Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El hijo del diabloTrailer oficial de la película El hijo del diablo2001-01-25 Trailer
Película > El hijo del diablo
El hijo del diablo

El hijo del diablo (2001)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película
Guía de Streaming

videos

El hijo del diabloVideo de la película El hijo del diablo2001-01-25Trailer

Descripción

La película El hijo del diablo del año 2001, conocida originalmente como "Little Nicky", está dirigida por Steven Brill y protagonizada por Adam Sandler quien interpreta a Nicky, Patricia Arquette en el papel de Valerie Veran, Harvey Keitel como Papá, Rhys Ifans personificando a Adrian y Tommy 'Tiny' Lister desempeñando el papel de Cassius (ver créditos completos).

Es un filme de género Fantasía y Comedia producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 30 min (90 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Teddy Castellucci y Adam Jeremy Williams.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Tim Herlihy (Escrito por), Adam Sandler (Escrito por) y Steven Brill (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Maly Nicky" en Polonia, "Никки, дьявол младший" en Rusia, "Little Nick - Um Diabo Diferente" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula El hijo del diablo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Apple iTunes y Google Play Movies y para alquilar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Apple iTunes y Google Play Movies. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 30 min (90 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Little Nicky fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película El hijo del diablo

Dirección

Guión

Reparto

Nicky
Valerie Veran
Papá
Adrian
Cassius
Lucifer
Todd
Peter
John
Beefy
Holly
Árbitro
Peeper
Portero
Jefe de policía
Diácono
Jimmy the Demon
The Townie
Vendedor ambulante
Nipples
Christa
Jenna
Harlem Globetrotters Coach
Harlem Globetrotter
Harlem Globetrotter
Harlem Globetrotter
Harlem Globetrotter
Harlem Globetrotter
Harlem Globetrotter
Alumni Hall Announcer
Cardenal
Mayor Randolph
Hitler
Mamá
Papá
Hijo
Mrs. Dunleavy
Scottie Dunleavy
Baby Zacariah
Fitzie
Roney, Stripper
Fenner, Stripper
Sal the Demon
Henry Winkler
Ozzy Osbourne
Bill Walton
Regis Philbin
Sylvia Lopez
Meteorólogo
Reformed Demon #1
Reformed Demon #2
Mujer en Iglesia
Mujer embarazada
Hombre joven
Hombre que grita
Half Court Shot Fan
Fan
Angel #1
Angel #2 (as Kalie Stewart Conner)
Angel #3 (as Stephanie Chad)
Angel #4
Angel #5
Popeye's Cashier
Human Dartboard
Human Dartboard
Policía
Beating Cop
Vendor Cop
Niños # 1
Kid #2 (as Peter Tambakis)
Niño #3
Chinese Delivery Guy
Bum in Alley
Lady in Park
Bus Shelter Bum
Korean Vendor
Nut Vendor
Fat Guy
Jardinero
Mother with Carriage
Old Lady at Game
Chico
Fan
Evil Little Person
Female Little Person
Big Bird
Gary the Monster
Hombre en Iglesia
Hombre en Iglesia
Hombre en Iglesia
Hombre en Iglesia
Church Kid
Gary the Monster
Protest Attendee (u)
Fan de baloncesto
Demon
Springtime in Purgatory (u)
Church Parishoner
Mujer Enojada

, Slim Khezri (Demon ), Lex Lang (Voice Of The Demons (voice) (u)), LeJon (Demon ), Corey Lubak (Courtroom Attendee (u)), Dan Marino (Himself (u)), Rebeca Martinez (Waitress (u)), Ryan McGonagle (Basket Ball Fan (u)), Alex Moore (Fan de baloncesto), Erich 'Mancow' Muller ((u)), Lance Polland (Fan de baloncesto), Charley Rice (Sports Reporter (u)), Lee Roth (Fan de baloncesto), Randy Troy (Mobber), Rosemarie Tursi (Fan de baloncesto), Taylor Wayne (Blonde fan at baseball game) y Carl Weathers (Chubbs)

Música

Producción

Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor
Productor asociado
Productor ejecutivo

Casting

Roger Mussenden

Fotografia

Theo van de Sande (director of photography (as Theo Van De Sande))

Ayudante de dirección

Alexandra K. Browne (additional second assistant director: New York (as Alexandra Brown)), Matthew Carlisle (first assistant director: greenscreen unit), Jennifer A. Giancola (second second assistant director: New York (as Jennifer Giancola)), Eric Fox Hays (Asistente de dirección: segunda unidad), Ted Leonard (Aprendiz dga), John M. Morse (Asistente de dirección), Maggie Murphy (Asistente de dirección), Richard Oswald (Asistente de dirección), David Sardi (Asistente de dirección) y Wayne Witherspoon (second assistant director: greenscreen unit)

Dirección artística

Alan Au y Donald B. Woodruff

Departamento de arte

Adam Austin (Encargado de vestuario), John Basile (set dresser: New York), Luis G. Benavides (construction purchaser), Paul Brush Jr. (head carpenter: New York (as Paul Brush)), Chris Buchinsky (Artista del guión gráfico), Lauren Buckley (art department coordinator: New York), Paul Cheponis (assistant set decorator: New York), James Clyne (Artista conceptual), Yann Denoual (Escultor), Dale DeStefani (propmaker foreman (as Dale Destefani)), Frank Didio (construction foreman: New York), Doug DuRose (prop assistant (as Doug Durose)), Mariano Díaz (Artista conceptual), Melissa Feinberg (prop assistant), Francesco Ferrara (Pintor), Michael P. Finnegan (tool technician), Tim Flattery (Artista conceptual), Jeff Frost (Escultor), Scott Gregoire (shop electric: New York), Vincent Guarriello (chief construction grip: New York (as Vinnie Guarriello)), Mike Harney (set dresser: New York), David Harris (on-set greensman), Ray Harvie (Artista del guión gráfico), Grey Hill (Escultor), Dru Homer (Asistente de producción del departamento de arte), Gregory S. Hooper (Diseñador de escena), Chris Hopkins (Escultor), John Hoskins (Coordinador de construcción), Luis G. Hoyos (Diseñador de escena), David James (Escultor), Patrick Janicke (Ilustrador), Carol Kiefer (Coordinador del departamento artístico), Jonas Kirk (general foreman (as C. Jonas Kirk)), Clifford Klatt (on-set dresser: New York (as Cliff Klatt)), Ray Kluga (art director: New York (as Ray Fluga)), Mark Knapton (Capataz de utilería), Robin Koenig (lead man: New York), Gary Kudroff (De vestuario), Robert Lambert (Capataz de utilería), Gary A. Lee (Diseñador de escena), Dwight Lowell (Capataz de utilería), Gregory Lynch Jr. (Carpintero), Jason Mahakian (Constructor de modelos), Leonardo Mastrantoni (shop assistant: New York (as Leo Mastrantoni)), William S. Maxwell III (Hombre a cargo), Eugene McCarthy (Jefe de utilería), Michael Mikita Jr. (lead painter (as Mike Mikita Jr.)), Jonathan Mikita (Capataz de pintura), James Miller (lead sculptor (as Jamie Miller) / lead sculptor), Jessi Milne (Accesorios), Mark Moretti (Artista del guión gráfico), Joseph Musso (Artista del guión gráfico), Jeff O'Bannon (Obrero), Steven O'Bannon (Capataz), Jane Patterson-Loper (set dresser: New York (as Jane Patterson)), Rhonda Paynter (prop assistant), Ron Petagna (construction coordinator: New York), Ronnie Petagna (head carpenter), Joe Pfaltzgraf (De vestuario), Jim Power (set dresser: New York (as Jim Powers)), Jamie Rama (Ilustrador), Mike Reiber (on-set painter), John Roche (property master: new york shoot), Brian Rock (general labor foreman), Beth A. Rubino (set decorator: New York), Chinyere Ryan (shop scenic: New York), Cliff Schorr (stand-by scenic: New York), Kino Scialabba (concept artist: Cinesite), John A. Scott III (lead man (as John Scott)), David Shauger (Jefe de utilería), Domenic Silvestri (Diseñador de escena), James Sorice (scenic charge: New York), Patte Strong-Lord (Diseñador de escena), Mike Sunga (Jefe constructor), Steve Swanson (set dresser: New York), Richard Tedesco (art department production assistant: New York (as Rich Tedesco)), Benton E. Tedlie (De vestuario), Margot Therre (scenic foreperson: New York), Brett Tyler (paint gangboss), Chris Vail (Asistente de jefe de utilería), Mark Weber (Capataz de utilería), Robert Wilbanks (plasterer foreman (as Rob Wilbanks)), Tracey Wilson (Artista del guión gráfico), Lyndell Wolff (propmaker foreman (as Lyndell Dean Wolff)), Robert Woodruff (Diseñador de escena), Andrew L. Jones (sculptor (u)), Jason Puga (painter (u)) y Carl Robarge (molder/caster (u))

Dobles

Bill Anagnos ( Dobles de chófer), Joni Avery (Doble), Steve Berens (animal stunt coordinator), Troy Brown (stunt double: Mr. Sandler), Damon Caro (Doble de riesgo), Jay Carrado (Acrobacias), Victor Chan (Doble de riesgo), Bob Colletti (Acrobacias), Paul Crawford (Dobles de riesgo), Jared S. Eddo (Dobles de riesgo), Annie Ellis (Acrobacias), Peter Epstein (Acrobacias), Roy Farfel (stunt performer: wheel chair veteran into bus), Anita Hart (Acrobacias), Jeff Imada (Coordinador de dobles), Cinda-Lin James (Doble), Mike Justus (Dobles de riesgo), Josh Kemble (Doble de riesgo), Tony Lazzara (Doble de riesgo), Pat Romano (Dobles de riesgo), David Shumbris (Acrobacias), Manny Siverio (Doble de riesgo), Aaron Walters (Dobles de riesgo), Jimmy P. Wong (Dobles de riesgo), Joe Bucaro III (stunts (u)), Danielle Burgio (stunts (u)), Salvatore Cavaliere (stunts (u)), John Cenatiempo (stunts (u)), Brennan Dyson (stunt wire work (u)), Henry Kingi Jr. (stunts (u)), Hiro Koda (utility stunts (u)), Johnny Martin (stunts (u)), Chris O'Hara (utility stunts (u)), Tim Rigby (stunt double (u)), Jimmy N. Roberts (stunts (u)) y Derrick Simmons (stunts: Veteran in wheelchair (u))

Diseño de vestuario

Ellen Lutter

Efectos visuales

Erik Akutagawa (scanning and recording operator: Rhythm & Hues), James J. Atkinson (match move: Rhythm & Hues), Kenneth Au (compositor: Rhythm & Hues), Tom Baker (digital effects coordinator), Kelly Bechtle-Woods (3D tracking: POP Animation), Laurent Ben-Mimoun (matte painting design), Lee Berger (executive producer: Rhythm & Hues), Greg Bradner (systems support: Rhythm & Hues), Dennis Bredow (texture artist: VisionArt), Kelly Bumbarger (Compositor digital), Sally Bunasawa (render coordinator: Rhythm & Hues), Don Canfield (motion control operator), Serena Chang (texture artist: VisionArt), S. 'Kiki' Chansamone (Artista de efectos visuales), Raymond Chen (lighter: Rhythm & Hues), Yeen-Shi Chen (3D modeler: Rhythm & Hues), Raymond Chih (render coordinator: Rhythm & Hues), Amy Christensen (match move supervisor: Rhythm & Hues), Jeffrey Cilley (scanning and recording operator: Rhythm & Hues), Benjamin Cinelli (character animator: VisionArt), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues), Kerry Colonna (creative animation/lighting supervisor: Rhythm & Hues), Richard J. Cook (digital effects producer: VisonArt), Shellaine Corwel (compositor: Rhythm & Hues), Gregory Creaser (imaging/timing supervisor: Digiscope), Kate Crossley (Editor de efectos visuales), Anita Cukurs (compositor: Rhythm & Hues), Erik De Boer (animation director: Rhythm & Hues / animation supervisor: Rhythm & Hues (as Erik Jan deBoer)), Aladino V. Debert (character animator: VisionArt), John Decker (Artista digital), Kent Demaine (creative director: interactive design), Tommy Dorsett (visual effects editor: POP Film), Brian Dowrick (animator: Rhythm & Hues), Antoine Durr (effects animator: Rhythm & Hues), Jack Edjourian (miniature constructor / miniature designer), Anders Ericson (Efectos visuales), Michael Peter Fabbri (data I/O: VisionArt), Ted Fay (director of technology: VisionArt), Deak Ferrand (senior matte painter/designer: R!OT Pictures), Jonathan Flack (Efectos visuales), Patrick Flanagan (Artista digital), Tyler Foell (compositing supervisor: Pixel Magic), Toby Gallo (senior systems engineer), Bridget A. Gaynor (lighter: Rhythm & Hues), Geoff Gerny (production assistant: VisionArt), Allan Gersten (visual effects technical director), Rocco Gioffre (matte artist), Jim Gorman (Compositor digital), Antony Graf (match move: Rhythm & Hues), Betsy Asher Hall (lighting supervisor: Rhythm & Hues), Drew Hall (senior system administrator: VisionArt), Brian Hanable (digital effects compositor), Laura Hanigan (compositor: Rhythm & Hues), Jessica Harris (compositor: VisionArt), Jordan Harris (character animator: VisionArt), Dorene Haver (compositing supervisor: VisionArt), Adam Hawkey (compositor: Rhythm & Hues), Jongwoo Heo (effects animator: VisionArt), Phil Holland (scanning and recording operator: Rhythm & Hues), Rob Howard (effects animator: VisionArt), Amy Hronek (pipeline setup: Rhythm & Hues), Robert Hubbard (Artista de efectos visuales), Jason Ivimey (animator: Rhythm & Hues), Joe Jackman (effects animator: VisionArt), Celine Jackson (film I/O supervisor: VisionArt), Jimmy Jewell (compositor: Rhythm & Hues), Michael Joblin (pipeline setup: Rhythm & Hues (as Mike Joblin)), Tex Kadonaga (lighter: Rhythm & Hues), Oded Yosef Kassirer (effects animator: VisionArt (as Oded Kassirer)), Matt Kelly (compositor: Rhythm & Hues), Joe Ken (compositor: VisionArt), Lance Kimes (systems support: Rhythm & Hues), Quintin King (animation Setup: Rhythm & Hues), Nancy Klimley (3D modeler: Rhythm & Hues), Billy Koch (production executive: Rhythm & Hues), Linda M. Kohn (digital effects coordinator: Rhythm & Hues), Marc Kolbe (visual effects supervisor: VisionArt), Jon-Marc Kortsch (effects animator: VisionArt), Raymond K.L. Liu (lighter: Rhythm & Hues), Mary Lynn Machado (lighter: Rhythm & Hues), Ralph Maiers (composite supervisor), Joe Mancewicz (animation Setup: Rhythm & Hues), Kimberly Mann (match move: Rhythm & Hues), Karl Maples (lighter: Rhythm & Hues), L. Patrick McCormack (compositing coordinator: Rhythm & Hues), Will McCoy (compositor: Rhythm & Hues), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor: Pixel Magic), Karla McIntyre (visual effects coordinator: Pixel Magic), Sean McPherson (compositing supervisor: Rhythm & Hues), Bob Mercier (effects animator: Rhythm & Hues), Diana Miao (lighting technical director: Rhythm & Hues), Jonah Michaud (render coordinator: Rhythm & Hues), Dave Minton (effects animator: VisionArt), Stuart Mintz (lighter: Rhythm & Hues), Robin Morrison (data I/O: VisionArt), David B. Moulder (Coordinador de efectos visuales), Craig A. Mumma (visual effects supervisor: VisionArt), Patrick Murphy (digital compositor: Pixel Magic), Kate Neumann (executive assistant: VisionArt), Thuc Nguyen (lighter: Rhythm & Hues), Martin November (visual effects editor: Rhythm & Hues), Bill O'Donnell (Efectos visuales), Megan Omi (texture painter: Rhythm & Hues), Rocco Passionino (digital effects supervisor: VisionArt), Darren Pelick (video I/O: VisionArt), Scott Penningroth (lighter: Rhythm & Hues), Alicia G. Powers (digital producer: Rhythm & Hues), Nick Pugh (concept designer: Rhythm & Hues), Anne Putnam (Productor de efectos visuales), Tim Pyle (visual effects animator), Glenn Ramos (animator: Rhythm & Hues), Leigh H. Rens (character animator: VisionArt), Robert Rioux (3D modeler: Rhythm & Hues), Sara DeCesare Robinson (digital production manager: Rhythm & Hues), Jacqueline Rosado (digital effects coordinator), Dani Rosen (match mover: Rhythm & Hues), Amy Ryan Gunson (lighter: Rhythm & Hues (as Amy Ryan)), Marc-Andre Samson (Artista digital), David Santiago (effects animator: Rhythm & Hues), Ray Scalice (general manager: Pixel Magic), Carl Seibert (Productor de efectos visuales), Andy Sheng (effects animator: Rhythm & Hues), Erik Shepherd (character animator: VisionArt), Monty Shook (modelshop supervisor), Craig Shumard (motion control technician), Bradley Sick (lighter: Rhythm & Hues), Mark Siew (match move: Rhythm & Hues), Fred Simon (systems support: Rhythm & Hues), Christopher Sjoholm (digital supervisor: Rhythm & Hues (as Chris Sjoholm)), Suponwich Juck Somsaman (Artista digital), David Sosalla (Supervisor de efectos visuales), Derek Spears (visual effects supervisor: Rhythm & Hues), Jeremy Squires (effects animator: VisionArt), Jimmy Squires (effects animator: VisionArt), Joe Strasser (texture painter: Rhythm & Hues), John E. Sullivan (visual effects supervisor (as John Sullivan)), Jeremie Talbot (character animator: VisionArt), Kevin Tengan (systems support: Rhythm & Hues), Melissa Thompson (matchmove artist: Rhythm & Hues), James D. Tittle (effects producer: VisionArt), Robert Tom (design/conceptualization: VisionArt), Scotty Townsend (effects animator: Rhythm & Hues), Michelle Urbano (Artista calibrador de movimiento), Michele C. Vallillo (visual effects producer: Rhythm & Hues), Esdras Varagnolo (character animator: VisionArt), Juan Carlos Vargas (visual effects (as Juan Vargas)), Todd Vaziri (digital artist: OCS/Freeze Frame/Pixel Magic), Alette Vernon (compositor: VisionArt), Pam Vick (digital paint artist), Chien-Hsiung Wang (3D modeler: Rhythm & Hues), Mark Welser (match move: Rhythm & Hues), Bob Wiatr (senior digital effects compositor), Shannon Wiggins (effects animator: VisionArt (as Shannon Roy)), Todd Wilbur (animator: Rhythm & Hues), Chris 'Willie' Williams (effects animator: VisionArt), Jonathan Wood (lighter: Rhythm & Hues), Julius Yang (lighter: Rhythm & Hues), Brandon Craig (render supervisor (u)), Kenny Lam (digital compositor (u)), Joe Mandia (digital artist (u)), Thanh Nguyen (modeler (u)), Cyndi Ochs (visual effects coordinator (u)) y Antonio Torres (roto artist: Rhythm & Hues (u))

Departamento de animación

Robert Blye (Animador)

Diseño de producción

Perry Andelin Blake

Departamento de maquillaje

Gary Archer (Prótesis dentales), Margot Boccia (makeup artist: New York), Milton Buras (hair stylist: New York), Norman Cabrera (Efectos especiales con maquillaje), Camille Calvet (Maquilladora), Greg Cannom (age makeup artist: Dana Carvey), Hazel Catmull (Estilista), Jake Garber (Efectos especiales con maquillaje), Mary Kim (makeup effects crew: Captive Audience Productions Inc.), Louis Kiss (Efectos especiales con maquillaje), Christine Lee (Estilista), Norma Lee (Jefe de peluqueros), Michael Mills (head makeup artist), Christopher Allen Nelson (special makeup effects artist (as Chris Nelson)), Elaine L. Offers (Maquilladora), Ann Pala (look creator: Adam Sandler), Ellen Powell (Estilista), Thomas Real (Estilista), Mike Smithson (makeup & demon effects: Henry Winkler), Alan Tuskes (Efectos especiales con maquillaje), Georgina Williams (Estilista), Joy Zapata (key hair stylist (as Joy Zapata Chavez)), Debbie Zoller (makeup artist: Ms. Arquette) y Craig Reardon (special makeup effects artist (u))

Departamento de musica

Pete Anthony (Director de orquesta), Bruce Babcock (Orquestador), Teddy Castellucci (Productor), Harvey Cohen (Orquestador), Wende Crowley (music coordinator (as Wendy Crowley)), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Michael Dilbeck (Supervisor musical), J.J. George (Editor de música), Stuart Grusin (Editor de música), Tom Iannessa (Coordinador musical), Steve Juliani (Preparación musical), Suzie Katayama (Copista de música), Jon Kull (Orquestador), Geoff Levin (Compositor: música adicional), Tom Mgrdichian (music arranger), Jen Monnar (Asistente de editor de música), Dennis S. Sands (music recordist (as Dennis Sands)), Erin Scully (Ejecutivo de música), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Gabe Veltri (Mezclador de música/Grabador de música), Jeremy Wakefield (Músico) y Paul Perry (soundtrack music (u))

Departamento de vestuario

Barrett Hong (wardrobe supervisor: New York), Winsome G. McKoy (Supervisor de vestuario), Fran Murphy (Ambientador), Jessica Peel (assistant to costume designer), Heidi Shulman (costumer: Mr Sandler) y Barbara Marko (costumer (u))

Departamento de reparto

Sande Alessi (Casting de extras), Kristan Berona (Casting de extras), Elizabeth Boykewich (Ayudante de casting), Terri Douglas (Casting de voz adr), Barry Moss (Casting: New York), Cash Oshman (Casting de la multitud), Mary Ellen Buckley (crowd casting (u)) y Grant Wilfley (extras casting (u))

Departamento de editorial

Matt Boatright-Simon (Asistente editorial), Amy Budden (Primer asistente de editor: avid), Tom Costain (Editor asistente), Jason Gourson (Editor asistente), Terry Hubbard (Editor asistente), Alexandra Leviloff (Editor asistente), Sean Madaras (editing production assistant), Mato (Ajustador de color), Stephanie Olah (Coordinador de post-producción), Laura Weiss (Aprendiz de editor), Marcy Arnold (editorial production assistant (u)) y Valance Eisleben (high definition editorial services (u))

Departamento de transporte

Michael Brum (driver (as Michael C. Brum)), Elvira Burton (Conductor), Tino Caira (Conductor), Daniel Canamar (transportation office assistant (as Dan Canamar)), James Cawley (driver (as Jim Cawley)), Robert C. Cawley (driver (as Robert Cawley)), Kevin Cortez (Conductor), Andy DeNicholas (driver (as Andy Denicholas)), Linda Draves (Conductor), Sean Dugen (driver (as Sean Dugan)), Rose Echeverria (Conductor), Nancy Freeland (Conductor), Steve Geray (Conductor), Michael Gribnau (driver (as Mike Gribnau)), Vince Guerico (Conductor), Steve Howard (Conductor), Dennis Janovici (Conductor), Morgan Jones (Conductor), Lorin Jordan (Conductor), Thomas M. Krigbaum (driver (as Tommy Krigbaum)), David Menapace (transportation captain (as Dave Menapace)), Michael Menapace (transportation coordinator (as Mike Menapace)), Robert Menapace (Conductor), Tony 'Bear' Mihalopoulos (driver (as Tony Mihalopoulos)), Olin Rushin (Conductor), Jim Sgrignoli (driver (as Tim Sgrignoli)), Lin C. Smith (driver (as Linda Smith)), Raymond Van Holtan (driver (as Ray Van Holten)), Anthony Wolverton (driver (as Tony Wolverton)) y Michael W. Broomer (driver (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Myles Aronowitz (Fotógrafo), Russell Ayer (Electricista), Adam Baral (Segundo asistente de cámara), Garrett Benson (Asistente de cámara), Jack Chouchanian (Encargado de equipamiento de cámara), John Crimins (dimmer board operator), Ralph Del Castillo (Iluminador), Paul A. Edwards (camera operator: "a" camera), Raymond Gonzales (Electricista), Carlos Gonzalez (technocrane technician), Erik Hecomovich (Iluminador), Jay M. Huntoon (video assist: second unit), Nils Johnson (key video assist: New York), David Katz (Asistente de operador de vídeo), Moshe Levin (Director de fotografía: segunda unidad), Gregory Lundsgaard (Operador de Steadicam), Michael J. Maurer (electrician: New York), Dwayne McClintock (Director aéreo de fotografía), Larry McConkey (Operador de Steadicam), Michael 'Flash' McDonald (Electricista), Ralph Mendoza (camera operator: SpaceCam), Ray Milazzo (Asistente de cámara), Eric Sagot (set lighting technician (as Eric Wolfson-Sagot)), Mark Schwentner (Electricista), Robert Snyder (Técnicos de iluminación), Adam Ward (first assistant camera: re-shoots) y Lynda Wu (Asistente de cámara)

Montaje

Jeff Gourson

Decoración de escenario

Jennifer Alisa Kornkosar y Rick Simpson

Gestión de producción

David B. Householter (Jefe de producción) y Jane Raab (production manager: New York)

Otras personas que participaron

Debra Leilani Bakeman (Médico), Cassandra Barbour (rights and clearances), Francesco Belfiore (personal assistant: Harvey Keitel), Tina Bennett (Asistente de coordinador de producción), Arthur L. Bernstein (Assistant to Mr. Allen Covert (post production)), Liza Bigger (Asistente de producción), Laurie Cartwright (risk management), Salvatore Cavaliere (Suplente), Al Cerullo (Piloto de helicóptero), David Cohen (Supervisor de taller de moldes), James T. Colovin (second trainer (as Jim 'The Trainer' Colovin)), Demelza Cronin (Secretaria de producción), Chris Cummins (Asistente de producción), Mike Currie (set production assistant), Anna Damergis (Suplente), Dante (warm-up comic), Jacopo De Bertoldi (production associate), Jeff Egan (production safety), Florentino Fernández (voice dubbing: Rodney Dangerfield/Peter Dante/Jonathan Loughran/Robert Smigel (Spanish version)), Jill Fischer (production coordinator: Captive Audience Productions), Julian Garcia (audience coordinator), Marc C. Geschwind (photo double-jon lovitz), José Luis Gil (voice dubbing: Adam Sandler (Spanish version)), Ronald Hairston Jr. (Departamento técnico), Ronald E. Hairston (Servicio de catering), Justin Haut (Asistente de producción), Michael Herron (additional video operator), Chris W. Hill (Asistente de producción), Jay M. Huntoon (video: second unit), Jeff Jenofsky (Asistente de producción), Arik Johnson (Segundo contador asistente), Aundre Johnson (Asistente de producción), Nancy Karlin (Guionista supervisor), Dawanna Kimble (Asistente de producción), Tanit Lee Lascelles (Asistente de producción), Wendi Laski (Publicista de unidad), Norman Lehnert (Asistente de producción), Harvey Lowry (operations manager: Captive Audience Productions Inc.), Lynne Martin (Jefe de asistentes de producción), Marybeth Martin-Eck (Primer asistente de contador), Jay May (product placement), La Wanna May (product placement), Randy McKenney (Suplente), Jennifer Mount (risk management), Miguel Nadal (voice dubbing: Kevin Nealon (Spanish version)), Cindy Nevins (Contador de planilla), Liz Newman (production coordinator: New York), Hung Nguyen (Auxiliar de contabilidad), Lorna Nowve (payroll accountant: new york unit), Jeff O. Otto (assistant: Mr. Herlihy), Rachel E. Prentiss (Contador), Erik Proveaux (sous chef), Michele Proyect (Secretaria de producción), Shaun Roberts (staff set production assistant), Christopher T. Sadler (Asistente de producción), Laura Sevier (rights and clearances), Jodi Shapera (Asistente de contabilidad), Gene Starzenski (Médico), Kim Stretch (Auxiliar de contabilidad), Lee Tucker (preview technical supervisor), Lisa J. Watters (Coordinador de produccion), Eli Wolstan (assistant: Jack Giarraputo), Anthony Wright (Asistente de producción), Michele Wright (Auxiliar de contabilidad), Tomoko Yamamoto (second assistant accountant: New York), Jimmy Zelinger (title designer: main titles), Ronald C. Briggs Jr. (inventory services (u)), Claudia Cifuentes (production assistant (u)), Dan Hannon (set production assistant: NYC (u)) y Scott Macleod (production assistant (u))

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El hijo del diablo".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Steven Brill, Adam Sandler o Patricia Arquette? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El hijo del diablo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El hijo del diablo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...