Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterEl último concierto

Céditos de la película El último concierto (2012)

  1. Películas >
  2. El último concierto (2012) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El último concierto del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Guión

Reparto

Pilar
Danzante de Flamenco
Subastador
Jack
Violinista
Taxista (sin acreditar)
Extra (Sin acreditar)

Música

Producción

producer
executive producer
producer
executive producer
executive producer
producer
executive producer / line producer
co-producer
producer
producer (as Mandy Tagger Brockey)
producer

Fotografia

director of photography | Frederick Elmes

Ayudante de dirección

Asistente de dirección | Carrie Bush
Asistente de dirección | Nicholas Owen Langholff
Asistente de dirección | Curtis Smith

Dirección artística

| Rumiko Ishii

Departamento de arte

set dresser | Dan Aronson
artist: Ms. Von Otter opera images | Thomas Bartilla
provider: Ms. Von Otter album images | Carl Bengtsson
set dresser | Mike Bodt
designer: GRamophone magazine cover | Jon Butterworth
construction grip | Ian Campbell
graphic designer | Gary Cergol
additional props (as Lucien Charles) | Lou Charles
charge scenic | Travis Child
set dresser (as N. Marshon Davis) | Marshon Davis
property master | Ruth DiPasquale
set dresser | George Drohan
assistant property master (as Kathryn G. Falzarano) | Kate Falzarano
on-set dresser (as Joseph Galione) | Joe Galione
additional original painting | Aram Gershuni
additional original painting | Moshe Gershuni
additional props | Ken Goodstein
props (as Mark G. Harrington) | Mark Harrington
provider: additional yearbook photo | Christopher Hill
art department assistant | Diem Hoang
camera scenic | Millree Hughes
scenic industrial | Alexander James
art department coordinator | Nora Kasarda
photo: Cleveland Quartet, cello | Paul Katz
construction grip | Dan Kennedy
additional photography | Joe Kohen
stage production assistant (as Madelinerose Kossmann) | Madeline Kossman
set dresser | Mat Kowalski
art department intern (as Will Laufer) | William Laufer
assistant set decorator | Anya Lebow
provider: Miriam documentary image | Charles Lee
carpenter (as William Lehne) | Bill Lehne
set dresser | Victor Littlejohn
graphic artist: quartet documentary | Robert Ludemann
provider: Ms. Von Otter opera images | Nikolaj Lund
provider: additional yearbook photo | Robert Martens
set dresser (as Terence McCormack) | Terence C. McCormack Maitland
set dresser | Jill McMahon
set dresser | Chris Melendez
set dresser | Wayne Miller
provider: Ms. Von Otter opera images | Andoni Munduate Dorronso
scenic artist (as Michael Niremberg) | Michael Lee Nirenberg
graphic artist: quartet documentary | Shin Ono
leadman | Gerard H. Pineo
set dresser | Justin Pineo
provider: Miriam documentary image | Geoffrey Richardson
set dresser (as Neguain 'Nikki' Riley) | Niquan Riley
set dresser | Bobby Roelofs
storyboard artist | Matt Rota
set dresser | Phil Saccio
photo: cCeveland Quartet, violin | Peter Salaff
additional on-set dresser | Joseph Sorelle
scenic artist | Jordan Spilman
set dresser | Eric Stepper
photo: Cleveland Quartet, viola | Martha Strongin Katz
set dresser | Joel Tarantino
construction coordinator | Richard Tenewitz
set dresser (as Richard Tice) | Dick Tice
carpenter | Mitch Towse
head carpenter | John Turley
construction grip (as Irapaul X. Turner) | Irapaul Turner
scenic artist | William Valentin
photo: Cleveland Quartet, violin | David Weilerstein

Dobles

on-set stunt coordinator | Roy Farfel
stunt rigger | Donald Hewitt
stunt coordinator | Manny Siverio
stunt double (uncredited) | Thomas Place

Diseño de vestuario

| Joseph G. Aulisi

Efectos visuales

visual effects executive producer: COPA Network | Alex Frisch
visual effects consultant: Opening Night Productions (as Yonatan Galili) | Yonathan Galili
compositor: COPA Network | Euna Kho
smoke artist: Deluxe New York | Chris MacKenzie
compositor: COPA Network | Ilya Marcus
visual effects executive producer: COPA Network | Yfat Neev
lead compositor: COPA Network | Ronen Sharabani
visual effects supervisor: COPA Network | Vico Sharabani
lead compositor: COPA Network | Tal Shuv
visual effects artist (uncredited) | Abbas Naqvi

Diseño de producción

| John Kasarda

Departamento de maquillaje

hair department head | Qodi Armstrong
additional makeup artist | Eldo Ray Estes
makeup department head | Maya Hardinge
additional makeup artist: Luxembourg | Paula Kelly
key makeup artist (as Chris Milone) | Christopher Milone
hair stylist | Susan Schectar
additional makeup artist (as Dina Sliwiak) | Dina Sliwak
key hair stylist (as Vera Stromsted) | Vera Lee Stabell Stromsted
additional makeup artist | Leo Won
makeup artist (uncredited) | Emily Ansel

Departamento de musica

violin coach: Mr. Ivanir | Pico Alt
music co-producer / orchestrator / original music by | Angelo Badalamenti
musician: cello double | David Bakamijan
viola coach: Ms. Keener | Surai Balbeisi
note markings: Daniel | Daniel Bard
music producer: Brentano String Quartet Op. 131 recording | Alan Bise
music co-producer | Jim Bruening
cello coach: Mr. Walken | Nicholas Canellakis
additional viola coach: Ms. Keener | Rebecca Chung
additional viola coach: Ms. Keener (as Nicholas Cords) | Nick Cords
music supervisor | Maureen Crowe
music consultant and coach: quartet | Carrie Dennis
engineer: Brentano String Quartet Op. 131 recording | Bruce Egre
violin coach: Mr, Ivanir | Russell Fallstad
music consultant and coach: quartet (as Johnny Gandelsman) | Jonathan Gandelsman
viola coach: Ms. Keener | Jerome Gordon
conductor / orchestrator | Jeff Grace
musician: cello double | Peter Howard
violin coach: Mr. Hoffman | Nanae Iwata
cello coach: Mr. Walken | Andrew Janss
protools engineer | Charlie Kramsky
music research: Op. 131 master classes | Joel Krosnick
music editor | Annette Kudrak
additional score engineering / additional score mixing by | Fernando Lodeiro
conductor / orchestrator | Joseph LoDuca
violin coach: Mr.Ivanir | John Marcus
score mixing assistant | Brett Mayer
score consultant | Raz Mesinai
music contractor | Sandra Park
musicians: Beethoven Opus | Brentano String Quartet
music research: Op. 131 master classes | Samuel Rhodes
violin coach and music: Ms. Poots | Amy Schroeder
viola coach: Ms. Keener | Miranda Sielaff
music research: Op. 131 master classes | Joel Smirnoff
music research: Op. 131 master classes | Arnold Steinhardt
music research: Op. 131 string quartet | Attacca String Quartet
violin coach: Mr. Hoffman | Keiko Tokunaga
orchestrator | Giancarlo Vulcano
score mixed by / score recorded by | Todd Whitelock
cello coach: Mr. Walken | Andrew Yee
violin consultant (uncredited) | Scott Tixier

Departamento de sonido

sound mixer | Felix Andrew
supervising dialogue editor | Brian Bowles
foley engineer | Ryan Collison
sound designer | Robert Hein
sound effects editor (as David Paterson) | Dave Paterson
foley artist | Jay Peck
sound re-recording mixer | Reilly Steele
audio playback (as Dave Tirolo) | David Tirolo
boom operator | Julie Wilde
hd systems engineer | Paul Yurt
sound utility (uncredited) | Graham Gardner
mix technician (uncredited) | Dror Gescheit
foley supervisor (uncredited) | Matthew Haasch

Departamento de vestuario

assistant costume designer | Christine Bean
costume assistant (as May Elbaz) | Merav Elbaz Belschner
additional costumer | April Cary
costume assistant | Kate Costin
key costumer | Sarah Cuno
costume assistant (as Jessie E. Kanelos) | Jessie Kanelos
costume assistant | Marina Lelchuk
costume intern (as Kathryn McClain) | Katie McClain
costume assistant | Ariel Meade
costume supervisor | Shelby Saboy
costume assistant | Annie Semenczuk
set costumer (uncredited) | Katie Calcaterra

Departamento de reparto

extras casting director (as Meredith Jacobson Marciano) | Meredith Jacobson

Departamento de editorial

Primer asistente de editor | Charlie Greene
Editor asistente | Paloma Mele
Editor de intermedio digital | Jonathan Sanden
Primer asistente de editor | Naomi Spiro
Colorista: diarios (sin acreditar) | John Vladic

Departamento de transporte

driver | Daniel Aguirre
driver | Sal Berritto
driver | Mike Bryan
driver | Matthew Callagy
driver | George Campbell
driver (as Jim Chesterman) | James Chestermann
driver (as Walter Chonow) | Walter Chomow
operator: camera car (as David J. Conelli) | David Conelli
driver | Michael Cozier
driver | Curtis Europe
driver | Frank Fennimore
transportation captain | Kevin Flynn
driver (as Jimmy Kelly) | James Kelly
transportation co-captain (as Peter A. Kreinbihl) | Peter Krienbihl
driver | John Lalor
driver | William MacCready
parking coordinator | Cisco Marcial
driver | Kenny McLeod
driver | Larry Miele
driver | Andrew Orefice
driver | Alex Ortiz
driver | James Pompey
driver | John Ramirez
driver | Patrick Robertelli
driver | Richard Tana
driver | Ed Wambach
driver | Paul Wiener
driver (as Anthony Wisnom) | Tony Wisnom

Montaje

| Yuval Shar

Gestión de producción

unit production manager | Marshall Johnson
post-production supervisor | Naomi Spiro
production supervisor: additional photography (uncredited) | Kamen Velkovsky

Otras personas que participaron

production advisor: Spring Pictures | Arnaud Achour
development intern: Opening Night Productions | Rachel Albergo
managing director: WestEnd Films | Maya Amsellem
production attorney: Frankfurt, Kurnit, Klein & Selz (as Iddo I. Arad) | Iddo Arad
set intern | Hannah Ballanfat
title designer: main title sequence | Randall Balsmeyer
additional production assistant | Christopher M. Beer
assistant: Mr. Ivanir | Omri Bezalel
set production assistant: Albuquerque, New Mexico | Shelly Carmel
lead craft service: Eat Catering | Sean Carroll
stand-in: Ms. Keener | Lynn Ann Castle
stand-in: Mr. Walken | Jeff Chena
production accountant (as Maryann C. Fondulas) | Maryann C. Contrubis
production office intern | Stella Corradi
post-production accountant (as J.R. Craigmile) | John 'JR' Craigmile
assistant: Mr. Hoffman | Alexandra C. Curran
production office intern | Simone DaSilva
stand-in: Mr. Hoffman | Greg Davis
catering assistant: Movieland Catering | Jorge Diaz
development intern: Opening Night Productions | Celia Barreda Dibos
script consultant | Howard Dinin
office production assistant | Nick Doumlele
script supervisor | Dianne Dreyer
production office intern | Katy Esposito
on-set consultant: Parkinson's | Joy Esterberg
additional consultant: Parkinson's (as Dr.Stanley Fahn) | Stanley Fahn
story and artistic consultant (as Orly Feldheim) | Orly Feldhaym
set medic (as Richard Fellegara) | Rich Fellegara
set intern (as Matt Fifer) | Matthew Fifer
script clearance | Christine Foy
additional production assistant | Scott Friedman
additional production assistant | Jacquez Gordon
production executive: Spring Pictures | Itai Horstock
additional location assistant | Jesse Hove
production office intern (as Halayna Hutchins) | Halyna Hutchins
marketing advisor: Spring Pictures | Oded Itzhak
payroll accountant: Albuquerque, New Mexico | Alicia Ivery
production assistant / set production assistant: Albuquerque, New Mexico | Claire Jackson
office production assistant | Aaron Jensen
assistant: Ms. Keener | Courtenay Johnson
production office intern (as Brian Joseph) | Brian N. Joseph
additional production assistant | Steven Julien
assistant: Vanessa Coifman, RKO Pictures | Marcus Kaye
first assistant location manager | Matt King
title designer | Rachel Kinrot
assistant accountant | Dan Kukkonen
set intern | Kyle Lavore
additional production assistant | Keatyn Lee
title designer: end titles | Adam Leier
marketing advisor: Spring Pictures | Nimrod Lev
international sales: for WestEnd Films | Mercy Liao
production executive | Gabriella Ludlow
development manager: Opening Night Productions | Alex MacKay
key set production assistant | Tom Maloney
first assistant accountant | Keira Marcus
set production assistant | Katie Martin
additional production assistant | Burton May
set medic (as Peter Meccio) | Pete Meccio
development intern: Opening Night Productions (as Blandine Mercier) | Blandine Mercier-McGovern
assistant: Mr. Walken | Eliav Mintz
set intern | Neta Mor
production office intern (as JP Nikitas) | J.P. Nickitas
set production assistant | Ellen Parnett
production coordinator | Susan T. Parsons
additional production assistant | Becky Phillips
additional consultant: Parkinson's | Linda Pituch
stand-in: Ms. Poots | Raphaela Rose Primus
second assistant location manager | Delora Pyritz
set intern | Tina Quach
on-set consultant: Parkinson's | Pamela Quinn
assistant: Ms. Poots | Anusha Rajasekharan
production office intern | Travis Rex
chef: Movieland Catering | Lynda Reynolds
chef: Movieland Catering | Michael K. Reynolds
executive director: Opening Night Productions | Marcia Riklis
assistant craft service: Eat Catering | Felix Rivera
production secretary | Gina Jones Roche
finance and production: RKO Pictures | Rachel Rose
legal: RKO Pictures | Suzanne Rosencrans
Marketing and Sales for WestEnd Films | Nadine Rothschild
additional consultant: Parkinson's (as Dr. Lewis P. Rowlands) | Lewis P. Rowlands
production office intern | Nicole Sanders
additional location assistant (as Jason P. Scala) | Jason Peter Scala
production office intern | Nicole Scarlett
managing director: WestEnd Films | Eve Schoukroun
production office intern | Umi Shakti
assistant: Ted Hartley, RKO Pictures | Steve Tolman
choreographer: flamenco | Rebeca Tomas
additional production assistant | Christopher Toppino
additional production assistant | Sonny Valicenti
blu-ray author | Jack Watts
set production assistant (as Jeff Weber) | Jeffrey M. Weber
marketing and distribution: RKO Pictures | Dylan Wiley
dialect coach: Ms. Poots | Kate Wilson
stand-in: Mr. Ivanir | Tim Wilson
title designer: end titles | Cecilia R. Ziko
production assistant (uncredited) | David Burgis
delivery consultant (uncredited) | Nicole Haeussermann
additional production assistant (uncredited) | Doug Panetta
office production assistant (uncredited) | Jamie Lynn Turner

Agradecimientos

very special thanks | Arnaud Achour
special thanks | Javier Aguirresarobe
very special thanks | Judith Assraf
in memory of (as Andre J.Badalamenti) | André Badalamenti
special thanks | Hezi Bezalel
very special thanks | Christian Brockey
very special thanks | David Issroff
very special thanks | Oded Itzhak
in memory of | Doald Krim
special thanks | Ishay Mor
very special thanks | Gadi Peleg
grateful acknowledgment | Itzhak Perlman
very special thanks | Bruno Price
very special thanks | Rivka Saker
very special thanks | Efrrat Shar
dedicatee (as Prof. Ruth Stein) | Ruth Stein