Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El reino prohibidoTrailer oficial de la película El reino prohibido2008-10-02 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El reino prohibido (2008)
El reino prohibido

El reino prohibido (2008)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El reino prohibidoVideo de la película El reino prohibido2008-10-02Trailer
El reino prohibidoVideo de la película El reino prohibido2008-10-02Trailer

Descripción

Fotograma de la película El reino prohibido

La películas El reino prohibido del año 2008, conocida originalmente como "The Forbidden Kingdom", está dirigida por Rob Minkoff y protagonizada por Jet Li quien interpreta a The Monkey King, Michael Angarano en el papel de Jason Tripitikas, Jackie Chan como Lu Yan, Juana Collignon personificando a Southie Girl y Morgan Benoit desempeñando el papel de Lupo (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía y Acción producida en EE.UU. y China. Con una duración de 01 hr 44 min (104 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Mandarín. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por David Buckley.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de John Fusco (written by) John Fusco ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El reino prohibido" en Argentina, Spain, Mexico y Peru, "Забраненото кралство" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Reino Proibido" en Brazil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El reino prohibido completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El reino prohibido?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El reino prohibido completa y en español ya que se encuentra disponible para ver gratis desde Argentina y España , para comprar online desde España, para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Perú, México, Chile, Argentina, Ecuador y Colombia. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 44 min (104 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Forbidden Kingdom fué producida en EE.UU. y China

          Lenguaje original: Inglés y Mandarín.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El reino prohibido

          Dirección

          Guión

          Reparto

          The Monkey King
          Jason Tripitikas
          Lu Yan
          Southie Girl
          Lupo
          Southie
          Young Southie
          Old Woman
          Farmer
          Young Village Man
          Jade Soldier
          Inn Keeper
          Jade Emperor
          Queen Mother
          Jade Warlord
          Golden Sparrow
          Inn Keeper's Wife
          Jade Officer #1
          Jade Officer #2
          Jade Officer #3
          Painted Girl
          Herald #1
          Slave Girl
          Herald #2
          Ni Chang
          Tracker
          Cult Killer #1
          Cult Killer #2
          Cult Killer #3
          Cult Killer #4
          Cult Killer #5
          Cult Killer #6
          Cult Killer #7
          Golden Sparrow's Mother
          Young Golden Sparrow
          Goat Herder
          Young Monk #1
          Young Monk #2
          Abbot
          Medicine Monk
          Paramedic
          Kam
          Lu Yan
          Mom (voice) (u)
          Jade Officer (voice) (u)
          Lopo's right hand (voice) (u)
          Cult Killer (u)

          Música

          Producción

          co-executive producer
          co-executive producer (as Steve Chasman)
          line producer
          executive producer
          assistant producer (as Ted E. Duran)
          co-producer
          line producer
          executive producer
          co-executive producer
          associate producer
          co-executive producer
          executive producer
          producer
          co-executive producer
          executive producer
          line producer
          executive producer
          executive producer
          line producer (u)

          Casting

          PoPing AuYeung y Nancy Foy

          Fotografia

          Peter Pau (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Kin-Nam Cho (first assistant director (as Dick Tso Kin Nam)), Luo San Claire (assistant to director), Matthew Feitshans (key second assistant director), Jian Ye Huang (second assistant director), Crystal Kung (third assistant director), Eugenia Lai (second assistant director (as Eugenia Lai Man Yau)), Sharon Lam (first assistant director: additional photography), Ming Ni (second assistant director), Jason Siu (third assistant director), Ken Siu (first assistant director), Chao Yang (second assistant director), Woo-Ping Yuen (action director) y Cindy Jiawei Zhang (third assistant director)

          Dirección artística

          Che Kiu Lam ((as Eric Lam))

          Departamento de arte

          Danielle Berman (set decoration buyer), Sherrie Dai (assistant art director), Andy Friend (storyboard artist), Delin Fu (set designer), Xiu Guo (assistant art director), David E. Harshbarger (prop buyer), Rong Hua (buyer), Hin Fat Hung (property master), Dao You Jiang (action props), Jeffrey Kong (associate art director), Kwok On Lau (assistant property master), Wai Ming Law (assistant property master), Tsz Fung Li (on-set dresser (as Tze Fung Li)), Zhi Kui Lu (set designer), Margo Kaczynska McKenzie (key scenic artist), Dominika Nasilowski (scenic artist), Mark Pacella (storyboard artist), Domenico Reordino (head painter), Eduardo Sicangco (illustrator), Terry Siu (assistant art director), Ming Hua Tang (action props), Fu Kei Tse (assistant property master), Wei Min Wang (set designer), Wai Yan Wong (associate art director / on-set dresser), Zhanjia Yang (key set designer), Yin Keung Yau (assistant property master), Wen Yi Zhang (assistant property master) y Wu Jie Zhang (action props)

          Dobles

          Siu Wah Chan (stunts (as Chan Siu Wah)), Guoqing Deng (stunts: china), Wai Lun Fung (stunts (as Fung Wai Lun)), Jie Gao (stunts (as Gao Jie)), Qiang Gao (stunts: china), Jing Guo (stunts), Jun He (assistant stunt coordinator), Jing Qi Kang (stunts: china), Huan-Chiu Ku (assistant action choreographer (as Ku Huen Chiu)), Ju Kun (stunts: china), Chi Tai Lam (stunts), Guohai Li (stunts), Qin Jian Li (stunts: china), Chi Wah Ling (stunts (as Ling Chi Wah Tony)), Ruo Xian Liu (stunts: china), Georgi Manchev (stunt double / stunts), Wing Lun Ng (stunts (as Ng Wing Lun Alan)), Hai Feng Ni (stunts), Kai Feng Ni (stunts: china), Chengwei Ou (stunts: china), Jian Shu (stunt coordinator), Tengfei Tang (stunts), Cheung-Yan Yuen (assistant action choreographer (as Yuen Cheung Yan)), Shun-Yee Yuen (stunts (as Yuen Shun Yi)), Woo-Ping Yuen (action choreographer), Jackie Chan (stunt actor (u)), Charles Gatt (stunts (u)), Hyun Jin Park (additional stunt double: Jackie Chan (u)), Ming-Sing Wong (stunts (u)) y Gang Wu (additional stunt double: Jackie Chan (u))

          Diseño de vestuario

          Shirley Chan

          Efectos visuales

          Brian Adler (visual effects supervisor), Susan Alexander (DI producer), Jeongmin Bae (animator: Macrograph), Yong-gi Bae (compositor: Footage), Jordan Bahat (visual effects assistant), Jeremy Ball (visual effects coordinator), Sang Hoon Beak (lead 3D artist: DTI), Melissa Best (compositor), Dongho Cha (matchmover: Macrograph), Woojin Chang (matte concept artist: Macrograph), Dong-wen Chen (visual effects artist: Asia Legend), Fang-ni Chen (visual effects artist: Asia Legend), Tommy Chin Wing Cheung (visual effects artist: Asia Legend (as Tommy Cheung)), Vanessa Cheung (matte painter), Kyumin Cho (matchmover: Macrograph), Young Soon Cho (lead compositor: DTI), Dong Kyu Choi (matte artist: DTI), Jin Ho Choi (compositor: DTI), Soo Jung Choi (compositor: DTI), Tim Christensen (digital compositor: Frantic Films), Ge Chu (visual effects producer: Xing Xing Digital), Taekwon Chung (effects technical director: Macrograph), Patrick Conaty (compositor: Frantic Films), Steve Cummings (sequence supervisor: Stingray VFX), Enid Dalkoff (digital compositor), Shane Davidson (visual effects supervisor: Frantic Films), Peter Demarest (digital compositor), Jiz-xian Ding (visual effects artist: Asia Legend), Eun Chul Dong (compositor: DTI), Charles Ellison (visual effects artist: modeling and texturing, Stingray VFX), Kent Estep (digital effects supervisor), Karin Eunson-Ross (visual effects production manager: Frantic Films), Collin Fowler (visual effects coordinator: Illusion Arts), Mathew Giampa (digital compositor), Rocco Gioffre (visual effects supervisor: Svengali FX), Fu Guo (visual effects supervisor: Xing Xing Digital), Jin a Ha (compositor: DTI), Steven Hahn (visual effects executive producer: Korea), Se-jin Han (matte painter: Footage), Su Woong Han (compositor: DTI), Yifei Han (compositor: Xing Xing Digital), Wen-dong Huang (visual effects artist: Asia Legend), Alan Hwang (animator: Macrograph), Kyung Soo Hwang (lead compositor: DTI), Jeong Jaehoon (3D artist: Footage / visual effects artist), Dong-hwa Jang (compositor: Footage), Youngho Je (visual effects production manager: Macrograph), Hyun-gi Jeon (effects artist: Footage), Seok Jae Jeon (3D supervisor: DTI), Seung Ryong Jeon (compositor), Seong Uk Jeong (lead compositor: DTI), Wonjo Jeong (visual effects coordinator: Macrograph), Jung Yeon Ji (visual effects coordinator: DTI), Kyoungmin Jo (modeler: Macrograph / texture artist: Macrograph), Karin Joy (visual effects producer), Jin-Chul Jung (animator: Macrograph / previsualization artist), Kiyoung Jung (effects artist: DTI), Ko Eun Koni Jung (visual effects coordinator: footage (as Ko-eun Jung)), Seo Jungwook (research and development), Dana Jurcic (visual effects production coordinator: Frantic Films), Ming-ji Kai (visual effects artist: Asia Legend (as Kai-ming Ji)), Tae-uk Kang (lighting and rendering artist: Macrograph), Taegyun Kang (compositing supervisor: Macrograph), Byung Rae Kim (3D artist: DTI), Dae-wang Kim (3D artist: Footage), Eun-ji Kim (visual effects manager: Footage), Hanwoong Kim (digital compositor: Macrograph), Hyung Kim (compositor: DTI), Hyunsub Kim (lead modeler: Macrograph), Janghyung Kim (senior effects technical director: Macrograph), Jong Sung Kim (visual effects coordinator), Jongpill Kim (computer graphics supervisor: Macrograph), Jongseong Kim (digital compositor: Macrograph (as Jongseong 'Johnson' Kim)), Jung-hoon Kim (visual effects supervisor / visual effects supervisor: Macrograph), Kyekyung Kim (effects technical director: Macrograph), Mi-Young Kim (compositor: Footage), Mira Kim (digital compositor: Macrograph), Miyoung Kim (digital compositor: Macrograph), Myoung-jin Kim (visual effects manager: Footage), Na-ri Kim (compositor: Footage), Poo-rom Kim (matte painter: Footage), Pyong Hwa Kim (assistant matte artist: DTI), Seon-ku Kim (lighting and rendering supervisor: Macrograph), Seong Cheol Kim (3D artist: DTI), Seung-mo Kim (compositor: Footage), Song Hi Kim (compositor: DTI), Susanna Kim (compositor: DTI), Wook Kim (visual effects producer: DTI), Young Ah Kim (compositing supervisor: DTI), Young Jun Kim (lead compositor: DTI), Yu Jung Kim (compositor: DTI), Jinny Ko (effects technical director: Macrograph), Mark A. Kolars (visual effects supervisor: Xing Xing Digital (as Mark Kolars)), Chongsan Kwon (animator: Macrograph), Hyukil Kwon (matte artist: DTI (as Hyuk Il Kwon)), Jung-sam Kwon (3D supervisor: Footage), Sun Dong Kyun (compositor: DTI), Chang-hee Lee (effects supervisor: Footage), Dong-hoon Lee (visual effects producer: Footage / visual effects supervisor: Footage), Ha-ni Lee (3D artist: Footage), Inho Lee (visual effects executive producer: Macrograph), Ji-man Lee (3D artist: Footage), Jong Hyuk Lee (lead 3D artist: DTI), Ju-won Lee (matte painter: Footage), Ka Kyoung Lee (compositor: DTI), Kyungyoung Lee (lead texture painter: Macrograph), Min-kyu Lee (senior lighting and rendering artist: Macrograph), Mirang Lee (matchmover: Macrograph), Myung-ja Lee (3D artist: Footage), Sang Jin Lee (senior lighting and rendering artist: Macrograph (as Sang-jin Lee)), Sean Lee (visual effects production manager: DTI), Seoung-hoon Lee (technical advisor: Footage), Seung Ho Lee (lead compositor: DTI), Youngseok Lee (matchmover: Macrograph), Yun Seok Lee (visual effects executive producer: DTI), Andrew H. Leung (digital artist: Svengali / matte painter: Svengali FX), Ricky Leung (compositing supervisor: Asia Legend), Marcus LeVere (senior visual effects artist), Ying-hui Li (visual effects artist: Asia Legend), Zhaohui Li (compositor: Xing Xing Digital), Qi-ming Liang (visual effects artist: Asia Legend), Hyeon Seok Lim (compositor: DTI), Sun Hyuk Lim (compositor: DTI), Gan Lin (visual effects artist: Asia Legend), Xiang-wen Lin (visual effects artist: Asia Legend), Xiao Long Lin (visual effects artist: Asia Legend (as Xiao-long Lin)), Meng-li Luo (visual effects artist: Asia Legend), Xiao-qing Luo (visual effects artist: Asia Legend), Danjuan Ma (compositor: Xing Xing Digital), Jason Madigan (visual effects supervisor: Footage), Charlene Mason (matchmover: Stingray VFX), Yun-jung Min (3D artist: Footage), Michele Moen (concept illustrator: Svengali VFX / matte painter: Svengali VFX), Nicole Montemayor (visual effects coordinator: Stingray VFX), Jung Sic Moon (lead matte artist: DTI), Kevin Moseley (visual effects producer), Andrew Mumford (compositor: Stingray VFX), Mok Seong Mun (compositor: DTI), Geuk Tae Noh (lead 3D artist: DTI), Sangree Noh (digital compositor: Macrograph), Sejin Oh (effects technical director: Macrograph), Youngkwan Oh (visual effects coordinator: Macrograph), Eric Pang (visual effects artist: Asia Legend), Eun Jeong Park (compositor: DTI), Jeongjun Park (senior effects technical director: Macrograph), Kiju Park (visual effects producer: Macrograph), Mary Park (compositor: Footage), Sang Hoon Park (3D artist: DTI), Sehon Park (lead animator: Macrograph), Su-ryun Park (compositor: Footage), Sun-Mi Park (visual effects manager: Footage), Sung Dae Park (matte artist: DTI), Sunny Sung-Yong Park (3D artist: Footage (as Sungyong Park)), Won Bong Park (lead compositor: DTI), Young Park (digital compositor: Macrograph (as Young 'Dragon' Park)), Youngjoon Park (effects supervisor: Macrograph), Jason Pelham (visual effects editor), Yuan-biao Peng (visual effects artist: Asia Legend), Brennan Prevatt (compositing supervisor: Digiscope), Marc D. Rienzo (compositor (as Marc Rienzo)), Federico Rivia (texture artist), Jae Hwan Ryu (visual effects supervisor: DTI), Marc-Andre Samson (matte painter: Svengali), Nabil Schiantarelli (senior compositor), Hye Ryun Seo (compositor: DTI), Ira Shain (animator: Stingray VFX), Cholho Shin (lead matchmover: Macrograph), Eugene Shin (compositor: Footage), Hye-joung Shin (effects artist: Footage), Junho Shin (animator: Macrograph), Min Jae Shin (3D artist: DTI), Randal Shore (visual effects producer: Frantic Films), Ron Simonson (senior visual effects supervisor), Du-ri Son (lighting and rendering artist: Macrograph), Ki Hyun Song (3D artist: DTI), Christopher Stack (imaging supervisor: Digiscope), George Stankevich (technical supervisor: Asia Legend), Mary Stuart-Welch (visual effects executive producer: Digiscope), Mark Sullivan (matte painter: Svengali), Hyung Ju Sung (3D artist: DTI), Vin Sung (compositor: Footage), Young Um Tae (visual effects art director: DTI), Il Suk Tang (lead 3D artist: DTI), Xiaoliang Tang (compositor: Xing Xing Digital), Elaine Essex Thompson (visual effects producer), Hugo Tong (visual effects artist: Asia Legend), Stefano Trivelli (compositing supervisor: Svengali FX), Unn Sun Um (3D artist: DTI), Anna Vegezzi (visual effects coordinator: Svengali), Jamie Venable (visual effects producer: Svengali FX), Sarah Vinson (visual effects coordinator: Los Angeles), Lifeng Wang (visual effects producer: Xing Xing Digital), Tianyi Wang (compositor: Xing Xing Digital), Xiangjun Wang (compositor: Xing Xing Digital), Robert Grigsby Wilson (visual effects production assistant (as Rob Wilson)), Jae Yeun Won (3D artist: DTI), Jian-jun Wu (visual effects artist: Asia Legend), Si-han Wu (visual effects artist: Asia Legend), Tao Wu (compositor: Xing Xing Digital), Si Eun Yang (lead compositor: DTI), Ying Yang (visual effects artist: Asia Legend), Emil Yeung (visual effects artist: Asia Legend), Yong Yin (compositor: Xing Xing Digital), Donald Yip (assistant production supervisor: Asia Legend), Kwan Woo Yook (compositor: DTI), Danyo Donghyun Yoon (pre-visualization artist), Jieun Yoon (lighting and rendering artist: Macrograph), Chui-Ying Yu (visual effects artist: Asia Legend), Jin Yu (compositor: Xing Xing Digital), Sang-il Yu (matte painter: Footage), Junshik-Raul Yun (assistant visual effects editor), Pouya Zadrafiei (visual effects artist: modeling and texturing, Stingray VFX), Wen-wei Zhang (visual effects artist: Asia Legend), Xiao Dong Zhang (compositor: Xing Xing Digital) y Simon Xiao Wen Zhao (previsualization artist (as Simon Zhao Xiao Wen))

          Diseño de producción

          Bill Brzeski

          Departamento de maquillaje

          Tony Acosta Jr. (special makeup effects shop technician), Steve Buscaino (special makeup effects shop technician), Mark Garbarino (prosthetic makeup designer / special makeup effects designer / special makeup effects supervisor), Rufus Hearn (prosthetic hair technician), Brian Hillard (special makeup effects shop technician: Mark Garbarino's Funhouse), Greg Johnson (special makeup effects shop technician), James Kagel (special makeup effects artist: sculptor), Missy R. Russell (special makeup effects coordinator), Shaun Smith (special makeup effects coordinator), Dave Snyder (prosthetic makeup assistant (as David Snyder) / special makeup effects artist) y Crist Ballas (special makeup effects artist (u))

          Departamento de musica

          Kirk Bennett (orchestrator), Josh Evans (second score engineer), Nick Glennie-Smith (additional music arranger / conductor), Harry Gregson-Williams (score producer), Thomas Hewitt Jones (assistant to composer (as Thomas Hewitt-Jones)), Tricia Holloway (music executive), Scott Johnson (assistant music editor), Kory Kruckenberg (protools engineer), Jamie Luker (music scoring engineer), Malcolm Luker (music scoring mixer), Abhay Manusmare (digital score recordist), Hugh Marsh (musician: electric violin), Judson McDowell (orchestrator), Hal Oppenheim (composer: stock music), Robert Puff (music preparation), David Leggo Rojas (music mixer: soundtrack), David Sabee (conductor / orchestrator), Gingger Shankar (playback singer), Adam Milo Smalley (music editor (as Adam Smalley) / music supervisor (as Adam Smalley)) y Brian Valentino (score engineer)

          Departamento de vestuario

          Pik Kwan Lee (assistant costume designer)

          Departamento de reparto

          Bryan Riley (casting associate) y Dorothy Szymanska (casting associate: Vancouver)

          Departamento de editorial

          Susan Alexander (digital intermediate producer (as Sue Alexander)), Cameron Arguelles (positive assembler), Regan Copeland (digital conformist), Zach Fine (second assistant editor), John Nicolard (digital intermediate supervisor), David Rosenblatt (first assistant editor), Bill Schultz (digital intermediate executive), Don Shore (post-production coordinator) y Walter Volpatto (digital intermediate colorist)

          Departamento de transporte

          Mladen Cernjak (transportation coordinator) y Nai Zeng Chi (transportation captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Eric Aupetit (dollyman: "b" camera), Edmond Chan (focus puller: "a" camera), Heung Kong Chan (gaffer: "b" camera), Luen Wai Chan (dollyman: "a" camera), You Liang Chen (focus puller: "e" camera), Sung Fai Choi (camera operator: "b" camera), Jimmy Fok (key grip: "a" camera), Kwong Yu Fung (focus puller: "d" camera), Patrick Ho (camera operator), Louis Jong (key grip: "b" camera), Jason Kwan (camera operator: "e" camera), Kenny Lam (camera operator: "a" camera), Tak-Shing Lee (chief gaffer), Wing-Hong Leung (focus puller: "c" camera (as Wing Hong Leung) / loader: "c" camera (as Wing Hong Leung)), Shen Song Long (focus puller: "b" camera), Felipe Perez-Burchard (HD coordinator), Ron Simonson (vfx director of photography), Roger Tonry (aerial cinematographer: titles), Wing-Hang Wong (director of photography: additional photography (as Horace Wing Hang Wong)), Wu Hua Zhang (best boy electrician: "a" camera) y Xiao Qing Zhang (best boy electrician: "b" camera)

          Montaje

          Eric Strand

          Decoración de escenario

          Bin Lan y Yu Ci Wen

          Gestión de producción

          Connie Cheung (assistant production manager), Hester Hargett (unit production manager), Steve Lionetti (production supervisor), Johnny Wang (production manager), Simon Abbott (second unit production manager: Vancouver (u)), Billy Badalato (unit production manager (u)) y Franca Visconti (second unit production supervisor: Vancouver (u))

          Otras personas que participaron

          Unjoo Lee Byars (title producer: main titles (as Linjoo Lee Byars)), Yi Song 'Scarlet' Chen (action unit script supervisor), Shauna Cho (assistant accountant), Luca Cianchetta (production assistant), Luo San Claire (assistant: director), Dennis Davidson (International publicity), Jia Qi Du (production assistant), Blanche Aurore Duault (publicist), Milena Dzambasovic (production assistant), Jack W. Haddox (production controller / post-production accountant (u)), Victor A. Haddox (location accountant), Peter Hric (horse master (as Peter 'Andy' Hric)), 'Rebecca' Qin Jiang (script supervisor (as Rebecca Jiang)), Alison Klayman (assistant: Liu Yifei), Andy Krieger (dialogue coach), Alyssa Lam (assistant to producers), Ling Yun Li (assistant accountant), Jian Jun Liang (production assistant), Michael Lichtenegger (assistant production coordinator / shipping coordinator), Kool Marder (head of production: Cinefinance Completion Bond Company), Aaron Michiel (business affairs executive), Hilde Odelga (production coordinator), Juraj Polas (horse trainer), Eva Quiroz (vice president of operations), Bruce Schluter (title designer), Casey Silver (presenter), Jason Siu (production assistant), Mitch Spacone (system support: FotoKem), Chao-Bin Su (mandarin dialogue), Davina To (production secretary), Pietro Ventani (distribution consultant), Bill Wang (production accountant), Huan Wang (assistant accountant), Fred Wei (production assistant), John Armistead Wilson (production assistant), Katherine Wood (production coordinator), Dale Wyatt (dialogue coach), Jun Xu (production assistant), Wei Xu (production assistant), Xia Yang (production accountant), Woo-Ping Yuen (action choreographer), Cheng Hua Zhang (production assistant), Zhi Tian Zhang (researcher), David Alper (representative: Relativity Media (u)) y David Magdael (publicist (u))

          Agradecimientos

          Mona May (thanks)

          Empresas productoras

          Casey Silver ProductionsChina Film Co-Production CorporationHuayi Brothers MediaRelativity Media

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El reino prohibido".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rob Minkoff, Jet Li o Michael Angarano? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El reino prohibido. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El reino prohibido? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...