Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El último rey de EscociaTrailer oficial de la película El último rey de Escocia2007-02-15 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > El último rey de Escocia (2007)
El último rey de Escocia

El último rey de Escocia (2007)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Imagenes

videos

El último rey de EscociaVideo de la película El último rey de Escocia2007-02-15Trailer
El último rey de EscociaVideo de la película El último rey de Escocia2007-02-15Trailer

Descripción

Fotograma de la película El último rey de Escocia

La películas El último rey de Escocia del año 2007, conocida originalmente como "The Last King of Scotland", está dirigida por Kevin Macdonald y protagonizada por Forest Whitaker quien interpreta a Idi Amin, James McAvoy en el papel de Dr. Nicholas Garrigan, Kerry Washington como Kay Amin, Gillian Anderson personificando a Sarah Merrit y Simon McBurney desempeñando el papel de Stone (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Drama, Biográfico e Historia producida en Reino Unido y Alemania. Con una duración de 02 hr 1 min (121 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Francés y Swahili. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Alex Heffes.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Peter Morgan ((screenplay)), Jeremy Brock ((screenplay)) y Giles Foden ((novel)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El último rey de Escocia" en Argentina, Spain, Mexico, Peru y Venezuela, "Последният крал на Шотландия" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Último Rei da Escócia" en Brazil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El último rey de Escocia completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El último rey de Escocia?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El último rey de Escocia completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, Ecuador, Argentina, Colombia y Chile para alquilar online desde Perú, España, Ecuador, Argentina, Colombia y Chile y para ver con planes de streaming desde Perú, Ecuador, Argentina, México, Colombia y Chile. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 1 min (121 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Last King of Scotland fué producida en Reino Unido y Alemania

          Lenguaje original: Inglés, Alemán, Francés y Swahili.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El último rey de Escocia

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Idi Amin
          Dr. Nicholas Garrigan
          Kay Amin
          Sarah Merrit
          Stone
          Dr. Junju
          Jonah Wasswa
          Masanga
          Dr. Merrit
          Bonny
          Tolu
          Perkins
          Times Journalist
          Mrs. Garrigan
          Dr. Garrigan - Senior
          Kay Amin's Servant
          Mackenzie Amin
          Campbell Amin
          British Journalist 1
          British Journalist 2 (as Andy Williams)
          Italian Journalist
          German Journalist
          American Journalist
          Asian Tailor
          Secretary
          Joy
          Malyamu Amin
          Nora Amin
          White Businessman
          Air Force Commander
          Guard
          Guard
          Bagpiper
          Chanteuse at Nghtclub
          Band at Nightclub - Bass & Keyboards
          Band at Nightclub - African Xylophone & Lyre
          Band at Nightclub - Guitar
          Band at Party
          Dancers at Rally
          Choir at Parliament
          Himself (archive footage) (u)
          Himself (u)

          Música

          Producción

          co-producer: Slate North, Scotland
          producer
          producer
          executive producer
          associate producer: Slate Films
          executive producer
          executive producer
          co-producer
          producer
          associate producer: Cowboy Films
          line producer

          Casting

          Jina Jay

          Fotografia

          Anthony Dod Mantle (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Jonathan Bloom (second unit director), Ben Burt (second assistant director: Scotland), Emile Dinneen (assistant director: Uganda), George Every (first assistant director), Simon Rwemba Iyarwema (assistant director: Uganda), Ashley Jackman (second assistant director: Scotland), Raymond Kalisa (assistant director: Uganda), Eliot Mathews (second assistant director), Praem-Marie Metha (assistant director: Uganda), Michael Muganga (assistant director: second unit, Uganda), Andrew Mutungi (assistant director: second unit, Uganda), Isabel Pike (assistant director: Uganda), Derek Ritchie (third assistant director: Scotland), Sande Philip Sengi (assistant director: Uganda) y Richard Tooro (assistant director: second unit, Uganda)

          Dirección artística

          Lynne Huitson (supervising art director) y Joanna Stutchbury ((as Joannah Stutchbury))

          Departamento de arte

          Rebecca Alleway (set decorator: Scotland), Gill Andrae-Reid (portrait artist), Apollo Asea (stand-by props), Alan Ballany (art department assistant: Scotland), Joshua Barraud (stand-by art director), Brian Boyne (carpenter: Scotland), Catherine Carruthers (stand-by art director: Scotland (as Cath Carruthers)), Liam Collins (stand-by props: Scotland), Hazel Crampton (storyboard artist), Stewart Cunningham (set dresser: Scotland), Edmond Etyang (set dresser), Kimberley Fahey (production buyer: UK), Derek Fraser (chargehand carpenter: Scotland), Christine Gibson (art department buyer: Scotland), Muffin Green (property master), Jane Harvie (supervising painter: Scotland), Mohammed Hatibu (stand-by props), Kathy Heaser (art researcher), Mags Horspool (art director: Scotland (as Mags Horsepool)), John Hughes (painter: Scotland), Frederick Kago (carpenter), David Kalemera (art department runner), Stanley Chege Kariuki (carpenter), John Njoroge Kimani (carpenter), Stephan Mwenda Kimani (carpenter), Paul Muiga Kinajui (construction accountant), Euan Kinghorn (striking props: Scotland), John Mwangi Maina (carpenter), Gustavas Matovu-Wasswa (storeman), Jim McCallum (stand-by props: Scotland), Samson Meitamei (set carpenter), Frederick Mpuuga (assistant art director), Keneth Mugabi (draftsman), Musa Mugera (carpenter), Heron Mwangi (carpenter), Macharia Naftali Mwangi (carpenter), Paul Njonjo (carpenter), Elizabeth Nyagah (prop assistant), Joseph Oketch (set dresser), David Roy (striking props: Scotland), Elijah Serwanja (set dresser), Tony Sheridan (property master: Scotland), James Shovlin (painter: Scotland (as James Shovelin)), John Silva (construction manager), Vittoria Sogno (prop buyer: Uganda), James Stilly (painter: Scotland), Eva Tumwesigye (assistant prop buyer), Lawrence Umon (stand-by props), David Weatherstone (set dresser: Scotland) y Gary Lock (props (u))

          Dobles

          Gary Connery (stunt coordinator: Scotland) y Eddie Stacey (stunt coordinator)

          Diseño de vestuario

          Michael O'Connor

          Efectos visuales

          Louie Alexander (digital cleanup artist), Rodrigo Bernardo (systems engineer), Philip Bland (digital compositor: Machine, London), Jason Burnett (scanning and recording: Framestore CFC), Andy Burrow (scanning and recording manager: Framestore CFC), Joe Cleave (systems development: Framestore CFC), Oliver Deen (digital cleanup artist: Framestore CFC), Jerome Dewhurst (di engineer), Paul Doogan (scanning and recording: Framestore CFC), Joe Godfrey (scanning and recording: Framestore CFC), Charlie Habanananda (digital intermediate data operator: Framestore CFC), Alistair Hamer (film mastering engineer: Framestore CFC), Adam Hawkes (digital cleanup artist: Framestore CFC), Jan Hogevold (production Executiveo: Framestore CFC), Aaron Lear (digital cleanup artist: Framestore CFC), John Lockwood (visual effects supervisor: Machine, London), Kevin Lowery (film mastering engineer: Framestore CFC), Maria Michalopoulou (digital intermediate data operator: Framestore CFC), Mike Morrison (digital grading assistant), Paul Nilsson (digital artist: Machine), Stuart Nippard (digital cleanup artist: Framestore CFC), Collette Nunes (digital cleanup artist: Framestore CFC), Dominique Ortoli (digital compositor: Machine, London), Enrico Perei (digital compositor: Machine), Dan Perry (scanning and recording: Framestore CFC), Dave Robinson (systems engineer), Aatesh Shah (systems engineer: Framestore CFC), Lyndall Spagnoletti (digital cleanup artist: Framestore CFC), Nick Stanley (digital cleanup artist: Framestore CFC), Hayley Easton Street (texture painter: Machine, London (as Hayley Easton)), Steve Street (visual effects supervisor: Machine, London), Stephen Willey (senior systems engineer) y Annabel Wright (digital cleanup artist: Framestore CFC)

          Diseño de producción

          Michael Carlin

          Departamento de maquillaje

          Suzanne Belcher (makeup artist (as Suzy Belcher)), Barrie Gower (special makeup effects), Dianne Jamieson (makeup artist: Scotland), Keloy Kemigisha (hairdresser), Sharon Martin (hair designer / makeup designer), Irene Nabuuma (hairdresser), Vivienne Simpson (makeup trainee: Scotland, Scottish Screen) y Helen Speyer (makeup artist)

          Departamento de musica

          Dirk Cambell (musician: nyatiti & filimbi), Paul Clarvis (musician: African percussion), Geoff Foster (music recording engineer), Vic Fraser (music preparation), Alex Heffes (conductor), David Juritz (orchestra leader), Kawesa (musician: singer), Julian Kershaw (orchestrator), Abi Leland (music supervisor), Andy Richards (score mixer), Tom Silvester (scoring assistant), Hilary Skewes (musician contractor: Buick Production Ltd.), Sam Southwick (music editor) y Dach Zziwa (musician: African percussion)

          Departamento de vestuario

          Tim Aslam (costume buyer: UK), Elizabeth Chepkurui (wardrobe assistant), Arnalie Harper Gow (wardrobe assistant: Scotland (as Amelie Harper-Gow)), Georgina Gunner (wardrobe mistress), Graham Hunter (wardrobe assistant: Scotland), Carol Kabatanya (wardrobe assistant), Shane Kingdon (assistant costume designer), Sandra Kyomugisha (costume buyer), Juliet Mbabali (costume researcher), Alison Mitchell (costume supervisor: Scotland), Phiona Mucho (wardrobe assistant), Ali Mutebi (wardrobe assistant), Tony Mutengu (wardrobe assistant), Farouk Myombi (wardrobe assistant), Elizabeth Nakawungu (wardrobe assistant), Janet Nalujja (wardrobe assistant), Brenda Nanyonjo (costume assistant), Craig Walker (wardrobe assistant: Scotland), Kevin Zziwa (wardrobe assistant) y Liz Boulton (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Joanitta Bewulira-Wandera (casting: Uganda), Consodyne Buzabo (casting assistant: Uganda), Robin Hudson (casting assistant: UK), Irene Kintu (casting assistant: Uganda), Kaya Kagimu Mukasa (casting assistant: Uganda), Andy Williams (casting consultant: Uganda) y Dixie Chassay (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Marcus Alexander (digital intermediate producer: Framestore CFC), Ted Guard (assistant editor), Stephen Haren (assistant editor), Neil Hurford (color timer), Adam Inglis (colorist: Framestore CFC), Mike Morrison (digital grading assistant: Framestore CFC), Asha Radwan (post-production coordinator), Donna Smith (film editorial: Framestore CFC) y Mark Wright (negative cutter)

          Departamento de transporte

          Isa Abiriga (driver), Fred Bbossa (driver), Augustine Bigirimana (driver), Harvey Damulira (driver), Jim Gangel (driver: Mr. McAvoy, Scotland), Patrick Gataama (driver), Celestine Harelimana (transportation coordinator), David Hategeka (driver), Muhamadi Ibrahim (driver), Canada Jahwila (vehicle coordinator), Patrick Kabengwa (driver), Stephan Waigumba Kamya (driver), Simon Katongole (driver), Musa Kawoya (driver), John Kiggundu (driver), Sinaani Kitaita (driver), Jerry Komagum (vehicle coordinator), Bob Kyazze (driver), Frank Lubowa (driver), Moses Lubowa (driver), Will Lugolobi (driver), Faizal Lule (driver), Fred Male (driver), Herbert Masembe (driver), Godfrey Matangi (driver), Innocent Matete (driver), Prim Mbabazi (driver), John McKay (driver: Scotland), Eriya Mubiru (driver), Ramathan Mubiru (driver), Jjuko Mugaga (driver), Ramathan Mugalu (driver), Asuman Mugulusi (driver), Yassin Mukasa (driver), Alan Murray (driver: Scotland), Milton Mwesigye (driver), Jackson Ndyomugenyi (driver), Bob Nsereko (driver), Adrian Ntirengwa (driver), Kimuli Nurudini (driver: bus, second unit), Les Quinn (driver: Scotland), Dan Roberts (driver: props, Scotland), Ismael Salim (driver), Jason Sandy (transportation captain), Colin Sendaula (driver), Abby Shalif (driver), Nasser Ssenyondo (set mechanic), Kinarwa Swaibu (mechanic: second unit), Joseph Tamale (driver), Arthur Tuhumwire (driver), Arthur Twine (driver: second unit), Edwin Muhanguzi Twine (driver: second unit), Sam Wanabwa (driver), Mick Ward (driver: Scotland), Wayne Wright (driver: Ms. Anderson, Scotland), Edward Yiga (driver), James Zamukoreka (driver) y Paul Zziwa (driver: minibus, second unit)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Joe Alexander (camera trainee), Telfer Barnes (focus puller: second unit), Francis Bbosa (camera assistant), Chris Belcourt (rigger: Scotland), Julie Bills (focus puller: Scotland), Jan Brun (grip), Eigil Bryld (director of photography: Scotland), Stuart Bunting (grip: Scotland), Timothy Serwada Byakatonda (electrician), Derek William Carlow (focus puller), Tim Critchell (assistant grip: Scotland), Neil Davidson (still photographer), Ross Grainger (electrician: Scotland (as Ross Granger)), Stuart Howell (Steadicam operator / camera operator), Andrew Kalyango (unit electrician), Peter Keith (camera trainee: Scotland), Manuel Khalid (camera loader: second unit), Harun Gitau Mbochi (electrician), Callum Milne (electrician: Scotland), Gabriel Nduati Mugo (generator operator), Samuel Mwanja (electrician), Scott Napier (electrician: Scotland), Thomas Neivelt (gaffer), Francis Wanyandeh Ouma (electrician), Won-suk Park (camera loader), Philip Rath (grip), Philipp Rath (grip), Julia Robinson (clapper loader: Scotland), Julius Senteyo (on-set video assist), Julius Ssentongo (video assist operator: New York), Simon Surtees (focus puller: Scotland), Pim Tjujerman (focus puller), Mohamed Wafula (best boy grip (as Sulaiman Mohammed Wafula)), Markus Wiebecke (best boy) y Billy Wilson (rigger: Scotland)

          Montaje

          Justine Wright

          Decoración de escenario

          Tina Jones

          Gestión de producción

          Jonathan Haren (post-production supervisor), Angela Murray (production manager: Scotland), Clare St. John (post-production supervisor: DNA Films) y Chris Wilding (unit manager)

          Otras personas que participaron

          Tinkamanyire Absolom (coordinator: Ugandan army (as Captain Tinkamanyire Absolom)), Docus Acan (accounting assistant), Chris Bagana (coordinator: Ugandan army (as Captain Chris Bagana)), Carey Berlin (assistant to executive producers, DNA Films), Helga Binder (business affairs: Germany), Stefi Brachman (assistant to producer (as Steffi Brachmann)), Mary Brehony (business affairs: Scottish Screen), Livia Burton (assistant to producer), Katherine Butler (head of development: FimFour), Shanti Butteri (unit runner), Claire Chapman (head of production: Scottish Screen), Brian Coffey (production assistant: Scotland), Michael Connor (assistant to mr. whitaker), Anita Cox (business affairs: Scottish Screen), Matt Curtis (title designer), Mark Davitt (production runner: Scotland), Cathy Doubleday (script supervisor), John Dunning (unit publicist), Robert Easton (dialogue coach: Mr. Whitaker (as Bob Easton)), Clare Gerard (unit nurse: Scotland (as Clare Gerrard)), Fiona Gillan (production runner: Scotland), Bill Godfrey (accountant: Slate Films), Louise Gow (accountant: Cowboy Films), Paul Grindey (head of business affairs: FiolmFour), Brigitte Harriman (accountant: Germany (as Brigitte Hariman)), Franziska Hoch (coordinator: UK), Malcolm Holt (health & safety officer), Tracey Josephs (head of production: FilmFour), Michael Kanyamunyu (coordinator: presidential guard (as Lt. Michael Kanyamunyu)), Richard Kawesa (production liaison: Uganda), Kate Lee (unit publicist), Moses Masaba (unit runner), Mike Mayeku (unit runner), Sharron McGuire (operations manager: GT facilities), Claire Mckay (floor runner: Scotland), Jacob Melton (production assistant: DNA Films), John Miles (accountant: post-production), Debbie Moore (production accountant), Natalie Moore (assistant accountant), Charles Mulekwa (consultant: director, Uganda), Neil Murray (location trainee: Scotland, Scottish Screen), Sara Mutamba (assistant to coordinator), Sheleena Naidoo (runner: Cowboy Films), Elizabeth Florence Naigaga (unit nurse), Chris Nsubuga-Mugga (assistant to coordinator), Gerardine O'Flynn (production coordinator: FilmFour), Louise Orr (production assistant: Scotland), Jeremy Page (development executive: FilmFour), Tanya Phegan (assistant to executive producers, DNA Films / development executive), Moses Baba Rukundo (unit runner), Stefan Rüll (legal consultant: Germany (as Stefa Rüell)), Christopher Sanderson (production assistant trainee: Scotland), Clare Saxby (script editor), Rolf Schmid (catering manager), Samantha Sheridan (production coordinator: Scotland), Joanne Smith (general manager: DNA Films), Godfrey Ssali (unit assistant), Daniel Ssettaba (personal assistant: Mr. Whitaker), Moyra Statham (assistant accountant: Scotland), Shaw Statham (production accountant), Hassy Tebugulwa (accounting assistant), Gioia von Thun (coordinator: Germany), Sarah Wheale (production coordinator (as Sarah-Jane Wheale)), Walter Wißmann (armorer (as Walter Wissman)), Christian Wöltche (assistant accountant (as Christian Woeltche)), Gero Brugmann (legal services (u)) y Daniel Budd (post production assistant accountant (u))

          Agradecimientos

          Simon Channing Williams (thanks)

          Empresas distribuidoras

          SKA FilmsFox Searchlight Pictures20th Century Fox Netherlands20th Century FoxGateno Films20th Century Fox de Argentina20th Century Fox of GermanyFox-WarnerHispano Foxfilms S.A.E.Odeon20th Century Fox Home Entertainment España S.A.20th Century Fox Home Entertainment Japan20th Century Fox Home EntertainmentGativideoMy Network TVRTL EntertainmentTwentieth Century Fox Home Entertainment

          Empresas productoras

          Fox Searchlight PicturesDNA filmsFilmFourArion Communications Ltd.Bagdasarian ProductionsCowboy FilmsRob's Prop ShopTatfilm

          Otras empresas

          Hyperactive BroadcastAir Lyndhurst StudiosSumma VideoAudiolink Radio CommunicationsBBC Motion GalleryCatalan Films & TVTouchy Feely FilmsMotion Picture LightingCutting EdgeDynamic InternationalFilmtelFGV Schmidle GmbHFilm FinancesFramestore CFCFreud CommunicationsITN ArchiveJM FreightLee & ThompsonMayflower StudiosProduciones Cinematograficas TriunfoMediacom 24-7Bikini Studio, BerlinOxford Scientific FilmsPanavisionMangpongSapex Scripts

          Empresas de efectos especiales

          MachineArtem

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El último rey de Escocia".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Kevin Macdonald, Forest Whitaker o James McAvoy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El último rey de Escocia. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El último rey de Escocia? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas