Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
G.I. Joe: El ContraataqueTrailer oficial de la película G.I. Joe: El Contraataque2013-03-28 Trailer

G.I. Joe: El Contraataque (2013)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

G.I. Joe: El ContraataqueVideo de la película G.I. Joe: El Contraataque2013-03-28Trailer
G.I. Joe: El ContraataqueVideo de la película G.I. Joe: El Contraataque2013-03-28Trailer
G.I. Joe: El ContraataqueVideo de la película G.I. Joe: El Contraataque2013-03-28Trailer
G.I. Joe: El ContraataqueVideo de la película G.I. Joe: El Contraataque2013-03-28Trailer

Descripción

La película G.I. Joe: El Contraataque del año 2013, conocida originalmente como "G.I. Joe: Retaliation", está dirigida por Jon M. Chu y protagonizada por Dwayne Johnson quien interpreta a Roadblock, Jonathan Pryce en el papel de Presidente, Byung-hun Lee como Storm Shadow, Elodie Yung personificando a Jinx y Ray Stevenson desempeñando el papel de Firefly (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 50 min (110 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Henry Jackman.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Rhett Reese (Escrito por) y Paul Wernick (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "G.I. Joe: Gengældelsen" en Dinamarca, "G.I. Joe: Бросок кобры 2" en Rusia, "G.I. Joe: sogrim heshbon" en Israel (Título hebreo). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata G.I. Joe: El Contraataque?

Esta película es una secuela de G.I. Joe: El origen de Cobra estrenada en el año 2009. Esta saga está basada en los reconocidos militares de juguete creados por Hasbro además del cómic y la serie animada inspirada en ellos. Este largometraje está a cargo del director Jon M. Chu y mantiene el reparto coral de la primera entrega, conformado por grandes estrellas como Channing Tatum, Arnold Vosloo, Ray Park, Jonathan Pryce y Byung-Hun Lee. A este elenco de lujo se suman Dwayne Johnson, Bruce Willis, D.J. Cotrona y Adrianne Palicki.

G.I. Joe: El Contraataque, nuestros héroes deberán confrontar a su enemigo mortal: Cobra, una organización terrorista misteriosa, pero también a otro enemigo más enigmático, Zartam (Arnold Vosloo). A pesar del peligro, estarán dispuestos a cualquier cosa, pero las amenazas están por todos lados. Los agentes también tendrán que enfrentarse a otro tipo de riesgos que vienen del mismo interior del Gobierno de la nación, quedando así atrapados. ¿Lograrán desbaratar el complot de sus enemigos para impedir que tomen el poder sobre el mundo entero? ¿Evitarán la aniquilación de la ciudad de Londres, que se encuentra a punto de ser destruida?

¿Dónde puedo ver la pelicula G.I. Joe: El Contraataque?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video y para alquilar desde Amazon Prime Video y Apple iTunes. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 50 min (110 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película G.I. Joe: Retaliation fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: G.I. Joe: El Contraataque
  • Bulgaria (título búlgaro): G.I. Joe: Ответен удар
  • Brasil: G.I. Joe: Retaliação
  • Canadá (Título francés): G.I. Joe: Les représailles
  • Chile: G.I. Joe: El contraataque
  • Cameroon (French title): G.I. Joe: Retaliation
  • Colombia: G.I. Joe El Contraataque
  • Alemania: G.I. Joe - Die Abrechnung
  • Dinamarca: G.I. Joe: Gengældelsen
  • Estonia: G.I. Joe: Kättemaks
  • España: G.I. Joe: La venganza
  • Finlandia: G.I. Joe: Kosto
  • Francia: G.I. Joe: Conspiration
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): G.I. Joe: Antipoina
  • Grecia: G.I. Joe: Αντίποινα
  • Croacia: G.I. Joe: Osveta
  • Hungría: G.I. Joe: Megtorlás
  • Israel (Título hebreo): G.I. Joe: sogrim heshbon
  • Italia: G.I. Joe - La vendetta
  • Japón (título en inglés): G.I. Joe: Back 2 Revenge
  • Lithuania (alternative title): Eilinis Dzo 2
  • Lituania: Eilinis Dzo 2: Kerstas
  • Lituania: Eilinis Dzo. Kerstas
  • Letonia: G.I.Joe 2: Atmaksa
  • México: G.I. Joe: El contraataque
  • Perú: G.I. Joe: El contraataque
  • Polonia: G.I. Joe: Odwet
  • Portugal: G.I. Joe: Retaliação
  • Rumania: G.I. Joe: Razbunarea
  • Serbia: G.I. Joe: Odmazda
  • Rusia: G.I. Joe: Бросок кобры 2
  • Suecia: G.I. Joe: Retaliation
  • Turquía (Título turco): G.I. Joe: Misilleme
  • Ucrania: G.I. Joe: Атака кобри 2
  • EE.UU. (título provisional): G.I. Joe 2

Clasificación

  • Australia: M
  • Canadá: PG
  • Japón: G
  • México: B
  • Países Bajos: 12
  • Perú: PT
  • Filipinas: PG-13
  • Portugal: M/12
  • Suecia: 11
  • Argentina: 13
  • Dinamarca: 11
  • Francia: U
  • India: U/A
  • Alemania: 16
  • Irlanda: 12A
  • Singapur: PG13
  • Reino Unido: 12A
  • EE.UU.: PG-13
  • Corea del Sur: 15
  • Italia: T
  • Noruega: 15
  • Hong Kong: IIB
  • Hungría: 16
  • Suiza: 14
  • Malasia: PG-13
Taquilla:
  • Presupuesto: $130,000,000

Créditos completos de la película G.I. Joe: El Contraataque

Dirección

Guión

Reparto

Roadblock
Presidente
Storm Shadow
Jinx
Firefly
Flint
Jaye
Duke
Snake Eyes
Cobra Commander
Warden Nigel James
Zartan
Ratón
President Picture Double
Blind Master
Pakistani President
Chief Advisor
Havoc
Doctor
Jefe de estado mayor
General Joe Colton
James Carville
Grunt
Stoop
Young Storm Shadow
Pasante
Pasante
Russian Leader
U.K. Leader
Israeli President
French Leader
Chinese Leader
Indian Leader
North Korean Leader
Indian Expert (as Raja Chandra Deka)
British Expert
Greeter
North Korean Captain
Chairman Joint Chief of Staff
Kim Jong's Nephew (as Dante Won Ha)
Jhankri
Systems Officer
Weapons Officer
Clutch
Cobra Secret Sevice
Cobra Secret Service
First Son
Arch Angel Joe
Arch Angel Joe
Roadblock's Daughter
Roadblock's Daughter
Cobra Trooper
Cobra Trooper
Cobra Trooper
U.K. Staff
Honor Guard
Bar Maid
Bartender #1 (u)
Insurgent
Cobra Trooper
Cobra Trooper
Soldado
Cobra Commander
Indian President's Assistant (u)
Cobra Storm Trooper
White House Staffer
Air Force Commander (u)
German Prison Guard
German Prison Guard
Red Cobra Ninja
Cobra Storm Trooper
Diplomático
Pararescue Officer (u)
Banquet Guest /Dancer (u)
Government Official (u)
White House Photographer (u)
Violinista
Banquet Guest /Dancer (u)
Indian Football Carrier (u)
Insurgent
Red Ninja
Cobra Storm Trooper
Cobra Trooper Y (u)
Tunnel Rat
Cobra Secret Service
Sgt. Johnson (u)
Cobra Storm Trooper
Soldado
Roadblock's Daughter (u)
Gala Dignitary
Russian Delegate (u)
North Korean Army Attaché
Hermosa mujer
French Courier (u)
Red Ninja
Banquet Guest (u)
Dignatary
Army Sergeant Major (u)
Insurgent

, Corinne Massiah (Roadblock's Daughter (u)), Mike Mayhall (Carcelero), Guillermo Miguel (Secret Service Agent (u)), Austin Naulty (Cobra), Michael O'Regan (Banquet Guest (u)), Catherine Kim Poon (Japanese Peasant), Jessica Poumaroux (Bar Maid), Philippe Radelet (Banquet Guest /Waiter (u)), Diezel Ramos (Soldado), James Rawlings (Cobra Secret Service), Robert Remus (Sgt. Slaughter), Carlos Retana Jr. (Cobra Trooper), Gus Rhodes (Reporter (u)), Shawn M. Richardz (Bartender (u)), James Ricker II (Technician (u)), Michael Patrick Rogers (Cobra Storm Trooper), Shawn Sanz (India President Security), Robert Segari (CIA Chief (u)), Tony Senzamici (General (u)), Andrew Serpas (Cobra Trooper), Seth Sieunarine (Soldado), Nicholas Simmons (Cobra Secret Service), Terry Lee Smith (Business Man (u)), Han Soto (North Korean Guard (u)), Andrew j Spinks (Pentagon Army General (u)), Stephen Daniel Wayne (Insurgent), Rachel G. Whittle (Banquet Dancer (u)), Aaron V. Williamson (Chief Hannar (u)), Travis Wong (Cobra Ninja), Michael Wozniak (Abogado) y Elvin Yoshida (North Korean Carrier)

Música

Música por

Producción

Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo Herbert W. Gains
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo

Casting

Ronna Kress

Fotografia

Stephen F. Windon (Director de fotografía Stephen Windon)

Ayudante de dirección

Dave Casper (Asistente de dirección: fotografía adicional), Ellen M. Hillers (Asistente de dirección), James LaRocca (first assistant director: Washington D.C.), Kevin Lum (Asistente adicional del director: segunda unidad), James Madigan (Director de la segunda unidad), Renee Marsella (Asistente adicional del director), Meaghan F. McLaughlin (Asistente de dirección), Philip Nee Nee (second assistant director: Mountain unit), Philip A. Patterson (Asistente de dirección), Gerson Paz (Asistente de dirección: segunda unidad), Cali Pomes (Asistente de dirección), James Roque (Asistente de dirección: segunda unidad), George Marshall Ruge (Director de la segunda unidad), David Sardi (Asistente de dirección: segunda unidad) y Stephanie Tull (assistant director: additional photography / second second assistant director)

Dirección artística

Luke Freeborn, Alan Hook, Scott Plauche, Tom Reta (Director de supervisión artística) y Sebastian Schroder

Departamento de arte

Alexandra Adduci (Escultor), A. Russell Amdal (Capataz), Danny 'Dano' Anderson (Asistente de jefe de utilería), Russell R. Anderson (De vestuario), Scott M. Anderson (Asistente de jefe de utilería), Michael Arena (Greensman), Doug Bernard (Fabricante de utilería), Jason Bistarkey (Asistente de director artístico), Jack Blanchard (Jefe constructor), David Keith Broome (co-lead greens), Marshall T. Broyles (picture car fabricator), Shane Buckallew (plaster gang boss), Lorrie Campbell (Diseñador de escena), Andrew M. Casbon III (painter foreman), Stephanie Charbonneau (lead graphic designer), Court Chu (Artista conceptual), John B. Clarey III (Capataz general), Todd Clevenger (Artista escénico), Randall S. Coe (Coordinador de construcción), Alicia Connelly (set dec assistant), Alec Contestabile (Asistente del departamento artístico), Daniel Cooke (Greensman), Daniel Coulthard (De vestuario), Chris Craine (Investigador del departamento artístico), Kelton Cram (Artista conceptual), Brian Cross (De vestuario), Matthew R. Cunningham (concept artist (as Matthew Cunningham)), Kristen Davis (Diseñador de escena), Colin Dennis (Capataz de utilería), Russ Doyle (on set greens), Alan Droeger (welder gangboss), Sarah Forrest (Diseñador de escena), Rick Gamez (prop fabricator), Sonia L. Garcia (scenic artist (as L. Sonia Garcia)), Gregory T. Geniusz (De vestuario), Paul Giglione (Pintor), Collin Grant (Artista del guión gráfico), Damon Green (Capataz de utilería), Michelle C. Harmon (Diseñador de escena), Claire Hassig (scenic artist / sign writer), Jeff Hinds (Accesorios), Benton Jew (Artista del guión gráfico), Jock (concept art), Jeremy Johnson (Jefe de utilería), Jerod Johnson (Pintor), Billy 'Jilly Bones' Jones (Capataz escénico), Melissa Pamela Jones (De vestuario), Alexa Kinigopoulos (additional props), Lisa M. Kittredge-Rodriguez (construction auditor (as Lisa M. Kittredge)), Heather Korman (Comprador del set de decoración), Jared Krichevsky (Artista conceptual), Matthew James Kutcher (laborer (as Matthew Kutcher)), April LaBranche (set dec co-ordinator), Andree Lago (Artista escénico), Stacy Lauricella (construction office assistant), John Lavis (Médico de construcción), Michael F. LeBlanc Jr. (De vestuario), Austin T. LeValley (art department), Ken Lewis Jr. (Yesero), Andrew H. Lewis (Pintor), Landon Lott (Asistente del departamento artístico), Janette Luttrell (Accesorios), Daniel A. Maes (De vestuario), Jerad Marantz (Artista conceptual), Steve Martemucci (Maestro de obras), John Hammer Maxwell (Encargado de vestuario), Todd McKibben (Jefe de utilería), Wendy Means (Coordinador del departamento artístico), Ron Mendell (vehicle designer), Dave Merry (lead greensman), Michael Meyers (Artista conceptual), Joshua Min (Artista conceptual), Ralph Mock (lead painter), Ricky Molnar (Greensman), Robert J. Moore Jr. (De vestuario), Kimberly Murphy (set dec buyer), Blaire Noonan (Médico de construcción), William Nutt (on-set greensman), Cenay Oekmen (Artista conceptual), Francesco Onorato (De vestuario), Manuel Plank-Jorge (Artista conceptual), Brad Quintana (Pintor), Steffen Reichstadt (Artista conceptual), Virle S. Reid (second assistant property master), Logan Riese (leatherworker), Raj Rihal (Artista conceptual), Bert Rodriguez (Capataz de utilería), Eric Rood (Jefe de la banda), Marco Rubeo (Diseñador de escena), George Sanchez (Yesero), Sian C. Sanzone (Artista escénico), Carlos Savant (Escultor), Michelle Schluter-Ford (Asistente de decorador), Scott Schneider (Diseñador de escena), Terry Scott (Coordinador de construcción), Constantine Sekeris (Diseñador del concepto), David Shauger (Jefe de utilería), Chad Simpson (paint gang boss), Aaron Sims (character designer / concept artist), Jason Soles (Capataz de yeseros), Victoria St. Pierre (on-set painter: second unit), Victor Stech (painter (as Victor Joseph Stech)), Jason Baldwin Stewart (Asistente de director artístico), Randy Syracuse (Capataz general), Gordon Thomas (De vestuario), Lionel Toyer (construction production assistant), Gary Tuers (Jefe de utilería), David Tureau (lead greensman), Miccah Underwood (Asistente de producción artística), Ely Vegh (Jefe de la banda), Trinh Vu (Diseñador de escena), Brian A. Waits (model maker / set designer), Clint Wallace (Diseñador de escena), Bill Walters (on-set dresser: second unit), Richard Blake Wester (set dresser: St. Francisville, LA), David O. Whatley (sculptor/staff shop mold maker (as Dave Whatley)), Frank White (welder foreman), Jason Wicksell (De vestuario), Randall D. Wilkins (Diseñador de escena), Jim S. Williams (set dresser gang boss), Jane Wuu (Diseñador de escena), Matt Zaff (De vestuario), Tony Ziegler (De vestuario), Zachary Zirlin (additional graphic designer) y Francesco Corvino (concept art: environments (u))

Dobles

Andy Abele (Acrobacias), Tom Akos (Acrobacias), Jay Amor (utility stunts (u)), John L. Armijo (Acrobacias), Hunter Baxley (Acrobacias), Paul Borne (stunt coordinator: Himalayan Sequence), Sean Paul Braud (Acrobacias), Jeff Brockton (stunt performer / stunts / water safety), Joe Bucaro III (stunts (as Joe Bucaro)), Keith Campbell (Asistente de coordinador de dobles), Trace Cheramie (Acrobacias), Ilram Choi (Acrobacias), Arnold Chon (Acrobacias), Alan D'Antoni (Acrobacias), Loren Dennis (Acrobacias), J. Mark Donaldson (stunts (as Mark Donaldson)), Shauna Duggins (Acrobacias), David Dunaway (Acrobacias), Thomas DuPont (Coordinador de peleas), Andy Dylan (Acrobacias), Chris J. Fanguy (Seguridad en el agua), Dane Farwell (Acrobacias), Scott Favelle (Acrobacias), Christian J. Fletcher (stunts (as Christian Fletcher)), Lex D. Geddings (Acrobacias), Chris Geisler (snake eyes double), Dean Hart (Acrobacias), Thirl Haston (Acrobacias), Zac Henry (Acrobacias), Yoshio Iizuka (Acrobacias), André Jette (stunts (as Andre Jette)), Doo-hong Jung (Acrobacias), Jacob Kabel (stunts (as Jacob W. Kabel)), Dennis Keiffer (Acrobacias), Matthew S. Kennedy (Acrobacias), Dave Lane (key stunt rigger: Mountain Unit / stunts), Kurt D. Lott (stunts (as Kurt Lott)), Tara Macken (Acrobacias), Hans Marrero (Acrobacias), Rob Mars (Acrobacias), Ian Mclaughlin (Acrobacias), Josh Mueller (Acrobacias), Phil Ortiz (Acrobacias), Garrik Palumbo (Acrobacias), Damion Poitier (Acrobacias), Ming Qiu (Acrobacias), Alec Rayme (Acrobacias), Tanoai Reed (Acrobacias), Kevin Reid (Acrobacias), Steven Ritzi (Coordinador de dobles), J.C. Robaina (stunts (as JC Robaina)), Brady Romberg (Acrobacias), Ross Morgan Ruben (Acrobacias), Eric R Salas (stunts / water safety), William Scharpf (stunts (as Bill Scharpf)), Aaron Toney (Acrobacias), Ayhan Tongadur (Acrobacias), Albert Valladares (Acrobacias), Eric VanArsdale (stunts / water safety), Jimmy Waitman (Acrobacias), Cord Walker (Acrobacias), Brian J. Williams (Acrobacias), Joe Williams (stunts (as Joe Nin Wwilliams)), Stuart F. Wilson (Acrobacias), Kerry Wong (Acrobacias), Travis Wong (Acrobacias), John Zimmerman (Acrobacias), Casey Adams (utility stunts (u)), Jason Ament (stunts (u)), John Ashker (stunts (u)), Dean Bailey (stunts (u)), Kevin Beard (stunts (u)), Tim Bell (stunt performer (u)), Matt Berberi (stunt performer (u)), Chelsea Bruland (stunts (u)), Trent Brya (stunts (u)), Chris Bryant (stunts (u)), Alvin Chon (stunts (u)), Tom Cohan (utility stunts (u)), Geo Corvera (stunt performer (u)), Shawn Crowder (stunts (u)), Nick Epper (stunts (u)), Guy Fernandez (stunts (u)), David Funk (utility stunts (u)), Salar Ghajar (stunts (u)), Tanner Gill (stunts (u)), Nick Gomez (utility stunts (u)), Jason Gray (utility stunts (u)), Dean Grimes (utility stunts (u)), Luke Hawx (stunts (u)), Casey Hendershot (stunts (u)), Jim Henry (stunts (u)), Nick Hermz (stunt performer (u)), Brian Ho (stunt performer (u)), Toby Holguin (stunts (u)), Zach Hudson (stunt performer (u)), Michael Jamorski (stunts (u)), Steve Kelso (stunt driving double (u)), Steve Kim (utility stunts (u)), Joel Michael Kramer (stunts (u)), Shawn Lane (stunt double: Ray Stevenson (u)), Nito Larioza (stunt performer (u)), Tony Lazzara (stunts (u)), Victor Lopez (stunts (u)), Mike Majesky (utility stunt driver (u)), Kortney Manns (stunt performer (u)), Eddie Matthews (stunt performer (u)), Mike Mayhall (stunt actor (u)), George Mederos (stunts (u)), Sam Medina (stunt performer (u)), Tim Mikulecky (stunts (u)), Hiroo Minami (stunts (u)), Rene Mousseux (stunts (u)), Dean Mumford (utility stunts (u)), Carl Anthony Nespoli (stunt performer (u)), Lin Oeding (stunt performer (u)), Brian Oerly (stunts (u)), Michael Ortiz (stunt performer (u)), Victor Paguia (stunt performer (u)), Jim Palmer (stunts (u)), Lloyd Pitts (stunts (u)), Freddie Poole (stunts (u)), Tom Proctor (utility stunts (u)), Víctor Quintero (utility stunts (u)), Bruce Sanders Jr. (stunt performer (u) / utility stunts (u)), Felipe Savahge (utility stunts (u)), Erik Schultz (stunt performer (u)), Mike Seal (stunt performer (u)), Tom Sicola (stunts (u)), Tim Sitarz (stunt performer (u)), Grant Smith (stunt rigger (u)), Han Soto (stunt performer (u)), Greg Sproles (stunt player (u)), Spencer Stone (stunt rigger (u)), Eric Stratemeier (stunts (u)), Don Thai Theerathada (stunts (u)), Matt Thompson (stunt double: Luke Bracey (u)), Monte Thompson (stunt rigger (u)), Kent Thomson (stunts (u)), Billy Tilk (stunt performer (u)), Ty Trand (stunt rigger (u)), Mikal Vega (stunt performer (u)) y Ned Yousef (stunt performer (u))

Efectos visuales

Marco Abbruzzese (Compositor digital), Hunny Agarwal (stereo roto artist), Nikita Agrawal (production coordinator: stereo), Vipin Agrawal (training & artist development), Anjel Alcaraz (senior stereoscopic artist: Stereo D), Carlos A. Alfaro Jr. (Artista de estereoscópica), Patrick L. Almanza (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Juan Alvarez (Artista ROTO), Michael Amato (Artista de estereoscópica), Shudhdodhan Milind Ambhore (roto artist: stereoscopic conversion: Reliance Media Works), Anuj Anand (lead lighting technical director), Katarzyna Ancuta (Coordinador de efectos visuales), Schuyler Anderson (tracking/match moving/modeler: Stereo D), Florent Andorra (sequence supervisor: ILM), Beverley Joy Ang (technical assistant), Jonathan Angelo (senior pipeline developer: Stereo D), Pat Antonelli (data wrangler), Hazra Anup (match move artist), Erick Aragon (Artista de rotoscopio), Aaron Arendt (pre-visualisation artist), Rodrigo Armendariz (Compositor digital), Austen Armus (production services supervisor), Nicole Arnell (rotoscope artist: Digital Domain), Abhishek Arya (senior matchmove artist), Ambrish Ashish (Compositor de música), Creighton Ashton (Compositor de música), Paul A. Baccam (Artista de estereoscópica), Yogesh Badhe (visual effects compositor), John Baer (Coordinador de efectos visuales), Lance Baetkey (digital paint/roto artist), Kamila Baghernejad (3D post coordinator: Paramount Pictures), Maggie Balaco (senior roto artist), Jarret Ballard (stereoscopic depth artist), Michael Balog (creature supervisor: ILM), Gretchen Bangs (Artista de efectos visuales), Zeljko Barcan (fx supervisor: Digital Domain London), K.C. Barnes (senior stereoscopic artist: Stereo D), Brandon Barney (paint/roto artist), Kevin Barnhill (digital production supervisor: ILM), Dan Bartolucci (smoke operator), Jessica Bascom (Compositor estereoscópico), Mark Battle (Compositor de música), Christopher Batty (postvis supervisor), Bayard Baudoin (Artista de efectos visuales), Geoffrey Baumann (visual effects plate supervisor: Digital Domain (as Geoffrey E. Baumann)), Eric M. Beaver (Compositor digital), Thad Beier (visual effects supervisor: Digital Domain), John Bell (concept artist: ILM), Matthew E. Bell (digital lighting lead: Digital Domain), Danielle Bemis (visual effects coordinator: Luma Pictures), Jeannie Ben-Hain (senior stereoscopic compositor), Karina Benesh (Coordinador de efectos visuales), Steven Benjamin (roto/paint artist: Luma Pictures), Brian N. Bentley (stereo compositor / stereo paint artist), Mathew Berglund (Artista digital), Jeremy Berruel (modeler / senior modeller), Maxime Besner (Compositor de música), Vijay Bharadwaj (lead fx), Sourajit Bhattacharya (Efectos visuales), Lalit Bhavsar (render wrangler), Prakash Bhoir (Compositor senior), Sameer Bhoyar (stereo compositing supervisor: Stereo D), Sean Bittinger (digital artist: Industrial Light & Magic), Edward Blackford (Artista de rotoscopio), Duncan Blackman (Diseñador), David Blemur (Compositor de música), Vincent Blin (flame artist), Mike Bodkin (stereo executive producer: Stereo D), Florin Boieriu (senior compositor: ILM), Nicholas Bolden (technical support), Marc Bonneviot (Compositor), Siksit Boonyodom (Compositor), Henry Borrasso (compositor: SAINTS LA), Mayumi Boruah (production coordinator: Stereo D), Igor Boshoer (pipeline technical director: Method Studios), Peter Bowmar (head of 3d and technology: Method Studios Vancouver), Andre Braithwaite (Artista de la iluminación), Timothy Brakensiek (creature technical director), Erik Bratlien (stereoscopic artist: Stereo D), Milady Bridges (Artista de efectos visuales), Daniel Brimer (visual effects executive producer: Digital Domain), Dan Brittain (Compositor digital), Rochelle Brown (Compositor estereoscópico), Matt Brumit (digital artist: ILM / digital compositor: Digital Domain), Amy Brunolli (digital coordinator: Luma Pictures), Shauna Bryan (visual effects executive producer), Page Buckner (visual effects consultant), J.D. Burditt (main title animation: prologue / stereoscopic artist: prolouge), Bryan Burger (ingest manager: Stereo D), David Burton (visual effects supervisor: With A Twist Studio), Ray Bushey III (Editor de efectos visuales), Daniela Cabrera (Compositor estereoscópico), Jay Caguioa (Compositor de música), John Cairns (digital compositor: Method Studios Vancouver), Jodi Campanaro (Compositor), Caitlin Campbell (stereoscopic compositor: Stereo D LLC), Alexandre Cancado (lead compositor: Luma Pictures), Cathleen M. Carden (vfx production accountant), Tasha Carlson (stereoscopic depth artist), Simon Carr (visual effects supervisor: Reliance/ Digital Domain), Jeremy P. Carroll (lead stereoscopic compositor: StereoD LLC), Marla Carter Barrett (Pintor mate), Tami Carter (compositing supervisor: ILM), Monica L. Castro (Artista de estereoscópica), Korey J. Cauchon (visual effects producer: Method Studios), Galen Caulfield (Compositor estereoscópico), Sarah Cave (digital production coordinator), Luis Alberto Cayo (Artista de efectos visuales), Joe Censoplano (digital compositor: Luma Pictures), Gabriel D. Cervantes (stereoscopic artist: Stereo D (as Gabe Cervantes)), Min Hyun Cha (Compositor digital), Snata Chakraborty (stereo roto artist), Justin Tatsuo Chan (visual effects production staff: ILM), Viki Chan (on-set/data integration lead: Digital Domain), Sarah Chang (compositor: Base FX), Cody Charfauros (producer: rotoscopy), Hunter Chase (previz artist), Jayesh Chavan (Compositor digital), Matt Chelstrom (pre-visualization artist), Mark Chernausek (digital production administrator), Peter Chesloff (Artista digital), Tagui Chilyan (stereo production assistant: Stereo D), Christopher Chinea (stereoscopic artist: Stereo D), Ahdee Chiu (lead compositor: Base FX), Eun-Jung Cho (Compositor digital), Myong Choi (compositor: Level 256), Bradley Chowning (stereoscopic depth artist), Kristy Chrobak (stereo production coordinator), Alan Chuck (Reclutador), Vincent Cirelli (visual effects supervisor: Luma Pictures), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Jimi Clark (compositor / visual effects element qc), Darrell Claunch (Compositor de música), Sean Clemons (depth artist: Stereo D), Ryan Cleveland (tracking/matchmove artist/modeler), Roberto Clochiatti (lighting supervisor: Digital Domain London), James Clowater (stereo artist: Stereo D), James Cochrane (Coordinador de efectos visuales), Aurelien Collard (software engineering), Chad E. Collier (data operations manager: Method Studios), Benjamin Conner (roto/paint artist: Luma Pictures), Michael Conte (Artista digital: ILM), Elliot Contreras (Compositor estereoscópico), Matt Cordero (Compositor estereoscópico), Johnathon Cormier (compositor: Saints LA VFX (as Johnathon Randall Cormier)), Michelle Cornwall (data i/o render wrangler: Method Studios Vancouver), Maurice Cox (senior stereoscopic compositor), Karl Coyner (pipeline technical director: Method Studios, Vancouver), David Crane (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Peter Cromwell (Artista de estereoscópica), Thomas Crow (3D Artist: Stereo D), Ryan Cunningham (visual effects coordinator: Stereo D), Jason Cutler (Compositor estereoscópico), Brad Darrow (depth lead), Markus Daum (rigger: Digital Domain London), Scott M. Davids (visual effects supervisor: Level 256 VFX), James Davis Jr. (depth artist), Alan De Castro (Compositor estereoscópico), Jeffrey de Guzman (Artista digital), Angelo de Witt (Compositor digital), Josh Deason (stereo compositor: stereoscopic conversion), Rachel Decker (data i/o manager: StereoD), Val Dela Rosa (systems architect: stereoscopic conversion), Damien Delaunay (Artista de la iluminación), Ruy Delgado (matchmove artist: Luma Pictures / roto/paint artist: Luma Pictures), Alberto Della Regina (Director técnico de efectos), Levon Shant Demirjian (Efectos visuales), Andrew Dennis (senior pipeline developer: StereoD), Max Dennison (head of matte painting: Digital Domain London), Ivy Depies (stereo digital compositor: Method Studios), Julien Depredurand (effects technical director: Method Studios Vancouver), Dominique Derrenger (stereo vfx producer: Digital Domain), Fefo Desouza (flame artist), Francois-Maxence Desplanques (fx td (as Francois-Maxence Desplanque)), Rustin Devendorf (stereoscopic depth artist: StereoD), Bob Dewald (visual effects editor: method studios), Amit Dhawal (Efectos visuales), Aleksandar Djordjevic (compositing supervisor: Method Studios, New York), Gus Djuro (senior stereoscopic artist), Megan Dolman (character animator & digital artist: Digital Domain), Raul Dominguez (senior modeler), Rene Dominguez (stereoscopic paint lead artist), Jorik Dozy (digital matte painter: ILM), Lukas Drake (visual effects artist: ILM), Stéphanie Dubé (senior texture painter: Digital Domain), Aubrey Dukes (stereoscopic lead: Stereo D), Mrinal Dutta (digital compositor: Stereo D), C. Michael Easton (Animador: ILM), Matthew Eberle (visual effects lead data wrangler: 2nd unit), Eric Ebling (Artista de efectos visuales), Selwyn Eddy (Artista digital), Jeckson Edmilao (desktop administrator: StereoD), Jason Edwards (senior modeler), David Emeny (Compositor digital), Christian Emond (Artista de efectos digitales), James England (stereoscopic depth artist), Francisco Estrada (stereo artist), Paul Faeldo (stereo compositor: Stereo D), Brian Fanska (senior stereoscopic compositor), Christine Felman (Coordinador de efectos visuales), Eric Feng (research and development: ILM), Jackie Fenton (stereo compositor: Stereo D), Robin Pierce Ferber (stereoscopic conversion artist), Oniel Fernandes (Compositor digital), Judith Ferrer (Compositor estereoscópico), Juan Carlos Ferrá (Compositor estereoscópico), Christopher Fillmore (Compositor estereoscópico), Jerod Finn (stereoscopic artist: Stereo D), Ryan Fisk (visual effects production assistant: Stereo D), Laura Fitzpatrick (visual effects producer: Reliance MediaWorks/Digital Domain London), Matt Fleming (Efectos visuales), Omar A. Flores (stereoscopic depth artist: stereoscopic conversion), Brian Flynn (Artista digital), Bridgette Foo (Artista digital: ILM), Les Foor (element QC lead), Jeremiah Forkkio (pre-vis artist), Alexis Forni (visual effects production assistant: ILM), Brian Fortune (junior compositor: Luma Pictures), James Fouche (visual effects crew), David Fowler (head of CG: Reliance Mediaworks/Digital Domain London), Emily Francione (stereoscopic roto lead: StereoD), Thomas H. Frederick (3d integration camera assistant: Digital Domain), Andreas Frickinger (compositing artist: ILM), Miles Friedman (visual effects coordinator: Lola VFX), Travis Fruci (stereoscopic depth artist), Maximilian Funke (Artista de efectos visuales), Stephen A. Gall (stereoscopic rotoscope artist), Erik Gamache (Supervisor de CG), Adam Gandola (Compositor digital), Mayur Gangasagar (Compositor de música), Danny Garcia (integration artist), Robb Gardner (lighting technical director: ILM), Adam Garnier (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Meredith Garrison (vfx production assistant: Stereo D), Demitre Garza (flame artist), Bryan Gauna (head of technology: stereoscopic conversion), Joan Gauna (pipeline developer), Bill George (visual effects supervisor: ILM), Joel Gerlach (paint artist: Luma Pictures), Neil Safeer Ghaznavi (compositor (as Safeer Ghaznavi)), Sudipta Ghosh (stereo roto lead), Lala Ghukasyan (compositor / finaling artist), Paul Giacoppo (digital model supervisor), Jackson Gichuki (stereoscopic rotoscope artist), Matthew E. Gill (stereo production assistant: Stereo D), Andrea Giordano (texture artist), Michael Goddard (Artista de la iluminación), Clarke Godwin (senior stereoscopic compositor), Derik Gokstorp (Director técnico), Jonathan Goldsmith (producer: StereoD), Chelsea Goodchild (paint artist: Luma Pictures), Azzard Gordon (visual effects layout artist: Industrial Light and Magic), Lenny Gordon (tracker: Luma Pictures), Jason Gray (visual effects systems administrator), Pasquale Anthony Greco (lead data wrangler), Jessica Grimshaw (depth artist), Nathan Grubbs (Compositor de música), Branko Grujcic (Artista de efectos digitales), Holly Gunn (depth artist: Stereo D), Mike Gunter (stereo executive producer), Jason Michael Hall (pre-visualization supervisor), Tyler Halle (Compositor de música), Lindsay Hallett (director: business development: LUMA PICTURES), Simon Halpern (pre-vis artist: Pixel Liberation Front), Katie Hamberger (Artista de efectos visuales), Ramón Hamilton (depth artist: Stereo D), William F. Hamilton (systems administrator), Craig Hammack (Supervisor de CG), Pam Hammarlund (Productor de efectos visuales), H Haden Hammond (sequence supervisor: Luma Pictures), Josh Handley (Compositor estereoscópico), Elissa Cordero Hansen (Artista de estereoscópica), Zachary Hansen (stereoscopic animator: Stereo D), Derek Hanson (lead stereo compositor: Stereo D), Jon Hanzelka (lidar scanning), Reginald Harber Jr. (stereoscopic compositing lead / stereoscopic conversion), Aisling Harbert (Supervisor de estereoscópica), Kyle Hardin (senior stereoscopic depth artist), Rich Hardy Jr. (Compositor estereoscópico), Brandon Harr (lidar supervisor: LiDAR VFX), Andrew Harvey (r&d developer), Brian Hawkins (stereo technical director: StereoD), Dustin Hayes (Artista digital), Trevor Hazel (digital paint and roto supervisor), John R. Hazzard (pipeline technical director: Luma Pictures), Jason Heapy (singapore visual effects producer: ILM), Alex Heffner (lead stereoscopic artist), Brent Hensarling (senior systems administrator: Luma Pictures), Alicia Heraper (roto artist / stereoscopic conversion), Jordan Heskett (Efectos visuales), Bryan M. Higgins (rotoscope supervisor), Darin Hilton (senior digital matte artist), Ryan Hirsh (lead stereoscopic artist), Sherry Hitch (Compositor digital: ILM), Chad Hofteig (pre-visualization artist), Sunghwan Hong (Compositor digital), Michael Honrada (Artista digital: ILM), Thomas M. Horton (visual effects executive producer: Reliance MediaWorks/Digital Domain London), Jean-Francois Houde (digital compositor: Method Studios Vancouver), Daryn Houston (digital production administrator), Caleb J. Howard (digital effects), Jen Howard (Artista digital), Pavel Hristov (Director técnico), Konstantin Hristozov (digital compositor: Digital Domain), Nick Hsieh (compositing supervisor: Base-FX), Natapon Huangsakuncharoen (Director técnico de creación: ILM), Jill E. Hughes (visual effects producer: ILM), Lucas Hull (Compositor digital), Christoffer Hulusjö (pipeline technical director: Method Studios Vancouver), Jed Hunsaker (pipeline technical director: Luma Pictures), Peter Hunt (visual effects: Method Studios Vancouver), Katherine Hupp (stereoscopic roto artist), Zameer Hussain (digital artist: Industrial Light & Magic), Marc Hutchings (senior compositor: Digital Domain Reliance London), Ilamuruguselvan (digital compositor: Digital Domain), Paul Ingegneri (Coordinador de efectos visuales), Daniel J. Ingram (digital production administrator: Digital Domain), Aruna Inversin (digital compositor: Digital Domain), Brad Isdrab (technical support), Alexander Jacquet (Compositor digital), Anine Jan (stereo compositor: Stereo D), Jaime Jasso (digital matte artist), Bernardo Jauregui (visual effects production supervisor), Daniel Jauregui (Artista de efectos visuales), Avnish Jha (senior texture artist), Amit Jhamb (Productor de efectos visuales), Zahid Jiwa (roto/paint supervisor: Method Studios Vancouver), Erik Johnson (Artista de estereoscópica), Justin Johnson (digital effects supervisor: Luma Pictures), Keith Johnson (Artista digital: ILM), Tim Johnson (finaling department manager: StereoD), Jared Jones (Compositor digital), Ryan Jones (senior digital artist: ILM), Guillaume Julien (generalist td), Soyeon Jung (Compositor de música), Corey Just (Compositor estereoscópico), Mark Justison (compositor: Digital Domain), Vijay Kadapatti (stereo production coordinator), Alice Kahn (visual effects production manager: Method Studios, New York), Lindsey Kaiser (creative services manager), Samuel Karlsson (Compositor digital), Prateek Kaushal (stereoscopic supervisor: Stereo D), Paul Kavanagh (animation supervisor: ILM), Ryan Keely (Compositor), Ian Kelly (stereoscopic roto lead), Shawn Kelly (Animador), Tushar Kewlani (Supervisor de CG), Alex Khan (compositor: Luma Pictures), Yoonkwan Kim (pipeline developer), Zachary Kinney (Artista de efectos visuales), Banu Kiran (Compositor digital), James Kirk (Artista de efectos visuales), Sudheesh Kk (Compositor), Seth Kleinberg (visual effects producer: Level 256), Mike Knox (systems engineer: stereoscopic conversion), Gerry Kodo (stereo compositor: Stereo D), Prasanna Kodapadi (lead compositor (as Prasanna Kodapadi)), Alexander Koehl (digital compositor: Method Studios), Karl Kohlman (Artista de efectos visuales), Dean Koonjul (compositor: ILM Singapore), Justin Kosnikowski (Artista digital), David Krause (vp of technology: StereoD), Benjamin Krebs (digital compositor: Method), Daniel Kuehn (senior staff), Nitesh Kumar (stereo roto artist: Stereo D), Saumitra Kumar (Modelador), Nicha Kumkeaw (Compositor), Justin Lacalamita (visual effects assistant data wrangler: 2nd Unit), Alvado Landaberde (stereoscopic compositor: stereoscopic conversion), Priscilla Landerer (Compositor estereoscópico), Warren Larkam (Asistente de producción de efectos visuales), Mark Larranaga (visual effects supervisor: SAINTS LA), Timothy Jay Latham (stereoscopic lead artist (as Tim Latham)), Nha Hoan Le (roto, paint, compositing artist: Luma Pictures / tracking and matchmoving: Luma Pictures), Adrian Lee (fx artist: Reliance MediaWorks/Digital Domain London), Grant Lee (lead stereo compositor: Stereo D), Jane Kyung Lee (Coordinador de efectos visuales), Winston Lee (Compositor digital), Stephen Lefebvre (Artista de efectos visuales), Simon Legrand (Efectos visuales), Ryan Leonard (digital compositor: Method Studios), Sylvia T. Leung (stereoscopic artist: Stereo D), Dave Levine (flame artist: Lola VFX), Seth Lickiss (Compositor estereoscópico), Michael Ligammare (tracking artist: Stereo D), Jean Lin (Animador: ILM), Katie Linahon (production coordinator: New Deal Studios), Lisardo Liriano (visual effects artist: Stereo D), Adam Lo (roto artist: Stereo D), Jo Lockman (lead digital production administrator), Kegan Long (flame artist: Lola Visual Effects / visual effects artist), Kimberly Lorang (cloth artist), Shawn Lovette (lead previsualization artist), Son Lu (stereoscopic lead), Rob Lutz (Compositor estereoscópico), Dustin Mackay (Artista de previsualización), James Madigan (Supervisor de efectos visuales), Jessica Madsen (digital artist: Luma Pictures), Arman Mafi (visual effects compositor), David Magee (stereoscopic conversion), Gokul Mahajan (finaling team lead), Derek Maher (Stereo Production Assistant), Pravin Mahtani (Compositor estereoscópico), Carson Majors (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Yael Majors (Compositor estereoscópico), David Maldonado (lead stereoscopic depth artist: Stereo D), Sebastian Maldonado (senior stereoscopic compositor / senior stereoscopic paint artist), Greg Malkin (Artista calibrador de movimiento), Gabriel Mandala (Compositor), Julian Mann (head of research and development: Reliance MediaWorks), Roy Vincent Mann (lead stereoscopic compositor), Dev Mannemela (r&d engineer: ILM), Mary E. Manning (post-visualization lead), Rebecca Manning (digital compositor: Digital Domain), Charana Mapatuna (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Pavan Maradia (technical assistant: StereoD), Mark Marcin (production support: ILM), Andrew Marquez (stereoscopic artist: Stereo D), David Marte (rotoscope supervisor), Tony Martin (stereoscopic depth artist), Damon Martinez (stereoscopic compositor (credits sequence)), Geordie Martinez (Director técnico de creación: ILM), Marcel Caue Martins (rotoscope artist: Luma Pictures), Dena Massenburg (Artista de rotoscopio), Dale Matasovsky (Artista de efectos visuales), William Maurer (stereoscopic production coordinator), Dan Mayer (aviation consultant), Kindra McCall (stereoscopic depth artist), Brandon Jay McCartney (depth artist), Russell McCoy (stereoscopic finaling supervisor), Will McCoy (on set layout supervisor: ILM), Daniel McCue (pre-visualization artist), Rob McCurdy (stereoscopic compositer), Robert McGlinchey (Coordinador de efectos visuales), Elizabeth McKinney (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), David McMahon (Compositor digital), Rick McMahon (Artista de efectos visuales), Gregory L. McMurry (Supervisor de efectos visuales), Greg Meeres-Young (senior lighting technical director), Darshan Mehta (Artista de la iluminación), Ben Mekler (post-visualization coordinator), Kevin Melia (Artista de rotoscopio), Carlos Mendoza Jr. (senior stereoscopic artist: stereoD), Cris Mertens (Asistente de editor estereoscópica), Mark Michaels (vfx supervisor: Reliance MediaWorks), Neil Michka (Animador: ILM), David Miller III (Compositor estereoscópico), Jed Miller (assistant technical director), Damon Milman (technical director: cfx), Scott Mitchell (Compositor principal), Mahito Mizobuchi (Artista de previsualización), James Mohan (Artista digital: ILM), Farhad Mohasseb (Compositor senior), Robert Molholm (technical support: ILM), Paul V. Molles (Productor de efectos visuales), Paul Molodowitch (pipeline technical director: Luma Pictures), Chris Montesano (Director técnico), Laurel Montgomery (visual effects coordinator: Method Studios), Douglas L. Moore (layout supervisor: ILM), Jim Moorhead (digital integration), Erik Morgansen (Animador: ILM), David Manos Morris (Artista de efectos digitales), Glenn Morris (roto/paint supervisor), Immanuel Morris (Artista de estereoscópica), William Morrison (visual effects artist: Stereo D), Michelle Motta (digital paint and rotoscope artist), David Antonin Mucci (cg supervisor: Digital Domain London), Timothy Mueller (digimatte sequence supervisor: ILM), Mike Mulock (animator and rigger), Balaji Muppalla (Efectos visuales), Carson Murdy (Artista de estereoscópica), Dennis Murillo (visual effects coordinator: Level 256), Brian Murphy (Compositor estereoscópico), Michael Murphy (head of quality control: Stereo D), Scott Musselman (stereoscopic depth artist), Howie Muzika (modeler: Digital Domain), Christopher Myerchin (stereoscopic compositer lead), Naren Naidoo (stereo roto artist: Stereo D), Sunny Nair (Artista digital), Emmi Nakagawa (Artista de estereoscópica), Dheeraj Nakra (Artista de la iluminación), Mohan Narayanaswamy (quality manager), Tom Narey (post-vis animator: Paramount), Gerardo Navarro (Compositor estereoscópico), C. Michael Neely (previs supervisor: Blind Squirrel Digital, Inc), Marla Neto (business relations associate: Luma Pictures), Mark Nettleton (senior digital artist: ILM), Pete C. Newbauer (Artista de efectos digitales), Matthew Newhart (pre-visualization artist), Sheau Horng Ng (Artista digital: ILM), Jesse Nicodemus (visual effects artist: Luma Pictures), Rajesh Nimje (roto qc supervisor), Katharina Nimmervoll (data io administrator: StereoD), Reika Nishio (senior matchmove artist), Thomas Nittmann (visual effects producer: Lola Visual Effects), Sonia Niu (visual effects production manager: Base FX), Thijs Noij (Compositor digital), Ronnie Noisuwan (stereoscopic depth artist), Ranen Nongmaithem (digital compositor: Digital Domain), John Norris (visual effects producer: The Aaron Sims Company), Brett Northcutt (digital matte artist), Collette Nunes (visual effects editor: Digital Domain London), David O'Brien (stereoscopic artist: Stereo D), Jenni O'Byrne (visual effects editor: ILM), Chris O'Connell (stereoscopic depth artist), Patrick O'Riley (rotoscope coordinator: Stereo D), Daniel O'Shaughnessy (stereoscopic depth artist), Cenay Oekmen (Artista digital), Khatsho John Orfali (Artista de efectos digitales), Raphael Oseguera (lead roto artist), Marc Ostroff (visual effects production accounting manager: DD), Christopher Page (Animador: Digital Domain), Oliver Palmer (pipeline technical director: Digital Domain), Saurabh Pandey (digital compositor: Reliance MediaWorks/Digital Domain), Jesse Parkhill (Compositor principal), Aaron Parry (3D executive producer), Dana Passarella (Compositor estereoscópico), Nikki Pataracchia (senior digital effects artist: Digital Domain (as Nikki Makar)), Parag Patel (Artista de efectos visuales), Vishal Patel (effects technical director: Reliance Mediaworks), Yogesh Pathak (senior stereo roto annotation artist), Amol Patil (Artista calibrador de movimiento), Demetrios Patsiaris (stereoscopic roto artist), Dan Patterson (character animator: Digital Domain), Eion-Ray Patterson (stereoscopic artist: Stereo D), Niki Patterson (data io administrator: StereoD), Allison Paul (visual effects coordinator: Lola Visual Effects), Uppu Pavanrajesh (compositing lead: Digital Domain), Simon Payne (rigging head of department), Javier Paz (stereo production coordinator), Vasho Pekar (Compositor), Lyndsey Pendley (stereoscopic paint artist), Michael Perdew (digital production manager: Luma Pictures), Daniel Perez (Artista de estereoscópica), Miles Perkins (senior staff: ILM), Angelo Perrotta (compositor: Reliance Mediaworks London), Emanuele Pescatori (Artista digital), Binoy Peters (senior production coordinator), Kiana Petersen (stereoscopic artist: Stereo D), Roland Petrizza (digital compositor: Digital Domain London), Christine Petrov (head of 2D: Method Vancouver), Chi Pham (visual effects systems administrator), Hieu Phan (digital effects: Luma Pictures), Michael Phan (visual effects artist: Luma Pictures), David Jeffrey Phillips (Compositor digital), Phets Phonasa (depth artist), Ezra Pike (stereo roto artist), Joseph Vincent Pike (Compositor digital), Raphael A. Pimentel (Supervisor de animación), David Piombino (digital compositor: Method Studios), Erik Ploneda (stereoscopic depth artist: Stereo D), Jason Porter (Compositor digital), Justin Porter (pipeline coordinator: Luma Pictures), Pavel Pranevsky (CG supervisor: Luma Pictures), Kumar Praveen (stereo artist), Alex Prichard (lead digital artist: ILM), Stephen Priest (depth artist), Esdras Prudente (rotoscope/paint artist: Method Studios Vancouver), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial supervisor), Michael Pugh (Artista de estereoscópica), Christin Quek (Artista digital), Christian Quickle (i/o coordinator: Luma Pictures), Juan Carlos Quintana (senior stereoscopic compositor), Cindy Rago (stereo production supervisor), Michael Ralla (lead compositor: Digital Domain Venice), Francisco Ramirez (visual effects editor: Digital Domain), Sasmit Ranadive (Efectos de animación), Jeff Ranasinghe (Supervisor de CG), Ollie Rankin (visual effects supervisor: method studios), Prabhamrit Raryan (Efectos visuales), Justin Ray (stereoscopic painter), William Reges (stereoscopic artist: Stereo D), Mick Reid (Compositor de música), Patrick Reilly (Artista de efectos visuales), Ari Reisner (stereoscopic compositor (as Aryeh Reisner) / stereoscopic compositor: Stereo D), Roberto Renzetti (research and development), Gerard Retulla (stereoscopic depth artist), Pedro Luis Reyes (senior stereoscopic compositor), Grover Richardson (Compositor estereoscópico), Jason Richardson (visual effects supervisor: Digital Caliber Inc.), Leroy Riche (stereoscopic conversion artist), Geoffroi Ridel (digital matte painter: compositor), Mike Rim (Compositor estereoscópico), Agustin Rios (Artista de efectos visuales), Ariz Akhtar Rizvi (Compositor de música), Becky Roberts (visual effects line producer: Reliance/Digital Domain), Matthew S. Rodgers (Coordinador de efectos visuales), Arturo Rodriguez (stereoscopic depth artist), Lauren Rodriguez (Coordinador de efectos visuales), Raymond Rodriguez (stereo roto artist), Katherine Rodtsbrooks (stereoscopic conversion lead: Stereo D), Rob S. Rogers (stereoscopic depth artist (as Rob Rogers)), Lisa Dawn Rogolsky (Artista de rotoscopio), Lesley Rooney (texture artist), Patric Roos (visual effects supervisor: ILM Singapore), Vincent Robert Rosas (Artista de estereoscópica), Zachary J. Rose (desktop administrator: stereoscopic conversion), Brogan Ross (technical director: pipeline), Meagan Rotman (digital production manager), Greg Ruane (digital production administrator), Rachel Rubenstein (stereoscopic roto artist: Stereo D), Nathan Rusch (pipeline technical director: Luma Pictures), Dhumal Sagar (Compositor digital), Abhinav Sah (visual effects supervisor: Reliance MediaWorks/Digital Domain), Champak Saha (Artista de efectos visuales), Imran Sajid (Director técnico de iluminación), Shreedhar Sammohinivis (Compositor digital), Dylan Sanchez (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Mike Sanders (digital supervisor), Theodore M. Sandifer (senior stereoscopic artist), German Sandoval (Artista de estereoscópica), Eric Sanford (lead tracking artist / matchmove artist), David Sanger (Productor de efectos visuales), Lukas Sarralde (Artista de efectos visuales), K L Sateesh Varma (bg prep artist), Sathiyakumar (Artista calibrador de movimiento), Takayuki Sato (title animation: Prologue Films), Davis Scott Porter Saunders (stereographer), Evan Saunders (stereoscopic lead artist), Daniel Schrepf (stereoscopic roto lead), Ryan Schubert (post previsualization artist), Brian Schultz (Artista digital), Jameson Schultz (senior stereoscopic compositor: StereoD), Victor Schutz (technical director: ILM), Shaun Scott (senior lighting technical director: Digital Domain London), Dan Seddon (vfx supervisor: method studios), Wendy Seddon (Compositor), Rene Segura (lead integration artist: Digital Domain), Taruna Sehgal (Efectos visuales), Parker Sellers (previs lead), Den Serras (roto/paint supervisor: Deluxe), Nick Sewatsky (Artista de estereoscópica), Shafiuddin (Compositor de música), Foad Shah (digital compositor: Digital Domain), Ira Shain (digital artist: SAINTS LA), Shruti Shankar (depth artist), Stanislav Shapetskiy (Compositor de música), Betty Shaw (digital resources manager: ilm), Kodeeswaran Shenbagaram (digital artist: Industrial Light & Magic), William Sherak (stereo executive producer (Stereo D)), Sandeep Sheth (visual effects assistant editor), Sainath Shinde (international production: Stereo D), Vaidehi Shinde (Pintor mate), Sujitkumar Shirkar (i.t. manager: stereoscopic conversion), Payam Shohadai (executive visual effects supervisor: Luma Pictures), Adnan Siddique (lead roto artist), Joey Sila (digital compositor: Luma Pictures), Marcus Silvera (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Jared Simeth (compositing supervisor: Luma Pictures), Stacey Simmons (technology manager: stereoscopic conversion), Ajit Singh (stereo compositor: Stereo D), Harsimmar Singh (Compositor), Pankaj Kumar Singh (technical operations lead: stereoscopic conversion), Edmond Smith III (Artista de efectos visuales), Brian L Smith (research & development: ILM), Corey Smith (Compositor estereoscópico), Morgan Smith (production coordinator: ILM), Michael Solorzano (postvis artist: Pixel Liberation Front), Marque Pierre Sondergaard (texturing artist), Siyu Song (assistant technical director: ILM), Ryan Spyker (Compositor digital), Andrea R. Stephens (department manager: Deluxe 3D), Jeremy Sternberg (Artista digital), Joe Woodward Stevenson (layout artist: Industrial Light & Magic), Nicole Stevenson (render wrangler: StereoD), G. Allen Stewart (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Nicholas Stocker (Compositor estereoscópico), Mohite Suraj (Efectos visuales), Suresh (Compositor digital), Kamalakar Suryavanshi (Compositor de música), Richard Sutherland (CG supervisor: Luma Pictures), Tolly Swallow (visual effects producer: Base FX), Steven Swanson (visual effects supervising producer: Luma Pictures), Frank Synowicz (Compositor digital), Lionel Taillens (digital matte artist), Srikalyan Tallapragada (Artista digital: ILM), Victor Tancredi-Ballugera (technical support), Lai Lin Tang (layout artist: ILM), Julien Taton (Director técnico de efectos), Brandon Taylor (Compositor de música), Corinne Teng (Coordinador de efectos visuales), Beau Teora (Artista de efectos visuales), Christopher Terry (finaling lead: Stereo D (as Chris Terry)), Nick Tesi (3d scanning prod), Scott Tessier (Artista digital), Raphael Thiery (Artista calibrador de movimiento), Guillaume Thimus (lighting td: Digital Domain London), Jason Thomas (Compositor de música), Brian Thomason (Compositor digital), Johan Thorngren (digital matte artist: ILM / environment supervisor: ILM), Stephen Thornhill (texture artist: digital domain), Rupert Thorpe (Director técnico de iluminación), Eric Timm (Artista de estereoscópica), Robert Tobin (senior stereoscopic compositor), David Tonnesen (Efectos visuales), Brian A. Torres (pipeline technical director: Luma Pictures), Connor Tracy (Artista de previsualización), Derek Tracy (Compositor estereoscópico), Khuong Tran (stereo compositor: Stereo D), Thomas Tran (desktop administrator: stereoscopic conversion (as Tomas Tran)), Tuong-Van Tran (Director técnico de efectos), Daniel Trebac (Artista de estereoscópica), Hardik Trivedi (Artista calibrador de movimiento), John Trotter (Compositor estereoscópico), Bryan Trowbridge (technical assistant: ILM), Denis Trutanic (senior layout artist: ILM), Ervin Tuazon (stereoscopic artist: Stereo D), Liam Tully (Coordinador de efectos visuales), Sam Tung (visual effects production assistant: Digital Domain), Ben Turner (digital compositor: Digital Domain London), Corey Turner (executive stereographer: Paramount Pictures), Jason Ullrich (Compositor), Luke Vallee (Compositor digital), Jim Van Allen (Director técnico de creación: ILM), Josiah Van Arsdel (Compositor), Jennifer Van Horn (postvis artist: Pixel Liberation Front), Jeremy Vanneman (depth artist), Sherin Varghese (stereoscopic lead: Stereo D), Kerry Vasquez (previs producer: Pixel Liberation Front), Amy Vatanakul (pre-visualization artist), Carl Vazquez (depth artist: Stereo D), Marci Velando (production support), Aurelio x. Vera Jr. (visual effects producer: Digital Caliber Inc.), Vanessa Vera (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Jared James Vest (Artista digital), Sachin Vishwas (Compositor digital), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Artista de efectos visuales), Shivaji Waikhom (Compositor), Pablo Wang (stereo compositor (3D version)), Alexander Ware (depth artist: Stereo D), Jeffrey Warnhoff (depth artist), James Waterson (digital compositor: Luma Pictures), Gregory Watkins (roto and paint artist: Method Studios Vancouver), Anastasia Watson (stereoscopic artist: Stereo D: credited as Anastacia Watson), Chase Watson (systems administrator), Carrie Watts (Artista de estereoscópica), Harold Weed (senior digital artist: ILM), Matt Welch (flame artist: Method Studios), Cliff Welsh (Flame compositor), Evan Wen (finaling artist / stereo compositor: stereoscopic conversion), Kelly Wescott (depth artist: Stereo D), Faith Whitehead (depth artist), Ryan Wiederkehr (visual effects production manager: ILM), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola Visual Effects), Sam Willing (assistant visual effects editor: ILM), Jay Wilson (senior stereoscopic compositor), Ryan M. Wilson (Artista de estereoscópica), Virginia Wilson (digital production manager), Kyle Winkelman (Animador: ILM), Bruce Woloshyn (sequence supervisor: Method Studios), Eric Wong (Director técnico de creación: ILM), Pam Wong (Artista de efectos), Anthony Wonsoff (digital matte painter: Reliance MediaWorks/Digital Domain London), Annabel Wright (Coordinador de efectos visuales), Trevor Wyatt (visual effects coordinator: Method Studios Vancouver), Garrett Wycoff (roto/paint artist: Luma Pictures), Umashanker Yadav (stereo roto artist: Stereo D), Mert Yamak (lead lighter), Marvin Yanez (stereoscopic roto lead), Momo Yang (layout artist: ILM), Jose Yapor (Animador), Long Yinghan (Artista digital), Scott Younkin (senior digital compositor: ILM), Lisa Yu (digital plate restoration), Sonia Yu (lighter: Luma Pictures), Walter Yuan (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Elana Zaklis (Artista de estereoscópica), Daniel Zamora (postvis artist), Nicholas Zamot (depth artist: Stereo D), David Zbriger (technical manager of global production: ILM), Hansu Zhan (Compositor), Andrew Zink (lighter: Luma Pictures), Lakshmi Ziskin (3D Producer: StereoD), Barry Zubel (senior systems administrator), Roxanne Zuckerman (integration artist), Nada Abdou (stereoscopic compositor (u)), Rose Adler (matchmove artist (u)), Tennille Alcindor (stereoscopic production assistant: Stereo D (u)), Miriam Alvarez (stereoscopic artist: Stereo D (u)), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D (u)), Sreyans Bardia (visual effects head of production: BOTVFX (u)), Hariprasad Chandran (vfx coordinator assistant (u)), Michael Colburn (stereo compositor (u)), Sarah Davis (stereoscopic compositor: Stereo D (u)), Karthik Kumar Durairaj (paint and prep artist: Future Works (u)), Victor Frenkel (technical assistant: Industrial Light & Magic (u)), Mardi Girard (visual effects artist: Saints LA (u)), Austin Glass (visual effects artist (u)), Stephane Grabli (research and development: ILM (u)), Nick Haines (visual effects artist (u)), Don Ho Han (digital production administrator (u)), William Jackson (digital artist (u)), Hetal Jain (visual effects producer: BOT VFX (u)), Kim Jardin (research & development: ILM (u)), John Johansson (software engineer: Digital Domain (u)), Eric Johnston (research & development: ILM (u)), Bhautik Joshi (research and development: Industrial Light & Magic (u)), Mike Jutan (research & development: Industrial Light & Magic (u)), Goran Kocov (lead matchmove artist (u)), Jean Le Koh (digital artist: ILM (u)), David Lenihan (research & development: ILM (u)), Hao Li (research & development (u)), Giuseppe Lipari (research & development: Industrial Light & Magic (u)), Andreu Lucio Archs (lead visual effects artist (u)), Kire Maslov (matchmove artist (u)), Scott Morrissey (software production manager (u)), Travis Murray (senior stereoscopic compositor (u)), Farzad 'Fuzz' Namdjoo (stereoscopic artist (u)), Hector Navarro (depth artist (u)), Prakash Pathak (production and technical support: BOTVFX (u)), Tom Piedmont (finaling artist (u)), Radhakrishnan (roto artist: BOT VFX (u)), Spencer Reynolds (r&d engineer: ILM (u)), Rachel Rose (research & development (u)), V. Gouri Shankar Rao (stereo prep supervisor (u)), Janice Tan (digital artist (u)), Seye Tesfazgy (stereoscopic conversion (u)), Jeremy Therrien (technical assistant (u)), Ricardo Velez (rotoscope artist: Stereo D (u)), Wesley Welcomer (stereoscopic artist (u)), Yuting Ye (research & development: Industrial Light & Magic (u)) y Arun Krishnan (Artista calibrador de movimiento)

Diseño de producción

Andrew Menzies

Departamento de maquillaje

Martin Astles (Diseñador de maquillaje de efectos especiales), Gloria Belz (Artista de maquillaje adicional), Andrea Bowman (Estilista), Daina Daigle (Estilista), Adam Gaeta (Asistente de estilista), Marcos Gonzales (Estilista), Lee Gren (Diseño de tatuajes: Tinsley Studio), Thomas Hebert (Efectos especiales con maquillaje), Stacey Herbert (Maquilladora), Tim Jarvis (Técnico de efectos especiales de maquillaje), Stephen Kelley (third makeup artist), Todd Kleitsch (Jefe departamento de maquillaje/Diseñador de maqui), Sandra Linn Koepper (Jefe de maquillaje), Erica Kyker (makeup artist (as Erica Dewey)), Natasha Ladek (Fabricante de pelucas), Jack Lazzaro (Maquilladora), Darryl Lucas (Maquilladora), James MacKinnon (personal makeup artist: Dwayne Johnson), Annabelle MacNeal (Artista de maquillaje adicional), Suzy Mazzarese-Allison (Jefe de peluqueros), Yolanda Mercadel (Estilista: segunda unidad), Bart Mixon (Efectos especiales con maquillaje), Jessica Nelson (Técnico de lentes de contacto), Rita Parillo (Jefe de peluqueros), Kim Perrodin (Maquilladora), Paige Reeves (Maquilladora), Kent Richard (Estilista adicional), Crystal Ro (special makeup effects production coordinator), Kellie Robinson (Maquilladora), Patrick Roig (Efectos especiales con maquillaje), Remi Savva (Maquilladora), Rachel Solow (barber: Dwayne Johnson), Perri Sorel (Estilista), Tommie Strawther (Estilista), Lauren Thomas (Efectos especiales con maquillaje), Todd Tucker (Efectos especiales con maquillaje), Adam Walls (special makeup effects project coordinator), Tony Ward (third hair stylist) y Crystal Woodford (Estilista)

Montaje

Roger Barton (Editado por) y Jim May (Editado por)

Decoración de escenario

Ron Cookson y Cynthia La Jeunesse

Gestión de producción

Vincent Agostino (Jefe de producción: segunda unidad), Ralph Bertelle (Ejecutivo a cargo de producción), Stewart Bethune (production manager: mountain unit), Sara Flamm (Supervisor de producción), Daren Hicks (Supervisor de producción), Shuhei Okabayashi (production manager: Japan), Jason Pomerantz (Director de producción (versión IMAX)) y Richard Stirling (supervisor de post-producción)

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "G.I. Joe: El Contraataque".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jon M. Chu, Dwayne Johnson o Jonathan Pryce? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre G.I. Joe: El Contraataque. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de G.I. Joe: El Contraataque? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!