Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El nacimientoTrailer oficial de la película El nacimiento2006-11-24 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El nacimiento (2006)
El nacimiento

El nacimiento (2006)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 01 hr 41 min (101 minutos).
  • Familia y Drama.
  • 6.8/10
  • Compartir:
Ver película

videos

El nacimientoVideo de la película El nacimiento2006-11-24Trailer
El nacimientoVideo de la película El nacimiento2006-11-24Trailer
El nacimientoVideo de la película El nacimiento2006-11-24Trailer
El nacimientoVideo de la película El nacimiento2006-11-24Trailer
El nacimientoVideo de la película El nacimiento2006-11-24Trailer

Descripción

Fotograma de la película El nacimiento

La películas El nacimiento del año 2006, conocida originalmente como "The Nativity Story", está dirigida por Catherine Hardwicke y protagonizada por Keisha Castle-Hughes quien interpreta a Mary, Oscar Isaac en el papel de Joseph, Hiam Abbass como Anna, Shaun Toub personificando a Joaquim y Ciarán Hinds desempeñando el papel de Herod (ver créditos completos).

Es una obra de género Familia y Drama producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 41 min (101 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Mychael Danna.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Mike Rich (written by) Mike Rich ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El nacimiento" en Argentina, "La nativité" en Belgium (French title), Canada (French title) y France, "Рождество" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El nacimiento completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El nacimiento?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El nacimiento completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 41 min (101 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Nativity Story fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El nacimiento

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Mary
          Joseph
          Anna
          Joaquim
          Herod
          Elizabeth
          Zechariah
          The Angel Gabriel
          Melchior
          Balthasar
          Gaspar
          Antipas
          Ruth
          Tero
          Mary's Friend
          Mary's Friend
          Eldest Priest
          Benjamin
          Tax Collector
          Tax Collector
          Herod's Architect
          Elizabeth's Aunt
          Elizabeth's Cousin
          Midwife
          Palm Reader
          Simeon
          Girl Taken By Soldiers
          Girl's Father
          Girl's Mother (as Luciana Filomena Paolicelli)
          Soldier at Collection
          Sentry Soldier
          Old Shepherd
          Thief
          Thief's Accomplice (as Yvonne Brulatour Sciò)
          Bethlehem Townsperson
          Bethlehem Townsperson (as Jean-Claude Breitman-Deret)
          Bethlehem Townsperson
          Bethlehem Townsperson
          Bethlehem Townsperson
          Bethlehem Townsperson
          Bethlehem Townsperson
          Bethlehem Townsperson
          Naomi (voice) (u)

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          co-executive producer
          executive producer
          co-executive producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          line producer: Italy
          executive producer

          Casting

          Priscilla John, Mindy Marin, Juliette Ménager y Shaila Rubin

          Fotografia

          Elliot Davis (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Tarik Ait Ben Ali (second second assistant director: Morocco), Hamid Ait Timaghrit (third assistant director: morocco), Alain Aswani (first assistant director: second unit, Morocco), Inti Carboni (first assistant director: second unit, Italy), Mouhssine El Badaoui (second assistant director: second unit), Yann Mari Faget (second assistant director: Morocco), Alessandra Fortuna (second second assistant director), Richard Graysmark (second assistant director (as Rickay Graysmark)), Harvey Harrison (second unit director), Ahmed Hatimi (first assistant director: Morocco), Jamie Marshall (first assistant director: second unit), Nata More (second assistant director: second unit), Justin Muller (first assistant director) y Edoardo Petti (second assistant director: Italy)

          Dirección artística

          Maria-Teresa Barbasso, Antonio Tarolla y Marco Trentini (supervising art director)

          Departamento de arte

          Tarik Amchemar (props), Abdellah Baadil (assistant art director), Francesca Birri (construction coordinator), Luigi Calvitti (carpenter), Federico Calò Carducci (draftsman), Massimo Ciaraglia (props), Federico Costantini (concept artist), Massimo Di Palma (blacksmith), Cristiano Donzelli (storyboard artist), Said El Kounti (props buyer), Roberta Federico (assistant art director), Antonio Fraulo (property master), Peter Hooper (greens supervisor), Sandra Jelmini (art department coordinator), Giuliana Lipparini (assistant set decorator), Domenico Mancino (blacksmith (as Memmo)), Jon Marson (key greensman), Sebastiano Murer (assistant property master), Soufiane Ousaadi (stand-by props: Morocco), Aziz Rafiq (assistant set decorator), Domenico Reordino (stand-by painter), Monica Sallustio (assistant art director), Davide De Stefano (conceptual artist), Luca Tranchino (assistant art director), Fernando Valento (construction manager), Francesco Valento (construction foreman), Claudio Villa (lead man), Daniela Voccia (assistant art director / assistant production designer), Giulia Chiara Crugnola (set dressing designer (u)), Aziz Hamichi (assistant art director (u)) y Matthew Richard Harris (graphic designer (u))

          Dobles

          Benamara Azeddine (stunt performer), Joseph Beddelem (stunts), Othman Ilyassa (stunts), Philippe Losson (stunts), Stefano Maria Mioni (stunt coordinator: Italy (as Stefano Mioni)), Emiliano Novelli (assistant stunt coordinator), Marco Pancrazi (stunts), Valentina Paradiso (stunts), Catia Pasqualoni (stunt performer / stunts), Francois Poirier (stunts), Cedric Proust (stunt coordinator), Massimo Racca (stunts), Gabriele Ragusa (stunt double), Sgarbi Roberto (stunts), Florian Robin (stunts), Ferdinando Stazzone (stunts), Mustapha Touki (stunts) y Massimiliano Ubaldi (stunts)

          Diseño de vestuario

          Maurizio Millenotti

          Efectos visuales

          Stephanie Allen (visual effects producer), Edward Leroy Anderson (rotoscope artist: Digital Domain (as Ed Anderson)), Carlos Arguello (matte painting supervisor: Hammerhead Productions), David Arredondo (digital matte painter: Hammerhead Productions), Marvin L. Barillas (3D modeler: Hammerhead Productions (as Marvin Barillas)), David Beedon (compositor: Digital Dream), Brian Begun (digital compositor: Digital Domain), Elizabeth Beier (rotoscope artist: Hammerhead Productions), Thad Beier (technical supervisor: Hammerhead Productions), Daniel Birnbaum (digital compositor), Chris Bond (visual effects supervisor: Frantic Films), Kevin Bouchez (compositor: Digital Domain), Shannan Burkley (matte painter: Digital Domain), Elika Burns (rotoscope artist: Hammerhead Productions), Daniel Chuba (visual effects executive producer: Hammerhead Productions (as Dan Chuba)), Thomas Clary (visual effects coordinator: Digital Dream (as Tom Clary)), Chad E. Collier (scanning and recording operator: Digital Domain), Janice Barlow Collier (dustbuster: Digital Domain (as Janice Barlow)), Maria Ines Comparini (digital matte painter: Hammerhead Productions), Sean Coonce (digital rotoscope artist: Hammerhead), Aliza Corson Chameides (compositor: Hammerhead Productions (as Aliza Chameides)), Toby Cortes (digital matte painter: Hammerhead Productions), Robert Cribbett (lead compositor: opening title sequence, yU+Co. (as Rob Cribbett)), Lee Croft (digital paint & rotoscope lead: Digital Domain), Peter 'Beak' Cvijanovic (compositor: Digital Domain (as Beak)), Jamie Dixon (visual effects executive producer: Hammerhead Productions), Brady Doyle (visual effects coordinator: Hammerhead), Joe Dubs (digital artist: Digital Dream), Michelle Eisenreich (visual effects producer: Hammerhead), Jesse Fernley (compositor: Hammerhead Productions), Ramiro A. Garcias (digital matte painter: Hammerhead Productions (as Ramiro Garcias)), Florian Gellinger (digital effects supervisor), Gilbert Gonzales (compositor: Hammerhead Productions), Fred Haro (lighting and rendering artist: Frantic Films), Scott Harper (visual effects supervisor), Kamal Hatami (3D artist: opening title sequence, yU+Co.), Claas Henke (visual effects supervisor: Digital Domain), Jose M. Hernandez (3D modeler: Hammerhead Productions (as Jose Manuel Hernandez)), Veronica Hernandez (rotoscope artist: Digital Domain), Darin Hilton (matte painter), Deborah Hiner (rotoscope artist: Hammerhead Productions), Elizabeth Hitt (senior digital coordinator), Nate Homan (lead 3D artist: opening title sequence, yU+Co.), Brian Jones (visual effects editor), Justin Jones (digital compositor), Kelly Rae Kenan Green (assistant coordinator: Hammerhead Productions (as Kelly Kenan)), Hong Kim (digital artist: Digital Dream), Roger Kupelian (matte painter: Digital Domain), James Kuroda (digital compositor: Digital Domain), Bonnie Lemon (visual effects producer: Digital Domain), Dan Levitan (compositing supervisor: Hammerhead Productions (as Daniel Levitan)), Benjamin Liu (animator), Michael Liv (dustbuster: Digital Domain), Peter Lloyd (senior matte painter: opening title sequence, yU+Co.), Jo Lockman (dustbuster / scanning and recording operator: Digital Domain), Carlos Long (digital matte painter: Hammerhead Productions), Margaret B. Lynch (visual effects producer: Digital Domain), Mauricio Macal (matte painting coordinator: Hammerhead Productions), Rebecca Marie (compositor: Hammerhead Productions), Doris Marroquin (digital matte painter: Hammerhead Productions), Richard Matsushita (lighting artist: Hammerhead Productions), Mamie McCall (on-set matchmover: Hammerhead Productions), Morgan McDermott (compositor), Mimi Medel (visual effects executive), Daniel Mellitz (matchmover: Hammerhead Productions), Daniel Miller (digital compositor), Fatima Mojaddidy (system administrator: Hammerhead Productions), Alejandra Molina (3D modeler: Hammerhead Productions), Miguel Monterroso (matte painting coordinator: Hammerhead Productions (as Juan Miguel Monterroso)), Adam Newman (3D modeler: opening title sequence, yU+Co.), Claire O'Brien (executive producer: opening title sequence, yU+Co.), Oxcar Orellana (digital matte painter: Hammerhead Productions), Ricardo F. Ortiz (3D modeler: Hammerhead Productions (as Ricardo Ortiz)), Ludwing Paniagua (digital matte painter: Hammerhead Productions), Clint A. Perez (digital matte painter: Hammerhead Productions (as Clint Perez)), Todd Sheridan Perry (matchmover: Hammerhead Productions), Douglas Pineda (digital matte painter: Hammerhead Productions), Corinne Pooler (visual effects producer: Digital Dream), Jerry Pooler (visual effects supervisor: Digital Dream), Kelly Port (visual effects supervisor), James E. Price (visual effects supervisor), Michael Ramirez (roto artist), Rodrigo R. Ramirez (3D modeler: Hammerhead Productions (as Rodrigo Ramirez)), Marco Recuay (compositor: Digital Dream), Pedro Ruiz (digital matte painter: Hammerhead Productions), Theresa Ellis Rygiel (visual effects supervisor), Evelyn Salguero (digital matte painter: Hammerhead Productions), Olivier Sarda (compositor: Digital Domain (as Olivier P. Sarda)), Christopher Savides (color grader), Moshe Sayada (compositor: Hammerhead Productions), Robert Schajer (visual effects producer: Frantic Films), Kino Scialabba (digital matte painter: Hammerhead Productions), Aaron Seelman (rotoscope artist: Hammerhead Productions), Jaeil Seo (matte painter (as Jay Seo)), Jane Sharvina (lead compositor: Frantic Films), M. Zachary Sherman (digital effects artist), Jay Shindell (visual effects), John Textor (executive: Digital Domain), Daniel C.J. Todd (lighting and rendering artist: Frantic Films), Linda Tremblay (compositor: Hammerhead Productions (as Linda Trembley-Geibel)), Lily C. Vasquez (3D modeler: Hammerhead Productions (as Lily Vasquez)), Sarah Vinson (visual effects coordinator), Scott Vosbury (digital paint & rotoscope artist: Digital Domain), Shawn Wallbridge (systems administrator), Pablo Ware (3D modeler: Hammerhead Productions), Carsten Woithe (visual effects: previz), Garson Yu (creative designer: opening title sequence, yU+Co.), Andres Zea (matte painting coordinator: Hammerhead Productions), Ken Zorniak (visual effects), Amanda Hampton (pipeline engineer (u)), Dan Patterson (digital character artist: Digital Domain (u)) y Kristen Swanson (dustbuster: Digital Domain (u))

          Diseño de producción

          Stefano Maria Ortolani

          Departamento de maquillaje

          Mariam Lee Abounouom (makeup artist), Nezha Aouis (makeup artist: Morocco), Diego Avolio (assistant makeup artist), Laura Borselli (makeup artist (as Laura Borzelli)), Hiba Boukili (hair stylist: Morocco (as Hiba Boukili El Hassani)), Liliana Bouladoux (hair stylist), Giacinto Bretti (makeup artist), Jana Carboni (key makeup artist), Maria Teresa Corridoni (hair designer), Renato Francola (makeup artist), Carla Indoni (hair stylist), Maria Jittou (key makeup artist), Khadija Najahi (hair stylist: Morocco), Arianna Palmucci (hair stylist) y Luigi Rocchetti (makeup designer)

          Departamento de musica

          Lee Blaylock (music clearances), Joe Breaux (assistant music editor), Paul Broucek (executive in charge of music), Bryan Clements (scoring crew), Stephen Coleman (music arranger: vocals), Debbi Datz-Pyle (music contractor), Nicholas Dodd (conductor / orchestrator), Mark Eshelman (scoring crew), Richard Ford (music editor), Matt Franko (music preparation), Scott Gutierrez (score recordist), Brad Haehnel (score recordist / scoring mixer), Russ Howard III (music programmer / musician: guitars), Shira Kammen (musician), Greg Loskorn (scoring technician), Stephanie Lowry (additional music editor), Andrew Lumsden (choir director), Adam Michalak (score recordist), Christopher Moroney (music consultant), Davide Palmiotto (music scoring mixer assistant), Victor Pesavento (music preparation), Kim Reese (music executive), Lori Silfen (music business affairs), Rob Simonsen (composer: additional arrangements), Steven L. Smith (music preparation), Jill Streater (music librarian), James Thatcher (musician: french horn), John F.X. Walsh (music business affairs), Kirsty Whalley (additional music editor) y Gina Zimmitti (music contractor)

          Departamento de vestuario

          Najat Ait Badi (costume assistant), Marco Baratti (costume cutter men), Patrizia Barbera (costume assistant), Luca Canfora (costume assistant), Massimo Cantini Parrini (assistant costume designer), Giovanni Casalnuovo (associate costume designer), Rebecca Higginson (costumer: second unit), Francesco Luperini (set costumer), Tiziana Magris (wardrobe), Lucilla Simbari (key set costumer), Alice Spigno (wardrobe assistant) y Hassan Taghriti (costumer / wardrobe supervisor)

          Departamento de reparto

          Mohamed Essaghir Aabach (casting assistant), Faith Allbeson (casting associate), Yael Aviv (casting: Israel), Donna DeSeta (casting: New York), Michela Forbicioni (casting assistant), Zinedine Ibnou Jabal (casting: Morocco), Krassimir Ivanov (casting assistant), Hervé Jakubowicz (casting: France), Kara Lipson (casting associate), Russell Scott (casting associate) y Omar Tisli (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Hassan Aridal (assistant editor), Terra Bliss-Alvarez (digital intermediate producer (as Terra Bliss)), Gary Burritt (negative cutter), Rachel Faith Hanson (post-production coordinator), Lara Khachooni (first assistant editor), Natasha Leonnet (digital intermediate colorist), Marc Lulkin (digital color assist), Daniela Ovi (post-production assistant), Jim Passon (color timer), Robert E. Phillips (digital intermediate assistant producer: EFILM), John Potter (high definition preview timer), Jonny Winograd (assistant editor: avid) y Jack Lewars (assistant color timer: Efilm (u))

          Departamento de transporte

          Daniele Abeille (transportation coordinator), Khalid Ameskane (transportation captain), Paolo Bernardini (driver), Leonardo de Angelis (transportation captain), Hicham Regragui (transportation coordinator) y Sava Stoian (transportation)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Andy Arnautov (gaffer: Morocco), Lyamani Bouhmdi (best boy electric (as El Yamani Bouhamdi)), Alessio Bramucci (best boy electric), Daniele Caiuli (electrician), Massimo Cecchini (electrician), Fabio De Meis (gaffer: second unit), Ider Eddadsi (grip), Andrea Fioravanti (grip), Paolo Frasson (dolly grip), David Galbraith (first assistant camera: "a" camera), Gian Claudio Giacomini (second assistant camera: "a" camera, second unit), Harvey Harrison (director of photography: second unit), Ladislav Hruby (first assistant camera: Morroco), Paolo Leurini (additional electrician), Marcostavros Maggi (second assistant camera), Giulio Magnolia (second assistant camera), Paolo Marchetti (clapper loader), Driss Marzak (gaffer), Youssef Mohattane (video operator), Rachid Mssiaidi (grip), Miroslav Pavlik (second assistant camera: Morroco), Alessandro Picchi (electrician), Zdenek Pozar (best boy: Morocco), Imad Rechiche (second assistant camera), Flaviano Ricci (grip), Emanuele Salvatore (rigging grip), Prokop Satochin (key grip: second unit), Jaromir Simek (rigging gaffer), Kamaleddine Talmi (grip), Emiliano Topai (first assistant camera: "b" camera), Mauro Toscano (video assist operator: second unit), Jaimie Trueblood (still photographer), Daniele Verdenelli (electrician), Giacomo Zampieri (video assist operator), Davide Zanetti (clapper loader: second unit) y Aziz Zougar (electrician)

          Montaje

          Robert K. Lambert y Stuart Levy

          Decoración de escenario

          Alessandra Querzola

          Gestión de producción

          Andrea Alunni (unit manager), Moncef Belam (production team), Vito Colazzo (unit production manager), Ian Hickinbotham (unit production manager), Erik Holmberg (executive in charge of production), Udi Nedivi (unit production manager) y Jay Vinitsky (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Hiam Abbass (acting coach), Mira Abu Sinni (advisor: Nazareth village), Barbara Adducci (assistant production coordinator), Saad Ajedigue (production assistant), Carlo Antonioni (horse master: Italy), Mohamed Atbir (production assistant), Eleonora Baldwin (script supervisor), Elhoussaine Baouzine (set production assistant), Cassandra Barbour (rights and clearances), Ludovico Bettarello (digital dailies encoding: Technicolor Rome / digital dailies online), Katherine E. Beyda (production executive), Julie Brown (script supervisor: second unit), Enrico Bruschini (historical advisor (as Professor Enrico Bruschini)), Stephan Burle (title designer), Jerome Butler (dialect coach), Sabrina Canale (assistant to executive producer), Houssna Choukri (assistant: M. Tim Van Rellim), Claudia Cimmino (travel coordinator), Matthew Cohen (assistant: Mr. Godfrey), Kathi Danielson (first assistant accountant), Marco De Luca (key on-set production assistant), Nicola Di Marzio (production assistant (office production assistant)), Roy Doliner (advisor: Jewish religion), Jessica Drake (supervising dialect coach), Saida Elidrissi (production secretary), Julio Ferrario (creative director: main titles), Alice Filippi (set production assistant), Maria Fiorito (production accountant), Chiara Fregoso (production secretary), William J. Fulco (consultant: theology and aramaic (as Professor William Fulco)), Alessandro Giuseppini (assistant: Ms. Hardwicke), Dionne Gordon (assistant: Ms. Hardwicke), Pamela B. Green (main title producer / project manager: titles, PIC (as Pamela Green)), Holly Hagy (production coordinator), Samir Hawa (advisor: Nazareth village), Lesley Hazleton (historical advisor), Elek Hendrickson (assistant: Mr. Godfrey), Robert S. Hoffman (assistant: Catherine Hardwicke (as Rob Hoffman)), Rani Isbanyoli (advisor: Nazareth village), Silvie Janculová (travel coordinator), Nazha Kajja (assistant: Mrs Hardwick / production coordinator: second unit), Steve Kesmodel (credits administrator), Jerzy Lamirowsky (animal wrangler (as Jerzy Lamirowski)), Gianni Marini (assistant horse master), Edoardo Martino (animal wrangler), Pasquale Martino (animal trainer), Norma Marie Mascia (production coordinator), Alex Matcham (production controller), Cariddi McKinnon Nardulli (assistant: Mr. Sisti (as Cariddi Nardulli)), Maham Mehrabi (production assistant), R.J. Millard (unit publicist), Ryan Miningham (general assistant), Nata More (set production assistant), Myra Moreta (assistant: Mychael Danna), Umberto Pannacci (animal wrangler), Carla Maria Perrina (accounting payroll clerk), Pacetti Priscilla (set production assistant), Cedric Proust (animal trainer), Mohammed Hamza Regragui (production assistant: Morocco), Alfredo Scalone (animal wrangler), Annalisa Schmid (accommodation coordinator), Cristiano Sebastianelli (payroll), Laura Sevier (rights and clearances), Massimiliano Sisti (assistant accountant), Stefania Sisti (production secretary), Jesse Springer (consultant: visuals and story), Valerio Stano (set production assistant), Lora Marie Taylor (accountant: client services), Dena Twain (assistant: Mr. Bowen), Jarik Van Sluijs (title designer), Lorenzo Verderame (advisor: ancient astronomy), Alex Wayaffe (assistant: Mr. Bowen), Wanda Zaccaro (assistant to actress) y Ronald C. Briggs Jr. (inventory services (u))

          Empresas distribuidoras

          Penguin Putnam BooksDistribution CompanyEagle PicturesEntertainment Film DistributorsFS Film OyFox-WarnerVideocine S.A. de C.V.New Line CinemaAnimal PlanetVillage FilmsArgentina Video HomeDutch FilmWorks (DFW)Front Row Filmed EntertainmentMedyavizyonPlayArte Home VídeoColumbia Home Video

          Empresas productoras

          Film Production ConsultantsNew Line CinemaSound for FilmTemple Hill Entertainment

          Otras empresas

          MGM/UA Home EntertainmentAir Lyndhurst StudiosAlf ServiceParadise/MGNBiblical Studio MoroccoCapitol StudiosRepublic RecordsDeLuxe LaboratoriesDune FilmsEFilmMarc Conway\\\'s Dog TrainingFilm Production ConsultantsForum Music VillageIsobel Griffiths LimitedJo Anne Kane Music ServicesLegacy Recording StudiosMetro VoicesNew Line RecordsPoster PicturesPIC AgencyPanalightPanavisionSalonSilva Screen RecordsSony Pictures StudiosTechnicolorTirelli CostumiTodd-AO StudiosWarner Bros. RecordsWinchester CathedralWest Post DigitalyU+Co.

          Empresas de efectos especiales

          Hammerhead ProductionsDigital DomainPersistence of Vision EntertainmentFrantic FilmsyU+Co.

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El nacimiento".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Catherine Hardwicke, Keisha Castle-Hughes o Oscar Isaac? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El nacimiento. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El nacimiento? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...