Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El hijo de la máscaraTrailer oficial de la película El hijo de la máscara2005-07-07 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El hijo de la máscara (2005)
El hijo de la máscara

El hijo de la máscara (2005)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El hijo de la máscaraVideo de la película El hijo de la máscara2005-07-07Trailer
El hijo de la máscaraVideo de la película El hijo de la máscara2005-07-07Trailer

Descripción

Fotograma de la película El hijo de la máscara

La películas El hijo de la máscara del año 2005, conocida originalmente como "Son of the Mask", está dirigida por Lawrence Guterman y protagonizada por Jamie Kennedy quien interpreta a Tim Avery, Alan Cumming en el papel de Loki, Liam Falconer como Alvey, Ryan Falconer personificando a Alvey y Traylor Howard desempeñando el papel de Tonya Avery (ver créditos completos).

Es una obra de género Familia, Fantasía y Comedia producida en EE.UU. y Alemania. Con una duración de 01 hr 34 min (94 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Randy Edelman.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Lance Khazei (written by) Lance Khazei ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El hijo de la máscara" en Argentina y Venezuela, "Синът на маската" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Filho do Máscara" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El hijo de la máscara completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El hijo de la máscara?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El hijo de la máscara completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, México, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, México, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 34 min (94 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Son of the Mask fué producida en EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El hijo de la máscara

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Tim Avery
          Loki
          Alvey
          Alvey
          Tonya Avery
          Daniel Moss
          Jorge
          Dr. Neuman
          Museum Boy
          Museum Redneck
          Museum Security Guard
          Museum Person
          Chris
          Clare
          Chris & Clare's Child
          Chris & Clare's Child
          Chris & Clare's Child
          Chris & Clare's Child
          Chris & Clare's Child
          Dream Nurse
          Dream Nurse
          Tour Kid
          Tour Kid
          Tour Kid
          Chad
          Sylvia
          Odin
          Mansion Doorman
          Band Member
          Band Member
          Band Member
          Band Member
          Daniel's Assistant
          Animagine Employee
          Dr. Hamada
          Delivery Nurse
          Shopkeeper
          Hospital Nurse
          Housewife
          Neighbor Betty
          Mr. Kemperbee
          Mrs. Babcock, Obese
          Network Executive
          Network Executive
          Network Executive
          New York Executive
          Animator
          Animator
          Animator
          Animator
          Animator
          Male Dancer
          Male Dancer
          Male Dancer
          Male Dancer
          Male Dancer
          Halloween Party-Goer
          Halloween Party-Goer
          Halloween Party-Goer
          Halloween Party-Goer
          Party-Goer
          Burly Female Traffic Cop Odin
          Reporter
          Baby Alvey
          Baby Alvey
          Alvey Avery
          Deep Alvey Voice
          Otis
          Mask Otis
          Otis
          Dancer (u)
          Additional Voices (u)
          Male Dancer (u)
          Mrs. Babcock
          Plaza Trumpet Player

          Música

          (music by)

          Producción

          executive producer
          executive producer
          associate producer
          producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          animation producer
          executive producer

          Casting

          Christine King

          Fotografia

          Greg Gardiner (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Drew Bailey (third assistant director), Naomi Enfield (second assistant director), Michelle Gold (third assistant director: second unit), Keith Heygate (first assistant director: second unit), Giovanni Pacialeo (second second assistant director (as Johnny Pacialeo)), Toby Pease (assistant director), James E. Price (second unit director), Hamish Roxburgh (third assistant director: chase unit), Noni Roy (second assistant director: second unit), Adam Smillie (additional assistant director) y Chris Webb (first assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Bill Booth y Dan Morski

          Departamento de arte

          Kristen Anderson (set designer), Mary-Liz Andrews (construction coordinator), Simon Bethune (senior model maker), Ian Bickerton (set foreman), Marco Bittner Rosser (set designer), Mauro Borrelli (concept art), Stewart Burchall (stand-by painter: second unit), Timothy Burgard (storyboard artist), Graeme Callander (storyboard artist), Peter Chan (concept artist), Martin Crouch (screen graphics designer), Fiona Donovan (set designer), Toni Forsyth (set dresser), Kevin Harkey (storyboard artist), Matt Hatton (concept artist (as Matthew Hatton)), Jenny Hitchcock (set designer), Gordon Hobkirk (art department), Laura Ibanez-Bailey (set dresser), Michael Anthony Jackson (storyboard artist), Philip Keller (storyboard artist), Cindi Knapton (assistant art director), Fireball Tim Lawrence (concept artist (as Tim Lawrence) / storyboard artist (as Tim Lawrence)), Marcus Levy (action car coordinator), Tricia McInally (art department coordinator (2004)), Robert Molnar (set dresser), Marny Nahrwold (art department assistant: set design), Adrienne Ogle (stand-by props: second unit), Lachlan Payne (action vehicles mechanic), Karen Prell (animator), Ronald Rametta (senior propmaker), Greg Refeld (assistant stand-by props), David Russell (storyboard artist), Dylan Sides (props), Tom Sito (storyboard artist), Cory Spence (set dresser), Steve Taylor (on-set dresser), Gregg Thomas (greens supervisor), Dennis Venizelos (background painter), Belinda Villani (lead sculptor), Nathaniel Watkins (stagehand), Nyree Winter (stand-by set decorator: second unit), Philip Worth (construction coordinator), Dillon Yeats (stand-by props: second unit), Matthew Richard Harris (graphic designer (u)) y Michele Mulkey (custom props (u))

          Dobles

          Shea Adams (stunt double), Lee Adamson (stunt assistant), Ray Anthony (fight choreographer), Keir Beck (key stunt rigger / stunt performer), Glenn Boswell (stunt coordinator), Marky Lee Campbell (stunt performer), Raelene Chapman (stunts), John Donohue (stunt double: lead), Mark Duncan (stunt performer), Mike Duncan (stunt performer (as Michael Duncan)), Kyle Gardiner (stunt double / stunt rigger), Ingrid Kleinig (stunts), Tony Lynch (stunt performer), Angela Moore (stunt performer), Grant Page (stunts), Philip Partridge (stunts), George Saliba (utility stunts), Brett Sheerin (stunt double), Daniel Stevens (stunt double), Bernadette Van Gyen (assistant stunt coordinator), Gordon Waddell (safety consultant) y Avril Wynne (stunt double)

          Diseño de vestuario

          Mary E. Vogt

          Efectos visuales

          Nathan Abbot (film I/O supervisor: Tippett Studio), Laide Agunbiade (digital compositor), Tim Ahern (computer effects), Talha Ahmed (effects programmer), Syed Ali Ahsan (technical director), Michael Alkan (lighting technical director), David Wallace Allen (visual effects supervisor: TeamWorks Digital), Alexandra Altrocchi (visual effects producer), Dovi Anderson (lead animator: Tippett Studio), Jeremy Appelbaum (digital compositor: Digital Dimension), Dori Arazi (character rigger), Mimia Arbelaez (lighting technical director), Jason Armstrong (animator: Tippett Studio), Joel Aron (technical director), Jim Aupperle (lighting technical director), Colleen Bachman (visual effects coordinator), Damon Bard (sculptor), Ty Bardi (compositor), Christopher Batty (previsualization artist), Dugan Beach (creature technical director), Ryan Beadle (digital I/O), Kevin Bell (compositor: GKR), Tom Bertino (animation supervisor: ILM), Mohammad Bilal (effects programmer), Stella Bogh (compositor: ILM), Kathryn Bolt (digital compositor), Kristen Borges (texture painter: Giant Killer Robots), Alan Boucek (lead compositor), Mathieu Boucher (texture painter: Tippett Studio), Aharon Bourland (technical director: Tippett Studio), Tatjana Bozinovski (digital compositor: Digital Dimension), Steve Braggs (technical director: ILM), Kane Brassington (rotoscope artist), Jonah Brennan (effects animator), James W. Brown (lead animator: Tippett Studio), Kirsty Bruce (visual effects assistant), Jeff Bruneel (digital compositor: ToyBox), Ken Bryan (digital modeler), Steve Caldwell (digital compositor: Custom Film Effects), Francesco Callari (research & development: ILM), Howard R. Campbell (technical director/lighting), Marshall Candland (digital artist), Mario Capellari (digital artist / sequence supervisor), Ozzie Carmona (digital compositor), Damien Carr (visual effects coordinator: ILM), Min-Yu Chang (character modeler: Tippett Studio), Jennifer Chantnicki (digital painter), Vanessa Cheung (matte painter), Sunwoo Chung (rotoscope/paint artist), Michael Clemens (digital compositor), Raquel Coelho (animator), Debra Coleman (digital compositor), Jennifer Coronado (production support), Jason Crosby (digital artist: Digital Dimension), Bruce Dahl (animator), Tim de Pala (visual effects production manager: Tippett Studio), Bradford deCaussin (texture painter: Tippett Studio), Michael Degtjarewsky (digital compositor: Pacific Title & Art Studio), Chris Del Conte (visual effects producer: Digital Dimension), Lindy DeQuattro (lead technical director), Andrew Dickinson (technical animator: Giant Killer Robots), Eran Dolev (real time motion control technician), Tim Donlevy (motion control supervisor), Jeff Doran (compositing supervisor: ILM), Mark Dornfeld (visual effects supervisor), Brennan Doyle (visual effects plate supervisor), Kirsten Drummond (lead lighter), Chuck Duke (animator), Syd Dutton (additional visual effects), Malcolm Eager (matchmover), Sam Edwards (sabre artist), Christopher Elke (visual effects production coordinator: Toybox West), Douglas Epps (r&d supervisor), Colin Epstein (sequence lead compositor), Joel Feder (senior systems administrator: Kleiser-Walczak), Michele Ferrone (visual effects producer), Chris Flynn (digital compositor: Pacific Title & Art Studio), Karl Formander (digital artist (as Karl Fornander)), Collin Fowler (visual effects coordinator: Illusion Arts), Brad Fox (technical director: ILM), Page Frakes (digital compositing sequence lead: Tippett Studio), Alexandre Frazao (motion capture technician), Bradley Gabe (creature development), Jason Galeon (technical supervisor), Joe Gareri (visual effects executive producer: Pacific Title & Art Studio), Adam Gass (digital editorial), Mitch Gates (digital effects artist: Digital Dimension), Lynn M. Gephart (visual effects coordinator), Adam Gerardin (digital color corrector: Tippett Studio), Tau Gerber (compositor: Giant Killer Robots), George Gervan (digital painter), Richard Gervan (digital painter), Ted Gervan (visual effects), Chris Gibbons (digital compositor: Tippett Studio), Tim Gibbons (digital compositor), Benoit Girard (visual effects supervisor: Digital Dimension), Ned Gorman (visual effects producer: ILM), Dylan Gottlieb (lead modeler: Giant Killer Robots), Adrian Graham (visual effects technical supervisor: Toybox), Frank Gravatt (digital model supervisor), Lee Hahn (production assistant), Scott Hale (digital compositor: Tippett Studio), Tyler Ham (matchmove artist: Tippett Studio), Brian Hanable (Inferno artist), R.J. Harbour (digital compositor: Custom Film Effects), Joe Harkins (character setup: Tippett Studio), Fred Haro (digital effects artist: Digital Dimension), Uma Havaligi (effects animator), Maureen Healy (digital compositor: Pacific Title & Art Studio), Martin Hilke (digital compositor: Digital Dimension), Edward Hirsh (visual effects supervisor: ILM), Elvin Ho (digital effects artist: Digital Dimension), Chris Holmes (digital compositor), Shaina Holmes (digital compositor / digital coordinator), Michael Huber (technical director), Derald Hunt (animation lead: Kleiser-Walczak), Nathaniel Hunter (lead effects animator), Jennifer Hutcheon (visual effects editor: Tippett Studio), Tom L. Hutchinson (computer graphics supervisor), Anthony 'Max' Ivins (visual effects supervisor: LOOK! Effects), Christopher Ivins (compositor), Travis Wade Ivy (compositor / rotoscope/paint artist), Brandi Johnson (digital effects artist: Digital Dimension), Jason Phillip Johnson (software engineer), Jeff A. Johnson (lighting technical director), Keith Johnson (animator: ILM), Krystin Johnson (lighting technical director), Bruce Jones (visual effects producer: Tippett Studio), Darren Jones (digital imaging engineer), Phil Jones (visual effects supervisor: Toybox), Kirk Jung (digital match move: Tippett Studio (as Kirk Larkins)), Brad Kalinoski (digital compositor), Louis Katz (lead lighter: Giant Killer Robots), Patrick Keenan (digital compositor: Pacific Title), Mike Kelly (motion control operator), Taryn P. Kelly (visual effects coordinator: Digital Dimension), Stephen Kennedy (digital compositor), Harimander Singh Khalsa (digital effects artist (as Michael Cashore)), Shahzad Khan (effects programmer), Andrew Young Kim (effects animator), Rick Kim (digital I/O: Pacific Title), Erin King (rotoscoper: ILM), Michael Kirylo (digital effects artist), Jeffrey Kleiser (visual effects supervisor: Kleiser-Walczak), Martin Allan Kloner (visual effects editor), Jonathan Knight (digital compositor), Russell Koonce (digital effects artist), Ed Kramer (sequence supervisor), Scott Krehbiel (matchmove artist), Bomsok Ku (color & lighting technical director), Todd Labonte (animator: Tippett Studio), Gregor Lakner (digital artist), Tom Lamb (digital compositor: Pacific Title & Art Studio), Lana Lan (digital modeler), Steve Langius (digital I/O: Pacific Title), Jennifer Law-Stump (digital compositor: Pacific Title & Art Studio), Tom Leeser (executive producer: Kleiser-Walczak), Michael Leonard (character animator: Tippett Studio), Elana Joy Livneh Lessem (visual effects assistant editor (as Elana Joy Livneh)), May Leung (digital effects animator: Tippett Studios), David A. Link (digital camera operator: Tippett Studio), Benjamin Liu (digital effects artist: Digital Dimension), Victoria Livingstone (senior character animator), Stuart Lowder (CG production manager: ILM), Anthony Lucero (visual effects editor), Sean MacKenzie (digital compositor), Susan MacLeod (visual effects producer), Douglas R. MacMillan (digital artist), Jody Madden (technical support), John Marcos (digital I/O: Pacific Title (as John Morcos)), Robert Marinic (computer graphics supervisor), Eric Marko (location matchmove supervisor: Tippett Studio), Tom Martinek (CG supervisor: ILM), Mark Masson (previz artist: PLF), Kent Matheson (matte artist), Craig Mathieson (digital compositor), Eric McAvoy (digital compositor), Kate McCarthy (visual effects co-coordinator), Kevin McGowan (digital artist), Allan McKay (digital effects artist: Digital Dimension), Jennifer McKnew (technical director: ILM), Tim McLaughlin (creature supervisor), Genevieve McMahon (visual effects coordinator), Mimi Medel (visual effects executive), Zakir Mehmood (effects programmer), Brian Miller (digital I/O: Pacific Title), Lori C. Miller (title design), Justin Mitchell (digital artist), Kaz Mori (technical support: ILM), Jerome Morin (visual effects producer: Digital Dimension), Chris Morley (digital compositor: Tippett Studio), Stephen Moros (matchmove artist: Tippett Studio), David Manos Morris (match move artist), Michael Mortimer (reasearch and development: Tippett Studio), Natalya Lissa Mortimer (lighting technical director: Tippett Studio), Timothy Mueller (digital compositor: Giant Killer Robots / technical director: Giant Killer Robots), Ross Nakamura (rotoscope artist: Tippett Studio), Serena Rainbow Naramore (lead compositor (as Serena Naramore)), Paula Nederman (visual effects coordinator: ILM), David Richard Nelson (lead character technical director: Tippett Studio), Grant Niesner (digital artist: Tippett Studio), Rob Nunn (previsualization artist), Sean O'Hara (compositor), Richard Oey (digital camera), Chris Paizis (matchmove/layout), Slavica Pandzic (data manager: Kleiser-Walczak), Alexandra Papavramides (digital compositor: Tippett Studio), Erik Paynter (CG Supervisor: Kleiser-Walczak), Zoe Peck-Eyler (digital compositor: Tippett Studio), Maricela Perdomo (modeler), Patrick Phillips (Inferno artist), Travis Pinsonnault (digital artist: Kleiser-Walczak), Annie Pomeranz (visual effects coordinator), L. Elizabeth Powers (lead digital artist (as Laurie Powers)), James E. Price (visual effects supervisor), Konstantin Promokhov (effects animation artist), Steven Quinones-Colon (technical director), Edward Quintero (look development), Zakir Ali Qureshi (digital artist: Kleiser-Walczak), Raine Reen (lead texture painter), Raymond Ribaric (assistant technical director), Michael Rich (assistant digital effects artist: ILM), Tania Richard (texture painter), Daniel Riha (2D painter / rotoscoper), Lauren Ritchie (executive in charge of visual effects), Jules Roman (president: Tippett Studio), Corey Rosen (creature supervisor), Thomas Rosseter (digital compositor), Amanda Roth (animation producer: Kleiser-Walczak), James Rothwell (storyreel editor), Ari Rubenstein (digital compositor: Tippett Studio), Daniel Rubin (digital compositor: Digital Dimension), Alonzo Ruvalcaba (head of production), Mike Sanders (motion capture supervisor), Thomas Schelesny (visual effects supervisor: Tippett Studio), Mike Schmitt (visual effects supervisor), David Schnee (digital compositor: Tippett Studio), Julien Schreyer (lighting technical director), Charles Schwartz (matchmove artist: Tippett Studio), Ralph Sevazlian (visual effects animator), M. Zachary Sherman (digital effects artist), David Shirk (animation lead: ILM), Mark Siegel (lead modeler), Matt Sloan (on-set match mover), Brian Smallwood (compositor: Digital Dimension), Ryan T. Smolarek (digital compositor: Digital Dimension), Mary C. Snyder (digital compositor: Custom Film Effects), David Sosalla (visual effects supervisor: Pacific Title & Art Studio), Jim Soukup (matchmove artist: ILM (as James Soukup)), Marion Spates (digital effects artist: Digital Dimension), Jana Spotts (digital production manager), Kevin Sprout (digital artist: ILM), Tom Stackpole (CG artist: Kleiser-Walczak), Zukerman Steve (storyreel editor), Ken Stranahan (digital compositor), Hong Suh (creature modeler (as Hong Suck Suh)), Tammy Sutton (digital compositor / roto supervisor), Andy Tamandl (character animator: giant killer robots), Chad Taylor (sabre artist), Renita Taylor (creature technical director: ILM), Clint Thorne (digital paint and rotoscope artist: Giant Killer Robots), James D. Tittle (visual effects coordinator: Pacific Title), Matthew Tomlinson (digital imaging supervisor: Tippett Studio), Phi Tran (visual effects artist), Marjolaine Tremblay (animator: ILM), Pat Turner (matchmove artist), Lee Uren (creature technical director), Alejandro Valdes-Rochin (effects assistant editor), Jesse Vickery (character animator (as Jess Vickery)), Robert Vignone (modeler: Tippett Studio), Leandro Visconti (compositor: Digital Dimension), Belen Volich (visual effects assistant coordinator), Kenneth Voss (rotoscope/paint artist), Motoko Wada (technical director), Diana Walczak (sequence supervisor: Kleiser-Walczak), Kelly Walsh (technical director: ILM), Davy Wentworth (lighting technical director), Fiona Campbell Westgate (visual effects producer: Toybox), Bob Wiatr (digital effects artist: pacific title digital), Amani Williams (digital compositor: Custom Film Effects), Midori Witsken (digital artist (as Midori Otsubo)), Amber Wong (executive producer: Giant Killer Robots), Vicki Wong (digital film I/O manager: Tippett Studio), Syed Mohammad Yahya (digital artist: Kleiser-Walczak), Jason Yen (digital compositor), Travis Yohnke (visual effects), Heidi Zabit (digital artist), Franz Zach (creature modeler: ILM), David Zbriger (I/O supervisor: Giant Killer Robots), Steve Zukerman (storyreel editor), Christian Zurcher (visual effects), Salvatore Catanzaro (assistant visual effects editor (u)), Brian Corpus (technical operations manager (u)), James Dornoff (visual effects coordinator (u)), Mary E. Manning (3D artist (u)) y Matthew M. Robinson (technical director (u))

          Departamento de animación

          Rich Arons (animation supervisor), Bronwen Barry (assistant animator (as Bronnie Barry)), Chuck Duke (animator), Miguel A. Fuertes (animator), Eric Goldberg (animator), Susan Goldberg (assistant animator), Bill Haller (animator), Eric Ingerson (animator: Tippett Studio), Peter Konig (animator), Leticia Lichtwardt (assistant animator), Robin Luera (animator), Karen Prell (animator), Mike Scanlan (animatronic designer), Tom Sito (animation supervisor), Andy Sutton (animator), Theresa Wiseman (animator), Jennifer Yuan (background layout) y Mark Zoeller (assistant animator)

          Diseño de producción

          Leslie Dilley

          Departamento de maquillaje

          Martin Astles (makeup effects sculptor), Anthony Allen Barlow (special makeup effects technician (as Anthony A. Barlow)), Greg Cannom (special makeup consultant), Nadia Cowell (hair stylist / makeup artist), David Dupuis (prosthetic makeup artist), Toni French (hair stylist (as Toni Ffrench)), Chris Gallaher (special makeup effects artist), Deborah Galvez (special makeup effects technician), Warren Hanneman (hair stylist), Karin Hanson (special makeup effects technician), Ursula Hawks (hair technician), Tim Jarvis (Special Makeup Effects Technician), Yvonne Jimenez (production coordinator: Captive Audience Productions), Mark Killingsworth (special makeup effects technician), John Kim (makeup effects technician: Captive Audience Productions), Mary Kim (makeup effects production supervisor), Jim Knell (production photographer: Captive Audience Productions (as Jim J Knell)), Wendy Kwei (additional makeup artist), Rick Lalonde (special makeup effects technician (as Richard LaLonde)), Gil Liberto (special makeup effects technician (as Gilbert Liberto)), James McLoughlin (special makeup effects technician), Vivien Mepham (hair designer / key makeup artist), Verena Mercenier (special makeup effects technician), Alastair Murray (additional makeup artist), Mark Nieman (special makeup effects technician), Carolyn Nott (hair stylist: second unit / makeup artist: second unit), Alexei O'Brien (special makeup effects artist), James Parr (special makeup effects technician), Gary Pawlowski (special makeup effects technician), Tim Phoenix (hair technician), Robert Ramos (special makeup effects technician), Lee Romaire (designer/sculptor: Captive Audience), Noriko Sato (special makeup effects technician), Brian Sipe (special makeup effects supervisor: Captive Audience), Chiara Tripodi (hair stylist / makeup artist), Todd Tucker (special makeup effects technician), Brian Van Dorn (special makeup effects technician), Keith VanderLaan (special makeup effects artist), Mark Viniello (special makeup effects technician), Lynne Watson (hair technician), Erica Wells (hair stylist / makeup artist), Hiroshi Yada (mold department: Captive Audience) y Kerrin Jackson (special makeup effects artist (u))

          Departamento de musica

          Elton Ahi (scoring mixer), Gustavo Borner (additional music crew), Ryan Cabrera (composer: song "Inside Your Mind"), Stephen Coleman (orchestrator), Ramin Djawadi (composer: additional music), Jessica Dolinger (music clearance executive), Bonnie Greenberg (music supervisor), Julie Pearce (assistant music editor), Lee Scott (music editor), Erin Scully (music executive) y Andrew Silver (composer: additional music / supervising music editor)

          Departamento de vestuario

          Patricia Barker (costume cutter), Julie Barton (key costumer), Gloria Bava (costume cutter), Genevieve Blewitt (ager dyer), Victoria Davidov (costume runner), Amy Haviland (costume stand-by: second unit), Martin Heusel (costumer), Lisa Javelin (wardrobe), Petra Mountfort (costume stand-by: second unit), Paula Ryan (assistant costume designer), Justine Seymour (costume art finisher), Hannah St. John (extras dresser), Gypsy Taylor (costume stand-by: second unit) y Christina Validakis (costume assistant)

          Departamento de reparto

          Elizabeth Boykewich (casting associate), Kendra Carter (casting assistant), Jane Dawkins (baby casting), Trish McAskill (casting associate), Damian Simankowicz (extras casting assistant) y Dex Tallo (extras casting)

          Departamento de editorial

          Toni Allen (negative cutter), David Birrell (assistant editor), James A. Brewer (first assistant editor), Roger Cooper (assistant editor), Rick Downey (negative cutter), Tristan La Fontaine (colorist), Natan Moss (post-production assistant), Jim Passon (color timer) y Valance Eisleben (high definition editorial services (u))

          Departamento de transporte

          Tic Carroll (transportation manager), Elizabeth Cosmidis (driver: cast) y Marcus Levy (on-set action vehicles coordinator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mark Alston (video split operator / video split operator: second unit), Brian Bartolini (gaffer: additional photography), Damien Beebe (camera operator), Stuart Bell (grip), Tov Belling (first assistant camera), Ian Bird (key grip: second unit), Matt Buchan (rigging gaffer), Matthew Copping (dolly grip: "b" camera), Toby Copping (key grip), Martin Fargher (assistant grip / assistant grip: second unit), Reg Garside (gaffer), Christa Gattermeier (camera attachment / camera loader), Russell Griffith (gaffer: additional photography), Simon Harding (Steadicam operator / camera operator), Marcus Hides (camera operator: chase unit), Gillian Huxley (electrician), Neil James (rigging electrics), Mark Jefferies (electrician), Paul Johnstone (gaffer: second unit), David Knight (Steadicam operator: second unit), Michael Larcombe (assistant grip), Seth Larney (video playback operator), Gerard Maher (clapper loader), Lee Mariano (second assistant camera: "b" camera), Richard Mason (electrician), Calum McFarlane (camera operator: "a" camera), Martin McGrath (cinematography: chase unit), Peter McManus (rigging electrician), Billy Mear (assistant grip / assistant grip: second unit), Cameron Morley (second assistant camera), Luis Olivares (video operator), Jem Rayner (first assistant camera), Adrien Seffrin (focus puller: second unit (as Adrien Quinn Seffrin)), Zeb Simpson (video assist), Marc Spicer (camera operator: second unit), David Thomson (additional rigger), Matt Toll (first assistant camera: "a" camera), Brett Tracey (clapper loader: second unit), John Trapman (camera operator: Wescam camera), Andrew Turman (director of photography: second unit), Vince Valitutti (still photographer), Michael Vivian (dolly grip: a camera), Aron Walker (dolly grip: second unit), Kris Wallis (grip: dailies), Nathan Walton (lighting technician), Mark Watson (best boy), Alan Willis (best boy electrician: vfx unit), Grant Wilson (electrician), Steven J. Winslow (camera technician: Wescam camera), Damian Wyvill (additional camera operator), Chuck Zlotnick (photographer: Captive Audience Productions), Mark Kupenga (rigging electric assistant (u)) y Peni Loloa (electrician (u))

          Montaje

          Malcolm Campbell ((edited by)), John Coniglio ((edited by)) y Debra Neil-Fisher ((as Debra Neil Fisher) (edited by))

          Decoración de escenario

          Rebecca Cohen

          Gestión de producción

          Jennifer Cornwell (unit production manager), Kim Gladman (assistant unit manager), Ken Halsband (production supervisor), Beau Marks (unit production manager), Wil Milne (unit manager), Jae Woo Park (production manager: animation), Frank Salvino (post-production supervisor) y Pat Sito (production manager: animator)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El hijo de la máscara".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Lawrence Guterman, Jamie Kennedy o Alan Cumming? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El hijo de la máscara. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El hijo de la máscara? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...