Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El señor de los anillos: El retorno del reyTrailer oficial de la película El señor de los anillos: El retorno del rey2004-01-01 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El señor de los anillos: El retorno del rey (2004)
El señor de los anillos: El retorno del rey

El señor de los anillos: El retorno del rey (2004)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El señor de los anillos: El retorno del reyVideo de la película El señor de los anillos: El retorno del rey2004-01-01Trailer
El señor de los anillos: El retorno del reyVideo de la película El señor de los anillos: El retorno del rey2004-01-01Trailer
El señor de los anillos: El retorno del reyVideo de la película El señor de los anillos: El retorno del rey2004-01-01Trailer
El señor de los anillos: El retorno del reyVideo de la película El señor de los anillos: El retorno del rey2004-01-01Trailer
El señor de los anillos: El retorno del reyVideo de la película El señor de los anillos: El retorno del rey2004-01-01Trailer
El señor de los anillos: El retorno del reyVideo de la película El señor de los anillos: El retorno del rey2004-01-01Trailer

Descripción

Fotograma de la película El señor de los anillos: El retorno del rey

La películas El señor de los anillos: El retorno del rey del año 2004, conocida originalmente como "The Lord of the Rings: The Return of the King", está dirigida por Peter Jackson y protagonizada por Noel Appleby quien interpreta a Everard Proudfoot, Ali Astin en el papel de Elanor Gamgee, Sean Astin como Sam, David Aston personificando a Gondorian Soldier 3 y John Bach desempeñando el papel de Madril (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía, Acción y Drama producida en EE.UU. y Nueva Zelanda. Con una duración de 03 hr 21 min (201 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Sindarin, Quenya y Inglés antiguo. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Howard Shore.

Consiguió una calificación sobresaliente en IMDb, con 9 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. J.R.R. Tolkien ((novel)), Fran Walsh ((screenplay)), Philippa Boyens ((screenplay)) y Peter Jackson ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El señor de los anillos: El retorno del rey" en Argentina, Spain, Panama y Peru, "Властелинът на пръстените: Завръщането на краля" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El señor de los anillos: El retorno del rey completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El señor de los anillos: El retorno del rey?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El señor de los anillos: El retorno del rey completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Chile, México, España y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 03 hr 21 min (201 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Lord of the Rings: The Return of the King fué producida en EE.UU. y Nueva Zelanda

          Lenguaje original: Inglés, Sindarin, Quenya y Inglés antiguo.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El señor de los anillos: El retorno del rey

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Everard Proudfoot
          Elanor Gamgee
          Sam
          Gondorian Soldier 3
          Madril
          Boromir
          Galadriel
          Legolas
          Pippin
          Eldarion
          Damrod
          Celeborn
          Gondorian Soldier 1
          Uruk 2
          Theoden
          Bilbo
          Gamling
          Irolas
          Witchking
          Gandalf
          Elf Escort
          Rosie Cotton
          Baby Gamgee
          Merry
          Aragorn
          Denethor
          King of the Dead
          Eowyn
          Grimbold
          Harad Leader 2
          Gimli
          Harad Leader 1
          Deagol
          Gollum
          Isildur
          Shagrat
          Orc Lieutenant 1
          Arwen
          Eomer
          Gorbag
          Elrond
          Faramir
          Frodo
          Voice of the Ring
          Featured Orc
          Featured Orc
          Featured Orc
          Featured Orc
          Featured Orc
          Featured Orc
          Featured Child
          Featured Child
          Orc commander (Extended Edition)
          Wormtongue (extended edition)
          Saruman (extended edition)
          Black Lieutenant (extended edition)
          Coronation Elf
          Corsair of Umbar
          Coronation Elf
          Rivendell Elf
          Orc
          Diamond of Long Cleave
          Cirdan the Shipwright
          Haradrim Warrior
          Orc Helper
          Corsair Bosun
          Coronation Elf
          Corsair of Umbar
          Pelennor Orc
          Voice of the Gothmog
          Corsair of Umbar
          Corsair of Umbar
          Drinking Rohan Soldier
          Drinking Rohan Soldier
          Corsair of Umbar
          Gondorian Ranger

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          co-producer
          co-producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          executive producer

          Fotografia

          Andrew Lesnie (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Marc Ashton (key second assistant director), Richard A. Barker (first assistant director: second unit (as Richard Barker)), Guy Campbell (key second assistant director), Del Chatterton (third assistant director), Emma Cross (key second assistant director: second unit), Carolynne Cunningham (first assistant director), Louise Harness (key second assistant director: second unit), Zo Hartley (third assistant director), Eric Houghton (third assistant director), Chris Husson (additional second assistant director: second unit), Gene Keelan (third assistant director), Darren Mackie (third assistant director), John Mahaffie (second unit director), Richard Matthews (additional second assistant director: second unit), Geoff Murphy (second unit director), Dave Norris (first assistant director: second unit (as David Norris)), Joanne Pearce (second second assistant director), Rick Porras (additional unit director), Sarah Rose (third assistant director), Liz Tan (first assistant director: second unit), Skot Thomas (second second assistant director), Edith Thompson (additional second assistant director: second unit), Simon Warnock (first assistant director: second unit), Stephanie Weststrate (additional second assistant director: second unit), Dean Wright (second unit director), Guy Norris (second unit director (u)) y Jim Rygiel (second unit director (u))

          Dirección artística

          Joe Bleakley, Simon Bright, Dan Hennah (supervising art director), Philip Ivey ((as Phil Ivey)) y Mark Robins ((u))

          Departamento de arte

          Tim Abbot (props maker), Daniel Aird (sculptor), James Alexander (sculptor), Jacqui Allen (assistant art director), Ruben Allen (painter), Judy Alley (archivist), Stan Alley (stand-by assistant), Karl Anton (carpenter), Andrew Baguley (sculptor), Timothy Barnett (carpenter), Ben Beemsterboer (props maker), Stephen Belsten (sculptor), Brett Blenkin (construction foreman), Michael J. Bonnar (rock & foam technician (as Michael Bonnar)), Stuart Bowman (sculptor), Kevin Bradshaw (props maker), John Brien (carpenter), Sam Brown (hammer hand), Anton Buys (leading hand), Brian Campbell (painter), Paula Carswell (stand-by greens), Tanea Chapman (set dresser), Jules Cook (assistant art director), Zachary Cousins (laborer), Stephen Crene (painter), Neil Cromie (carpenter), Alan Davie (carpenter), Henry Davies (painter), Huia Davies (hammer hand), Selwyn Davies (hammer hand), Joel Douglas (hammer hand), Tony Drawbridge (props maker), Matt Duncan (hammer hand), Rei Duncan (carpenter), Kerry Dunn (supervising set finisher), Matthew Easton (carpenter), Grant Fahey (construction foreman), Semi Feite (hammer hand), Garrick Ferguson (hammer hand), Kim Ferguson (props maker), Duncan Field (carpenter), Adam Fisher (carpenter), Martin Ford (hammer hand), Andrew Fraser (greens), Coleman Fraser (laborer), Alistair Fyfe (carpenter), Roxane Gajadhar (art department coordinator), Clayton Gearry (carpenter), Sam Genet (supervising sculptor), Kristen Georgi (props maker), Chris Gifford (carpenter), Trevor Gillan (carpenter), Geoff Goss (carpenter), Clarke Gregory (draughtsperson), James Griffin (hammer hand), David Guerin (sculptor), Paul Halton (painter), Simon Hames (props maker), Troy Hannett (painter), Wade Hannett (painter), Andrew Harding (sculptor), Simon Harper (stand-by props), Andrew Hastings (hammer hand), Wendy Hatfield (hammer hand), Paul Hay-Chapman (carpenter), Michael Heerey (hammer hand), Mike Heffernan (construction manager), Chris Hennah (art department manager), Vaughan Hickson (carpenter), Peter Hill (laborer), Ross Hoby (carpenter), Nick Hoddinot (props maker), Jason Holland (painter), Roger Houston (carpenter), John Howe (conceptual designer), Murray Hunter (props maker), Paul Isaacson (sculptor), Gareth Jensen (draughtsperson), Mark Jephson (laborer), Daniel Kelly (props maker), Shane Kenneally (sculptor), Archie Kennedy (steelworker), Heather Kilgour (sculptor), Dan King (greens), Gareth King (carpenter), Robert King (carpenter), Jeff Kingsford-Brown (laborer), Dallas Selwyn Tengore Kipa (laborer (as Dallas Kipa)), Thomas Kipa (carpenter), Erwin Koedijk (props maker), Andrew Kolfe (greens), David Kolff (set dresser), Andre La Borde (carpenter (as Andre La Brode)), Saunoaga Lafai (painter), Jon Lambert (carpenter), Brett Larsen (painter), Bill Lawton (hammer hand), Christopher Lawton (rock & foam technician), Alan Lee (conceptual designer), Virginia Lee (sculptor), Tristan Leniston-Mahoney (hammer hand), Setu Lio (stand-by props), Andrew Lloyd (leading hand), Richard Lomas (painter), Douglas Lotoaso (hammer hand), Paul Lovato (hammer hand), Peter Loveridge (carpenter), Simon Lowe (stand-by greens), Troy Major (laborer), Anthony Marrow (sculptor), Jim Marsden (construction foreman), Alan Marshall (construction foreman), John Marshall (construction coordinator), Simon Marshall (hammer hand), Brian Massey (greensmaster), Graeme Massey (greens), Sam McDougall (stand-by greens), Basil McGahan (greens), Ross McGarva (assistant art director), Robert McGovern (carpenter), Victoria McKenzie (stand-by props), Andrew McLay (sculptor), William McPhedron (carpenter), Chris Meder (set dresser), Matthew Mellor (model maker), Gareth Mills (stand-by assistant), Derek Misseldine (leading hand), Dave Moore (carpenter), Chris Morrison (carpenter), Andrew Moyes (model maker), Ed Mulholand (construction supervisor (as Ed Mulholland)), Ian Murray (hod rigger), Russell Murray (draughtsperson), Graeme Neal (carpenter), Kirk Nicholls (sculptor), Daena Nichols (laborer), Reece Nicol (carpenter), Anthony Norris (hammer hand), Paul Ny (poly carver), Mark O'Shea (rock & foam technician), Matthew C. Oliver (hammer hand), Richard Orrick (laborer), Blaise Orsman (sculptor), Danielle Osborne (art department runner), Michael Paterson (carpenter), Josh Patterson (greens), Raynia Pikari (rock & foam technician), Tim Priest (draughtsperson), Ben Pringle (carpenter), Manu Pullyn (painter), Chris Purdy (carpenter), Trace Quinn (construction foreman), Hamish Quinney (carpenter), Chris Ramsay (painter), Duncan J. Randall (hammer hand), Edward Ratapu (sculptor), Robert Reedy (props maker), Daniel Reeve (props maker), Jack Reid (carpenter), Mark Relph (carpenter), Amber Richards (set dresser), Andrew Richardson (greens), Scott Richardson (greens), Nick Riera (props buyer), Warren Robb (carpenter), Quinn Roberts (greens), Tony Roberts (carpenter), Wayne Roberts (props maker), Murray Robinson (carpenter), Jonathan Rodgers (sculptor), Dave Roy (sculptor), Bill Ryalls (sculptor), Solomon Saalmon (laborer), John Shearman (props maker), Mark Sheridan (laborer), Kevin Silvester (greens), Vic Singe (props maker), Dean Smith (carpenter), Fraser Smith (carpenter), Giles Smith (painter), Warren Dion Smith (painter (as Warren Smith)), Troy Stephens (scenic artist), Russell Stoupe (leading hand), Chris Streeter (props maker), Helen Strevens (draughtsperson), Nigel Sturgeon (steelworker), Richard Sturkenboom (laborer), Brent Sutton (carpenter), Hokio Tarawhiti (carpenter), Brent Tasker (stand-by greens), Wayne Tawhara (laborer), Lesley Earle Templeton (props maker), Rod Tervoort (props maker (as Rod Trevoort)), Nigel Thomas (greens), Philip Thomas (draughtsperson), Kate Thurston (draughtsperson), Penny Towns (art department runner), Cathy Tracey (carpenter), Mike Travers (painter), James Tuapai (rock & foam technician), Lisa Twort (greens), Phillip Unuia (steelworker), Janice Van Rooijen (carpenter), Dave Vernon (carpenter), Ra Vincent (sculptor), Hamish Wain (sculptor), Duncan Wait (hammer hand), Rob Wait (leading hand), Axel Wakelin (laborer), Bryan Wakelin (construction foreman), Hakota James Walker (carpenter), Patrick Walker (stand-by assistant), James Wallace (art department runner), Timothy Ward (hammer hand), Graham Watkins (hammer hand), Sarah Weinberg (art department runner), Nick Weir (property master), Gillian West-Walker (assistant dresser), Ben Whale (assistant dresser), James Whetu-Waten (laborer (as James Whetu-Watene)), David White (carpenter), Norman Willerton (construction manager), Mark Cameron Williams (greens art (as Mark Williams)), Nick Williams (rock & foam technician), Paul Williams (hammer hand), Phillip Williams (leading hand (as Phil Williams)), Alan Wilson (leading hand), Shane Wood (laborer), Matt Wratten (supervising engineer), Brigitte Wuest (head sculptor), Alan Wyllie (leading hand), Joseph Wynward (stand-by props (as Joseph Wynyard)), Rob Brown (props maker (u)), Matthew Handscomb (brush hand (u)), Jeremy Shaw (props (u)), Alexander Still (set finisher (u)), Richard Taylor (supervisor: Weta Workshop (u)) y Michael White (greensman (u))

          Dobles

          Bob Anderson (sword master: extended version), Daniel Andrews (stunt performer), Jeff Barber (stunt performer), Daniel W. Barringer (assistant stunt coordinator), Trevor Bau (stunt performer), Brett Beattie (stunt performer), Shane Blakey (stunt performer), Matthew Breen (stunt performer), Sean Button (stunts), Shaughan Campbell (stunt performer), Ryan Carey (stunt performer), Justin B. Carter (stunt performer), Rodney Cook (stunt performer), Robert Cooper (stunt performer), Gareth Courtney (stunt performer), Augie Davis (assistant stunt coordinator: New Zealand), Mana Hira Davis (stunt performer), Shane Dawson (stunt performer), Branko Dordevich (stunt performer), Steve Drage (stunt performer), Duncan Dwight (stunt performer), Neill Dwight (stunt performer), Clint Elvy (stunt performer (as Clinton Elvey)), Morgan Evans (stunt performer), Amanda Foubister (stunt performer), Winham Hammond (stunt performer), Albert Heimuli (stunt performer), Shelley Hodder (stunt performer), Lani Jackson (stunt performer), Are Manea Karati (stunt performer), Thomas Kiwi (stunt performer), Gregory Paul Lane (stunt performer), Dave Leader (stunt rider), Slade Leef (stunt performer), Lance Louez (stunt performer), Aaron Lupton (stunt performer), Kirk Maxwell (assistant swordmaster: extended version / stunt coordinator: New Zealand), Tim McLachlan (stunt performer), Steve McQuillan (stunt performer), Greg 'Danger' Morrison (stunt performer (as Greg Morrison)), David J. Muzzerall (stunt performer), Nooroa Poa (stunt performer), Joshua Randall (stunt performer), Bob Reinsfield (stunt performer), Ken Reinsfield (stunt performer), Steve Reinsfield (stunt performer), Barrie Rice (stunt performer), Markos Rounthwaite (utility stunts), Vincent Roxburgh (stunt performer), George Marshall Ruge (stunt coordinator), Gene Sadler (stunt performer), Jeremy Sciascia (stunt performer), Paul Shapcott (stunt rigger), Allan Smith (stunt performer), Bronson Steel (stunt performer), Andrew Stehlin (stunt performer (as Andrew B. Stehlin)), Johnny Sullivan (stunts), Billy 'Roy' Taylor (stunt performer), Kyle Thomson (stunt rider), Marcus Thorne (stunt performer), Stuart Thorp (stunt performer), Jacob Tomuri (stunt performer), James Waterhouse-Brown (stunt performer), Tim Wong (stunt performer), Brendan Young (stunt performer), Robert Young (stunt performer), Saeed Zamiri (stunt performer), Sala Baker (stunts (u)), Adam Campbell (stunts (u)), Clint Carleton (pns stunts (u)), Ben Cooke (stunts (u)), Jonathan Costelloe (stunts (u)), Peter Dillon (stunts (u)), Aron Eastwood (stunts (u)), Marcus Goldfinch (stunts (u)), Glen Levy (stunts (u)), Tony Marsh (stunt performer (u)), Sharon Maxwell (stunts (u)), Casey O'Neill (stunts (u)), Allan Poppleton (stunts (u)), Shane Rangi (stunt double (u)), Campbell Rousselle (stunt performer (u)) y Abigail Turner (stunt performer (u))

          Efectos visuales

          Gino Acevedo (creature effects art director: Weta Digital), Shane Acker (animator: Weta Digital), Holly Acton (compositor: Weta Digital), Wade Acuff (digital modeler: Weta Digital), Cathy Adams (human resources assistant: Weta Digital), Lindsay Adams (compositor: Weta Digital), Richard Addison-Wood (software development supervisor: Weta Digital), Malcolm Aitchison (technical support: Weta Digital), Matt Aitken (models supervisor: Weta Digital), Jon Allitt (Massive supervisor: Weta Digital), Colin Alway (lead digital compositor: Weta Digital), Svend Andersen (systems coder: Weta Digital), Glenn Anderson (programmer: Macintosh, Weta Digital), Malcolm Angell (on-set technician: Weta Digital), Hillary Yeo Tze Ann (lead texture painter: Weta Digital), Gail Appleton (post coordinator: Oktobor Films), Elisabeth Arko (senior animator: Weta Digital), Kyle Ashley (previsualisation artist), Mia Askew (paint/roto artist: Weta Digital), John-Mark Austin (digital lead: Rhythm & Hues), Michael Bain (camera technical director: Weta Digital), Richard Baneham (animation supervisor: Weta Digital), Jeremy Barr (miniatures effects technician), Ned Barraud (paint/roto artist: Weta Digital), David Bawel (motion capture supervisor: Weta Digital), Jon Baxter (compositor: Oktobor Films), Jamie Beard (animator: Weta Digital), Kelly Bechtle-Woods (3D lighting technical director: Weta Digital), Lyse Beck (lead digital compositor: Weta Digital), Susanne Becker (paint/roto artist: Weta Digital), Cory Bedwell (animator: Weta Digital), Samantha-Kate Belcher (production runner: Weta Digital), Paula Bell (senior paint/roto artist: Weta Digital), Kyla Bendall (lead digital modeler: Weta Digital), Jeremy Bennett (visual effects art director), Jill Berger (3D lighting technical director: Weta Digital), Lee Berger (executive producer: Rhythm & Hues), Sandrine Bernet (paint/roto artist: Weta Digital), John-Michael Bills (paint/roto artist: Weta Digital), Graham Binding (animator: Weta Digital), Alicia Bissinger (paint/roto artist: Weta Digital), Justin Blaustein (Inferno compositing artist: Rhythm & Hues), Jennifer Bloomfield (paint/roto artist: Weta Digital), Samati Boonchitsitsak (animator: Weta Digital), Nick Booth (scan/record supervisor: Weta Digital), Barbara A. Bordo (paint/roto artist: Weta Digital (as Barbara Bordo)), Jake Botting (motion capture stage technician: Weta Digital), Jon Bowen (lead compositor: Weta Digital (as Jonathan Bowen)), Lee Bramwell (senior camera technical director: Weta Digital), Harald Brendel (imaging technology supervisor), Loren Brookes (systems coder: Weta Digital), Ronn Brown (senior matte artist: Weta Digital), David Brunette (compositor: Weta Digital), Nathan Brunskill (2D I/O Inferno assistant: Rhythm & Hues), Julian Bryant (Inferno artist: Weta Digital), Stephen A. Buckley (senior animator: Weta Digital), Sam Bui (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Clare Burgess (sequence manager: Weta Digital), Thomas Burkhart (visual effects), Chris Burn (compositor: Weta Digital), Cathy Burrow (compositor: Weta Digital (as Catherine Burrow)), Alex Burt (animator: Weta Digital (as Alexander Burt)), John Butiu (lead digital modeler: Weta Digital), Greg Butler (3D sequence supervisor: Weta Digital), Hans Butler (motion editor: Weta Digital), Julian R. Butler (lead creature technical director: Weta Digital (as Julian Butler)), Andrew Calder (senior animator: Weta Digital), Sonia Calvert (2D sequence lead: Weta Digital), Andrew Camenisch (lead digital modeler: Weta Digital), Jodi Campanaro (compositor: Weta Digital), Paul Campion (lead texture painter: Weta Digital), Dave Cardwell (lead digital modeler: Weta Digital), Marcus Carter (paint/roto artist: Weta Digital), Nick Carter (motion editor: Weta Digital), Aaron Caskey (system administrator: Weta Digital), Norman Cates (compositor: Weta Digital), Paul Charisse (animator: Weta Digital), Tim Cheng (paint/roto artist: Weta Digital), Siong Loong Choong (technical support: Weta Digital), Glen Christie (lead digital modeler: Weta Digital), Eduardo Cisneros (film technician), Hannah Clarke (publicity coordinator: Weta Digital), David Clayton (animator: Weta Digital), Woody Clayton (model technician: miniature unit), Ann Cloet (IT coordinator: Weta Digital), Emily Cobb (camera technical director: Weta Digital), Dylan Cole (senior matte painter: Weta Digital), Sam Cole (compositor: Oktobor Films), Tony Cole (compositor: Oktobor Films), Ross Collinge (production runner: Weta Digital), Paul Conway (2D sequence lead: Weta Digital), Randall William Cook (animation designer and supervisor: Weta Digital), Shane Cooper (software developer: Weta Digital), Aaron Cowan (visual effects production coordinator), Jessica Cowley (editorial assistant: Weta Digital), Frank Cowlrick (motion capture stage manager: Weta Digital), Christine Cram (paint/roto artist: Weta Digital), Doug Cram (paint/roto artist: Weta Digital), Jim Croasdale (senior paint/roto artist: Weta Digital), Steve Cronin (paint/roto artist: Weta Digital (as Steven Cronin)), Tim Crosbie (digital effects supervisor: Rising Sun Pictures), Martyn 'Moose' Culpitt (compositor: Oktobor Films (as Martyn Culpitt)), John Curtis (motion capture technician: Weta Digital), Kevin Cushing (motion editor: Weta Digital), Susan Cuthbert (human resources manager: Weta Digital), Enid Dalkoff (compositing Inferno artist: Rhythm & Hues), Casey Dame (animation technical director: Weta Digital), Marion Davey (visual effects coordinator), Kathleen Davidson (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Chris Davison (motion control: miniature unit), Karen deJong (senior matte painter: Weta Digital), Doug Delaney (digital colorist: Optix Digital Picture), Graeme Demmocks (render/data wrangler: Weta Digital), Max Dennison (head of matte painting: Weta Digital), Richard Dexter (animator: Weta Digital), Ben Dishart (texture painter: Weta Digital), Adam Dotson (senior animator: Weta Digital), Grace Dotson (animator: Weta Digital (as Grace Blanco Dotson)), Loring Doyle (paint/roto artist: Weta Digital), Peter Doyle (supervising digital colourist), Dale Drummond (3D lighting technical director: Weta Digital), Steve Dubin (visual effects producer: Rhythm & Hues), Simeon Duncombe (texture painter: Weta Digital), Shawn Dunn (animation technical director: Weta Digital), Simon Dye (compositor: Weta Digital), Frank Dürschinger (3D lighting technical director: Weta Digital), Luke Emrose (visual effects coordinator), Paul Everitt (production runner: Weta Digital), Oliver Exmundo (senior animator: Weta Digital), Campbell Taylor Fairweather (lead technical support: Weta Digital), Mark Fattibene (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Eric Fernandes (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Florian Fernandez (digital modeler: Weta Digital), Mitch Fishman (I/O coordinator: Rhythm & Hues), Shine Fitzner (3D lighting technical director: Weta Digital), Erina Fon (on-set technician: Weta Digital), Frederic Fortin (creature technical director: Weta Digital), Fiona Foster (pre-production coordinator: Weta Digital), Angela Frame (texture painter: Weta Digital (as Angela Ursillo)), Richard Frances-Moore (senior animator: Weta Digital), Evan Fraser (system administrator: Weta Digital (as Evan John Fraser)), Paul Freeman (digital compositor: Oktobor Films), Dimitri Frost (model technician: miniature unit), Alex Fry (compositor: Weta Digital), Alex Funke (visual effects director of photography: miniature unit), Nick Gabchenko (texture painter: Weta Digital), Roman Gadner (digital imaging engineer: Weta Digital), Eric Gambini (on-set technician: Weta Digital), Mark Gee (3D lighting technical director: Weta Digital), Chris George (3D sequence lead technical director: Weta Digital), David Gilligan (systems coder: Weta Digital), Moritz Glaesle (compositor: Weta Digital), Geoff Gordon (technical support: Weta Digital), David Gould (3D lighting technical director: Weta Digital), Jason Greenblum (2D sequence lead: Weta Digital), D.R. Greenlaw (digital artist: Rhythm & Hues), Paul Griffin (animator: Weta Digital), Michael Grobe (3D lighting technical director: Weta Digital), Mike Gunn (facilities technician: Weta Digital), Paul Gunn (systems manager: Weta Digital), Glen Gustafson (texture painter: Weta Digital), Bassim Haddad (senior motion editor: Weta Digital), Geoff Hadfield (technical support: Weta Digital), Mikael Hakansson (3D sequence lead technical director: Weta Digital), John Haley (lead Massive technical director: Weta Digital), Monica Singh Haley (animation department manager: Weta Digital), Ben Hall (technical support: Weta Digital), Joe Hall (systems administrator: Sandbox Pictures), Jeff Hameluck (senior software developer: Weta Digital), Briana Hamilton (creature technical director: Weta Digital), David Hampton (production runner: Weta Digital (as Dave Hampton)), Joe Han (senior animator: Weta Digital), David R. Hardberger (director of photography: lava & paths of the dead miniatures unit (as David Hardberger)), Benjamin Hardy (software and technology: Rhythm & Hues Studios), Harry Harrison (motion control), Geoffrey Harvey (3D sequence lead technical director: Weta Digital (as Geoff Harvey)), Todd Harvey (3D sequence lead technical director: Weta Digital (as Todd Alan Harvey)), Christopher Hatala (senior animator: Weta Digital), Ed Hawkins (2D sequence lead: Weta Digital), Libby Hazell (visual effects production manager), Katie Hecker (lead compositor: Weta Digital), G.G. Heitmann Demers (2D sequence supervisor: Weta Digital), Donyale Hema (facility manager: Weta Digital), Quentin Hema (senior paint/roto artist: Weta Digital), Lisa Hodge (compositing Inferno artist: Rhythm & Hues), Matt Holmes (visual effects editor: Weta Digital), Tom Holzinger (motion editor: Weta Digital), Mark Hopkins (Inferno artist: Weta Digital), Richard Hopkins (on-set technician: Weta Digital), Steven Hornby (senior animator: Weta Digital), Gray Horsfield (destruction lead: Barad-Dur, Weta Digital), Erin Horton (production runner: Weta Digital), Kathryn Horton (assistant to visual effects producer: Weta Digital), Christopher Horvath (C4 coding technical director: Tweak Films), David Houghton-Williams (2D sequence lead: Weta Digital (as Dave Houghton-Williams)), Jim Hourihan (C4 coding supervisor: Tweak Films (as James Hourihan)), Sandy Houston (paint/roto supervisor: Weta Digital), Scott Houston (chief technical officer: Weta Digital), Dave R. Howe (Massive technical director: Weta Digital), Wayne Howe (animator: Weta Digital), Keith Huggins (senior animator: Weta Digital), Bret Hughes (pipeline engineer supervisor: Weta Digital), John Huikku (texture painter: Weta Digital), Gus Hunter (concept artist), Philip Hunter (software developer: Weta Digital), Katherine Hurst (tech support: Weta Digital), Brett Ineson (motion editor: Weta Digital), Claire Inglis (compositor: Weta Digital), Robyn Isaacs (visual effects producer: Oktobor Films), Mel James (lead texture painter: Weta Digital), Dee Jamison (production runner: Weta Digital), Paul Jenness (digital modeler: Weta Digital), Allan Torp Jensen (camera technical director: Weta Digital), Mia Jewett (paint/roto artist: Weta Digital), Linda Johnson (Massive technical director: Weta Digital), Verena Jonker (model technician: miniature unit), Pete Jopling (lead compositor: Weta Digital), Lisa Josephs (assistant to research and development visual effects producer: Weta Digital), Simon Jung (compositor: Weta Digital), Kory Juul (compositor: Weta Digital), Sandip Kalsy (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Miae Kang (3D lighting technical director: Weta Digital), Mel Kangleon (color timer: Weta Digital), Samson Kao (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Mike Kelly (motion control operator), Cheryl Kerr (sequence manager: Weta Digital), Michael Kiely (animator: Weta Digital), Bert Klein (animator: Weta Digital), Susie Kleis (3D lighting technical director: Weta Digital (as Susie May Kleis)), Daniel Klem (3D artist: Sandbox Pictures (as Dan Klem)), Tom Kluyskens (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Heather Knight (senior animator: Weta Digital), Jonny Kofoed (compositor: Oktobor Films), Sergei Koudriautsev (camera technical director: Weta Digital (as Sergei Koudriavtsev)), Alex Kramer (on-set technician: Weta Digital), Lars Kramer (camera technical director: Weta Digital), Dmitri Krasnokoutski (lead texture painter: Weta Digital), Dan Kripac (senior technical director), Bridgitte Krupke (production coordinator: Rhythm & Hues (as Bridgitte Nance Krupke)), Bomsok Ku (3D lighting technical director: Weta Digital), Andrew Kunzel (digital modeler: Weta Digital), Rita Kunzler (compositor: Weta Digital), Roger Kupelian (senior matte painter: Weta Digital), Joosten Kuypers (3D lighting technical director: Weta Digital), Vicky Kwan (camera technical director: Weta Digital), Jon Labrie (digital systems architect: Weta Digital), Suzanne Labrie (head of facilities: Weta Digital), Laure Lacroix (lead compositor: Weta Digital), Michelle Ladd (mocap combat choreographer: Weta Digital), Kirsty Lancaster (visual effects production assistant), Paul Lasaine (visual effects art director), Joseph J. Lawson (digital artist: Rhythm & Hues), Jacob Leaf (previsualisation artist), Jake Lee (3D lighting technical director: Weta Digital), Alex Lemke (2D sequence supervisor: Weta Digital), Dan Lemmon (3D sequence supervisor: Weta Digital), Mike Lemmon (shader writer: Weta Digital), Agnes Leroux (paint/roto artist: Weta Digital), Joe Letteri (visual effects supervisor: Weta Digital), Mark Tait Lewis (2D sequence supervisor: Weta Digital), Sophie Lodge (animator: Weta Digital), Matt Logue (senior animator: Weta Digital), Lance Lones (pipeline engineer: Weta Digital), Jade Lorier (scanning coordinator: Weta Digital), Patrick Lowery (animator: Weta Digital), Jacob Luamanuvae (motion editor: Weta Digital (as Jacob Luamanuvae-Su'a)), Robyn Luckham (animator: Weta Digital), David Luke (paint/roto artist: Weta Digital), Danie Lupovici (motion editor: Weta Digital), Kristoffer Lynch (previsualisation artist), Stephen Lynch (concept artist), Dean Lyon (visual effects supervisor: Oktobor Films), Anthony Mabin (compositor: Weta Digital (as Lance Anthony Mabin)), Keith MacGowan (lead compositor: Weta Digital), Damian Mackle (technical support: Weta Digital), Tibor Madjar (lead digital modeler: Weta Digital), Brenda Mah-Madjar (paint/roto artist: Weta Digital), Alastair Maher (model technician: miniature unit), Gianni Malpeli (animator: Weta Digital), David Man (compositor: Weta Digital (as David Man Yiu-Chung)), Michael Manza (3D lighting technical director: Weta Digital), Campbell March (technical support lead: Weta Digital), Evans Mark (camera technical director: Weta Digital), Nic Marrison (senior camera technical director: Weta Digital), Florian Martin (lead colourist: Optix Digital Picture), Jeffrey Martin (creature technical director: Weta Digital (as Jeff Martin)), Albert Mason (digital manager: research and development, preproduction, Weta Digital), Ray Massa (model technician: lava & paths of the dead miniatures crew), Sean Mathiesen (on-set technician: Weta Digital), Jean Matthews (3D lighting technical director: Weta Digital), Sharon Maxwell (mocap combat choreographer: Weta Digital (as Sharon James)), Jolene McCaffrey (compositor: Weta Digital), James McCallum (camera technical director: Weta Digital), Timothy McCallum (rotomation technical supervisor: Weta Digital (as Tim McCallum)), Charlie McClellan (visual effects producer: research & development, preproduction, Weta Digital), Damian McDonnell (assistant colorist), Shane McEwan (systems support: Weta Digital), Siuan McGahan (paint/roto artist: Weta Digital), Ken McGaugh (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Jenny McGee (2D I/O Inferno assistant: Rhythm & Hues), Steve McGee (compositor: Weta Digital), Paul McInnes (shader writer: Weta Digital), Steven McKendry (2D department coordinator: Weta Digital), Nick McKenzie (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Tristan McMahon (render/data wrangler: Weta Digital), Brian McMillin (on-set technician: Weta Digital), Bruce McNaught (model technician: miniature unit), Michelle Meeker (animator: Weta Digital), Peter Megow (creature technical director: Weta Digital), Alex Mein Smith (senior paint/roto artist: Weta Digital), Angela Menz (paint/roto artist: Weta Digital), Matthias Menz (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Andrea Merlo (lead creature technical director: Weta Digital), David Miles (technical support: Weta Digital), Justin Miller (animation technical director: Weta Digital), Michael Miller (compositor: Weta Digital (as Michael F. Miller)), Ben Milsom (model technician: miniature unit (as Ben Milscom)), Saki Mitchell (2D sequence lead: Weta Digital), Chad Moffitt (senior animator: Weta Digital), Patrick Mooney (line producer: Rhythm & Hues), Elizabeth Moore (lead compositor: Weta Digital (as Lisa Moore Alway)), Richard Moore (senior animator: Weta Digital (as Richard Frances-Moore)), Eileen Moran (visual effects producer: Weta Digital), Ivan Moran (lead compositor: Weta Digital), TJ Morgan (compositing Inferno artist: Rhythm & Hues), Lauren Morimoto (paint/roto artist: Weta Digital), Gwilym Morris (animator: Weta Digital), Matt Mueller (senior camera technical director: Weta Digital), Andrew Mumford (compositing Inferno artist: Rhythm & Hues), Hiroaki Muramoto (lead environments technical director: Weta Digital), Mike L. Murphy (senior animator: Weta Digital (as Mike Murphy)), Puck Murphy (compositor: Oktobor Films), Alfred Mürrle (2D sequence lead: Weta Digital), HyeSeung Nam (paint/roto artist: Weta Digital), Shoban Narayanan (senior compositor (as Shobanbabu)), Dylan Neill (Massive technical director: Weta Digital), Sergei Nevshupov (lead texture painter: Weta Digital), Milton Ngan (digital operations manager: Weta Digital), Thai-My Nguyen (animator: Weta Digital (as Thai Nguyen)), Ann Niccum (digital sky elements), Tim Nicholas (technical support: Weta Digital), Wolfgang Niedermeier (camera technical director: Weta Digital), Tonya Noerr (animator: Weta Digital), Jennifer Maryam Nona (3D lighting technical director: Weta Digital (as Jennifer Nona)), Sverker Nordqvist (motion editor: Weta Digital), Danielle Norgate (previsualisation artist), Alexander Nowotny (camera technical director: Weta Digital), John P. Nugent (visual effects supervisor: Sandbox Pictures), Murray Nuttall (render/data wrangler: Weta Digital), Jane O'Callaghan (3D lighting technical director: Weta Digital (as Jane S. O'Callaghan)), Josh O'Neil (model technician: lava & paths of the dead miniatures unit), Mike O'Neill (render/data wrangler: Weta Digital), Robert O'Neill (texture painter: Weta Digital), Cyndi Ochs (sequence manager: Weta Digital), James Ogle (digital modeler: Weta Digital), George Oliver (texture painter: Weta Digital (as George Edwin Oliver Jr.)), Leslie Oliver (recruiter: Weta Digital), Tor-Bjorn Olsson (compositor: Weta Digital), David A. Ostler (digital modeler: Weta Digital (as David Ostler)), Lulu Lianhlupuii Pachuau (systems coder: Weta Digital), Annabel Page (animator: Weta Digital), Ben Paschke (effects artist: Rising Sun Pictures), Helen Paul (compositor: Weta Digital), Emily Pearce (motion capture stage technician: Weta Digital), Hannah Peirce (compositor: Weta Digital), Mike Perry (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Dana Peters (creature supervisor: Weta Digital), Noah Peterson (creature technical director: Weta Digital), Alan Pilkington (model technician: miniature unit), Navin Pinto (creature technical director: Weta Digital (as Navin Martin Pinto)), Fred Place (lead compositor: Weta Digital), Emrys Plaisted (senior paint/roto artist: Weta Digital), Giuseppe Poli (render/data wrangler: Weta Digital), Jason Porter (compositor: Weta Digital), Lance Powell (texture painter: Weta Digital), Steve Preeg (lead creature technical director: Weta Digital), Martin Preston (software developer: Weta Digital), Jo Priest (visual effects editor (as Joanna Priest)), Henk Prins (motion control: miniature unit), Thomas Proctor (digital compositor: Sandbox Pictures (as Tom Proctor)), Jean-Colas Prunier (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Lucas Putnam (visual effects associate editor: Weta Digital), Orash Rahnema (digital modeler: Weta Digital), Bay Raitt (creature facial lead: Weta Digital), Mohan Ramachandran (scanning and recording technician: Weta Digital), Troy Ramsey (paint/roto artist: Weta Digital), Derek Rausch (paint/roto artist: Weta Digital), Donny Rausch (compositor: Weta Digital), Sarah Rausch (production runner: Weta Digital), Mathieu Raynault (senior matte painter: Weta Digital), Paul Redican (paint/roto artist: Weta Digital), Stephen Regelous (massive crowd software developer), Sandra Reis (paint/roto artist: Weta Digital), Stephan Remstedt (senior camera technical director: Weta Digital), Marco Revelant (lead digital modeler: Weta Digital), Matthew Riordan (animator: Weta Digital), Lauren Ritchie (executive in charge of visual effects), Anne Ritter (paint/roto artist: Weta Digital), Christian Rivers (visual effects conceptual designer), Guy Robinson (sky photographer: Weta Digital), Tom Rolfe (compositor: Weta Digital), Ivan Rooda (model technician: miniature unit), Michael Root (compositor: Weta Digital (as Mike Root)), Campbell Rose (compositor: Weta Digital), Luaan Ruaine (production runner: Weta Digital), Tim Rudgard (compositor: Oktobor Films), Frank Rueter (2D sequence lead: Weta Digital (as Frank Rüter)), Patrick Runyon (motion editor lead technical director: Weta Digital), Carmel Russell (visual effects production assistant), Ian Ruxton (model technician: miniature unit), Bill Ryder (system administrator: Weta Digital), Jim Rygiel (visual effects supervisor), Theresa Ellis Rygiel (3D supervisor: Weta Digital), Karim Sahai (lead compositor: Weta Digital), Eric Saindon (3D sequence supervisor: Weta Digital), Christoph Salzmann (compositor: Weta Digital), Adrian Samuels (digital resource manager: Weta Digital), Brian Samuels (3D sequence lead technical director: Weta Digital), V. Samundeswari (junior compositor), Mahria Sangster (Massive coordinator: Weta Digital / motion capture coordinator: Weta Digital), Atsushi Sato (senior animator: Weta Digital), Robin Saxen (production manager: Weta Digital), Jennifer Lee Scheer (paint/roto artist: Weta Digital (as Jennifer Scheer)), Jason Schleifer (animation lead: Weta Digital), Jakob Schmidt (creature technical director: Weta Digital), Rolf Schneider (camera technical director), Rolfe Schneider (camera technical director: Weta Digital), Hamish Schumacher (paint/roto artist: Weta Digital), Sean Schur (3D sequence lead technical director: Weta Digital), David Scott (previsualisation artist), Shaun Scott (previsualisation artist), Brad Selkirk (paint/roto artist: Weta Digital), Nelson Sepulveda (2D supervisor: Weta Digital), Adam Shand (systems administrator: Weta Digital), Glen Sharah (systems administrator: Weta Digital), Janet Sharpe (production runner: Weta Digital), Betty Shaw (wrangling manager: Weta Digital), John Sheils (digital effects supervisor research and development: preproduction, Weta Digital), Kevin L. Sherwood (code/camera coordinator: Weta Digital), Steven Shields (production runner: Weta Digital), Tomoko Shin (compositor: Weta Digital), Nick Shore (render/data wrangler: Weta Digital), Roger Shortt (3D lighting technical director: Weta Digital), Chuck Shuman (director of photography: lava & paths of the dead miniatures unit (as Chuck Schuman)), Martin Simcock (second assistant editor: Weta Digital), Murray Smallwood (paint/roto artist: Weta Digital), Cameron Smith (paint/roto artist: Weta Digital), Hugh Smith (motion control: miniature unit), Scott Smith (animator: Weta Digital), Colleen Smith-Brattesani (compositing Inferno artist: Rhythm & Hues (as Colleen Brattesani)), Udo Smutny (compositor: Weta Digital), Jason Snyman (texture painter: Weta Digital), Joe Spampinato (pipeline engineer: Weta Digital), Greg Spencer (compositor: Oktobor Films), Holger Spill (I/O supervisor), Wayne Stables (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Brett Stapleton-French (senior paint/roto artist: Weta Digital (as Brett Dix)), Hilary Sperling Stauffer (compositing Inferno artist: Rhythm & Hues (as Hilary Sperling)), Rob Stauffer (3D lighting technical director: Weta Digital), Justin Steel (paint/roto artist: Weta Digital), Albrecht Steinmetz (camera technical director: Weta Digital), Mark Stetson (visual effects consultant), Mike Stevens (senior animator: Weta Digital), Craig Stevenson (creature technical director: Weta Digital (as Craig Lewis Stevenson)), John Stillman (compositor: Weta Digital), Tamara Stone (compositor: Weta Digital), Daniel Story (visual effects production coordinator (as Dan Story)), Paul Story (senior animator: Weta Digital), Ileana Stravoskiadi (digital modeler: Weta Digital), Petra Stueben (paint/roto artist: Weta Digital), Lee F. Sullivan (3D lighting technical director: Weta Digital), Roxanne Sutherland-Valentine (production runner: Weta Digital), Blake Sweeney (3D lighting technical director: Weta Digital), David Swift (texture artist: Weta Digital), Aaron Symes (render/data wrangler: Weta Digital), Eric Tablada (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Emi Tahira (motion editor: Weta Digital), Charles Tait (2D sequence lead: Weta Digital), Mark Tait (3D sequence lead technical director: Weta Digital), Eric Tang (creature technical director: Weta Digital), Anne Taunga (matte painting coordinator: Weta Digital (as Annie Taunga)), Marty Taylor (compositing Inferno artist: Rhythm & Hues), Sandy Taylor (sequence manager: Weta Digital (as Sandy Coco Taylor)), Stephanie Taylor (producer: Rhythm & Hues), Kevin Tengan (2D I/O Inferno assistant: Rhythm & Hues), Carrie Thiel (mocap combat choreographer: Weta Digital), Lisa Thomas (visual effects production assistant), Nicholas Titmarsh (digital effects supervisor: Rhythm & Hues), Geoff Tobin (lead Massive technical director: Weta Digital), Jensen Toms (paint/roto artist: Weta Digital), Terrance Tornberg (Massive technical director: Weta Digital), Remy Torre (pipeline engineer: Weta Digital), Guerdon Trueblood (compositor: Weta Digital), Doug Tubach (lead compositor: Weta Digital), Zachary Tucker (3D lighting technical director: Weta Digital), Jon Turburfield (animator: Weta Digital), Stephen Unterfranz (creature technical director: Weta Digital), Steve Upstill (shader writer: Weta Digital), James Van Der Reyden (motion capture studio technical director: Weta Digital), Phil Van Der Reyden (senior paint/roto artist: Weta Digital), Paul Van Ommen (model technician: miniature unit), Brian Van't Hul (visual effects cinematographer: Weta Digital), Trish Van't Hul (paint/roto artist: Weta Digital (as Trish Whalan)), Kara Vandeleur (senior paint/roto artist: Weta Digital), Jenny Vial (visual effects editor), Mary Victoria (senior animator: Weta Digital), Marco Vidaurre (creature technical director: Weta Digital), Mike Wallis (animation assistant: Weta Digital / motion capture: Weta Digital), Sandra Warren (motion editor lead: Weta Digital), Morris Wassman (motion control engineer: miniature unit (as Moritz Wassmann)), Christine Watkins (senior paint/roto artist: Weta Digital), Imery Watson (lead environments technical director: Weta Digital), Roland Watson (digital resource coordinator: Weta Digital), Matt Welford (2D sequence lead: Weta Digital), Craig Wentworth (3D sequence lead technical director: Weta Digital), R. Christopher White (3D sequence lead technical director: Weta Digital), James Whitlam (visual effects producer: Rising Sun Pictures), Melissa Widup (paint/roto artist: Weta Digital), Todd Widup (motion editor: Weta Digital), Lisa Wild (lead Massive technical director: Weta Digital), Lisa Wildermoth (motion capture assistant director: Weta Digital), Ed Wilkie (render/data wrangler: Weta Digital (as Edward Wilkie)), Joseph Wilkie (render/data wrangler: Weta Digital), Guy Williams (3D sequence supervisor: Weta Digital), Pete Williams (digital imaging supervisor: Weta Digital), Dan Wills (digital effects artist), Erik Winquist (2D sequence lead: Weta Digital), Dean Wright (visual effects producer), Malcolm Wright (Massive technical director: Weta Digital), Klaus Wuchta (2D sequence lead: Weta Digital), Marco Wuest (model technician: miniature unit), Billy Wychgel (digital colorist: Optix Digital Picture), Dennis Yoo (animator: Weta Digital), Chris Young (Massive technical director: Weta Digital), Joyce Young (paint/roto artist: Weta Digital), Lucas Young (render/data wrangler: Weta Digital), Marvyn Young (sequence manager: Weta Digital), Christian Zeh (compositor: Weta Digital), Johan Åberg (compositor: Weta Digital), Erik Akutagawa (scan/record manager (u)), Miles Bellas (digital artist (u)), Hannah Bianchini (visual effects art department coordinator (u)), Jason Billington (digital compositor (u)), Greg Bradner (systems support (u)), Julian Büchner (visual effects production manager (u)), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues (u)), Ian Cope (visual effects coordinator: Rising Sun Pictures (u)), Brandon Craig (I/O supervisor (u)), Yvonne Cuthbert (CG modeler (u)), Bradford deCaussin (CG modeler (u)), Rebecca Downes (systems administrator (u)), Jason Duncan (digital compositor (u)), Richard Elworthy (minatures digital assistant (u)), William Gammon (digital compositor (u)), Kyle Goodsell (digital compositor (u)), Clark Graff (motion capture producer: main unit (u)), Phil Greig (digital intermediate supervisor (u)), Mark Hawthorne (assistant visual effects editor (u)), Phil Holland (scan, record and color coordinator (u)), Malcolm Humphreys (technical director: Rising Sun Pictures (u)), Bryan Jones (compositor: Rising Sun Pictures (u)), Tim Kings-Lynne (digital effects artist (u)), Jason Madigan (digital compositor (u)), Mike Morasky (senior Massive technical director (u)), Sébastien Moreau (Inferno compositor: Weta Digital (u)), Adam Paschke (digital compositor (u)), Gerard Benjamin Pierre (on-set digital effects supervisor: Weta Digital (u)), Jamie Pilgrim (visual effects (u)), Ben Roberts (digital compositor: Rising Sun Pictures (u)), James Rogers (digital compositor: Rising Sun Pictures (u)), Don Schmeichel (managing director: Optix Digital Pictures (u)), Fred Simon (systems support: Rhythm & Hues (u)), Kevin Andrew Smith (shaders/pipeline (u)), Madhu Sudhanan (visual effects producer: Applause Entertainment (u)), Chu Tang (shader writer (u)) y Leon Woods (digital compositor (u))

          Diseño de producción

          Grant Major

          Departamento de maquillaje

          Margaret Aston (hair stylist / makeup artist), Rick Findlater (hair stylist / makeup artist), Debbie Fitzpatrick (wig maker), Vance Hartwell (special makeup effects artist), Nancy Hennah (hair stylist / makeup artist), Steve Hopgood (makeup artist), Mark Kinaston-Smith (makeup artist: horse), Peter King (hair designer / makeup designer), Jessica Lalande (wig maker), Davina Lamont (hair stylist / makeup artist), Tami Lane (lead prosthetic makeup artist), Louise Leonard (wig maker), Vivienne MacGillicuddy (hair stylist (as Vivienne Macgillicuddy) / makeup artist (as Vivienne Macgillicuddy)), Catherine Maguire (hair stylist / makeup artist), Emma Moncrieff (hair stylist / makeup artist), Angela Mooar (hair stylist / makeup artist), Peter Owen (hair designer / makeup designer / wig maker), Elizabeth Pick (wig maker), Ivana Primorac (hair stylist / makeup artist), José Luis Pérez (key hair stylist (as Jose Luis Perez) / key makeup artist (as Jose Luis Perez)), Kerryn Roberts (hair stylist / makeup artist), Allie Rutherford (hair stylist / makeup artist), Janine Schneider (hair stylist / makeup artist), Lenore Stewart (hair stylist / makeup artist), Gail Taylor (wig maker), Richard Taylor (special makeup effects artist), Tera Treanor (hair stylist / makeup artist), Caroline Turner (wig technician), Noreen Wilkie (hair stylist / makeup artist), Gail Wilson (hair stylist / makeup artist), Jeremy Woodhead (hair stylist / makeup artist), Sarah Weatherburn (facial hair maker (u)) y Laurelle Ziento (makeup artist (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Stephen Allanson (focus puller: Lava & paths of the dead miniatures unit), Dave Anderson (lighting technician), David Arm (camera technician: Wescam camera), Mike Arthur (lighting technician: Lava & paths of the dead miniatures unit), Kane Asher (grip (as Kayne Asher)), Andrew Ayrton (assistant chief lighting technician), Alan Baird-Smith (lighting technician: miniature unit (as Alan Baird Smith)), Brian Bansgrove (supervising chief lighting technician), Jon Barltrop (lighting technician), Neil Benseman (rigger (as Neil Bensemen)), George Binnersley (focus puller), Phil Blackburn (rigger), Nigel Bluck (director of photography: second unit), Richard Bluck (director of photography: second unit), Alun Bollinger (director of photography: second unit), Lucy Bowey (video assist operator), Jacob Bridge (lighting technician), David Brown (supervising chief lighting technician (as Dave Brown)), Jenny Bundellu (video assistant (as Jonny Bundellu)), Nigel Burton (video assist operator), Ross Butler (rigger), Simon Byers (clapper loader: Lava & paths of the dead miniatures unit), John Cavill (director of photography: second unit), Colin Chase (chief lighting technician), Adam Clark (first assistant camera / focus puller), Giles Coburn (lighting technician), Olly Coleman (key grip: miniature unit), Jamie Couper (lighting technician), Alex Cross (lighting coordinator), Simon Currie (video assist operator), Tim Dallas (lighting technician: miniature unit), John Day (camera operator), Colin Deane (focus puller), Matt Denton (lighting technician), Richard Elworthy (video split operator: Lava & paths of the dead miniatures unit (as Richard Elsworthy)) y Ants Farrell (assistant chief lighting technician (as Antony Farrell))

          Montaje

          Jamie Selkirk

          Decoración de escenario

          Dan Hennah y Alan Lee

          Gestión de producción

          Bridget Bourke (production manager: 1B), Rosemary Dority (post-production supervisor), Carla Fry (executive in charge of production), Erik Holmberg (executive in charge of production), Belindalee Hope (production manager: miniatures), Rua Howe (unit manager), Carol Kim (production manager: second unit), Nikolas Korda (unit production manager), Kevin Magill (unit manager), Peta Sinclair (unit manager), Jonas Thaler (post-production supervisor), Mike Turner (unit manager), Zane Weiner (unit production manager) y Brigitte Yorke (production manager: second unit)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El señor de los anillos: El retorno del rey".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Peter Jackson, Noel Appleby o Ali Astin? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El señor de los anillos: El retorno del rey. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El señor de los anillos: El retorno del rey? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...