Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El imaginario mundo del Doctor ParnassusTrailer oficial de la película El imaginario mundo del Doctor Parnassus2010-02-25 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El imaginario mundo del Doctor Parnassus (2010)
El imaginario mundo del Doctor Parnassus

El imaginario mundo del Doctor Parnassus (2010)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El imaginario mundo del Doctor ParnassusVideo de la película El imaginario mundo del Doctor Parnassus2010-02-25Trailer
El imaginario mundo del Doctor ParnassusVideo de la película El imaginario mundo del Doctor Parnassus2010-02-25Trailer

Descripción

Fotograma de la película El imaginario mundo del Doctor Parnassus

La películas El imaginario mundo del Doctor Parnassus del año 2010, conocida originalmente como "The Imaginarium of Doctor Parnassus", está dirigida por Terry Gilliam y protagonizada por Andrew Garfield quien interpreta a Anton, Christopher Plummer en el papel de Doctor Parnassus, Richard Riddell como Martin, Katie Lyons personificando a Martin's Girlfriend y Richard Shanks desempeñando el papel de Friend of Martin (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía y Misterio producida en Canadá, Reino Unido y Francia. Con una duración de 02 hr 3 min (123 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés y Ruso. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Jeff Danna y Mychael Danna.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Terry Gilliam ((written by)) y Charles McKeown ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El imaginario mundo del Doctor Parnassus" en Argentina y Mexico (festival title), "Сделката на доктор Парнасъс" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Mundo Imaginário de Dr. Parnassus" en Brazil (festival title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El imaginario mundo del Doctor Parnassus completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El imaginario mundo del Doctor Parnassus?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El imaginario mundo del Doctor Parnassus completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 3 min (123 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Imaginarium of Doctor Parnassus fué producida en Canadá, Reino Unido y Francia

          Lenguaje original: Inglés, Francés y Ruso.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El imaginario mundo del Doctor Parnassus

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Anton
          Doctor Parnassus
          Martin
          Martin's Girlfriend
          Friend of Martin
          Valentina
          Percy
          Face Changed Martin
          Policeman
          Mum
          Dad
          Diego
          Linda
          Uncle Bob
          Aunty Flo
          Fairground's Inspector (scenes deleted)
          Mr. Nick
          First Monk
          Second Monk (as Yurij Kis)
          Third Monk (as Ian Wallace)
          Tony
          Shopper
          Shopper
          Shopper
          Sally
          Sally's Friend
          Debonair Gent
          Classy Shopper 1
          Classy Shopper 2
          Classy Shopper 3
          LV Woman
          Policeman 1
          Policeman 2
          LV Woman's Reflection
          Imaginarium Tony 1
          Piotr
          Vladimir
          Serge
          Gregor
          Sales Girl (as Sarah Groundwater)
          Imaginarium Tony 2
          Smiling Policeman
          Dancing Policeman
          Dancing Policeman
          Dancing Policeman (as Jase-Anthony Griffith)
          Dancing Policeman (as Scott McGillivray)
          Dancing Policeman
          Dancing Policeman
          Dancing Policeman
          Dancing Policeman
          Baboushka
          Imaginarium Tony 3
          Olga
          Female Journalist
          The President
          President's Wife
          Tony's Assistant
          Security Guard (as Raahul Singh)
          Little Anton
          Charity Guest 1 (as D Harlan Cutshall)
          Charity Guest 2 (as Deni Delory)
          Charity Guest 3
          Paramedic 1
          Paramedic 2
          Valentina's Daughter
          Young Boy
          Young Boy's Father
          Young Boy's Mother
          Nun 1
          Nun 2
          Imaginarium Viewer (u)
          (u)
          Gavin
          Olga
          Drunken Youth (u)
          Drunk Imaginarium Spectator (u)

          Música

          Producción

          producer
          producer
          producer
          executive producer
          line producer: UK (as Rob How)
          executive producer
          executive producer (as Dave Valleau)
          producer

          Casting

          Irene Lamb

          Fotografia

          Nicola Pecorini (director of photography)

          Ayudante de dirección

          David R. Baron (second assistant director: Canada (as Dave Barron)), Karin Behrenz (third assistant director: Vancouver), Micky Finch (first assistant director: model unit), Lee Grumett (first assistant director), James Andrew Haven (second assistant director: UK (as James Haven)), Carley Lane (third assistant director: London), Eddy Santos (second assistant director: Vancouver), Sam Harris (first assistant director: second unit (u)) y Dominik Walaszczyk (trainee assistant director (u))

          Dirección artística

          Terry Gilliam, Dan Hermansen, Denis Schnegg y David Warren ((as Dave Warren))

          Departamento de arte

          David Asmodeus (property buyer: Vancouver), Daniel Auber (additional concept art: London), Vaughan V. Baker (paint coordinator: Vancouver (as Vaughan Baker)), Jo Berglund (props buyer assistant: London (as Jo Bergland)), Steve Bohan (construction manager: London), Guy Bradley (stand-by art director: London), Paul Bufton (dressing props), Allan Burdett (scenic carpenter: Vancouver (as Alan Burdett)), Marco Buttignol (lead carpenter: Vancouver), John Casey (swing crew carpenter: London), Niki Charalambopoulos (scenic artist: Vancouver), Susan Connor (sculptor: Vancouver), Stephen Conway (props stand-by: London), Will Coubrough (draughtsman: London), Shannon Courte (art department coordinator: Vancouver), Eileen Cunningham (lead painter: Vancouver), Karen Davey (set painter: Vancouver), Gavin De West (assistant property master: Vancouver), Sharon Dever (construction buyer: Vancouver), Michael Dundas (paint foreman: Vancouver (as Mike Dundas)), James Enright (prop making supervisor c/o propshop), Gary Evans (swing crew stagehand: London), Sharon Falck (set dresser: Vancouver), Zoë Finch (art department assistant: London (as Zoe Finch)), Mark Francis (property buyer: Vancouver (as Marc Francis)), Jeffry Gauthier (scenic artist: Vancouver), Joshua Gauthier (scenic painter), Charlie Gaynor (swing crew carpenter: London), Mark Geeson (dressing props: London (as Mark Geesons)), Leah Gejdos (set dresser: Vancouver), Harry Gilliam (graffiti artist: London), Terry Gilliam (original designs and art direction), Doug Girling (assistant art director: Vancouver), Brent Gloeckler (head sculptor: Vancouver), Max Gloeckler (sculptor: Vancouver), Martin Goddard (stand-by rigger: construction, London), Mark Goodman (stand-by stagehand: London), Peter Grace (general foreman: Vancouver), Kate Grimble (draughtsman: London), Abi Groves (property buyer: London), Ayla Gulbrandsen (set painter: Vancouver), Kevin Hall (lead carpenter: Vancouver), Leigh Harrington (sculptor: Vancouver), Rohan Harris (scenic artist), Erich Hepnar (co-head greens: Vancouver), Dan Hermansen (art director: Vancouver), Candice Husum (set dresser), Charmaine Husum (on-set scenic painter: Vancouver), Janette Hyland (scenic artist: Vancouver), Michael Jovanovski (lead set dresser: Vancouver), Carol Kupisz (graphics: London), Sergio Lavilla (buyer: Vancouver), Charles Leitrants (construction coordinator: Vancouver), Philip Lunt (lead greens: Vancouver (as Phil Lunt)), Dimitry Lushnikov (sculptor: Vancouver), Vladimir Lushnikov (lead sculptor: Vancouver), Sandra Lusk (scenic artist: Vancouver), Rohan Lyal (head greens: Vancouver), Steve Macdonald (props stand-by: London (as Steve Mcdonald)), Annastacia McDonald (buyer: Vancouver (as Annastacia Mcdonald)), Maxie McDonald (property master: London), John McGee (stand-by carpenter: London (as John Mcgee)), Marilyn McKay (sculptor: Vancouver), Dean McQuillen (lead carpenter: Vancouver), Mark McQuillen (lead carpenter: Vancouver), Mark Morgan (set dresser: Vancouver), David R. Murray (lead scenic carpenter / stand-by lead carpenter: Vancouver (as Dave Murray)), Neil Murrum (dressing props: London (as Neil Murram)), John O'Connor (construction supervisor: London), Rowena O'Connor (props assistant), Camise Oldfield (art department trainee: FT2), Andrew Palmer (draughtsman: London), Giovanni Pasqua (scenic artist: Vancouver), Katherine Pearl (model maker), Daniel Pokorny (sculptor: Vancouver), Dave Reynolds (scenic carpenter: Vancouver), Al Rourke (foreman: Vancouver (as Alan Rourke)), Denis Schnegg (art director: London), Caroline Smith (set decorator: London), Sigrid Spade (assistant set decorator: Vancouver), Camar Sterling (scenic artist: Vancouver (as Camac Sterling)), John Sund (sculptor: Vancouver), Daniel Swingler (junior draughtsman: London (as Dan Swingler)), Shane Vieau (set decorator: Vancouver), Peter Wansart (scenic artist: Vancouver), David Warren (original designs and art direction (as Dave Warren)), Imery Watson (additional concept art: London), Terry Weaver (property master: Vancouver), John Wilcox (scenic artist: Vancouver), Peter Wilkinson (stand-by painter: London), Dean Willson (head metal fabricator: Vancouver (as Dean Wilson)), Christopher Wishart (on-set dresser: Vancouver), Robert Wishart (swing crew carpenter: London (as Bob Wishart)), Dorrie Young (junior draughtsman: London), Fiona Barty (miniatures maker (u)), Paul Couch (stand-by painter (u)), Brian Cunningham (illustrator (u)), Laurent Ferrie (drapesman (u)), Gavin Gordon (carpenter (u)), Richard Grant (senior model maker (u)) y Scott Rogers (props (u))

          Dobles

          Krista Bell (stunt player: Vancouver), Lou Bollo (stunt player: Vancouver (as Loo Bollo)), Celia Bond (stunt player: Vancouver), Stephanie Carey (stunt player: London), Dean Choe (stunt player: Vancouver (as Dean Chloe)), Gary Connery (stunt double: Mr. Waits, London), Ray De-Haan (stunt coordinator: London (as Ray De Haan)), Jamie Edgell (stunt double: Mr. Ledger, London), Neil Finnighan (stunt player: London (as Neil Finnigan)), Dena Fox (stunt player: Vancouver (as Dina Fox)), Kylie Furneaux (stunt player: Vancouver), David Garrick (stunt player: London), Mike Garthwaite (stunts), Alex Green (stunt double: Mr. Plummer, Vancouver), Dave Hospes (stunt player: Vancouver), Carol Jackson (stunt player: Vancouver), Laszlo Juhász (stunt carriage driver), Paul Kennington (stunt player: London), Jon Kralt (stunt double: Mr. Farrell/Mr. Depp, Vancouver (as Jonathan Krait)), Maurice Lee (stunt player: London), Julian Lightwing (stunts), Tina Maskell (stunt double: LV Woman, London), Mike Mitchell (stunt player: Vancouver), Bean Peel (stunt player: London), Greg Schlosser (stunt player: Vancouver), Robert Schofield (wire effects: London (as Bob Schofield)), Heath Stevenson (stunt double: Mr. Ledger/Mr. Law, Vancouver), John Street (stunt player: London), Julia Barrick Taffe (stunt double: Ms. Cole, Vancouver (as Julia Taffe)), Mike Vézina (stunt coordinator: Vancouver), Andy Wareham (stunt double: Mr. Garfield, London), Bill Weston (stunt double: Mr. Plummer, London), Eli Zagoudakis (stunt player: Vancouver), Stephen Fell (stunt rigger (u)), Monique Ganderton (stunt double (u)), Andreas Petrides (stunt coordinator (u)) y Helen Steinway Bailey (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Monique Prudhomme

          Efectos visuales

          Stella Ampatzi (digital paint artist: Peerless Camera Company), Grahame Andrew (3D supervisor: Lola (as Grahame Andrews)), Rob Andrews (CG sequence lead: Peerless Camera Company (as Robert Andrews)), Richard Bain (visual effects supervisor), Bob Ballan (model maker: Mattes & Miniatures), Nick Bedford (digital effects coordinator: Peerless Camera Company), Steven Begg (digital matte painter: Peerless Camera Company (as Steve Begg)), Howard Bell (3D artist: Lola), Alexandre Bermond (animator: Peerless Camera Company), Alex Bicknell (production manager: model unit), Martin Body (senior roto artist: Peerless Camera Company), Jim Bowers (digital matte painter: Peerless Camera Company), Mark Bradley (systems administration: Peerless Camera Company), Andre Brizard (senior compositor: Peerless Camera Company), Sule Bryan (compositor), Delphine Buratti (compositor: Peerless Camera Company), Kate Burgess (digital paint artist: Peerless Camera Company), Francesco Canonico (animator: Peerless Camera Company), Marie Castrie (digital effects coordinator: Peerless Camera Company), James Cattell (2D artist: Lola), Tim Chauncey (animator: Peerless Camera Company (as Tim Chaucey)), Sarah Clamp (model maker: Mattes & Miniatures), Sam Cole (model maker: Mattes & Miniatures), Joe Cork (2D artist: Lola), Christine Cram (digital paint artist: Peerless Camera Company), Craig Crane (animator: Peerless Camera Company), Don Crawford (compositor: Peerless Camera Company), Neil Damman (model maker: Mattes & Miniatures), Martin R. Davison (2D artist: Lola (as Martin Davidson)), Max Dennison (digital matte painter: Peerless Camera Company (as Max Denison)), Sara Diaz (animator: Peerless Camera Company), Gavin Digby (2D supervisor: Peerless Camera Company), John Paul Docherty (visual effects supervisor), Ditch Doy (head of CG: Peerless Camera Company), Laura Fitzpatrick (digital effects coordinator: Peerless Camera Company), Simon Ford (model maker: Mattes & Miniatures), Siobhan Fowler (3D artist: Lola), Ben Frost (3D artist: Lola), Katrin Geilhausen (3D artist: Lola), Jami Gigot (animator: Peerless Camera Company), Simon Gretton (digital effects coordinator: Peerless Camera Company), Crystal Hadcroft (roto artist: Peerless Camera Company), Ed Hall (visual effects editor), Rob Harvey (2D supervisor: Lola), David Hewitt (model maker: Mattes & Miniatures), Ian Holland (compositor: Peerless Camera Company), Rudi Holzapfel (2D supervisor: Peerless Camera Company), Garrett Honn (2D artist: Lola), Anna Houston (visual effects administrator: Peerless Camera Company), Kent Houston (visual effects consultant: Peerless Camera Company), Daniel Jenkins (animator: Peerless Camera Company), Jayson King (3D artist: Lola), Andrew Kingston (systems administration: Peerless Camera Company), Diane Kingston (digital effects producer: Peerless Camera Company), Sharon Lark (production manager: model unit), Patrick Ledda (technical director: Peerless Camera Company), Adrian Lee (animator: Peerless Camera Company), Fabio Leporelli (animator: Peerless Camera Company), Antony Loobey (animator: Peerless Camera Company), Luciano Lopes (2D artist: Lola), Robert Loudil (animator: Peerless Camera Company), Charlie Lovett (animator: Peerless Camera Company (as Charlie Lovatt)), Simon Margetts (visual effects cinematography), Michelle Martin (visual effects producer: Lola), Stuart McAra (visual effects producer: Peerless Camera Company), Rosanna Mennear (administrator), Ian Menzies (motion control camera: model unit), Rafael Morant (matte painting / sequence supervisor: Peerless Camera Company), Gary Morton (model maker: Mattes & Miniatures), Thomas Müller (animator: Peerless Camera Company (as Thomas Mueller)), Haavard Ness (3D artist: Lola), Donal Nolan (compositor: Peerless Camera Company), John O'Lone (compositor: Peerless Camera Company), Cenay Oekmen (animator: Peerless Camera Company), Tim Ollive (animator: Peerless Camera Company), Matt Osgood (model maker: Mattes & Miniatures (as Matthew Osgood)), Christopher T. Page (visual effects administrator: Peerless Camera Company (as Christopher Page)), Jesse Parkhill (compositor: Peerless Camera Company), Emanuele Pescatori (animator: Peerless Camera Company), Ed Plant (senior compositor: Peerless Camera Company), Thomas Power (model maker: Mattes & Miniatures (as Tomas Power)), Tim Pruce (compositor: Peerless Camera Company), Janet Quen (senior compositor: Peerless Camera Company), Xavier Roig (animator: Peerless Camera Company), Paul Round (senior compositor: Peerless Camera Company), James Russell (senior compositor: Peerless Camera Company), Kristina Russo (animator: Peerless Camera Company), Deepa Sebastian (visual effects administrator: Peerless Camera Company), Marianne Speight (digital effects producer: Peerless Camera Company), Mark Spevick (animator: Peerless Camera Company), Fredrik Sundqvist (CG sequence lead: Peerless Camera Company (as Fredrick Sundqvist)), John Swinnerton (senior compositor: Peerless Camera Company), Emeline Tedder (compositor: Peerless Camera Company), Vincent Thomas (CG sequence lead: Peerless Camera Company), Caleb Thompson (digital compositor), Mel Thorpe (model maker: Mattes & Miniatures), Jon Thorsen (modeller), Ben Thwaites (3D artist: Lola), Becky Timons (model maker: Mattes & Miniatures), Leigh Took (models supervisor: Mattes & Miniatures), Jamie Tremelling (animator: Peerless Camera Company), Nicola Valsamakis (roto artist: Peerless Camera Company), Bart Van de Plas (model maker: Mattes & Miniatures (as Art Van Deblas)), Pieter Van Houte (compositor: Peerless Camera Company), Milan Vasek (animator: Peerless Camera Company), Christopher Michael Walker (model maker: Mattes & Miniatures (as Chris Walker)), Alex Walklate (model maker: Mattes & Miniatures), Ludovic Walsh (animator: Peerless Camera Company (as Ludovic De Serrant Walsh)), Nicky Walsh (visual effects administrator: Peerless Camera Company), Amanda Ward (model maker: Mattes & Miniatures), Christopher Watson-Wood (visual effects), John Whitlock (roto artist: Peerless Camera Company (as John Whillock)), Rhys Williams (3D artist: Lola), Max Wright (2D supervisor: Lola), Tim Zaccheo (3D supervisor: Lola), Daniel Auber (conceptual designer (u)), James Ballan (visual effects model maker (u)), Melissa Best (visual effects assistant: on-set (u)), Jason Chalmers (senior model maker (u)), Gary Coulter (previs artist: Fuzzygoat Ltd (u)), Sarah Edwards (model maker (u) / sculptor (u)), Joss Flores (digital compositor (u)), Jason Forster (compositor (u)), Caroline Garrett (previs artist: Fuzzygoat Ltd (u)), Wesley Harland (model maker (u)), Tom Hocking (compositor: Peerless Camera Co (u)), Peter Seymour Howell (senior modeller (u)), Jan Huybrechs (3d scanning: Eyetronics (u)), Marc Jouveneau (digital compositor (u)), Gary J. Losh (model maker (u) / sculptor (u)), Benjamin Müller (vfx intern (u)), Steve Scott (senior modeller (u)), Jesse Siglow (digital compositor (u)), Stephanie Jean Staunton (roto & cleanup (u)), Pania Williams (roto & cleanup (u)) y Arthur Windus (visual effects producer (u))

          Diseño de producción

          Anastasia Masaro

          Departamento de maquillaje

          Zoe Clare Brown (hair stylist: London (as Zoe Brown) / makeup artist: London (as Zoe Brown)), Diane Holme (hair stylist), Linda Jones (key hair stylist: Vancouver), Ailbhe Lemass (key hair stylist: London / key makeup artist: London), Sarah Monzani (hair designer / makeup designer), Lisa Pickering (additional hair stylist: London / additional makeup artist: London), Alex Rouse (wigmaker), C.J. Wills (first assistant makeup artist: Vancouver (as CJ Willis)), Patty York (makeup artist: Mr. Depp, Vancouver) y Krista Young (makeup artist: Vancouver)

          Departamento de musica

          Jonathan Allen (recording engineer: "Hot Lips", "Japanese Sandman" & "Say It With Music"), Becky Bentham (music consultant), Gábor Bohus (concertmaster (as Gabor Bohus)), Nicholas Dodd (conductor / orchestrator), Isobel Griffiths (musicians contractor: "Hot Lips", "Japanese Sandman" & "Say It With Music"), Brad Haehnel (score mixer / score recordist), Nick Ingman (musical director: "Hot Lips", "Japanese Sandman" & "Say It With Music"), Jake Jackson (assistant engineer: "Hot Lips", "Japanese Sandman" & "Say It With Music"), Dave Jewerén Moore (score mix assistant engineer), Simon Rhodes (additional music mixer), Graham Sutton (music editor), Paul Talkington (music coordinator), Amritha Vaz (assistant to composers: The Dannas (as Amritha Fernades & Bakshi)), Sarah Webster (music clearances: S.L. Feldman & Associates), Lucy Whalley (assistant musician contractor: "Hot Lips", "Japanese Sandman" & "Say It With Music"), Fletcher Beasley (composer: additional music (u)), Jay Faires (music executive (u)), Dan Parr (orchestrator (u)) y Rob Simonsen (composer: additional music (u))

          Departamento de vestuario

          Gillian Carew (pattern cutter), Lucas Comstock (costumer: prep, Vancouver), Naomi Critcher (costume painter/dyer), Harriet Edmonds (costume stand-by: London), Summer Eves (truck costumer: Vancouver), Rachael Forde (costume trainee: FT2), Rose Gardner (costume runner), Lise Hache (assistant costume designer: Vancouver), Paul Lavigne (set supervisor: Vancouver (as J Paul Lavigne)), Julia Linn (cutter: Vancouver (as Julia Lim) / seamstress: Vancouver (as Julia Lim)), Calandra Meredith (costume stand-by: London), Jessica Milligan (costumer: prep, Vancouver), Michael Mooney (assistant costume designer: London), Amanda Trewin (set supervisor: London), Michael Weldon (costumier: London), Audrey Wong (on-set costume assistant: Vancouver), Ivo Coveney (costume prop maker (u)) y Peter Norcliffe (costume prop maker: Ivo Coveney (u))

          Departamento de reparto

          Carmen Amos (casting assistant: Vancouver), Abigail Barbier (adr voice casting), Colleen Bolton (casting: Vancouver (as Colleen Boulton)), Sara Brown (casting assistant (as Sarah Brown)), Louis Elman (adr voice casting), Sandra-Ken Freeman (extras casting: Vancouver), Maureen Webb (casting: Vancouver) y Dylan Staniforth (extras casting wrangler: Vancouver (u))

          Departamento de editorial

          Matt Adams (digital intermediate consultant), Pani Ahmadi-Moore (first assistant editor), Matthew Benns (data management), Keith Bryant (laboratory contact: UK), Maria Chamberlain (colorist: dailies), Cara Cheeseman (post-production coordinator), Jason Dale (first assistant editor: Canada), Dan Dolan (digital scanning), Paul Ensby (digital film colorist), Charlotte Gray (digital restoration), Todd Kleparski (digital intermediate project manager), Ken MacKenzie (imaging technician (as Ken Mackenzie)), Jonathan Mann (digital restoration), Stephanie Meyerink (laboratory contact: Canada), Martin Ostrom (laboratory technician), Ben Setterfield (digital scanning), Dominic Thomson (digital editor (as Dom Thomson)), Tony Tromp (first assistant editor: UK), Ryan Valade (second assistant editor: Canada), Natasha Westlake (second assistant editor), B.F. Painter (post-production coordinator (u)) y Mathieu Reid (color timer (u))

          Departamento de transporte

          Ron Aimer (driver: Vancouver), Reese Alexander (driver: Vancouver), Andy Barton (unit driver: London), Martin Birmingham (unit driver: London), Henry Chu (driver: Vancouver), Wayne Hammerquist (driver: hair & make up (as Wayne Hammerquest)), John Hollywood (unit driver: London), Alan Jones (driver: construction truck), Robin King (driver: hair & make up), Ben Liljedahl (transport captain: Vancouver), Rick MacKay (transport co-captain: Vancouver (as Rick Mackay)), Ian Montgomery (driver: construction truck), David Ott (driver: camera truck), Peggy Paton (driver: Vancouver), Tony Power (driver: props stand-by truck), Peter Road (driver: honeywagon), John Roy (driver: special effects truck), Reggie Singh (driver: Vancouver), Bohdan Stoklasa (facilities driver), Lorraine Stomperud (driver: Vancouver), Fraser Sutherland (transport coordinator: Vancouver), Pete Tabecki (unit driver: London), Jeff Wakahara (driver: Vancouver), Richard Watkins (facilities captain), Ian Yea (facility driver), John J.D. Dryden (unit driver (u)), Alexander Mandra (production driver (u)), Vince Morden (cable truck driver (u)) y Jovan Vujatovic (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Rick Allen (rigging grip best boy: Vancouver (as Richard M. Allen)), Roger Bailey (generator operator: Vancouver), Stuart Bell (grip: model unit), Steve Benjamin (camera trainee), George Bird (rigging electrician: London), Craig Bloor (first assistant camera: "a" camera, London), Phil Brookes (gaffer: London), Alastair Bury (electrician: London), Pete Cavaciuti (camera operator: "a" camera, London (as Peter Cavaciuti)), David Churchyard (second assistant camera: "b" camera, London (as Dave Churchyard)), Lyle Contaoe (crane operator: Vancouver (as Lyle Cantoe)), Chris Cristobal (grip: Vancouver), Steve Cussell (electrician: London), Liam Daniel (still photographer: London), Ricky Davies (generator operator: London (as Ricky Davis)), Herb DeWaal (key rigging grip: Vancouver (as Herb Dewaal)), Jay Diamond (board operator: Vancouver), Eddie Done (electrician: London), Cameron Drinkle (video assist: Vancouver), François Duhamel (special stills: London (as Francois Duhamelska)), Elliot Dupuy (camera trainee: FT2), Alexander Edwards (camera trainee: FT2), Kevin Fraser (key grip: London), Niall Fraser (best boy electrician: Vancouver), Kimberly French (stills photographer: Vancouver), Darren Grosch (electrician: London), Stuart Haggerty (gaffer: Vancouver), Chris Hajek (crane operator: Vancouver), Grant Hamakawa (grip: Vancouver), Robert Hamilton (video playback: London), Chris Hayden (camera trainee: FT2), Pierre Hubert (dolly grip: Vancouver), Joe Judge (best boy electrician: London), Patrick Kirkland (lamp operator: Vancouver), Jay Kohne (camera operator: "a" camera, Vancouver), John Marilley-Bodner (rigging best boy: Vancouver (as John Marilley Bodner)), Alan Markfield (stills photographer: Vancouver), Paul Martins (lamp operator: Vancouver), Derek McCulloch (electrician: model unit (as Derek Mcculloch)), Joe McGee (practical electrician: London), Liam McGill (rigging gaffer: London), Brian Mcgivern (rigging electrician: London (as Brian McGivern)), Michael McLellan (key grip: Vancouver (as Michael Mclellan)), Felix Milburn-Foster (grip trainee: FT2), Jamie Mills (electrician: London), Dean Morin (first assistant camera: "a" camera, Vancouver), Dean Morris (grip: "b" camera, London), Miriam Needoba (second assistant camera: "a" camera, Vancouver), Adrian Netto (rigging grip), Kevin Noble (electrician: London), Gary Nolan (rigging best boy: London), Eamonn O'Keeffe (first assistant camera: "b" camera, London (as Eamonn Okeeffe)), Sean Oxenbury (rigging gaffer: Vancouver), Dick Reed (electrician: London), Darren Robertson (video coordinator: Vancouver), Christian Schauz (lighting technician), Sky Sharrock (first assistant camera: model unit), Ken Starr (crane operator: Vancouver), Paul Thomson (grip: Vancouver), Jim van Dijk (Steadicam operator: Vancouver (as Jim Van Dijk)), Mark Wagner (lamp operator: Vancouver), Martin Ward (video playback: London (as Martin 'Sharky' Ward)), Martyn Welland (electrician: London), Barrie Wells (crane operator: Vancouver (as Barry Wells)), Paul Wheeldon (second assistant camera: "a" camera, London), Trevor Wiens (first assistant camera: "b" camera, Vancouver), Aaron Wik (best boy: Vancouver), Peter Wing (electrician: model unit), Sarah Woodward (loader: London), George Worsley (rigging electrician: London), Bernie Young (grip: "b" camera, Vancouver), Stephen Arnott (rigging grip (u)), Ian Guns (remote head technician (u)), Michael Hannan (central loader: dailies (u)), Danny McGee (practical electrician (u)), Joern Christian Novotny (rigging electrician (u)), Ed 'Animal' Schulz (rigging grip: Vancouver (u)), Ian Speed (libra technician (u)), Scott Wallace (video playback operator (u)) y Aiden Zanini (video playback assist (u))

          Montaje

          Mick Audsley

          Decoración de escenario

          Caroline Smith

          Gestión de producción

          Brendan Ferguson (production manager: Canada), Tim Grover (post-production supervisor), Erin Haskett (executive in charge of production: Infinity), Suzanne Reid (production manager: UK), Scott Watson (post-production executive: Infinity) y Keith Whale (unit manager: London)

          Otras personas que participaron

          Marina Alstad (extras wrangler), Tex Antonucci (executive assistant: director & producers), Tori Atkinson (floor runner), Ashleigh Bell (work experience), Karen Bergen (production accountant: Vancouver), Cyril Burkel (business affairs: Davis Films), Deepti Burton (production legal services: UK, Wiggin LLP), Jennifer Bushnell (legal assistant), Neil Cairns (production accountant: London), Joanne Camacho-Gendron (insurance: BFL & Associates (as Joanne Camacho)), Alison Cohen (legals: cast, Frankfurt Kurnit Klein & Selz, PC), Dennis Davidson (international producers representative), Sam Dent (horse dept), Steve Dent (horse master: London), Joe Downs (accounts trainee), Simon Drake (magic consultant: London), Dana Dube (animal wrangler: Vancouver (as Dana Dube)), Vanessa Ewan (choreographer: London), Larry Eydmann (fire officer: London / health and safety officer: London), Elton Farla (unit medic: London), Andrew Fondacaro (assistant: Mr. Troyer), Leila Fritz (payroll accountant: Vancouver), Ed Gathercole (insurance: BFL & Associates), Gudrun Giddings (assistant: Mr. Hadida), Holly Gilliam (unit publicist), Zander Gladish (double: Tony, Vancouver), Gerry Grennell (dialect coach: Mr. Ledger), Sybille Gries (clerk: Vancouver), Ruth Halliday (clearances), Alison Hanken (trainee: FT2), Kerry Hansen (horse wrangler), Jo Harrop (key production coordinator), Paula Hind (floor runner), Carol Hocking (production accountant: Vancouver), Douglas Holliston (production legal services: Canada), Nathan Holmes (assistant: Mr. Ledger), Ron Holmes (stand-in: Vancouver), Ray Hughes (assistant: Mr. Troyer), Laureen Hui (assistant accountant: Vancouver), Carolyn Hunt (legal services: Grosvenor Park, Loeb & Loeb), Richard Hyland (accountant: model unit), Joe Iacono (accounting and tax services: Canada, Weisbord Del Gaudio Iacono (as Joe Iocono C.A.)), Paul Imrie (second assistant accountant: London), Steve Joberns (accounting and tax services: UK, AGN Shipleys), David Johnstone (insurance: Media Insurance Brokers), Nick Kay (floor runner), Steve Keane (security and location assistant), John Kearney (horse wrangler (u)), Rowan Laidlaw (assistant: Mr. Gilliam), Susan Lambie (script supervisor), Bruce Lilliston (legal services: Imaginarium Films), James Lockwood (horse master: London (as Jim Lockwood)), Julian Marles (production assistant), Rob Merilees (production executive: Infinity), Fred Milstein (completion guarantor: Cinefinance Insurance Services), Shaunna Mitchell (clerk: Vancouver), Alex Molden (production runner), Charles Moore (production legal services: UK, Wiggin LLP), Odessa Munroe (choreographer: Vancouver), Ante Novakovic (assistant: Mr. Farrell), Nicole Oguchi (production coordinator: Vancouver (as Nicole Shizuka Oguchi)), Michael Ohoven (head of Infinity Films), Simona Pandele (production office production assistant (as Simon Pandele)), Pauline Pangon (assistant: Mr. Hadida), Rob Pellecchia (production counsel), Craig Pinney (production assistant), Amelia Price (assistant production coordinator: London) y John Ptak (executive strategist)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El imaginario mundo del Doctor Parnassus".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Terry Gilliam, Andrew Garfield o Christopher Plummer? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El imaginario mundo del Doctor Parnassus. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El imaginario mundo del Doctor Parnassus? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...