Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El gran escapeTrailer oficial de la película El gran escape2005-08-10 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El gran escape (2005)
El gran escape

El gran escape (2005)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El gran escapeVideo de la película El gran escape2005-08-10Trailer
El gran escapeVideo de la película El gran escape2005-08-10Trailer
El gran escapeVideo de la película El gran escape2005-08-10Trailer
El gran escapeVideo de la película El gran escape2005-08-10Trailer

Descripción

Fotograma de la película El gran escape

La películas El gran escape del año 2005, conocida originalmente como "The Great Raid", está dirigida por John Dahl y protagonizada por Benjamin Bratt quien interpreta a Lt. Colonel Mucci, James Franco en el papel de Captain Prince, Robert Mammone como Captain Fisher, Max Martini personificando a 1st Sgt. Sid "Top" Wojo y James Carpinello desempeñando el papel de Cpl. Aliteri (ver créditos completos).

Es una obra de género Acción, Drama y Guerra producida en EE.UU. y Australia. Con una duración de 02 hr 12 min (132 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Japonés, Tagalo y Filipino. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Trevor Rabin.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. William B. Breuer ((book)), Hampton Sides ((book) (additional material)), Carlo Bernard ((screenplay)) y Doug Miro ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El gran rescate" en Argentina y Spain, "Операция Спасение" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Grande Ataque" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El gran escape completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El gran escape?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El gran escape completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 12 min (132 minutos) .

          Color: Color y Blanco y negro

          Paises productores: La película The Great Raid fué producida en EE.UU. y Australia

          Lenguaje original: Inglés, Japonés, Tagalo y Filipino.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El gran escape

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Lt. Colonel Mucci
          Captain Prince
          Captain Fisher
          1st Sgt. Sid "Top" Wojo
          Cpl. Aliteri
          Cpl. Guttierez
          2nd Lt. Riley
          2nd Lt. Foley
          2nd Lt. O'Grady
          Lt. Able
          Lt. LeClaire
          Sgt. Valera
          PFC Aldrige
          PFC Lucas
          Sgt. Adams
          PFC Daly
          PFC Miller
          General Kreuger
          Col. H. White
          Major Lapham
          PFC Cohen
          Cpl. Lee
          T /4 Gordon
          Sgt. Lyle
          PFC Chestnut
          Cpl. Friedberg
          Ron Carlson Radio Op.
          Major Gibson
          Captain Redding
          Lt. Paul Colvin
          Duke
          Pitt
          McMahon
          Monty (as Christopher Baker)
          Sgt. Williams
          Wittinghill (as Will Gluth)
          Hewitt
          Katz
          Campbell
          Margaret Utinsky
          Mina
          Cora (Manila Nurse)
          Rudi (as Alvin Clifford Lorenz Anson)
          Miguel (as Jose Rommel De Montano Manhilot)
          Carlos (as Ramon Jose Leyran)
          Antonio Corcurea
          Father McPherson
          Father Connor
          Nurse Manila Hospital (as Laura Whitnall)
          Informer with Hood
          Henchman #1 (as Res S. Cortez)
          Henchman #2 (as Rafael 'Bembol' A. Roco Jr.)
          Nikko
          Major Nagai
          Yamada
          Lt. Hikobe
          Sgt. Major Takeda
          Sgt. Shigeno
          Colonel Mori
          Air Raid (Mori)
          Lt. Okasaka (Hospital Courtyard)
          Storage Room Japanese Soldier
          Japanese Cpt. Manila
          Tank Officer #1
          Tank Officer #2
          Tower Guard SC201 208
          Guardhouse Japanese Soldier #1
          Guardhouse Japanese Soldier #2
          Guerilla Leader Juan Pajota
          Captain Joson (as Ebong Joson)
          Lt. Esteben
          Manuel
          Monsod
          Filipino Commander (as Jourdan Lee Khoo)
          American POW at Palawan
          2nd American POW
          Commander Tanaka at Palawan POW Camp
          Platero Doctor (Manuel)
          Pregnant Girl (Platero)
          Mother of Pregnant Girl (Platero)
          Platero Girl #1
          Platero Village Elder
          Young Filipino Collaborator
          Refugee Woman
          Refugee Profiteer (as Ryan Eigennman)
          Truck Driver
          Himself (archive footage)
          (voice)
          Himself (archive footage)
          Himself (archive footage) (as Franklin Delano Roosevelt)
          SSGT Wickham
          Prisoner of War (u)
          Private Corey (u)
          Japanese Soldier (u)
          Voiceover (u)
          Himself (archive footage) (u)
          Machine gunner (u)
          Prisoner of War (u)

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          producer
          executive producer (as Michelle Raimo Aboua)
          associate producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer (as Anthony Winley)

          Casting

          Bonnie Timmermann

          Fotografia

          Peter Menzies Jr. (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Vic Armstrong (second unit director: action unit), Louise Boothby (third assistant director: China), Guy Campbell (second assistant director), Naomi Enfield (second assistant director: action unit (as Naomie Enfield)), Keith Heygate (first assistant director: action unit), Tim Hughes (third assistant director), Kelly Johanson (assistant director: unit base), Nikko Mackintosh (additional assistant director), Nick McKinnon (third assistant director), Angella McPherson (second assistant director: action unit), Rachael O'Brien (third assistant director: action unit), Joanne Pearce (second second assistant director), Jo Suna (third assistant director: action unit), Masumi Takahashi (additional assistant director (as Masumi 'Mark' Takahashi)), Mark Turnbull (first assistant director), Timothy Wood (additional assistant director: action unit) y Nicholas Wyles (fourth assistant director: action unit)

          Dirección artística

          Bill Booth (supervising art director)

          Departamento de arte

          Jodie Allen (set dresser), Tim Allen (props runner), Glen Anderson (swing gang), Glenn Antill (construction foreman), Craig Beckey (webber), Robert Bell (swing gang), Mandi Bialek-Wester (assistant art director: action unit), Mark Bills (greens assistant), Andrew Bishop (laborer), Bob Booker (property master), Geoff Bradley (carpenter), Louis Bull (set finisher), Robert Bull (set finisher), Derek Burgess (set carpenter), Mark Burgess (greens foreman), Gillian Butler (on-set dresser / stand-by set dresser: action unit), Mitch Cass (set designer), Blue Chapman (set carpenter (as Ray 'Blue' Chapman)), Bernie Childs (construction coordinator), Heath Christensen (trade assistant (as Heath Christenson)), Dallas Clarke (laborer), Jason Clee (trade assistant), Jared Collie (laborer), Kerry Corrigan (laborer), Graham Cox (greens assistant), Mitchell Cox (laborer), Gary Cramb (construction foreman), Nathan Dalton (stand-by greens assistant), Maxine Dennett (art department runner), Wayne Diskin (assistant stand-by props: action unit), Jonathan Downing (action unit webber), Ron Downing (supervising property master), Justine Dunn (set dresser), Clint Durbin (swing gang (as Clinton Durban)), Dane Eade (trade assistant), Craig Finlayson (swing gang), Brett Flesser (stand-by webber: action unit), Darren Frank (laborer), Andrew Gardiner (set carpenter), Irene 'Pida' Gleeson (machinist), Darek Gogol (storyboard artist), Ronny Gordon (set carpenter), Andrew Grose (set dresser), Lee Hanrahan (stagehand), David E. Harshbarger (property buyer: U.S.), Cameron Hassall (carpenter), Grant Hepburn (carpenter), Steve Hoskin (carpenter), Kim Howard (construction manager), Jim Cheung Kum Kee (laborer), Michael Kissane (stand-by props: action unit), Ronald Lahrs (laborer), Zebulon Lawrance (swing gang (as Zebulon Lawrence)), Nigel Le Roux (greens assistant), Simon Lilley (graphic artist), Kane Lowe (assistant stand-by), Terry Lowe (spray foam technician), Nicki Luckacs (assistant accountant: art department), Glenn McCrea (carpenter), Tim McDonald (carpenter), Laurie McElroy (carpenter), Tricia McInally (art department coordinator), Doug McKinnon (set carpenter), John McPherson (art department runner), Michael Meehan (stand-by construction), Barry Middleton (set carpenter), Richard Nitz (carpenter), Emile Oliver (props buyer), Peter 'Babylon' Owens (props set dresser), Marnie Pankowski (assistant stand-by props), David Passlow (laborer), Lachlan Payne (action vehicles mechanic), Brad Peace (carpenter), Ray Pedler (head scenic artist), James Pita (carpenter), Jarden Pita (laborer), Stuart Polkinghorne (on-set dresser), Susan Praznovsky-Meehan (swing gang), Matthew Putland (webbing coordinator: action unit (as Mathew Putland)), Mark Radcliff (set carpenter (as Mark Radcliffe)), Brooke Ring (art department stand-by: action unit), Emma Rudkin (assistant set decorator), Michael Rumpf (on-set art director), Luke Sarsden (assistant webber), Jason Segal (stand-by painter), Melanie Shepherd (stand-by webber), Hayon Simmons (assistant stand-by props (as Haydn Simmons)), Grant Skipper (laborer), Adam Smigielski (set finisher), Shannon Smyth (laborer), Trevor Spann (set carpenter), Ian Sparke (webber / webbing researcher), Luke Sparke (assistant webber), Rick Standen (greens assistant), Tim Stanley (swing gang), Pietar Stojanovic (carpenter), Brent Tasker (stand-by greens), Gregg Thomas (greens supervisor), Phillip Tuchscherer (art department electrician), Chris Turner (set carpenter), Daniel Twoney (trade assistant), Josh Van Campenhout (swing gang (as Joshua Van Campenhout)), Hans Verbeek (set carpenter), Michael Verbeek (set carpenter), Jeremy Vinnicomber (greens assistant), Jack Watford (scenic coordinator), Jodie Whetter (webbing coordinator), Greg Whitefield (swing gang), Sophie Wingrove (assistant art department coordinator), Tanya Woelfle (stand-by webber), Tony Xeros (props), Harry Zettel (stand-by props) y Marcus Levy (action vehicle coordinator (u))

          Dobles

          Lee Adamson (stunt performer), Cameron Ambridge (stunts), Chris Anderson (stunt coordinator: Australia), Ray Anthony (stunt performer), Keir Beck (stunt performer), Renee Bowen (stunt performer), Bradd Buckley (stunts (as Brad Buckley)), Raelene Chapman (stunts), Glenn Chow (stunt performer), Mick Corrigan (stunt double), Stephen Daddow (stunt performer), Haydn Dalton (stunt performer), Mitch Deans (stunt coordinator: action unit), Philippe Deseck (extra stunts), Nicole Downs (stunt assistant (as Nicole Downes)), Craig Dunn (utility stunts), Neil Fanning (stunt performer), Veronique Golledge (stunt department interpreter / stunt department runner), Nigel Harbach (stunts), Alex Kuzelicki (stunts), Jourdan Lee (stunts (as Jourdan Lee Khoo)), Tomoki Miyamoto (stunt performer), Angela Moore (utility stunts), David No (stunts), Puven Pather (stunt performer), Paul Phillips (stunt performer), John Reynolds (extra stunts), Shin Shimizu (stunts (as Shinichiro Shimizu)), Yasca Sinigaglia (stunt assistant), Stottie (stunt department coordinator), Leon Stripp (stunt rigger), Darko Tuscan (stunt coordinator: Japan (as Darko Tuskan)), Annette Van Moorsel (stunt double), Mick Van Moorsel (fire stunts), Bob Wenger (head stunt rigger), Damien Bryson (stunts (u)) y Dirk Foulger (action actor (u))

          Efectos visuales

          Lindsay Adams (digital compositor: Animal Logic), Charlie Armstrong (2D lead: Animal Logic / senior compositor), Mark Barber (digital compositor), Chris Bone (research and development programmer: Animal Logic), Dan Breckwoldt (digital compositor), Ian Brown (3D lead: Animal Logic), Patrick Clancey (digital opticals), Fiona Crawford (visual effects producer: Animal Logic), Donnie Creighton (digital intermediate assistant producer), Paul Curley (visual effects), Travis Dutch (scanning and recording), Christopher Edwards (manager of operations (as Chris Edwards)), Kirsten Fazio (visual effects producer), Lindsay Fleay (3D artist: Animal Logic), Alex Fry (digital compositor: Animal Logic), Morgane Furio (lead Inferno artist), Chris Godfrey (visual effects supervisor), Juan Granja (animator: titles), Michael Halford (matte painter: Animal Logic), Mark Harmon (scanning and recording operator: Animal Logic), Ed Hawkins (digital compositor: Animal Logic), Krista Jordan (digital compositor: Animal Logic), Darrell King (systems administrator: Animal Logic), Nicky Ladas (film scanner operator / senior systems administrator), Andrew Lodge (3D artist: Animal Logic), Alex McCleod (3D artist: Animal Logic), Roger Mocenigo (lead digital compositor: MetroLight), Zareh Nalbandian (visual effects executive producer: Animal Logic), Alfie Olivier (lead animator), John Pope (scanning and recording operator: Animal Logic), Dane Rapaport (systems administrator), Tim Rowlandson (digital artist), Danielle Rubin (visual effects coordinator: Animal Logic), Amy Ryan Gunson (technical director dynamic effects (as Amy Ryan)), Evan Shipard (digital compositor: Rising Sun Pictures), David Short (3D artist: Animal Logic / senior technical director: Animal Logic), Mark Sopuch (I/O digital data: Animal Logic), Robert Sullivan (video operations supervisor: Animal Logic), Chris Swinbanks (I/O supervisor: Animal Logic), Chris Taft (digital intermediate services coordinator), James Whitlam (visual effects producer: Rising Sun Pictures), Andrew Winters (I/O digital data: Animal Logic), Marusha Xeros (visual effects producer (as Marusha Kushniruk Xeros)), George Zwier (digital compositor: Animal Logic), Ntana Key (digital intermediate assist (u)), Thomas Mathai (data manager (u)) y Michael Kennedy (digital intermediate producer (u))

          Diseño de producción

          Bruno Rubeo

          Departamento de maquillaje

          Karen Adcock (make-up/hairstylist), Jason Baird (prosthetic makeup effects), Nadia Cowell (hair stylist / makeup artist), Toni French (hair stylist / makeup artist), Jodie Hellingman (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Anita Lowe (hair stylist / makeup artist), Vivienne MacGillicuddy (hair stylist / makeup artist), Maree McDonald (hair stylist / makeup artist), Vivien Mepham (key hair designer (as Viv Mepham) / key makeup designer (as Viv Mepham)), Anita Morgan (hair stylist / makeup artist), Tess Natoli (additional hairdresser / additional makeup artist), Carolyn Nott (key makeup artist: action unit), Tracy Reeby (hair stylist / makeup artist), Chiara Tripodi (hair stylist / makeup artist) y Cheryl Williams (hair stylist / makeup artist)

          Montaje

          Scott Chestnut y Pietro Scalia

          Decoración de escenario

          Rolland Pike

          Gestión de producción

          Christine Altomari (production supervisor: Los Angeles), Linda A. Borgeson (post-production executive (as Linda Borgeson)), Brendon 'Moose' Boyd (unit production manager), Ian 'Nobby' Clark (assistant unit production manager), Troy Clarke (unit manager: second unit), James Glander (physical production executive (as Jim Glander)), Robert Hackl (post-production supervisor), Mark Layton (unit manager: Shanghai, China), Sue MacKay (unit production manager), Tricia Miles (post-production supervisor), Sharon Miller (production manager: VRP, Shanghai, China), Dede Nickerson (production supervisor: Miramax, Shanghai, China), Bob Osher (executive in charge of production), Lesley Parker (production manager: action unit), Jianming Zhang (production manager: Shanghai Film Studio), John Zhong (executive in charge of co-productions: Shanghai Film Studio) y Aaron Shershow (assistant production manager: Shanghai, China (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El gran escape".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de John Dahl, Benjamin Bratt o James Franco? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El gran escape. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El gran escape? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...