Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El mundo de AndyTrailer oficial de la película El mundo de Andy2000-05-04 Trailer
Ver trailer Película completa

El mundo de Andy (2000)

El mundo de Andy
Man on the Moon
2000-05-04
01 hr 58 min
7/10
Comedia Drama Biográfico

videos

El mundo de AndyVideo de la película El mundo de Andy2000-05-04Trailer
El mundo de AndyVideo de la película El mundo de Andy2000-05-04Trailer

Descripción

La película El mundo de Andy del año 2000, conocida originalmente como "Man on the Moon", está dirigida por Milos Forman y protagonizada por Jim Carrey quien interpreta a Andy Kaufman, Gerry Becker en el papel de Stanley Kaufman - Andy's Father, Greyson Erik Pendry como Little Michael Kaufman, Brittany Colonna personificando a Baby Carol Kaufman y Leslie Lyles desempeñando el papel de Janice Kaufman - Andy's Mother (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia, Drama y Biográfico producido en Reino Unido, EE.UU., Alemania y Japón. Con una duración de 01 hr 58 min (118 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por R.E.M..

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Scott Alexander (Escrito por) y Larry Karaszewski (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Homem na Lua" en Portugal, "Чeловек на луне" en Rusia, "Anthropos sto feggari" en Grecia (transliteración ISO-LATIN-1). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver El mundo de Andy completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula El mundo de Andy?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible . Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

El mundo de Andy
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 58 min (118 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Man on the Moon fué producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y Japón

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El mundo de Andy

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Andy Kaufman
          Stanley Kaufman - Andy's Father
          Little Michael Kaufman
          Baby Carol Kaufman
          Janice Kaufman - Andy's Mother
          Little Andy Kaufman
          Mr. Besserman
          George Shapiro
          Budd Friedman
          Wiseass Comic
          Improv Piano Player
          Diane Barnett
          Little Wendy
          Yogi
          Meditation Student
          Meditation Student
          Richard Belzer
          Carol Kaufman
          Michael Kaufman
          SNL Assistant
          NBC Executive (as Dr. Isadore Rosenfeld)
          Maynard Smith - ABC Executive
          Maynard Smith's Assistant
          ABC Executive
          ABC Executive
          ABC Executive
          Mama Rivoli's Angry Guy (as Phil Perlman)
          Mama Rivoli's Diner
          Bob Zmuda
          Andy's Stand-In
          Ed. Weinberger - 'Taxi' Producer
          Taxi Marching Man
          Howdy Doody
          Heavyset Technician
          Blue Collar Guy
          Blue Collar Guy
          Chica de la hermandad
          College Promoter
          Estudiante de universidad
          Madame
          Prostituta
          Prostituta
          Taxi AD /Stage Manager
          LA Times Reporter
          'Taxi' Security Guard
          Taxi Security Guard
          Taxi Security Guard
          Taxi Security Guard (as Billy Lucas)
          Ed Weinberger's Secretary
          Harrah's Booker
          Harrah's Conductor
          Mimi
          Merv Griffin
          Lynne Margulies
          Irate Merv Spectator (as Maria Maglaris)
          Merv's Guest Coordinator
          Entrenador de Boxeo
          Wrestling Commentator (as James Ross)
          Jerry Lawler
          Foxy Jackson
          Foxy Jackson Referee
          Jack Burns
          Friday's Announcer
          Friday's Melanie
          Friday's Mary
          Friday's Tech Director (as Phil Lenkowsky)
          Friday's Control Booth Tech
          Friday's Floor Director
          Jerry Lawler Referee
          Locutor del Ring
          Stadium Photographer (as Ladi von Jansky)
          Memphis Paramedic
          Memphis Paramedic
          Memphis Paramedic (as Deana Ann Aburto)
          TM Administrator
          TM Administrator
          Bland Doctor
          National Enquirer Editor
          National Enquirer Reporter
          National Enquirer Reporter
          Wild-Haired Guru
          Eleanor Gould (as Doris Eaton Travis)
          Carnegie Hall Conductor
          Crystal Healer
          Jun Roxas
          Comedy Store Patron
          Comedy Store Waiter
          Comedy Store Waitress
          Tony Clifton Biker
          Tony Clifton Biker
          Tony Clifton Biker
          Rockette de laCiudad de Nueva York
          Rockette de laCiudad de Nueva York
          Rockette de laCiudad de Nueva York
          Rockette de laCiudad de Nueva York
          Rockette de laCiudad de Nueva York
          Rockette de laCiudad de Nueva York
          New York City Rockette (as Melanie Gage)
          Rockette de laCiudad de Nueva York

          , Kelly Jones Gabriele (New York City Rockette (as Kelly Jones)), Tricia Lilly (Rockette de laCiudad de Nueva York ), Karen Martin (Rockette de laCiudad de Nueva York ), Tabatha Mays (Rockette de laCiudad de Nueva York ), Katie Miller (Rockette de laCiudad de Nueva York ), Jessica Moore (Rockette de laCiudad de Nueva York ), Tara Nicole Hughes (New York City Rockette (as Tara Nicole)), Mia Pitts (Rockette de laCiudad de Nueva York ), Kelleia Sheerin (New York City Rockette (as Kelly Sheerin)), Alison Simpson (Rockette de laCiudad de Nueva York ), Melinda Songer (New York City Rockette (as Melinda Songér)), Michon Suyama (Rockette de laCiudad de Nueva York ), Michelle E. Swanson (New York City Rockette (as Michelle Swanson)), Natalie Webb (Rockette de laCiudad de Nueva York ), Jacqueline Case (Danzante Tony Clifton ), Karen Blake Challman (Danzante Tony Clifton ), Teresa Chapman (Danzante Tony Clifton ), Kelly Cooper (Danzante Tony Clifton ), Penny Fisher (Danzante Tony Clifton ), Eva Jenícková (Tony Clifton Dancer (as Eva Jenickova)), Lindsay Lopez (Danzante Tony Clifton ), Natalie Mills (Danzante Tony Clifton ), April Nixon (Danzante Tony Clifton ), Tiffany Olson (Danzante Tony Clifton ), Kathryn Rossberg (Danzante Tony Clifton ), Karissa Seaman (Danzante Tony Clifton ), Lea Sullivan (Danzante Tony Clifton ), Amy Tinkham (Danzante Tony Clifton ), Kristin Richardson (Tony Clifton Dancer (as Kristin K. Willits)), Thomas Barney (Banda de Saturday Night Live ), Lewis Del Gatto (Banda de Saturday Night Live ), Alex Foster (Banda de Saturday Night Live ), Earl Gardner (Banda de Saturday Night Live ), Lukasz Gottwald (Banda de Saturday Night Live ), Cheryl Hardwick (Banda de Saturday Night Live ), Valerie Naranjo (Banda de Saturday Night Live ), Shawn Pelton (Banda de Saturday Night Live ), Leon Pendarvis (Banda de Saturday Night Live ), Lenny Pickett (Saturday Night Live Band (as Leonard Pickett)), Steve Turre (Banda de Saturday Night Live ), Frank DeVito (Mama Rivoli's Band), Tony Galla (Mama Rivoli's Band), Frank Marocco (Mama Rivoli's Band), Pat Senatore (Mama Rivoli's Band), Anton Fig ('Letterman' Band), Will Lee ('Letterman' Band), Sid McGinnis ('Letterman' Band), Bob Emmet (Comedy Store Band (as Robert Emmet)), Michael Lufkin (Comedy Store Band), James McCarty (Comedy Store Band), David Thomasson (Comedy Store Band /Harrah's Band), Thomas Verdonck (Comedy Store Band), Hal Blaine (Banda de Harrah), Charlie Brissette (Banda de Harrah), Evan Diner (Banda de Harrah), Tim Divers (Banda de Harrah), Phillip Feather (Banda de Harrah), Alex Iles (Banda de Harrah), James Lum (Banda de Harrah), Norman Henry Mamey (Harrah's Band (as Norman Mamey)), John Mitchell (Banda de Harrah), Robert O'Donnell (Banda de Harrah), Greg Prechel (Banda de Harrah), James Sawyer (Banda de Harrah), Steven D. Williams (Harrah's Band (as Steven Williams)), John Yoakum (Banda de Harrah), David Aronson (Bar Patron (u)), Scott Baldyga (Featured Audience Member (u)), Judy Ben-Asher (Day Player (u)), Greg Beville (Wrestling Fan (u)), Jani Blom (Crazy Fan (u)), Robert M. Bouffard (Photographer (u)), Greg Bronson (Bar Patron (u)), Edita Brychta (Pig-Tailed Wrestler (u)), Josh Caldwell (Comedy Store Patron (u)), Christine Cameron (Sarah (u)), Tim Carr (Featured Audience Member (u)), Stacy Carter (Lawler's Girlfriend (u)), Randall Carver (Randall Carver (u)), Emmy Collins (Emmy Collins (u)), Jeff Conaway (Jeff Conaway - 'Taxi' Actor (u)), Brian Durkin ('Fridays' Audience Member (u)), Kenneth David Ebling (Arizona Student (u)), Shari Emami (Andy Kaufman Fan (u)), Christina Engelhardt ((u)), Roger Ferreira (Movie Goer (u)), Leon David Franco (Improv Heckler (u)), Shannon Frank (Jerry's Deli Patron (u)), Lisa Haley (Musician (u)), Marilu Henner (Marilu Henner - 'Taxi' Actress), Jeff Hill (Extra (u)), Judd Hirsch (Judd Hirsch - 'Taxi' Actor), Jeffrey M. Hoffman (TV Cameraman (u)), Ted Hollis ('Taxi' Set Grip (u)), Chris Humphrey (Stadium Usher (u)), Davey Rockit Hynes (Smoking Improv Patron (u)), Carol Kane (Carol Kane - 'Taxi' Actress (u)), Angella Kaye (Tony Clifton Dancer (u)), Al Lane (Comedy Store Band (u)), David Letterman (David Letterman), Christopher Lloyd (Christopher Lloyd - 'Taxi' Actor), Norm MacDonald ('Fridays' Michael (u)), Christina Marie (Angry Woman (u)), Kris Martinez (Angry Heckler (u)), Tiger Mendez (Harrah's Audience Heckler (u)), Lorne Michaels (Lorne Michaels - Saturday Night Live Producer), Catherine Mary Moroney (Concert Guest (u)), Michiko Nishiwaki (Female Karate Fighter (u)), Bill Normyle (Mustang Ranch Clerk (u)), Rook Overman (Frat Boy (u)), Christopher Pelant (Hippy Student (u)), Bob Pepper (Pool Player (u)), Christie Pesicka (Comedy Store Patron (u)), Mark Pinkosh (Comic at Improv (u)), Lance Polland (Man (u)), Cheryl Rusa (Wrestler (u)), Paul Shaffer ('Letterman' Band (u)), Jackie Smason (Italian Restaurant Patron (u)), Brian Smyj (Letterman Security (u)), Claude Stuart (Comedy Store Patron (u)), J. Alan Thomas (Jeff Bennett), Tony Verley ((u)), Nicholas Wilde (The Waiter (u)), Yaping (Clinic Receptionist (u)), Howard Yearwood (Carnegie Hall Band (u)) y Rachel Zients (Improv Waitress (u))

          Música

          Producción

          Productor asociado
          Productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Co-productor ejecutivo

          Casting

          Francine Maisler

          Fotografia

          Anastas N. Michos (director of photography (as Anastas Michos))

          Ayudante de dirección

          Timothy Grant Engle (second second assistant director (as Tim Engle)), Stephen E. Hagen (second assistant director (as Stephen Hagen)), David McGiffert (Asistente de dirección), Michael Risoli (Asistente de dirección) y Michael Smith (second second assistant director: New York (as Michael I. Smith))

          Dirección artística

          James F. Truesdale ((as James Truesdale))

          Departamento de arte

          Chris Alvarez (welding foreman (as Chris M. Alvarez)), Dale E. Anderson (set dresser (as Dale Anderson)), Brook Bacon (De vestuario), Bob Baker (drapery foreman), Chris Barnes (Capataz de pintura), Jason Bedig (Jefe constructor), John Berger (Asistente de director artístico), Martin Bernstein (construction coordinator: New York), Brent A. Blom (set dresser (as Brent Blom)), Jeff Cahill (Capataz de pintura), Liz Chiz (Asistente de decorador), Michael Crowley (Capataz general), Michael Curry Sr. (construction foreman: New York (as Michael Curry)), Beth Dary (art department production assistant: New York), David Davern (Capataz de utilería), Sanjit De Silva (construction shop production assistant: New York), June DeCamp (scenic foreperson: New York), David Elliott (Coordinador de construcción), Chuck Eskridge (stand-by painter (as Charles W. Eskridge)), Emily Ferry (Jefe de utilería), Bob Fox (paint gang boss), Ralph Fratianni (construction grip: New York), Harvey Goldberg (second dresser: New York), Otniel Gonzalez (property assistant (as Neil Gonzalez)), Donald Goodman (draper / set dresser), Peter Hackman (camera scenic: New York), Kate Keady (Asistente de producción del departamento de arte), Tyler Kim (assistant property master: New York), Josh King (propmaker foreman (as Joshua King)), Ray Kluga (art director: New York), Kevin Ladson (property master: New York), Diane Lederman (assistant set decorator: New York), Joyce Leipertz (scenic shop manager: New York), Victor Littlejohn (prop: New York), Cynthia Martinez (Comprador de la construcción), Mara Massey (Encargado de vestuario), Alexandra Mazur (set buyer: New York), Andrew Menzies (Asistente de director artístico), Timothy Metzger (leadman: New York (as Tim Metzger)), Thomas Moffitt (sign painter), Arne Olsen Jr. (construction grip: New York), Arne Olsen (key construction grip: New York), Ed Regan (labor foreman (as Edward A. Regan)), Jon Ringbom (scenic charge: New York), Reyes Rodriguez (Capataz de utilería), Steven Samanen (graphic artist (as Steve Samanen)), Brooke Sartorius (De vestuario), Will Scheck (greensperson: New York), John Snow (head painter), Tom Southwell (conceptual storyboard artist), R. Lucas Stewart (Capataz de utilería), Joe Taglairino (on-set dresser: New York), Joy Taylor (Asistente de jefe de utilería), Karla Triska (Coordinador del departamento artístico), Michael A. Truesdale (art department production assistant (as Michael Truesdale)), Polly Walter (Asistente de producción del departamento de arte), Todd Watschke (Capataz de utilería), Karin Wiesel (set decorator: New York), Bart Barbuscia (set dresser (u)), Shannon Curfman (set dresser (u)), Eric DeYoung (propmaker (u)), Steven T. Duke (buyer (u)), Alan Easley (set dresser (u)), Gregory Lynch Jr. (carpenter (u)), David McKlveen (carpenter (u)) y Clarissa Shanahan (painter (u))

          Dobles

          G.A. Aguilar (stunts (as George Aguilar)), Lesley Aletter (Acrobacias), Elle Alexander (Acrobacias), Pat Banta (stunt double: Jim Carrey), Bobby Bass (Acrobacias), Tamara Bossett (Acrobacias), Janet Brady (Acrobacias), Charlie Brewer (Acrobacias), Troy Brown (Acrobacias), Edita Brychta (Acrobacias), Heather Burton (Acrobacias), Jennifer Caputo (Acrobacias), Steven Chambers (stunts (as Steve Chambers)), Alisa Christensen (Acrobacias), Caron Colvett (Acrobacias), Christy Cotton (Acrobacias), Richard Drown (Acrobacias), Annie Ellis (Acrobacias), Diane Kay Grant (stunts (as Diane Grant Schott)), Armando Guerrero (stunts (as Mando Guerrero)), Rosine 'Ace' Hatem (stunts (as Ace Hatem)), Buddy Joe Hooker (Coordinador de dobles), Gayle Hooker (stunts (as Gayle Sherman)), Joel Kramer (Acrobacias), Helena Le Count (Acrobacias), Gene LeBell (Acrobacias), Mimi Lesseos (Acrobacias), Billy D. Lucas (stunts (as Billy Lucas)), Kent W. Luttrell (stunt double (as Kent Luttrell)), Francine Morris (Acrobacias), Michiko Nishiwaki (Acrobacias), Ralph W. Odum (stunts (as Ralph Odum)), Shawn Odum (Acrobacias), Cynthia Prouder (Acrobacias), J. Suzanne Rampe (stunts (as Suzanne Rampe)), Cheryl Rusa (Acrobacias), Lynn Salvatori (Acrobacias), Sue Sexton (Acrobacias), Ron Stein (Acrobacias), Lisa Stover (Acrobacias), Cindy Ruth Thompson (stunts (as Cindy Thompson)), David Welch (Acrobacias), Spice Williams-Crosby (stunts (as Spice Williams)), Dick Ziker (Acrobacias), Kryss Anderson (assistant fight coordinator: Jerry Lawler/Aaron Reckles (u)) y Brian Smyj (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Jeffrey Kurland

          Efectos visuales

          Randall Balsmeyer (visual effects supervisor: Balsmeyer & Everett), Daniel Leung (digital compositing supervisor (u)) y Matt McDonald (digital artist (u))

          Departamento de animación

          Leo Salkin (animated character: "2000 Year Old Man")

          Diseño de producción

          Patrizia von Brandenstein (Patrizia Von Brandenstein)

          Departamento de maquillaje

          Lee Ann Brittenham (Estilista), Bill Corso (Jefe de maquillaje), Patricia Grande (key hair stylist: New York), Ve Neill (Jefe del departamento de maquillaje), Sheryl Ptak (makeup artist: Mr. Carrey), Marianne Skiba (key makeup artist: New York), Kathe Swanson (Jefe de peluqueros), Yolanda Toussieng (Jefe de peluqueros), Bob Zmuda (original makeup designer: Tony Clifton), Sheryl Blum (hair stylist (u)), Lisa Buono (additional makeup artist (u)), Barney Burman (makeup artist (u)), Donna Cicatelli-Lewis (makeup artist (u)), Vincent J. Guastini (makeup artist (u)), Margaux L. Lancaster (makeup artist (u)), Jori Jenae McGuire (makeup artist (u)), Lisa Meyers (hair stylist (u)), Myke Michaels (makeup artist (u)), Brian Penikas (makeup artist (u)), Elaina P. Schulman (hair style consultant (u)), Martel Thompson (additional makeup artist (u)), Jovan Vitagliano (hair stylist (u)), Taurance F. Williams (hair stylist (u)) y Louie Zakarian (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Anita Camarata (Supervisor musical), Missy Cohen (associate music editor), Kaylin Frank (associate music supervisor), Eddie Horst (Orquestador), Alexander Janko (Orquestador), Shari Johanson (music editor (as Shari Schwartz Johanson)), David Low (Contratista de música), Pat McCarthy (Productor), Todd Bozung (assistant music editor (u)), Danny Bramson (soundtrack producer (u)), Rick Fleishman (music coordinator (u)), Mike Mills (musician: R.E.M. member (u)) y Katherine Quittner (music editor (u))

          Departamento de vestuario

          Corey Bronson (costumer: Mr. DeVito), Cindy Evans (costumer: Mr. Carrey), Elaine Maser (Supervisor de vestuario), Janis Mekaelian (costumer (as Janis Mekalian)), Shoshana Rubin (Ambientador), Melissa Stanton (costume supervisor: women, New York), Karo Vartanian (costumer (as Karo Vartania)), Tricia Bercsi Wilkin (key set costumer (as Tricia Bercsi)), Benjamin Wilson (costume supervisor: men, New York), Robert Wojewodski (assistant costume designer (as Bob Wojewodski)), Marie Boller (costumer (u)), Lisa Buchignani (costumer (u)), Nina De Palma (costumer (u)), Anthony T. Lukins (set costumer (u)), Sloane Morrison (set costumer (u)) y Mark Walcott (set costumer (u))

          Departamento de reparto

          Kathy Driscoll (Ayudante de casting Kathleen Driscoll-Mohler), Kathryn Eisenstein (Ayudante de casting), Tony Hobbs (Casting de extras), Jon Strotheide (Ayudante de casting), David H. Kramer (adr voice casting (u)), Cash Oshman (crowd casting (u)) y Vanessa Portillo (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          Gary Burritt (Cortador de negativos), Jerry Carita (Asistente de post-producción), Sonia Gonzalez-Martinez (assistant editor: New York (as Sonia Gonzalez)), Michael Hofacre (assistant editor: Los Angeles), Christine Kim (editing room apprentice), Marty Levenstein (first assistant editor: New York (as Martin Levenstein)), Samara Levenstein (editing room apprentice: New York), Rebecca L. Murray (Coordinador de post-producción), Jim Passon (Ajustador de color), Beatrice Sisul (assistant editor: New York) y Judith Ann Wesley (assistant editor: Los Angeles)

          Departamento de transporte

          Kelly Aldrich (driver: Mr. Forman), Mike Buckman (transportation co-captain: New York), Gary Douris (pilot: DC-3, Bagio City aerial unit), Dick 'Skip' Evans (pilot: Beech 18, Bagio City aerial unit (as Skip Evans)), Chris Haynes (Conductor), Tom Leavey (transportation captain: New York (as Thomas Leavey)), Jerry McMullan (driver: Mr. Carrey (as Jerry McMullen)), James C. Taylor (transportation coordinator (as James Taylor)), Dirk Vahle (co-pilot: DC-3, Bagio City aerial unit) y David Jernigan (transportation captain (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Eric Amundsen (Segundo asistente de cámara), James Babineaux (Asistente), Joseph E. Bates (rigging grip (as Joe Bates)), James R. Belletier (first assistant camera: "b" camera, New York (as Jim Belletier)), Braden Belmonte (camera loader: New York), Rod Calarco (second assistant camera: "b" camera, New York), Chris Centrella (key grip (as Christopher Centrella)), Michelle Cisneros (camera coordinator: Wescam camera), Robert Connors (gaffer: New York (as Bob Conners)), Mitch Dubin (camera operator: "a" camera), François Duhamel (still photographer (as Francois Duhamel)), Jack English (Capataz), Erik A. Erichsen (electrician (as Erik Erichsen)), Jay Fortune (best boy: New York), Raymond Fortune (generator operator: New York (as Ray Fortune)), Tom Gilligan (rigging key grip: New York (as Thomas Gilligan)), Ron Glenn (Iluminador), Oscar Gomez (best boy rigging grip), Gene Hara (dimmer operator), Stan Harrison (Asistente de vídeo), Willo Hausman (camera production assistant), Blake Hill (Electricista), Lee Kazista (second assistant camera: "b" camera, New York), Dean M. King (best boy grip (as Dean King)), Kenny King (grip (as Ken King)), Jeff Kluttz (Iluminador de aparejo), Hilary Klym (rigging grip (as Hilliary Klym)), Mark R. Leins (aerial assistant camera: Lake Tahoe (as Mark Leins)), Mark A. Lindsay (rigging electrician (as Mark Lindsey)), Christopher Lyons (Técnico de iluminación), James Malone (rigging gaffer: New York (as Jim Malone)), Kim Marks (camera operator: "b" camera), Patrick McArdle (first assistant camera (as Pat McArdle)), Hugh McCallum (Iluminador), Stan McClain (aerial camera: Lake Tahoe), Robin Melhuish (Primer asistente de cámara), Glenn E. Moran (rigging best boy (as Glenn Moran)), Juan Morse (Electricista), Thomas Noroian (Iluminador), Kate O'Neill (Segundo asistente de cámara), Andrew Osborne (Asistente de cámara), Gary M. Parker (24 frame video playback: New York), Jerome Pondella (Electricista de aparejos), Brad Rea (dolly grip: "a" camera), Mark Sadler (Electricista de aparejos), P. Scott Sakamoto (camera operator: "b" camera (as Scott Sakamoto)), Bill Summers (dolly grip: "b" camera), Stephen Thorp (electrician (as Steve Thorpe)), Leon Vercruse (generator operator: New York), Thomas D. Wazney (rigging grip (as Tom Wazney)), Tom Weston (camera operator: "b" camera, New York), Jeff Wilde (rigging electrician (as Jeff Wild)), Steven J. Winslow (technician: Wescam camera, Lake Tahoe (as Steve Winslow)), Ignacio Woolfolk (Iluminador de aparejo), Bennie Zura (electrician (as Ben Zura)), Christopher A. Zwirner (rigging electrician (as Christopher Zwirner)), Bob Balzarini (video assist operator: New York (u)), Bryan Booth (rigging electrician (u)), Tim Dunford (second assistant camera (u)), Edward J. Egan III (best boy: New York (u)), Michael-Ryan Fletchall (crane operator (u)), Greg Lopez (rigging electrician (u)), Peter Masterson (assistant camera (u)), Ed Quinn (key grip: New York (u)), David M. Weeks (camera operator: video camera (u)) y Chuck Whelan (additional assistant camera (u))

          Montaje

          Adam Boome, Lynzee Klingman y Christopher Tellefsen

          Decoración de escenario

          Maria Nay

          Gestión de producción

          Gerry Robert Byrne (post-production supervisor / production supervisor), Michael Hausman (Jefe de producción) y Henning Molfenter (unit supervisor)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El mundo de Andy".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Milos Forman, Jim Carrey o Gerry Becker? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El mundo de Andy. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El mundo de Andy? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!