Céditos de la película Encrucijada (1986)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Encrucijada del año 1986. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Chris Soldo (Asistente de dirección), Barry K. Thomas (Aprendiz dga) y Robert Yannetti (second assistant director (as Bob Yannetti))
Dirección artística
Departamento de arte
Sam Brinson (Capataz), Robert L. Clark (paint foreman (as Robert Clark)), Dennis DeWaay (construction coordinator (as Dennis DeWay)), Steve Fegley (construction foreman (as Steven E. Fegley)), Paul Myerberg (Hombre a cargo), Terry Nagel (Maestro de obras), Nancy Patton (Diseñador de escena), Lawrence Ross Shepard (construction gang boss (as Larry Shephard)), James E. Tocci (Diseñador de escena), Rick Young (Jefe de utilería) y Edward Zingelewicz (stand-by painter (as Edward Louis Zingelewicz))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michael Germain (Maquilladora) y Dagmar Loesch (Estilista)
Departamento de musica
Martin J. Bram (Editor de música), Scott Grusin (Editor de música), Mark Ettel (score engineer (u)), Bill Kanengiser (musician: guitar double (u)), Jim Keltner (musician: drums (u)) y Arlen Roth (musician: guitar (u))
Departamento de vestuario
Dan Moore (costumer: men) y Barbara Siebert (costumer: women (as Barbara Siebert-Bolticoff))
Departamento de reparto
Barbara Harris (Casting de voz)
Departamento de editorial
Donah Bassett (Cortador de negativos), Carmel Davies (Asistente de editor de película), Robert Hernandez (Asistente de editor de película), Robert Raring (Ajustador de color) y Yôko Seto (Asistente de editor de película)
Departamento de transporte
Dan Anglin (Coordinador de transporte), Ron Riner (Capitán de transporte) y Billy G. Arter (transportation coordinator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Lou Barlia (camera operator (as Louis Barlia)), Frederick Hamm (Segundo asistente de cámara), Dustin A. Huber (Asistente de electricidad), Al LaVerde (Encargado de equipamiento de cámara), Ronald W. McLeish (Jefe técnico de iluminación), Richard A. Mention III (Primer asistente de cámara), Ron Phillips (Fotógrafo ), John Powers (Iluminador), George R. Schrader (Camarógrafo), Ty Suehiro (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Gary A. Theard (playback operator), Stephen Vaughan (Fotógrafo ), Edmond Wright (Iluminador), Michael Hofstein (additional camera operator (u)), Ann Lukacs (first assistant camera (u)) y Richard Walden (additional camera operator (u))
Montaje
Freeman A. Davies ((as Freeman Davies))
Decoración de escenario
Gestión de producción
Raymond Hartwick (unit production manager (as Ray Hartwick))
Otras personas que participaron
Sheila Barnes (production associate), Hilary Clark (Publicista de unidad), Jan Kemper (Guionista supervisor), Shari Leibowitz (production office coordinator), Mary Meacham (Diseñador de títulos), Marie Pastor (production associate), Ken Ryan (production auditor) y Stan Rodarte (stand-in: Ralph Macchio (u))