Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Francis el detectigato (1994)
Poster Francis el detectigato

Francis el detectigato (1994)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Descripción

La películas Francis el detectigato del año 1994, conocida originalmente como "Felidae", está dirigida por Michael Schaack y protagonizada por Ulrich Tukur quien interpreta a Francis, Mario Adorf en el papel de Blaubart, Helge Schneider como Jesaja, Wolfgang Hess personificando a Kong y Gerhard Garbers desempeñando el papel de Pretorius (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Drama, Animación y Misterio producida en Alemania. Con una duración de 01 hr 22 min (82 minutos), esta película tiene diálogos originales en Alemán. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Anne Dudley.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Akif Pirinçci (Novela) y Martin Kluger (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Felidae - O Gato Detetive" en Brasil, "Francis el detectigato" en España, "Karmok harca" en Hungría. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la películas Francis el detectigato?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Francis el detectigato". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 22 min (82 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Felidae fué producida en Alemania

          Lenguaje original: Alemán.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Francis el detectigato

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Francis
          Blaubart
          Jesaja
          Kong
          Pretorius
          Joker
          Felicitas
          Gustav
          Archie
          Nhozemphtekh
          Mendel
          Hermann 1
          Hermann 2
          Pepeline
          Pascal

          Música

          Producción

          Productor en línea
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor en línea

          Ayudante de dirección

          Veit Vollmer (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Desmond Downes

          Departamento de arte

          Scott Caple (Artista del guión gráfico), Eric Chu (Artista del guión gráfico), Steve Evangelatos (storyboard artist (as Steven Evangelatos)), Robert Koo (storyboard artist (as Rob Koo)), Armen Melkonian (Artista del guión gráfico) y John Yee (Artista del guión gráfico)

          Efectos visuales

          Graham Bebbington (special effects: Premier Films), David Birkinshaw (special effects: Premier Films (as Dave Birkinshaw)), Lynette Charters (special effects: Premier Films), John Cousen (special effects supervisor: Premier Films), Dino Demosthenous (special effects: Premier Films (as Dino Demosthenos)), Marie Doran (special effects: Premier Films), Fran Doyle (special effects: TFC Trickompany), Moritz Glaesle (computer animator: Mediasoft (as Moritz Gläsle)), Colin Hughes (special effects: Premier Films), Marius Mohnssen (computer animator: Mediasoft (as Marius Mohnssen-Hinrichs)), Mark Naisbitt (special effects: Premier Films), Les Newstead (special effects: Premier Films), Julie Penman (special effects: Premier Films), Anthony Power (special effects: TFC Trickompany), Udo Sabiniewicz (computer animator: Mediasoft), Jane Smethurst (special effects: Premier Films), Gary Sole (special effects: TFC Trickompany), Jill Sutton (special effects: Premier Films), Heather Tailby (special effects: Premier Films), Mitja Thurau (computer animator: Mediasoft) y Martin Wansborough (special effects: Premier Films (as Martin Wainsborough))

          Departamento de animación

          Meelis Arulepp (animation crew: A-Film), Rama Ataman (paint and trace: TFC Trickcompany), Udo Beissel (overseas supervisor: TFC Trickompany), Adrienne Bell (animation assistant supervisor: TFC Trickompany), Doug Bennett (animator: Dagda Film (as Douglas Bennett)), Dirk Bertram (paint and trace artist: TFC Trickompany), Alan Best (animation crew: Natterjack Animation), Roz Blockstrom (animation crew: Premier Films), Peter Bohl (assistant animator: TFC Trickompany), Clive Bolger (animation crew: Dagda Film (as Clive James Bolger)), Paul Bolger (animation supervisor: Dagda Film / character designer), Rune Brandt Bennicke (animation crew: A-Film (as Rune Brandt)), Maike Bredfeldt (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Mark Brocking (animator: TFC Trickompany (as Mark Bröcking)), Maggie Brown (animation crew: Premier Films), Sally Burden (animation crew: Premier Films), Colum Burke (assistant animator: TFC Trickompany), Niel Bushnell (animator: Uli Meyer Studios (as Neil Bushnell)), Eamonn Butler (animation crew: Dagda Film), Yoo Byung-Ro (animation crew: Hahn Shin Corporation), Scott Caple (layout artist: Azadart), Peter Choi (animation supervisor: Hahn Shin Corporation (as Choi Shin-Mok)), Eric Chu (layout artist: Azadart), Won-Kyung Chung (animation crew: Hahn Shin Corporation), Yeon-Kwan Chung (animation crew: Hahn Shin Corporation), Marco Cinello (layout artist: Azadart), Caroline Cole (animation crew: Premier Films), Volker Collmann (layout artist: TFC Trickompany), Ron Crown (animation crew: Natterjack Animation), Steve Cunningham (animation crew: Natterjack Animation), Dörte Dahm (paint and trace artist: TFC Trickompany), Kerstin David (paint and trace artist: TFC Trickompany), Michelle Davis (paint and trace artist: TFC Trickompany), Angeline de Silva (animation crew: Premier Films), Denis Deegan (overseas supervisor: TFC Trickompany), Bernie Denk (animation director (as Bernhard Denk)), Bert Dennison (animation crew: Natterjack Animation (as Bert Denison)), Ursula Don (assistant animator: TFC Trickompany), Kieran Dowling (assistant animator: TFC Trickompany), Julia Draper (animation crew: Premier Films), Gary Dunn (animator: Uli Meyer Studios), Claus Dzalakowski (animator: TFC Trickompany (as Klaus Dzalakowski)), Tom Elmes (assistant animator: TFC Trickompany), Steve Evangelatos (animation supervisor: Natterjack Animation (as Steven Evangelatos)), Thomas Fenger (animation crew: A-Film), Fernando Figoli (line tester: TFC Trickompany), Eckart Fingberg (animator: TFC Trickompany), Roland Fink (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Connor Flynn (animation crew: Dagda Film), Nicola Flynn (animation crew: Dagda Film), Paul Fogarty (animation crew: Dagda Film), Gerry Fournier (animation crew: Natterjack Animation (as Jerry Fournier)), Robert Fox (animation crew: Dagda Film), Hayo Freitag (sequence animator: TFC Trickompany), Toby Genkel (layout artist: TFC Trickompany (as Tobias Genkel)), Paula Goddard (animation crew: Premier Films), Paul Gooding (animation crew: Premier Films), Robin Gott (animation crew: Dagda Film), Jason Groh (animation crew: Natterjack Animation), Steven Handley (animation crew: Premier Films), Ilan Hatukah (animation crew: A-Film), Michael Hegner (animation supervisor: A-Film), Anja Hiesener (assistant animator: TFC Trickompany), Lee Hill (animation check: TFC Trickompany), Lynn Hollowell (animation crew: Premier Films), Colleen Holub (animation crew: Natterjack Animation), Nicola Hopley (animation crew: Premier Films), Dag Hornig (assistant animator: TFC Trickompany), Peter Hynes (animation crew: Premier Films), Kim Ik-Hwan (animation crew: Hahn Shin Corporation), Maryam Imani (animation crew: Premier Films (as Mariam Imani)), Jean Jalbert (paint and trace artist: TFC Trickompany), Joe Jin-Ok (animation crew: Hahn Shin Corporation), Chris Jones (animation crew: Premier Films), Karen Jones (animation crew: Premier Films), Eimear Joyce (animation check: TFC Trickompany), Maurice Joyce (layout artist: TFC Trickompany), Jung-wha Kang (animation crew: Hahn Shin Corporation (as Kang Jung-Wha)), Hwang Ki-Hong (animation crew: Hahn Shin Corporation), Michael Kiely (animation crew: Dagda Film), Suh Kil-Soo (animation crew: Hahn Shin Corporation), Dae-Young Kim (animation crew: Hahn Shin Corporation), Ok-soon Kim (animation crew: Hahn Shin Corporation (as Kim Ok-Soon)), Young Mee Kim (animation crew: Hahn Shin Corporation (as Kim Young-Mee)), Young-Woo Kim (animation crew: Hahn Shin Corporation (as Kim Young-Woo)), Katja Klein (assistant animator: TFC Trickompany), Petra Kolitsch (background artist: TFC Trickompany), Robert Koo (layout artist: Azadart (as Rob Koo)), Sigrun Kortas (paint and trace artist: TFC Trickompany), Volker Krafzel (assistant animator: TFC Trickompany), Maike Kühl (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Russell Ladewig (animation crew: A-Film (as Russel Ladewig)), Daniel Lafrance (animation crew: Natterjack Animation), Imge Langner (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Matthias Lechner (layout artist: TFC Trickompany), Sang Youn Lee (animation crew: Hahn Shin Corporation (as Lee Sang-Yoon)), Taek Myun Lee (animation crew: Hahn Shin Corporation (as Lee Tack-Meun)), Jens Leganger (animation crew: A-Film (as Jens Leganger Larsen)), Sabine Leiber-Joof (color designer: TFC Trickompany (as Sabine Leiber)), Holger Leihe (animator: TFC Trickompany), Simone Lemcke (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Jørgen Lerdam (animation crew: A-Film), Gundrun Ludewig (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Mareike Ludewig (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Gi Man-Chul (animation crew: Hahn Shin Corporation), Mark Marren (layout director: TFC Trickompany), Tim Massa (animation crew: Uli Meyer Studios), Chloe Mauro (animation crew: Premier Films), Maeve McCarthy (background artist: TFC Trickompany), Luba Medekova-Klein (animator: TFC Trickompany (as Lubica Medekova)), Armen Melkonian (layout designer / layout supervisor: Azadart), Phil Morris (animation crew: Dagda Film), Alan Moss (animation crew: Premier Films), Lorna Mulligan (animation crew: Premier Films), Gavin Murphy (animation crew: Dagda Film), Jesper Møller (animation crew: A-Film), Robin Müller (assistant animator: TFC Trickompany), Ansgar Niebuhr (assistant animator: TFC Trickompany), Jens R. Nielsen (paint and trace artist: TFC Trickompany (as Jens Neilsen)), Renate Nikolaus (paint and trace artist: TFC Trickompany), Karin Nilsson (animation crew: A-Film), Martin O'Grady (layout artist: TFC Trickcompany), Niall O'Loughlin (animation crew: Dagda Film), Martha Oka (layout artist: Azadart), Kirsten Otte (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Suk-young Park (animation crew: Hahn Shin Corporation), Hans Perk (animation crew: A-Film), Darren Power (animation crew: Dagda Film), Christian Puille (layout artist: TFC Trickompany), Noelle Quinn (animation crew: Dagda Film (as Noelle J. Quinn)), Panagiotis Rappas (animator: TFC Trickompany), Stephen Reid (animation crew: Dagda Film), Claudia Reinhardt (paint and trace artist: TFC Trickompany), Fiona Revell (animation crew: Premier Films), Sean Ridgway (animation crew: Natterjack Animation (as Sean Ridgeway)), Lyra Riley (animation crew: Premier Films), Damian Rimmer (animation crew: Premier Films), Dean Roberts (animator: Uli Meyer Studios), Paulo Jorge Rodrigues Marques (assistant animator: TFC Trickompany (as Paulo Rodrigues-Marques)), Jason Ryan (Animador), Jay Ryan (animation crew: Dagda Film), Joyce Saunders (animation crew: Premier Films (as Joyce Saunders-Diop)), Karen Scanlon (animation crew: Dagda Film), June Scannell (animation crew: Dagda Film (as June M. Scannell)), Michaela Schuster (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Michele Secilia (animation crew: Uli Meyer Studios (as Michele Craig)), Choi Shin-Mok (animation supervisor: Hahn Shin Corporation), Len Simon (animation crew: Dagda Film), Richard Smitheman (animation crew: Dagda Film), Janus Sorgenfrey (animation crew: A-Film (as Janus Sorgenfrey Pedersen)), Kelly Spacey (animation crew: Premier Films), Sam Spacey (animation crew: Premier Films (as Samantha Spacey)), Irene Sparre Hjorthøj (animation crew: A-Film), Kevin Spill (layout artist: TFC Trickompany), Dan Sumich (animator: Uli Meyer Studios), Kang Sung-Ae (animation crew: Hahn Shin Corporation), Patrice Szewczyk (layout artist: Azadart), Ando Tammik (animation crew: A-Film), Tonia Thorne (animation crew: Premier Films), Greg Tiernan (animation crew: Dagda Film), Sandra Tiernan (animation crew: Dagda Film), Kim Torpey (animation crew: Uli Meyer Studios), Kirsten van Schreven (animation crew: Dagda Film (as Kirsten van Schreven-Butler)), Ute von Münchow-Pohl (animator: TFC Trickompany), Markus Wagenführ (layout artist: TFC Trickompany), Florian Wagner (assistant animator: TFC Trickompany), John R. Walsh (animation crew: Dagda Film (as John Walsh)), Peter Wang (layout artist: Azadart), Josephine Warfelmann (layout artist: TFC Trickcompany), Roger Way (animation crew: Premier Films), Dagmar Weisbach (paint and trace artist: TFC Trickompany), Julia Weisbach (paint and trace artist: TFC Trickompany), Susanne Wendland (assistant animator: TFC Trickompany), Karin Wengorz (animation crew: Animationsstudio Ludewig), Ray Woods (animation crew: Dagda Film), Ina Wudtke (paint and trace artist: TFC Trickompany), Nick Yates (animation crew: Premier Films), John Yee (layout artist: Azadart), Yung Yeo-Hack (animation crew: Hahn Shin Corporation), An Yong-Nam (animation crew: Hahn Shin Corporation), Son Yong-Sook (animation crew: Hahn Shin Corporation), Chris York (animation crew: Dagda Film), Ira Zamjatnins (paint and trace artist: TFC Trickompany), Johnny Zeuthen (animation crew: A-Film), Jan Baudouin de Courtenay (animator (u)), Dan Kuenster (animator: Kuenster Bros. Animation (u)), Piotr Morawski (animator (u)), Isabel Radage (animation crew: Uli Meyer Studios (u)), Liis Roden (clean-up artist: A-Film (u)) y Bunis Yang (animator: Wang Film Productions (u))

          Departamento de musica

          Michael Bentele (Consultor musical), Mark Berrow (Músico: violín), Anne Dudley (music orchestrated and conducted by), Georg Naschke (music consultant (as George Naschke)), Mike Ross-Trevor (recording engineer), Gavyn Wright (Director de orquesta) y Isobel Griffiths (orchestra contractor (u))

          Departamento de reparto

          Lore Eberhard (casting speakers) y Mickie McGowan (adr voice casting: English version (u))

          Departamento de editorial

          Klaus Basler (post production: TFC Trickcompany), Diego Guza (editor: leica reel), Hanna Haase (negative cutter: TFC Trickcompany) y Thomas U. Windheim (negative cutter: TFC Trickcompany)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Ernst Hammes (camera operator: Animationsstudio Ludewig), Young Yeon Hwang (camera operator: Hahn Shin Corporation (as Hwang Young-Yeon)), John Leatherbarrow (camera supervisor: Premier Films), Anatole Livera (camera operator: TFC Trickcompany) y Werner Loss (camera operator: TFC Trickcompany)

          Montaje

          Thorsten Andersen, Sylvia Genzmer, Monika Negt y Michael Thaler

          Gestión de producción

          Karla Fall (unit manager: voice dub), Sascha Wolff (production manager: TFC Trickompany) y James Wang (production supervisor: Wang Film Productions (u))

          Otras personas que participaron

          Karin Brandt (production accountant: TFC Trickcompany), Hans Fink (film transfer), Helle Hansen (production crew: A-Film), Eric Helms (production accountant: TFC Trickcompany), Ilona Hüttersen (Publicista), Brigitte Jopp (production assistant: TFC Trickcompany), Thorsten Lehmann (technical director: TFC Trickcompany), Daniel Matejic (runner: TFC Trickcompany), Ulfo Münster (production controller: TFC Trickcompany), Denis Pabst (runner: TFC Trickcompany), Anne-Sophie Gacon (production accountant: TFC Trickcompany (as Anne-Sophie Gacon)), Bruno Rauscher (Asistente de producción), Rudolf Roemmelt (titles), Angelika Schaack (dialogue director), Uli Zumsande (production assistant: TFC Trickcompany) y Fang Ding (coordinator: Wang Film Productions (u))

          Empresas distribuidoras

          Senator FilmFocus Film AGSociedad Kino VisiónAmérica VídeoAnchor Bay EntertainmentBMG VideoVideocine S.A. de C.V.RocVale FilmWarner Brothers Scoring StageUniversum Film (UFA)

          Empresas productoras

          Fontana FilmproduktionSenator Film ProduktionCentro de Capacitación Cinematográfica (CCC)

          Otras empresas

          Solid SoundCentro de Capacitación Cinematográfica (CCC)KinokuniyaLee LightingStarrAzadartDisney EnterprisesMill Films (I)A. FilmDagda FilmKuenster Bros. AnimationHahn Shin CorporationLondon Session Orchestra, TheMPI Media GroupDoug Stone EnterprisesFlying TrestlesHollywood DigitalBayerische Film- und FernsehförderungFilmförderung HamburgConstantin FilmNightmare CollectionCarnival Film & Television

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Francis el detectigato".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Michael Schaack, Ulrich Tukur o Mario Adorf? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Francis el detectigato. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Francis el detectigato? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...