Céditos de la película El regreso a la laguna azul (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El regreso a la laguna azul del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Paul Grinder (Asistente de dirección) y Bob Roe (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Peta Black (set finisher), Ken Hazelwood (Coordinador de construcción), Chris James (Jefe de utilería) y Temesia Seniloli (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
Glenn Boswell (fight coordinator (as Glen Boswell)) y Phil Culotta (Coordinador de dobles)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lesley Vanderwalt (Maquilladora) y Jan Zeigenbein (Estilista)
Departamento de musica
Tim Boyle ( Mezclador de banda sonora), Steve Mccroskey (Editor de música), Greig McRitchie (Orquestador) y Basil Poledouris (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Margot Lindsay (wardrobe coordinator)
Departamento de reparto
Debbie Korper (casting assistant (as Debby Corper))
Departamento de editorial
Donah Bassett (Cortador de negativos), Robert W. Hedland (first assistant film editor (as Robert Hedland)), Don Roth (Asistente de editor de película) y Gary Simon (Asistente de editor de película)
Cámaras y departamento de electricidad
Mark Abrahams (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Robert Agganis (assistant camera: second unit), Alan Goldenhar (gaffer (as Allan Goldenhar)), Gary Hill (Asistente de electricidad), Barry Idoine (Segundo asistente de cámara), Darrin Keough (Primer asistente de cámara), Ian McAlpine (second grip), Jeff McGrath (Capataz), Vincent Monton (Camarógrafo: segunda unidad), Roy Price (third assistant camera), Ron Taylor (underwater photographer), Valerie Taylor (underwater photographer (as Val Taylor)), Paul Thompson (Encargado de equipamiento de cámara), Geoffrey Wharton (camera operator (as Geoff Wharton)) y Vivian Zink (Fotógrafo)
Montaje
Gestión de producción
Peter Bogart (Jefe de producción) y Barbara Gibbs (unit production manager: Australia & Fiji)
Otras personas que participaron
Rick Anderson (safety officer), Chris Canute (Docente del estudio), Patrick Delaney (location doctor (as Dr. Patrick Delaney)), Marilyn Heston (unit publicist (as Marilyn P. Heston)), David Lucas (boat wrangler), Sue MacKay (Coordinador de produccion), George Mannix (liaison officer: Nadi), Nicola Moors (Guionista supervisor), Denise Morgan (Contador de producción), Richard Neely (assistant: Mr. Bogart), Jenny Quigley (Guionista supervisor), Pam Rasak (assistant: Mr. Graham (as Pamela Rasak)), Craig Shelton (safety officer), Jackie Sullivan (Guionista supervisor), Ron Taylor (underwater supervisor) y Valerie Taylor (underwater supervisor (as Val Taylor))