Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterEl mundo está loco loco

Céditos de la película El mundo está loco loco (2001)

  1. Películas >
  2. El mundo está loco loco (2001) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El mundo está loco loco del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Ella Misma
Camarera
Richie
Vicky
Lloyd
Madre
Padre
Azafata

Música

Casting

| Bette Chadwick
| Candice Elzinga

Fotografia

(as Thomas Ackerman) | Thomas E. Ackerman

Ayudante de dirección

daily assistant director / third assistant director | Warren Cronin
first assistant director: second unit, Canada (as Dwayne Launt) | Dwane Launt
third assistant director: second unit, Canada | Brad Logel
second assistant director: second unit, Canada | Sarah Rogers
second assistant director: second unit, Canada | Trevor Seitz
assistant director: Canada | Pierre Tremblay
assistant director: Canada | Michele Williams

Dirección artística

| Doug Byggdin
| Seth Reed

Departamento de arte

assistant property master: Canada | Edwin Amell
set dresser (as Brent Blom) | Brent A. Blom
set dresser (as Scott Bobbit) | Scott Bobbitt
set dresser (as Gary Brewer) | Gary A. Brewer
location foreman | David Davern
construction foreman: Canada | Claude Dupont
on-set scenic artist | Kieran Gelfand
props builder | Lisa Godwin
property master: Canada | Johnny Jones
property master: second unit, Canada | Brian Kent
concept artist (as Tim Lawrence) | Fireball Tim Lawrence
construction coordinator: Canada | Leyton Morris
set decorating buyer | Lisa Penaranda
set dresser: Canada | Craig Reynolds
head painter | John Snow
location foreman (as Lucas Stewart) | R. Lucas Stewart
assistant property master (as D. James Stubblefield) | Jim Stubblefield
property master: second unit | Peter A. Tullo
assistant art director / set designer | Susan Turner
greensman: Canada | Dwight Upshaw
graphic designer (uncredited) | Doreen Austria
movie poster illustrator (uncredited) | Phil Roberts

Dobles

stunt double: Vince Vieluf | Stanton Barrett
stunts (as Christine Baur) | Christine Anne Baur
stunts (as Sandy Gimpel) | Sandra Lee Gimpel
stunt double: Breckin Meyer | Gary Guercio
stunts (as Deb McAtung) | Deb Macatumpag
stunt coordinator (as John Scott) | John Scott
stunt pilot | Glenn J. Smith
stunt double: Seth Green | Matthew Taylor
stunt double: Dean Cain (uncredited) | Matt Byrne
motorcycle stunts (uncredited) | Dana Dru Evenson
stunt double: Lanai Chapman (uncredited) | April Weeden
precision driver coordinator (uncredited) | Bill Young

Diseño de vestuario

| Ellen Mirojnick

Efectos visuales

scanning & recording operator | Jason Adams
digital artist: Cinesite | Matthew Adams
3D artist (as Mikey Addabbo) | Michael Addabbo
Avid editor | Jonathan Alvord
visual effects compositor | Ted Andre
motion tracking: Cinesite | Randall Bahnsen
motion tracking supervisor: Cinesite | Jeffrey Edward Baksinski
model supervisor: Cinesite | Lynn Basas
digital artist (as Steven Bovaird) | S. Kai Bovaird
texture artist | Ruth Caspary
lead effects animator | Oscar G. Castillo
2D technical assistant | John Ceballos
3D technical assistant | Robert Coquia Jr.
senior staff | Ralph Denson
executive producer: Cinesite | Scott Dougherty
lead shader writer | Brian Gardner
title animation: Wild Brain | Tau Gerber
digital artist: Cinesite | Jacqueline Gordon
animator: Cinesite Hollywood | Tom K. Gurney
head of production: Cinesite | Dennis Hoffman
visual effects editor (as Paul R. Howarth) | Paul Howarth
art director: Cinesite | Lubo Hristov
2D technical assistant | Fred Jimenez
digital artist: Cinesite (as Kristine Lankenau) | Krystine Lankenau
digital asset manager: Cinesite Hollywood | Vincent Lavares
digital compositor: Cinesite | Kama Moiha
roto supervisor (as Serena Naramore) | Serena Rainbow Naramore
additional visual effects supervisor | Jason Piccioni
digital paint supervisor | Corinne Pooler
motion tracker | Dante Quintana
visual effects coordinator: Cinesite | David Robinson
computer services: Cinesite | Mark Sarte
scanning & recording operator | Kevin Schwab
technical supervisor | Eric Schweickert
digital technician supervisor: Cinesite | Tony Sgueglia
digital compositor: Cinesite | Cybele Sierra
motion tracker | Kenny Sutherland
3D CGI supervisor | Kenji Sweeney
visual effects associate producer: Cinesite | Tracy Takahashi
digital artist: Cinesite | Antonio Torres
digital compositor: Cinesite (as Renee Chamblin) | Renée Tymn
computer services: Cinesite | Victor Vu
digital compositor: Cinesite | Steve Wright
title animation | Jason Yen
digital production artist: Wild Brain Inc (uncredited) | Kevin Bell
digital artist: opening titles, Wildbrain (uncredited) | Kristen Borges
3D technical assistant (uncredited) | Wally Chin
3D texture painter: Cinesite (uncredited) | Glen Gustafson

Departamento de animación

animation producer | Paul Golden
animation producer | Sandra Kimberly

Diseño de producción

| Gary Frutkoff

Departamento de maquillaje

hair stylist: Mr. Gooding Jr. (as Stacye Branche) / makeup artist: Mr. Gooding Jr. (as Stacye Branch | Stacye P. Branche
makeup artist: Ms. Goldberg | Linda Grimes
key makeup artist: Canada | Gail Kennedy
special makeup and animatronic effects supervisor | Robert Kurtzman
chief hair stylist: Canada | Janet MacDonald
key hair stylist: second unit, Canada | Debra Planidin-Turcios
makeup artist: Canada | Joanne Preece
hair stylist: Ms. Goldberg (as Julia Walker) | Julia L. Walker
hair stylist: Canada (as Jon White) | Jon C. White
key makeup artist: second unit, Canada | Barbara Zaseybida

Departamento de musica

orchestrator (as John Coleman) | John A. Coleman
conductor: London Voices | Terry Edwards
song producer | Steven Greenberg
music editor / music editor: temp music | Lisa Jaime
assistant music editor: temp music | Jeremy Raub
music playback & concert mixer | Gary Raymond
music assistant | Joel J. Richard
Viola | Bruce White
music playback (uncredited) | Bud Raymond

Departamento de sonido

adr mixer (as Bob Deschaine) | Robert Deschaine
adr assistant | Dana LeBlanc Frankley
second engineer | Kevin Globerman
dialog editor / sound editor | Susan Kurtz
second engineer | Gregg Silk
foley mixer (as Randy K. Singer) | Randy Singer

Departamento de vestuario

costumer: Ms. Goldberg | Amanda Chamberlin
costumer: Canada | Karen Christensen
wardrobe buyer | Jennifer Haffenden

Departamento de reparto

background casting: Antelope Valley / extras casting | Sherry Aude
extras casting: Las Vegas | Jaki Baskow
casting associate: Alberta, Canada | Rhonda Fisekci
Casting | Janet Hirshenson
Casting | Jane Jenkins
casting: Las Vegas | Diane Kirman

Departamento de editorial

assistant editor: Canada (as Joe Fitzpatrick) | Joseph Fitzpatrick
apprentice editor: Canada (as Chris Hodgson) | Christopher Hodgson
apprentice editor: Canada | Martin Ostrom

Departamento de transporte

Director de orquesta | Chris Arnold
Director de orquesta | Dwight Beard
transportation captain: second unit, Canada | Ray Breckenridge
shotmaker driver | Lyle Christensen
transportation captain: Canada | Lawrence Gooch
driver: Calgary | Howard Horwitz
Director de orquesta | Scott Jimerson
transportation coordinator: Canada (as Danny Klepper) | Danny C. Klepper
transportation captain (as Walt McClain) | Walter McClain
Director de orquesta | Ron Poniewaz Jr.
driver (as Jay Reece) | Jack Jay Reece
Director de orquesta | John Sagray
driver: grip truck, Las Vegas second unit | Gary Sauer
Director de orquesta | John Suttles
Director de orquesta | John F. Teeple
Director de orquesta | Bonnie Yamahiro
precision driver coordinator | Bill Young

Cámaras y departamento de electricidad

first company grip: Canada | John Adshead
first company grip: second unit (as Frederick Albrecht) | Fredrick Albrecht
second assistant camera: "b" camera | Elizabeth Algieri
film loader | Eddie Avila
second assistant camera: Canada | Brigette Bennett
clapper loader: "a" camera, Canada second unit | Justin Bergler
second assistant camera: "c" camera, second unit (as Gary Camp) | Gary L. Camp
chief lighting technician (as Dwight D. Campbell) | Dwight Campbell
dolly grip: second unit (as Robert Crockett) | Bob Crockett
set lighting technician | Thomas M. Dangcil
chief rigging electrician | Tony DeVito
video assist: Canada | Rob Doak
best boy: second unit | Neal Eldridge
pilot: camera helicopter | Jim Filippone
camera operator: "b" camera, Canada (as Thomas Fillingham) | Tom Fillingham
video playback operator | Will Fowler
Steadicam operator / camera operator: "a" camera | Harry K. Garvin
assistant chief lighting technician: Canada | Mike Gould
Fotógrafo | Doane Gregory
rigging grip: Canada | Ivan Hawkes
lighting programmer: Vari*Lite | Christian Hibbard
rigging electric best boy | Larry R.J. Jones
second assistant camera: second unit, Canada (as Tammy Jones) | Tamara Jones
dolly grip: second unit | Irv Katz
chief lighting technician: Canada | Martin Keough
generator operator: Canada | Mike Kolafa
best boy grip: Canada | Corey Lee
rig electrician | Jerry L. Mandley
camera operator: "c" camera, second unit, Canada | Armin Matter
director of photography: second unit (as Donald McCuaig) | Don McCuaig
first company rigging grip | Blake Pike
first assistant camera: "b" camera, second unit (as Douglas B. Pruss) | Douglas Pruss
second assistant photographer: "c" camera, second unit, Canada (as Lew Reese) | Lou Reese
camera operator: "b" camera, second unit | James W. Roberson
camera operator: Wescam | Steve Rogers
playback operator | Tony Rudenko
first assistant camera: "c" camera, second unit | Joe Sanchez
first assistant camera (as John Seale Jr.) / first assistant photographer: "c" camera, second unit, | John Seale
second company rigging grip | Tony Sommo
gaffer: additional photography, Canada / rigging gaffer: Canada | Christopher G. Sprague
Fotógrafo | Suzanne Tenner
camera operator: "b" camera, second unit, Canada | Keith Thomson
camera operator: Wescam camera | John Trapman
2nd unit additional 2nd assistant camera | Renee Treyball
second company grip: second unit | Mark Vollmer
assistant camera / camera technician: Wescam camera | Steven J. Winslow
video assist: second unit, Canada | Bruce Yost

Montaje

| Tom Lewis

Decoración de escenario

| Renee Baril
| Larry Dias
| Carol Lavallee

Gestión de producción

production manager: Canada | Brent O'Connor

Otras personas que participaron

set medic: Canada (as Avaline Adshead) | Aviline Adshead
production assistant: medic, second unit, Canada | Collin Allin
medic: second unit | Donna Armstrong
medic: second unit, Canada | Marty Arthur
assistant second unit coordinator | Erin Borel
photo double: Seth Green | Bill Cleavelin
craft service second unit | Coral Dambrauskas
warm-up comic | Dante
video coordinator | Rob Doak
script supervisor / script supervisor: second unit | Randi Feldman
clearance administrator | Jay Floyd
script supervisor: second unit, Canada | Toby Forlenza
photo double-jon lovitz | Marc C. Geschwind
trainee production coordinator | Lorie Gibson
caterer: pastry chef | Peter Hansen
production assistant / stand-in | Tara Howie
medic: second unit (as Patrick Ingram) | Patrick G. Ingram
assistant: Mr. Zucker | Elizabeth McCarthy
wrangler | Darwin Mitchell
production coordinator: Las Vegas and Los Angeles second unit | Jean Nakahara
wrangler | Boone Narr
assistant: Mr. Vane | Nadia Paine
assistant: Sean Daniel | Chris Palmer
technician: Libra Mount | Jon Philion
production assistant: Canada | Pierrette Pretty
assistant: Mr. Zucker | Sooki Raphael
computer graphic artist | Tony Rudenko
production auditor | Norma Smith
marketing executive | Sandra Staggs
opening title designer | Julia Tortolani
production assistant: second unit (as Shea Varge) | Shea Vargé
assistant production coordinator: second unit | Peter Vogel
production executive: Alphaville | Ty Warren
completion bond representative (uncredited) | Michael J. Harker
production assistant: second unit (uncredited) | Slade Hart
assistant accountant: second unit (uncredited) | George 'Skip' Henfling
dubbing voice: Tracy Faucet (uncredited) | Victoria Sturm