Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Al filo de la muerteTrailer oficial de la película Al filo de la muerte1998-10-08 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Al filo de la muerte (1998)
Al filo de la muerte

Al filo de la muerte (1998)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Al filo de la muerteVideo de la película Al filo de la muerte1998-10-08Trailer
Al filo de la muerteVideo de la película Al filo de la muerte1998-10-08Trailer
Al filo de la muerteVideo de la película Al filo de la muerte1998-10-08Trailer
Al filo de la muerteVideo de la película Al filo de la muerte1998-10-08Trailer
Al filo de la muerteVideo de la película Al filo de la muerte1998-10-08Trailer

Descripción

Fotograma de la película Al filo de la muerte

La películas Al filo de la muerte del año 1998, conocida originalmente como "The Game", está dirigida por David Fincher y protagonizada por Michael Douglas quien interpreta a Nicholas Van Orton, Sean Penn en el papel de Conrad, Deborah Kara Unger como Christine, James Rebhorn personificando a Jim Feingold y Peter Donat desempeñando el papel de Samuel Sutherland (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Drama y Misterio producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 9 min (129 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán y Cantonés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Howard Shore.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre John Brancato ((written by)) y Michael Ferris ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Al filo de la muerte" en Argentina, "El juego" en Argentina y Mexico, "Играта" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Al filo de la muerte completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Al filo de la muerte?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Al filo de la muerte completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde España, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 9 min (129 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Game fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Alemán y Cantonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Al filo de la muerte

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Nicholas Van Orton
          Conrad
          Christine
          Jim Feingold
          Samuel Sutherland
          Ilsa
          Elizabeth
          Anson Baer
          Nicholas' Father
          Young Nicholas
          Nicholas' Mother
          Maria
          Maggie
          Daniel Schorr
          Power Executive
          Obsequious Executive
          Cynthia, CRS Receptionist
          CRS Data Collating Technician
          James the Bartender
          New Member Ted
          New Member Victor
          Solicitor /Taxi Driver
          Tubercular Commuter
          Rattle Gatherer (as Kathryn Jean Harris)
          Man in Airport
          Ankles
          City Club Waiter (as Aaron Thomas Luchich)
          City Club Maitre D'
          City Club Waiter
          Heart Attack Performer
          Officer Hicks
          Paramedic Graves
          Paramedic Stern
          Paramedic Kirkland
          Ambulance EMT
          Triage Doctor
          Officer Walker
          Pickpocket
          Nikko Hotel Manager
          Nikko Hotel Bellhop
          Nikko Hotel Maid (as Rachel Schadt)
          Shady Private Investigator
          Kaleigh Baer
          Mr. Garcia (as Pete Davidian)
          Lieutenant Sullivan
          Detective Boyle
          Christine's Roomate Amy
          Assassin Mobubbi (as Victor Ferrerira)
          Assassin Brodi
          Assassin Kartmann (as Robert J. Stephenson)
          Assassin Rankin
          U.S. Embassy Counselor
          Sheraton Desk Clerk
          Sheraton Manager
          Hot Waitress
          Teen Thug (as Jason Kristopher)
          New Moon Cafe Manager
          Tammy Fisher
          Michael Fisher
          Alex Fisher
          CRS Guard
          Airbag EMT Beltran
          Airbag EMT Galliano
          Rachel
          Mel
          Bit Part (u)
          Airport Security Guard (u)
          Truck Driver (u)
          Wealthy Club Member (u)
          Lawyer #1 (u)
          Gangster (u)
          Lawyer #2 (u)
          Restaurant Cashier (u)
          Doorman (u)
          CRS Security Guard (u)
          Bar Patron (u)
          Young Ilsa (u)
          Lawyer #3 (u)
          Bell Person (u)

          Música

          Producción

          co-producer
          producer
          co-producer
          producer
          executive producer

          Casting

          Don Phillips

          Fotografia

          Harris Savides

          Ayudante de dirección

          Yudi Bennett (first assistant director), Rusty Mahmood (dga trainee), Jonathan McGarry (second assistant director (as Jonathan S. McGarry)) y Matt Rebenkoff (second second assistant director)

          Dirección artística

          James J. Murakami (supervising art director (as Jim Murakami)) y Steve Saklad ((as Steven Saklad))

          Departamento de arte

          Dean Backer (swing gang), Giovanni Bianchini (swing gang), Pete Bowman (construction coordinator / property maker (u)), Max E. Brehme (swing gang (as Max Brehme)), Steve Burnes (propmaker), Steve Callas (construction coordinator), Janine Cavoto (set dresser), Hugh Conlon (construction coordinator: additional photography), Robert Consing (storyboard artist), Gary Costin (propmaker foreman), J. Michael Davis (set dresser), Tim Donelan (lead man), Bryan Duff (assistant props), Anthony Gaudio (stand-by painter (as Tony Gaudio)), Grace Karman Graham (art department assistant (as Karman Graham)), George Gugler (paint foreman), Jill Hall (swing gang), Peter Hamilton (swing gang), Denise Harris (set dressing assistant), Patrick Janicke (illustrator), Alan S. Kaye (set designer), Lara Kelly (art department coordinator: San Francisco), Scott W. Leslie (swing gang), George F. Mauricio (assistant props (as George Mauricio)), Larry Misselhorn (greensman), Vince Moisden (graffiti artist), Roy 'Bucky' Moore (property master), Mike Nichols (laborer (as Michael Nichols)), Christopher S. Nushawg (assistant art director: San Francisco), Craig Nycz (sign painter), Wayne Nycz (gang boss), Edward E. O'Connell (gang boss (as Ed O'Connell)), Max Pallat (swing gang), Ralph Peterson (general foreman / propmaker foreman), Jim Poynter (leadman: San Francisco), Scott Purcell (graphic artist), Eugenio Quintero (plasterer), Rudy Reachi (assistant props), Greg Rocco (on-set dresser), Liza Rudolph (assistant to production designer), Victor Sardelich (propmaker foreman), Paul Schrauwers (property maker), James R. Shumaker (set dresser), Shana Sigmond (buyer), Jesse Siono Jr. (gang boss), Ricky B. Stecyk (swing gang (as Rick 'Flintstone' Stecyk)), Patrick M. Sullivan Jr. (set designer), Rob Thompson (propmaker foreman), Robert L. Thompson (construction foreman (as Robert Thompson)), Don Watson (swing gang), Robert Webb (construction foreman), Mike Wells (general foreman), Fred Apolito (propmaker (u)), Wayne Billheimer (construction office manager (u)), Jeff Khachadoorian (carpenter (u)), David Napoli (leadman (u)), Jeff Ogg (carpenter (u)) y Jacques Rey (illustrator (u))

          Dobles

          Rocky Capella (stunts), Danny Castle (stunts), Steven Chambers (stunts (as Steve Chambers)), Phil Chong (stunts), Sheldon Davis (stunts), Annie Ellis (stunts), Richard M. Ellis (stunts (as Richard Ellis)), Brad Lackey (stunts), Lane Leavitt (stunts / stunt rigger (u)), Matt McBride (stunts), Cole McLarty (stunts), Darrin Prescott (stunts), Danny Rogers (stunts), Michael Runyard (stunt coordinator), Tim Trella (stunts), Nancy Young (stunt double: Deborah Kara Unger), Michael T. Brady (stunts (u)), Doc Duhame (stunts (u)), Jimmy Hart (utility stunts (u)), Jeff Mosley (stunts (u)) y Allen Robinson (utility stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Michael Kaplan

          Efectos visuales

          Richard 'Dr.' Baily (digital animation supervisor/producer), Glen Bennett (flame artist), Les Bernstien (director of photography: miniature shoot), Jenny Bright (visual effects producer), Robin L. D'Arcy (visual effects producer (as Robin D'Arcy)), Kent Demaine (future technology designer: Black Box Digital), Alex Frisch (visual effects supervisor), Alex Frisk (visual effects artist), Bill Hansard (process photography), Kevin Tod Haug (visual effects supervisor), Michael Joyce (miniature supervisor), Michael Katz (gaffer: visual effects photography), Michele Maples (miniature effects producer), Geoff McAuliffe (visual effects artist), Yolie Moreno (miniature effects coordinator), Liz Radley (video/computer graphics supervisor), Mandy Shieldes (visual effects assistant), Jeff Wells (digital effects artist: Pacific Title Digital), Todd Fellows (model maker (u)), Rob Gyorgy (digital visual effects: Toybox (u)), Robert Ikeda (visual effects (u)), John Joyce (model maker (u)), Timothy Niver (model maker (u)), Josa Leah 'SDB' Porter (visual effects coordinator: Toybox (u)) y Paul Rigg (senior visual effects artist: Toybox (u))

          Departamento de animación

          Richard 'Dr.' Baily (animator) y David Watkinson (computer animator)

          Diseño de producción

          Jeffrey Beecroft

          Departamento de maquillaje

          Bridget Bergman (makeup artist), Shawn Finch (additional hair stylist), Tom Lucas (makeup artist: Mr. Douglas (as Thomas E. Lucas)), Patricia Miller (hair stylist (as Patty Miller)), Julie Pearce (makeup department head) y Toni-Ann Walker (hair stylist: Mr. Douglas (as Toni Ann Walker))

          Departamento de musica

          Sandy DeCrescent (conductor / music contractor), Dan Evans Farkas (assistant music editor), David Gleeson (additional music treatment), Mario Guameri (music contractor), Janice Hayen (music preparation), Tod Holcomb (music editorial technician), Michael Jacobi (supervising music editor), Janet Ketchum (music contractor), John Kurlander (music scoring engineer), Kevin Mahonchak (music preparation), Bryan Pezzone (musician: paino), Howard Shore (conductor / orchestrator), Ryan Shore (music preparation), Susan Shufro (assistant music editor), Dawn Soler (music supervisor), James Thatcher (musician: french horn), Adrian Van Velsen (music editorial technician), Chris Boardman (music arranger (u)), Craig Braginsky (composer: theme music (u)) y Frankie Pine (music clearance (u))

          Departamento de vestuario

          Fran Allgood (costumer: Mr. Douglas), Cynthia Black (key set costumer), Linda Matthews (costume supervisor), Meg Matthews (set costumer), Amy J. Smith (costumer), Trish Summerville (costume design assistant), Phyllis Thurber-Moffit (costume textile artist) y Daniela Moore (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Sande Alessi (extras casting), Rachel Flanagan (casting assistant (as Rachel Schadt)), Dee Dee Wehle (casting: New York) y Ethan Flower (casting assistant: New York (u))

          Departamento de editorial

          Babette Dickerson (assistant editor), Chuck Heron (on-line editor: video mastering), Terry Hubbard (assistant editor), Yvan Lucas (color consultant), Michelle Mendenhall (post-production assistant), Alan Michels (post-production assistant), Stephen Nakamura (dailies telecine), Alex Olivares (first assistant film editor), David Orr (color timer), John Venzon (assistant editor: video mastering), Jonny Winograd (assistant editor (as Jon Winograd)) y Aaron Brock (assistant editor (u))

          Departamento de transporte

          George Hrivnak (transportation co-captain), Louis Rodriguez (transportation captain), James Thornsberry (transportation coordinator (as Jim Thornsberry)), Sheila Thornsberry (transportation office assistant) y Manny Demello (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Michael Adler (best boy electric (as Mike Adler)), Spencer Anderson (electrician), Larry J. Aube (key rigging grip (as Larry Aube)), Nico Bally (grip), Christopher Blauvelt (second assistant camera (as Chris Blauvelt)), Eric Blum (electrician / local rigging gaffer), Martin Bosworth (dimmer board operator), Michael Brennan (dolly grip), John P. Cleveland (grip (as Johnny Cleveland)), Anthony R. Collier (best boy rigging grip (as Anthony 'Bob' Collier)), Michael J. Coo (key grip (as Michael Coo)), Jeff Cronenweth (director of photography: second unit), Laurence Cropley (electrician), Peter Davidian (best boy electric (as Pete Davidian)), Jeffrey De La Rosa (rigging gaffer), Ron Diggory (grip), Michael Ferris (underwater camera operator), Tony Friedkin (still photographer (as Anthony Friedkin)), Adam Glick (rigging electrician), Joseph Guerino (electrician), Steve Hassenpflug (electrician), Russell Hosking (electrician), Steve Irwin (computer/video engineer), Dan Kerns (rigging gaffer), Craig Kohtala (best boy grip), J. Steven Matzinger (second assistant camera), Ronald A. Miller (rigging grip foreman), Claudio Miranda (gaffer), Orlando Orona (grip), Michael Santoro (rigging grip), Martin Schaer (camera operator), Chris Strong (gaffer: additional photography), Wayne Tidwell (video assist operator (as Wayne R. Tidwell)), Anthony Van Dyk (electrician (as Anthony Van Dyke)), Chris Weigand (lighting technician), Julian Whatley (first assistant camera), John-Paul Beeghly (additional second assistant camera (u)), Mitchell Bergman (rigging electrician (u)), Gregory Collis (rigging grip (u)), Lynetta Freeman (second assistant camera (u)), Dylan Goss (aerial camera operator (u)), Sheila Greene (set electrician: San Francisco (u)), Wayne Kosky (grip (u)), Brian Lataille (remote head operator: stab-c (u)), Chris Lindsay (rigging electrician (u)), Daniel Page McDonough (assistant camera: second unit (u)), Brian Minzlaff (electrician: San Francisco (u)), Brian Rosso (grip (u)) y Gary Stark (rigging electrician (u))

          Montaje

          James Haygood

          Decoración de escenario

          Jackie Carr

          Gestión de producción

          R. Anthony Brown (unit production manager), Tim Clawson (executive in charge of production), Joel Hatch (production supervisor), Glenn Kiser (post-production supervisor: Propaganda Films) y Peter Mavromates (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Kirsten Anderson (payroll accountant), David Auge (production assistant), Jamie Babbit (script supervisor), Jon Bachmann (production assistant), Richard 'Dr.' Baily (title designer), Samuel Bokebza (first assistant accountant (as Samuel Bokobza)), Sue Bokobza (production accountant), David Boyle (Legal Counsel), Richard Bronskill (auricle operator), Doug Brown (production assistant), Raymond Bulinski (craft service (as Ray Bulinski)), Karen Chalk Wheeler (post-production accountant), Chris Clausing (additional effects/enhancements: video mastering), Robert Cotnoir (synclavier programmer), Julie B. Crane (product placement/clearances), Christopher Desmond (first aid), John S. Dorsey (assistant: Ms. Chaffin), John Embry (production assistant), Renee Featherstone (assistant: Mr. Douglas (as Renee Featerstone)), Nancy Gianzero (assistant to executive in charge of production (as Annunziata Gianzero)), Grace Karman Graham (set crew (as Karman Graham) / stand-in (as Karman Graham)), Gabrielle Grant (production assistant), Brett Greenstein (assistant: Mr. Golin), Mark Hager (assistant production coordinator), Krista Helgeson (production assistant), Ellen Hofstadter (accounting supervisor (as Ellen Hofstadter-Shapiro)), Eric Jacobson (assistant production coordinator), Joris Kivits (production assistant), Ren Klyce (remix supervisor: video mastering), Susan B. Kreutz (craft service (as Sue Krevtz)), Sean Lanthier (first aid), Keira Marcus (production assistant (as Keira March)), John Mardesich (technical operations manager: video mastering), Peter Mavromates (mastering supervisor: video mastering), Jamie Midgley (assistant: Mr. Douglas), Amy Miller (production assistant), Liz Newman (production coordinator), Sargent Pillsbury (assistant: Mr. Golin), Deborah Ricketts (stock footage), Marsha Robertson (unit publicist), Jordan Ryder (assistant: Mr. Penn), Lynn Struiksma (production assistant), Mark Trapenberg (key set production assistant), Christa Vausbinder (second assistant accountant), James J. Wilhelm (craft service (as Jim Wilhelm)), Doug Wilson (production assistant), Tammy Lynn Yazgulian (first aid (as Tammy Yazgulian)), Erik Anderson (production assistant (u)), Jacob Chase (adr loop group (u)), Tora Chung (set production assistant (u)), Brian Dettor (additional production assistant (u)), Roman Diaz (production assistant (u)), Aimee Dominguez (production assistant (u)), Larry Gross (screenplay polisher (u)), Paul Hargrave (executive location manager: Propaganda Films (u)), Saisie M. Jang (set production assistant (u)), Owen Masterson (stand-in: Mr. Douglas (u)), Earl McDaniel III (researcher (u)), Kevin McNamara (production assistant (u)), Robert Mehnert (aerial unit director (u)), Kenny Rivenbark (remote head technician (u)), Joe Rose (craft service (u)), Mike Sudrow (weapons specialist (u)) y Andrew Kevin Walker (script doctor (u))

          Empresas distribuidoras

          PolyGram Filmed EntertainmentREP DistributionAscot Elite Entertainment GroupPolyGram Filmed Entertainment DistributionTrimark Home VideoWild Side VidéoBuena Vista International (Sweden)PinemaGAGA HumaxGAGAImage EntertainmentPolyGram VideoBuena Vista International FinlandCriterion Collection, TheLider FilmsWalt Disney Studios Home EntertainmentGativideoUniversal Studios Home EntertainmentVerenigde Arbeiders Radio Amateurs (VARA)Universal Pictures BeneluxTele 5PolyGram Film DistributionPolygram Filmed EntertainmentBuena Vista Home EntertainmentColumbia TriStar Home VideoMainostelevisio (MTV3)NelonenPanorama EntertainmentHomescreenCasa AntonelliRTL2

          Empresas productoras

          PolyGram Filmed EntertainmentPropaganda FilmsSociété Nouvelle de Cinématographie (SNC)

          Otras empresas

          525 Post ProductionFilmways Australasian DistributorsArchive FilmsBill Dance CastingBritish Broadcasting Corporation (BBC)CNBCCable News Network (CNN)Chapman/Leonard Studio EquipmentDTC Grip & ElectricDirect Tools & FastenersDolby LaboratoriesEFilmBill Young\\\'s Precision Driving TeamHydroFlexImage SavantLondon RecordsLookout Mountain FilmsNational Film Trustee CompanyModern VideoFilmPacific Studios Inc.Pacific TitleGuild Home VideoPost Group Production Suites, TheSkywalker SoundSpacecam SystemsThe Cast SupperThe ConformistTroop, Meisinger, Steuber & Pasich LLP

          Empresas de efectos especiales

          Pacific Title DigitalToybox

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Al filo de la muerte".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Fincher, Michael Douglas o Sean Penn? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Al filo de la muerte. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Al filo de la muerte? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...