Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
ElvisTrailer oficial de la película Elvis2022-07-14 Trailer

Elvis (2022)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

ElvisVideo de la película Elvis2022-07-14Trailer
ElvisVideo de la película Elvis2022-07-14Trailer
ElvisVideo de la película Elvis2022-07-14Trailer
ElvisVideo de la película Elvis2022-07-14Trailer
ElvisVideo de la película Elvis2022-07-14Trailer
ElvisVideo de la película Elvis2022-07-14Trailer

Descripción

La película Elvis del año 2022, está dirigida por Baz Luhrmann y protagonizada por Austin Butler quien interpreta a Elvis, Tom Hanks en el papel de Colonel Tom Parker, Olivia DeJonge como Priscilla , Helen Thomson personificando a Gladys y Richard Roxburgh desempeñando el papel de Vernon (ver créditos completos).

Es un filme de género Drama, Musical y Biográfico producido en EE.UU. y Australia. Con una duración de 02 hr 39 min (159 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Elliott Wheeler.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Baz Luhrmann ((screenplay by) / (story by)), Sam Bromell ((screenplay by)), Craig Pearce ((screenplay by)) y Jeremy Doner ((screenplay by) / (story by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Елвіс" en Ucrania, "エルヴィス" en Japan (Japanese title), "Елвис" en Bulgaria (título búlgaro), Serbia y Bulgaria. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

AlemaniaCantanteActorGerenteIntérpretePerroGuitarra

¿Dónde puedo ver la pelicula Elvis?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Chili, Google Play Movies, Amazon Prime Video, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video y para alquilar desde Microsoft Store, Chili, Google Play Movies, Amazon Prime Video, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 02 hr 39 min (159 minutos) .

Color: Color y Blanco y negro

Paises productores: La película Elvis fué producida en EE.UU. y Australia

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Elvis
  • Australia: Elvis
  • Austria: Elvis
  • Brasil: Elvis
  • Bulgaria (título búlgaro): Елвис
  • Canadá (Título francés): Elvis
  • Canadá (Título Inglés): Elvis
  • Chile: Elvis
  • Colombia: Elvis
  • Dinamarca: Elvis
  • Ecuador: Elvis
  • Egypt (English title): إلفيس
  • Estonia: Elvis
  • Francia: Elvis
  • Alemania: Elvis
  • Grecia: Elvis
  • Hong Kong (Título Inglés): 貓王
  • Hong Kong (Título cantonés): 貓王
  • Hong Kong (English title) (alternative title): Elvis
  • Hungría: Elvis
  • India (Título Inglés): Elvis
  • India (Título hindi): Elvis
  • Indonesia (English title): Elvis
  • Irlanda (título de Inglés): Elvis
  • Israel (Título Inglés): אלביס
  • Italia: Elvis
  • Japan (Japanese title): エルヴィス
  • Letonia: Elvis
  • Malaysia (English title): Elvis
  • México: Elvis
  • Países Bajos: Elvis
  • Nueva Zelanda (título en Inglé: Elvis
  • Filipinas (Título Inglés): Elvis
  • Polonia: Elvis
  • Portugal: Elvis
  • Rumania: Elvis
  • Rusia: Элвис
  • Serbia: Елвис
  • Singapur (Título Inglés): Elvis
  • Sudáfrica (título en inglés): Elvis
  • Corea del Sur: 엘비스
  • España: Elvis
  • Suecia: Elvis
  • Taiwán: 貓王艾維斯
  • Tailandia (Título Inglés): Elvis
  • Turquía (Título turco): Elvis
  • Ucrania: Елвіс
  • Emiratos Árabes Unidos: Elvis
  • Reino Unido: Elvis
  • EE.UU.: Elvis
  • EE.UU. (título de trabajo fals: Kat King
  • EE.UU. (título original): TCB
  • Uzbekistan: Elvis
  • Título original: Elvis
  • Bulgaria: Елвис

Clasificación

  • Australia: M
  • Canadá: PG
  • Canadá: G
  • Hong Kong: IIA
  • Japón: G
  • México: B
  • Países Bajos: 12
  • Nueva Zelanda: M
  • Portugal: M/12
  • Suecia: 11
  • Argentina: 13
  • Dinamarca: 11
  • Irlanda: 12A
  • Singapur: PG13
  • Suiza: 12
  • Tailandia: G
  • Reino Unido: 12
  • Reino Unido: 12A
  • EE.UU.: PG-13
  • Brasil: 14
  • Corea del Sur: 15
  • Chile: TE
  • Malasia: P13
  • España: 12
  • Rusia: 12+
  • Polonia: 15
  • Finlandia: K-7
  • Alemania: 6
  • Colombia: 12
  • Turquía: 13+
  • Sudáfrica: 16
  • India: UA
  • Noruega: 9
  • Francia: Tous publics
  • Indonesia: 17+
  • Italia: 6+
  • Grecia: K-12
  • Filipinas: PG
  • Emiratos Árabes Unidos: PG-15
  • Vietnam: C13
  • Ecuador: 12
  • Israel: ALL
  • Taiwán: 12+
  • México: B
  • Egipto: PG-13

Créditos completos de la película Elvis

Dirección

(directed by)

Guión

Reparto

Elvis
Colonel Tom Parker
Priscilla
Gladys
Vernon
B.B. King
Hank Snow
Jimmie Rodgers Snow
Jerry Schilling
Steve Binder
Tom Diskin
Arthur 'Big Boy' Crudup
Sister Rosetta Tharpe
Dixie Locke
Scotty Moore
Bill Black
Little Richard
Big Mama Thornton
Charlie Hodge
Pentecostal Pastor
Cousin Billy
Sam Phillips
Marion Keisker
Bones Howe
Young Elvis
Shake Rag Friend - Smoky
Shake Rag Friend - Jimmy
Shake Rag Friend - Bobby
Shake Rag Friend - Doc
Sweet Inspiratons - Myrna
Sweet Inspiratons - Estelle
Sweet Inspiratons - Cissy
Sweet Inspiratons - Sylvia
Senator Eastland
Meyer Kohn
Tony Goochera
Mahalia Jackson
Reverend Brewster
Dee Stanley
Grandma Dodger
Sonny West
Red West
Dr. Nick
Nurse Tish
Tom Hulett
Singer Senior Exec
Singer Junior Exec
Claude Thompson
Horace Logan
Jefe de policía
NBC Floor Manager
DJ Fontana
Ron Tutt
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Natalie - Motel Girl
Madam Z
Aladdin Croupier
Tommy (Hayride)
Nell (Tommy's Girlfriend)
Young Hip Man
Girl (Russwood)
Milton Berle
DJ Dewey Philips
Mrs. Eastland
Carny Fixer
Barbara - Vegas Penthouse
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Pentecostal Singer
Scream Queen
Singer Executive
George Klein
Camarera

, Sam Arnold (US Navy Sailor), Connor Barton (Chef ), Renee Bowen (Danzante), Mikaela Bradshaw (Kissing Bee), Lamar Brown (Conductor), Meganne Byng (Disaffected Teen #1), Kyle Byrne (Carnival Punter), Linda Chien (Elvis Fan), Kyle Clark (Beale St. Driver), Tom Coyle (Trombonist), Josie Cross (Glenda ), Shé D'Montford (Milton Berle Studio Audience), Florian Delain (Police State Trooper), Philippe Deseck (Orchestra Band Player), Liam Donnelly (Ferris Wheel Rockabilly), Joel Drabble (Billy (Truck Carny)), Jamie Martin Duncan (Prima), Roger Dvorak (Director de escena), Lachlan Engeler (Fotógrafo), Shinaed Evans (Elvis Fan), Scott George (Policía), Asabi Goodman (Graceland Maid), Daniel Goodwin (US Sailor), Pierce Gordon (Coke Glasses Guy), Mia Grunwald (Elvis Fan), Tonia Renee (Elvis Fan), Liam Head (Danzante), Peter Hill (Bandstand Musician), Elke Hinrichsen (Merchandise Girl), Stephen Hirst (Older Guy), Graeme Isaako (Danzante), Alyson Joyce (Marie Knight), Murran Kain (Disaffected Teen #2), Cale Kampers (Eastland Colleague), Jenna Kenney (Barbara Hearn), Joel Knights (Assistant Floor Manager), Anastasia Kouts (Milton Berle Audience), Rae Leigh (Kissing Bee), Jasmine Liew (Persona en carnaval), Genevieve Mathews (Elvis Fan), Cameron Alexander McDonald (Soldado), Scott Nielsen (Director de escena), Amanda O'Dempsey (Spider Man Kisser), Jason O'Halloran (Peruvian Kick Man), Peter O'Hanlon (Matón), Nathalie Oliveira (Elvis Fan), Logan Skye Owen (Danzante), Renee Petersen (International Hotel Kissing Woman), Georgie Pilling (Elvis Fan), Ethan Pond (Clapper Boy), Jade Prechelt (Daisy Girl), Isaac Priest (Camarero), Stephanie Ross (Miembro de la audiencia), Johnny Reardon Jr. (US Navy Sailor), Laura Reid (Daisy Girl), John Reynolds (Convoy Passenger), Isabel Riley (Orquesta), Lynne Rose (Carnival Punter), Matthew Scully (Hayride Stage Manager), Jaz Sebastian (Elvis Fan), Michaela Shuttleworth (Groupie), Olivia Simatovic (Carnival Punter), Rachel Sinclair (Scream Queen - Mary), Alek Skar (Miembro de la multitud), Bomber Hurley-Smith (Miembro de la audiencia), Debora Tamay (Elvis Fan), Sarah Taylor (Miembro de la audiencia), Jesse Turner (Delivery Driver), Shannon Vitali (Asistente al concierto), Chase Vollenweider (Danzante), Lillie Wallace (Energy Bom), Rachael Ward (Dancer (Colonels Nightmare)), Katrina West (Ann Eastland), Anna Wilkinson (Sally - Scream Queen), Ally Wright (Elvis Fan), Charles Allen (Reverend Brewster), Odion Alofokai (Miembro del coro), Tim Appleton (NBC Special Audience Member), Renarta Azzopardi (68 Comeback Show Audience Member), Lexy Bernardo (Beale Street Pedestrian), Michael Breid (Jessie Presley), Tyson Brown (Carnival Worker), Christina Fern (Brigitte Bardot), Elijah Gear (Novio), William Green ('68 Comeback Special Audience), Garreth Hadfield (Peruvian), Noah Harron (Beale Street Pedestrian), Kay Lyons (Audience Enthusiast), Madison Montepaone (Bad Nauheim Girlfriend), Timothy Mossop (Cantante de apoyo), Chris Mudole (Actor), Emily Norris-Perkins (Milton Berle Audience Member), Mustafa Pathan (Memphis Police), Jon Quested (Louisiana Hayride), Dan Silveira (Chef jefe), Kristin Sparks (Young Scream Queen), Bianca Wallace (Guionista supervisor), Shelly Wallace (Lisa Marie's Nanny), Malachi Waters (Asistente al concierto), Thomas Bishop (Eastland Colleague), Ethan Lamb-Kelly (Chico de entrega), Dominic Thwaite (Happy Days) y Kaia Walton (Chico de entrega)

Música

Música por

Producción

producer (produced by) (p.g.a.)
Productor ejecutivo
producer (produced by) (p.g.a.)
producer (produced by) (p.g.a.)
Productor ejecutivo
producer (produced by) (p.g.a.)
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
producer (produced by) (p.g.a.)
Productor asociado

Casting

Nikki Barrett y Denise Chamian

Fotografia

Mandy Walker (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Sophie Blackshaw (set production assistant), Danielle Blake (Jefe de asistentes de dirección), Patrick Buckley (director's media manager), Guy Campbell (Asistente de dirección: segunda unidad), Casey Chamberlain (Asistente del Director), Jay Corry (Asistente de dirección), Fletcher Donohue (assistant director's production assistant), Shayla Girdler (Asistente de dirección: segunda unidad), Brittany Girven (assistant director / set production assistant), Nerida Groth (Asistente de dirección), Elise Lamb (additional assistant director/on-set production assistant), Christine Luby (Asistente adicional del director), Sophie McWilliam-Kerry (Tercer asistente de produccón), Jo Pearce (Asistente de dirección: segunda unidad), Jack Ravenscroft (Asistente de dirección), Greg Tynan (Asistente de dirección: segunda unidad) y Miriam Gosling (Asistente de dirección)

Dirección artística

Damien Drew (Director de arte), Ian Gracie (Director de supervisión artística), Tuesday Stone, Christopher Tangney (digital art director) y Matt Wynne

Departamento de arte

Sean Ahern (construction supervisor), Aaron Ahrens (Yesero), Rimma Aranchikov (props buyer), Hannah Barnett (Banda de oscilación), Jessica Barrell (Artista grafico), Jill Beecher (Ilustrador conceptual), Jolie Beecher (assistant designer), Kate Bitsakos (assistant standby props: second unit (as Kate McAnelly) / junior props buyer (as Kate McAnelly)), Jessie Bolton Bound (assistant designer), Emma Bourke (assistant designer), Leanne Brookes (Coordinador de vehículos), Gillian Butler (Jefe de utilería), Meganne Byng (assistant set decoration coordinator), Gary Cameron (Concept Model Maker), Alexander Canton (digital assets manager: pre-production), David Childs (Maestro de obras), Samanta Dabrowska (Artista grafico), Richie Dehne (Jefe de utilería), Brad Diebert (set decoration carpenter), Tony Drew (Asistente de director artístico), Laura Drummond (key standby set dresser), Dane Eade (set builder/standby carpenter), Luke Earthling (music staging coordinator), Bowen Ellames (Artista grafico), Peter Exton (steel construction foreman), Eliza Fawcett (Pintor), Amy Gilchrist (Banda de oscilación), Simon Gill (senior buyer), Aidan Gray (set decoration draftsman), Devin Gray (Diseñador de escena), Nic Gribben (props manufacturing head), Rodney Guymer (action vehicles mechanic), Jack Hammonds (Banda de oscilación), Mark Harman (Jefe constructor), Karleen Harrington (assistant buyer/dresser), Lee Hartlieb Baudouin (plaster leading hand (as Lee Hartlieb Baudouin)), Jenny Hitchcock (Asistente de director artístico), Luca Ionescu (graphic artist: typography), Giorgio Iovino (visual effects art director: Luma Pictures / vfx art director: Luma Pictures), Brodhie Jenkins (De vestuario), Andrew Kattie (Diseñador de escena), Veronica Kenworthy (set decoration assistant), Madelyn Kilkenny (set decoration assistant), Sarah Weinberg (standby props), Daniela Lopez Montoya (junior prop maker), Samantha Lyttle (props manufacturing coordinator), Annette Mackie (concept artist: pre-production), Rhianna Malezer (Asistente de utilería), Craig Mandile (Diseñador gráfico), Richard Mansfield (Asistente de jefe de utilería), James Marshall (props manufacture runner), Anna McEwan (Artista grafico), Tricia McInally (Coordinador del departamento artístico), Alexander Moy (Artista grafico), Emile Oliver (props buyer), Steve Parsons (set decoration runner), Alice Pickering (scenic leading hand), Tanika Pratt (Diseñador de escena), Siobhan Purkis (Diseñador de escena), Wayne Quilliam (Fabricante de utilería), Fatemeh Raouf (Diseñador de escena), Lauren Richards (Asistente de decorador), Emma Rudkin (head buyer), Monin Sak (clearances coordinator), Harry Senior (swing gang: 2IC), Charlie Shelley (senior buyer), Charlotte St Baker (art department accounts assistant), Travis Stephens (props painter), Michael Swingle (head of department scenic artist), Geraldine Tartan (Comprador de la construcción), Jason Theodosis (Artista del guión gráfico), Joe Tiernan (Banda de oscilación), Philippe Treminio (prop painter), Harrison Trubie (Encargado de vestuario), Sam Uther (Artista del guión gráfico), Rachel van Baarle (Diseñador de escena), Geoff Wiles (head plasterer), Alice Wilkinson (Diseñador de escena), Dillon Yeats (standby props: second unit), Joshua Zeigler (Carpintero), Bec Bourne (Carpintero), Liam Bowler (Pintor del set), Jonathan Elshaw (Carpintero), Till Fritsche (Carpintero), Ben John Jermyn (set decoration & property assistant), Beau Matthews (Carpintero), Jonah Pope (Fabricante de utilería), Helene Maas (concept artist (u)), Matt Boug (props manufacture foreman), Dorian Ribeiro (Senior Prop Maker), Oliviere Trubie (Assistant Standby Props: art department) y Gavin Sanotti (Asistente de director artístico)

Dobles

Lee Adamson ( Dobles de chófer), Andrew Allen ( Dobles de chófer), Bradd Buckley (Doble de riesgo), Bridget Burt (Doble de riesgo), Kyle Clark ( Dobles de chófer), Ilana Collins (Acrobacias), Grace Conlon (Doble de riesgo), Aston Crabtree (Doble de riesgo), Haydn Dalton (Doble de riesgo), Philippe Deseck (Doble de riesgo), Aaron Dexter (Doble de riesgo), Zachariah Dominello (stunt double: Charles Grounds / stunt driver / stunt performer), Fletcher Donohue (stunt double: Austin Butler / stunt double: Luke Bracey / stunt double: Xavier Samuels), Sam Elia (safety supervisor: second unit), Timothy Frost (Doble de riesgo), Toby Fuller (Doble de riesgo), Scotty Gregory (Doble de riesgo), Garreth Hadfield (Doble de riesgo), Briahne Holland (Acrobacias), Jaz Isack (Acrobacias), Presley Johnson (Dobles de riesgo), Nathan Kannegiesser (Doble de riesgo), Blake Lindsell (stunt double: Austin Butler / stunt performer), Amanda McCaughey (Doble de riesgo), Gulliver Page (Doble), John Reynolds (Doble de riesgo), Glenn Ruehland (Coordinador de dobles), Angela Sippel (Doble de riesgo), Sarah Taylor (Doble de riesgo), Alex Time ( Dobles de chófer), Jesse Turner (Doble de riesgo), Karl Van Moorsel ( Dobles de chófer), Shannon Vitali (Doble de riesgo), Jake Walton (Doble), John Walton (Asistente de coordinador de dobles), Jono Watts (stunt double: David Wenham), Alicia White (Acrobacias), Casey Wright (Doble de riesgo) y Scott James George (Doble de riesgo)

Diseño de vestuario

Catherine Martin

Efectos visuales

Caroline Adams (visual effects producer: Future Associate), Lindsay Adams (visual effects supervisor: Future Associate), Ahmed Amari (compositor: Future Associate), Benjamin Andersen (fx pipeline td: Luma Pictures), Jayden Asser (Data Wrangler: Method Melbourne), Rajneesh Bahukhandi (Compositor digital), Adelaine Baltazar (visual effects assistant production coordinator), Thomas Baxter (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Matthew Beecher (Gestor de activos digitales), Jo Ann Cordero Belen (senior compositor: luma pictures), Kate Bernauer (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Aneesh Bhardwaj (Artista de efectos visuales), Timothy Bond (visual effects production supervisor: Luma Pictures), Cameron Brown (visual effects crew: Rising Sun Pictures / visual effects artist (u)), Julian Bryant (visual effects & opticals: Fin Design + Effects / digital compositor), Daniel Bryce (visual effects & opticals: Fin Design + Effects), Andy Cadzow (Artista de previsualización), Joshua Cain (visual effects: Resin), Aron Carino (IT Technician: Method Studios), Daniel Carlin (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Kiersten Casey (model/texture supervisor), Norman Cates (Compositor digital), Silvia Colonna Romano (model/texture artist: Method Studios), Darren Coombes (Compositor digital), Jomaree Coronel (compositor: Future Associate), David Crawford (visual effects supervisor: Mr. X), Fiona Crawford (Productor de efectos visuales), Stephanie Creek (visual effects crew: Method Studios), Braxton Daley (visual effects coordinator: Future Associate), Sunny Danh (visual effects: Resin), Akashnil Das (digital artist: visual effects), Binod Kumar Das (assets supervisor: Mr. X / visual effects crew: Mr. X), Brad Davenport (visual effects crew: Method Studios), Chauntae De Tert (visual effects assistant production coordinator), Jack Dignan (visual effects & opticals by: Fin Design + Effects), Laura Dubsky (Compositor), Louis Dunlevy (Head of FX: Rising Sun Pictures), Brad Dunn (Artista de efectos digitales), Elly Efthimiadis (visual effects assistant production coordinator), Dean Elliott (Crowd Supervisor), Saskia Elliott (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Timothy Emamooden (compositor: Future Associate), Gastón Emery (environment artist: Method Studios), Jeremy Erb (digital coordinator: Luma Pictures), Vanessa Fernandez Calle (visual effects crew: Method Studios), James Fitchett (Asistente de producción de efectos visuales), Paul Flanagan (Senior Visual fx artist), William Gammon (Supervisor de efectos visuales), Dally Garcia (Artista de efectos visuales), Jake Golding (Matchmove Artist: Method Studios), Marc Gollenia (visual effects crew: Method Studios), Michelle Goodman (visual effects & opticals: Fin Design + Effects), Maddison Green (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Matt Greig (lead compositor: Rising Sun Pictures), Adam Hammond (DFX Supervisor: Luma Pictures), Daniel Harkness (visual effects by: Cumulus), Mark Harmon (compositor: Future Associate), David Hemphill (Coordinador de efectos visuales), Dustin Henning (visual effects crew: Method Studios), Kane Hibble (cg generalist: Future Associate), Chris Hil (Compositor), Fabian Holtz (compositor: Rising Sun Pictures), Laurie Hughes (Editor de efectos visuales), Jess Hunt (visual effects & opticals: Fin Design + Effects), Julian Hutchens (visual effects supervisor: Rising Sun Pictures), Mandy Jacobs (Editor de efectos visuales), Michael Johns (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Gabrielle Joosten (visual effects producer: Cumulus VFX), Dhaval Kakadiya (Compositor senior), Rowan Karrer (Artista de efectos visuales), Marcia Kelly (Efectos visuales), Salman Khan (Visual Effects Production Coordinator), Paul Kirwan (visual effects & opticals: Fin Design + Effects), Mathew Mackereth (Supervisor de CG), Samantha Maiolo (visual effects: Rising Sun Pictures), Ineke Majoor (visual effects producer: Method Studios), Gabriel Mandala (visual effects crew: Method Studios), Renee Marsland (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Bradleigh McKay (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Ashley Mears (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Harry Medlin (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Dean Melink (visual effects assistant production coordinator), Jocelyn Millar (visual effects production assistant: Mr X), Jay C. Miller (visual effects crew: Method Studios), Vimal Raj Mohan (visual effects & opticals: Fin Design + Effects), Niju Krishnan Mohandas (paint prep artist), Sandra Mondange (visual effects: Cumulus), Alexandra Moulard (visual effects production coordinator: Luma Pictures), Dru Muller (Artista de previsualización), Reece Mulley (compositor: Future Associate), Liam Nantes (visual effects crew: Method Studios), Daniel Nees (Compositor), Lucas Newton (Artista de efectos digitales), Nils Nilsson (data wrangler), Stephanie O'Brien (assistant visual effects editor), David Orman (visual effects & opticals: Fin Design + Effects), Kasha Parkinson (visual effects assistant production coordinator), Adam Pettigrove (roto/paint artist: Rising Sun Pictures), Thandiwe Philips (visual effects producer: Mr. X), Daniel Phillis (Artista de efectos visuales), Kilou Picard (visual effects producer: Luma Pictures), Raphael A. Pimentel (Supervisor de animación), Jason Quintana (head of 3d: Rising Sun Pictures), Callum Richardson (assistant data wrangler), Daniel Richardson (assistant visual effects editor), George Ridal (IT Systems and Dev Ops: CumulusVFX), Danielle Sturton (visual effects production supervisor), Akshay Sachdeva (Senior Compositor : Rising Sun Pictures), Remus San Diego (Artista de efectos visuales), Alec Schultz (data wrangler), Brendan Seals (visual effects supervisor: Luma Pictures), Matthew Shaw (Compositor digital), Pippa Sheen (visual effects crew: Method Studios), Kieren Shinjo (visual effects: Cumulus), Evan Shipard (visual effects & opticals: Fin Design + Effects), Josh Simmonds (visual effects supervisor: Method Studios), June Suk So (visual effects crew: Method Studios (as June Suk So)), Joseph Stenning (visual effects: Cumulus), Dominic Stephenson (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Crystal Taylor (visual effects coordinator: Method Studios), Damien Thaller (Environment Supervisor: Method studios), Francisco Tirado Martin (visual effects crew: Method Studios), Nilesh Uttarwar (Compositor), Rick van de Schootbrugge (visual effects and opticals by: Fin Design + Effects), Shreya Vyas (compositor: Future Associate), Jack West (visual effects crew: Rising Sun Pictures), Paul Wicke (visual effects & opticals: Fin Design + Effects), Charley Wignall (Asistente de producción de efectos visuales), Andrew Williams (visual effects technology: Rising Sun Pictures), Guido Wolter (compositing supervisor: Rising Sun Pictures), Tom Wood (Supervisor de efectos visuales), Aleczander Zanardo (cg generalist: Future Associate), Kane Zhu (compositor: Future Associate), Trent Adamczyk (visual effects artist: Rising Sun Pictures (u)), Belinda Allen (digital matte painter: Framestore (u)), Simon Allen (head of performance department: MPC Australia (u)), Tim Allison (roto/paint artist: Luma Pictures (u)), Raghuwanshi. Arun Singh (digital compositor: @Technicolor FEV Mr. X (u)), Alex Barnes (visual effects coordinator: Future Associate (u)), Andrew Battye (compositor: Future Associate (u)), Dudley Birch (environment lead: Method Studios Melbourne (u)), Saikat Biswas (visual effects (u)), Marten Blumen (compositor (u)), Catherine Bonny (visual effects production coordinator: Method Sutdios (u)), Abhishek Bose (compositor (u)), Scott Brice (compositor: Slate VFX (u)), Jecho Brigoli (digital artist (u)), Dylan Browne (visual effects artist (u)), Vince Bufalino (compositor (u)), Nicholas Campbell (roto/paint artist: Luma Pictures (u)), Stuart Campbell (visual effects producer: Double Barrel Studios (u)), Stefania Cancemi (visual effects artist (u)), Jireh Canlas (matte painter (u)), Arjun Jasmeet Chawla (Digital compositor MPC (u)), Steven Christofis (visual effects production assistant: Luma Pictures (u)), Craig Crane (lidar supervisor: Motion Associates LTD (u)), Sol Cutrera (compositor: Future Associate (u)), Billy Dao (lead layout artist: Luma Pictures (u)), Stoimen Dimitrov (digital matte painter: Luma Pictures (u)), Yoav Dolev (compositor: Future Associate (u)), Callum Elliss (compositor: Future Associate (u)), Matthew Eng (visual effects artist (u)), Damien England (digital compositor: Luma Pictures (u)), Caithlin Ferrier (compositor (u)), Aaron Fickling (head of 3d: Slate VFX (u)), Prue Fletcher (visual effects producer: Slate VFX (u)), Louis Florean (environment artist (u)), Dom Francis (matchmove lead: Luma Pictures (u)), Abhijeet Gaikwad (matchmove lead (u)), Lisa Gane (compositor: Future Associate (u)), Jasper Garske (cg generalist: Future Associate (u)), Michael Gilbert (editorial technical director: M ethod studios (u)), Meagan Green (senior compositor: Luma Pictures (u)), John Grower (digital compositor (u)), Younguck Ha (compositor: Future Associate (u)), Jade Hamley (visual effects production coordinator (u)), Brandon Hammond (compositor: Future Associate (u)), Gene Hammond-Lewis (compositor (u)), Arman Haque (lighting artist (u)), Janine Hidalgo Prado (asset coordinator (u)), Jason Lei Howden (compositor (u)), Jason Howey (compositing supervisor (u)), Yun Peng Hsieh (digital compositor (u)), Timothy Jeffs (animator: Method Studios (u)), Alex Jennings (compositor (u)), Brandon Kachel (matte painter (u)), Vishal Kaushal (compositor: Luma Pictures (u)), Ian Kelly (visual effects production supervisor (u)), Cihan Kenar (cg generalist: Future Associate (u)), Dulshan Keragala (lead asset artist: Luma Pictures (u)), Stewart Kirwan (compositor (u)), Kranthi Kumar (department production manager (u)), Saran Kumar (visual effects production manager: MPC (u)), Goran Lakic (lighting artist (u)), Peter Lee (tracking and matchmove artist: Luma Pictures (u)), Thomas Lefebvre (digital effects supervisor: Luma Pictures (u)), Aik Sheng Lim (visual effects artist (u)), Hugo Lyra (digital compositor (u)), Athena Maltezos (roto/paint artist: Luma Pictures (u)), Jasper McIntyre (asset artist: Luma Pictures (u)), Meredith Meyer-Nichols (visual effects executive producer (u)), Francesca Milde (compositor (u)), Nathan Mitchell (lighting technical director (u)), Olivia Mitchell (data and render support (u)), Scott Morgan (lighting/lookdev artist (u)), Alexander Moy (graphic artist (u)), Nathania Nema (compositor: Cumulus VFX (u)), Gregory Ng (lead compositor: Luma Pictures (u)), Margaret Phillips (administration manager: Method Studios (u)), Sergio Pickelny (senior compositor: Luma Pictures (u)), Marc Purnell (matchmove lead (u)), Sharina Radia (business development producer: MPC (u)), Mike Ring (animation technical assistant: Rising Sun Pictures (u)), Anthony Rizzo (senior animator: Method Studios (u)), Dorian Robert (compositor: Luma Pictures (u)), Cameron Rogers (compositor: Future Associate (u)), Inigo Roy (asset lead (u)), Blake Sala (layout artist: Luma Pictures (u) / tracking & matchmove artist: Luma Pictures (u)), David Schulz (asset lead/lighting lead: Mr. X (u)), Leiah Sears (render farm lead: Rising Sun Pictures (u)), Sophie Shanahan (visual effects coordinator (u)), Cameron Sharp (lead i/o coordinator: Luma Pictures (u)), Harri Sharp (lidar technician (u)), Dylan Shaw (visual effects artist (u)), Siam Shukoor (digital compositor (u)), Sam Sloan (digital compositor: Undercover Media (u)), Reilly Smith (cg generalist: Future Associate (u)), Isabella Stevenson (visual effects coordinator: Slate VFX (u)), Nathan Stone (visual effects supervisor: Double Barrel Studios (u)), Dayang Norrafida Abang Suhaili (visual effects coordinator: Luma Pictures (u)), Grace Testa (compositor: Future Associate (u)), Brody Thiele (visual effects production assistant: Luma Pictures (u)), Kim Tobin (compositor (u)), Aodhan Trusselle (digital compositor (u)), Yung Sheng Tseng (digital matte painter: Luma Pictures (u)), Alexander Tuma (digital artist: Mr. X (u)), Heidy Villafane (head of layout: Method Studios (u)), Justin Villar (visual effects production assistant: Luma Pictures (u)), Stuart Wright (data manager: Fin Design +Effects (u)), Vencent Xu (compositor: Future Associate (u)), Ben Ying (compositor: Luma Pictures (u) / Compositor: Method Studios), Nathan Zeppel (senior layout technical director: Rising Sun Pictures (u)), Claudia Blackburne (Animador), Bridget Dinning (junior look development artist), Alex Fox (visual effects data manager), Chris Henryon (Compositor: Method Studios), Giorgio Iovino (vfx art director: Luma Pictures), Udipta Maitra (digital compositor: Mr X), Manikandan.c.v (Compositor), Keith Meure (department visual effects supervisor), Jebb Ng (Layout Lead: Rising Sun Pictures), Robin Reyer (head of lighting & lookdev), Nijesh Sidharthan (lookdev artist), Meow Nutjaree Wannasri (Artista de efectos visuales), Matt Westbrooke (Compositor), Lincoln Wogan (Visual effects producer: Resin), Chris Bowman (artist coordinator: Rising Sun Pictures (u)), Jackie Fox (visual effects recruiter (u)), Prameet Paul (asset artist (u)), Rhys Roscoe (visual effects editor (u)), Carlo Alberto Bagliolid (head of department), Oliver Fleming (visual effects editor: method studios), Huy Ho (Artista digital: Method Studios), Alistair Jamieson (VFX Data Wrangler), David Johnson (rigger: credited), Sujay Kumar G. (matchmove artist: Method Studios), Kong Kyungyong (Director de producción de efectos visuales), Jarett Lee (Artista de efectos visuales), Mrigank Shekhar Mahato (Compositor digital), Amit Marshal (Compositor digital), Nick Murphy (head of technology: visual effects), Laura Postlethwaite (Editor de efectos visuales), Jonathan Romeo (Compositor) y Satya Prakash Tripathy (Render Wrangler (u))

Diseño de producción

Catherine Martin y Karen Murphy

Departamento de maquillaje

Rebecca Allen (Estilista adicional), Gary Archer (Prótesis dentales), Jason Baird (special makeup effects supervisor / prosthetics supervisor: Tom Hanks & Austin Butler), Alessandro Ballacci (prosthetic mouldmaker: Coulier Creatures), Nyssa Bayliss (Estilista adicional), Chelsea Brown (Estilista adicional), Corinne Clery (Maquilladora), Angela Conte (Jefe de maquillaje), Mark Coulier (special makeup effects designer / prosthetics designer), Louise Coulston (key hair stylist / key hairdresser), Travis Darcy (Artista de maquillaje adicional), Jacqui Deacon (crowd room senior makeup artist), Emma Louise Downie (Artista de maquillaje adicional), Tamara Duffield (Estilista adicional), Nicolette Eva (Maquilladora), Sean Genders (key prosthetic makeup artist: Tom Hanks), Emma George (key prosthetic makeup artist: Austin Butler / special makeup effects artist), Anna Gray (Maquilladora), Bryana Hartley (additional hair & makeup artist / hair trainee crowd), Gillian Jarvis (prosthetic technician), Mellissa Johnston (Artista de maquillaje adicional), Brittany Jones (special makeup effects assistant), Chelsee Jones (assistant hair stylist: Aldo Signoretti / assistant makeup artist: Maurizio Silvi), Gail Kane (Estilista), Lidiya Kaplun (Estilista), Tulahni Little (Artista de maquillaje adicional), David Malinowski (prosthetic painter), Colum Mangan (prosthetic mouldmaker), Kat McAndrew (Artista de maquillaje adicional), Antony McMullen (prosthetic makeup artist: Austin Butler / special makeup effects artist), Sophie Alexandra Medhurst (Efectos especiales con maquillaje), Cora Montalban (Estilista), Amy Montgomery (Artista de maquillaje adicional), Helen Mufford (Estilista), Stephen Murphy (key prosthetic makeup artist: tests), Tess Natoli (hair stylist: Austin Butler / hairdresser), Jessica Nelson (contact lens painter and designer), Piper Nicholson (Estilista adicional), Lee Norris (Estilista adicional), Alexandria Oomen (Estilista adicional), Kristie Owen (Artista de maquillaje adicional), Samantha Pearce (Artista de maquillaje adicional), Selena Pertzel (Estilista), Chelsie Pim (Estilista adicional), Jacqueline Priem (additional makeup artist / makeup artist), Tracy Jane Ronlund (Artista de maquillaje adicional), Taylor Scott (Artista de maquillaje adicional), Shabnamrazii (Fabricante de pelucas), Aldo Signoretti (Hair Concept Design / hair concept designer), Kate Alexandra Smith (Modelador), Lexi Stewart (assistant hair & makeup artist / assistant makeup artist / assistant hair stylist / assistant makeup artist), Carlie Test (additional hair & makeup artist), Shane Thomas (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Sophie Thorpe (special makeup effects assistant), Desiree Vogelsang (Artista de maquillaje adicional), Josh Weston (key sculptor), Fiona Willard (Artista de maquillaje adicional), Americus Williams (Artista de maquillaje adicional), Waiana Wright (Estilista adicional), Kelly Zampogna (Estilista), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Taylor Andrews (Asistente de maquillaje), Molly J Bowen (prosthetic workshop trainee (as Molly J Bowen)), Lindy Hartley (hair artist / makeup artist), Teresa Hinton (wig mistress), Maurizio Silvi (makeup concept designer), Camilla Soole (Asistente de maquillaje), Zeljka Stanin (hair artist / makeup artist), Billie Weston (hair artist / makeup artist), Ruby Munn (Additional hair), Vicki Sands (Hair Punching for Jmbfx / additional hair artist) y Steven Sullivan (prosthetic assistant)

Departamento de musica

Cameron Bruce (production music supervisor), Liz Caplan (vocal consultant), Lachlan Carrick (mastering engineer: OST), Marius De Vries (Productor musical ejecutivo), Eminem (music / soundtrack), Geoff Foster (score engineer / score mixer), Joanna Goldsmith-Eteson (musician: vocalist (as Joanna Goldsmith)), Kim Green (music clearances), Clifton Harrison (musician: viola), Sumudu Jayatilaka (Cantante), Wade Keighran (music playback operator), Roger Linley (musician: double bass (u)), London Voices (Coro), Steve Mair (musician: double bass (u)), Cliff Masterson (Director de orquesta), Evan McHugh (music editor / music mixer), Anton Monsted (Supervisor musical), Everton Nelson (concertmaster), Jenny Nendick (orchestra contractor: Isobel Griffiths Ltd.), Ben Parry (choir director), Bryan Patrick (Coordinador musical), Peter Rotter (Contratista de música), Jamieson Shaw (music producer / supervising music editor), Jill Streater (music librarian: UK), Steve Trowell (Cantante), François Tétaz (Productor de música), Alan Umstead (concertmaster / orchestra contractor), Laurence Ungless (musician: double bass (u)), Eric Vetro (vocal coach / vocal consultant), Allen Walley (musician: double bass (u)), Elliott Wheeler (Productor musical ejecutivo), Bruce White (Viola (u)), Matthew Chin (orchestrator (u)), Chris Barrett (Editor), Irene Bartlet (vocal consultant), Deric Berberabe (music supervisor: trailer), Jason Bowland (Músico), Barrie Cadogan (Músico), Dave Cobb (Productor de música), Mark Douthit (Músico), Joseph Fick (Músico), Isabelle Lauf (score consultant), Jordan Silverberg (music supervisor: trailer), Homer Steinweiss (Músico) y Felix Erskine (tease music)

Departamento de sonido

Tristan Atkins (Efectos de sonido), Amy Barber (foley editor / foley mixer), Jedediah Barton (audio description narrator), Nick Breslin (Editor de diálogo), Jonathan Bruce (foley artist / foley editor), David Butcherine (Asistente de sonido), Glenn Butler (Ingeniero de regrabación), Benjamin Darier (Mezcla adr), Jared Dwyer (Editor de efectos de sonido), Greg P. Fitzgerald (Re-grabación de sonido), Bob Gremore (Mezcla adr), Daniel Hackett (Ingeniero de regrabación), Gary Hamden (sound recordist: second unit), Michael Hills (foreign language mixer), Julia Huberman (Editor de foley), Lauren Johnson (international re-recording stage engineer), Michael Keller (Re-grabación de sonido), David Lee (Registrador de sonido), Jeff Levy (adr mixer: vo record), Lauren Ligovich (Editor de diálogo), Rick Lisle (Editor de efectos de sonido), Marisa Marsionis (Editor de diálogo), Andy McKean (splinter unit), Michael Messih (Técnico de mezcla y re-grabación), Andrew Miller (adr mixer / sound effects editor), Maddie Millett (Asistente de editor de sonido), Michael Minkler (Re-grabación de sonido), Andy Nelson (Re-grabación de sonido), Sophie Norfolk (Asistente de sonido), James Nowiczewski (Operador de micrófono), Cassandra Paddick (sound assistant: second unit), Harry Pashley (Asistente de editor de sonido), Max Pashley (Asistente de editor de sonido), Wayne Pashley (re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor), Derryn Pasquill (Supervisor de edición de diálogo), Tony Pilkington (stage engineer), Hayden Riley (additional boom operator), Fabian Sanjurjo (supervising sound effects editor), Unsun Song (Técnico de mezcla y re-grabación), Ben Stewart (Grabador adr), Tami Treadwell (Mezcla adr), Libby Villa (assistant sound supervisor), Matt Vowles (international re-recording mixer), Richard Wills (Editor de foley), Ben Wyatt (Operador de micrófono), Ryan D. Young (Mezcla adr), Maximo Abraham (Ingeniero Asistente) y Evania Wijaya (additional sound recordist)

Departamento de vestuario

Dayna Williams (costume assistant (as Dayna Williams)), Silvana Azzi Heras (costume design consultant), Julie Barton (Jefe de vestuaristas), Gloria Bava (principal tailor: Austin Butler), Kerin Bayliss (Asistente de vestuario), Susan Booth (Realizador de vestuario), Leigh Buchanan (Cortador de vestuario), Erin Louise Cardoo (costume design coordinator / costume researcher / digital textile artist), Harry Cummins (Asistente de vestuario), Natalie Gardner (Comprador de vestuario), Joshua Healey (costume runner), Jan Hurley (background costume supervisor), Lauren Levin (Asistente de diseñador de vestuario), Maddy Lord (cast costumer), Abbey McCallum (background costumer), Arlie McGill (Sastre), Rachelle Mejia (Ambientador), Melissa Montague (background costumer / background dresser and costumer), Lachlan Payne (Asistente de vestuario), Maria-Rose Payne (Artista textil), Damir Peranovic (key background costumer), Ellie Suffolk (background costumer), Emilia Talbot (Asistente de vestuario), Kerry Thompson (assistant costume designer / costume supervisor), Emma Tomm (Comprador de vestuario), Erin Tribble (Background Costumer), Christina Validakis (Comprador de vestuario), Samantha Walker (cast costumer: Tom Hanks), Elizabeth Watson (Cast costumer: Austin Butler), Danielle White (key background costumer), Michele Wiki (Cortador de vestuario), Rosie Boylan (hats: Tom Hanks (u)), Cheryl Rounsefell (hats: Tom Hanks (u)), Morgan Beresford (background costumer), Anthea Govett (Realizador de vestuario), Leanne Healey (Assistant Costume Coordinator), Nicole Lacsni (Cast Costumer), Helen Maggs (background costumer), Jean Marashlian (background costumer), Barbara Pinn (background costumer), Emma Zemitis (background costumer) y Barbara Kerr (Realizador de vestuario)

Departamento de reparto

Kate Boladian (Casting de extras), Beth Day (Casting), Barbara Harris (Casting de voz adr), Bud Hopes (Director de casting de extras), Liz Ludwitzke (Casting), Gracie Raymond (Asistente para casting) y Natalie Wall (Ayudante de casting)

Departamento de editorial

Charnstar Anderson (Operador de diarios), Cory Augustyn (Segundo asistente de editor), Kali Bateman (Colorista intermedio digital), Kait Bennett (dailies producer (as Kait Ferguson)), Kim Bjoerge (Colorista intermedio digital), Sarah Cloutier (digital intermediate production manager), Annika Damon (montage editor), Dan Delaney (post-production: dailies/it engineer), Reece Erdman (Colorista: diarios), Marie Gatt (Operador de diarios), Lleyton Hails (Asistente de post-producción), Regan Hughes (Segundo asistente de editor), Georgia Karamihas (Asistente de post-producción), Bronwyn Ketels (Productor intermedio digital), Baro Lee (Asistente de intermedio digital), Danielle Lomas (post-production assistant coordinator), Brett Manson (supervising colorist), Marcus Newman (Editor de intermedio digital), Jana Plumm (Segundo asistente de editor), David Quinn (Primer asistente de editor), Walter Ratcliffe (Primer asistente de editor), Ian Redmond (operations supervisor), Kurt Royan (executive post producer), Nir Shelter (Editor on-line), Charlotte St Baker (Asistente de post-producción), Stephanie Tiltman (Coordinador de post-producción), Sylvia Warmer (digital intermediate coordinator), Candice Mars Williamson (additional colorist), Alex Winner (post-production assistant coordinator), Rio Zoulas (Operador de diarios), Simon Ashby (Avid Engineer), Damian McDonnell (dolby vision cinema colourist) y Angus Tawinwong-Prott (post-production assistant (u))

Departamento de transporte

Antonia Rebecca Mcghee (Conductor), Jason Rowling (Capitán de transporte), Kyle L. Thompson (driver (as Kyle Thompson)), Lucy Vecchio (equipment coordinator / transportation captain), Kayla Weatherall (Coordinador de transporte), Karen Crompton (Conductor), Andrew Didlick (driver: Mr. Luhrmann) y Rochelle Johns (Conductor)

Cámaras y departamento de electricidad

Keith Bainton (first assistant camera: additional), Peter Barta (camera operator: "b" camera, second unit), Ruby Bell (Fotógrafo), Glen Bielenberg (rigging electrics systems manager), Mark Bills (senior lighting assistant), Mal Booth (Camarógrafo), Sam Bradley (Técnicos de iluminación), Kristian Bruneteau (company grip), Stu Carl (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Guang-Hui Chuan (Técnicos de iluminación), Adam Clark (additional camera operator), Ron Coe (first assistant camera: "b" camera/additional camera operator), Shaun Conway (Capataz), Aaron Cordery (Técnicos de iluminación), Scott Dolan (camera operator: "c" camera), Jason Ellson (camera operator: "a" camera/steadicam operator), Jeff Gaunt (drone pilot), Kristi Gilligan (second assistant camera: "c" camera), Matthew Golder (remote console operator), Josh Hamill (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Brandon Harrison (digital imaging technician: second unit), Stephen Head (best boy rigging electric), Reece Hearnshaw (grip: "d" camera), James Hopwood (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Simon Hourigan (board operator: second unit), David Hunter (rigging grip additional), Andrew Jackson (video assist: key first assistant), Phillip Jenssen (followspot operator / lighting technician / rigging electric), Kiana Johnson (video split assistant), Michael Knowles (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Beau Koorockin (additional grip), Kyle Lassalle (Técnicos de iluminación), Mark Levey (best boy: second unit), Matthew Linfoot (best boy: LX main unit), Massimo Luongo (Técnicos de iluminación), Robbie McKinnon (first assistant camera: "c" camera), Zoe Martin (Iluminador de aparejo), Lachlan McGlip (replacement second assistant camera: "c" camera), Dermot McNamara (second assistant camera: array unit), Connal Plunkett (additional second assistant camera), Jason Poole (Asistente), Anysha Rankin (second assistant camera: "b" camera), Ruru Reedy (Jefe de electricistas: segunda unidad), Martin Rutter (Iluminador de aparejo), Rachel Sieger (Segundo asistente de cámara), Kane Skennar (additional stills photographer), Seth Stook (loader), Hunter Tait (digital imaging technician: utility), Michael Taylor (key video assist), Luke Thomas (first assistant camera: "a" camera), David Thomson (Jefe de mecánicos), Greg Tidman (Encargado de equipamiento de cámara), David Tilburey (senior lighting technician), Jay Torta (camera operator: "b" camera, main unit / director of photography: second unit), Jackson Tuchscherer (senior practical electrician), Ivan Valjan (assistant scorpio crane technician), Peter Whitby (lighting desk operator), Sam Winzar (Técnico de imagen digital), Lui Alefosio (Iluminador de aparejo), Adam Caulcutt (Iluminador de aparejo), Marty Caulcutt (Iluminador de aparejo), Jordan Perry (Técnicos de iluminación), Max Vicary (Iluminador de aparejo), Michael Larcombe (matrix head tech) y Audra Murray (Second Assistant Camera: "C" Camera)

Montaje

Jonathan Redmond (Editado por) y Matt Villa (Editado por)

Decoración de escenario

Shaun Barry, Beverley Dunn ((as Beverly Dunn)) y Daniel Reader

Gestión de producción

Anne Bruning (Jefe de producción), Afnahn Khan (Ejecutivo de post-producción), Mark Scoon (Ejecutivo a cargo de producción), Jamie Whitfield (Asistente de gerente de la unidad) y Henry Karjalainen (supervisor de post-producción)

Agradecimientos

Mary Jane Coy (special thanks (as Mary-Jane Coy)), Natalie Ducki (Agradecimiento especial), Alice Giovani (Agradecimiento especial), Eleea Navarro (Agradecimiento especial), Janet Pankoff (Agradecimiento especial), Marc Rosen (Agradecimiento especial), Ian Saladaga (Agradecimiento especial), Kerstin Saladaga (Agradecimiento especial), Corey Salter (Agradecimiento especial), Jamie Salter (Agradecimiento especial), Jim Schramm (Gracias), Peter Sparke (very special thanks), Joel Weinshanker (Agradecimiento especial), Jordan Wilkinson (Agradecimiento especial) y Rick Hendrix (supporter)

Empresas distribuidoras

Denmead MarketingWarner Bros. PicturesWarner Bros. Pictures GermanySky Jemah FilmsCinemundoHKC EntertainmentSF Film FinlandTanweer AlliancesCasbah OnlineCatmandu Branded EntertainmentWarner Bros. SingaporeHBO MaxStudio Distribution ServicesUnivideoAvrig GroupBling Unplugged

Empresas productoras

Denmead MarketingBazmark FilmsWarner Brothers RecordsPCB StudiosWhalerock Industries

Otras empresas

Air StudiosAuthentic Brands GroupSoundStormCBS StudiosDevastudiosGP ArchivesGlobal ImageworksHistoric Films ArchiveHistoric RCA StudioHouse Of IonaBuena Vista International (Sweden)Isobel Griffiths LimitedMGM Media LicensingParamount Pictures RCA RecordsSiam Costumes InternationalSony Music EntertainmentPost Lounge, TheThreadgold Plummer HoodTurning StudiosSKA FilmsVillage Roadshow Film StudiosWPA Film LibraryZee Catering

Empresas de efectos especiales

Rocket Science VFXFuture AssociateNtropicMist VFX Studio [in]

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Elvis".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Baz Luhrmann, Austin Butler o Tom Hanks? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Elvis. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Elvis? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!