Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
FernGully: Las aventuras de Zak y CrystaTrailer oficial de la película FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta1992-11-12 Trailer
Película > FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta
FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta

FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta (1992)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película
Guía de Streaming

videos

FernGully: Las aventuras de Zak y CrystaVideo de la película FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta1992-11-12Trailer
FernGully: Las aventuras de Zak y CrystaVideo de la película FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta1992-11-12Trailer

Descripción

La película FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta del año 1992, conocida originalmente como "FernGully: The Last Rainforest", está dirigida por Bill Kroyer y protagonizada por Tim Curry quien interpreta a Hexxus, Samantha Mathis en el papel de Crysta, Christian Slater como Pips, Jonathan Ward personificando a Zak y Robin Williams desempeñando el papel de Batty Koda (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Familia, Fantasía y Animación producido en EE.UU. y Australia. Con una duración de 01 hr 16 min (76 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Alan Silvestri.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Jim Cox (Guión) y Diana Young ((original stories)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Les aventures de Zak et Crysta dans la forêt de FernGully" en Francia, "As Aventuras de Zak e Crysta na Floresta Tropical" en Portugal, "FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta" en México. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Google Play Movies y para alquilar desde Amazon Prime Video y Google Play Movies. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 16 min (76 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película FernGully: The Last Rainforest fué producida en EE.UU. y Australia

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

Clasificación

Créditos completos de la película FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta

Dirección

Guión

Reparto

Hexxus
Crysta
Pips
Zak
Batty Koda
Magi Lune
Ralph
Tony
Stump
Root
Goanna (voice) (as Tone-Loc)
Knotty
Ock
Elder #1 (voice)
Fairy #1 (voice)
Elder #2 (voice)
Ash /Voice Dispatch (voice)
Elder #3 (voice)
Fairy #2 (voice) (as Pamela Segall)
Rock (voice)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Voz adicional (voz)
Additional Voice (voice) (as Paige Nan Pollack)
Additional Voice (voice) (as Holly Ryan)
Voz adicional (voz)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Co-productor
Co-productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Co-productor
Productor en línea
Co-productor
Co-productor ejecutivo
Productor

Casting

Marci Liroff

Ayudante de dirección

Ron Allen (assistant director (as Ron D. Allen)), Adam Kuhlman (Asistente de dirección) y Tom Mazzocco (Asistente de dirección)

Dirección artística

Ralph Eggleston y Vicky Jenson ((as Victoria Jenson))

Departamento de arte

Craig Armstrong (Artista del guión gráfico), Darlie Brewster (storyboard artist (as Dave Brewster)), Ken Bruce (Artista del guión gráfico), Mike Cachuela (designer: leveller / storyboard artist), Ralph Eggleston (Artista del guión gráfico), Stefan Fjeldmark (Artista del guión gráfico), Doug Frankel (Artista del guión gráfico), Bret Haaland (Artista del guión gráfico), Gary Harden (pre-production artist), Lynn Harden (pre-production artist), Vicky Jenson (storyboard artist (as Victoria Jenson)), Dan Jeup (Artista del guión gráfico), Susan Kroyer (coordinating art director), Doug Lefler (storyboard artist (as Doug Leffler)), Ron Maidenberg (pre-production artist), Tom Mazzocco (storyboard supervisor), Michael Mitchell (pre-production artist (as Mike Mitchell)), Jean-Maxime Perramon (conceptual artist: pre-production (as Jean Perramon)), Michael Scheffe (designer: leveller), Mike Sosnowski (Artista del guión gráfico), Graham 'Grace' Walker (designer: leveller), Sherilan Weinhart (Artista del guión gráfico) y John Wilson (pre-production artist (as John D. Wilson))

Efectos visuales

John Allan Armstrong (principal effects animator), Paul Bauman (additional effects animator (as Paul A. Bauman)), Kathy Baur (computer graphics production assistant), Lisze Bechtold (principal effects animator), Wanda Brown (additional effects assistant (as Wanda L. Brown)), Joan Collins Carey (digital effects supervisor: Sidley Wright & Associates (as Joan Collins)), Brett G. Cook (assistant effects supervisor/designer), Phil Cummings (principal effects animator), Dan Daly (additional effects assistant), Angela Diamos (additional effects assistant (as Angela A. Diamos)), John Eddings (additional effects animator), Larry Elin (computer animation consultant), Geoffrey C. Everts (additional effects animator), Sari Gennis (special effects animation director), Ellen Greenblatt (effects department manager), Ko Hashiguchi (additional effects animator), Brett Hisey (principal effects animator (as Bret Hisey)), Al Holter (principal effects animator), John Huey (assistant effects animator), Hae Sook Hwang (assistant effects animator), Kim Knowlton (principal effects animator), Craig Littell-Herrick (principal effects animator), Sallie McHenry (principal effects animator), Rolando Mercado (additional effects animator), David 'Joey' Mildenberger (additional effects animator (as Joey Mildenberger)), Michael Oliva (additional effects animator), Masa Oshiro (additional effects assistant), Mark M. Pompian (computer animation supervisor (as Mark Pompian)), Kathleen Quaife-Hodge (principal effects animator), Dinah Rogers (computer graphics production assistant), Brian Schindler (computer animator), Ira Shain (computer animator), Dave Sidley (digital effects supervisor: Sidley Wright & Associates), Bob Simmons (additional effects animator), Mar Sorell (digital effects: Sidley Wright & Associates (as Mark Sorell)), Allen Stovall (additional effects animator), Dan Wanket (assistant effects animator), Marlon West (additional effects animator), Steve Wright (digital effects supervisor: Sidley Wright & Associates (as Steven Wright)), William Powloski (motion control camera (u)), Joseph Thomas (animation cameraman: Available Light Ltd. (u)), Stephen Wood (visual effects animator (u)) y Diane Wright (digital cel painter: Sidley Wright & Associates (u))

Departamento de animación

Eric J. Abjornson (assistant animator (as Eric Abjornson)), Michael Alcouloumre (assistant animator (as Mike Alcovlovmre)), Francesca Allen (key assistant animator: incidental characters (as Franci Allen)), Carmen R. Alvarez (animation checker (as Carmen Alvarez)), Leyla C. Amaro Nodas (cel service (as Leyla Peleaz)), Gary Andrews (Animador adicional), Craig Armstrong (Diseñador), John Allan Armstrong (leading character animator: "Hexxus"), Meelis Arulepp (animator: A-Film), Wilma Baker (final checker), Tina Baldwin (cel service), Keith Bambury (assistant animator), Alan Banks (cel service), Anne Marie Bardwell (Animador), Bronwen Barry (key assistant animator: "Magi Lune"), Doug Bennett (Animador), Bibo Bergeron (Animador), Scott Bern (assistant animator), Elsie Beuerle (inking/xerographic check), Mary Bloomquist (assistant animation production assistant (as Mary L.K. Bloomquist)), Bonnie Blough (final checker), Marzette Bonar (Artista de fondo), Charles Bonifacio (animator (as Charlie Bonifacio)), Sheldon Borenstein (assistant animator), David Boudreau (inbetween artist (as Dave Boudreau)), David Bowers (Animador), Denise Bradshaw (assistant animator), Darlie Brewster (animation supervisor: Karen Johnson Productions (as Dave Brewster) / leading character animator: "Cr), Carmen Brooks (mix and match), Peter R. Brown (inbetween artist (as Peter Brown)), Sheila Brown (key assistant animator: "Hexxus"), Jan Browning (animation checker / final checker), Ken Bruce (Animador), Brenda Brummet (additional animation checker (as Brenda Brummett)), Susan Burke (animation checker (as Susie Burke) / final checker (as Susie Burke)), Mike Cachuela (additional character designer / animator), Nancy Carrig (animator: A-Film), Judi Cassell (xerographic services (as Judy Cassel)), Kathi Castillo (additional assistant animator (as Kathleen Castillo)), Joan Boodnick Chang (inking/xerographic check (as Joan Boodnik Chang)), Mark Chavez (assistant animator), Claude Chiasson (clean-up supervisor: Karen Johnson Productions), Roger Chiasson (additional character designer / animator), Anthony Christov (layout artist (as Anthony B. Christov)), Wesley Chun (key assistant animator: "Pips"), Visanu Chuthai (assistant animation supervisor: Siam Mammoth Animation), Tony Claar (additional assistant animator), Charlotte Clark (final checker), Andre Clavel (layout supervisor), John Laurence Collins (animator (as John Collins)), Brett G. Cook (overseas quality coordinator), Jesse Cosio (Animador), Lorraine Couzzi (final checker), Laura Craig (additional animation checker / final checker), Sybil Cuzzort (additional painter), Shirley Daniels (additional painter), Kevin Davis (assistant animator), David DeMorest (assistant animator (as Dave Demorest)), Mike Demur (Artista de entre medio), Hope Devlin Kristiansen (assistant animator: A-Film (as Hope Devlin) / clean-up supervisor: A-Film (as Hope Devlin)), Rose Di Bucci (cel service (as Rose DiBuccio)), Shigeko Doyle (Pintor), Judy Drake (assistant animator), Rich Draper (key assistant animator: incidental characters), Shelly Dremann (layout artist (as Shelly Dremman)), Dave Dunnet (layout artist (as Dave Dunnett)), John Eddings (animator / final checker / key assistant animator: "Zak"), Ralph Eggleston (additional character designer / animator / color stylist), Joe F. Elliott (assistant animator), Ruth Elliott (assistant animator (as Ruth Elliot)), Sahin Ersöz (animator: A-Film), Mette Fenger (assistant animator: A-Film), Thomas Fenger (assistant animator: A-Film), Stefan Fjeldmark (animation director: A-Film / leading character animator: "The Goanna" and "Pips"), Eve Fletcher (inking/xerographic check), Doug Frankel (leading character animator: "Crysta"), Kevin Fraser (assistant animator), Melissa Freeman (key assistant animator: incidental characters), Frank Frezzo (Diseñador), Tony Fucile (animation director / animator / character designer), Chuck Gammage (leading character animator: "Tony" and "Ralph"), Chuck Gefre (animation checker / final checker / mark-up/scene prep), Anna Gellert Nielsen (animator: A-Film), Peter Gentle (final checker / overseas quality coordinator), Mike Genz (Animador), Michael Giaimo (character designer (as Mike Giaimo)), Rob Gibbs (additional animator (as Robert Gibbs)), Susan Goldberg (assistant animator), Jonathon E. Goley (background artist (as Jonathan E. Goley)), Maria Gonzalez (animation checker / overseas quality coordinator), Valerie Green (inking/xerographic check (as Val Green)), Peggy Gregory (animation checker / inking/xerographic check), Alex Greychuck (Artista de entre medio), Wilma Guenot (mix and match), Ann Guenther (background artist (as Annie Guenther)), Bret Haaland (animator / sequence director), Mary Jane Hadley (final checker), Teddy Hall (Animador adicional), La Donna Hanover (color model painter), Karen Hansen (animation checker / final checker / scene planner), Michael Helmuth Hansen (animator: A-Film), Dolores Hanson (additional animation checker (as Dolores Hansen)), Dan Haskett (additional character designer), Ilan Hatukah (assistant animator: A-Film), Tim Hauser (animation supervisor / sequence director), Dick Heichberger (Artista de fondo), Greg Hill (Animador), Leslie Hinton (blue sketch artist (as Leslie C. Hinton) / final checker), Michelle Houston (assistant animator), Karen Hudson (overseas quality coordinator), Janette Hulett (final checker), Hwang Hyun Jin (assistant animator), Shin In Suk (assistant animator), Aida Iral (cel service), Todd Jacobsen (animation department manager), Yi Jae Suk (assistant animator), Prasob Jealor (assistant animator), Kim Hagen Jensen (animator: A-Film), Vicky Jenson (layout artist (as Victoria Jenson) / layout designer (as Victoria Jenson)), Tinna Jespersen (assistant animator: A-Film), Dan Jeup (animator / character designer / sequence director), Wongvivatn Jintavorn (assistant animator), Bo Johannesson (assistant animator: A-Film), Jeff Johnson (additional assistant animator), Kevin Johnson (Animador adicional), Skip Jones (Animador adicional), Paul Julian (Artista de fondo), Heon Jung Soon (assistant animator), David Kamish (additional assistant animator), Tine Karrebæk (assistant animator: A-Film), Hattaya Katesuriyung (assistant animator), Steve Kellener (animation production assistant), Karen Kewell (Artista de entre medio), Karsten Kiilerich (animator: A-Film), Kang Tae Kim (Artista de entre medio), Young Mee Kim (head assistant animator: Time Art Studios (as Kim Young Mee)), Chrystal Klabunde (leading character animator: "Zak"), Johan Klingler (key assistant animator), Norma Klingler (assistant animator), Mark Koetsier (Animador adicional), Dongporn Krankraw (assistant animator), Susan Kroyer (animator / character designer / sequence director), Ha Eun Ku (xerographic services), Dan Kuenster (layout artist / leading character animator: "Batty Koda"), Adam Kuhlman (Animador adicional), Hana Kukal (animator (as Hanna Kukal)), Dave Kupczyk (Animador adicional), Mi Kyung Kwon (inking/xerographic check), Im Kyung Shin (assistant animator), Joanne Lansing (inking/xerographic check), Søren Larsen (assistant animator: A-Film), Boowon Lee (key assistant animator: "Crysta"), Kukhee Lee (additional painter (as Kuk Hee Lee)), Miyul Lee (key assistant animator: incidental characters (as Mi Yul Lee)), Roberta Lee-Borchardt (mark-up/scene prep (as Roberta Borchardt)), Karan Lee-Storr (assistant ink and paint/xerographic supervisor (as Karan Lee Storr)), Jens Leganger (assistant animator: A-Film (as Jens Leganger Larsen)), Jørgen Lerdam (animator: A-Film (as Jorgen Lerdam)), Michael Lerman (inbetween artist (as Mike Lerman)), Daniel Yoontaek Lim (Artista de entre medio), Dori Littell-Herrick (additional character designer (as Dori Littell Herrick) / assistant animation supervisor (as Dori Li), Wendell Luebbe (additional character designer (as Wendell Leubbe) / color modelist), Ashley Lupin (final checker), Jonathan Lyons (key assistant animator: incidental characters), Angus MacKay (cel service), Istvan Majoros (layout artist (as Istvan Majorus)), Greg Manwaring (animation supervisor: Kroyer Production Services / animator), Karen Marjoribanks (assistant animator), Steve Markowski (Animador), Jamie Mason (Artista de entre medio), Diane Matranga (animation checker (as Diane Jacobs-Matranga) / final checker (as Diane Jacobs-Matranga)), James McArdle (key assistant animator: "Batty Koda" (as Buddy James McArdle)), Lee McCaulla (Animador adicional), James McCrimmon (key assistant animator: incidental characters), Ashley McGovern (assistant animator), Dan McHugh (layout supervisor), Phil Mendez (Diseñador de personajes), Roy Meurin (Animador), Uli Meyer (animator (as Ulrich W. Meyer) / layout artist (as Ulrich W. Meyer)), Ron Migliore (assistant animator), Girard Miller (xerox processor), Linda Miller (additional animator / additional character designer), Brian Mitchell (Animador adicional), Chris Mitchell (Animador adicional), Gary Montalbano (background artist (as Gary Montalban)), Frances Moralde (cel service (as Francis Moralde)), Tanya Moreau-Smith (animation checker / final checker / mark-up/scene prep), Maibritt Mortensen (assistant animator: A-Film), Shannon Murphy (assistant animator), Jesper Møller (animator: A-Film (as Jesper Moller)), Kim Nam Gi (assistant animator), Yoon Sook Nam (assistant animator), Donna Narhuminti (cel service), Ann Neale (mix and match (as Ann Wynne Neale)), Krittaya Netpen (manager: Siam Mammoth Animation), Cathy O'Leary (color modelist / overseas quality coordinator), Jamie Oliff (Animador), Ann Oliphant (Verificador de animación), Ja Young Park (assistant animator), Irene Parkins (key assistant animator: "Crysta" (as Irene Couloufis)), Don Parmele (key assistant animator: incidental characters), Wendy Perdue (animator (as Wendy Purdue)), Hans Perk (animator: A-Film), Jeff Pidgeon (additional character designer (as Geoff Pigeon)), Terry Pike (assistant animator), Kristina Pindal (assistant animator: A-Film), Doris A. Plough (key assistant animator: incidental characters (as Doris Plough)), Robin Police (final checker / overseas quality coordinator), Sherie Pollack (assistant animator), Silvia Pompei (assistant animator), Teresita Proctor (cel service), Benjamas Puranaphun (assistant animator), Andrew Ramos (assistant animator), Bev Randles (animation checker (as Beverly Randels) / final checker (as Beverly Randels)), Chakrit Rattanakan (assistant animator), Greg Ray (additional assistant animator (as Thomas Greg Ray)), Lloyd Rees (assistant animator), John Remmel (xerographic services), Jeff Richards (Artista de fondo), Charles Leland Richardson (animation production consultant), Janis Riegle (overseas quality coordinator), Edward Rivera (assistant animator), Royston Robinson (key assistant animator: incidental characters), Nellie B. Rodriguez (painter (as Nellie Rodriguez)), Scott Sackett (additional assistant animator), Sunenart Saeng (assistant animator), Akrapong Saratan (assistant animator), Chris Sauve (Animador), William Savarese (assistant animator: A-Film (as Bill Savarese)), June Scannell (Artista de entre medio), Robert Schaefer (Artista de fondo), Kitty Schoentag (checking/ink and paint supervisor), Geoffrey Schroeder (scene planning supervisor), Howard Schwartz (additional animation checker (as Howard F. Schwartz)), Bob Scott (Animador), Marc Sevier (animator (as Mark Sevier)), Gary Shafer (Verificador de animación), Robert Shedlowich (Animador), Jen Sherman (assistant animator (as Jennifer Sherman)), Won Chul Shin (manager: Siam Mammoth Animation), Asta Sigurdardóttir (animator: A-Film), Pat Sito (animation checker / final checking supervisor), Louise Smith (assistant animator (as Louise Jane Smith)), Stan Somers (key assistant animator: incidental characters (as Stanley Somers)), Kamoon Song (Animador adicional), Irene Sparre Hjorthøj (assistant animator: A-Film (as Irene Sparre)), Deanna Spears (mark-up/scene prep), Lynn Spees (additional painter (as Lyn Spees)), Dean Stanley (xerographic services), Evan Steacy (inbetween artist (as Evan Stacey)), Jennifer Stillwell (additional assistant animator), Christina Stocks (color modelist (as Cristina A. Stocks)), Jim Stocks (cel service), Michael Stokkebye (assistant animator: A-Film), Jennifer Storr (inking/xerographic check), Sean Sullivan (Diseñador), Pittayakorn Surapat (assistant animator), Glen Sylvester (Animador), Ando Tammik (assistant animator: A-Film), Christina Thomsen (assistant animator: A-Film), Jan Tillcock (assistant animator), Rigmor Tokerød (assistant animator: A-Film (as Rigmor Tokerod)), Tony Tulipano (Artista de entre medio), Athanassios Vakalis (Animador adicional), Wendo Van Essen (Artista de entre medio), Nikki Vanzo (overseas quality coordinator), Jeffrey James Varab (leading character animator: "Magi Lune"), Dennis Venizelos (background supervisor), Rick Villeneuve (Animador adicional), Sally Voorheis (additional assistant animator (as Sally J. Voorheis)), Kingkan Wattanagoon (assistant animator), Sherilan Weinhart (Diseñador), Paul West (Artista de entre medio), Larry Whitaker (Animador adicional), Deke Wightman (Animador adicional), Jungja Wolf (overseas advisor (as Jung Ja Wolf)), Virat Wongmient (assistant animator), Lee Wood (inking/xerographic check), Julia Woolf (assistant animator), Kevin Wurzer (additional animator (as Kevin Wurtzer)), Min-soo Yang (assistant animator (as Yang Min Soo)), Chris York (Artista de entre medio), Yi So Young (additional painter (as S. Yi)), Jennifer Yuan (Diseñador), Shane Zalvin (Animador adicional), Kathy Zielinski (character designer / leading character animator: "Hexxus"), Ron Zorman (assistant animator), Susan M. Zytka (animator / key assistant animator: incidental characters) y Daryl Carstensen (xerox check/inking/supervisor (u))

Departamento de musica

David Bifano (scoring production manager), John Chamberland (assistant song recording engineer), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Thomas Dolby (song recording engineer), Simon Franglen (programmer: synclavier), Fred Goldring (music legal services), Mick Guzauski (song recording engineer), Ken Hertz (music legal services), Kenneth Karman (Supervisor de edición de música), Bruce Keen (assistant song recording engineer), Ken Keroshetz (assistant song recording engineer), Laurie Klempner (music administrator), Becky Mancuso-Winding (music supervisor (as Becky Mancuso)), Gilberto Morales (assistant song recording engineer (as Gil Morales)), Muktesh (pre-production music concepts), Robb Navrides (music editor: TV version), Kathy Nelson (music supervisor: MCA Records), Charlie Paakkari (assistant song recording engineer (as Charles Paakkari)), Chris Porter (song recording engineer), Celest Ray (Asuntos legales de la música), Robert Read (assistant song recording engineer), Dave Reitzas (song recording engineer), Phil Reynolds (assistant song recording engineer), Chris Rich (assistant song recording engineer), William Ross (Orquestador), Dennis S. Sands (original score and song mix supervisor (as Dennis Sands)), Al Schmitt (song recording engineer), Timothy R. Sexton (Supervisor musical), Shanto (pre-production music concepts), Brian Shueble (song recording engineer), Sandy Solomon (assistant song recording engineer), Bobby Summerfield (song recording engineer), Jacqueline Tager (Editor de música), Dave Way (song recording engineer), Andrew Silver (music editor (u)) y James Thatcher (musician: french horn (u))

Departamento de reparto

Janet Gilmore (Asistente para casting) y Barbara Harris (Casting de voz adr)

Departamento de editorial

Jessica Ambinder-Rojas (Editor asistente), Brent Eldridge (digital color correction), Jamie Graham (Coordinador editorial), Jacqueline Kinney (Primer asistente de editor), Craig Kitson (Editor asistente) y Ronald Roose (editorial consultant)

Cámaras y departamento de electricidad

Steven P. Damiani (camera operator (as Steve Damiani)), Albert Falzon (still photographer: Australian pre-production unit), Michael Jackson (video camera operator: Australian pre-production unit), Ron Jackson (Camarógrafo), Dan Larsen (camera manager / camera operator), David J. Link (camera operator (as David Link)), Gustavo Molina (video operator), Lin-Z Rogers (Camarógrafo), Tony Venezia (animation camera), Chrissie Vincent (still photographer: Australian pre-production unit), Steven Wilzbach (camera operator (as Steve Wilzbach)), Scott Young (video director: Australian pre-production unit), Thomas Baker (motion control camera: Nick Vasu Inc. (u)) y Mark Henley (motion control camera: Nick Vasu Inc. (u))

Montaje

Gillian L. Hutshing ((as Gillian Hutshing))

Gestión de producción

Robert S. Birchard (supervisor de post-producción), Marie Bro (production manager: A-Film), Carol Corwin (animation production manager), Peter Denomme (production manager: Karen Johnson Productions), Kendra Haaland (production manager: overseas), Libby Simon (Jefe de producción), Patrick Stapleton (animation production manager (as K. Patrick Stapleton)), Nikki Vanzo (production supervisor: overseas) y Kim Young Ju (production manager: Time Art Studios)

Otras personas que participaron

Josh Baran (Publicista), Judy Boasberg (Publicista), Suzanne Ellen Chapman (Asistente de dirección), Jeremy Colin (Asistente de producción), Janet E. Cuddy (representative: Motion Picture Bond Co., Inc. (as Janet Cuddy)), John Diemer (legal services: U.S.), Kimberly Edwards (Contador asistente de producción), Dawn Erickson (Asistente de producción), Dixie Fraser (artist wrangler), Ángel Garó (voice dubbing: All the characters (Spanish version)), Sari Gennis (main title design), Gayle Goldin (Contador de producción), James H. Goldin (Contador asistente de producción), Kendra Haaland (operations manager), Brendan Hadley (creative contributions: Australian pre-production unit), Kevin David Harris (Staff de producción), Joyce Hayutin (additional accountant), Sheldon M. Hayutin (additional accountant (as Sheldon Hayutin)), Michael Hefferon (studio manager: Karen Johnson Productions (as Michael B. Hefferon)), Kevin Hincker (Asistente de producción), David Honicky (additional production support), Lance Innes (pre-production coordinator), Karen Johnson (studio manager: Karen Johnson Productions), Lisabeth Johnson (Asistente de dirección), Charles Keagle (Asistente de producción), Jole Kraft (assistant to co-executive producer), Francine Lee (creative contributions: Australian pre-production unit), Thomas E. Lovejoy (environmental consultant (as Thomas E. Lovejoy PhD)), Luke Mason (creative contributions: Australian pre-production unit), Anders Mastrup (studio manager: A-Film), Brandon Maxwell (production estimator), Ashley McGovern (studio manager: Ulimation), Uli Meyer (studio manager: Ulimation (as Ulrich W. Meyer)), Colin Oberg (accounting services: Australian pre-production unit), Helen Pankhurst (assistant to co-producers), Kathy Parkinson (production services: Australian pre-production unit), Matthew Perry (Consultor creativo), Manuela Pless (assistant to producer: Australian pre-production unit), Vicky Radnidge (production assistant: Australian pre-production unit), Lennart Reinander (Asistente de producción), Teri Renteria (additional accountant), James P. Schreiber (production counsel), Jay Schwed (masseur), Bob Shapiro (additional accountant), Peter Sjoquist (production services: Australian pre-production unit), Joanie Stevenson (assistant operations manager), David Stewart (publishing services: Australian pre-production unit), Jody Teora (assistant to line producer), Glen Threlfo (rainforest consultant: Australian pre-production unit), Helen Threlfo (rainforest consultant: Australian pre-production unit), Phillip Todd (Asistente de producción), Scott Trier (Seguridad), Jamie Vallee (receptionist (as Jamie McGuire Vallee)), Nikki Vanzo (production coordinator: Time Art Studios), Daniel J. Wiley (assistant to production manager), Damien Wilkinson (travel guide: Australian pre-production unit), Valerie Williams (assistant to co-producers (as Val Williams)), Stephen Wood (production assistant: Karen Johnson Productions (as Steve Wood)), Robert Wyman (legal services: U.S.), Nik Young (creative contributions: Australian pre-production unit), Stuart Young (creative contributions: Australian pre-production unit) y Vicki Casper (production assistant (u))

Agradecimientos

Rodney Adler (Agradecimiento especial), Geoff Bywater (special thanks: MCA Records), Graham Kennedy (Mr. Young and Mr. Faiman thank), Shaun Levin (Mr. Young and Mr. Faiman thank), Al Teller (special thanks: MCA Records) y Richard Vane (Mr. Young and Mr. Faiman thank)

Empresas distribuidoras

Hoyts DistributionSKA FilmsFox NetworkAbril Vídeo20th Century Fox20th Century Fox Home EntertainmentFund for Theater and FilmDiscovery CommunicationsManuel SalvadorMoviemax Family

Empresas productoras

Frame, Set & MatchKroyer FilmsUniGlobe Entertainment

Empresas de efectos especiales

Columbia

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Bill Kroyer, Tim Curry o Samantha Mathis? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de FernGully: Las aventuras de Zak y Crysta? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...