Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Enemigos. Ecks contra Sever (2002)
Poster Enemigos. Ecks contra Sever

Enemigos. Ecks contra Sever (2002)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Enemigos. Ecks contra SeverTrailer oficial de la película Enemigos. Ecks contra Sever2002-09-18T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

Descripción

La películas Enemigos. Ecks contra Sever del año 2002, conocida originalmente como "Ballistic: Ecks vs. Sever", está dirigida por Wych Kaosayananda y protagonizada por Antonio Banderas quien interpreta a Jeremiah Ecks, Lucy Liu en el papel de Sever, Gregg Henry como Robert Gant, Ray Park personificando a A.J. Ross y Talisa Soto desempeñando el papel de Vinn /Rayne (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción, Crimen y Ciencia ficción producida en EE.UU. y Alemania. Con una duración de 01 hr 31 min (91 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Don Davis.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Alan B. McElroy (written by) (as Alan McElroy) Alan B. McElroy ((written by) (as Alan McElroy)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Tormenta de fuego" en Argentina (Título de video), "Балистик" en Bulgaria (título búlgaro), "Dupla Explosiva" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la películas Enemigos. Ecks contra Sever?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Enemigos. Ecks contra Sever". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 31 min (91 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Ballistic: Ecks vs. Sever fué producida en EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Enemigos. Ecks contra Sever

          Dirección

          (as Kaos)

          Guión

          Reparto

          Jeremiah Ecks
          Sever
          Robert Gant
          A.J. Ross
          Vinn /Rayne
          Julio Martin
          Harry
          Zane (as Roger R. Cross)
          Agent Bennett
          Agent Fleming
          Michael
          Agent Curtis
          Edgar Moore
          Dark Suit #1
          Niña bonita
          Sleazy Man
          VPD Officer - Sc. 73
          Escort Agent Sc. 111
          Ross Sniper
          VPD Officer - Sc. 116
          Mali
          Harry's Wife
          Bus Driver (as Joel J. Kramer)
          Bus Guard #2 (as John De Santis)
          Agent Addis
          DIA Agent Sc. 36, 154
          Lone Sniper
          DIA Pilot

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          associate producer (as Greg Frankovich)
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          producer (as Kaos)
          Productor
          Co-productor
          Productor asociado
          Productor
          Productor asociado
          associate producer (as Ernst August Schneider)
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor en línea

          Casting

          Jeff Gerrard

          Fotografia

          Julio Macat

          Ayudante de dirección

          Marina Alstad (Asistente de dirección: segunda unidad), David R. Baron (Tercer asistente de produccón), Adrian Diepold (Asistente de dirección: segunda unidad), Mindy Heslin (second assistant director (as Melinda Heslin)), Kathy Houghton (Asistente de dirección: segunda unidad), Joel Kramer (Director de la segunda unidad), Ella Kutschera (Jefe de asistentes de dirección), Kevin Leeson (Practicante de asistente del director), Albert M. Shapiro (first assistant director (as Albert Shapiro)) y Greg Zenon (Asistente de dirección: segunda unidad)

          Dirección artística

          Lawrence F. Pevec ((as Lawrence Pevec))

          Departamento de arte

          Linda Ablack (set decorating buyer), Greg Allen (Asistente de jefe de utilería), Andrei Andrianko (Asistente del departamento artístico), Tom Baleshta (property assistant: second unit (as Tom Baleshka)), John Beatty (Maestro de obras), Nils Blomberg (lead carpenter), Patrick Booker (Carpintero), Ina Brooks (props buyer), Walter Coleman (De vestuario), Colin Comeau (Pintor), Richard Connelly (Encargado de vestuario), Dawn Marie Dowling (set dresser (as Dawn Dowling)), Garth Elliott (Greens), Larry Gonsalves (De vestuario), Otniel Gonzalez (assistant props), Peter Grace (Coordinador de construcción), Chris Hayward (Pintor suplente), Timothy Fitzgerald Joyce (set designer (as Timothy Joyce)), Shawn Lampton (storyboard artist: second unit), Jason B. Landels (property master: second unit (as Jason Landels)), Miko Laplante (Asistente de decorador), Jim LeBlanc (property master (as Jim Leblanc)), Harry Lu (Jefe de utilería), Marko Lytviak (paint coordinator), Frank Meyers (stand-by carpenter: second unit (as Frank Meyer)), Tiara Motem (property buyer), Thomas Oates (Carpintero suplente), Peter Ochotta (on-set dresser: second unit), Vicky Peters (Asistente de director artístico), Dan Petrescu (Capataz de pintura), Alessandra Piovera (draftsperson), Chris Renshaw (lead dresser), Dean Rossmo (Comprador de la construcción), Elizabeth Shelton (graphic designer (as Liz Shelton)), J.P. Sinnott (props assistant (as J.P. Sinnot)), Mike Sorochuk (lead carpenter (as Michael Sorochuk)), Robin Stooshnov (property assistant: second unit (as Robin Stoosnov)), Nick Wasco (props assistant (as Nick Wasko)), Ling Yang (Artista del guión gráfico) y David Rivitz (assistant props: Los Angeles (u))

          Dobles

          Lloyd Adams (Acrobacias), Ed Anders (Acrobacias), Charles Andre (Acrobacias), Kevin J. Andruschak (stunts (as Kevin Andrushack)), Scott J. Ateah (stunts (as Scott Ateah)), James Bamford (Acrobacias), Perry Beckham (Coordinador de dobles), Guy Bews (Acrobacias), Lou Bollo (Acrobacias), Yves Cameron (Acrobacias), Kirk Caouette (Acrobacias), Brett Chan (Doble de riesgo), Douglas Chapman (stunts (as Doug Chapman)), Lauro Chartrand (stunts / stunt double: Ecks (u)), Dean Choe (Acrobacias), Mike Crestejo (Acrobacias), Duane Dickinson (Acrobacias), John Dodds (stunts (as John Dodde)), Dino Dos Santos (stunt double: Antonio Banderas), Jim Dunn (Acrobacias), Tom Elliott (Acrobacias), Marny Eng (stunts (as Marney Eng)), Tom Farr (Acrobacias), Corbin Fox (Dobles de riesgo), Troy Gilbert (Acrobacias), Corry Glass (Acrobacias), Jason Glass (Acrobacias), Tom Glass (Acrobacias), Alex Green (Acrobacias), Andrew Hedge (Acrobacias), Dave Hospes (stunts (as David Hospes)), Ernie Jackson (stunts (as Ernest Jackson)), Jamie Jones (Acrobacias), George Josef (Acrobacias), Kristene Kenward (Acrobacias), Joel Kramer (supervising stunt coordinator (as Joel J. Kramer)), Michael Langlois (stunts (as Mike Langlois)), Scott Leva (assistant stunt coordinator / stunt coordinator: second unit / stunts: high fall (u)), Brad Loree (Acrobacias), J.J. Makaro (Acrobacias), Cotton Mather (Acrobacias), Mike Mitchell (Acrobacias), Tony Morelli (Acrobacias), Gaston Morrison (stunts (as Gaston Howard)), Rick Morwick (stunts (as Richard Morwick)), David Mylrea (Acrobacias), Scott Nicholson (Acrobacias), Shawn C. Orr (stunts (as Shawn Orr)), Scott Patullo (stunts (as Scott Pattulo)), Rick Pearce (Acrobacias), Fred Perron (Acrobacias), J.J. Perry (Acrobacias), Nick Powell (stunts (as Nicholas Powell)), Ming Qiu (stunt double: Lucy Liu), Fiona Roeske (Acrobacias), Paul Rutledge (Acrobacias), Trish Schill (Acrobacias), Greg Schlosser (Acrobacias), Bill Stewart (Acrobacias), Suzi Stingl (stunts (as Susie Stingle)), Melissa R. Stubbs (stunt coordinator / stunt double: Lucy Liu (u)), Martin Szlavy (stunts (as Martin Selavy)), Monte Thompson (Acrobacias), Tim Trella (Acrobacias), Marshall Virtue (Acrobacias), Mike Vézina (stunts (as Mike Vezina)), John Wardlow (Acrobacias), John Awoods (utility stunts (u)), Dustin Brooks (utility stunts (u)), Craig Fraser (utility stunts (u)) y David Jacox (utility stunts (u))

          Efectos visuales

          Miguel Bautista (Compositor digital), Cindy Bond (assistant visual effects producer: Pacific Title & Arts Studio), Joan Collins Carey (Supervisor de efectos visuales), Jennifer Chantnicki (digital painter: Pacific Title & Arts Studio), James Coulter (senior technical manager: Digital Dimension), Chris Crowell (lead digital compositor: Pacific Title & Arts Studio), Paul Curley (digital painter: Pacific Title & Arts Studio), Ivan DeWolf (digital artist: Martian Labs), Jerald Doerr (digital artist: Digital Dimension), Chow Emrich (visual effects supervisor: Zen Kitty (as Robert Emrich)), Jim Finn (visual effects consultant), Chris Flynn (digital compositor: Pacific Title & Arts Studio), Mark Freund (visual effects supervisor: Pacific Title & Arts Studio), George Gervan (digital painter: Pacific Title & Arts Studio), Richard Gervan (digital painter: Pacific Title & Arts Studio), Benoit Girard (facility supervisor: Digital Dimension (as Benoit 'Ben' Girard)), Brien Goodrich (3-D animator: Pacific Title & Arts Studio), Maureen Healy (digital compositor: Pacific Title & Arts Studio), Veronica Hernandez (lead digital painter: Pacific Title & Arts Studio), Brad Kalinoski (digital painter: Pacific Title & Arts Studio), Patrick Keenan (Artista digital), Brian Knudson (animator: Zen Kitty), Kenny Lam (digital compositor: Pacific Title & Arts Studio (as Ken Lam)), Jennifer Law-Stump (digital compositor: Pacific Title & Arts Studio), Rick Lupton (computer graphics playback), John Marcos (I/O operator: Pacific Title & Arts Studio (as John Morcos)), Lisa Markou (visual effects coordinator: Pacific Title & Arts Studio), Brian Miller (I/O department manager: Pacific Title & Arts Studio (as Bryan Miller)), Justin Mitchell (digital artist: Digital Dimension), Leah Moir (animator: Zen Kitty), Rodney Montague (visual effects producer: Pacific Title & Arts Studio), Jerome Morin (facility producer: Digital Dimension), Mark V. Phillips (assistant visual effects editor), Patrick Phillips (digital compositor: Pacific Title & Arts Studio), Rick Sparr (opticals: Pacific Title / visual effects executive producer: Pacific Title & Arts Studio), Marion Spates (digital artist: Digital Dimension (as Marion O. Spates)), Nicholas Strozza (animator: Zen Kitty), Sungwook Su (digital artist: Digital Dimension (as Sung-Wook Su)), Gladys Tong (computer graphics playback), Leandro Visconti (compositor: Digital Dimension), Greg Wagner (digital painter: Pacific Title & Arts Studio), Michael Wahrman (3-D supervisor: Pacific Title & Arts Studio), Dan Walker (digital compositor / rotoscope artist), Mark Douglas Wells (lead animator: Zen Kitty (as Mark Wells)), Colin Liggett (digital compositing artist (u)) y Trevor Strand (digital compositing artist (u))

          Diseño de producción

          Douglas Higgins ((as Doug Higgins))

          Departamento de maquillaje

          Erin Ayanian (makeup artist: Ms. Liu), Cindy Barlow (first assistant makeup artist), Susan Boyd (Estilista: segunda unidad), Tanya Hudson (Jefe de maquillaje), Sarah Koppes (first assistant hair stylist (as Sarah MacDonald)), Thom MacIntyre (key hair stylist (as Thom McIntyre)), L. Taylor Roberts (key makeup artist (as Taylor Roberts)), Nena Smarz (makeup artist: Mr. Banderas (as Nina Smarz)), Wendy Snowdon (Artista de maquillaje: segunda unidad) y Randa Squillacote (hair stylist: Ms. Liu)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Michael Bruce Adams (assistant camera (as Michael Adams)), Clayton Bachynsky (second assistant camera: "c" camera), Ronnie Baran (best boy lighting: second unit (as Ron Baran) / best boy rigger (as Ron Baran)), Massimo Bordonaro (ad/pub services), Gregg Campbell (grip (as Greggor Campbell)), Chris Carlson (Operador de lámpara), Minta Chan (camera trainee: second unit), Jay Clennan (dolly grip: "b" camera), Michael Davies (Steadicam operator: second unit / camera operator: "c" camera, second unit), Bill Dawson (chief lighting technician: second unit / rigging gaffer), Stan Dim (Iluminador), Chris Dyson (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Harvey Fedor (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Anna Foerster (director of photography: second unit (as Anna J. Foerster)), Mark Gordon (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Dan Gorval (best boy grip (as Daniel Gorval)), Scott Gray (leadman grip (as Scott Jason Gray)), Peter Grotek (grip: second unit / key grip: second unit), Tim Heller (lamp operator: second unit), Bruno Huber (generator operator: second unit), H. Christopher Hunter (grip (as Chris Hunter)), Michael Iwan (dolly grip: "a" camera / dolly grip: second unit), Marcus James (first assistant camera: "b" camera), Rick Jermakowicz (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Nina Jones (lamp operator: second unit), Simon Jori (first assistant camera: "a" camera), Spiro Karfakis (remote camera technician: scorpio head (as Spiro Kafarkas)), Scott Keates (first assistant camera: "c" camera (as W. Scott Keates)), Gene Keigher (Iluminador de aparejo), David Kurvers (video assistant), Jose Lau (Aprendiz de camarógrafo), Alan Markfield (Fotógrafo), Marty McInally (Steadicam operator (as Martin McInally) / camera operator: "a" camera (as Martin McInally)), Saubrie Mohamed (Operador de lámpara), Ryan Monro (dolly grip: "a" camera (as Ryan Michael Monro)), Donald M. Morgan (Director de fotografía: segunda unidad), Dean Morris (best boy lighting: second unit), Doug Nolin (Iluminador), David B. Nowell (aerial director of photography: aerial unit (as David Nowell)), Kevin O'Leary (Operador de generador), John O'Neill (Iluminador), Kim Olsen (key grip (as Kimberly Troy Olsen)), Jos Oman (second assistant camera: "b" camera), Clint Paglaro (Asistente de vídeo), Quincy Paglaro (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Leanne Pedersen (stills assistant (as Leanne Pederson)), Pavel G. Pineda (second assistant camera: second unit (as Pavel Garcia Pineda)), Douglas Pruss (first assistant camera: second unit (as Doug Pruss)), Derek Saari (lamp operator: second unit (as Dereck Saari)), Mike Sanchez (video assist assistant), Jeff Sayle (loader), Brian Scannell (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Charlie Schultz (best boy: second unit), John Seale (first assistant camera (as John Seale Jr.)), Neil Seale (Camarógrafo: segunda unidad), Leon Serginson (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Paul Sigurdson (first assistant camera: second unit (as Einar Sigurdson)), Greg Simmonds (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Richard Sinclair (second assistant camera: "a" camera), Paul Slatter (chief lighting technician: second unit), Troy James Sobotka (crane technician), Carly Stinn (camera trainee (as Carlye Stinn)), Andrew Sych (spacecam technician: aerial unit (as Andy Sych)) y Owen Taylor (Jefe técnico de iluminación)

          Montaje

          Jay Cassidy y Caroline Ross

          Decoración de escenario

          David Birdsall y Victor Formosa

          Gestión de producción

          Erika Katherine Beringer (unit manager: second unit (as Erika Beringer)), Daniel R. Chavez (Ejecutivo de post-producción), Robert Hackl (supervisor de post-producción), Barbara Kelly (Jefe de producción), Pearl A. Lucero (production supervisor: LA (as Pearl Lucero)) y Susan Stefanyshyn (Supervisor de producción)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Enemigos. Ecks contra Sever".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Wych Kaosayananda, Antonio Banderas o Lucy Liu? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Enemigos. Ecks contra Sever. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Enemigos. Ecks contra Sever? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...