Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El hombre más buscadoTrailer oficial de la película El hombre más buscado2014-09-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El hombre más buscado (2014)
El hombre más buscado

El hombre más buscado (2014)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El hombre más buscadoVideo de la película El hombre más buscado2014-09-11Trailer
El hombre más buscadoVideo de la película El hombre más buscado2014-09-11Trailer
El hombre más buscadoVideo de la película El hombre más buscado2014-09-11Trailer

Descripción

Fotograma de la película El hombre más buscado

La películas El hombre más buscado del año 2014, conocida originalmente como "A Most Wanted Man", está dirigida por Anton Corbijn y protagonizada por Grigoriy Dobrygin quien interpreta a Issa Karpov, Philip Seymour Hoffman en el papel de Günther Bachmann, Homayoun Ershadi como Abdullah, Mehdi Dehbi personificando a Jamal y Neil Malik Abdullah desempeñando el papel de Abdullah's Bodyguard (as Neil Melik Abdullah) (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Drama y Crimen producida en Reino Unido, EE.UU. y Alemania. Con una duración de 02 hr 2 min (122 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Turco. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Herbert Grönemeyer.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Andrew Bovell ((screenplay)), John le Carré ((novel)) y Stephen Cornwell ((additional writing)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El hombre más buscado" en Argentina, Chile, Spain y Peru, "En Çox Axtarilan Adam" en Azerbaijan, "Най-търсеният човек" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El hombre más buscado completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El hombre más buscado?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El hombre más buscado completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, Argentina, Colombia y Chile para alquilar online desde Perú, Argentina, Colombia y Chile y para ver con planes de streaming desde Argentina. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 2 min (122 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película A Most Wanted Man fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés y Turco.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El hombre más buscado

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Issa Karpov
          Günther Bachmann
          Abdullah
          Jamal
          Abdullah's Bodyguard (as Neil Melik Abdullah)
          Irna Frey
          Maximilian
          Niki
          Rasheed
          Karl
          The Admiral
          Storekeeper
          Dieter Mohr
          Leyla Oktay
          Melik Oktay
          Sparring Partner
          Michael Axelrod
          Axelrod's Driver
          Martha Sullivan
          Otto Keller
          Annabel Richter
          Lotta
          Frau Elli
          Tommy Brue
          Mitzi Brue
          Tattooed Man (as Uwe-Dag Berlin)
          Lonely Dancing Woman
          Otto Burgdorf
          Annabel's Friend (u)
          Man in Abdullah Video (u)
          Barkeeper (u)

          Música

          Producción

          producer
          producer
          producer
          associate producer
          producer
          executive producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          line producer
          executive producer
          co-producer
          associate producer

          Casting

          Simone Bär y Jina Jay

          Fotografia

          Benoît Delhomme (director of photography (as Benoit Delhomme))

          Ayudante de dirección

          Heiko Becker (additional second assistant director), Carlos Fidel (second assistant director), Philip Haferbusch (additional first assistant director), Caroline Kaempfer (third assistant director (as Caroline Kämpfer)), Scott Kirby (first assistant director), Lynn Kommer (trainee assistant director), Corinne Le Hong (additional second assistant director), Julia Mierzwa (trainee assistant director), Laura Mihartescu (additional first assistant director) y Sezgin Sen (trainee assistant director)

          Dirección artística

          Sabine Engelberg

          Departamento de arte

          Bülent Akgün (leadman), Robert Blasi (art department coordinator), Henning Brehm (graphic designer), Jakob Buse (carpenter), Christina Degenhardt (assistant stand-by props), Lars Dicht (stand-by carpenter), Bill Earwaker (carpenter), Axel Eichhorst (illustrator / storyboard artist), Enzo Enzel (stand-by painter), Jürgen Grothey (additional set dresser), Sebastian Hantschke (carpenter), Manuel Hess (set constructor / set dresser), David Hoffmann (property master), Philipp Hübner (set dresser), Dirk Kaiser (carpenter), Sabine Kasch (set decoration buyer), Oliver Kuhlmann (stand-by props), Ralph Maria Lang (assistant set decorator), Steffi Lehmkuhl (assistant property master), Helen Susanne Lingens (additional props assistant (as Susanne Lingens)), Eva-Maria Müller (additional painter (as Eva Maria Müller)), Niels Müller (stand-by carpenter), Benjamin Peper (set decoration trainee), Matthias Piorecki (constructor: Brainnail), Esther Schreiner (assistant art director), Max Schubert (additional assistant stand-by props), Karola Soos (additional set dresser (as Karola Soós)), Tim Tamke (props buyer), Michael Timmermann (set constructor / set dresser), Jeannine Ullrich (additional set dresser / props buyer), Jan Müller von der Haegen (set dresser), Ole Werber (set dresser), Johanna Wimmer (painter) y Stefanie Übelhör (art department trainee)

          Dobles

          Josh Behjat (stunts), Ferenc Berecz (stunts), James Bomalick (stunts), Karsten Brandt (stunt rigger), Georg Ebinal (stunts), Chris Gneißl (stunts (as Chris Gneissl)), Thomas Hacikoglu (stunts), Dori Horvath (stunts), Jürgen Klein (stunts), René Lay (stunts), Mike Luft (stunts), Uwe Mansshardt (stunts / precision driver (u)), Mike Möller (stunts), Ronnie Paul (stunt coordinator), Nils Rohde (stunts), Marcel Stefanski (stunts), Daniel Stockhorst (stunts), Toni Varvasoudis (stunts) y Martin Winter (stunts)

          Diseño de vestuario

          Nicole Fischnaller

          Efectos visuales

          Daniel Beckmann (lead compositing artist: Pixomondo Hamburg), Jean-Michel Boublil (visual effects supervisor: The Post Republic), Hector Robles Fernandez (3d artist: The Post Republic (as Héctor Robles Fernández)), Florian Obrecht (compositing artist: The Post Republic), Christoph Roth (visual effects producer: Pixomondo Hamburg), Malte Sarnes (visual effects supervisor / visual effects supervisor: Pixomondo Hamburg), Sven Straßer (compositing artist: The Post Republic), Jeury Tavares (visual effects coordinator), Jonas Thorbrügge (compositing artist: Pixomondo Hamburg), Alessio Bertotti (compositor (u)), Adriano Calafiore (digital compositor (u)), Benjamin Ey (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Urs Franzen (division visual effects supervisor: Pixomondo (u)), Johannes Hezer (pipeline technical director: Pixomondo (u)), Annika Hirsch (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Thilo Kuther (visual effects executive producer: Pixomondo (u)), Ivan Lima (compositor: Pixomondo (u)), Judith Reuter (division visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Alessandro Rovere (visual effects editor: Pixomondo (u)), Alexander Rumpf (compositor: Pixomondo (u)), Christian Vogt (executive producer: Pixomondo (u)), Johannes Weiss (compositor: Pixomondo (u)) y Florian Westermann (concept artist: Pixomondo (u))

          Diseño de producción

          Sebastian T. Krawinkel ((as Sebastian Krawinkel))

          Departamento de maquillaje

          Julia Böhm (daily makeup artist), Lisa Edelmann (daily makeup artist), Nicola Faas (daily makeup artist (as Nica Faas)), Andrea Gotowtschikow (daily makeup artist: Berlin), Yasmin Iqbal (daily makeup artist), Alexandra Lebedynski (daily makeup artist), Sharon Martin (hair designer / makeup designer), Valeska Schitthelm (makeup artist / hair stylist (u)), Jenna Smith (makeup artist / hair stylist (u)) y Bettina Stähle (daily makeup artist)

          Departamento de musica

          John Barrett (protools recordist / assistant score mixing engineer (u)), Ian Berryman (assistant (as Iain Berryman)), Peter Clarke (music editor), Peter Cobbin (score mixer / score recordist), Caroline Dale (musician: solo cello (as Caroline Dal)), Milena Fessmann (music clearances: Cinesong / music supervisor (u)), Isobel Griffiths (orchestra contractor), Herbert Grönemeyer (music arranger), David Hefti (protools assistant), Jan Hendrickse (musician: duduk (as Jan Hendricks)), Nick Ingman (conductor / orchestrator), Alfred Kritzer (music arranger: additional arrangements / musician: accordeon), Alli MacInnes (music production coordinator), Charlotte Matthews (assistant orchestra contractor), Everton Nelson (orchestra leader), Felix Penny (additional music editor), Greg Penny (additional music editor), Alex Silva (music arranger / music producer), Tim Tautaurat (assistant), Mark Berrow (musician: violin (u)) y Bruce White (musician: viola (u))

          Departamento de vestuario

          Susanne Armbruster (costumer), Olga Delgado (additional costumer), Jasmin Geckle (costumer), Ada Genske (additional costumer), Nicola Hoffmann (additional costumer), Pauline Hüners (additional costumer), Sabrina Kandler (additional costumer), Dorothee Klaaßen (costume trainee), Inga Kusche (assistant costume designer: Berlin), Yvonne Lehmann (additional costumer), Michaela Rinker (assistant costume designer), Helen Stein (additional costumer), Ilka Stoye (additional costumer), Judith Stryczek (additional costumer), Ninja Walther (costume trainee), Frederike Wyrwol (additional costumer) y Anna Wübber (additional costumer)

          Departamento de reparto

          Jessie Frost (assistant casting director: UK), Alexandra Montag (assistant casting director: Germany), Oliver Poppelbaum (extras casting: Extra Faces Hamburg) y Simone Bär (casting: Europe (u))

          Departamento de editorial

          Maximilian Benjamin (avid technical support), Alexander Beyer (post-production assistant), Arne Hastedt (digital intermediate engineer), Adam Inglis (digital colorist), Mandy Krause (post-production assistant), Latisha Nicholson (assistant dailies colorist), Steffen Paul (colorist: dailies), Andreas Reuber (head of post-production), Heidrun Schlossmacher (editorial production assistant), Clemens Schmid (operations and technology manager (as Clemens Schmidt)), Jamie Turpin (first assistant editor), Christian Wachholz (head of lab: Arri Film & TV), Bettina Winter (lab colorist (as Bettina Dietmann-Winter)) y Robert Friebe (colorist (television version) (u))

          Departamento de transporte

          Teodor Ardeleanu (production driver: Berlin (as Teo Ardeleanu)), Markus Bendler (picture vehicles coordinator), Dörte Brodesser (transportation coordinator), Ann Kristin Citzler (production driver (as Ann-Kristin Citzler)), Hinrich Deegen (daily production driver), Michael Fischer (production driver: Berlin), Jens Jensen (daily production driver), Matthias Kühl (daily production driver), Daniel Luoni (production driver), Mirko Mayer (daily production driver), Jan Müller-Jeppsson (production driver), Nima Nadaf (driver: set decoration), Phuong Thao Nguyen (production driver: prep), Jennifer Nitz (production driver: Berlin), Christoph Peters (production driver), Mathieu Rech (driver: camera car (as Matthieu Rech)), Simon-Philipp Samuelsdorff (production driver (as Simon Philipp Samuelsdorff)), Christian Teichmann (production driver), Jan Trommer (additional picture vehicles coordinator: SpielMobil), Nico Viets (production driver), Thomas Weber (production driver: prep), André Wolf (driver: props), Boris Zarnoch (daily production driver) y Michael Ziegler (production driver / personal driver: Mr. Corbijn (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Isabelle Arnold (additional camera operator), Philip Barth (junior electrician (as Philipp Barth)), Niklas Bastian (daily junior electrician), Max Becker (daily junior electrician), Sebastian Behrens (rigging electrician), Yoshua Berkowitz (digital imaging technician / steadicam operator), Florian Birch (daily electrician), Steffen Birker (rigging gaffer), Henning Blum (daily best boy), Stefan Bräsen (daily electrician), Ronald Deter (rigging electrician), Frank Didlaukies (rigging electrician), Stefan Diecks (daily electrician (as Stefan Diercks)), Birgit Dierken (first assistant camera (as Bebe Dierken) / focus puller (as Bebe Dierken)), Nicole Dierken (additional second assistant camera), Daniel Eberhard (second digital imaging technician), Alexander Ehlers (daily electrician), Matthias Emmrich (daily junior electrician), Miklos Endres (daily electrician), Sonny Christian Fels (daily electrician), Fabian Friedrich (balloon light operator), Patrick Fuchs (daily electrician (as Patrik Fuchs)), Steffen Giesel (daily electrician), Markus Große (rigging electrician), Jan Grunwald (second assistant camera), Christof Grunz (rigging electrician), Marjan Grünewald (additional second assistant camera), Sascha Görlich (best boy (as Sascha Goerlich)), Christian Hitzler (electrician), Thorben Hviid (daily electrician (as Thorben Hvid)), Golo Jahn (rigging electrician), Philipp Jestädt (additional second assistant camera (as Philip Jestädt)), Matthias Kapinos (additional first assistant camera), Alexis Kostudis (additional assistant camera operator), Jan Kremzow (additional digital imaging technician assistant), Florian Kronenberger (gaffer (as Florian 'Bay' Kronenberger)), Rainer Köhle (daily best boy / rigging electrician), Hans Kötter (daily electrician), Björn Lingner (daily electrician), Andres Lizana Prado (additional digital imaging technician: prep (as Andrés Lizana Prado)), Boris Lohmeyer (daily junior electrician / rigging lighting assistant (u)), Caroline Malecha (additional camera trainee), Stefan Meese (daily electrician (as Stefan Uhlenbrock)), Kai Möller (daily electrician (as Kay Möller)), Max Mönig (dolly grip (as Thino 'Max' Mönig)), Alexander Probst (additional second assistant camera), Jan Quaas (daily electrician), Ben Rahf (daily electrician), Christian Saure (camera trainee), Götz Schmitz zur Nedden (daily electrician), Tobias Semmelmann (assistant digital imaging technician), Armin Sieghart (daily rigging electrician (as Armin Sieghar)), Georg Simmendinger (electrician), Mike Stiebing (second digital imaging technician (as Michael-Philipp Stiebing)), Felix Storp (additional camera operator), Johan Stroessner (daily junior electrician), Peter Tabbert (video playback operator (as Peter 'Bibo' Tabbert)), Felix Weddige (electrician / rigging gaffer: Berlin), Sarah Wetzstein (additional grip), Klaus Witt (key grip), Tom Witt (grip), Niko Wunder (electrician (as Nikolas Wunder)), Alex Zeihn (rigging electrician (as Alexander Zeihn)), Jeremy Braben (aerial director of photography (u)), Kerry Brown (still photographer (u)), Inesa De La Roche (additional camera operator: making-of (u)) y Heiko Matting (crane operator: grip GF-16 (u))

          Montaje

          Claire Simpson

          Decoración de escenario

          Yesim Zolan

          Gestión de producción

          Jan Brandt (production manager), Sandra Feicht (post-production producer: laboratory), Rebekka Garrido (post-production supervisor), Tracey Josephs (head of production: Film4) y Kenneth Stiller (post-production producer)

          Otras personas que participaron

          Monica Axelsson (assistant to director), Ute Baron (representative: Arri Rental Deutschland GmbH), Torsten Baumann (armorer), Dieter Bechtloff (stand-by mechanic), Grit Belitz (production coordinator), Michael Belitz (additional production assistant), Christian Berg (representative: Medienboard Berlin-Brandenburg), Ralph Bischoff (tax consultant: Steuerbüro Grobecker), Alexei Boltho (representative: The Ink Factory), Lars Buscher (location office coordinator), John Luc Butz (stand-in), Benedict Caesar (stand-by armorer assistant), Amy Cairns (legal: Reed Smith), Phil Cairns (unit publicist: Premier PR), Neil Calder (completion bond: Film Finances), Beate Carlino (cashier), Vanessa Christoffers (completion bond: Film Finances), Dirk Dautzenberg (set medic), Whine Del Rosario (assistant: Sam Englebardt, Demarest Films), Harry Dixon (head of business affairs: Film4), Callum Dodgson (representative: The Ink Factory), Marcella Däwers (representative: Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein), Stefan Düll (representative: Arri Rental Deutschland GmbH), Felix Eisele (business affairs: Amusement Park Film), Sylvie El Sayegh (production loan: COFILOISIRS), Martin Fischer (representative: Arri Rental Deutschland GmbH), Brian Flanagan (vice president of finance and operations: Demarest Films), Martin Gerecke (legal: Unverzagt von Have), Gabriella Gobber (script supervisor), Jelena Goldbach (assistant to producers), Helen Grearson (assistant: Gail Egan, Potboiler Productions), David S. Greathouse (senior vice president of production: Demarest Films (as David Greathouse)), Philipp Großmann (Avid support: Harvest Digital Agriculture GmbH), Cornelia Hammelmann (representative: Deutscher Filmförderfonds), Jens Hartwig (stand-in), Steffi Hiller (production controller), Imke Hingst (extras production assistant), Tom Hingston (title designer), Christoph Hoffsten (representative: Arri Rental Deutschland GmbH), Johann Hohenwarter (cinema operation supervisor), Kristin Holst (representative: Deutscher Filmförderfonds), Eva Hubert (representative: Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein), Sophie Jenik (extras production assistant), Stefan Kayser (representative: Pjuma Events), Lisa Knodel (legal: Unverzagt von Have), Philipp Kramer (extras production assistant), Jörg Kriminski (caterer: Mama Filmcatering), Moritz Kromer (representative: Mobilespace), Martin Kucklack (travel coordinator: Tour Atlantica Lufthansa City Center), Olaf Kühle (representative: Investitionsbank des Landes Brandenburg), James Lane (production assistant: assistant director), Sam Lavender (commissioning executive: Film4), Hannah Leader (legal: Demarest Films), Jakub Lebedynski (set production assistant), Christina Legkova (assistant: Gail Egan, Potboiler Productions), Bek Leigh (head of finance: Potboiler Productions), Cosette Liebgott (production loan: COFILOISIRS), Marcel Loges (completion bond: Film Finances), Henriette Lüth (stand-in), Nicholas Marple (development support), Stefan Mentz (assistant: Philip Seymour Hoffman), Philipp Mielke (representative: Electric Sun Hamburg), Rusta Mizani (representative: Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein), Yassin Musharbash (consultant), Louise Muskala (assistant: Rachel McAdams), Helmut Müller (caterer: extras, Movie Mampf), Ilka Müller-Waack (additional key set production assistant), Kirsten Niehuus (representative: Medienboard Berlin-Brandenburg), Richard Philipps (legal: Reed Smith), Jan Prudöhl (representative: Translux Germany GmbH), Marco Quast (insurance: Marsh GmbH), Dennis Rabenstein (assistant accountant (as Dennis Müller-Rabenstein)), Gary Raskin (legal: Demarest Films), Sophie Roberts (development support), Jonathan Rutter (unit publicist: Premier PR), Steve Sauthoff (set manager), Michael Scheibe (representative: Arri Rental Deutschland GmbH), Marco Schenke (payroll services: extras, MECON Media Concept Ltd.), Barbara Schmidt (unit publicist: Schmidt Schumacher), Corbinian Schradick (set medic), Judica Schrammeck (assistant production coordinator), Marten Schumacher (unit publicist: Schmidt Schumacher), Florian Schwombeck (extras production assistant), Martin Sengbusch (extras production assistant), Jane Simpson (representative: The Ink Factory), Sue Bruce Smith (head of commmercial and brand strategy: Film4 (as Sue Bruce-Smith)), Jean-Baptiste Souchier (production loan: COFILOISIRS), Claudia Stielow (research housing), Ingo Stroot (additional set manager), Olly Stück (movement coordinator), Carla Swiderski (assistant to producer / office production assistant), Anne Thieme (production assistant: assistant director), Caroline Veyssière (script supervisor: second unit), Harro von Have (legal: Unverzagt von Have), Friederike von Rauch (artwork: Brue's bank and Brue's house), Bernd Weikert (weapons: Actionteam Leon), Kay Wiebke (set medic), Julia Wilson Dickson (dialogue coach (as Julia Wilson-Dickson)), Felix Witte (key set production assistant), Semjon Wolf (set production assistant), Thomas Wolff (additional payroll accountant), Fatih Yildiz (advisor: Islamic), Stephanie Ahlen (operations manager: aerial unit, Hamburg (u)), Cameron Arguelles (conversions operator (u)), Gero Brugmann (legal services: production financing (u)), Judy Dickerson (dialect coach: Rachel McAdams (u)), Silke Dunker (additional script supervisor (u)), Ulrike Franz (additional script supervisor (u)) y Verena Hassani (housing coordinator: post-production (u))

          Agradecimientos

          Turgut Aydin (the location department wishes to thank), Katharina Babczynski (special thanks: V Communication/Rimowa), Nico Bandl (special thanks: Schoeller & von Rehlingen PR/G-Star), Oliver Bartelt (special thanks: Becks), Matthias Basting (the location department wishes to thank: Hamburger Hafen und Logistik AG), Johannes Bethge (special thanks: Nike), Freda Boakye (special thanks: Astra by Carlsberg), Stefani Buthe (special thanks: Locavi GmbH), Simon Channing Williams (in loving memory of), Jane Cornwell (special thanks), Susan Cummings (special thanks: Susan Cummings Design), Margarethe Drabczyk (the location department wishes to thank: Hochbahn), Rike Döpp (special thanks: Agency V/Muuba (as Rike Doepp)), Susann Eggers (the location department wishes to thank: Hamburg Port Authority), Dorothee Eloy (special thanks: Jaeger LeCoultre), Marco Erhorn (the location department wishes to thank), Ellen Fink (special thanks: Hugo Boss), Martin Franze (the location department wishes to thank), Alexandra Friese (the location department wishes to thank), Ingo Gauger (the location department wishes to thank), Isabelle Gervais (special thanks: Jaeger LeCoultre), Sue Giers (special thanks: Closed), Tobias Grau (the art department wishes to thank: for their generous support), Dominik Großefeld (the location department wishes to thank), Annegret Guddat (the location department wishes to thank: Landesbund für Vogelschutz), Ralf Heuss (the location department wishes to thank), Philip Seymour Hoffman (in loving memory of), Bent Angelo Jeske (special thanks: Herr von Eden), Melanie Jeske (special thanks: Herr von Eden), Tino Klemp (the location department wishes to thank), Sandra Koehnert (special thanks: Schoeller & von Rehlingen PR/Jaeger LeCoutre), Ursula Kröger (the location department wishes to thank: Hamburg Port Authority), John le Carré (the director wishes to thank (as David Cornwell)), Wencke Lehmann (special thanks: Bree), Christine Loerke (special thanks: Loerke Kommunikation/Helbing by Borco), Günther Losse (the location department wishes to thank: Hauptzollamt Hamburg), Petra Lück (the location department wishes to thank: Bezirksamt Hamburg Altona), Alexandra Lütkens (the location department wishes to thank: Film Commission Hamburg (as Alexandra Luetkens)), Roberto Martinez (special thanks: MDZ), Dieter Neumann (the location department wishes to thank: Bezirksamt Hamburg Mitte), Mirko Paulmann (the location department wishes to thank), Caroline Pilz (special thanks: Mercedez-Benz), Eva Maria Pitz-Niepel (the production wishes to thank: Deutsche Botschaft Moskau), Alex Ponnudurai (the director wishes to thank), Herbert Ponnudurai (the director wishes to thank), Nimi Ponnudurai (the director wishes to thank), Stephan Puteick (the location department wishes to thank), Renate Rasmussen (the location department wishes to thank: Hochbahn), Marc Rieckenberg (the location department wishes to thank), Tina Rose (the production wishes to thank: Bezirksamt Hamburg Eimsbüttel), Alexandra Scheckel (the location department wishes to thank), Christiane Scholz (the location department wishes to thank: Film Commission Hamburg), Martin Schütz (the location department wishes to thank), Katy Stollery (special thanks: Edrington Group/The Famous Grouse), Dietrich von Albedyll (the location department wishes to thank: Hamburg Tourism), Friederike von Rauch (the art department wishes to thank: for their generous support (as Friederieke von Rauch)), Maja Weihgold (the location department wishes to thank: Hochbahn) y Kai Wirth (the location department wishes to thank: Landesbund für Vogelschutz)

          Empresas distribuidoras

          Cathay-Keris FilmsDiamond FilmsEntertainment One BeneluxEntertainment OneForum Film PolandForum Film SlovakiaForum HungaryLionsgateMars DistributionMomentum PicturesPresidioRoadside AttractionsSenator FilmSeven Films - Spentzos FilmTomson International Entertainment DistributionAscot Elite Entertainment GroupAurum ProduccionesCN EntertainmentGOPOGOFilm1Lionsgate Home EntertainmentNOS AudiovisuaisPinemaSenator Home EntertainmentTF1 VidéoTelepool

          Empresas productoras

          LionsgateFilm4 Demarest FilmsFilmNation EntertainmentSenator Film ProduktionPotboiler ProductionsInk Factory, TheHigh School of the Performing Arts, New York City

          Otras empresas

          C.S. Lewis CompanyMedienboard Berlin-BrandenburgDeutscher Filmförderfonds (DFFF)Steuerbüro GrobeckerReadySetMedic.comSpielMobilExtra Faces Katrin PoppelbaumSani for SetTemplar Films UnlimitedMama FilmcateringMobil Oil CompanyNene Valley International Steam RailwayFonds de Garantie Media pour la production, financé par l'Union Européenne et l'IFCICCofiloisirsPost Republic, TheARRI Film & TV ServicesAbbey Road StudiosCiBy SalesTechnicolorDoug Stone EnterprisesParabolic NYRoshana StudiosGoldcrest Post Production LondonAudio CatzMotel 6Bernd Weikert / Actionteam LeonCamera Car Platforms (CCP)Balloon-LightPremier PRSchmidt Schumacher PresseagnturLufthansa City Center Tour Atlantica Reisen & TourEstate of Richard LippoldCar Motion Service (CMS)MobilespaceMGM/UA Home EntertainmentReed SmithUnverzagt von HaveRed Rhino TrailersFilm FinancesFilm4 Slaughter MovieHouseTransWaalFilmIronbark FilmsSoenneckenMontblancGetty ImagesFOCUS Photo- und PresseagenturDPA Picture AlliancePolizeikommissariat (PK) 15: St. PauliEscape FactoryFilmförderung HamburgStar VideoHugo BossMGI ProductionsLibrary of Moving ImagesLufthansaGreat Canadian Gaming CorporationDeSantis HolstersMercedes-BenzDolby LaboratoriesMotion Picture Association of America (MPAA)Agentur FilmgesichterArt4noiseGame Changing FilmsToho Art HouseCatlinCineflightCodex DigitalFilm Ambulanz HamburgStudioCanalFintage CAMHelicopter Film ServicesHireWorksPatin-ASM-Filmdienst FilmfahrzeugeSecor Security GroupTeamfestTonstudio Hanse WarnsVorsprung

          Empresas de efectos especiales

          PixomondoPost Republic, The

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El hombre más buscado".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Anton Corbijn, Grigoriy Dobrygin o Philip Seymour Hoffman? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El hombre más buscado. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El hombre más buscado? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...