Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > El juego de la fortuna (2011)
Poster El juego de la fortuna

El juego de la fortuna (2011)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

El juego de la fortunaTrailer oficial de la película El juego de la fortuna2011-12-15T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

El juego de la fortunaVideo de la película El juego de la fortuna2011-12-15Trailer
El juego de la fortunaVideo de la película El juego de la fortuna2011-12-15Trailer
El juego de la fortunaVideo de la película El juego de la fortuna2011-12-15Trailer
El juego de la fortunaVideo de la película El juego de la fortuna2011-12-15Trailer
El juego de la fortunaVideo de la película El juego de la fortuna2011-12-15Trailer
El juego de la fortunaVideo de la película El juego de la fortuna2011-12-15Trailer

Descripción

La películas El juego de la fortuna del año 2011, conocida originalmente como "Moneyball", está dirigida por Bennett Miller y protagonizada por Brad Pitt quien interpreta a Billy Beane, Jonah Hill en el papel de Peter Brand, Philip Seymour Hoffman como Art Howe, Robin Wright personificando a Sharon y Chris Pratt desempeñando el papel de Scott Hatteberg (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama, Deporte y Biográfico producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 13 min (133 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Mychael Danna.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Steven Zaillian (Guión), Aaron Sorkin (Guión), Stan Chervin (Historia) y Michael Lewis (Libro).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El juego de la fortuna" en Argentina, Chile, Colombia, México, Perú, Uruguay y Venezuela, "Le stratège" en Bélgica (Título francés) y Francia, "Кешбол" en Bulgaria (título búlgaro). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata El juego de la fortuna?

Dicen que las cosas buenas no se cambian y lo establecido por años no se debe tocar. Aunque esta película nos muestra una historia basada en hechos reales que nos deja ver él porque apostar por la visión sin importar lo que piensen los demás vale la pena.

El juego de la fortuna es una película que nos cuenta la historia de Billy Beane (Brad Pitt), el nuevo manager general de Oakland Athletics, un pequeño y modesto equipo de béisbol. No cuenta con el presupuesto necesario para contratar buenos jugadores pero aún así su nuevo manager desea hacer de este un club competitivo que pueda ganar muchos más partidos.

Las dificultades económicas que atraviesa el club restringen mucho más su presupuesto para fichar jugadores. Debe pensar en conseguir un nuevo entrenador y jugadores que suplan las posiciones que hacen falta si de verdad quieren pelear por el título.

Pero la vida le presentará una oportunidad interesante cuando coincida con un joven graduado en economía (Jonah Hill) quien ha desarrollado una sofisticada tecnología con la cual cambiar la forma en cómo se reclutan jugadores. En su momento la forma tradicional era ver el desempeño de los jugadores en partidos, siguiendo su trayectoria y contando con la ayuda de un buen cazatalentos. Pero nuestro querido manager Billy Beane decide apostar por la propuesta informática.

Se trata de un programa con la base de datos de los jugadores que a través de un análisis de juego y estadística puede seleccionar los mejores jugadores para una posición especifica, con la particularidad que estos jugadores seleccionados en principio no serian escogidos por ningún equipo algo que hace mucho más económica su contratación.

Es así como los Oakland Athletics apostando por el ingenio alcanzan el éxito para cambiar por completo la forma en cómo se fichaban jugadores en la competición americana.

¿Dónde puedo ver la películas El juego de la fortuna?

Puedes ver la película El juego de la fortuna completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, España, Colombia y México para alquilar online desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, España, Colombia y México y para ver con planes de streaming desde Perú, Argentina, Chile, Ecuador, España, Colombia y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 13 min (133 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Moneyball fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El juego de la fortuna

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Billy Beane
          Peter Brand
          Art Howe
          Sharon
          Scott Hatteberg
          David Justice
          Mark Shapiro
          Ron Washington
          Grady Fuson
          Elizabeth Hatteberg
          John Poloni
          Pittaro
          Matt Keough
          Ron Hopkins
          Chad Bradford
          Jeremy Giambi
          Casey Beane
          John Henry
          Young Billy
          Billy's Dad
          Billy's Mom
          Suzanne - Billy's Secretary
          Mike Magnante
          Ricardo Rincon
          Carlos Peña
          Scout Martinez
          Scout Barry
          Scout Artie
          Scout Bob
          Scout George
          Scout Pote
          Eric Chavez
          Miguel Tejada
          Terrence Long
          Mark Ellis
          Reportero
          Reportero
          Eric Kubota
          Joe Satriani
          Voos
          Game Announcer (voice)
          Sports Announcer (voice)
          Sports Announcer (voice)
          Call-In Radio Host (voice)
          Oaklans A's Announcer (voice)
          Oakland A's Security Guard
          Young Jongewaard (as John Cole)
          Sabatini
          Coach Bob
          Coach Parker
          Shapiro's Advisor
          Ken Macha
          Rick Peterson
          John
          Eric Byrnes
          Jermaine Dye
          Ramon Hernandez
          Ray Durham
          Jim Mercir
          Seymour (as Jonathan Stein)
          Hattebergs' Daughter
          Shapiro's Assistant
          Radio Color Commentator (voice)
          Clubhouse Reporter
          Clubhouse Reporter
          PR Guy
          Umpire - Game 20
          Umpire - Indians
          Umpire - 1984
          Umpire - 1989
          1st Base Umpire
          Auxiliar de vuelo
          Guardia de seguridad #2
          A's Fan (u)
          Indians' Scout (u)
          A's Fan (u)
          A's Fan (u)
          Coach Dave (u)
          Himself (u)
          A's Fan (u)
          Baseball Fan (u)
          Little League Player (u)
          Homeplate Fan (u)
          Pre-Game VIP (u)
          Stadium Cameraman (u)
          Extra (u)
          Press Photographer (u)
          Diamond Level Fan (u)
          A's Fan (u)
          VIP Executive (u)
          Himself (archive footage) (u)
          80's Fan (u)
          Himself (archive footage) (u)
          Reporter (u)
          Security Guard (u)
          Oakland A's Fan (u)
          Scott Boras (u)
          Cleveland Indians Employee (u)
          Minnesota Twins Baseball Player (u)

          , Lou Gehrig (Himself (archive footage) (u)), Jason Giambi (Himself (archive footage) (u)), Rudy Giuliani (Himself (archive footage) (u)), Jessica Gong (A's Fan (u)), Reasha Honaker (Auxiliar de vuelo), Erich Hover (Larry Sutton (u)), William D. Hoy (A's Fan (u)), David Hutchison (John Maybry (u)), Jeffrey W. Jenkins (A's Fan (u)), Spike Jonze (Alan), Alexander Kanellakos (Stadium Cameraman (u)), Brittany King (Baseball Fan (u)), D'Janine King-Lasky (Baseball Spectator (u)), Isabel Landof (News Videographer (u)), Rick Lasquete (Fox News Reporter (from Game 20) (u)), Savannah Lathem (A's Fan (u)), Mark Lavell (VIP Baseball Fan (u)), John Lobato (A's Fan (u)), Sam B. Lorn (Hawaiian Pilot (u)), Veronica Loud (Sports Fan (u)), Connie Mack (Himself (archive footage) (u)), Gregor Manns (TSA Employee (u)), Michael Markovina (Homebase Fan (u)), Chris McGarry (Ed Wade (u)), Zane McIntosh (Diamond Level Fan (u)), Ray Medved (Executive VIP (u)), Marc Mora (A's Fan (u)), Jesse Muick (Stadium Cameraman (u)), Jim J. Mundy (Baseball Scout (u)), Jeffrey Neil (Oakland As VIP (u)), Margaret Newborn (Fan (u)), Erika Pearson (A's Fan (u)), Erin Pickett (Lady at Bar Mitzvah (u)), Drew Plummer (Randy Velarde), David Alan Poe (Diamond Level Fan (u)), Chris F. Powell (A's Fan (u)), Jeff Rankin (Field Coach (u)), Salim Razawi (A's Fan (u)), Michael Andrew Reed (A's Fan (u)), Adam Reeser (A's fan (u)), Jordan Riker (A's Fan (u)), Jaclyn Rose (Baseball Fan (u)), Christina Russo (Home Plate Fan), Babe Ruth (Himself (archive footage) (u)), Jonathan Sanders (A's Assistant (u)), Anthony Santana (Little League Player (u)), George Siambis (Baseball Fan (u)), Gretta Sosine (Player's Wife (u)), Marcus D. Spencer (A's Trainer (u)), Matt Stairs (Himself (archive footage) (u)), Katherine Stephens-Miller (A's Fan (u)), Thomas W. Stewart (A's Fan (u)), Jane Stillwater (Fan (u)), Marshon Thomas (A's Baseball Player (u)), Dwight Turner (Airline Pilot (u)), Jessica Ureste (A's Fan (u)), Rachael Van Veldhuizen (A's Fan (u)) y Cindy Sacramento-Enriquez (A's Fan (u))

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor asociado: Major League Baseball
          executive producer (as Andrew Karsch)
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          executive producer: Major League Baseball
          associate producer: Major League Baseball (as Nick Trotta)

          Casting

          Francine Maisler

          Fotografia

          Wally Pfister (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Casey Mako (Asistente de dirección), Scott Robertson (Asistente de dirección), Jonas Spaccarotelli (Asistente de dirección), Brendon Breese (additional second assistant director: Oakland (u)), Courtenay Miles (first assistant director: visual effects unit (u)), Brian Taylor (assistant director (u)) y Ken Twohy (crowds assistant director (u))

          Dirección artística

          Brad Ricker y David Scott ((u))

          Departamento de arte

          Charles Bible (Capataz), Thomas E. Brown (Supervisor de pintura), Marc Campisi (De vestuario), Gary Deaton (Coordinador de construcción), Maureen Farley (Jefe de utilería), Martin J. Gibbons (general foreman (as Marty Gibbons)), Carmine Goglia (Pintor suplente), James Hegedus (illustrator (as James C. Hegedus)), Eric Hill (De vestuario), Gregory S. Hooper (set designer (as Greg Hooper)), Dan Katona (Accesorios), Tyler Lafferty (Fabricante de utilería), Kim Larsen-Santini (Asistente de jefe de utilería), Vincent Luizzi (De vestuario), Garry McEvoy (Pintor), Jon Nicholson (Encargado de vestuario), Dave Preston (Accesorios), Steven M. Saylor (Diseñador de escena), Jon Stein (graphic designer (as Jonathan Stein)), Mark Weissenfluh (Jefe constructor), Cheree Welsh (art department coordinator (as Cheree Miller)), Ben Wolcott (Diseñador gráfico), Dean Wolcott (Asistente de director artístico), Jane Wuu (Diseñador de escena), Jeff Brown (greens coordinator (u)), Chris Buchinsky (storyboard artist (u)), Robert J. Carlyle (construction coordinator (u)), Michael A. Clark (carpenter (u)), Lisa Fiorito (art department researcher (u)), Michael Goss (labor gang boss (u)), Mike Helbig (set dresser: Oakland (u)), Lawrence Hornbeck (set dresser (u)), Amanda Hunter (graphic designer (u)), Scott G. Jones (gangboss (u)), Kent Kidman (propmaker (u)), Anthony Klaiman (set dresser (u)), Robert Kusler (tool man (u)), James R. Lord (lead metal fabricator (u) / propmaker gang boss (u)), Cameron Matheson (leadman: Boston (u)), Todd McKibben (construction foreman (u)), John Micheletos (leadman: Oakland (u)), Tony Miller (plaster foreman (u)), David M. Milstien (set dresser (u)), Randy Molique (set dresser (u)), Adam Mull (lead model maker (u)), Jeff O'Bannon (laborer (u)), Chris Patterson (third property assistant (u)), Ron Pekkala (construction medic (u)), Melani Petrushkin (coordinator: set decoration (u)), Nashon Petrushkin (set dresser (u)), Sara Philpott (set decoration buyer (u)), Peter Roderick (contruction buyer/estimator (u)), Megan Romero (additional graphic designer (u)), Eric S. Saperstein (paint foreman (u)), Fred Seibly (sign supervisor (u)), David Venezky (set dresser (u)), Raymond Waff (set dresser (u)) y Kevan Weber (set dresser (u))

          Dobles

          Eddie Braun (Acrobacias), Dean Bailey (stunts (u)), Rocky Capella (stunt coordinator: Oakland (u)), Javier Montoya (stunt performer (u)), Chris O'Hara (stunt coordinator (u)), Darrin Prescott (stunt coordinator (u)) y Brian Sampson (precision driver: Billy's Truck (u))

          Diseño de vestuario

          Kasia Walicka-Maimone (Kasia Walicka Maimone)

          Efectos visuales

          Eric Andrusyszyn (compositor: Rhythm & Hues Studios), Mandy Arnold (digital restoration artist), Kunal Ayer (visual effects artist: Rhythm & Hues Studios), Michael Backauskas (visual effects editor: Rhythm & Hues Studios), Steve Carter (digital coordinator: Rhythm & Hues Studios (as Steven Carter)), Celine Chew (Coordinador de efectos visuales), Vikas Chirate (senior systems administrator), Jeffrey Cilley (digital imaging specialist), Gloria Cohen Shomo (visual effects coordinator: Rhythm & Hues Studios (as Gloria Cohen)), Eric Dehaven (flame artist: Rhythm & Hues Studios), Joseph Derrico III (Editor de efectos visuales), Manasa Divya (match move artist: Rhythm & Hues Studios), Rachel Drews (pipeline supervisor: Rhythm & Hues Studios), Richard Enders (match move supervisor: Rhythm & Hues Studios), Anders Ericson (visual effects lead: Rhythm & Hues Studios), Mike Frevert (background prep artist: Rhythm & Hues Studios (as Michael A. Frevert)), Bertha Garcia (background prep lead: Rhythm & Hues Studios), Henry Gaw (render coordinator), Namita Gotephode (modeling and shading manager), Chris Grun (art director: Rhythm & Hues Studios), Benjamin Hardy (software and technical), Angie Howard (visual effects production manager: Rhythm & Hues Studios), Yukiko Ishiwata (flame artist: Rhythm & Hues Studios), Sandhya Jadhav (Artista de efectos visuales), Jimmy Jewell (digital effects supervisor: Rhythm & Hues Studios (as James P. Jewell III)), Sharon Johnson (compositor: Rhythm & Hues Studios), Hussin Khan (production & technical support: Rhythm & Hues), Praveen Kilaru (Jefe de producción), Sam Kim (compositor: Rhythm & Hues Studios), Gene Kozicki (digital production manager: Rhythm & Hues Studios), Louis Kreusel (digital resources technical director: Rhythm & Hues Studios), Ajay Ashok Kunikullaya (background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Ngai Charm Lam (background prep artist: Rhythm & Hues Studios (as Lam Ngai Charm)), Michael Liv (compositor: Rhythm & Hues Studios), Jane M. McCurley (production technology coordinator: Rhythm & Hues), Daniel Mejia (compositing lead: Rhythm & Hues Studios (as Daniel Mejia Morales)), Jesse Morrow (Artista de efectos visuales), Travis Nelson (compositor: Rhythm & Hues Studios), Blake Nickle (digital effects producer: Rhythm & Hues Studios), Gary Nolin (visual effects producer: Rhythm & Hues Studios), Edwina Yue Mae Ooi (background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Promit Pattnaik (match move artist: Rhythm & Hues Studios), Tan Paw Xuan (background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Jaikumar Pillay (visual effects artist: Rhythm & Hues Studios), Kunal Prabhu (background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Rajesh Putta (match move artist: Rhythm & Hues Studios), Edwin Rivera (visual effects supervisor: Rhythm & Hues Studios), David Robinson (visual effects producer: Rhythm & Hues Studios), Cat Rowe (digital colorist assist), Abhay Sagar (pipeline technical director: Rhythm & Hues Studios (as Abhay Ashok Sagar)), Mayuresh Salunke (senior modeler: Rhythm & Hues), Chingkhei Sapam (visual effects artist: Rhythm & Hues Studios), Seshadri Srinidhi (match move artist: Rhythm & Hues Studios (as Srinidhi Seshadri)), Francisca Surjaatmadja (background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Chris Sutherland (compositor: Rhythm & Hues Studios (as Christopher Sutherland)), David Sweeney (sequence supervisor: Rhythm & Hues Studios), Choon Xuan Tan (background prep artist: Rhythm & Hues Studios (as Tan Choon Xuan)), Aashima Taneja (technology show coordinator), Prakash Teli (background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Meg Tyra (visual effects coordinator: Rhythm & Hues Studios), Kabir Verma (match move lead: Rhythm & Hues Studios), Suzaine Aguirre (digital imaging resources (u)), Shish Aikat (education manager: Rhythm & Hues Studios (u)), Erik Akutagawa (digital image resources manager (u)), Ashleigh Anderson (digital compositor (u)), Sivakumar Arunachalam (roto/prep artist (u)), Wayne Baker (assistant camera (u)), Mikhail Bayder (systems administrator: Prologue (u)), Vishal Bhardwaj (visual effects artist (u)), Adam Blank (set data manager: Rhythm & Hues Studios (u)), Nathan Brunskill (digital post technical lead: Rhythm & Hues Studios (u)), Thomas Burkhart (visual effects (u)), Theju Chandran (digital paint/roto artist: Rhythm and Hues Studios (u)), Vanessa Cheung (digital matte painter (u)), Jothan Chin (roto/paint artist: Rhythm & Hues Studios Malaysia (u)), Marvin Chua (render i/o coordinator (u)), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues Studios (u)), Krystal Cooper (production coordinator: International Digital Productions (u)), Eloi Nischith Francis (paint/rotoscope artist: Rhythm & Hues Studios (u)), Anthony Harris (color supervisor (u)), Phil Holland (digital imaging specialist (u)), Rajeev Jeganathan (roto/prep artist: Rhythm & Hues Studios (u)), Abhimanyu Joshi (matchmove technical director: Rhythm & Hues Studios (u)), Aditya Kolli (roto/prep artist (u)), Gl Kumar (texture painter (u)), Roger Kupelian (matte painter: concept artist (u)), Chien How Lim (roto/prep artist: Rhythm & Hues Studios (u)), Nicolas Lim (roto/prep artist: Rhythm & Hues Studios Malaysia (u)), Kyle Lovrien (educator: Rhythm & Hues Studios (u)), Richard Lund (translite photographer (u)), Paul Martinez (modeler: Rhythm & Hues Studios (u)), L. Patrick McCormack (senior manager: International Digital Productions (u)), Onesimus Nuernberger (concept artist: Rhythm & Hues (u)), Nathaniel Park (visual effects editor: archive footage (u)), Siddharthan Raman (roto/prep artist (u)), Vijay Bharath Reddy (roto/prep artist (u)), Diganta Saha (systems administrator: Prologue (u)), Neville Emerson Samuel (roto/prep artist: Rhythm & Hues Studios (u)), Seshaprasad (head of digital production: Rhythm & Hues Studios (u)), Shyamchand (backgound preparation technical director (u)), Murugan Siju (lead roto/prep artist (u)), Brad Smith (render i/o administrator (u)), Arpit Soni (digital production coordinator: Rhythm & Hues Studios (u)), Ben Taylor (render i/o coordinator (u)), Nicholas Theisen (digital imaging resources (u)), Christopher Tuley (render i/o coordinator (u)), Sourabh Uppal (pre-lighter: Rhythm & Hues Studios (u)), Ajo Alex Varghese (pipeline technical director (u)), Bhanu Varma (matchmove technical director (u)), Rakesh Venugopalan (lead prep/roto artist: Rhythm and Hues Malaysia (u)), Mark H. Weingartner (visual effects director of photography (u)), Stephanie Woo (compositor: Rhythm & Hues Studios (u)) y Brandy Zumkley (digital compositor (u))

          Diseño de producción

          Jess Gonchor

          Departamento de maquillaje

          Bridget Bergman (Maquilladora), Jean Ann Black (makeup artist: Mr. Pitt (as Jean A. Black)), Debra Dietrich (hair stylist: Oakland), Kathrine Gordon (Jefe de peluqueros), Dennis Liddiard (key makeup artist (as G. Dennis Liddiard)), Andrea Pino (Maquilladora), Francisco X. Pérez (makeup department head (as Francisco X. Perez)), Sandi Rowden (makeup artist (as Sandra Rowden)), Yvette Stone (Jefe de peluqueros), Stacey Butterworth (wig maker (u)), Amy Lederman (makeup artist (u)), Maria O'Reilly (makeup artist (u)) y Sian Richards (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Duncan Blickenstaff (Programador de sintetizador), Kevin Crehan (Editor de música), Nicholas Dodd (Director de orquesta), Brad Haehnel (score mixer (as G. Brad Haehnel)), Thomas Milano (Editor de música), Rob Simonsen (Compositor: música adicional), David Stal (Preparación musical), Joe Zimmerman (Especialista en música), Gina Zimmitti (Contratista de música), Mitch Bederman (music assistant (u)), Mark Graham (head of music preparation (u)), Tom Hardisty (score recordist (u)), Paul S. Henning (musician: violin (u)), Joseph Magee (song producer: "The Show" (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)) y Patrick Spain (assistant score mixing engineer (u))

          Departamento de vestuario

          Jessica Albertson (Vestuarista), Myron Baker (costumer: Mr. Pitt), Edward T. Hanley (Jefe de vestuaristas), Brad Holtzman (Vestuarista), Mark Peterson (costume supervisor (as Mark A. Peterson)), Garet Reilly (key costumer (as Garet Reilly Batchelor)), Cacey Riggan (Vestuarista), Jami Villers (Asistente de vestuario), Rosi Gabl (costume illustrator (u)), Susana Gilboe (costume buyer (u)), Felicia Leilani Jarvis (costume assistant (u)), Courtney LaRiviere (costume assistant (u)), Damien Quinn (set costumer (u)) y Reese Spensley (baseball costumer (u))

          Departamento de reparto

          Chris Bustard (Casting de extras), Elizabeth Chodar (Asistente para casting), Lauren Grey (Ayudante de casting), Ashley Lambert (Casting de voz adr), Cash Oshman (crowd casting: Oakland & Los Angeles), Carolyn Pickman (location casting: Boston), Alana Raiser (crowd casting: oakland & los angeles), Theresa Benavidez (location casting: Oakland (u)), Matt Bouldry (casting assistant (u)), Colleen Kenneavy (extras casting: Oakland (u)), Mariann H.W. Lee (extras casting (u)) y Susanne Scheel (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Steve Bowen (Colorista intermedio digital), Chris Clark (color scientist), Hank Corwin (Editor adicional), Mat Greenleaf (Aprendiz de editor), Logan Hefflefinger (Editor adicional), Mo Henry (Cortador de negativos), Conor O'Neill (Editor adicional), Bart Rachmil (Editor asistente), Debra L. Tennant (Primer asistente de editor), Reza Amidi (digital intermediate editor (u)), George Chavez (color timer (u)), Trevor Johann (editorial production assistant (u)) y Jay Warren (digital intermediate producer (u))

          Departamento de transporte

          John Bromstead (Conductor), Richard Denson (Co-capitán de transporte), Robert E. Dingle (transportation captain (as Robert Dingle)), John R. Lopez (Capitán de transporte), Ryan Allen (driver (u)), Bobby Anderson (picture car coordinator: Boston (u)), Billy Benner (transportation (u)), Danny Bress (driver (u)), Denny Caira (transportation coordinator (u)), Shane Greedy (transportation coordinator (u)), Steve Lewis (transportation (u)), Chuck Martinez (driver (u)), Ron M Neil (driver (u)), Yvette Peterson (driver (u)), Alex Strand (driver (u)) y Carlos Williams (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          David Ariniello (Iluminador), Craig Bauer (second assistant camera: "a" camera), Steve Charnow (Asistente de electricidad), Charles Ehrlinger (Camarógrafo), Ray Garcia (Encargado de equipamiento de cámara), Scott Garfield (still photographer: Boston), Melinda Sue Gordon (Fotógrafo), James Gutierrez (eng camera operator), James Heywood (Iluminador), Michael J. Hogan (Asistente de operador de vídeo), Geoffrey D. Knoller (additional photography / key grip), John Lacy (rigging gaffer: Oakland), William Lehnhart (Electricista), Andy Leo (camera staff assistant), Robert 'Boomer' McCann (key rigging grip: Oakland (as Robert J. McCann)), Charlie McIntyre (rigging gaffer (as Charles H. McIntyre)), David Pearlberg (Camarógrafo), Blake Pike (Iluminador de aparejo), P. Scott Sakamoto (camera operator: "a" camera), Mike Shaheen (24 frame playback operator (as Michael Shaheen)), Philip Shanahan (first assistant camera: "b" camera), Larry Sushinski (Jefe técnico de iluminación), Manny Tapia (gaffer: re-shoots), Zoran Veselic (first assistant camera: "a" camera), John H.L. Baker (second assistant camera (u)), Hans Bjerno (aerial director of photography (u)), Adam Camacho (grip (u)), Jeff Chassler (lighting technician (u)), Stephanie Choi (rigging electrician (u)), Jonathan Clark (additional camera loader (u)), Tyler Condon (camera assistant (u)), Ryan W. Cook (rigging grip (u)), Kristen Correll (camera assistant (u)), Eric M. Davis (rigging electric best boy (u)), Scott D. Davis (rigging gaffer: Boston (u)), Tim Driscoll (rigging key grip: Boston (u)), Simon England (film loader (u)), Eric Engler (rigging electric: Boston (u)), Patrick Figueroa (best boy rigging grip (u) / grip (u)), Matt Floyd (rigging grip (u)), Jeph Folkins (second assistant camera: Oakland (u)), Christopher Franey (set lighting technician (u)), Sheila Greene (rigging electrician (u)), Joe Guzman (grip (u)), Chris Hill (video playback operator (u)), James Kumarelas (local best boy rigging electric: Oakland (u)), Jordan Lapsansky (lighting technician (u)), David Mong (lighting rigging crew (u)), Andy Neddermeyer (video assist: Oakland (u)), Michael Nelson (ultimate arm operator (u)), Orlando Orona (grip: Oakland (u)), Samuel Painter (camera operator (u)), Georgia Pantazopoulos (grip (u)), Vance Piper (first assistant camera: Oakland (u)), Dawn Marie Richard (grip (u)), Sophie Shellenberger (lighting technician: Oakland (u)), Pierson Silver (libra head operator (u)), Cricket Sloat (assistant rigging chief lighting technician (u)), Brian Woronec (dimmer board programmer (u)), Alex Worster (camera loader: Oakland (u)) y Steve Zvorsky (lighting technician (u))

          Montaje

          Christopher Tellefsen

          Decoración de escenario

          Nancy Haigh

          Gestión de producción

          Heidi Erl (production supervisor: Oakland), Adam Moos (Ejecutivo de producción física), Jason Tamez (Supervisor de producción) y David Witz (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Eric F. Aguilar (set medic (as Eric Aguilar)), H. Leah Amir (Departamento técnico), Diana Argos (assistant production coordinator: Oakland), Shannah Barrett (Suplente), Christine Bloomingdale (studio teacher: Oakland), David Brame Jr. (Asistente de producción), Ranjani Brow (Grupo de loop de adr), David Buehrle (Asistente de coordinador de producción), Steven Cardwell (executive assistant: Mr. Rudin), Shawn Michael Chapman (Asistente de producción), Desiree De La Pena (Asistente de producción), Kristen Detwiler (assistant: Mr. De Luca), Mike Drury (assistant: Ms. Horovitz / research specialist), Michael J. Fisher (baseball coordinator (as Michael Fisher)), Beau Foster (Asistente de producción), Hasani Franke (Asistente de producción), Whitney Fromholtz (assistant to Mr. Hill), Johannes Gamble (title designer: main titles), Matt Haggerty (production assistant (as Matthew Haggerty)), Mustafa Harris (Asistente de producción), Jessica Held (assistant: Mr. Rudin), Wendy Hoffman (Grupo de loop de adr), Jeff Hubbard (Asistente de producción), Tish Johnson (Contador de producción), Kelsey Joseph (Asistente de producción), David Kaufmann (library and research advisor: Major League Baseball), Nazia Khan (assistant: Mr. Pitt), Mike LaManna (library and research advisor: Major League Baseball), Ted Leonard (set production assistant: Oakland), Victoria Leskin (Jefe de asistentes de gerente de locación), Sharon Lopez (Coordinador de produccion), Joshua Mehr (assistant: Mr. Rudin), Jacob Motz (assistant: Mr. Miller), Nicole Mumey (Secretaria de producción), Kelly Northey (second assistant accountant (u)), Kyle Oliver (Jefe de asistentes de gerente de locación), Jasmin Paris (key assistant location manager/scout), Ric Perada (Asistente de producción), Mark Perrone (stand-in for arliss howard / stand-in: arliss howard), Joe Porciello (library and research advisor: Major League Baseball), Bobby Ravanshenas (assistant: Mr. Miller), Sharron Reynolds (Guionista supervisor), Matthew Riutta (assistant location manager: Oakland), Janine Schiro (Primer asistente de contador), Mark Soraparu (assistant: Ms. Horovitz), Steven Spaccarotelli (Asistente de producción), Skye Stolnitz (assistant: Mr. Bakshi (as Skye Allyn Stolnitz)), Josh Stuart (production assistant (as Joshua Stuart)), Jodi Tripi (stock footage research), Trish Vengoechea (Contador de planilla), Vincent Virgintino (library and research advisor: Major League Baseball), Ashley Weber (Asistente de producción), Alex L. Worman (unit publicist (as Alex Worman)), Brian A. Alexander (script consultant (u)), Ryan Babbs (stand-in (u)), Arusha Baker (set production assistant: Oakland (u)), Julian Barnett (production assistant (u)), Dana Lyn Baron (additional adr voice (u)), Mary Bean (production assistant: basecamp (u)), Benjamin Benedetti (post facilities manager (u)), Andrea Bogart (baseball coordinator assistant (u)), Brandon Borbeck (catering department (u) / production staff (u)), Richard C. Brooks (production assistant (u)), Aillene Laure Bubis (second assistant accountant (u)), Unjoo Lee Byars (graphics and end titles producer (u)), Lee Carlo (production assistant: Boston (u)), Selena Carrillo (production coordinator: prep (u)), Alan Chu (it tech: second unit (u)), Jennifer Clark (first assistant accountant (u)), Michael Coscia (assistant production coordinator: additional photography (u)), Vicente Cruz (photo double: Jonah Hill (u)), Roger Dillingham Jr. (set medic: Boston (u)), Carrie I. Dodd (set production assistant (u)), Jane Finn-Foley (assistant production office coordinator: second unit (u)), Jeremy Fiske (production assistant: Boston (u)), Stephanie M. Flores (office production assistant: AZ (u)), Kate Galbraith (assistant production coordinator: prep (u)), Bolthar Garcia (production assistant: Oakland (u)), Marc C. Geschwind (extras coordinator (u)), Erica Getler (director assistant (u)), Michael Greggans (stand-in (u)), J. Hanna (additional production assistant (u)), Jake Head (voice talent (u)), Callie Hersheway (production secretary (u)), Jean Hodges (food stylist (u)), Oliver Horovitz (production assistant (u)), Craig Hosking (aerial coordinator/pilot (u)), Richard Itskovich (production assistant (u)), Eva Jensen (studio teacher (u)), Tina Jones (production secretary (u)), Chris Kerner (misc crew (u)), Chris Kieffer (video playback graphics (u)), Samantha C. Kirkeby (script supervisor: second unit (u)), Robert Lamkin (caterer (u)), Tim Lewis (set production assistant: Oakland (u)), Paula Lima (set production assistant: Oakland (u)), Kelli Lundy (office production assistant: Oakland (u)), Brad Dirk Martin (production assistant (u)), Jackie Medel (production assistant (u)), Cara Miller (production assistant: Oakland (u)), Michael Miller (second assistant accountant (u)), Patrick Minderler (stand-in: Phillip Seymour Hoffman (u)), Elizabeth Moore (researcher (u)), Emily Vanessa Newsome (extras assistant coordinator (u)), Tien Nguyen (production assistant (u)), Erin Ochi (office production assistant: Oakland (u)), Brantley C. Palmer (production assistant: Boston (u)), Paul J. Park (first assistant accountant: Oakland Unit (u)), Vincent Parker (video playback graphics (u)), Susie Pilzninski (second assistant accountant (u)), Steve C. Porter (creative consultant (u)), Ian Reichbach (researcher (u)), Johnny Renaudo (key second assistant accountant (u)), Hannah Roble (production assistant (u)), Lee J. Santillan (additional first assistant accountant (u)), Gregory Santoro (additional production assistant (u)), Keleigh Slaight (production coordinator: Studio (u)), Carlos Tapia (assistant location manager (u)), Chelsea Wehner (location production assistant: Oakland crew (u)), Chris Whitaker (medic (u)), Bill Wolkoff (script consultant (u)), Julie Wyloge (payroll/accounting clerk (u)), Sean Yopchick (production assistant (u)), Eric K. Yun (production staff (u)) y Ami Zins (film commissioner (u))

          Agradecimientos

          Billy Beane (Agradecimiento especial), Tim Brosnan (Agradecimiento especial), Colin Burch (Agradecimiento especial), Michael Crowley (Agradecimiento especial), Bob DiBiasio (Agradecimiento especial), John Henry (Agradecimiento especial), Bill James (Agradecimiento especial), Sam Kennedy (Agradecimiento especial), Mark Shapiro (Agradecimiento especial), Howard Smith (Agradecimiento especial), Chris Tully (Agradecimiento especial) y Lew Wolff (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          AcmeFilmB&H Film DistributionCinematográfica Blancica (CB)Columbia PicturesColumbia TriStar Warner Filmes de PortugalContinental FilmFeelgood EntertainmentAgencia EFESony Pictures EntertainmentSony Pictures Releasing CanadaMetropolitan Police AuthoritySony Pictures ReleasingIntersonicUniversalPeople of The Village of Mt. Kisco, N.Y., TheJesnetShaw OrganisationAlcomm SystemsIcon Film DistributionMGM/UA Entertainment CompanySter-Kinekor PicturesLongrideWalt Disney Studios Motion Pictures FinlandOpen Sesame CompanyWalt Disney Studios Motion PicturesWalt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPHome Box Office (HBO)Imperial / CinepixSony Music BelgiumSony Pictures Home EntertainmentPinema

          Empresas productoras

          Columbia PicturesScott Rudin ProductionsMichael De Luca ProductionsFilm RitesSpecialty Films (II)

          Otras empresas

          Allan Padelford Camera CarsAir HollywoodAlcomm SystemsAll Balloons All The TimeBeau Bonneau CastingBender ETBig CrowdsCable News Network (CNN)Central CastingChapman/Leonard Studio EquipmentChef Robért CateringDTC Grip & ElectricDe Lane LeaDigital Media Services (DMS)Direct Tools & FastenersDolby LaboratoriesESPN EnterprisesEntertainment & Sports Programming Network (ESPN)FilmtoolsFrontline DesignMadison Gate RecordsN.E. Grip & supplyPerformance FilmworksPictorvisionPrologue FilmsReel SecurityRockbottom RentalsSony ColorWorksSony Pictures StudiosOrigo Film Group

          Empresas de efectos especiales

          Rhythm & Hues Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El juego de la fortuna".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Bennett Miller, Brad Pitt o Jonah Hill? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El juego de la fortuna. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El juego de la fortuna? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...