Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El último gran héroeTrailer oficial de la película El último gran héroe1993-08-12 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El último gran héroe (1993)
El último gran héroe

El último gran héroe (1993)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

El último gran héroeVideo de la película El último gran héroe1993-08-12Trailer
El último gran héroeVideo de la película El último gran héroe1993-08-12Trailer
El último gran héroeVideo de la película El último gran héroe1993-08-12Trailer
El último gran héroeVideo de la película El último gran héroe1993-08-12Trailer

Descripción

Fotograma de la película El último gran héroe

La películas El último gran héroe del año 1993, conocida originalmente como "Last Action Hero", está dirigida por John McTiernan y protagonizada por Arnold Schwarzenegger quien interpreta a Jack Slater, F. Murray Abraham en el papel de John Practice, Art Carney como Frank, Charles Dance personificando a Benedict y Frank McRae desempeñando el papel de Lieutenant Dekker (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía, Comedia y Acción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 10 min (130 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Michael Kamen.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Zak Penn ((story)), Adam Leff ((story)), Shane Black ((screenplay)) y David Arnott ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El último gran héroe" en Argentina, Spain, Mexico y Peru, "Der letzte Action Held" en Austria y Germany (TV title), "Last Action Hero" en Austria, Canada (English title), Germany, Finland, France y (original title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El último gran héroe completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El último gran héroe?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El último gran héroe completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Ecuador, México, Colombia, Chile, Argentina, Perú y España para alquilar online desde México, Colombia, Chile, Argentina, Perú y España y para ver con planes de streaming desde Ecuador, Colombia, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 10 min (130 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Last Action Hero fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El último gran héroe

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jack Slater
          John Practice
          Frank
          Benedict
          Lieutenant Dekker
          Ripper
          Nick
          Tony Vivaldi
          Irene Madigan
          Danny Madigan
          Death
          Tough Asian Man
          Teacher
          Keith Barish
          Karen Duffy
          Larry Ferguson
          Leeza Gibbons
          M.C. Hammer (as Hammer)
          Little Richard
          Maria Shriver
          Melvin Van Peebles
          Whitney
          Lieutenant Governor
          Rookie
          Gunman
          The Mayor
          SWAT Cop
          Andrew Slater
          Polonius
          Punk
          Monoghan
          Monroe
          Cop in L.A. Station
          Watch Commander
          Video Babe (as Bobbie Brown-Lane)
          Video Babe
          Skeezy
          Cop at Ex-Wife's House
          Cop #2 in L.A. Station
          Cop in Station
          Mitchell
          Funeral Doctor
          Ripper's Agent
          Candy Girl
          Torelli
          Krause
          Rabbi
          Ratcliff
          Tammy, Hell's Kitchen Hooker
          Cigar Stand Man
          Autograph Seeker
          James Belushi
          Chevy Chase
          T-1000
          Sharon Stone
          Jean-Claude Van Damme
          Damon Wayans
          Kim Anderson (u)
          Movie House Patron (u)
          Startled Truck Driver (u)
          Girl at funeral (u)
          Chris Connelly (u)
          Neriah Davis (u)
          Whiskers
          'Valet' Manager (u)
          Vivaldi Gunmen (u)
          Maitre D' (u)
          Vivaldi Thug Wheelman (u)
          Woman in Police Headquarters (u)
          Vivaldi Gunmen (u)
          Mafioso (u)
          Police Officer (u)
          Sailor (u)
          New York Pedestrian (u)
          Cop Touched by Death (u)
          Policeman (u)
          Sidewalk pedestrian (u)
          Model (u)
          Henchman (u)
          Sailor (u)
          SWAT (u)
          Autograph Seeker (u)
          Claudius
          Model (u)
          Extra (u)
          L.A. Station Sergeant (u)
          Bell Boy (u)
          Persia White (u)

          Música

          Producción

          associate producer
          producer
          co-producer
          co-producer
          producer (as Steve Roth)
          executive producer

          Casting

          Janet Hirshenson y Jane Jenkins

          Fotografia

          Dean Semler

          Ayudante de dirección

          Newt Arnold (first assistant director: second unit (as Newton D. Arnold)), Richard Baratta (first assistant director: second unit, New York), Brian W. Cook (first assistant director), Cellin Gluck (second assistant director: second unit), Carl Goldstein (second assistant director), Dana J. Kuznetzkoff (second assistant director: second unit (as Dana Kuznetzkoff)), Bruce Moriarty (first assistant director: second unit), Jono Oliver (dga trainee), David Ticotin (second assistant director), Fred Waugh (second unit director (as Fred M. Waugh)) y Vic Armstrong (second unit director (u))

          Dirección artística

          Marek Dobrowolski y Rick Heinrichs

          Departamento de arte

          Sharon Barnebey (painter), Mauro Borrelli (illustrator), Jon Danniells (lead man), Jim Dultz (assistant art director), Anthony Dunne (construction coordinator: New York), Marc Fambro (labor foreman), Dick Girod (paint foreman (as Richard Girod)), William Girod (stand-by painter), Walt Hadfield (construction foreman (as Walton Hadfield)), Karen Higgins (construction general foreman), Jay M. Hirsch (construction foreman (as Jay Hirsch)), Peter J. Kelly (set designer), Elizabeth Lapp (set designer), Jon Linder (chargeman scenic artist: New York (as Jon Howard Linder)), Sean R. MacCaul (labor foreman (as Sean MacCaul)), Randy Martens (greens foreman), Edward T. McAvoy (assistant art director), Stacey S. McIntosh (construction coordinator), William F. McLaughlin (assistant property master), Augustine Mendez Jr. (labor foreman), Simon Murton (illustrator), David J. Negron (illustrator (as David Negrón)), James F. Orendorff (construction foreman (as James Orendorff)), Neil David Pontecorvo (greens foreman), Natalie Richards (set designer), Scott Rosenstock (leadman: New York), Jerry Sargent (construction foreman), Debra Schutt (set decorator: New York), Terry Sheffield (drapery foreman), William Solomon (painter), Carl J. Stensel (set designer (as Carl Stensel)), John Wright Stevens (art director: New York), Walter Stocklin (property master: New York (as Wally Stocklin)), Tommy Tomlinson (property master (as Tom Tomlinson)), P. Scott Bailey (set dresser (u)), Anthony Baldasare (set dresser (u)), Daniel W. Blaha (propmaker (u)), Max E. Brehme (set dresser (u)), Randy L. Childs (propmaker (u)), David Cooney (art department production assistant (u)), Kevin Coyle (set dresser (u)), Richard Crain (propmaker (u)), Doug Crawford (carpenter (u)), Michael Denering (scenic artist (u)), Tamar Dick (set painter (u)), Scott Garrett (draper (u) / set dresser (u)), Rainer G. Gruetzmacher (construction foreman (u)), Sean Haworth (set designer (u)), Sean Hood (swing gang (u)), Kristen Kelly (assistant set decorator (u)), Steven Kissick (carpenter (u)), Byron K. Lovelace (set dresser (u)), Gregory Lynch Jr. (carpenter (u)), Alicia Maccarone (assistant art director (u)), William H. Phen Jr. (propmaker (u)), Jody Weisenfeld (set dresser (u)), Morgan Weistling (poster artist (u)), Jeffrey Whitman (construction foreman (u)), Darrell L. Wight (set designer (u)), Christian Wintter (assistant art director (u)) y Lyndell Wolff (carpenter (u))

          Dobles

          Vic Armstrong (stunt coordinator), Gregory J. Barnett (stunts (as Greg Barnett)), Bobby Bass (stunts), Richard L. Blackwell (stunts (as Richard Blackwell)), Janet Brady (stunts), Charlie Brewer (stunts / stunt double: Mr. Dance (u)), Ericka Bryce (stunts), William H. Burton Jr. (stunts (as William Burton)), Damon Caro (stunts), Doc D. Charbonneau (stunts (as Doc Charbonneau)), Norm Compton (stunts), Wally Crowder (stunts), Jeffrey J. Dashnaw (stunts (as Jeff Dashnaw)), Annie Ellis (stunts), Kenny Endoso (stunts), Andy Epper (stunts), Debbie Evans (stunts), Lance Gilbert (stunts), Troy Gilbert (stunts), James M. Halty (stunts (as Jim Halty)), Billy Hank Hooker (stunts), Buddy Joe Hooker (stunts), Norman Howell (stunts (as Norm Howell)), Tommy J. Huff (stunts (as Tom Huff)), Peter Kent (stunts / stunt double: Arnold Schwarzenegger (u)), Joel Kramer (stunt coordinator), Sharon Kramer (stunts), David Lea (stunts (as Dave Lea)), Lane Leavitt (stunts), Billy D. Lucas (stunts / stunt double: Arnold Schwarzenegger (u)), Guy Manos (stunts), Gary McLarty (stunts), John Meier (stunts), Bennie Moore (stunts (as Benny Moore)), Jimmy Nickerson (stunts (as James Nickerson)), Alan Oliney (stunts), Manny Perry (stunts), Chuck Picerni Jr. (stunts), Steve Picerni (stunts), Danny Rogers (stunts), Scott Rogers (stunts), Ronnie Rondell Jr. (stunts (as Ronnie Rondell)), Michael Runyard (stunts (as Mike Runyard)), Kristy Sexton (stunts), Ron Stein (stunts), Jim Stephan (stunts), Charles A. Tamburro (stunts (as Chuck Tamburro)), David Walling (stunts (as Dave Walling)), Fred Waugh (stunt coordinator (as Fred M. Waugh)), Ric Roman Waugh (stunts), Scott Waugh (stunts), David Webster (stunts (as David J. Webster)), Glenn R. Wilder (stunts), Scott Wilder (stunts), Dick Ziker (stunts), Pete Antico (stunts (u)), Bob Brown (stunt double: Mr. Schwarzenegger (u)), Peter Bucossi (stunts (u)), John Cade (stunts (u)), Keith Campbell (stunts (u)), Eugene Collier (stunts (u)), Laura Dash (stunt double (u)), Doc Duhame (stunts (u)), Jon H. Epstein (stunts (u)), Michael Gilden (stunts (u)), Gary Guercio (stunts (u)), Gene Hartline (stunts (u)), Matt Johnston (stunts (u)), Al Leong (stunts (u)), Jalil Jay Lynch (stunts (u)), Larry Nicholas (stunts (u)), Peewee Piemonte (stunts (u)), Bobby Porter (stunt double: Mr. O'Brien (u)), Pat Romano (stunts (u)), Birgit K. Schier (stunts (u)), Anthony G. Schmidt (utility stunts (u)), Monty L. Simons (stunts (u)), Gregg Smrz (stunts (u)), Gene Williams (stunt double (u)), Harry Wowchuk (stunts (u)) y Merritt Yohnka (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Gloria Gresham

          Efectos visuales

          Tricia Henry Ashford (visual effects producer: R/Greenberg Associates West, Inc.), Dale Baer (animation designer: The Baer Animation Company (as David Baer)), Jane Baer (animation supervisor: The Baer Animation Company), Nancy Bernstein (visual effects producer: R/Greenberg Associates West, Inc., New York), Bill Birrell (visual effects producer: SPI), Beth Block (senior digital artist: R/Greenberg Associates West, Inc.), Ron Brinkmann (visual effects: SPI (as Ron Brinkman)), Betzy Bromberg (optical supervisor: Fantasy II), Chuck Comisky (visual effects producer), Michael Cooper (optical supervisor: Boss Film Studio (as Mike Cooper)), David Douglas (visual effects: SPI), Miller Drake (visual effects editor), David Emerson (optical effects supervisor: VCE), Neil Eskuri (visual effects: SPI), Joseph Francis (computer graphics supervisor: R/Greenberg Associates West, Inc. (as Joe Francis)), Richard Greenberg (visual effects consultant), Robert M. Greenberg (visual effects producer: R/Greenberg Associates West, Inc., New York), Pete Hanson (studio manager: CFC), Leslie Huntley (visual effects producer: Fantasy II), Adrian Iler (visual effects: SPI), Scott Kilburn (visual effects: SPI), Laurel Klick (digital effects supervisor: R/Greenberg Associates West, Inc.), Neil Krepela (visual effects supervisor: Boss Film Studio), Peter Kuran (visual effects: VCE), Kevin Kutchaver (animation effects: VCE), Donna Langston (visual effects line producer: Boss Film Studio), Alan Lasky (senior digital artist: R/Greenberg Associates West, Inc.), Mark A. Lasoff (visual effects: SPI), Tim McGovern (visual effects supervisor: SPI), Bret Mixon (roto supervisor: Fantasy II), Harry Moreau (animation effects: VCE), Sylvian Moreau (senior digital artist: R/Greenberg Associates West, Inc.), Lori J. Nelson (digital coordinator), Kevin O'Neill (visual effects supervisor: VCE (as Kevin O'Neil)), Suzanne Pastor (visual effects coordinator), Mark M. Pompian (visual effects: SPI), Jay Riddle (computer graphics supervisor: R/Greenberg Associates West, Inc.), Stuart Robertson (digital effects supervisor), Jim Rygiel (computer graphics supervisor: Boss Film Studio), Alison Savitch (visual effects producer), Andrea Scholer (visual effects: SPI), Craig Sost (production manager: The Baer Animation Company), Jacques Stroweis (digital effects supervisor: R/Greenberg Associates West, Inc.), John E. Sullivan (visual effects supervisor (as John Sullivan)), Michael Sweeney (post-production supervisor: Boss Film Studio), David Tucker (optical camera: Fantasy II), Gene Warren Jr. (visual effects supervisor: Fantasy II), Isa Alsup (compositor (u)), Wayne Baker (camera assistant (u)), James Balsam (motion control camera operator (u)), Nicholas Brooks (visual effects (u)), Laura Buff (visual effects producer: pre-production (u)), David Cornelius (motion control programmer (u)), Philip Crescenzo (visual effects technical supervisor (u)), Jammie Friday (rotoscope (u)), David Fuhrer (digital artist: CFC (u)), Tony Gardner (miniatures (u)), Paul Gentry (director of photography: miniatures (u)), Karen E. Goulekas (digital artist: Boss Films (u)), Christer Hokanson (visual effects production assistant (u)), Don Lee (digital compositor (u)), Alan G. Markowitz (optical effects cameraman (u)), Gray Marshall (3D animator/digital compositor (u) / motion control operator (u)), Mark Nelmes (digital artist (u)), Christopher Nibley (visual effects director of photography (u)), Luc G. Nicknair (visual effects unit: first assistant camera (u)), January Nordman (digital compositor (u)), William Powloski (visual effects (u)), Steven T Puri (visual effects coordinator (u)), Linda Renaud (I/O manager (u)), Tatiana S. Riegel (visual effects assistant editor (u)), Janek Sirrs (visual effects (u)), David A. Smith (digital artist (u)), Doyle Smith (digital artist (u)), Stephen Stanton (computer graphics coordinator: Boss Film Studios (u)), Michael Talarico (visual effects camera assistant (u)), Pam Vick (rotoscope animation: VCE (u)) y Steven Wilzbach (2D animator (u) / motion control camera operator (u))

          Departamento de animación

          Dale Baer (animation designer (u) / animator (u)), Jane Baer (animation supervisor (u)) y Daryl Carstensen (xerox check/inking/supervisor (u))

          Diseño de producción

          Eugenio Zanetti

          Departamento de maquillaje

          Thomas R. Burman (special makeup effects artist (as Thomas Burman)), Robert Chiu (key hair stylist: New York), Jeff Dawn (makeup supervisor / special makeup effects artist), Bari Dreiband-Burman (special makeup effects artist (as Bari Dreiband Burman)), Christine Lee (hair stylist: second unit), Lucia Mace (second hair stylist), Tania McComas (makeup artist: second unit), Tricia Sawyer (makeup artist: Sharon Stone), Richard Snell (contact lens designer), Peter Tothpal (hair stylist), Natalie Wood (makeup artist), Dan Frye (makeup effects technician (u)), Jake Garber (special makeup effects artist (u)), Michael Key (makeup artist (u)), James Lacey (sculpting/mold-making: Burman Studios (u)), Craig Lyman (assistant makeup artist (u)), Dale Miller (additional hair stylist (u)), Peter Montagna (assistant makeup artist (u)), John Naulin (special makeup effects artist (u)) y Alicia M. Tripi (hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Christopher Brooks (music editor (as Christopher S. Brooks)), Buckethead (featured musician), Jerry Cantrell (featured musician), Robert Fernandez (music recording engineer), Mike Inez (featured musician), Stephen McLaughlin (music recording consultant), Susan McLean (music recording engineer (as Sue McLean)), Rick Nielsen (featured musician (as Rick Nielson)), Guy Pratt (featured musician), Eric Reasoner (music editor), Lolita Ritmanis (orchestrator), Scott Rockenfield (featured musician), William Ross (orchestrator), Andy Warwick (music recording engineer (as Andrew Warwick)), Chris Boardman (orchestrator (u)), Tom Boyd (oboe soloist (u)), Don Davis (orchestrator (u)), Norman Ludwin (bass (u) / musician (u)) y Michael McCuistion (additional orchestrator (u))

          Departamento de vestuario

          Danna Edwards (costumer), Oda Groeschel (wardrobe: women), Louis Infante (costumer (as Lou Infante)), James Roberts (set costumer: New York (as Jim Roberts)), Anthony J. Scarano (costumer (as Tony Scarano)), Rose Trimarco (set costumer: New York (as Rose Trimarco Cuervo)), Chuck Velasco (wardrobe: men) y Monique Marie Long (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Judie Fixler (extras casting: Todd Thaler Casting, New York), Shannon K. Dunn (extras casting (u)), Susanna Griffith (casting assistant (u)) y Franklyn Warren (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          Bobby Bell (apprentice film editor (as Robert Bell)), Barbara Dunning (assistant film editor), Robert K. Lambert (additional editor), Dorre Street (apprentice film editor), Frank J. Urioste (editorial consultant (as Frank Urioste)), Kathy Virkler (first assistant film editor), Emily Wallin (assistant film editor (as Emily C. Wallin)), Cort Wright (apprentice film editor), Scot Deer (telecine colorist (u)) y Neil Greenberg (assistant editor (u))

          Departamento de transporte

          Carol Autenrieth (driver), Mike Avisov (driver), Paul Bardwil (driver), Donald R. Casella (transportation captain), Glen Enzen (driver), John Feinblatt (driver), James Ginchereau (driver), Thomas A. Gordon (driver (as Tom Gordon)), John Hager (transportation co-captain), Kent Hayes (driver), Tim Hill (driver), Valerie Hirsch (driver), Kelly Hustis (driver), Dan Lazaretto (driver (as Dan Lazzaretto)), Patrick A. McLaughlin (driver (as Patrick McLaughlin)), Daniel Quick (transportation captain: second unit (as Dan Quick)), Luigi Ruggieri (driver), Timothy Sheehan (picture car captain (as Tim Sheehan)), Howard A. Small (driver (as Howard Small)) y Alan Kaminsky (driver generator operator (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Alex Barraza (key grip: second unit), David Bartholomew (electrician (as Dave Bartholomew)), Lee Blasingame (first assistant camera), Dwight Campbell (chief lighting technician), Saul Cohen (electrician), Doug Cowden (grip), Jerry DeBlau (chief lighting technician: New York), Douglas A. Degrazzio (video assist operator (as Douglas DeGrazzio)), Lisa J. Feitelberg (second assistant camera), Ken Ferris (camera operator: New York), Mark Fragale (second assistant camera: second unit), Scott Fuller (first assistant camera: second unit), Richard Guinness Jr. (key grip: New York), Kim Heath (second grip), Paul Iski (grip (as Paul S. Iski)), Greg Kittelson (electrician), Sal Lanza (dolly grip: New York), John R. Manocchia (electrician (as John Manocchia)), Duane Manwiller (second assistant camera), Chris Moseley (first assistant camera), John Murphy (dolly grip), David B. Nowell (director of photography: second unit), Mark O'Kane (Steadicam operator), William 'Bear' Paul (key grip (as William Bear Paul)), William Eddie Paul (grip (as William Ed Paul)), Peter John Petraglia (best boy electric: New York), Ronald Plant (best boy grip: New York), Ronald J. Pure Jr. (best boy electric: second unit (as Joe Pure)), Christopher Reynolds (best boy grip: second unit), Pamela Rittelmeyer (second assistant camera: "b" camera, New York (as Pam Rittlemeyer)), Zade Rosenthal (still photographer), Andy Ryan (best boy electric (as Andrew Ryan)), Douglas Ryan (camera operator), Alan Shultz (dolly grip: second unit), Frederic J. Smith (camera operator: second unit), Eric Swanek (first assistant camera: "b" camera, New York), James R. Tynes (chief lighting technician: second unit), William D. Barber (camera operator: second unit (u)), Michael Guthrie (best boy grip (u)), Nils Johnson (key video assist operator: New York (u)), Richard Kelley (assistant camera (u)), Billy Kerwick (key rigging grip (u)), Ron Kunecke (night light operator (u)), Andres L. Porras (camera operator: New York (u)), Andrea Sachs (gaffer (u)), Tim Stratton (electrician (u)), Larissa Supplitt (film loader: additional photography (u)) y Barry Wetcher (still photographer: New York (u))

          Montaje

          Richard A. Harris y John Wright

          Decoración de escenario

          Cindy Carr

          Gestión de producción

          William C. Gerrity (unit production manager)

          Otras personas que participaron

          Joseph Aspromonti (production assistant (as Joe Aspromonti)), Diane Bandolas (production accountant), Paul F. Bernard (production assistant (as Paul Bernard)), Andrea Brokaw (assistant: Mr. Nordlinger), Matthew Cassel (production assistant (as Matt Cassel)), Michael Connolly (teamster co-captain: New York), Terry Cunningham (production assistant), John DeSimone (assistant production coordinator: New York), Ethan Dubrow (assistant: Mr. McTiernan), Susan Dukow (production coordinator), Terry Dunn (assistant accountant), J. Ellen Evans (script supervisor: second unit), Howard Fannon (weapons specialist), Anne C. Ford (assistant accountant (as Anne Ford)), Jodi Gruber (production assistant), Kevin Keefe (teamster captain: New York (as Kevin K. Keefe)), Michael G. Kehoe (craft service (as Michael Kehoe)), Katherine Kennedy (production office coordinator: New York (as Katherine A. Kennedy)), Susan Malerstein (script supervisor), Cindy Marcari (assistant production coordinator), Karen L. McFadden (assistant production coordinator), Pia Mehr (studio teacher), Anne Merrem (assistant: Mr. Schwarzenegger), Mike Muscat (acting coach), Douglas Kahelemauna Nam (assistant: Mr. McTiernan (as Douglas Nam)), Joe Napoli (mechanic), Steve Newman (marketing coordinator), Corinne Olivo (assistant: Mr. McTiernan), Michael Pitt (production assistant), Antonia Proscia (assistant accountant: New York), Dieter Rauter (stand-in: Mr. Schwarzenegger), Charles Runnette (production assistant), Jon C. Scheide (production assistant), Carla M. Schorr (assistant accountant: New York), Joseph M. Sharpe (production assistant), Loren Shertzer (production assistant), Carol Ann Snyder (assistant: Mr. Roth), Cathy K. Stoia (assistant: Mr. Relyea (as Cathy Stoia)), David H. Venghaus Jr. (production assistant (as David Venghaus Jr.)), Mike Wacker (assistant: Mr. Schwarzenegger), Chris Winn (craft service), Suzanne Alexander (production assistant (u)), David Allsberry (head animal trainer (u)), Jeffrey T. Barabe (production assistant (u)), Mark Carlton (adr loop group (u)), Brendan Kyle Cochrane (production assistant (u)), Maureen 'Mo' Crutchfield (first assistant accountant (u)), Bret Culpepper (stand-in (u)), Michael Grasso (firearms advisor (u)), Dori Greenberg (additional set production assistant (u)), Suzan Lowitz (script supervisor: second unit (u)), Harry Lu (armorer (u)), Victor Mathews (production assistant (u)), Craig Mizutari (technical advisor (u)), Charles Montoya (set production assistant (u)), Liz Probst (payroll accountant (u)), Alan D. Purwin (helicopter pilot (u)), Aaron Sadovsky (production assistant (u)), Jeffrey D. Stevens (medic (u)) y Adam M. Stone (production assistant (u))

          Empresas distribuidoras

          Columbia PicturesColumbia TriStar Film DistributorsColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaColumbia TriStar Films de EspañaColumbia TriStar Films ABSvenska Filminstitutet (SFI)Columbia TriStar FilmColumbia TriStar Home VideoPolyGram Filmed EntertainmentAmerican Broadcasting Company (ABC)Columbia TriStar Home EntertainmentPinemaHigh Fliers DistributionMCP Sound & Media AGUniversal Pictures NordicSony Pictures Home Entertainment Pivotal PostEgmont EntertainmentFinnkino VideoLK-TEL VídeoLK-TELMainostelevisio (MTV3)Mill Creek EntertainmentNelonenSony Pictures EntertainmentVideo Invest ABSony PicturesPranzi CateringBank Leumi

          Empresas productoras

          ARP SélectionAlfred Dunhill Limited

          Otras empresas

          Carolco PicturesCentral CastingColumbia Broadcasting System (CBS)Columbia RecordsCurtis Management GroupDirect Tools & FastenersHanna Brothers Film & Event CateringJ. Arthur Rank Film DistributorsMovie MoversPacific TitleParamount Pictures CorporationR/Greenberg Associates (West)SDDS Sony Dynamic Digital SoundSkywalker SoundUpper Laventile ProductionsSony Pictures StudiosSvensk Filmindustri (SF)Troma EntertainmentUnique Movie CarsUnited Artists

          Empresas de efectos especiales

          Cobalt FXMicrofilmsSundowner Home VideoSpecial TreatsCinesite (Hollywood)Composite Image Systems (CIS)Peerless Camera CompanyFantasy II Film EffectsSpectral MotionKiehl\'s Since 1851Rank Film LaboratoriesPraxis Film WorksR/Greenberg Associates (West)Sony Pictures Imageworks (SPI)The Movie Channel (TMC)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El último gran héroe".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de John McTiernan, Arnold Schwarzenegger o F. Murray Abraham? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El último gran héroe. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El último gran héroe? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...