Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Grandes héroesTrailer oficial de la película Grandes héroes2014-12-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Grandes héroes (2014)
Grandes héroes

Grandes héroes (2014)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Grandes héroesVideo de la película Grandes héroes2014-12-11Trailer
Grandes héroesVideo de la película Grandes héroes2014-12-11Trailer
Grandes héroesVideo de la película Grandes héroes2014-12-11Trailer
Grandes héroesVideo de la película Grandes héroes2014-12-11Trailer
Grandes héroesVideo de la película Grandes héroes2014-12-11Trailer

Descripción

Fotograma de la película Grandes héroes

La películas Grandes héroes del año 2014, conocida originalmente como "Big Hero 6", está dirigida en conjunto por Don Hall y Chris Williams y protagonizada por Scott Adsit quien interpreta a Baymax, Ryan Potter en el papel de Hiro, Daniel Henney como Tadashi, T.J. Miller personificando a Fred y Jamie Chung desempeñando el papel de Go Go (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Familia, Comedia, Acción, Drama, Ciencia ficción y Animación producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 42 min (102 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Henry Jackman.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Jordan Roberts ((screenplay)), Robert L. Baird ((screenplay)), Daniel Gerson ((screenplay)), Man of Action ((Big Hero 6 team and characters created by)) y Steven T. Seagle ((characters) (as Man of Action)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Grandes héroes" en Argentina, Chile, Mexico, Peru y Uruguay (3-D version), "6 Böyük Qehreman" en Azerbaijan, "Героичната шесторка" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Grandes héroes completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Grandes héroes?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Grandes héroes completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Chile, Colombia, España y Perú para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Argentina, Chile, Colombia, Bolivia, España y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 42 min (102 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Big Hero 6 fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Grandes héroes

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Baymax
          Hiro
          Tadashi
          Fred
          Go Go
          Wasabi
          Honey Lemon
          Robert Callaghan
          Alistair Krei
          Cass
          General (voice)
          Abigail (voice)
          Newscaster (voice)
          Desk Sergeant (voice)
          Yama
          Ringleader (voice)
          Heathcliff
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice) (as Kellie Hoover)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice) (as Jimmy Leung)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice) (as Brian Norris)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Additional Voice (voice)
          Fred's Dad (voice)
          Male Technician #1 (voice) (u)
          Male Technician #2 (voice) (u)
          Mochi (voice) (u)

          Música

          (original score composed by)

          Producción

          producer
          marketing producer
          executive producer
          co-producer
          associate producer (as Bradford Simonsen)

          Casting

          Jamie Sparer Roberts

          Dirección artística

          Scott Watanabe

          Departamento de arte

          Sarah Airriess (visual development artist), Manuel Arenas (visual development artist), Nima Azarba (additional storyboard artist), Marty Baumann (graphic artist), Lorelay Bove (visual development artist), Paul Briggs (head of story), Helen Mingjue Chen (visual development artist (as Mingjue Helen Chen)), Justin Cram (visual development artist), Kevin Dart (visual development artist), Kevin Deters (additional story artist), Jed Diffenderfer (story artist), Don Dougherty (additional story artist), James Aaron Finch (visual development artist), Nate Hallinan (key artist), Jason Hand (story artist), Kendelle Hoyer (story artist), Justin Hunt (story artist (as Justin C. Hunt)), Brian Kesinger (story artist), Shigeto Koyama (designer: Baymax), Ryan Lang (visual development artist), Hyun Min Lee (visual development artist), Jang Chol Lee (visual development artist), Minkyu Lee (visual development artist), Normand Lemay (story artist), Jim Martin (visual development artist), Joseph Mateo (head of story (as Joe Mateo)), Leonardo Matsuda (story artist (as Leo Matsuda) / story artist), Burny Mattinson (story artist), Chris Mitchell (visual development artist (as Christopher Mitchell)), Ray Nadeau (story artist), Kevin Nelson (visual development artist), David Pimental (story artist (as David Pimental)), John Ripa (lead story artist), Armand Serrano (visual development artist), Marc Smith (lead story artist (as Marc E. Smith)), Jeremy Spears (visual development artist), David A. Thibodeau (production assistant), Lissa Treiman (story artist), Jeff Turley (visual development artist), Tadahiro Uesugi (visual development artist), Chris Ure (story artist), Dean Wellins (story artist), Michael Yamada (visual development artist) y Victoria Ying (visual development artist (as Victoria E. Ying))

          Dobles

          Micah Karns (utility stunts)

          Efectos visuales

          Heather Abels (set extension artist), Brett Achorn (associate technical supervisor), Aaron Adams (simulation supervisor / technical animation supervisor), Mir Z. Ali (visual effects artist: Disney Feature Animation), Michael R.W. Anderson (stereo artist), Virgilio John Aquino (modeler), Eric W. Araujo (effects animator), Tohda Asuka (lighting artist), Bob Bennett (visual effects animator), Dimitre Berberov (visual effects animator), Jan Berger (character technical director), Brett Boggs (effects animator), Harry Russell Brutsche (lighting artist), Corey Butler (lighting supervisor), Ian D. Butterfield (look development artist), Jesus Canal (character technical director), Chris Carignan (visual effects artist), Tony Chai (effects technical director), Dexter Cheng (technical director), Stella Hsin-Huei Cheng (additional development), Jeremy Chinn (title designer), Jeff Chung (senior lighting and compositing artist), Kay Cloud (technical director), Matthew Clubb (lighting artist), Ian J. Coony (effects lead: layout previsualization designer), Marc Cooper (lighting technical director), Gregory Culp (lighting and compositing artist), Nathan Curtis (effects production supervisor), Peter DeMund (visual effects designer), Ryan DeYoung (lighting artist), Justin Dobies (lighting artist), Kaori Doi (lighting and compositing artist), Rob Dressel (director of cinematography: layout), Joël Einhorn (visual effects artist), Erin J. Elliott (crowds artist), Mark Empey (technical animator), Rob Engle (stereo artist), Jesse Erickson (effects animation), Garrett Eves (character technical director), Patrick Finley (visual effects artist), Benjamin Fiske (effects animator), Heidi Friese (stereoscopic artist), Ben Frost (effects lead: Walt Disney Animation Studios), Jack Fulmer (look development artist), Henrik Fält (effects animator), Jonathan Garcia (technical director), Isaac Gelman (modeler), Logan Gloor (lighting artist), Paula Goldstein (lighting/efx), Alyssa Brule Gorence (stereo artist), Dylan Gottlieb (lighting artist: Walt Disney Animation Studios), Richard Gouge (lighting and compositing artist), Edward Grad (matte painter: Walt Disney Animation Studios), Natalie Greenhill (lighting artist), Markus Gross (research lead: Disney Research), Ralf Habel (visual effects), Ray Haleblian (associate technical supervisor), Elissa Cordero Hansen (stereoscopic artist), Mike Harris (pipeline technical director), Mohanned Hassan (lighting assistant), Christopher Hendryx (visual effects artist), Gabriela Hernandez (assistant technical director), Brien Hindman (modeling environment lead), Benjamin Min Huang (lighting and compositing / look development artist), John Hughes (visual effects artist), Kyle Humphrey (lighting artist), Kelsey Hurley (technical director), David Hutchins (effects animator), Adrian Iler (lighting artist), Katherine Ipjian (lighting artist), Alessandro Jacomini (lighting supervisor), Aaron James McComas (effects animator), Brandon Lee Jarratt (assistant technical director), Arthur Jeppe (senior lighting and compositing artist), Joseph Jones (pre-viz & layout), Jongo (lighting artist), Norman Moses Joseph (assistant technical director: Walt Disney Animation Studios), Kurt Kaminski (lighting artist), Neelima Karanam (effects technical director), Michael Kaschalk (head of effects), Kimberly W. Keech (lighting technical director), Blaine Kennison (senior lighting artist), Justin Kern (assistant technical director), Seunghyuk Kim (visual effects artist), Kate Kirby-O'Connell (character technical animation), Sam Klock (effects artist), MacDuff Knox (visual effects artist), John Kosnik (effects animator), Brian La France (set extension artist), Eric Larsen (senior software engineer), Jang Chol Lee (set extension artist), Roger Lee (lighting and compositing artist), Adam Levy (technical animation technical director), Alberto Luceño (crowds artist), Dale Mayeda (visual effects artist), Angela McBride (lighting artist), Robert L. Miles (lighting and compositing), Jonathan Fletcher Moore (lighting artist), Sarah Moore (lighting & compositing: Walt Disney Feature Animation (as Sarah M. Sweeney)), Cristian Moras (digital compositor / lighter), Chris Nabholz (senior lighting and compositing artist), Hiroaki Narita (visual effects artist), Mike Navarro (technical animator), Derek Nelson (lighting artist), Robert Neuman (stereoscopic supervisor), Stephen Null (lighter), Chris Patrick O'Connell (modeler), Jorge Obregon (lighting artist), Kyle Odermatt (visual effects supervisor), Lauralea Otis (lighting technical director), Hendrik Panz (visual effects artist), Florian Perret (modeler), Blair Pierpont (visual effects artist), Osiris Pérez (additional development), Winston Quitasol (senior lighting artist: Walt Disney Animation Studios), Garrett Raine (technical animation technical director), Dave Rand (senior visual effects artist (as David Rand)), Cari Reiche (assistant technical director), Katie Reihman (lighting artist), Dan Rice (lighting supervisor (as Daniel Rice)), Olun Riley (lighting supervisor), Vanessa Salas Castillo (stereoscopic artist), Heekyung Shin (lighting and compositing artist), Robert Showalter (lighting artist), Mark Siegel (lighting artist), Darren Simpson (stereoscopic artist), Rattanin Sirinaruemarn (visual effects artist), Chris Springfield (lighting supervisor), Serge Sretschinsky (additional development), Jason Stellwag (tech animator), Matt Sullivan (lighting artist), Matsune Suzuki (modeler), Ka Yaw Tan (lighting artist), Le Joyce Tong (visual effects artist: Walt Disney Animation Studios), Scotty Townsend (digital effects artist), John Truong (character technical director), Abraham Franklin Tseng (assistant technical director), Shweta Viswanathan (technical director), Zubin Wadia (visual effects artist), Jun Watanabe (visual effects artist: Walt Disney Animation Studios), Larry Wu (environment cg supervisor), Zhang Xiao (visual effects artist), Yezi Xue (lighting & compositing), Diana J. Zeng (look development artist (as Diana J. Zeng)) y Sean Amlaner (senior stereoscopic compositor: Lumeni Productions (u))

          Departamento de animación

          Frank E. Abney III (assistant animator), Alberto Abril (animator), Aaron Adams (technical animation / simulation supervisor), Abraham Aguilar (animator), Valentín Amador (animator), Barry Atkinson (background designer), Kathleen M. Bailey (technical animator), Joaquin Baldwin (associate layout supervisor), Dan Barker (animator), Doug Bennett (animation supervisor), Allen Blaisdell (layout artist), David Block (artist: Special Projects), Madison Boehme (animation department: production assistant), Corey Bolwyn (technical animation artist), Tony Bonilla (animator), Jill Breznican (animation research library), Paul Briggs (head of story), Darrin Butters (animator), Dong Joo Byun (effects animator), Guillaume Bélanger (animator), Carlos Cabral (character cg supervisor), Zac Cavaliero (layout artist), Jorge A. Cereijo-Perez (character technical director), Fabrice Ceugniet (animation technical director), Tony Chau (assistant animator), Andrew Chesworth (animator), Youngjae Choi (animator), Tracy Lee Church (look development artist), Shawn Clark (animator), Glen Claybrook (character technical director), Johann Francois Coetzee (character technical director / technical animation artist), Christopher Cordingley (animator), Trent Correy (animator), Mitchell Counsell (character technical director), Rahul Dabholkar (animator), Patrick Danaher (animator), Eric Daniels (animator), Marat Davletshin (animator), Iker J. de los Mozos (character technical director / technical animation artist), Riannon Delanoy (animator), Jed Diffenderfer (story artist), Jennifer Downs (character technical director), Ryan Duncan (character look lead), Colin Eckart (look development supervisor), Daniel Edwards (animator), Dylan Ekren (modeling character lead), Mark Empey (character technical director), Doug Engalla (animation research library), Jeffrey Engel (animator), Nathan Engelhardt (animation supervisor), Erik Eulen (character technical director), Christopher Evart (associate technical animation supervisor), Garrett Eves (character technical director), Tamara Alejandra Faralla (layout/finaling artist), Andrew Feliciano (animator), Chadd Ferron (animator), Jason Figliozzi (animation supervisor), Cory Rocco Florimonte (layout lead / camera polish), Monica Forouzesh (animation production coordinator), Michael Franceschi (animation supervisor), Mario Furmanczyk (animator), Christopher Otto Gallagher (technical director), Jay Gambell (technical animator), Jorge Garcia (assistant animator), Minor Gaytan (animator), Jeff Gipson (lighting artist), Logan Gloor (lighting artist), Emilie Goulet (animator), Edward Grad (look development artist: Walt Disney Animation Studios), Adam Green (animator), Troy Griffin (stereo artist), Yasser Hamed (crowd supervisor), Jason Hand (story artist), Ala'a Abu Hanish (animator), Kim Hazel (animator), Mark Henn (lead 2d animator), Juan E. Hernandez (layout artist), Ryan Hobbiebrunken (animator), Brent Homman (Animation Supervisor), Kendelle Hoyer (story artist), Justin Hunt (story artist (as Justin C. Hunt)), Rose Ibiama (character technical director), Andrew Jennings (character technical director), Barry Johnson (story artist (as Barry W. Johnson)), Darrell W. Johnson (animator), Joseph Jones (layout artist), Mack Kablan (animator), John Kahwaty (rigging supervisor), William D. Kastak (character technical director), Brian Kesinger (story artist), Tamara Khalaf (animation research library), Sang-Jin Kim (character design supervisor (as Jin Kim)), Shiyoon Kim (lead character designer), Suzan Kim (modeler), Bert Klein (animator), Mike Klim (animator (as Michael Klim)), Daniel Klug (animator (as Daniel James Klug)), Dave K. Komorowski (character technical director), Tyler Kupferer (layout artist), Luis Labrador (senior modeler), Todd LaPlante (layout/finaling artist), Chelsea Lavertu (look development artist), Andrew Lawson (animator), Hyun Min Lee (animator), Kevin Lee (layout artist), Normand Lemay (story artist), Hubert Leo (associate technical animation supervisor), Benjamin Lishka (lighter), Dave Lo (character technical director), Kevin MacLean (animator), Jason MacLeod (lighting artist), Jeff MacNeill (character simulation cloth lead), Jim Martin (previs artist), Irene Matar (modeler), Joseph Mateo (head of story (as Joe Mateo)), Leonardo Matsuda (story artist (as Leo Matsuda)), Burny Mattinson (story artist), Kelly McClanahan (animator), Peter Megow (character technical director), Brian Menz (animator (as Brian F. Menz)), Matthew Meyer (animator), Natt Mintrasak (technical director: animation (Walt Disney Animation Studios)), Mark Mitchell (animator), Terry Moews (associate layout supervisor (as Terry W. Moews)), Kyle Mohr (animator), Rick Moore (layout artist), Ray Nadeau (story artist), Mike Navarro (character technical director: setup/rigging), Maia Neubig (character technical director), Prothais Nicolas (animator), Marlon Nowe (animator), Patrick Osborne (animator), Ryan Page (animator), Luis San Juan Pallares (character technical director), Zach Parrish (head of animation), Daniel Martín Peixe (animator), Scott Peters (character technical director), Zack Petroc (modeling supervisor), Malcon Pierce (animator), David Moses Pimentel (story artist (as David Pimental)), Navin Pinto (character technical director: WDAS), Tom Pniewski (animation research library), Bobby Pontillas (animator), Eric Provan (modeler), Nicklas Puetz (character technical director: setup/rigging), Mitja Rabar (animator), Svetla Radivoeva (animator), Joel Reid (animator), John Ripa (lead story artist), Gregory Rizzi (animator), Burke Roane (animator: Walt Disney Animation Studios), Jason M. Robinson (character technical director / technical animation artist), Jorge Ruiz (animator), Merrick Rustia (layout lead (as Merrick R. Rustia)), Jason Ryan (animator), Frank Sacco (animator), Wally Schaab (layout artist), James Schauf (modeler), Matt Schiller (rigging lead (as Matthew Schiller)), Brian D. Scott (animator), Benson Shum (animator), Lewis Siegel (lighting technical director (as Lewis N. Siegel)), Justin Sklar (animator), Josh Slice (animator (as Joshua Slice)), Marc Smith (lead story artist (as Marc E. Smith)), Mitchell Allen Snary (look development), Alexander Snow (animator), Christian So (animator), Josh Sobel (technical animator), Matt Steele (character technical director: simulation), Rastko Stefanovic (animator), Michael Stieber (character technical director), Matsune Suzuki (layout artist), Michael Talarico (layout/finaling artist), Mark Thielen (crowds artist), Marc Thyng (character simulation hair lead / character technical director), Lissa Treiman (story artist), Katie Tucker-Fico (stereo artist), Wayne Unten (animator), Chris Ure (story artist), Rebecca Vallera-Thompson (technical director), Richard Van Cleave Jr. (technical animator), Kendra Vander Vliet (layout artist), John Vassallo (animator), Amanda Wagner (assistant animator), David Wainstain (layout artist), Leslie Watters (animator), Justin Weber (assistant animator), Dean Wellins (story artist), Geoff Wheeler (animator), Jeff Williams (animator), Mark Williams (animator), Elizabeth Willy (lighter/compositor), Rebecca Wilson Bresee (animator), John Wong (animator), Michael Woodside (animator), Walter Yoder (tecnical animator), Nara Youn (animator), Jennifer Yu (lighting supervisor), Nasheet Zaman (lighter and compositor), Shaofu Zhang (animator) y Christoffer Pedersen (technical animation artist (u))

          Diseño de producción

          Paul A. Felix

          Departamento de musica

          Vivian Aguiar-Buff (score technician), Helen Z. Altenbach (musician), Antonio Andrade (score technician), Alex Belcher (musician), Bryan Carrigan (pro tools operator), Dominick Certo (Temp Music Editor), Ashley Chafin (music coordinator), Victor Chaga (Technical Score Engineer / score technician), John W. Chapman (score mix assistant), Stephen Coleman (lead orchestrator), Wade Culbreath (musician: percussion), Maverick Dugger (score technical engineer), Chris Fogel (additional score recording), Earl Ghaffari (music editor: production), Kevin Globerman (digital score recordist), Jim Harrison (music editor), Ayana Haviv (singer: ensemble), Jennifer Haydn-Jones (singer: ensemble), Gregory Jamrok (music preparator), Matthew K. Justmann (score coordinator), Andrew Kinney (orchestrator), Dominic Lewis (composer: additional music), Frank Macchia (rhythm section orchestrator), Tom MacDougall (music supervisor), Aaron Meyer (music preparation), Alan Meyerson (music scoring mixer), Chris Montan (executive music producer), Paul Mounsey (composer: additional music), Daniel Pinder (music editor: score), Jason Poss (music transcription), Jasper Randall (choir conductor / choir contractor), Peter Rotter (orchestra contractor), Bart Samolis (musician), Tammy Saunt (score production services), Andrew Synowiec (guitar), Daniel Waldman (assistant music editor), Suzanne Waters (singer: choir), Booker White (head of music preparation), Elyse Willis (singer: ensemble), Gernot Wolfgang (orchestrator) y Jesica Yap (personal assistant to composer)

          Departamento de reparto

          Terri Douglas (adr group voice casting), Sarah Raoufpur (casting assistant) y Cymbre Walk (casting associate)

          Departamento de editorial

          Robert Bagley (digital imaging specialist), Marlie Crisafulli (editorial production coordinator), Todd Fulkerson (first assistant editor), Rick Hammel (second assistant editor), Lisa Lassek (additional editor), Eliot Milbourn (colorist / digital colorist), Dan Muscarella (color timer), David Okey (post-production supervisor), Kevin Reeves (mastering and deliverables), Julie Rogers (additional editor), Michael Weissman (assistant editor), Karen A. White (associate editor) y Stephen W. Potter (avid engineer (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Thomas Baker (stereo camera), Rob Dressel (director of cinematography: layout), Mark Henley (stereoscopic artist), Adolph Lusinsky (director of cinematography: lighting) y Robert Richardson (cinematographic consultant)

          Montaje

          Tim Mertens

          Gestión de producción

          Holly E. Bratton (senior production supervisor), Marisa X. Castro (production supervisor: stereo), Nathan Curtis (production supervisor: effects), Kelly Eisert (production supervisor), Kelly Feeg (production supervisor: story), Tucker Gilmore (production supervisor: animation), Charlyn Go-Giampa (production supervisor (as Charlyn Go-Giampa)), Mike Huang (production supervisor: lighting), Dave Kohut (production supervisor: technical animation), Christopher Kracker (production supervisor: character assets), Nathan Massmann (production supervisor: editorial), Yvett Merino Flores (production manager), Albert Ramirez (production supervisor: visual development), Nicholas Russell (production supervisor: development), Karen Ann Ryan (lead production supervisor: animation), Kristin Yadamec (production supervisor: layout) y Debbie G. Yu (production supervisor: environment assets)

          Otras personas que participaron

          David A. Aguilar (senior software engineer), Marty Alchin (senior software engineer), Elise Aliberti (development), Stephen J. Anderson (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Neil Barber (senior software engineer), Melanie Beard (marketing and public relations: Marketing Creative Director), Scott Beattie (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Jordan Beder (production assistant), Carlos Benavides (caffeination / caffeination: Walt Disney Animation Studios), James Colby Bette (technology manager), Ross Blocher (training manager), Tom Body (finance), Rik Bomberger (senior systems administrator), Paul Briggs (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios / head of story), Doug Brunswick (business & legal affairs), Chris Buck (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Brent Burley (leadership: Disney's Hyperion Renderer), Scott L. Burris (principal systems engineer), Jared Bush (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Carlos Cabral (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Tracy Bovasso Campbell (head of training), Dan Candela (Director of Technology), Steve Carpenter (senior systems administrator), William T. Carpenter (senior software engineer: pipeline tools), Vicki Case (artist management), Mei-Ming Casino (production staff), Ed Catmull (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Chris Chavez (training staff), Ron Clements (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Greg Coleman (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Roy Conli (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Kevin C. Constantine (systems engineer), Tom Corrigan (senior systems administrator), Marlie Crisafulli (production coordinator: editorial), Patrick Danford (principal engineer), Alan Davidson (senior software engineer: pipeline tools), Peter Del Vecho (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Kevin Deters (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Michael J. Dobson (technical support engineer), Renato Dos Anjos (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Jeff Draheim (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Rob Dressel (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Hank Driskill (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios / technical supervisor), Colin Eckart (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Joel Eden (senior interaction designer), Ivy Candelyn Rosette Einhorn (production baby), Christian Eisenacher (senior software engineer), Nicholas Ellingsworth (production coordinator: look development), Carlos C. Estiandan (technical support), Yun-Po Paul Fan (senior software engineer), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Digital Cinema), Paul A. Felix (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Paul Fiebiger (production tracking specialist), Michael M. Fukumoto (Technical Support), Mike Gabriel (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Justin Garrison (senior systems engineer), Meghan Gillet (software engineer (as Meghan Veltri)), David Goetz (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Evan Goldberg (technology manager: animation), Steve Goldberg (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Kent Gordon (digital art services: Walt Disney Animation Studios), Steph Gortz (production coordinator: crowds/animation), Thomas Greer (senior systems engineer), Nathan Greno (creative advisor / creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Don Hall (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Dawn Halloran (technology coordinator), Mark Hammel (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Frank Hanner (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Kyle D. Hayes (senior software engineer), Nicole P. Hearon (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Andy Hendrickson (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Lindsay Henry (assistant to producers), Paul Hildebrandt (senior software engineer), Jay D. Hilliard (systems engineer), Jean Himebaugh (senior software engineer), Jason Hintz-Llopis (technology research), Darin Hollings (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Brandon Holmes (production coordinator: animation), Byron Howard (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Halima Hudson (assistant to directors), Alessandro Jacomini (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Sean Jenkins (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios / leadership: Disney's Hyperion Renderer (as ), Ronald L. Johnson (technology manager), Marc Jordan (principal systems engineer), Jessica Kain (technical support engineer), Mohit Kallianpur (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Sarah Kambara (production assistant: lighting department), Richard N. Kanno (technical manager), Michael Kaschalk (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Peter Kaufmann (technology research), Alan Keith (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Mark Kennedy (creative advisor / departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Scott Kersavage (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Michael D. Kliewer (miscellaneous crew / technology crew), Frank William Knittel (finance), Dave K. Komorowski (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Peter Kutz (software engineer: Disney's Hyperion Renderer), Monica Lago-Kaytis (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Mike Lane (production services), John Lasseter (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), James Lavrakas (graphic desiger), Amy Lawson Smeed (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Ann Le Cam (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Brian Leach (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Jennifer Lee (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Lauren Leffingwell (production coordinator: development), Phil Lester (voiceover actor: voice), Matthew E. Levine (senior software engineer), Ying Liu (Senior Software Engineer), Sean Lurie (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Adolph Lusinsky (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), James MacBurney (network engineer), Kathleen Fay Magee (assistant: Mr. Miller), Maggie Malone (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Derek Manzella (production assistant), Joseph Mateo (head of story (as Joe Mateo)), Linda Y. Matsuoka (finance), Michael McClure (systems administrator), John I. McGuire (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Dorothy McKim (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Tia Mell (global marketing), Dayna B. Meltzer (assistant technology manager), Laura M. Meredith (production coordinator: lighting department), Yvett Merino Flores (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios / production assistant), Tim Mertens (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Thaddeus P. Miller (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Andrew Millstein (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Terry Moews (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Rich Moore (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Galen Muir (technical support engineer), John Murrah (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), John Musker (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Ricardo Nadu (special projects), Robert Neuman (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Jan Novák (senior software engineer), Kyle Odermatt (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Patrick Osborne (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Oren Peleg (production assistant: editorial), John Robert Perry (senior software engineer), Zack Petroc (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Ernest Petti (additional production support / departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Katherine Quintero (Human Resources Coordinator), Kara Ramos (production assistant: lighting), Kristina Reed (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Kimberly M. Rios (systems administrator), Berenice Robinson (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Bert V. Royal (additional story material), Garret Sakura (software engineer), Elise M.L. Scanlan (production assistant / production assistant: story), Aimee Scribner (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Steven Seed (senior systems engineer), Mona Shokrai (business affairs/legal), Osnat Shurer (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Brad Simonsen (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios (as Bradford Simonsen)), Jennifer Jejo Sleeper (production finance analyst), Marc Smith (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Alexander Sorkine-Hornung (senior researcher: Disney Research), Clark Spencer (studio leadership: Walt Disney Animation Studios), Chris Sprister (adr loop group), Josh Staub (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Gabriel Stewart (digital transfers), Alexey Stomakhin (senior software engineer), Ruth Strother (development), Chad Stubblefield (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Andre W. Stuppert (character technical director: special projects), Paul Takahashi (senior systems engineer), Charles Tappan (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios / leadership: Disney's Hyperion Renderer (as ), Felicity Trevino (development), Katie Tucker-Fico (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Cesar Velazquez (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Jennifer Christine Vera (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Rosie Wacha (software engineer), Kevin Waldvogel (manager: environment and events), Justin Walker (senior software engineer), Matt Watson (systems administrator), Dean Wellins (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Stevie Wermers (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Marlon West (departmental leadership: Walt Disney Animation Studios), Doug White (network engineer), Graham B. Whitted IV (software engineer), Howard Wilczynski (pipeline developer), Chris Williams (creative leadership: Walt Disney Animation Studios), Lisa S. Young (senior software engineer), Han Yu (digital artist), Nara Yun (interaction designer), Joanna Zeta (software engineer), Henning Zimmer (technology research), Curtis Zinzilieta (principal systems engineer) y Daniel Yi (4D Editor (u))

          Agradecimientos

          Chris Atkinson (the filmmakers would like to thank), Chris Claremont (the filmmakers would like to thank), Neil Gershenfeld (special thanks), Emily Annette Jarvis (thanks), Young Il Kim (additional thanks), Daniela Kriston (the producers and director wish to thank), Scott Lobdell (the filmmakers would like to thank), Jeph Loeb (the filmmakers would like to thank: Marvel Entertainment), David Nakayama (the filmmakers would like to thank), Joe Quesada (the filmmakers would like to thank: Marvel Entertainment), Jim Reardon (additional thanks), Pamela Ribon (special thanks) y Gustavo Vazquez (the filmmakers wish to thank)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Grandes héroes".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Don Hall, Scott Adsit o Ryan Potter? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Grandes héroes. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Grandes héroes? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...