Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
The OneTrailer oficial de la película The One2002-07-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > The One (2002)
The One

The One (2002)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

The OneVideo de la película The One2002-07-11Trailer
The OneVideo de la película The One2002-07-11Trailer

Descripción

Fotograma de la película The One

La películas The One del año 2002, está dirigida por James Wong y protagonizada por Jet Li quien interpreta a Gabe Law, Carla Gugino en el papel de T.K. Law, Delroy Lindo como MVA Agent Harry Roedecker, Jason Statham personificando a MVA Agent Evan Funsch y James Morrison desempeñando el papel de LAPD Officer Bobby Aldrich (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 27 min (87 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Trevor Rabin.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Glen Morgan ((written by)) y James Wong ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Единственият" en Bulgaria (Bulgarian title), "O Confronto" en Brazil, "Le seul" en Canada (French title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver The One completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas The One?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película The One completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, México, Chile, Argentina y Colombia para alquilar online desde Perú, España, México, Chile y Colombia y para ver con planes de streaming desde Perú, México, Chile, Argentina y Colombia. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 27 min (87 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The One fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película The One

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Gabe Law
          T.K. Law
          MVA Agent Harry Roedecker
          MVA Agent Evan Funsch
          LAPD Officer Bobby Aldrich
          Yates
          D'Antoni
          MVA Supervisor
          Prison Warden
          Nurse Besson
          MRI Technician
          Sgt. Siegel
          Rotten Ronnie
          Hugo
          Cesar
          Dr. Franklin
          Dr. Hamilton (as Kimberly Patton)
          ER Security Guard
          ER Security Guard
          Woo
          'A' World Inmate
          'A' World Inmate
          'C' World Inmate
          'C' World Inmate
          Dr. Hackler
          Penal Colony Inmate (as Clement E. Blake)
          Penal Colony Inmate
          Factory Worker
          Male Orderly
          Sleeping Boy
          Helicopter Pilot
          Helicopter Pilot (as Alan Purwin)
          Pursuit Cop (u)
          Himself (archive footage) (u)
          Prison Guard (u)
          Himself (archive footage) (u)
          Orderly (u)
          Happyland Bicyclist (u)
          Girl In Subway (u)
          Cop (u)
          Prisoner (u)
          Cop (u)

          Música

          Producción

          coordinating producer
          producer
          executive producer
          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer

          Casting

          John Papsidera

          Fotografia

          Robert McLachlan

          Ayudante de dirección

          John T. Churchill (second second assistant director), Richard Graves (first assistant director), Susan J. Hellmann (second assistant director), Gary Hymes (second unit director), Eric Sherman (second second assistant director), Rebecca Strickland (second assistant director: second unit), Jonathan Ke Quan (assistant director to the action choreography (u)) y Corey Yuen (second unit director (u))

          Dirección artística

          Paul Sonski

          Departamento de arte

          Curtis Allen (set dresser), Kim Bailey (illustrator), Tony Bohorquez (model maker), Maren Brown (art department coordinator), Michael Casey (set dresser), David E. Duncan (storyboard artist (as David Duncan)), Donna Ekins-Kapner (assistant art director), Aaron Florez (texture painter), Richard Girod Jr. (stand-by painter), Dick Girod (scenic paint foreman (as Richard Girod)), Jim Gmuer (set dresser), Collin Grant (storyboard artist), Theresa Greene (art department assistant), Ted Haigh (graphic art director), Donald G. Helderle (construction foreman (as Don Helderle)), Tommy John (painter), John Kelso (metalwork foreman), Carolyn Lassek (on-set dresser), Karl J. Martin (set designer), Marc Messenger (illustrator), Andrew Murdock (set designer), Maureen Osborne (set dressing buyer), Natalie Richards (set designer), Christopher S. Ross (illustrator), Clare Scarpulla (set designer), Tom Shaw Jr. (property master), Kevin Shaw (assistant property master), Jason Soles (lead plaster), Joe Wood (construction coordinator (as Joseph E. Wood)), Anthony Zierhut (storyboard artist), Greg Aronowitz (propmaker (u)) y Brent W. Bell (props (u))

          Dobles

          Laura Albert (stunts), Robert Alonzo (stunt double), Gregory J. Barnett (stunts), Stan Barrett (stunts), Stanton Barrett (stunts), Mahaliel Bethea (stunt double: Mr. Lindo), Matt Birman (stunts), Michael Bondelli (stunts (as Mike Bondelli)), Nick Brett (stunts), Jeff Brockton (stunt double: Dylan Bruno), Jophery C. Brown (stunt double: Mr. Lindo (as Jophery Brown)), Christopher Caso (stunts), Mark Chadwick (stunts), Eric Chen (stunts), Ken Clark (stunts), Gilbert B. Combs (stunts (as Gil Combs)), Max Daniels (stunts), Jan Eddy (stunts), Kurtis Epper (stunts), Richard Epper (stunt rigger), Eddie Fiola (stunts), George Fisher (stunts), Christian J. Fletcher (stunt rigger (as Christian Fletcher)), David 'Shark' Fralick (stunts (as Shark Fralick)), Al Goto (stunts), Jian Yong Guo (stunt double: Mr. Li), Gene Hartline (stunts), Tom Horton (stunts), Sam Kai-Sen Huang (stunt double: Mr. Li (as Kai Sen Huang)), Tommy J. Huff (stunts (as Tom Huff)), Steve Hulin (stunts (as Steve Wayne Hulin)), Gary Hymes (stunt coordinator), Yoshio Iizuka (stunt performer), Steven Ito (stunts), Viktor Ivanov (stunts (as Victor Ivanov)), Kevin L. Jackson (stunts (as Kevin Jackson)), Kathy Jarvis (stunts), Craig Jensen (stunts), Aaron Justus (stunts), Jon Kiski (stunts), Horace Knight (utility stunts), Hiro Koda (stunts), Steven Lambert (stunt double: Mr. Statham (as Steve Lambert)), Les Larson (stunts), Feng Lin (stunt double: Mr. Li), David Loitz (precision driver), Rusty McClennon (stunts), Andre McCoy (stunts (as Chyna McCoy)), Bob McGovern (stunt performer), Brandon Molale (utility stunts), Chris Monberg (stunt performer), Ken Moreno (stunts), Jason C. Morgan (stunts), Hugh Aodh O'Brien (stunts (as Hugh A. O'Brien)), Lin Oeding (stunts), Vladimir Orlov (stunts), J.J. Perry (stunts), Patricia M. Peters (stunts (as Patricia Peters)), Dan Plum (stunts), Jimmy Romano (stunts), Sharon Schaffer (stunts), Dennis Scott (stunts (as Dennis R. Scott)), Joanna Shelmidine (stunts), Tim Sitarz (stunts), Erik Stabenau (stunts), Brian Stewart (stunts), Ivan Stewart (stunts), Sonny Surowiec (stunt performer), Vladimir Tevlovski (stunts), Banzai Vitale (stunts), David Wald (stunts), Garrett Warren (stunts), William Washington (stunts), Ric Roman Waugh (stunts), Scott Waugh (stunts), Alex Chansky (stunts (u)), Alex Daniels (stunt double (u)), Gary Dionne (stunt rigger (u)), Brennan Dyson (stunts (u)), Don Charles McGovern (stunt actor (u)), Jeff Sanders (stunts (u)), Larnell Stovall (stunts (u)) y Bill Willens (precision driver (u))

          Diseño de vestuario

          Chrisi Karvonides-Dushenko

          Efectos visuales

          David Wallace Allen (effects animator: Kleiser-Walczak (as David W. Allen) / visual effects previsualization), Simon Allen (character animator), Holly Almaguer (matchmover: Tippett Studio (as Holly Kim)), Steve Arguello (animator: ComputerCafe), Colleen Bachman (visual effects coordinator), Kevin Bailey (animator: Computercafe / roto/rig removal: ComputerCafe), Jason Barlow (lead technical director / senior animator: Riot), Jeff Barnes (executive producer: ComputerCafe), Jeffrey Benoit (effects animator: Kleiser-Walczak (as Jeff Benoit)), Lori Benson-Noda (character animator: Kleiser-Walczak), Tony Bohorquez (prop maker), Cosmas Paul Bolger Jr. (visual effects producer: Digital Filmworks / visual effects supervisor), Mike Bozulich (animator: ComputerCafe), Corey Bramall (digital artist), Dan Brittain (digital effects artist), Randy Brown (digital compositor), Markus Burki (software developer: Tippett Studio), Sandie Cam (visual effects production coordinator: Kleiser-Walczak), Paul Carlos (paint and rotoscope artist: Kleiser-Walczak), Ray Cavalluzzi (paint and rotoscope artist: Kleiser-Walczak), Dan Cayer (digital compositor: Tippett Studio), Chris Ciampa (compositor: Kleiser-Walczak), Glenn Clyatt (digital compositor: Riot), Dan Cobbett (compositor: Kleiser-Walczak (as Daniel Cobbett)), Bill Coffin (visual effects), Nicolle Cornute (paint/roto artist), Danielle Costa (assistant visual effects coordinator), Andrea D'Amico (visual effects producer: R!OT Pictures), Dominic Daigle (animator: Riot / digital artist), Gina Di Bari (lighting animator), Domenic DiGiorgio (character animator: ComputerCafe / on-set supervisor: ComputerCafe), Sandy Dong (lighting animator: Kleiser-Walczak (as Sandy Tie Dong)), Brennan Doyle (co-visual effects supervisor), Andre Dupuy (effects animator: Kleiser-Walczak), Eric Durst (visual effects supervisor), David Ebner (animator: ComputerCafe / compositor: ComputerCafe / digital effects supervisor: ComputerCafe / on-se), Eyal Erez (effects developer), Fish Essenfeld (2D paint and roto supervisor: Kleiser Walczak), Deak Ferrand (concept designer: Riot / senior matte painter/designer: R!OT Pictures), Cory Rocco Florimonte (character animator: Kleiser-Walczak), Alyssa Fong (visual effects), Adam Francis (motion control technician), Vicki Galloway-Weimer (digital effects producer: ComputerCafe), Nicholas Gervay (compositor: Kleiser-Walczak), Rocco Gioffre (matte painter), Bryan Godwin (digital artist), Jeff Goldman (animator: ComputerCafe / compositor: ComputerCafe), Don Greenberg (digital compositor), Peter Greenstone (visual effects artist), Ben Grossmann (digital compositor / roto/rig removal: ComputerCafe), Tina Haddad (assistant visual effects coordinator), Tyler Ham (production assistant: Tippett Studio), Joseph Hamdorf (effects animator: Tippett Studio), Andy Harbeck (digital painter: Tippett Studio), Michael S. Harbour (digital compositor), Trevor Harder (animator: Computercafe), Craig Hayes (visual effects supervisor), Jason Heapy (visual effects producer), Tom Hendrickson (render manager), Tulio Hernandez (technical director lighting: Tippett Studio), Jaynee Howe (compositor: Tippett Studio), Mark Ashton Hunt (visual effects producer), Nathaniel Hunter (effects animator), Heather Ignarro (visual effects coordinator: Digital FilmWorks), Gun Ho Jang (lighter: Tippett Studio), Scott Janush (visual effects editor), Eric Jeffery (character setup artist: Tippett Studio), Jeb Johenning (digital video assist), Jeff A. Johnson (digital compositor: Tippett Studio (as Jeff Johnson)), Krystin Johnson (lighter: Tippett Studio), Paul Jordan (lead technical character animator: Kleiser-Walczak), Rimas Juchnevicius (digital compositor), Matt Kelly (compositor: Kleiser-Walczak), Alisa Loren Klein (lighting animator: Kleiser-Walczak), Jeffrey Kleiser (senior visual effects supervisor: Kleiser-Walczak), Richard Kratt (digital artist: Digital Filmworks / digital compositor), Kenny Lam (digital compositor (as Ken Lam)), Jason Lazaroff (effects animator: Kleiser-Walczak), Demetrius Leal (effects animator), Chris Ledesma (roto artist), John J.S. Lee (visual effects I/O manager: Kleiser-Walczak), Eric Leven (lead effects animator: Tippett Studio), Lance Lones (system administrator/render wrangler), Scott Lord (senior systems administrator), Patrick Lowery (character animator), Stephen Mann (digital artist: Kleiser Walczak / modeler: Kleiser-Walczak), James Marbas (digital effects supervisor), Rick Markle (lead rotoscope artist: Tippett Studio), Eric Marko (matchmove artist: Tippett Studio), Karl J. Martin (digital artist), Matt McFarland (visual effects color timer), Scott McLain (digital compositor), Daniel Mellitz (visual effects video assist operator), Rob Menapace (motion control operator (as Rob Menapace)), Bill Miller (character animator: Kleiser-Walczak), Michael A. Miller (effects animator), Eric Mises-Rosenfeld (cg tracking supervisor: Riot (as Eric Mises Rosenfeld) / visual effects supervisor: R!OT), Michele Moen (matte painter (as Michelle Moen)), Doug Moore (matchmover: Tippett Studio), Chris Morley (roto/compositing: Tippett Studio), Peter W. Moyer (visual effects supervisor: Digital Filmworks), Guido Muzzarelli (match move lead), Kenneth Nakada (matte painter: R!OT Pictures (as Ken Nakada)), Leah Nall (digital artist: kleiser-walczak / paint and rotoscope artist: Kleiser-Walczak), Robert Nall (digital artist), Roger Nall (digital artist), Mary Nelson (paint and rotoscope artist: Kleiser-Walczak (as Mary E. Nelson)), Peter Newsome (character setup artist: Tippett Studio), Glenda Novotny (lighting and texturing / lighting animator: Kleiser-Walczak), William Opdyke (effects animator: Tippett Studio), Akira Orikasa (animator: ComputerCafe), Desi Ortiz (visual effects editor: CafeFx), Chris Paizis (matchmove supervisor), Marco S. Paolini (digital compositor: Digital Filmworks (as Marco Paolini)), Zoe Peck-Eyler (lead digital compositor: Tippett Studio (as Zoe Peck)), Bob Peitzman (compositing supervisor), Maricela Perdomo (modeler), Patrick Phillips (visual effects), Athena Portillo (visual effects production supervisor: Tippett Studio), Robert C. Powers (digital artist), Edward Quirk (3d artist: Digital Filmworks), Søren Ragsdale (lighting technical director: Tippett Studio), John Rauh (digital compositor), Scott Rays (lighting animator: Kleiser-Walczak), Gary Roberts (motion capture supervisor), Daniel Roizman (effects animation supervisor), Randall J. Rosa (character animation supervisor: Kleiser-Walczak), Jacqueline Rosado (digital effects coordinator), Charles Rose (visual effects digital lighting supervisor), Tim Rowlandson (modeler: Kleiser-Walczak), Kody Sabourin (digital artist), Karim Sahai (digital compositor: Tippett Studio), Eric Sanford (character modeler), Minoru Sasaki (animator: ComputerCafe), Thomas Schelesny (character animator: Tippett Studio (as Tom Schelesny)), Scott Schneider (propmaker), Chris B. Schnitzer (motion control technician), Andrew Schwartz (digital compositor: Kleiser-Walczak), Craig Shumard (motion control technician), Brian Smallwood (digital artist), Mark G. Soper (visual effects coordinator), David Stump (visual effects director of photography), Michael Sucsy (visual effects production assistant), Brad Sutton (paint/roto artist), Peter Alun Thomas (film scanning and recording technician), Jim Thomson (visual effects editor), Tommy Tran (digital compositor), Bart Trickel (lighter: Tippett Studio), Tao Tung (modeler: Kleiser-Walczak), Gerard Van Ommen Kloeke (modeling supervisor), Gabriel Vargas (animator: Computercafe / roto/rig removal: ComputerCafe), Bruno Vilela (color & lighting Supervisor), Erika Walczak (digital effects executive producer), Kendrick Wallace (visual effects supervisor: Kleiser-Walczak (as Ken Wallace)), Bob Wiatr (digital compositing supervisor: R!OT Pictures), Steve Wright (digital compositor: Cinesite), Xye (visual effects), Susan Zwerman (visual effects producer), Nathan Abbot (digital camera operator: Tippett Studio (u)), Page Frakes (digital color corrector (u)), Fred Jimenez (2D technical assistant: Cinesite Hollywood (u)), Arek Komorowski (digital artist (u)), Scott Palleiko (technical director: Kleiser-Walczak (u)), Naomi Ruth Raine (digital assistant coordinator (u)), David Rosenthal (digital film I/O supervisor (u)), Kenneth Voss (digital rotoscope: Tippett Studio (u)) y Vicki Wong (digital camera operator (u))

          Departamento de animación

          Cory Rocco Florimonte (animator), Trevor Harder (animator), Bill E. Miller (animator), Douglas L. Moore (layout artist) y Gerard Van Ommen Kloeke (animator)

          Diseño de producción

          David L. Snyder

          Departamento de maquillaje

          Judy Crown (key hair stylist), Charlene Johnson (assistant hair stylist (as Charlene C. Johnson)), Norman T. Leavitt (makeup supervisor), Wayne Massarelli (assistant makeup artist), Elizabeth Rabe (additional hair stylist) y Ellie Winslow (makeup artist: Delroy Lindo (as Eleanora Winslow-Price))

          Departamento de musica

          Monica Ciafardini (music clearances), Sandy DeCrescent (orchestra contractor), Gordon Goodwin (orchestrator), Richard A. Harrison (preview music editor), Steve Kempster (score mixer / score producer), Paul Linford (composer: additional music / music programmer / score producer), Scott Rouse (assistant music editor), Jeanette Surga (music editor), Happy Walters (music supervisor), Booker White (music preparation), Tom Calderaro (orchestrator (u)) y Frank Macchia (music preparation (u))

          Departamento de vestuario

          Nicole Chavez (wardrobe production assistant), Robert Cron (costumer), Ann Foley (costumer), Carrie Grace (costumer), Bob Morgan (costume supervisor), Grace Pyke (additional costumer), Mark Walcott (set costumer) y Tim Wilson (costumer)

          Departamento de reparto

          Tracy Dixon (extras casting), Jenny Harrison (casting assistant), Joseph Hicks (extras casting) y Wendy O'Brien (casting associate)

          Departamento de editorial

          Mike Bellamy (senior digital film colorist), Logan Breit (additional editor), Gary Burritt (negative cutter), Trish Hadley (post-production assistant), Bryan Lamoureux (assistant editor), George McCarthy (first assistant film editor) y Mike Stanwick (color timer)

          Departamento de transporte

          John Armstrong (driver), Fabian Arroyo (transportation), Daniel Davis (driver: base camp generator), William Hogue (driver), John Lybrand (transportation), Peter Mandel (mechanic), Steve Mann (picture car coordinator), Dennis Marchant (picture car mechanic), Joel Marrow (transportation coordinator), John 'J.P.' Pratt (transportation captain), Graham Ready (driver), Joseph Sullivan (driver) y Christopher Weippert (transportation)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Michael Anderson (key grip), Audie Aragon (dolly grip), Brian Bartolini (electrician), Mike Benson (director of photography: second unit (as Michael A. Benson)), Alzahir Born (electrician), George M. Chappell (rigger), Tim Collins (grip), Chris Cuevas (second assistant camera: additional camera), Daniel Dorowsky (rigging elect), Frank Dorowsky (rigging gaffer), Michael S. Endler (first assistant camera), Jerome Fauci (Steadicam operator), Adam Feinberg (electrician), Russell Griffith (lamp operator), Gene Hara (electrician), Craig Horwitz (rigging electrician), Casey Hotchkiss (camera operator), Gary Hymes (director of photography: second unit), Jacques Jouffret (Steadicam operator), Richard Kamins (best boy: second unit), David Katz (digital video assist operator), Scott C. Keys (rigging electrician), Ronald R. Koch Jr. (lighting technician), Paul Lambiase (grip: second unit), Frank Masi (still photographer), Jesse Mather (lighting technician), Juan Morse (electrician), Jeff Murrell (gaffer), Nino Neuboeck (first assistant camera: second unit: "b" camera), David B. Nowell (aerial director of photography), Andrew Parke (assistant camera: second unit), Glenn Parker (still photographer), Steve Reinhardt (assistant chief lighting technician), Steve Savage (grip), Don Selsor (key rigging grip), Dan Squires (second assistant camera), Michael Strong (best boy rigging grip), James Sweet (second unit: key grip), Chuck Turner (rigging grip), Shannon Van Metre (additional second assistant camera), Ron Veto (camera operator: second unit), Jason Zakrzewski (second assistant camera: second unit), Craig Grossmueller (additional first assistant camera (u)) y Ron Newburn (rigging electrician (u))

          Montaje

          James Coblentz

          Decoración de escenario

          Jan K. Bergstrom

          Gestión de producción

          Mary Courtney (unit production manager), Isabel Henderson (post-production supervisor) y Athena Portillo (production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Ahmet Ahmet (title designer), Rick Baca (first assistant accountant), Scott Barnes (board operator), Chamonix Bosch (key set production assistant), Scott Brice (production assistant), Jared Chandler (technical advisor), Alice Chen (production assistant / stand-in: Jet Li), Kyle Cooper (title designer: opening prologue / title producer: opening prologue), Joni Cuquet (field publicist), Wendy Dawson (assistant: Mr. Morgan), Carol Demarti (head dyer and ager / milliner), Judy Dickerson (dialect coach: Mr. Statham (as Judi Dickerson)), Sandra L. Dixon (second assistant accountant), Marcel Donea (production assistant), Diane Durant (script supervisor: second unit (as Diane Durant-Kelly)), Frank Galline (accounting clerk), Craig Scott Galper (assistant: Mr. Li (as Scott Galper)), Douglas Geib (stand-in: Mr. Statham), Patty Gomez (second assistant accountant), Zoila Gomez (production coordinator), Harold Guskin (dialect coach: Mr. Li), Gabriela Gutentag (unit publicist), Lisa Hackler (assistant coordinator), Clear Hadden (assistant: Mr. Morgan (as Clear Hadden-Gunther)), Asa Hammond (title designer: main titles), Kelly Helstrom (assistant: Tom Sherak), Apryl Hill (set medic), Sydney Kamlager (assistant: Mr. Lindo), Ryan Kavner (production assistant), Tatiana Komlos (assistant production coordinator: preparation), Lori Koravos (accountant), Ming Beaver Kwei (assistant: Mr. Li), Tai Wai Lai (martial arts coordinator), Melissa Lang (assistant: Mr. Chasman), Tse Ming Lao (martial arts staff assistant (as Tse Ming Lau)), Richard Lau (martial arts staff assistant), Vincent Lee (martial arts staff assistant (as Vincent Chun-Yi Lee)), Frances Littenberg (assistant: Ms. Ryan), Kevin Lum (set production assistant), Christie Mattull (insurance services), Ilana McAllister (first assistant accountant), Cristie Miele (animals), Michael Miller (production secretary), Amanda K. Montgomery (assistant: Mr. Wong), Craig Nix (assistant crane operator: Technocrane), Jonathan Ke Quan (assistant: Mr. Yuen), Jim Roberts (set medic), Ahmed Saker (head set medic), Brandon Schiffman (set production assistant), Lina Shanklin (script supervisor), Seth Silberfein (production assistant), Trish 'The Dish' Stanard (set production assistant), Ken Twohy (key set production assistant: second unit), Mari Wilson (additional script supervisor), James Woods (stand-in: Mr. Lindo), Eliot Yaffe (location projectionist (as Eliot L. Yaffe)), Corey Yuen (action choreographer: martial arts), Tak Yuen (martial arts staff assistant (as Richard Cheung Tak Hung)), Greg Camilleri (production assistant (u)), Danielle Costa (production assistant (u)), Dar Larizadeh (balloon light technician (u)) y Scot A. McKay (armorer (u))

          Empresas distribuidoras

          Sony Pictures Entertainment (SPE)Columbia PicturesAscot Elite Entertainment GroupCascade FilmColumbia TriStar Film DistributorsColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de EspañaFalconItalian International FilmSenator FilmColumbia TriStar Home EntertainmentGelvarsColumbia TriStar Home VideoColumbia TriStarFox NetworkMiramaxPony CanyonRTL EntertainmentPinemaUniversal Pictures

          Empresas productoras

          Columbia TriStar Films de ArgentinaColumbia TriStar

          Otras empresas

          Todd-AO Scoring StageChapman/Leonard Studio EquipmentCinesiteClairmont CameraDirect Tools & FastenersFilm & Video Stock ShotsImaginary ForcesLivewire StudiosO'Melveny & MyersPacific TitleReel Team, TheSoundeluxTM Equipment Rentals

          Empresas de efectos especiales

          Kleiser-Walczak Construction CompanyRiotDigital FilmworksComputer Cafe, TheTippett Studio11:11 MediaworksCafeFXSatellite Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "The One".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de James Wong, Jet Li o Carla Gugino? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre The One. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de The One? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...