Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterEl secreto de Albert Nobbs

Céditos de la película El secreto de Albert Nobbs (2011)

  1. Películas >
  2. El secreto de Albert Nobbs (2011) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El secreto de Albert Nobbs del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Albert Nobbs
Emmy
Helen
Margaret 'Madge' Baker
Mary
Sean Casey
Patrick
Mrs. Moore
Mr. Moore
Milady
Miss Shaw
Mrs. Cavendish
Dr. Holloran
Monsieur Pigot
Madame Pigot
Viscount Yarrell
Viscountess Yarrell
Mrs. Smythe-Willard
Mr. Smythe-Willard
Mr. Sweeney
Mrs. Gilligan
Mr. Gilligan
Joe
Polly
Young Kitchen Maid
Older Kitchen Maid
Portero
George Moore
Milly Moore
Hubert Page
Laundry Maid
Laundry Maid
Laundry Maid
Cathleen
Woman on Landau
Chocolate Shop Waitress
Nanny
Health Official
Country Girl
Country Girl
Albert Joseph - Helen's baby
Polly's Dog
Snooty Dinner Guest (uncredited)
Laundry Maid (uncredited)

Música

Producción

co-executive producer
co-executive producer
co-executive producer
co-producer: Chrysalis Films (as Pierre-Fran¸ois Bernet)
producer
associate producer: Patallel Films
producer
co-executive producer
executive producer
executive producer (as John C. Goff)
executive producer (as Sharon Harel Cohen)
producer
post-production producer
producer
associate producer: Parallel Films
line producer
executive producer
executive producer

Casting

| Amy Hubbard
| Priscilla John

Fotografia

director of photography | Michael McDonough

Ayudante de dirección

second assistant director | Edna Doherty
trainee assistant director | Ger Duffy
trainee assistant director | Denis Fitzpatrick
first assistant director | John McKeown
trainee assistant director | Grace Morgan
trainee assistant director | Sonja Otto
trainee assistant director | Ceri Quinn
trainee assistant director | Felipa Robertson
second second assistant director | Nick Thomas

Dirección artística

supervising art director | Susie Cullen

Departamento de arte

standby props | Tony Boston
standby props | Simon Boyd
supervising carpenter | Dermot Butler
props trainee | Stephen Byrne
assistant buyer | Darach Culhane
standby art director | Fiona Daly
buyer | Simone Delaney
standby stagehand | Shane Donnelly
carpenter | Ciaran Drew
painter | Mark Forbes
props trainee | Jono Fortune
Greensman | Mick Fortune
draftsman | Martin Goulding
construction manager | Martin Hayes
stagehand | Tony Kelly
props trainee | Arne Klohn
dressing props | Rene Knol
carpenter | John Lamon
standby carpenter | David Lee
dressing props | Eoin Lewis
props runaround | Liam Maguire
art director trainee | Louise Mathews
standby props (as Jerome MacDonnell) | Jerome McDonnell
graphic designer | Adrienne McGrane
store person | Ciara McKenna
standby rigger | Noel McKenna
property master | Nuala McKernan
carpenter | Brian Molloy
art department coordinator | Linda Murphy
standby scenic | Gary O'Donnell
standby rigger | Danny O'Reilly
supervising painter (as Christopher O'Shaughnessy) | Christy O'Shaughnessy
standby stagehand | John Purdy
props trainee | John Quilty
painter | Ger Richardson
food specialist | Erica Jane Ryan
construction runaround | Brian Thompson
art department trainee | Melanie Whelan
dressing props (uncredited) | Lyndon Johnston
prop maker (uncredited) | Eleonora McNamara

Dobles

stunt coordinator | Joe Condren
stunt performer (as Robbie O'Brien) | Robert O'Brien

Diseño de vestuario

| Pierre-Yves Gayraud

Efectos visuales

digital compositor: Screen Scene | Jaume Arteman
digital film bureau: Deluxe 142 Features | Fiorenza Bagnariol
visual effects supervisor: Screen Scene | Ed Bruce
digital compositor: Screen Scene | Roberto D'Ippolito
digital compositor: Screen Scene | Attila Gall
data wrangler: Deluxe 142 Features | Dan Helme
digital compositor: Screen Scene | Aled Rhys Jones
digital film bureau: Deluxe 142 Features | Timothy P. Jones
matchmover: Screen Scene | Michael McCarthy
visual effects producer: Screen Scene | Sarah Mooney
visual effects production assistant: Screen Scene | Nicholas Murphy
digital compositor: Screen Scene | Liam Neville
3d technical director: Screen Scene | John O'Connell
digital film bureau manager: Deluxe 142 Features | John Palmer
digital film bureau: Deluxe 142 Features | Gordon Pratt

Diseño de producción

| Patrizia von Brandenstein

Departamento de maquillaje

additional hair stylist | Eileen Buggy
hair stylist: Ms. Close and Ms. McTeer / wig maker: Ms. Close and Mc. Mcteer | Martial Corneville
hair trainee | Eilis Coughlan
hair designer (as Lorraine Glynn Whelan) | Lorraine Glynn
makeup lab | Aurelio Guzman
makeup lab | Jamie Hess
key makeup artist (as Lynn Johnston) / prosthetic application (as Lynn Johnston) | Lynn Johnson
makeup lab | Alexis LaCentra
makeup artist | Clare Lambe
special makeup designer | Matthew W. Mungle
additional assistant makeup artist | Aisling Nairn
hair stylist | Susie Redmond
hair stylist | Sevlene Roddy
trainee makeup artist | Ciara Scannell
daily makeup trainee (uncredited) | Chloe Bourke

Departamento de musica

music recordist: piano | Umberto Belfore
musician: piano and harpsicord | Brian Byrne
score mixer / score recordist | Ciarán Byrne
music preparation / score supervisor | John Byrne
assistant score recording engineer | Damian Chennell
orchestra leader | Mia Cooper
musician: whistle | Fraser Fifield
musician: cello | Martin Johnson
orchestra general manager | Anthony Long
musician: whistle | John O'Brien
musician: harpist | Geraldine O'Doherty
musicians (as The RTÉ Concert Orchestra) | R.T.E. Concert Orchestra
musician: solo violin | Ken Rice
musician: guitar and mandolin | Bill Shanley

Departamento de sonido

sound effects editor / supervising sound editor | Niall Brady
additional boom operator | Enda Callan
sound facility director: ardmore sound | Alan Collins
sound re-recording mixer | Michelle Cunniffe
foley artist | Caoimhe Doyle
sound effects editor / sound re-recording mixer | Steve Fanagan
adr mixer: Dublin, Screen Scene | Garret Farrell
adr editor | Michelle Fingleton
adr mixer: London, Golccrest | Peter Gleaves
dialogue editor | Michelle McCormack
foley artist | Eoghan McDonnell
foley recordist | Jean McGrath
boom operator | Conor O'Toole
adr mixer: Sydney, Soundfirm | Liesl Pieterse
foley editor | Jon Stevenson
sound trainee (as Pete Anthony Walker) | Pete Walker
sound attachment (uncredited) | Peter Climpson
sound mixer (uncredited) | Brendan Deasy
voice over recording engineer (uncredited) | Ugo Derouard
boom operator (uncredited) | Andrew Felton
voice over recording engineer (uncredited) | Mike Franklin
dolby sound consultant (uncredited) | Robert Karlsson

Departamento de vestuario

wardrobe: crowd | Elisa Cameirano
costume cutter | Laura Fortune
assistant costume designer | Graham Hunter
wardrobe: crowd | Ben Maguire
wardrobe trainee | Tamsin McKiernan
dresser | Barbara Milne
key costume assistant | Lucia Nardone
costume supervisor | Jessica O'Leary
costumer / costumer: retake | Louise Stanton
breakdown artist | Tatjana Zemcugova

Departamento de reparto

casting assistant | Simon Cox

Departamento de editorial

assistant editor | Julie Carr
trainee editor | John Como
post production | Pete Conlin
digital intermediate producer: Deluxe 142 Features | Cheryl Goodbody
post-production coordinator | Lucy Gouldthorpe
post production | Jonathan Hoffman
digital intermediate colorist | Dave Hughes
title placement | Jenny Keane
assistant editor | Stephen Kidney
additional editor | Matt Maddox
digital intermediate head of department: Deluxe 142 Features | Patrick Malone
post-production coordinator | Sean McGrath
digital intermediate supervisor | Tim Morris
additional editor | Jeremiah O'Driscoll
red rushes assistant | Allyn Quigley

Departamento de transporte

Director de orquesta | Frank Burke
driver: standby electrical truck | Willie Cooley
transportation coordinator | James Cullen
transportation captain | Paul Cullen
driver: standby camera truck | Wayne Cullen
Director de orquesta | Alan Dixon
driver: facilities | John Fearon
facilities manager | Stephen Fearon
driver: facilities | Patrick Fisher
driver: facilities | Johnny Fortune
Director de orquesta | Gordon Geraghty
driver: standby construction truck | Peter Hill
driver: facilities | Tony Lupton
driver: facilities | Gavin McGlashan
driver: standby props truck | John McMenamin
driver: minibus | Graham McWilliams
driver: minibus | Peter O'Toole
Director de orquesta | Colman Sharkey
Director de orquesta | Peter Thornton

Cámaras y departamento de electricidad

camera operator: "b" camera | Fionn Comerford
second assistant camera: "a" camera | Conor Crowley
first assistant camera: "a" camera | Shane Deasy
practical electrician | Damien Heffernan
provider: camera and lenses, Production Depot (as Jon Leahy) | Jonnie Leahy
second assistant camera: "b" camera | Sean Leonard
first assistant camera: "b" camera (as Louise McEllin) | Louise MacEllin
electrician | Simon Magee
camera trainee | Greg McGuinness
gaffer | James McGuire
grip trainee | Richie O'Connor
camera trainee | Eoin O'Keefe
best boy | Micheal O'Mogáin
provider: lighting equipment, Cine Electric | Michael O'Toole
Fotógrafo | Patrick Redmond
steadicam operator | Peter Robertson
camera operator: "a" camera | Martin Stephens
electrician | Jean-Martin Ó'Flatharta
generator operator | Pádric Ó'Fátharta
grip (uncredited) | John Connon
electrician (uncredited) | Niall Mannion

Montaje

| Steven Weisberg

Decoración de escenario

| Jenny Oman

Gestión de producción

post-production supervisor | Dee Collier
post-production supervisor | Judith Fleeton

Otras personas que participaron

international sales: WestEnd Films | Maya Amsellem
chaperone | Fiona Bonnie
production legal services | Emerson Bruns
legal services: U.S. | Emerson Burns
head of legal services: Bórd Scannán na hÉireann/Irish Film Board | Mark Byrne
development executive: Parallel Films | Ruth Carter
advisor: silver service | Eamon Casey
production coordinator | Aoife Cassidy
catering supervisor | Caroline Cassidy
epk | Tadhg Conway
epk: additional footage / production trainee | Jamie Deasy
supervising accountant: Parallel Films | Niall Delaney
cashier | Avril Donohue
epk | Bill Dowling
courier services: Aerfast International | Tony Doyle
animal wrangler | Eddie Drew
extras coordinator intern | Gavin Duffy
stand-in | Ger Duffy
office security: MCM Security | John Duffy
assistant: Ms. Close (as Nancy Evans) | Nancy Evans Cox
assistant: Ms. Curtis | James Andrew Felts
historical advisor | Fiona Fitzsimons
Chef | Dermot Furey
production accountant | Donal Geraghty
horse and carriage master | Ben Good
assistant: Mr. Garcia | Karen Graci
dialect coach | Brendan Gunn
assistant: Ms. Lynn | Tamara Harel-Cohen
production assistant | Orla Heffernan
post production executive: Film Finances | Ruth Hodgson
legal services: Matheson Ormsby Prentice | Johanna Hogan
production executive: Parallel Films | Susan Holmes
legal services: France | Elsa Huisman
legal services: Matheson Ormsby Prentice | Ruth Hunter
press attache: France | Jérôme Jouneaux
health and safety officer | Kevin Kearns
legal services: Bórd Scannán na hÉireann/Irish Film Board, Philip Lee Solicitors | Jonathan Kelly
assistant: Mr. Moloney | Vicki Kisner
production executive: Film Finances | David Korda
sales representative: North American Sales, CAA | Dina Kuperstock
first assistant accountant | Joan Lambe
production assistant: Parallel Films | Zeke Lawless
unit publicist: Freud Communications | Kate Lee
international sales: for WestEnd Films | Mercy Liao
extras coordinator | Ciara Lyons
intern: Mockingbird | Mike Mackie
intern: Mockingbird | Will Mackie
assistant production coordinator | Jane McCabe
legal services: Matheson Ormsby Prentice | Deirdre McMahon
production executive: Parallel Films | Jane McNally
choreographer | Belinda Murphy
location security: Strand Security | Andrew Noonan
horse and carriage coordinator | Ann O'Neill
insurance broker: Media Insurance | John O'Sullivan
production monitoring supervisor: Film Finances | Linda Pather
payroll accountant | Bairbre Quinn
dialect coach | Cathal Quinn
stand-in | Ceri Quinn
social media consultant | Jana Rich
general operative | Cristan Sabau
international sales: WestEnd Films | Eve Schoukroun
production executive: Bórd Scannán na hÉireann/Irish Film Board | Emma Scott
unit publicist: Freud Communications | James Selman
catering assistant | Sarah Stapleton
sales representative: North American Sales, CAA (as Dan Steinman) | Daniel Steinman
extras coordinator assistant | Kieron Walshe
paramedic | Andrew Waters
script supervisor | Kathleen Weir
catering coordinator | Genevieve Whitfield
dialect coach (as Julia Wilson-Dickson) | Julia Wilson Dickson

Agradecimientos

special thanks | Orlando Bloom
special thanks | Stephen Frears
special thanks | Jonathan King
special thanks | Jonathan Loughran
special thanks | Athana Matu
special thanks | Amanda Seyfried
special thanks (as Istvan Szabo) | István Szabó