Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Revenant. El renacido (2016)
Poster Revenant. El renacido

Revenant. El renacido (2016)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Revenant. El renacidoTrailer oficial de la película Revenant. El renacido2016-01-28T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

Revenant. El renacidoVideo de la película Revenant. El renacido2016-01-28Trailer
Revenant. El renacidoVideo de la película Revenant. El renacido2016-01-28Trailer

Descripción

La películas Revenant. El renacido del año 2016, conocida originalmente como "The Revenant", está dirigida por Alejandro González Iñárritu y protagonizada por Leonardo DiCaprio quien interpreta a Hugh Glass, Tom Hardy en el papel de John Fitzgerald, Domhnall Gleeson como Captain Andrew Henry, Will Poulter personificando a Bridger y Forrest Goodluck desempeñando el papel de Hawk (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Drama y Western producida en Canadá, EE.UU., Hong Kong y Taiwán. Con una duración de 02 hr 36 min (156 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés y Pawnee. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Carsten Nicolai y Ryuichi Sakamoto.

Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Mark L. Smith (Guión), Alejandro González Iñárritu (Guión) y Michael Punke (En parte basado en la novela de).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Revenant: El Renacido" en Argentina, Chile y México, "Завръщането" en Bulgaria (título búlgaro), "O Regresso" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Revenant. El renacido?

Revenant. El renacido es una película dirigida por el renombrado cineasta, múltiple ganador de premios Óscar, Alejandro González Iñárritu. Este mejicano, que ya es conocido por grandes filmes, trabaja en esta ocasión con un elenco de lujo que incluye estrellas de Hollywood de la talla de Leonardo DiCaprio, Tom Hardy y Will Poulter.

Esta película que combina el suspenso con la acción y el drama, y que contiene muchos rasgos de western, está basada en la novela del mismo nombre escrita por Michael Punke. El guión es una adaptación de la misma realizada por Mark L. Smith y por el mismísimo director de la cinta.

Revenant. El renacido se inspira en hechos reales. Centra su atención en una parte de la vida del explorador y cazador de pieles Hugh Glass, quien vivió de 1780 a 1833 y es conocido por sus proezas en el noroeste de Estados Unidos.

Este largometraje nos muestra la vida de Hugh Glass (Leonardo DiCaprio), quien es atacado por un oso y abandonado por su grupo de cazadores al creerlo muerto. En su odisea para sobrevivir, Glass debe atravesar el crudo invierno y lidiar con tribus en guerra. En medio de todo esto, descubre que su mejor amigo, John Fitzgerald (Tom Hardy), lo ha traicionado.

Sobre esta nueva realización, Alejandro González Iñárritu dijo: “Ésta es la aventura de un hombre que sobrevivió a lo inimaginable a través de un largo viaje, exterior en busca de venganza, e interior para entender y recuperar todo lo que había perdido. Quería contar la historia sin depender de efectos especiales. Me pasé cinco años buscando los paisajes más poderosos e inexplorados, y en ellos rodamos utilizando sólo la luz natural; fue en el terreno rocoso del remoto desierto de Canadá, durante un largo periodo de tiempo, para evocar una respuesta muy visceral en los espectadores”.

>The Revenant es una película dirigida por el renombrado cineasta, múltiple ganador de premios Oscar, Alejandro González Iñárritu. Este mejicano, que ya es conocido por grandes filmes, trabaja en esta ocasión con un elenco de lujo que incluye estrellas de Hollywood de la talla de Leonardo DiCaprio, Tom Hardy y Will Poulter.

Esta película que combina el suspenso con la acción y el drama, y que contiene muchos rasgos de western, está basada en la novela del mismo nombre escrita por Michael Punke. El guión es una adaptación de la misma realizada por Mark L. Smith y por el mismísimo director de la cinta.

The Revenant se inspira en hechos reales. Centra su atención en una parte de la vida del explorador y cazador de pieles Hugh Glass, quien vivió de 1780 a 1833 y es conocido por sus proezas en el noroeste de Estados Unidos.

Este largometraje nos muestra la vida de Hugh Glass (Leonardo DiCaprio), quien es atacado por un oso y abandonado por su grupo de cazadores al creerlo muerto. En su odisea para sobrevivir, Glass debe atravesar el crudo invierno y lidiar con tribus en guerra. En medio de todo esto, descubre que su mejor amigo, John Fitzgerald (Tom Hardy), lo ha traicionado.

Sobre esta nueva realización, Alejandro González Iñárritu dijo: “Ésta es la aventura de un hombre que sobrevivió a lo inimaginable a través de un largo viaje, exterior en busca de venganza, e interior para entender y recuperar todo lo que había perdido. Quería contar la historia sin depender de efectos especiales. Me pasé cinco años buscando los paisajes más poderosos e inexplorados, y en ellos rodamos utilizando sólo la luz natural; fue en el terreno rocoso del remoto desierto de Canadá, durante un largo periodo de tiempo, para evocar una respuesta muy visceral en los espectadores”.

¿Dónde puedo ver la películas Revenant. El renacido?

Puedes ver la película Revenant. El renacido completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Perú, Argentina, Ecuador, España y Colombia para alquilar online desde Perú, Argentina, Ecuador, España y Colombia y para ver con planes de streaming desde Perú, Argentina, Uruguay, Ecuador, España, Colombia y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 36 min (156 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Revenant fué producida en Canadá, EE.UU., Hong Kong y Taiwán

          Lenguaje original: Inglés, Francés y Pawnee.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Revenant. El renacido

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Hugh Glass
          John Fitzgerald
          Captain Andrew Henry
          Bridger
          Hawk
          Anderson
          Murphy
          Stubby Bill
          Elk Dog
          Powaqa
          Toussaint
          Hikuc
          Boone
          Dave Stomach Wound
          Jones
          Fryman
          Weston
          Beckett
          French Trapper
          French Trapper
          French Interpreter
          Coulter Naked Pale Trapper
          Billy Brother Trapper
          Johnnie Brother Trapper
          Pregnant Pawnee Woman
          Scalped Shirtless Trapper
          Gordon in Shack
          Trapper Hatchet in Back
          Arikara Chief
          Arikara Crying Woman
          Arikara Crying Woman
          Arikara Healer
          Arikara Warrior
          Arikara Warrior
          Arikara Warrior
          Arikara Warrior
          Arikara Warrior
          Arikara Elder
          Trapper Violin Player
          Trapper Violin Player
          Pawnee Prostitute
          Wife of Hugh Glass
          American Soldier (as Adrian McMorran)
          Boy Hawk
          Trapper
          Trapper
          Trapper
          Trapper
          Trapper
          Trapper
          Nightmare Character (as Javier Botet Lopez)
          Doctor
          Fort Butcher
          Harp Player
          Southern Trapper (u)
          French Trapper (u)
          Johnnie (u)
          Southern Trapper (u)
          American Soldier (u)
          French Trapper (voice) (u)
          Young Trapper (u)
          Trapper (u)
          French Trapper (u)
          Irish Trapper (u)
          French Trapper (u)
          Native American Voices (u)
          Trapper (u)
          Southern Trapper (u)
          French Fur Trapper (u)

          Música

          Alva Noto
          Ryûichi Sakamoto

          Producción

          Productor ejecutivo
          line producer: Kramer & Sigman Films (as Micky Buye)
          Co-productor
          Co-productor
          Productor
          Productor
          co-producer (as Doug Jones)
          Productor ejecutivo
          executive producer (as Jennifer Davisson)
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Co-productor
          Co-productor
          Productor

          Casting

          Francine Maisler

          Fotografia

          Emmanuel Lubezki (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Jasmine Marie Alhambra (second assistant director: additional photography - montana & los angeles units), Silver Butler (Tercer asistente de produccón), Stéphane Byl (Asistente de dirección), Scott Catolico (Tercer asistente de produccón), Darius de Andrade (Practicante de asistente del director), Robin K. Flynn (Practicante de asistente del director), Teddy Gibbons (Asistente de dirección), Matt Haggerty (Jefe de ayudante de dirección), Stephen Kievit (Practicante de asistente del director), Jeremy Marks (Asistente de dirección), Josh Muzaffer (Asistente adicional del director), Darcie Parkhurst (Practicante de asistente del director), Scott Robertson (Asistente de dirección), Brett Robinson (Asistente de dirección), Megan M. Shank (Jefe de asistentes de dirección), Jerry Skibinsky (Tercer asistente de produccón), Adam Somner (first assistant director - montana argentina los angeles unit), Trevor Tavares (Asistente de dirección) y Kasia Trojak (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Laurel Bergman, Michael Diner (Director de supervisión artística) y Isabelle Guay (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Russell R. Anderson (Jefe constructor), Brett Andrews (armour/weapons coordinator), Chris Ball (Accesorios), Chris Beach (Asistente de director artístico), Jill Beecher (graphics / illustrator), Richard J. Bell (greens coordinator: reshoots), Prescott Beresh (De vestuario), Brent Boates (Artista del guión gráfico), Ben Brenner (assistant property master: Los Angeles Crew), Amy A. Brewster (set dec buyer), Lawson Brown (assistant property master (as John Lawson Brown)), Graham Brunskill (Carpintero), Timothy Burgard (Artista del guión gráfico), Luke Burton (Escultor), Scott Calderwood (assistant decorator), Matthew Campbell (lead greens), Darcy Caron (scenic carpenter), Matthew Carswell (De vestuario), Lubor Cencak (Artista escénico), Cameron Chapman (Coordinador del departamento artístico), Lynn Chaulk (on set painter), Markle Chris (greensmen), Jason Claridge (head scenic paint coordinator), Kevin Clark (Greensman), Chuck Coffman (De vestuario), Shannon Courte (Coordinador del departamento artístico), Brian Cunningham (Ilustrador), John Dale (Coordinador de construcción), Dean Eilertson (Jefe de utilería), Warren Flanagan (Ilustrador), Josue Clotaire Fleurimond (Ilustrador conceptual), Mick Flowers (Jefe de utilería), Beauchamp Fontaine (U.S. Unit), Jordan Forester (assistant props), Jack Gauvreau (head sculptor), Lisa Godwin (prop builder), Pat Goettler (Comprador de la construcción), Haida Harper (Accesorios), Darcy Healy (Accesorios), Craig Henderson (Coordinador de construcción), Michelle Hendriksen (Asistente de jefe de utilería), Karen Higgins (construction coordinator: U.S. unit), Tom Johnson (Artista escénico), Kevin Kasper (De vestuario), Patrick Kearns (set dresser fabricator), Steve Killi (set dresser (as Steve Tex Killi)), Jan Kobylka (supervising construction coordinator), Jason B. Landels (Asistente de jefe de utilería), Jacques Larrue (De vestuario), Brad Larson (props builder), Loyola Lewis (Pintor escénico), David Loitz (lead man: Los Angeles / lead man: additional photography), Rohan Lyal (head greensman), Ken McClennon (Carpintero), Aaron McCullough (Artista escénico), J.J. Mestinsek (paint forman), Jeremy Nitsch (Asistente de utilería), Caitlin Jane Parsons (De vestuario), Ryan Pawlak (prop fabricator), Roberto Pinoni (Carpintero), Elizabeth Pullan (Capataz de pintura), Robert Sawchuk (property buyer), Scott Sener (Assistant Propmaster, Argentina), Sarah Shruger-Thibodeau (De vestuario), Dennis Simard (set decorating lead man), Olena Skorokhod (art department coordinator / art department trainee), Mark Stainthorpe (set decoration shop foreman), Fraser Stepanick (scenic artist (as Fraser M. Stepanick)), Danelle Vierkant (fabricator / painter), Paul Wagner (assistant property master: BC Unit), Ken Wills (Jefe de utilería), Joe Wolkosky (Diseñador de escena), Trevor Woroby (Carpintero), Tom Yaremko (head greens) y Erika Zonderland (Artista escénico)

          Dobles

          Kevin Abercrombie (Acrobacias), Casey Adams (Dobles de riesgo), Ed Anders (stunt actor / stunt performer), John Arbuckle (Dobles de riesgo), Nathaniel Arcand (Acrobacias), Scott J. Ateah (stunt coordinator (as Scott Ateah) / stunt coordinator), Loyd Bateman (Doble de riesgo), Guy Bews (Acrobacias), Michael T. Brady (Acrobacias), Troy Brenna (Acrobacias), Mo Brings Plenty (horse stunts), Byron Briscoe (Doble de riesgo), Tamiko Brownlee (stunt double: Grace Dove / stunt performer), Rico Burgos (Dobles de riesgo), Kevin Chase (Dobles de riesgo), Tommy Clarke (Doble de riesgo), Doug Coleman (Coordinador de dobles), Eliza Coleman (Dobles de riesgo), Garvin Cross (Doble de riesgo), Cory DeMeyers (Dobles de riesgo), Glenn Ennis (Doble de riesgo), Victor Favrin (Acrobacias), Kieran Gallagher (stunt double: Leonardo DiCaprio), Katie Garthwaite (Acrobacias), Chris Geisler (Dobles de riesgo), Jason Glass (stunt double: Leonardo DiCaprio), Lars Grant (Acrobacias), Kory Grim (Acrobacias), Adam Hart (fight coordinator / stunts), Kai Hirvonen (Dobles de riesgo), Urs Inauen (Acrobacias), Conway Kootenay (Acrobacias), Mark Krysko (Doble de riesgo), Alex Kyshkovych (stunt double: Leonardo DiCaprio), Scott Lang (Doble de riesgo), Jaeson Lee (Doble de riesgo), Kurt D. Lott (Dobles de riesgo), Thomas Luccioni (stunt double: Leonardo DiCaprio (as Thomas Liccioni)), Brian Machleit (Coordinador de dobles), Steven McMichael (Doble de riesgo), Robert Nagle (Acrobacias), Allan Padelford ( Dobles de chófer), Matt Ragan (the drone guy), Dan Redford (Doble de riesgo), Chad Riley (Doble de riesgo), Eugene Brave Rock (Doble de riesgo), Rod Rondeaux (horse stunts), Scott Safechuck (Acrobacias), Darcy Singer (Acrobacias), Tim Sitarz (stunt performer (Stunt Bear)), Grant Smith (Dobles de riesgo), Jodi Stecyk (Acrobacias), Hugo Steele (Doble), Sean Taylor (Doble), Jacob Tomuri (stunt double: Tom Hardy), Brad Turner (Doble de riesgo), Mark Vanselow (Coordinador de dobles), Banzai Vitale (Acrobacias), Rich Volp (Dobles de riesgo), Owen Walstrom (Dobles de riesgo), Chris Webb (Dobles), Dwayne Wiley (Acrobacias) y Lucas Di Medio (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Jacqueline West

          Efectos visuales

          Hayley Adams (production support: Cinesite), Illia Afanasiev (Compositor senior), Carmine Agnone (lead matchmove artist: One of Us), Ivy Agregan (Productor de efectos visuales), James Albiez (Artista de efectos visuales), Kaevski Aleksandar (matchmove), Michael Allen (Artista digital: ILM), Luis Almazan (Compositor), Juan Alvarez (Artista de efectos visuales), Raine Anderson (senior texture artist), Asregadoo Arundi (Supervisor de efectos visuales), Ruth Asensio (head of layout dept: MPC Montreal), Mathieu Assemat (head of techanim), Peter Aversten (senior texture artist: cinesite), Ferda Guray Ayaokur (matchmove/layout td: ILM), Kat Bachert (visual effects production coordinator: ILM), Samantha Banack (production manager: MPC), Tom Barber (Coordinador de efectos visuales), Jason Barlow (Artista digital: ILM), Trent Bateman (technical support), Mike Beaulieu (animation supervisor: head of animation MPC Montreal), Roger Beck (digital production consultant), Michael Becki (head of layout montreal: MPC), Louis-Charles Berthiaume (ROTO/Artista de pintura), Maxime Besner (Compositor: Cinesite), Aravind Bhat (asset lead: MPC (lead)), Davide Bigotto (matchmove artist: One of Us), Kathryn Jane Black (roto paint artist), Adam Blank (layout artist: ILM), Brandon Blevins (Compositor digital: MPC), Jimmy-Lee Boisvert (production support: Cinesite), Gregory Bossert (layout artist: ILM), Guy Botham (visual effects executive producer), Stephen D. Bowline (technology), Matt Boyer (matchmove artist: Cinesite), Bertrand Breuze (2d supervisor), Gossart Brian (lead technical animator / visual effects artist), Pankaj Brijlani (visual effects artist: matchmove lead), Stephane Brisson (paint and roto), Jill Brooks (visual effects executive producer: ILM / visual effects senior producer: ILM), Ghislain Bruneau (Artista de efectos visuales), Michael Buck (Editor de efectos visuales), Charles Bunnag (finishing artist/colorist), Justin Bunt (Compositor digital), Amirah Busairi (bg prep artist), Roisin Byrne (production support: Cinesite), Earle Stuart Callender (Bidding Producer: One of Us), Amy Carpenter (paint & roto: Cinesite), Cynthia Rodriguez del Castillo (Compositor digital), Daniel Cavey (visual effects production manager: ILM), Christiane Caya (roto & paint artist), Jeffrey Chan (digital compositor: Soho VFX), Vikram Chandran (Compositor digital), Daniel Charchuk (visual effects coordinator: MPC), Hunter Chase (Compositor), Nicolas Chevallier (visual effect supervisor: Cinesite), Goby Hsiao Yun Chou (fx td: Cinesite), Tim Chrismer (external assistant technical director: ILM), Cj Cole (visual effects coordinator: Vitality Visual Effects), Thompson Conradi (Compositor digital), Karin Cooper (Efectos visuales), Sam Cooper (assistant coordinator), Krishnamurti Costa (senior digital artist: ILM), Nestor Costa (Artista calibrador de movimiento), Gabriel Couture-Bojanowski (roto/prep artist: cinesite), David Cowles (visual effects editor: secret lab), Stuart Cripps (Artista de efectos visuales), Peter Cromwell (Compositor), Oliver Cubbage (Artista conceptual), Alice Cumbaa (vfx coordinator: Cinesite), Grahame Curtis (modeller: Cinesite), Adam Czuprak (production support: Cinesite), David Cérat (matchmove artist: Cinesite), Beth D'Amato (digital paint and roto artist), Matthew D'Angibau (tracking artist: Cinesite), Marcello Da Silva (roto/animation artist), Etienne Daigle (2d supervisor: Cinesite), Cory Darough-Hardekopf (modeler/texture artist), Virender Dass (Matchmove and Layout technical Director ILM), Kelsey Davidson (visual effects production assistant: ILM), Jonathan Davies (fx td: Cinesite), Robin De Lillo (Efectos visuales), Andres Delia (Compositor digital), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Charles-David Deschenes (vfx coordinator: Cinesite), Louis Desrochers (fx td: Cinesite), Michael Dillon (di producer), Chris DiPaola (modeller: Cinesite), Tim Dobbert (layout supervisor: ILM), Francesc Donaire (Compositor: Cinesite), Tracie Donais (digital compositor: Cinesite), Mario Donio (Compositor digital: MPC), George Douglas (paint and roto: Cinesite), Kristen Drewski (department manager), Yann Dupont (senior lighting td), Daniel Dupre (compositor / matte painter), Janeen Elliott (senior compositor: Image Engine), Karen Elliott (roto/prep artist: cinesite), Kat Elliott (Director de producción de efectos visuales), Leanard Estebecorena (visual effects (as Leanard Estebecorena)), Maeve Eydmann (digital matte painter: Cinesite), Charles-e Farkas (Compositor digital: MPC), Maxime Ferland (digital artist: cinesite), Juan Flores (digital colorist assist: Technicolor), Peter Forsyth (digital matte painter: Cinesite), Rebecca Forth (technical support), Eric Fortin (matchmove artist: Cinesite), Richard Fox (Compositor digital), Laura Franek (production support: ILM), David François (Compositor: Cinesite), Victor Frenkel (research & development: ILM), Cef Y. Fresko (Artista de efectos visuales), Maximilian Funke (Compositor), Andrius Gabriunas (Artista de efectos visuales), Kai Gadd (prep and roto artist: Cinesite), Caroline Garrett (vfx line producer: Cinesite), Jesus Garrido (Compositor digital: ILM), Kevin George (lead cg generalist: Industrial Light & Magic), Joseph Geremia (production support: Cinesite), Kunal Ghosh Dastider (senior effects technical director: ILM), Roger Gibbon (digital matte painter: Cinesite), Benedict Gillingham-Sutton (senior digital compositor (as Ben Gillingham-Sutton)), Andre Giordani (matchmove, rotoanimation, layout & animation: Cinesite), Jérémy Giraudeau (Compositor digital), Guillaume Goudreault (lighting td: Cinesite), Frank Gravatt (Digital Model Supervisor), Chloe Grysole (production support: Cinesite), Patrick Guevin (vfx line producer: Cinesite), Alexandre Gény (Compositor principal), Venetia Hadley (Compositor: Cinesite), Shramana Haldar (ROTO/Artista de pintura), Nick Hanks (layout artist: Cinesite), Chris Hanson (visual effects production assistant: ILM), Rachel Faith Hanson (Productor de efectos visuales), Dante Harbridge Robinson (digital matte painter: Cinesite / digital matte painter: cinesite), Drew Harrison (texture painter: ILM), Michael Harrison (compositor: mpc), T.C. Harrison (digtial artist: Industrial Light and Magic), Dan Harrod (Compositor: Cinesite), Michael Hatzer (finishing artist), Sandro Henriques (Compositor: Cinesite), Gisela Hermeling (production support), Jeffrey Charles Higgins (effects supervisor: Industrial Light & Magic), Sean Castle Hitchcock (digital artist: MPC), Amanda Hollingworth (Compositor digital), Jason Howey (fx artist), Darko Ilievski (rotoscoping artist), Brad Isdrab (technical support), Robert Jackson (Compositor senior), Lionel Jacobs (Compositor digital), Benjamin Jean (roto prep artist: mpc), Michele Linse Jeffers (visual effects producer (as Michele Linse)), Celia Jepson (senior lighting td: ILM), Keith Johnson (Artista digital: ILM), Tyler Johnson (visual effects assistant coordinator), Oliver Johnstone (Compositor digital), Aled Rhys Jones (Compositor senior), Marc Jones (matchmove supervisor: Image Engine), Stanley Jones (Compositor: Cinesite), Grzegorz Jonkajtys (lead digital artist), Nikolce Jovanovski (compositor: MPC), Étienne Jubinville (matchmove artist: Cinesite), Gregory Kalaitzis (paint & roto: Cinesite), Daniel Kemeys (roto prep artist: mpc), Ntana Key (digital colorist/finishing artist: marketing), Sarah Kfoury (paint & roto artist), Ahsan Khan (roto prep artist), Laura Killmaster (digital artist: Industrial Light & Magic), Daniel Klöhn (visual effects artist: animated logo), Alex Knudsen (Productor de efectos visuales), Eric A. Kohler (visual effects producer: Vitality Visual Effects), Daniel Kole (senior creature technical director: ILM), Andrew Kowbell (lead roto/prep artist: MPC), Bartek Kujbida (senior animator: MPC), Sanjeev Kumar (pipeline software developer: mpc), Felix Lafontaine (Compositor digital), Guillaume Laforge (lead software developer: MPC), Charles Lai (digital artist: Industrial Light & Magic), Alain Lalanne (vfx producer: Cinesite), Yann Laliberte (Compositor: Cinesite), Kai-Hua Lan (Animador), Jacopo Landi (digital compositor: One Of Us), Philippe Langlois (Pintor mate), Mark Larranaga (digital artist: Gradient fx), Shandy Lashley (lead data wrangler), Peter Leber (production finance lead), SeungHun Lee (senior creature technical director), Benoit Lefebvre (senior matchmove artist), Andrew Leighton (production support: Cinesite), Elsa Lemire (roto & paint artist), Nicolas Leroy (lighting technical director: Cinesite), Elizabeth Leslie (vfx marketing editor: Cinesite / vfx production coordinator: Cinesite / visual effects coordinator), Mari Levitan (visual effects manager: MPC), Christine Li (modeler: ILM), Claudia Li (visual effects production coordinator: ILM), Jordan Lipstock (digital matte painter: Cinesite), Kyle Long (visual effects artist: Industrial Light & Magic), Michael Lorenzo (vfx coordinator: Cinesite), Mark Alan Loso (visual effects artist: flame artist), Deanna Louie (vfx coordinator: Cinesite), Xi Luo (Compositor digital), Mary Lynn Machado (lighting/look development supervisor: ILM Vancouver), Allan Magled (visual effects producer / visual effects supervisor), Gabrielle Mailhot (roto paint artist: Cinesite), Suraj Makhija (machmove artist), Dean Mangion (matchmove artist: Image Engine), Marilyn Marcotte (Animador: MPC), Mike Marcuzzi (fx td: ILM), Alexandre Marlier (compositor: MPC), Marcel Martinez (Compositor digital), Javad Matoorian-Pour (compositor: MPC), Richard McBride (Supervisor de efectos visuales), Chris McCrowe (Artista digital), Jason McKeeman (senior creature technical director: ILM), Tracey McLean (senior matte painter), Brandon McNaughton (Compositor digital), Gurel Mehmet (Pintor mate), Tobias Meier (environment artist: cinesite), Donatella Melchionno (matte painter & enviroment artist), Gustav Melich (senior fx td: ILM), Tory Mercer (Compositor digital), Abel Milanes (senior compositor: ILM), Jed Miller (production engineer: ILM), Adrian Millington (Jefe de animación), Danielle Millington-Peck (Editor de efectos visuales), Sean Mills (lead modeller: Cinesite), Jim Milton (visual effects editor: ILM), Dhaval Mistry (machmove artist), Divyansh Mittal (digital compositor: Soho VFX), Akmal Mlahaili (rotoscoping artist), John Moffett (Compositor: Cinesite), Young Joon Mok (Compositor digital), Jeanette Monero (compositor: One Of Us), Chris F. Moore (Efectos visuales), Carlos Morales (Compositor principal), Eroc Moralls (Artista de efectos visuales), Gaelle Morand (Efectos visuales), Lauren Morimoto (digital paint and rotoscope artist: ILM), Sarah Moussaif (Coordinador de efectos visuales), Sergio Mucino (rigging: Cinesite), Ricardo Musch (Digital Compositor: MPC Montreal), Jason G. Myers (team lead data operations: cinesite), Patrick T. Myers (Artista digital: ILM), Rajakanna Nagarajan (Artista digital), Cameron Neilson (Compositor digital: ILM), Tyler Nelson (visual effects (image stabilization artist: Steadfast Films)), Mark Nettleton (technology), Gary Newman (senior texture artist: Cinesite), Leila Nicotera (producer: One of Us), Marcin Nikiforuk (Pintor mate), Danielle O'Hare (production support), Sai Win Myint Oo (effects technical director: industrial light and magic), Khatsho John Orfali (Artista digital), Andrea Umberto Origlia (Artista calibrador de movimiento), Jojan P M (senior pipeline software developer: MPC), Sherin Padayatty (Coordinador de efectos visuales), Suresh Pandi (Artista digital), Jim Parsons (Compositor), Caleb Pennypacker (Artista digital: ILM), Alice Pepujol (compositor: Cinesite / digital compositor (as Alice Pepujol)), Alexis Peraste (Compositor: Cinesite), Aymeric Perceval (Compositor: Cinesite), Christian Perschky (production support: Cinesite), Christine Peterson (senior compositor: Cinesite), Tricia Pifer (visual effects executive producer: Technicolor VFX), Alex Poei (visual effects: animator), Tim Potter (senior modeller: Cinesite), Akie Prapas (senior layout td: MPC MTL), Ankit Priya (paint/prep artist: mpc), Simon-Pierre Puech (Compositor principal), Yu Qin (roto/prep artist: cinesite), Guillermo Ramos (Compositor digital), Satheesh Rangasamy (Compositor digital: MPC), Donny Rausch (Supervisor de composición), Kevin Razo (Finishing Assist/Color Assist), Jun Ren (Diseñador), Geoffrey Reynaud (fx td), Marie Rheinschild-Jordan (Productor de efectos visuales), Nathaniel Rodriguez (Compositor digital), James Rustad (Supervisor de CG), Denis Sabourin (animator: Cinesite), Jagdeep Saggu (paint & roto: Cinesite), Tarkan Sarim (grooming technical director: MPC), Sathishbabu (Artista calibrador de movimiento), Lena Scanlan (executive vfx producer: MPC), François Schneider (cg supervisor: Cinesite), Michele Sciolette (production support: Cinesite), Steven J. Scott (supervising finishing artist), Anik Seguin (Editor de efectos visuales), Sajith Sethumadhavan (visual effects artist MPC), Michael Sheffels (Artista conceptual), Randal Shore (executive staff: ILM), Yuri Shubenin (vfx compositor), Matt Shumway (animation supervisor: ILM), Jennifer Silver (Productor de efectos visuales), Nikola Simeonov (Director técnico de iluminación), Christian Simon (Compositor: Cinesite), Marc-Olivier Simoneau (digital artist: Cinesite), Maxime Sirven (Editor de efectos visuales), Philip Sisk (Efectos visuales), Irene Smirnova (texture artist: Cinesite), Jason Smith (visual effects supervisor: ILM), Rick Smith (visual effects supervisor: Soho VFX), Robert Snyder (Compositor), Richard Sowerby (paint & roto supervisor: Cinesite), Doug Spilatro (Artista de efectos visuales), Daniel St-Amant (Pintor mate), Simon Stanley-Clamp (Associate VFX Supervisor: Cinesite), Crystal Staples (production support: Cinesite), David Steed (senior data operator: Cinesite), Andy Stevens (vfx marketing editor: Cinesite), Joe Woodward Stevenson (Diseñador), Sam Stewart (digital paint lead: ILM), James Stuart (lighting td: Cinesite), Jason Summersgill (Compositor: Cinesite), Hemanth Surana (paint/prep artist), Attila Szalma (head of envrionments: MPC), Aleksander Szkudlarek (Artista de efectos digitales), Mehdi Tadlaoui (tracking artist: Cinesite), Florent Taisne (Compositor digital: MPC), Olcun Tan (Supervisor de efectos visuales), Chad Taylor (Artista digital: ILM), Mike Terrigno (Compositor digital), Shivas Thilak Anthikkat (digital paint artist: ILM), Malcolm Thomas-Gustave (senior creature developer: ILM), Jithendran Thottupurath (department manager: MPC), Heiko Tippelt (Compositor: Cinesite), Blaine Toderian (Artista de efectos visuales), Marie Tollec (Artista digital: ILM), Ruggero Tomasino (Compositor digital), Alexander Toms (Compositor), Sam Paul Toms (visual effects editor: One of Us), Georges Tornero (Compositor digital), Viviana Torrellas (Compositor digital), Alan Travis (Digital Paint and Roto Supervisor), Sanju Travis (Compositor digital), Arron Turnbull (rotomation: Cinesite), Kraig Tytus (Coordinador de efectos visuales), Mike Uguccioni (Efectos visuales), Bojan Valjak (matchmove: visual effects), Mathieu Vallet (Compositor digital: MPC), Jozef van Eenbergen (senior software developer: MPC), Michael Van Eps (Artista digital), Hernan Vietri (matchmove artist: Cinesite), Cantatore Vittorio (rigging td: mpc), Anatoly Vladimirov (technical support), Lea Vuillemin (roto & prep artist), Scott Wakeford (data operator: Cinesite), Johan Walfridson (production support: Cinesite), Scott Walker (production support: Cinesite), Samuel John Joseph Walsh (Artista conceptual), Shawn Walsh (visual effects executive producer: visual effects), Darrin Wehser (lookdev td: Lighting TD: ILM), Raphaelle Weisz (Coordinador de efectos visuales), Alexander Wells (Director técnico de creación: ILM), Ryan Wiederkehr (visual effects producer: ILM), Luke Wilde (fx td: Cinesite), William Marshall Wilkinson (visual effects editor: Cinesite), Paul Wojdylo (lighting), Thorsten Wolf (Compositor: Cinesite), Loeng Wong-Savun (Compositor principal), Chris F. Woods (davinci resolve operator), Gary Wu (Director técnico de creación: ILM), Shyam V. Yadav (vfx data wrangler), Harry Yoon (Editor de efectos visuales), Volkan Yurdakul (senior paint & roto artist: Cinesite), Hubert Zapalowicz (Pintor mate), Kai Zhang (Artista digital), Petko Zhivkov (Compositor digital), Rv Balaji (digital compositor (u)), Chandrasekhar (digital artist (u)), Kevin R Daly (visual effects production manager (u)), Daniel Duwe (prep supervisor: Image Engine (u)), Anna Ford (production support: Cinesite (u)), Aélis Héraud (digital compositor (u)), Bright Jani (prep/paint artist (u)), Mike Jutan (research & development: Industrial Light & Magic (u)), Melina Kapota (paint & roto artist: Cinesite (u)), Greg Kegel (cg generalist supervisor: ILM (u)), Gudjon Kristjansson (compositor (u)), Amit George Kuruvilla (senior effects technical director: ILM (u)), Matthew Lausch (research & development: ILM (u)), Madison Littlefield (compositor: mpc (u)), Sara Lynch (production support: Cinesite (u)), Zoran Mladenovski (rotoscope artist (u)), Brett Northcutt (concept artist (u)), Christophe Pacaud (digital compositor: Cinesite (u)), Geoff Pedder (visual effects artist (u)), Chad Peter (image stabilization artist (u)), Daniel Pettipher (production support: cinesite (u)), Scott Speirs (head of production: montreal: MPC (u)), Adam Tamel (digital compositor (u)), Jenny Wolfe-Binder (production support: ILM (u)), Melody Woodford (production support: cinesite (u)), Stefan Ehrenhaus (lead rigging td: mpc), Marco Iannaccone (rigging td: mpc) y James P. Noon (tracking)

          Departamento de animación

          Lee McNair (Animador), Jun Ren (layout artis), Anthony Rizzo (Animador), Alexandre Ronco (Animador) y Ryan Sluman (Animador)

          Diseño de producción

          Jack Fisk

          Departamento de maquillaje

          Caroline Aquin (Artista de maquillaje prostético), Audrey Azures (hair department head: Argentina, California and Montana (as Audry Anzures)), Kathryn Blondell (personal hair stylist: Mr. DiCaprio (as Kathryn L. Blondell) / personal hair stylist: Mr. DiCaprio, ), Brandi Boulet (Efectos especiales con maquillaje), Rebecca Cain (Estilista), Audrey Doyle (personal makeup artist: Mr. Hardy / personal makeup artist: Mr. Hardy, Argentina, California and Mon), Maiko 'Mo' Gomyo (Efectos especiales con maquillaje), Sian Grigg (personal makeup artist: Mr. DiCaprio (as Siân Grigg) / personal makeup artist: Mr. DiCaprio, Argenti), Duncan Jarman (personal makeup artist: Mr. DiCaprio / personal makeup artist: Mr. DiCaprio, Argentina, California a), Graham Johnston (makeup department head / makeup department head: Argentina, California and Montana), Kristyan Mallett (work shop supervisor: Mr. DiCaprio), Adrien Morot (special effects makeup department head / special effects makeup department head: Argentina, Californ), Chloe Muton-Phillips (hair technician), Linda Nelson (Estilista), Robert A. Pandini (hair department head (as Robert Pandini) / hair department head: Argentina, California and Montana (), Sunita Parmar (art finisher: Mr. DiCaprio), Jessica Shannon (special effects makeup artist: Argentina, California and Montana / special makeup effects artist), Leon Smikle (key prosthetic effects technician), Vicki Syskakis (Jefe de maquillaje), Debra Szteina (Técnico de lentes de contacto), Jo-Dee Thomson (Jefe de peluqueros), Sharon Toohey (Jefe de maquillaje), Kathy Tse (special effects makeup shop coordinator), Tristan Versluis (key prosthetic artist: Mr. DiCaprio), Michelle Vittone (makeup department head: Argentina, California and Montana (as Michelle Vittone-McNeil)), Vince Yoshida (Efectos especiales con maquillaje), Marlaine Andresen (assistant makeup artist (u)), Mathieu Baptista (special makeup effects artist (u)), Stacey Butterworth (wig maker: Tom Hardy (u)), Jeremy Caravita (special makeup effects artist (u)), Kevin Carter (special effects contact lenses (u)), Darryl Filion (hair stylist (u)), Cayley Giene (makeup effects lab technician: Beaver fabricator (u)), Céline Godeau (special makeup effects artist (u)), Anthony Gordon (makeup artist (u)), Sebastian Lochmann (prosthetic sculptor (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Jenni Macdonald (assistant makeup artist (u) / assistant special effects makeup artist (u)), David Malinowski (prosthetic makeup technician: Leonardo DiCaprio (u)), Michael Nickiforek (sculptor, mold maker, silicone prosthetics fabrication (u)), Christina Scott (assistant makeup artist (u) / special makeup effects artist (u)), Shane Shisheboran (special makeup effects artist (u)), Rebecca Switzer (makeup effects crew (u)), Vincent Van Dyke (life casting: Mr. Dicaprio (u)), Debbie Vandelaar (makeup artist (u)) y Sarah Weatherburn (facial hair maker (u))

          Departamento de musica

          Christine Bergren (Asuntos legales de la música), Joseph S. DeBeasi (Editor de música), Bryce Dessner (Compositor: música adicional), Felix Ernst (musician: frantic percussion ensemble), Lynn Fainchtein (Supervisor musical), Jonathan Feurich (recording engineer: percussion), David Gutfleisch (musician: frantic percussion ensemble), Hildur Guðnadóttir (Chelista), Richard Henderson (Editor de música), Conrad Hensel ( Mezclador de banda sonora), Gunnar Kötke (musician: frantic percussion ensemble), Tim Marchiafava (Studio Assistant Engineer), Daniel Orthey (musician: frantic percussion ensemble), Motoko Oya (musician: ondes Martenot), Alex Petcu (musician: additional percussion), Robert Puff (Preparación musical), Tom Russbueldt (recording engineer), David Sabee (Contratista de música), Steven A. Saltzman (Editor de música), Scott Michael Smith ( Mezclador de banda sonora), Curt Sobel (Editor de música) y Terry Wilson (Editor de música)

          Departamento de vestuario

          Craig Anthony (personal costumer: Mr. DiCaprio / personal costumer: Mr. Dicaprio, Argentina, California and Montana), Odessa Bennett (Vestuarista), Carolyn Bentley (Jefe de vestuaristas), Melissa Binder (Artista textil), Ronda Borneman (Asistente de vestuario), Pamela Cameron (Ambientador), Gloria Chan (Cortador de vestuario), Phuong Chau (Artista de breakdown), Luisa Dalmagro (Comprador de vestuario), Sandy Dunn (Costurera), Karen Durrant (head breakdown artist), Rhonda Earick (costume ager/ dyer), Wendy Foster (Costurera), Kirsten Franson (Ilustrador de vestuario), Shelly Goldsack (Responsable del tráiler de vestuario), Pilar Gonzalez (Asistente de vestuario), Tracey Graham (Ambientador), Carole Griffin (costumer co-ordinator), J.R. Hawbaker (second assistant costume designer), Monica Haynes (costume supervisor: los angeles crew), Koreen Heaver (Vestuarista), Tannis Hegan (Costurera), Kristi Hoffman (costumer: Los Angeles), Mary Hyde-Kerr (bg and stunts set supervisor), Nancy Jones (costume assistant: Arikara Attack Calgary), Brenda Knight (Cortador de vestuario), Rosalie Lee (cutter), Kim Lennox (Vestuarista), Cookie Lopez (personal costumer: Mr. DiCaprio (as 'Cookie' Lopez Fahey)), Jana MacDonald (Supervisor de vestuario), Deneen McArthur (Ambientador), Tia McCurdy (Ambientador), Monique McRae (Asistente de diseñador de vestuario), Brittany Morrow (Artista de breakdown), Vicente Parada (Vestuarista), Jody Leanne Petford (personal costumer: Mr. Hardy / personal costumer: Mr. Hardy, Argentina, California and Montana), Nicola Ryall (Ambientador), Ellie Schultz (Artista tetil), Lilly Sky (Cosedora), Sharon E. Templeman (truck costumer: Mr. DiCaprio (as Sharon Templeman)), Christine Thomson (Vestuarista), Rebecca Toon (Vestuarista), Jenn Touchie (junior breakdown artist), Richard Wasnock (leatherworker), Levi Woods (leather worker) y Petra Wright (Costurera)

          Departamento de reparto

          Michelle Allen (Casting), Damian Barret (Ayudante de casting), Andrea Brown (Casting de extras), Stefni Colle (Asistente para casting), Andrea D'Amours (Ayudante de casting), Emma Day (Ayudante de casting), Suzy Gionette (extras assistant), Michelle R. Hall Shining Elk (native casting: Argentina), Rene Haynes (casting: Native Americans), Melissa Kostenbauder (Ayudante de casting), Meghan Lennox (Asistente para casting), Alyson Lockwood (casting and extra casting), Patty Majorczak-Connolly (Casting de voz adr), Tara Mazzucca (casting assistant: native americans), John McAlary (Ayudante de casting), Liam Nelson (Asistente para casting), Tyler Reinhold (Ayudante de casting), Mark Sussman (Casting de voz adr), Dixie Webster (Native Casting: Montana, Los Angeles, Argentina) y Lyza Heyden (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Cameron Arguelles (encoding and transcoding), Katie Calhoon (Coordinador de post-producción), Katie Connon (Segundo asistente de editor), Jodie Davidson (Colorista), Chelsea Dinsdale (Editor asistente), Flor Efrón (assistant editor: Argentina), Gladys Garcia (Asistente de post-producción), Michael Hatzer (Colorista intermedio digital), Laura Holeman (Productor asistente de intermedio digital), Chris Jensen (Second Colorist Technicolor), Joshua A.C. Johnson (Editor asistente), Ntana Key (Colorista), Brandie Konopasek (Productor asistente de intermedio digital), Gray Marshall (digital intermediate roto artist), Lara Mazzawi (Editor asistente), Alan Z. McCurdy (assistant editor: VFX Dept), Jamal McLemore (Editor asistente), Richard B. Molina (Primer asistente de editor), Stephen F. Newnam (dailies coordinator), Jennifer M. Nguyen (Asistente de post-producción), Carrie Oliver (finishing editor), Jeff Olm (colorist: Technicolor), Patrick J. Smith (Primer asistente de editor), Donald Thomson ( Asistente de producción editorial), Chris Van Duyn (Post-producción: operaciones de diarios-technicolo), Kenny Vicent (Ingeniero de diarios), Denise Woodgerd (Productor de diarios) y Darin Wooldridge (film out trim colorist)

          Departamento de transporte

          Michael Allegro (Operador de generador), Blue Angus (Coordinador de transporte), Fabian Arroyo (Transporte), Jim Barbaro (Conductor), Cathy Barillaro (Conductor), Perry Burrell (Conductor), Shelley Crooks (Director's driver / driver), David J. Duran (Chófer de transporte pesado), Tim Fortin (Capitán de transporte), Doss Griffiths (Chófer: camión de la cámara), Tara Howie (office dispatcher), Paul Irvine (Co-capitán de transporte), Adam Jeffrey (biscuit tech), Michael W. LeMaster (Conductor de producción), Chuck Martinez (directors driver), Katie McGaughy (transportation office dispatcher: la unit), Grant McPhee (transportation coordinator: Alberta), Lorie-Lynn Miller (Conductor), Tyler Miller (Capitán de transporte), Debbie Porter (Chófer: elenco), Jason Reynolds (Conductor), Dan Romero (Capitán de transporte), Dayle Simpson (Chófer: elenco), J.T. Thayer (Conductor), Ahluwalia Narinder Tiku (driver: cast (as Narinder Tiku Ahluwalia)) y Bruce Toy (Conductor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mark G. Alexander (Lighting Technician Squamish), Mark Allan (digital utility: digital imaging technician), Colin Allen (Asistente de electricidad), Matt Almas (bestboy grip), Scott Andrew Armstrong (Iluminador de aparejo), Paul Atkins (Director de fotografía: segunda unidad), Michael Baier (digital utility), Chris Bangma (Jefe técnico de libra), Dane Bjerno (aerial camera technician), Robert Branam (hd video assist: additional photography), Kyle Bryson (Asistente de electricidad), Robert Soup Campbell (second assistant camera: "a" camera (Argentina and Los Angeles unit)), Bill Clary (Drone Aerial Video: aerial footage), John T. Connor (Asistente de cámara), Preston Cook (Segundo asistente de cámara), Andrae Crawford (second assistant b camera: california/montana/argentina unit), Jason Blaise Cunningham (Best boy rigging grip), Kyle Curran (Iluminador), James 'Spud' Danicic (edge system technician), Keith B. Davis (first assistant camera: "b" camera: Los Angeles/Montana), Sean Davis (Asistente), Amelia Doescher (Operador de lámpara), Damon Doherty (canvas room grip: Los Angeles unit), Jordan Droho (camera trainee: Vancouver), Amine El Fadl (Iluminador), Simon England (first assistant camera: b camera (Argentina and Los Angeles Unit)), Jake Ferrero (Técnicos de iluminación), Jeff Ferrero (Capataz), John Fleming (camera car fabricator), Matt Floyd (Jefe de mecánicos), Jordan Forester (Asistente de vídeo), Kimberly French (Fotógrafo), Ray Garcia (Encargado de equipamiento de cámara), Jenna Giacomelli (assistant to Emmanuel Lubezki), Spiro Grant (Asistente de cámara), Adam Harrison (rigging technician: california unit), Tom Heigl (Highspeed Camera Tech), Erik F. Hill (Iluminador), Todd Hlagi (Iluminador), Eros Hoagland (Fotógrafo), Jason Hooper (rf technician), Ryan Hosking (Director aéreo de fotografía), Pedro Huerta (Técnicos de iluminación), Jonathan Humphries (Operador de lámpara), Willow Jenkins (video assist: Argentina / video assist: Los Angeles), Justin Johns (Asistente de operador de vídeo), Simon Jori (Técnico de imagen digital), Dave Kampman (Iluminador), Martin Keough (Capataz), Doug Lavender (Primer asistente de cámara), Ian R.C. Levine (second assistant: "A" Camera), Joshua Liberman (key rigging gaffer), Rob Lynn (video engineer), John Mang (Camarógrafo), Peter Markowski (Técnico de iluminación), Thomas Martens (Operador de lámpara), Sarah Mather (Segundo asistente de cámara), David McKnight (HD video assist: additional), Hugh Meikle (generator operator: vancouver unit), Michael Merriman (Primer asistente de cámara), Ryan Monro (Camarógrafo), Natasha Mullan (digital utility), Joern Christian Novotny (Técnicos de iluminación), Jonathan Osland (rigging best boy), Sean Oxenbury (rigging gaffer: Vancouver), Kyle Padelford (edge arm operator), Francis Padilla (Iluminador), Polly Pierce (d.i.t: utility: day player), Ryan Rayner (additional first ac), Patrick Redmond (edge head technician), P. Scott Sakamoto (Camarógrafo), Todd Schlopy (Primer asistente de cámara), Robert Settlemire (first assistant camera: underwater scenes), Tony Skaper (Operador de generador), Shaun Stander (Asistente de vídeo), Tim Stratton (Técnicos de iluminación), Chad Teglas (Iluminador de aparejo), Andrew Thie (electrician / rigging gaffer: Montana), Arthur To (Técnico de imagen digital), Amanda Trimble (videoassist), Landin Walsh (Operador de generador), Benton Ward (rf technician), Jamie Wensley (Técnicos de iluminación), Bradley Everett Wilson (camera supporter), Gary Winter (best boy rigging electric), Steve Wolfe (hyroflex tech), Marc Wolff (pilot: camera helicopter), Trevor Woroby (Iluminador), Michael Yeung (Aprendiz de camarógrafo) y Lev Yevstratov (edge system technician)

          Montaje

          Stephen Mirrione

          Decoración de escenario

          Mike Keel ((buyer)) y Hamish Purdy

          Gestión de producción

          Bruce L. Brownstein (Gerente de unidad), Dean Cochran (supervisor de post-producción), Juan Pablo Colombo (technical Coordinator - argentina), Mandi Dillin (Gerente de locación), Evan Godfrey (production supervisor: Argentina), Douglas Jones (unit production manager (as Doug Jones)), Drew Locke (Jefe de producción), Santiago Quinones (production manager: argentina - prep), James W. Skotchdopole (Jefe de producción), Skye Stolnitz (production supervisor: los angeles (as Skye Wathen)), Valerie Flueger Veras (supervisor de post-producción), Gabriela Vázquez (unit production manager: Argentina, California, Montana) y Pola Zito (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Dustin Lee Abram (key on-set production assistant), Mike Aichholz (Asistente de contabilidad), Eugenia Aladro (Asst. Production Coordinator), Leonela Alberto (Asistente de producción), Edwin Amell (securitycoordinator), Jackie Andrade (Chef ), John Arbuckle (assistant marine coordinator), Tamara Arias (Secretaria de producción), Susan Becker (wrangler office coordinator), Emma Anne Black (script supervisor: additional photography), Derek Bond (Explorador de locaciones), Igor Boshoer (creative technologist: ILM), Nick Bradford (visual researcher), Lianne Brandon (security watchman), Susannah Brengel (accountant: pre-production), Timothy Burd (stand-in (as Wil Burd)), Cameron Burrell (Asistente de producción), Mandy Butler (Controlador financiero), Tonantzin Carmelo (Voz adr), Anita S. Chang (assistant: Mr. Ratner), Jill Christensen (Coordinador de produccion), Megan Clark (Domador de animales), Tokala Clifford (Voz adr), Jessica Clothier (Guionista supervisor), Jesse Collin (Suplente), Suzanne Crane (security watchman), Jeffrey Cruts (Titiritero), Joel Cyr (Asistentes de producción), Guillaume Dabinpons (adr voices (adr voices)), Jacqueline Dallamore (Asistente de contabilidad), Darrell Dennis (adr: voice), Calsey Diggens (Asistente de producción), Troy Dorchester (wrangler captain), Samantha Ellison (script coordinator), Craig L. Falcon (cultural advisor), Michael James Faradie (stand-in: Mr. DiCaprio), Adrian Fiszbejn (production assistant: Argentina), Oscar J. Flores (Coordinador de produccion), Andy Fowler (production executive: New Regency), Suzie Fox (Asistente de producción), John Frosst (Fabricante), David Garonzik (Operador de cine), Alicia Gaynor (Asistente de producción), Jenna Giacomelli (assistant: Mr. Lubezki), Kim Goddard-Rains (Coordinador de produccion), Matt Goldstein (set production assistant: additional photography), Fabrice Grover (french dialect coach), Nancy Haecker (Scout), Rowan Harland (Entrenador de animales), Cherie R. Harris (assistant: Ms. Parent (as Cherie Harris)), Zack Hayden (assistant: Mr. Golin), Robin Haynes (Asistente de producción), Audrey Hellmer (Asistente de coordinador de producción), Beth Henderson (Asistente de producción), Natalie Hicks (assistant: Mr. Hardy / assistant: Mr. Hardy, Argentina, California and Montana), Christopher Hickson (leonardo dicaprio photo double), Kathleen Higgins (Auxiliar de contabilidad), Jim Hill (set medic: Argentina, Montana, Los Angeles), Chris Hoffman (assistant: Mr. Skotchdopole), Craig Hosking (aerial coordinator/pilot), Jeff Hotte (Seguridad en el agua), Mark D. Houston (post accountant), Ryan Robert Howard (Asistente de personal), Jessica Hoyles (first assistant production coordinator), Grace Illingworth (Asistente de producción), Jason Inman (set medic: Argentina, Montana, Los Angeles), Gianna Isabella (Asistente de producción), Lorraine Jamison (Publicista de unidad), Thomas Jerry (technology), Jonah M. Johnson (chef: Mr. DiCaprio / chef: Mr. DiCaprio, Argentina, California and Montana), Quentin Johnston (heat coordinator (as Johnston Quentin)), Pat Jorowsky (Domador de animales), Paul Kahil (assistant: Mr. DiCaprio), Ian Melvin Kam (medic (as Ian Kam)), Craig Kemery (trainee location manager), Christopher Klein (Asistente de contabilidad), Greg Knapp (const/rigging medic: reshoots), Mors Korchanski (technical advisor), Carl Lammi (Asistente de producción), Jennifer Lamont (first aid/ craft service), Clay Landry (technical advisor: wilderness), Janet Lane (Empleado de la nómina), Monique Ledohowski (Asistente de contabilidad), Phillip K. Liesemer (security watchman), Laura Livingstone (Asistente de coordinador de producción), Mele K.T. Locey (Primer asistente de contador), Stephen Richard Lofstrom (male stand-in), Quillan Lowry (Domador de animales), Flemming Lund (Asistente de gerente de locación), Christian Macklam (Asistente de producción), Doug Marshall (security: Mr. DiCaprio), Malory McDonald (assistant: Mr. Iñárritu), Roland McFadden (Domador de animales), Tara Mews (Asistente de coordinador de producción), Veronica Miller (Asistente de contabilidad), Todd Minobe (Titiritero), John Minor (Explorador de ubicaciones), Sarah Elizabeth Mintz (Assistant to Director Alejandro Gonzalez Inarritu), Amanda Miranda (travel arranger), Lina Montello (production assistant: Argentina), Josh Montes (Asistente de producción), Tim Moshansky (Explorador de locaciones), Robin Mounsey (Supervisión de gerente de locación), Jeremy Muir (Armero), Tonissa Murdock (assistant: Mr. Milchan), Barry Murphy (Asistente de producción), Damon Nelson (trainer: Mr. DiCaprio), Mark Nugent (wrangler captain), Randa Nugent (Domador de animales), Adam Nusinow (assistant: Mr. Kanter), Kyle Oliver (key assistant location manager: second unit), Jennifer Omoth (Primer asistente de contador), Ty Patten (Domador de animales), Jody Leanne Petford (personal costumer for Tom Hardy), Melodi Petrigo (wrangler office coordinator), Rachel E. Prentiss (controller: additional photography), Zachary Quemore (Jefe de asistentes de gerente de locación), Ana Maria Quintana (script supervisor: Montana, Argentina, Los Angeles Unit), Mark Rappaport (Titiritero), Tyler Reinhold (Suplente), Stephen Rhodes (site rep), Jean-Michel Richaud (voice: French Trapper), Jarod Ridge (assistant marine coordinator), Reza Roohi (security: Mr. DiCaprio / security: Mr. DiCaprio, Argentina, California and Montana), Howard Samuelsohn (Profesor de dialecto), John Scott (head wrangler), Jenna Seger (Segundo contador asistente), Erin Shier (Asistente de producción), Andrew Simpson (wolf sequence coordinator), Brock Skretting (trainee production coordinator), Cody Smith (animal coordinator), Ankur Sohoni (assistant: Mr. Redmon), Christine Solberg (cast liaison to Leonardo DiCaprio & Tom Hardy), Adrian Spottedhorsechief (technical advisor: Pawnee), Vincent Stander (Asistente de producción), Ryan Steacy (weapons coordinator), Kristy Suitor (Domador de animales), Logan Sutton (additional consultant: Arikara and Pawnee), Kim Thio (paramedic: construction/rigging), Jesse Thomson (Domador de animales), Anthony Vlastas (Staff de producción), Ronald Walkshorse (wagon master), Ashley White (Asistente de producción), Dwayne Wiley (buffalo trainer/wrangler), Marc Wolff (Coordinador aéreo), Richard 'Pookie' Woods (assistant: Mr. DiCaprio / assistant: Mr. DiCaprio, Argentina, California and Montana), Amber Woodward (assistant: Mr. DiCaprio), Lindsay Woolsey (Domador de animales), Tristin Woolsey (Domador de animales), Garth Yakymyk (Asistente de contabilidad), Loren Yellowbird (technical advisor: Arikara), Eric K. Yun (assistant: Mr. Myers), Jonah Zimmerberg-Helms (Titiritero), Gideon Emery (adr loop group (u)) y T. Michael Morris (background performer (u))

          Agradecimientos

          Armando Bo (Alejandro G. Iñárritu would like to thank), Shelley Crooks (Gracias), Alfonso Cuarón (Alejandro G. Iñárritu would like to thank), Guillermo del Toro (Alejandro G. Iñárritu would like to thank), Rodrigo García (Alejandro G. Iñárritu would like to thank), Gustavo Santaolalla (Alejandro G. Iñárritu would like to thank) y Tom Shoval (Alejandro G. Iñárritu would like to thank)

          Empresas distribuidoras

          20th Century Fox Australia20th Century Fox NetherlandsUniversal Film20th Century FoxGateno Films20th Century Fox de Argentina20th Century Fox de Chile20th Century Fox of GermanyBig Picture 2 FilmsCentfox FilmOdeonPrism Entertainment CorporationWarner Bros.Westec Media Limited20th Century Fox Home EntertainmentHispano Foxfilms S.A.E.KVH Media GroupSF Film Finland

          Empresas productoras

          Regency EnterprisesRatPac EntertainmentNew Regency PicturesAnonymous ContentM ProductionsAppian WayHong Kong Alpha Motion Pictures Co.CatchPlayMonarchy Enterprises S.a.r.l.

          Otras empresas

          MGM/UA Home EntertainmentAllan Padelford Camera CarsBT Industrial SupplyCatchPlayChapman/Leonard Studio EquipmentCodex DigitalFormosa GroupHear KittyKeslow CameraMilan RecordsNBC Universal Studio PostPanavisionPerformance FilmworksReel SecurityScarlet LettersSkywalker Sound

          Empresas de efectos especiales

          Legacy EffectsKiehl\'s Since 1851Moving Picture Company (MPC)CinesiteTechnicolor Creative Services VFX TorontoSecret LabGreen LightSoho VFXVitality Visual EffectsOne Of UsSteadfast FilmsFox Lorber

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Revenant. El renacido".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Alejandro González Iñárritu, Leonardo DiCaprio o Tom Hardy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Revenant. El renacido. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Revenant. El renacido? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...