Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
GlassTrailer oficial de la película Glass2019-01-07 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Glass (2019)
Glass

Glass (2019)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

GlassVideo de la película Glass2019-01-07Trailer
GlassVideo de la película Glass2019-01-07Trailer
GlassVideo de la película Glass2019-01-07Trailer
GlassVideo de la película Glass2019-01-07Trailer
GlassVideo de la película Glass2019-01-07Trailer
GlassVideo de la película Glass2019-01-07Trailer

Descripción

La películas Glass del año 2019, está dirigida por M. Night Shyamalan y protagonizada por James McAvoy quien interpreta a Patricia, Bruce Willis en el papel de David Dunn, Samuel L. Jackson como Elijah Price, Anya Taylor-Joy personificando a Casey Cooke y Sarah Paulson desempeñando el papel de Dr. Ellie Staple (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama, Ciencia ficción y Horror producida en EE.UU. y China. Con una duración de 02 hr 9 min (129 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por West Dylan Thordson.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de M. Night Shyamalan (written by) M. Night Shyamalan ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Glass" en Argentina, Australia, Austria, Canada (English title), Chile, Colombia, France, Germany, Hong Kong (English title), India (Hindi title), India (Título Inglés), Indonesia (English title), Ireland (English title), Italy, Mexico, Netherlands, New Zealand (English title), Philippines (English title), Poland, Portugal, Singapore (English title), South Africa (English title), South Korea, Sweden, Thailand (English title), Turkey (Turkish title), Emiratos Árabes Unidos, UK, USA, Uruguay (original subtitled version) y World-wide (English title), "Vidro" en Brazil, "Стъкления" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Glass completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Glass?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Glass completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Chile, España, Ecuador y Perú para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Chile, México, España, Uruguay, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 9 min (129 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Glass fué producida en EE.UU. y China

          Lenguaje original: Inglés y Español.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Glass

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Patricia
          David Dunn
          Elijah Price
          Casey Cooke
          Dr. Ellie Staple
          Joseph Dunn
          Mrs. Price
          Pierce
          Daryl
          Jai, Security Guard
          Cheerleading Girl
          Cheerleading Girl
          Cheerleading Girl
          Cheerleading Girl
          Ronald, Powerful Young Man
          T, Skinny Camera Kid
          Assistant Principal
          Penelope Crumb
          Clarence Crumb
          Young Kevin
          Young Elijah
          Thirteen Year-Old Elijah
          Woman on Train
          Train Engineer
          Carnival Barker
          Comic Book Counter Guy
          News Anchor
          Ten Year-Old David
          Security Guard in Car
          Surveillance Security Guard
          Joe, Security Guard
          Woman Group Member
          Homeless Person
          Comic Book Geek
          Comic Book Geek
          Foster Sibling
          Foster Sibling
          Foster Sibling
          Foster Sibling
          Patient Jimmy
          Orderly Harrison
          Hospital Volunteer
          Restaurant Patron
          French Man in Café
          Riot Cop
          Factory Worker
          Businessman Professional in Train Station
          Riot cop
          Restaurant Patron
          Bar Guy
          Passerby
          Philly Cop
          Carol
          Hospital Orderly
          Mental Hospital Patient
          High School Student
          Reactor
          High School Student
          Pedestrian
          High School Student
          Train Station Commuter
          Restaurant Patron
          Joseph's Girlfriend
          Cafe Patron
          Factory Worker
          Factory worker
          Factory Worker
          Waiter
          Bus Rider
          High School Teacher
          Pedestrian
          Pedestrian
          Dunn Home Security Store Clerk
          Business Professional
          Maintenance Worker
          Security Guard
          Hospital Guard
          French Waiter
          French Patron
          Restaurant Patron
          Police Officer
          Pedestrian
          Pedestrian
          Passenger
          Hospital Tech
          Train Station Commuter
          Restaurant Patron
          Scarlett Shields
          High School Student
          Officer Williams
          French Woman
          Passerby
          Security Guard
          Crepes Vendor
          Comic Book Shopper
          Bartender
          French Speaking Café Patron
          High School Student
          Korean Child

          , Sean Kling (Gate Guard), Michael William Kondyra (Subway Passenger), Michael J. Kraycik (Hospital Patient), Byron Laurie (Police Officer), Rosa Leger (Au Pair), Hugo Pierre Martin (French Waiter), Spencer Maxwell (Comic Book Store Employee), Kirkryan McFarland (Hospital Patient), Robert Shropshire (Student), Lory Molino (Background), Kevin B. Mulligan (Bar Patron), Penny Nichols (Train Passenger), Michael Northygan (French Café Patron), Bill Olt (Restaurant), Tony Oriente (Commuter), Jane Park Smith (Korean Mother), Estelle Girard (French Woman in Café), Natalie Pellegrino (High School Student), Nekoda Phillips (Plain Clothed Policeman), Steve Poland (Bar Patron (Couple)), Zachary Predhome (Cafe Patron), Chuck Pressler (Police Officer), Mark Pricskett (Train Passenger), Jon Douglas Rainey (S.W.A.T.), Christan Ramos (Outcast Female Fork Patron), Keith Rice (Bartender), Jesse Ridgway (College Student), Vincent Riviezzo (Train Passanger), Valentino Rudi (Construction Worker), Shayna Ryan (Hospital Patient), Carolline Salomão (Brazilian Girl), Michelle Santiago (Pedestrian), Kelly Schoenecker (Bar Patron (Couple)), Francesco Scorsone (Security Guard), David Sheridan (Restaurant Patron), Shawn Shillingford (Fork Patron), Chris Smorto (Restaurant Patron), Samantha Steffen (Commuter), Lynnae Stine (High School Student), Carol Thorpe (Gym Teacher), William G. Tomek (Cafe Patron), Ursula Triplett (Hospital Patient), Jean Tucker (Cafe Patron), Daymien Valentino (Orderly to Mr. Glass), Dan Verkman (Train Passenger), Kasey Vincent (Taxi Girl), Mark White (Riot Cop), Dashawn Williams (High School Student), Tim R. Worley (French Game of Boules Olayer), Vincent Yacovelli (Student), Rob Yang (Heo Byung-Woo), Devenie Young (Fork Server #1) y Carl Zingle (Restaurant Patron)

          Música

          Producción

          executive producer
          producer (produced by)
          executive producer
          producer (produced by)
          associate producer (as Dominic Catanzarite)
          executive producer (as Kevin Frakes)
          producer (produced by)
          co-producer
          executive producer
          producer (produced by)

          Casting

          Douglas Aibel

          Fotografia

          Mike Gioulakis

          Ayudante de dirección

          Blair Howley (second second assistant director), Dan Majkut (key second assistant director: additional photography), Amanda Letícia Pio (first assistant director: additional unit), Drew Ritson (second second assistant director: additional photography), Alison C. Rosa (second assistant director), John Rusk (first assistant director) y Findlay Zotter (additional second assistant director)

          Dirección artística

          Jesse Rosenthal

          Departamento de arte

          Kimitha Cashin (set dresser), Jasmine Cho (art department coordinator: additional photography), Jennifer Cole (scenic artist), Emily Ennis (art production assistant: additional photography), Ray Fisher (leadman), Justine Frank (production assistant), Alison Froling (set decorator: second unit), Dan Giaquinto (set dresser), Damien Harrer (set dresser), Samantha Higgins (on set dresser), Robert Holtzman (set dressing buyer), Kevin Isenberg (additional on set dresser / set dresser), Erika S. Katz (set dresser), Dave Kellom (art department coordinator), Tim Linden (property master), Lisa Lyons (set dresser), Dennis Madigan (set dresser), Paul Maiello (construction coordinator), Janice E. Manser (shop foreman), Brick Mason (storyboard artist), Jack Mortallero Jr. (leadman), Mike Pantuso (graphic designer), Tricia Peck (assistant set decorator: second unit), Karen Sori (graphic designer: additional photography), William M. Staab (set dresser), Reuben Starr (set dresser), Billy Stearne (set decoration foreman), Nell Stifel (scenic charge), Jeff Tanner (props), Brett D. Williams (carpenter) y Zyaira Africa X. (construction buyer)

          Dobles

          Mohammed J. Ali (stunts (as Mohammed Ali)), Giuseppe Ardizzone (stunts), Frank Bal (stunts), Ricky Barksdale (stunts / stunt double: Samuel L. Jackson (u)), Bryce Burke (stunts), Victor Chan (stunts), Chris Colombo (stunt rigger (u) / stunts / water safety (u)), Brian Donahue (stunts), Zoli Dora (stunts), Christian Dorsey (stunts / stunt double: Samuel L. Jackson (u)), Chris Dyer (stunts), Jim Ford (stunts), Christopher Jon Gombos (stunts (as Chris Gombos)), Roberto Gutierrez (stunts), Wendy Gutierrez (stunts), Anthony Hoang (stunts), Aaron Joshua (stunts), Rick Kain (stunts / stunt double: Bruce Willis, additional photography (u)), Chad Knorr (stunts), Elvis Valentino Lopez (utility stunts (u)), Roberto Lopez (lead stunt rigger / stunt performer (u) / stunt rigging coordinator (u)), Stephen Mann (stunts), John McEnerney (stunts / stunt rigger (u)), Anthony Mecca (stunts / stunt rigger (u)), Chazz Menendez (stunts), Jason Ng (stunts), James Ortiz (stunts / stunt double: Serge Didenko (u)), Mark Pettograsso (stunts), Zack Roberts (stunts / stunt double: James McAvoy (u)), David Shumbris (stunts), Manny Siverio (stunt coordinator), Matthew R. Staley (stunts), Kimmy Suzuki (stunts), Michael Viola (stunt double: Bruce Willis (u) / utility stunts (u) / water safety (u)), Stephanie Vovou (stunts / stunt rigger (u)), Peter Wallack (stunts), Patrick M. Walsh (stunts (as Pat Walsh)), Jeff Ward (stunts), Earl Weathers (stunts), Stuart F. Wilson (stunts / stunt double: Bruce Willis (u)), Kenny Wong (stunts) y Kyli Zion (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Paco Delgado

          Efectos visuales

          Anteneh Adamu (compositor), Juan Alvarez (visual effects artist: technicolor vfx), Lucas Andrei (visual effects editor), Richard Aponte (digital compositor), Nathan Benner (compositor), Elias Bermudez (visual effects coordinator: : Powerhouse VFX), Martin Boksar (matte painter), Dan Boujoulian (visual effects editor), Sabrina Tenore (compositor (as Sabrina Tenore)), Kelly Bruce (compositing supervisor), Jake Coy (compositor), Ryan Cunningham (visual effects producer), Paul Daniel (visual effects artist), Quimet Delgado (digital matte painter), Brendan Fitzgerald (visual effects artist), Mark O. Forker (on-set visual effects supervisor (as Mark-O Forker)), Lucas Georgescu (visual effects artist), Leighana Ginther (senior compositor), Emily Austin Griswold (visual effects artist), Stephen Hallquist (visual effects artist), Sean Hannon (visual effects artist: Powerhouse VFX), Brian Houlihan (compositing supervisor: Powerhouse VFX), Tara Marie Jacobson (compositor), Ivana Jevtic (matchmove artist: Qlbeans), Nikolce Jovanovski (digital compositor), Erik Kallin (visual effects artist), Byeo Ri Kim (compositor: Powerhouse VFX), Denis Kozyrev (visual effects artist), Stefan Kracun (matchmove artist: Qlbeans), Randy Krueger (digital compositor), Jared Levin (visual effects coordinator: PowerHouse VFX), Mark Lieberman (digital compositor), Tyler Lockard (pipeline td), Jose E. Lopez (compositor), Daniel Lowenberg (matchmover: PowerhouseFX), Bob Lowery (visual effects executive producer), Alberto Ludeña (digital compositor), Marco Maldera (digital compositor), Cris Meira (visual effects artist), Cristiano Meira (visual effects artist), Ed Mendez (senior visual effects supervisor: Powerhouse VFX), Miroslav Mihailovic (matchmove artist: Qlbeans), Bogdan Mihajlovic (senior matchmove artist: Qlbeans), Ariana Miller (digital compositor), Kambra Miller (digital compositor), Zlatko Milojicic (matchmove artist: Qlbeans), Dusko Miokovic (senior matchmove artist: Qlbeans), Zoran Mladenovski (digital compositor), Alejandro Monzon (digital compositor), Milos Mrdjenovic (matchmove artist: Qlbeans), Arslan Naqvi (compositing supervisor: Powerhouse VFX / lead compositor: Powerhouse VFX), Rich Pernice (visual effects editor: Powerhouse VFX), Fabio Pires (compositor), Russell Porchia (digital compositor: PowerHouse VFX), Travis Reinke (3d scanning and modeling), Ari Reisner (digital compositor), Christopher Riemann (on-set vfx supervisor: PowerHouse VFX: PowerHouse VFX), Ruben Rodas (visual effects supervisor: Powerhouse VFX), Katherine Soares (visual effects producer: PowerHouse), Jonathan Stone (visual effects producer: Powerhouse VFX), Wilson Tang (digital restoration), Victor Torres (compositor), Jason Tsang (digital compositor), Aaron Wei (senior compositor) y Joseph Towe (digital artist (u))

          Diseño de producción

          Alan Lampert ((additional photography)) y Chris Trujillo

          Departamento de maquillaje

          Adam Bailey (prosthetics applicator), Ben Bornstein (prosthetics applicator), James DeMarco (makeup artist), Diane Dixon (hair department head), Lisa Forst (prosthetics applicator), Camille Friend (hair stylist: Mr. Jackson), Shinya Hamano (prosthetics applicator), Janice Innella (key hair stylist), Michael Maddi (special makeup effects designer and creator (as Mike Maddi)), Pamela Peitzman (makeup department head (as Pamela L. Peitzman)), Dionne Pitsikoulis (makeup artist), Ray Santoleri (key makeup artist), Natalie Young (makeup artist), Margina Dennis (makeup artist (u)), Paul Molnar (lens technician (u)) y Zachary Ripps (contact lens technician (u))

          Departamento de musica

          Ryan Huntley Andrews (Trailer Music Composer), Tim Fain (musician: Solo Violin), Susan Jacobs (music supervisor), Gerrit Kinkel (trailer music composer), Erich Lee (composer trailer music), Julian Lee (composer: trailer music), Jackie Mulhearn (music coordinator), Ilyse Wolfe Tretter (music clearance coordinator) y Methodic Doubt (trailer music (u))

          Departamento de vestuario

          Carly Campbell (costume production assistant), Kasha Faye (costume assistant (as Kasha Meyers)), Sandi Figueroa (personal costumer: Mr. Jackson), Christy Guillermain (costumer), Taylor Hendrixson (costume assistant), Askia Won-Ling Jacob (personal costumer: Mr. Jackson), Liza James (ager/dyer), Kari Kramer (tailor), Aidan John Miller (cutter: tailor), Kara Morasco (head cutter: tailor), Kathie Pierson (additional costumer), Rita Squitiere (costume supervisor), Teresa Binder (assistant costume designer) y Angeline Zeigler (set costumer)

          Departamento de reparto

          Ryan Drake (casting assistant), Dann Fink (adr voice casting), Diane Heery (casting) y Jason Loftus (casting)

          Departamento de editorial

          Chris Armstrong (supervising dailies engineer), Travis Avitabile (digital intermediate producer), Beau Cardall (assistant editor: Marketing), Kathryn Cates (first assistant editor), Jason Fabbro (video colorist), Chris Giuffrida (colorist: dailies), Michael Hatzer (supervising digital colorist), James Hurwitz (digital technician), Borna Jafari (colorist: marketing), Chris Jensen (digital intermediate colorist: Technicolor), Carl McKay (trailer finishing artist), Kevin Murray (assistant editor), Jason Myres (assistant colorist), Bob Peishel (digital intermediate producer), Chris Van Duyn (dailies operations: Technicolor), Everette Webber (digital intermediate editor) y Denise Woodgerd (digital intermediate vfx producer)

          Departamento de transporte

          Richard Bachman (driver), Luis Cintron (driver), Donald Cummiskey (driver), Carl Erb (driver), Gary Fabiano (driver), John Morrone (driver), Bobby Rucker (driver), Don Sabara (driver), Tim Shannon (transportation captain), Robert L. Smith (transportation co-captain) y Timothy Soltys (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Sheridan Braxton (grip), Mark Catania ("a" dolly grip), Matthew Cherici (electrician), Caswell Cooke (grip), Jason Cortazzo (libra head technician), Luca Del Puppo (cinematographer: NYC Unit), Felipe Delgado (digital imaging technician: Brazil), Thomas Devine (electrician), John Dingler (electrician), Daniel Duran (MovieBird Operator (Brazil segment)), Bill Fiedler (best boy electrician), Sean Galczyk (loader), Matthew Hanlon (grip), Justin Hartough (Loader: additional photography), Ezra Hertzel (grip rigger), Steve Immendorf (electrician (as Steven Immendorf)), Andrew Joffe (electrician), Scott Johnson (first assistant camera: "a" camera), Zac Kind (set lighting technician), Jessica Kourkounis (still photographer), Michael Leonard (first assistant camera: b camera - steadicam), Ryan Lynch (chief lighting technician), Ken McCallum ('b' Dolly Grip), James McCann (second assistant camera), David William McDonald (underwater first assistant camera), Fernando Motta (crane/remote head technician: Brasil), Christopher Murphy (video assist tech), David L. Powell III (second assistant camera), Kyle Rudolph (camera operator), Andre Brasiliano Salerno (v.t. operator), Leon Sanginiti (second assistant camera: "a" camera), Jesse L. Saviola (key grip: additional photography), Ian Seabrook (underwater director of photography), Jon Sibert (key grip), Shane Sibert (grip), Michael M. Silver (gaffer: additional photography / lamp operator), Ian S. Takahashi (underwater camera operator: add'l photography / underwater director of photography), Nicholas Timmons (movi operator) y Bill Vargo (video assist operator)

          Montaje

          Luke Franco Ciarrocchi y Blu Murray

          Decoración de escenario

          Olivia Peebles

          Gestión de producción

          Lex Jorgen (unit production manager), Matthew Shapiro (post-production supervisor) y John Burton West (unit production manager)

          Agradecimientos

          Michael Barratta (the producers wish to thank), Stephen Barratta (the producers wish to thank), William Bogari (the producers wish to thank), Mike Deangelo (the producers wish to thank), Carla Dirico (the producers wish to thank), William Fink (the producers wish to thank), Linda Frankel (the producers wish to thank), Alexander Hankin (the producers wish to thank), Danielle Hankin (the producers wish to thank), Mark H. Hankin (the producers wish to thank (as Mark Hankin)), Gary Raisner (the producers wish to thank), Jennifer Rath (the producers wish to thank), Rueben Rath (the producers wish to thank), Heather Redfern (the producers wish to thank), Michael Schenkman (the producers wish to thank), Nicholas Selvaggi (the producers wish to thank), Carol Serena (the producers wish to thank), Eduardo Serra (the producers wish to thank), Randi Sirkin (the producers wish to thank), Greg Slewett (the producers wish to thank), John Swanson (the producers wish to thank), Adam Venit (the producers wish to thank), Erin Wagner (the producers wish to thank) y Lisa Zernicke (the producers wish to thank)

          Empresas distribuidoras

          B&H Film DistributionBuena Vista InternationalCJ CGV Viet NamCinecolor Films PerúCinecolor FilmsStone AngelsLuka Grip & LightingFalconFeelgood EntertainmentForum Film BulgariaCosta FilmsForum HungaryItalia FilmItalia FilmsNOS Audiovisuais21st Century PicturesSter-Kinekor PicturesUnited International Pictures (UIP)Universal Films of IndiaUniversal PicturesTwins FinancingWalt Disney Studios Motion Pictures ArgentinaWalt Disney Studios Motion PicturesBuena Vista Sony Pictures Releasing (BVSPR)7flixDisney+HBO MaxPeacockUniversal Studios Home EntertainmentWalt Disney Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          Buena Vista InternationalUniversal PicturesNorsk Filmdistribusjon ASBlumhouse ProductionsPerfect World Pictures

          Otras empresas

          ABC News Video SourceApollo Productions / AAR DigitalBack Lot MusicCast and CrewCineleaseSnauwaert Tennis RacketsCodex DigitalDisney EnterprisesDolbyDreamsound StudioGreenwood Challoner & Co.Getty ImagesDavid HaddadHydroFlexBuena Vista International (Sweden)IndieClearSSILost Soul EntertainmentJoshua Tree InnMonster RemotesNeighborhood Film Co.PMA ProductionPanavision New YorkPanavisionSAG-AFTRASixteen19Stepping Stone Foley StudioAnt Farm, TheInternational Brotherhood of Teamsters, TheUniversal Studios LicensingWarner Bros. EntertainmentWaxwork RecordsWazee Digital

          Empresas de efectos especiales

          PowerHouse VFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Glass".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de M. Night Shyamalan, James McAvoy o Bruce Willis? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Glass. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Glass? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...