Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El cuervo 2. Ciudad de ángelesTrailer oficial de la película El cuervo 2. Ciudad de ángeles1996-08-30 Trailer

El cuervo 2. Ciudad de ángeles (1996)

Guía de Streaming

videos

El cuervo 2. Ciudad de ángelesVideo de la película El cuervo 2. Ciudad de ángeles1996-08-30Trailer

Descripción

La película El cuervo 2. Ciudad de ángeles del año 1996, conocida originalmente como "The Crow: City of Angels", está dirigida por Tim Pope y protagonizada por Vincent Perez quien interpreta a Ashe Corven, Mia Kirshner en el papel de Sarah, Richard Brooks como Judah Earl, Iggy Pop personificando a Curve y Thomas Jane desempeñando el papel de Nemo (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Fantasía, Acción y Crimen producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 24 min (84 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Graeme Revell.

Obtuvo una calificación modesta en IMDb, marcando 4 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre James O'Barr ((comic book series and comic strip)) y David S. Goyer (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Vrana 2: Grad anđela" en Serbia, "Le corbeau: Cité des anges" en Canadá (Título francés), "El cuervo 2. Ciudad de ángeles" en México. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula El cuervo 2. Ciudad de ángeles?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Rakuten TV, Google Play Movies, Apple iTunes y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Google Play Movies, Apple iTunes y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 24 min (84 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película The Crow: City of Angels fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Brasil: O Corvo: A Cidade dos Anjos
  • Canadá (Título francés): Le corbeau: Cité des anges
  • Alemania: The Crow: Die Rache der Krähe
  • España: El Cuervo: Ciudad de ángeles
  • Finlandia: Crow II: enkelten kaupunki
  • Francia: The crow, la cité des anges
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): To koraki stin poli ton angelon
  • Grecia: Το κοράκι στην πόλη των Αγγέλων
  • Hungría: A holló 2. - Az angyalok városa
  • Italia: Il corvo 2
  • Italy (reissue title): Il corvo 2 - La città degli angeli
  • México: El cuervo 2. Ciudad de ángeles
  • Polonia: Kruk 2: Miasto aniolów
  • Portugal: O Corvo: Cidade dos Anjos
  • Serbia: Vrana 2: Grad anđela
  • Rusia: Ворон: Город ангелов
  • Turquía (Título turco): Sehir melekleri
  • EE.UU. (título provisional): The Crow 2
  • Título original: The Crow: City of Angels

Clasificación

  • Países Bajos: 16
  • Nueva Zelanda: R18
  • Noruega: 18
  • Reino Unido: 18
  • EE.UU.: R
  • Países Bajos: 12
  • Australia: MA15+
  • Alemania: 16
  • Corea del Sur: 18
  • Suecia: 15
  • Islandia: 16
  • Singapur: R21
  • Hong Kong: IIB
  • Brasil: 16
  • Francia: 12
  • España: 18
  • Finlandia: K-16
  • Singapur: R(A)
  • Chile: 18
  • Portugal: M/18
  • Bélgica: KNT
  • Dinamarca: 16
Taquilla:
  • Presupuesto: $13,000,000

Créditos completos de la película El cuervo 2. Ciudad de ángeles

Dirección

Guión

Reparto

Ashe Corven
Sarah
Judah Earl
Curve
Nemo
Spider Monkey
Kali
Danny
Noah
Sybil
Grace
Tattoo Customer
Bassett
Hindu
Holly Daze
Zeke
Sacerdote
Boy in Church
Old Lady in Church
Himself /The Deftones
Himself /The Deftones
Himself /The Deftones
Himself /The Deftones
Nightclub Entertainer (u)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor asociado
Co-productor
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor asociado

Casting

Lora Kennedy

Fotografia

Jean-Yves Escoffier

Ayudante de dirección

Douglas Aarniokoski (Asistente de dirección: fotografía adicional), Albert Cho (Asistente de dirección: segunda unidad), Doug Coleman (Director de la segunda unidad), Edward C. Dilks (second assistant director: additional photography (as Edward Dilks)), Shari Genser (second second assistant director: additional photography), Lee Grant (second second assistant director: additional photography), Nicholas Mastandrea (Asistente de dirección), Susan Pickett (Asistente de dirección), Diana E. Williams (second second assistant director (as Diana Williams)), Ron Dempsey (assistant director (u)) y Julian Forbes (assistant director (u))

Dirección artística

Charles William Breen ((as Charles Breen)), Gary Diamond y Simon McGuire ((u))

Departamento de arte

Ken Adachi (Asistente de jefe de utilería), Shawn Albro (Pintor), Richard Baum (Asistente de jefe de utilería), Giovanni Bianchini (on-set dresser: additional photography), Jonathan Bobbitt (De vestuario), Robert Bonino (construction coordinator (as Robert 'Beans' Bonino)), David Carson (typeface creator: crowfitti), Dianne Chadwick (art department coordinator: additional photography), Jerry Chambers (Obrero), Philip Chapnick (property master: additional photography), Raymond Consing (Artista del guión gráfico), Gavin Cowie (stand-by painter: additional photography (as Gavin Cowie Jr.)), Malcolm Davis (storyboard artist: additional photography), Gerald Gates Jr. (paint foreman (as Jerry Gates)), Michael Gates (Fabricante de utilería), Brian J. Geary (propmaker (as Brian Geary)), Sean Ginevan (labor foreman / propmaker), Chris Gorak (Asistente de director artístico), Ron Greenwood (property master: additional photography (as Ronald E. Greenwood)), Caleb William Harris (propmaker (as Caleb Harris)), Jay C. Harris (propmaker (as Jay Harris)), Dale Hart (Fabricante de utilería), Phillip A. Henry (propmaker (as Philip Henry)), Ellen J. Hornstein (construction production assistant (as Ellen Hornstein)), Ricard Jacobo (crowfitti artist), Pete Josephs (propmaker (as Peter Josephs)), Hugh Keenan (storyboard artist: additional photography), Legrand Kidman (plaster foreman / propmaker), Kim Kirschbaum (Pintor), Bill Koeb (artwork creator: Sarah's artwork), Tani Kunitake (Ilustrador), Joseph J. Lagoia (propmaker (as Joseph Lagioia)), Ralph Lopez (propmaker (as Rafael Lopez)), Charles 'Chuck' Lungren (painter (as Charles Lungren)), Cheryl Mansfield (assistant property master: additional photography), Joseph Marquez (Fabricante de utilería), Todd McKibben (Fabricante de utilería), Michael Mikita Jr. (Pintor suplente), Michael Milgrom (property master (as Mike Milgrom)), Angi Neff (draper / set dresser), Edward Pollitt (Fabricante de utilería), Kristen Pratt (Diseñador de escena), Edward J. Protiva (set dresser (as Edward Protiva)), Wil Rees (Ilustrador), Glenn H. Roberts (on-set dresser (as Glenn 'Spanky' Roberts)), Rick Ross (tool man), Antonio Santelli (Fabricante de utilería), Ron Seigel (assistant property master: additional photography), Robert Simpson (set foreman (as Robert 'Skeet' Simpson)), Dave Slattery (Fabricante de utilería), Brett C. Smith (leadman (as Brett Smith)), Ann-Giselle Spiegler (Coordinador del departamento artístico), Gary Stel (Capataz), George Stewart (Fabricante de utilería), Michael Sullivan (propmaker (as Michael Sulivan)), Alex Temme (Fabricante de utilería), Louis Terry (De vestuario), Edward Wouters (propmaker foreman (as Ed Wouters)), Todd Young (Capataz general), Walter Zingelewicz (stand-by painter (as Walt Zingelewicz)), Tammy DeRuiter (painter (u)), Daniel Hanna (props (u)) y Lance Larson (weapons and props (u))

Dobles

Mike Avery (Acrobacias), Daniel W. Barringer (Acrobacias), Richard L. Blackwell (Coordinador de dobles), Simone Boisseree (stunts (as Simone Boissee)), Jeff Cadiente (Acrobacias), Jack Carpenter (Acrobacias), Doug Coleman (Coordinador de dobles), Eliza Coleman (Acrobacias), Lisa Dempsey (Acrobacias), J. Mark Donaldson (stunts (as Mark Donaldson)), Christopher Doyle (stunts (as Chris Doyle)), Mickey Giacomazzi (stunts (as Mickey Giagomazzi)), Dick Hancock (Acrobacias), Gene Hartline (Acrobacias), John Hateley (Acrobacias), Steve Kelso (Acrobacias), Bob Marrocco (stunts (as Robert D. Marrocco)), Cotton Mather (Acrobacias), Eddie Matthews (stunts (as Eddie Matthew)), Mario Roberts (Acrobacias), Troy Robinson (Acrobacias), Thomas Rosales Jr. (Acrobacias), Kerry Rossall (Acrobacias), Jim Steffen (Acrobacias), Irene Tanaka (stunts (as Irene Y. Tanaka)), Keith Tellez (stunts (as Keith Teller)), James Turner (Acrobacias), William Washington (stunts (as Billy Washington)), Big Daddy Wayne (Acrobacias), Danny Wynands (Acrobacias), Cheryl Bermeo (stunts (u)), Christopher Caso (stunt double: Mr. Perez (u)), Jeff Mulvin (assistant fight coordinator (u)) y Rick Sawaya (stunts (u))

Diseño de vestuario

Kirsten Everberg

Efectos visuales

Scott Beebe (optical line-up: International Creative Effects), Steven R. Benson (optical supervisor: International Creative Effects), Scott Beverly (rigging: Fantasy II Film Effects), Josh Bleckner (production assistant: Fantasy II Film Effects), Thomas Boland (visual effects producer (as Tom Boland)), Marguerite Cargill (digital artist: Digiscope), Lawrence Carroll (digital artist: Digiscope), Steve Cohen (grip: Fantasy II Film Effects), Daniel Deschamps (grip: Fantasy II Film Effects), Barney Dogette (lab technician: International Creative Effects), Roger Dorney (Supervisor de efectos visuales), Mitchell S. Drain (supervising digital artist: Digiscope), Roger Duerrstein (optical camera: International Creative Effects), Dan Engel (sculptor: Fantasy II Film Effects), David Fogg (camera assistant: Fantasy II Film Effects), Donn Gunnett (model maker: Fantasy II Film Effects), Hacene Haouas (model maker: Fantasy II Film Effects), Matt Haslam (production assistant: Fantasy II Film Effects), Dion Hatch (digital imaging supervisor: Digiscope), Tonja Hill (production assistant: Fantasy II Film Effects), Tommy Hooper (technical supervisor: Digiscope (as Tommy Hopper)), Paul Howarth (film scanning and recording: Digiscope), John Huneck (miniature photography: Fantasy II Film Effects), Leslie Huntley (visual effects producer: Fantasy II Film Effects), Denny Kelly (Productor de efectos visuales), Dorn Merrill Kennison (miniature supervisor: Fantasy II Film Effects (as Dorn Kennison)), Malina Koani (production assistant: Fantasy II Film Effects), Richard Melohn (production assistant: Fantasy II Film Effects), John Musumeci (3D effects animator: Digiscope), Jeffrey A. Okun (visual effects consultant), Michael Persion (model maker: Fantasy II Film Effects), Cricket Peters (lighting: Fantasy II Film Effects), Brian Remaley (model maker: Fantasy II Film Effects), Gary Rhodaback (model maker: Fantasy II Film Effects), David Rushing (sculptor: Fantasy II Film Effects), Naomi A. Sato (digital artist: Digiscope), Marc Scott (digital artist: Digiscope), David Sewell (digital artist: Digiscope), Lorraine 'Deedle' Silver (production manager: Digiscope), Mary Stuart-Welch (effects producer: Digiscope), Thomas Thill (executive effects producer: Digiscope), Gene Warren III (camera assistant: Fantasy II Film Effects), Gene Warren Jr. (visual effects supervisor: Fantasy II Film Effects), Christopher Warren (camera operator: Fantasy II Film Effects), Gene Warren (HO supervisor: Fantasy II Film Effects (as Gene Warren Sr.)), Mark Intravartolo (visual effects artist: The Post Group (u)) y Wes Sargent (visual effects artist (u))

Diseño de producción

Alex McDowell

Departamento de maquillaje

Jeri Baker (hair stylist: additional photography), John Blake (Jefe del departamento de maquillaje), Lynne K. Eagan (key makeup artist: additional photography (as Lynne Eagan)), Romy Fleming (Estilista), Barry R. Koper (key makeup artist: additional photography), Candace Neal (hair department head (as Candy Neal)), Douglas Noe (Maquilladora), Valli O'Reilly (Jefe del departamento de maquillaje), Lisa Buono (special makeup effects artist (u)), Timothy Huizing (special makeup effects artist (u)) y Brian Penikas (makeup artist (u))

Departamento de musica

George Acogny (Productor musical ejecutivo), Richard Leher (executive soundtrack producer), Jeff Most (executive music producer / executive soundtrack producer), Bob Pfeifer (executive soundtrack producer), Edward R. Pressman (executive soundtrack producer), Ashley Revell (Asistente de editor de música), Graeme Revell (Productor musical ejecutivo), Bob Weinstein (executive soundtrack producer), Harvey Weinstein (executive soundtrack producer), Joshua Winget (Editor de música), Emily Zalenski (assistant to executive music producers), Wolfgang Amadeus (music mixer (u)) y Brian Williams (composer: additional music (u) / music designer (u))

Departamento de vestuario

Margo Baxley (costume supervisor: additional photography), Mitchell Ray Kenney (set costumer (as Mitchell Kenney)), Sue Moore (Supervisor de vestuario), Angi Neff (Costurera), Kelly Porter (Ambientador), Kanani Wolf (Ambientador: fotografía adicional) y Mariette Hendriks (seamstress (u))

Departamento de reparto

Alison Balian (Ayudante de casting), Jennifer Bender (Casting de extras) y Amanda Meyer (Casting de extras)

Departamento de editorial

Steve Ansell (apprentice editor (as Steven Ansell)), Gary Burritt (Cortador de negativos), Anthony J. Camaioni (Pasante editorial), Kirsten Chalker (Editor asistente), Barry Dresner (additional film editor), Sienna Finklea (apprentice editor (as Sienna Pascarella)), Jeffrey Ford (assistant editor (as Jeff Ford)), Debra Goldfield (Editor asistente), Herb Hickey (Ajustador de color), Bill Howes (Coordinador de post-producción), Lori C. Ingle (assistant editor (as Lori Ingle)), Richard Marks (editorial consultant), Mike Mertens (Ajustador de color), Maria Montoreano (assistant editor (as Maria Schaab)), Gregory Plotkin (Editor asistente), Joëlle Taar (assistant editor (as Joelle Taar)) y Neil Eric Wenger (additional film editor (as Neil Wenger))

Departamento de transporte

Billy G. Arter (transportation consultant: additional photography (as Billy Arter)), Fulton 'Greg' Gilson (transportation captain (as Greg Gilson)), John Grant (Asistente de transporte), Wayne Nelson (Coordinador de transporte), Charles Ramirez (Capitán de transporte: fotografía adicional), J. Armin Garza II (driver: insert car (u)) y Kenneth Newland (transportation co-captain (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Alex Barraza (Iluminador de aparejo), Dwight Campbell (gaffer (as Dwight D. Campbell)), David Chameides (camera operator: additional photography), Steve Chandler (assistant chief lighting technician: additional photography (as Steven M. Chandler)), Peter Chrimes (key grip: additional photography), Richard Clark (video engineer), Anthony R. Collier (grip (as Bob Collier)), Michael Ferris (Camarógrafo), Steve Galloway (video assist operator: additional photography), Doug Glover (second assistant camera: additional photography (as Douglas Glover)), Scott Graves (Técnico de iluminación), Gerardo Gutierrez (best boy grip: additional photography), Mark Gutterud (Director de fotografía: segunda unidad), Robert Heine (Steadicam assistant), Shawn Honea (additional second assistant camera), Steele Hunter (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Gene Kearney (Encargado de equipamiento de cámara), Gary B. Kibbe (director of photography: additional photography (as Gary Kibbe)), Timberlake Lewis (Segundo asistente de cámara), Michael Lyon (Electricista), Taylor Matheson (additional first assistant camera), Niles McElroy (Técnicos de iluminación), John C. Nadeau (lighting technician (as John Nadeau)), Michael Orefice (chief lighting technician: additional photography (as Michael Paul Orefice)), Duane Osterlind (camera loader: additional photography), John Palka (rigging best boy grip), Norman Parker (first assistant camera: additional photography (as Norman E. Parker)), Steven Poster (director of photography: additional photography), Jonathan 'Chunky' Richmond (additional second assistant camera (as Chunky Richmond)), Brian Soden (Iluminador), Peter Sorel (still photographer: additional photography), Kevin Stewart (studio best boy grip: additional photography), Don Tomich (rigging best boy electric), Robert Ulland (Steadicam operator (as Bob Ulland)), Andy Waldron (dolly grip: additional photography), O'Shana Walker (studio best boy electric / studio best boy electric: additional photography), Brett M. Welch (studio best boy grip (as Brett Welch)), David J. White II (first assistant camera (as David White)), Michael Winterburn (Camarógrafo), Aaron G. Woolf (best boy electric (as Aaron Woolf)), Robert Zuckerman (Fotógrafo), Wayne Baker (underwater assistant camera (u)), Larry Fong (additional photographer (u)), Michael A. Jones (camera operator (u)), Rory Robert Knepp (additional camera operator (u)), Michael McCormack (24 frame video operator (u)), Simone Perusse (electrician (u)) y David Presley (video assist operator (u))

Montaje

Michael N. Knue y Anthony Redman

Decoración de escenario

Anne Kuljian

Gestión de producción

Robert Hackl (supervisor de post-producción), Marty Hornstein (Jefe de producción), Mario Landeros (post-production supervisor: Miramax/Dimension Films) y Cleve Landsberg (Jefe de producción: fotografía adicional)

Otras personas que participaron

Roland Armstorff (Asistente de coordinador de producción), Joseph Aspromonti (set production assistant (as Joey Aspromonti)), Sheila Barnes (Coordinador de produccion), Raymond W. Beal (crow wrangler: Birds and Animals Unlimited (as Raymond Beal)), Michelle Callahan (Investigador), Anthony J. Camaioni (production assistant (as Anthony Camaioni)), Nicole Diedrichsen-Donnelly (production assistant (as Nicole Donnely-Diedrichsen)), Jessica Drake (Profesor de dialecto), Dawn C. Dreiling (script supervisor: additional photography (as Dawn Dreiling)), Jonathan Flora (set production assistant), Patrick Flynn (assistant: Tim Pope), Mark Forbes (crow wrangler: Birds and Animals Unlimited), Thomas W. Foster (first aid), Dulcy Freeman (Asistente de producción), Wendi Friedman (assistant: Edward Pressman (as Wendi Friedman)), Pamela Godfrey (marketing executive), Derrick Goulet (Asistente de producción), Bill Hansard Jr. (hansardvision: Hansard Enterprises), Don Hansard (hansardvision: Hansard Enterprises (as Donald Hansard Jr.)), Itamar Har-Even (assistant: Edward Pressman), Cindy Ichikawa (assistant production coordinator: second unit), James A. Janowitz (production finance counsel: Pryor, Cashman, Sherman & Flynn (as James A. Janowtitz Esq.)), Jerry F. Johnson (production coordinator: second unit (as Jerry Johnson)), Roger Kass (production finance counsel: Pryor, Cashman, Sherman & Flynn (as Roger E. Kass Esq.)), Vernice Klier (consultant: Vincent Perez), Dan Lestelle (craft service: additional photography (as Dan L. Lestelle)), Josh Levitan (Asistente de producción), Arthur Manson (production liaison), Roger Marmoleso (security officer (as Roger Marmolijo)), Maggie Means (Asistente de contabilidad), Alvin Mears (crow wrangler: Birds and Animals Unlimited), Angelica Munson (assistant: Edward Pressman), Chris O'Connor (production coordinator: additional photography), Erin O'Rourke (assistant: Edward Pressman), Larry Payne (crow wrangler: Birds and Animals Unlimited), Erica Pearce (set production assistant), Daniel Posener (production attorney (as Daniel M. Posener)), Richard Potter (production executive: Miramax/Dimension Films), Nancy Pyne-Hapke (teacher: additional photography / welfare worker: additional photography), Lou Ann Quast (Guionista supervisor), Steve Ransohoff (completion guarantor: Film Finances), Karen Robson (production finance counsel: Pryor, Cashman, Sherman & Flynn (as Karen Robson Esq.)), Andrew Rona (production executive: Miramax/Dimension Films), Kristy Sager (assistant: Michael Flynn), Zach Schiff-Abrams (assistant: Alessandro Camon), Curtis Schroeder (accounting consultant), Virginia Siman (first aid), Steven D. Simpson (post-production accountant (as Steven Simpson)), Garrison Singer (chief accountant), David Sousa (crow wrangler: Birds and Animals Unlimited), Michael D. Starks (craft service (as Mike Starks)), Susan Steinlauf-Pascal (unit publicist (as Susan Steinlauf)), Tony Swatton (knife maker), Teri Tavares (assistant: Kirsten Everberg), Aaron Thompson (Asistente de producción), Sharon Thurgood (teacher/welfare worker), James P. Warren (crow wrangler: Birds and Animals Unlimited), Suzanne Warren (assistant: Tim Pope), Jane Chase Wells (set production assistant (as Jane Wells)), Amanda Wilgrave (assistant: Tim Pope), Kurt Woolner (completion guarantor: Film Finances), Robert Yacobian (assistant accountant (as Rob Yacobian)), Heidi Hinzman (production assistant (u)) y Ted Shred (fire breather (u))

Agradecimientos

Lynn Pressman-Raymond (special thanks (as Lynn Pressman Raymond)) y Gene Scott (thanks: Los Angeles University Cathedral (as Dr. Gene Scott))

Empresas distribuidoras

MiramaxDimension FilmsLaurenfilmKinowelt FilmverleihVideocine S.A. de C.V.RCV Film DistributionMonkeyland AudioNew Films InternationalBarneysUnited International PicturesBuena Vista Home VideoDimension Home VideoEcho Bridge Home EntertainmentEuropa CaratEuropa FilmesPivotal PostRCV Home EntertainmentScanbox NorgeSpentzos Film Home VideoStudioCanal

Empresas productoras

Music Video Distributors (MVD)Dimension FilmsMoviecamMiramax

Otras empresas

Direct Tools & FastenersFilm FinancesInter Video

Empresas de efectos especiales

Buzz Image GroupDigiscopeFantasy II Film Effects

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El cuervo 2. Ciudad de ángeles".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Tim Pope, Vincent Perez o Mia Kirshner? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El cuervo 2. Ciudad de ángeles. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El cuervo 2. Ciudad de ángeles? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!