Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Guardianes de la GalaxiaTrailer oficial de la película Guardianes de la Galaxia2014-07-31 Trailer
Ver trailer Película completa

Guardianes de la Galaxia (2014)

Guardianes de la Galaxia
Guardians of the Galaxy
2014-07-31
02 hr 1 min
8/10
Aventura Acción Ciencia ficción

Imagenes

videos

Guardianes de la GalaxiaVideo de la película Guardianes de la Galaxia2014-07-31Trailer
Guardianes de la GalaxiaVideo de la película Guardianes de la Galaxia2014-07-31Trailer
Guardianes de la GalaxiaVideo de la película Guardianes de la Galaxia2014-07-31Trailer
Guardianes de la GalaxiaVideo de la película Guardianes de la Galaxia2014-07-31Trailer
Guardianes de la GalaxiaVideo de la película Guardianes de la Galaxia2014-07-31Trailer
Guardianes de la GalaxiaVideo de la película Guardianes de la Galaxia2014-07-31Trailer

Descripción

Fotograma de la película Guardianes de la Galaxia

La película Guardianes de la Galaxia del año 2014, conocida originalmente como "Guardians of the Galaxy", está dirigida por James Gunn y protagonizada por Chris Pratt quien interpreta a Peter Quill, Zoe Saldana en el papel de Gamora, Dave Bautista como Drax, Vin Diesel personificando a Groot y Bradley Cooper desempeñando el papel de Rocket (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Acción y Ciencia ficción producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 1 min (121 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Tyler Bates.

Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. James Gunn (Escrito por), Nicole Perlman (Escrito por), Dan Abnett (Libro de cómic y) y Andy Lanning (Comic).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "A galaxis őrzői" en Hungría, "Les Gardiens de la Galaxie" en Bélgica (Título francés), "Guardianes de la galaxia" en Argentina, Chile, España y México. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Guardianes de la Galaxia?

La Casa de las Ideas nos acerca un nuevo largometraje cargado de acción y comedia. Se trata de Guardianes de la Galaxia, la décima película del Universo Cinematográfico de Marvel. Este filme, estrenado en el año 2014, se inspira en la versión del año 2008 del cómic homónimo, aquel cuyos creadores fueron Dan Abnett y Andy Lanning.

Guardianes de la Galaxia está dirigida por James Gunn quien se encarga también de adaptar el guión junto a Nicole Perlman. La película está protagonizada por Chris Pratt, Zoe Saldana, Dave Bautista, Bradley Cooper, Vin Diesel, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Glenn Close, John C. Reilly y Benicio del Toro.

Este nuevo filme de Marvel gira en torno a un grupo de superhéroes atípicos, que perfectamente podrían ser catalogados como antihéroes. Se trata de un equipo formado por un humano y extraños alienígenas con antecedentes penales que son atrapados luego de que los encontraran in fraganti en pleno robo de un objeto muy preciado.

Este divertido equipo está encabezado por Peter Quill (Chris Pratt) un humano que fue secuestrado en la década de 1980 de su Misuri natal por unos villanos que se hacen llamar los Ravagers. A este personaje principal se le unen la bella Gamora (Zoe Saldana) una extraterrestre, parecida a una humana con piel verde, que es una soldado letal; Drax el Destructor (Dave Bautista) un forajido violento que busca venganza luego de que su familia fuera asesinada; Rocket Raccoon (voz de Bradley Cooper) un divertido mapache que puede hablar y que es todo un caza-recompensa; y, por último, Groot (voz de Vin Diesel) un gigantesco árbol con forma de humano que acompaña al mapache en todas sus aventuras.

Amazon Prime

Ver Guardianes de la Galaxia completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Guardianes de la Galaxia?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Guardianes de la Galaxia

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Guardianes de la Galaxia y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 1 min (121 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Guardians of the Galaxy fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Guardianes de la Galaxia

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Peter Quill
          Gamora
          Drax
          Groot
          Rocket
          Ronan
          Yondu Udonta
          Nebula
          Korath
          Corpsman Dey
          Nova Prime
          The Collector
          Meredith Quill
          Kraglin
          Denarian Saal
          The Broker
          On Set Groot
          Young Quill
          Abuelo
          Meredith's Mother
          Meredith's Brother
          Meredith's Best Friend
          Dr. Fitzgibbon
          Bereet
          Horuz
          Horuz's Mate
          Sacrifice Nova Corpsman
          Xandarian Ladies' Man
          Pretty Xandarian
          Nova Arresting Pilot
          Corpsman Dey's Partner
          Kree Ambassador
          Nova Prime's Assistant
          Head Riot Guard (as Emmett J. Scanlan)
          Angry Guard
          Mean Guard
          Sad Woman with Horns
          Moloka Dar
          Monstrous Inmate (voice)
          Mottled Prisoner
          Burly Prisoner
          The Other
          Watchtower Guard
          One Legged Prisoner
          Rifle Guard
          'Drop the Leg' Guard
          Carina
          Tortured Pink Girl
          Empleado del casino
          Lady of the Boot of Jemiah
          Lady of the Boot of Jemiah
          Lady of the Boot of Jemiah
          Lady of the Boot of Jemiah
          Lady of the Boot of Jemiah
          Cosmo the Space Dog
          Knowhere Dispatcher
          Sad Krylorian Girl
          One-Eyed Ravager
          Ravager Pilot
          Ravager Navigator (voice)
          Nova Centurion
          Nova Starblaster Pilot
          Alien Nova Pilot
          Maskless Sakaaran
          Maskless Sakaaran
          Corpsman Dey's Wife
          Corpsman Dey's Daughter
          Corpsman Dey's Daughter
          Goth Ravager
          Crying Xandarian Citizen
          Ravager
          Traveller (u)
          Nova Corps Millennian (u)
          Kyln Prisoner (u)
          Prisoner (u)
          Ravager Pilot (u)
          Exolon Monk (u)
          Thanos
          Prisoner (u)
          Peter Quill's Aunt (u)
          Nova Guard (u)
          Xandarian Alien (u)
          Groot's Flower Girl (u)
          Hospital Visitor (u)
          Xander Traveller (u)
          Citizen of Xandar (u)
          Crane Operator (u)
          Howard the Duck
          Kallulian Kyln Prisoner (u)
          Prisoner (u)
          Alien Prisoner (u)
          Prisoner (u)
          Exolon Monk (u)
          Prisoner (u)
          Runner (u)
          Prisoner (u)
          Sakaarans (voice) (u)
          Prison Alien (u)
          Prisoner (u)

          , Serhat Metin (Nova Corps Officer), Nigel Murfitt (Neo Nazi Prisoner (u)), Emily Ng (Cloned girl (u)), Emeson Nwolie (Nowhere Planet Miner (u)), Louise Port (Nova Worker - Yellow Alien (u)), Diezel Ramos (Prison Guard (u)), Deborah Rosan (Alien 1 (u)), Gordon Round (Prison Guard (u)), Steve Saunders (Kyln Prisoner (u)), Julian Seager (Prisoner (u)), Clem So (Kyln Prisoner (u)), Adrian South (Xandar Resident (u)), Wesley Von Spears (Holographic Dog (u)), Paul Warren (Alien (u)), Leila Wong (Civilian (u)) y Tatiana Zarubova (Female Prison Guard (u))

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Co-productor

          Casting

          Sarah Finn y Reg Poerscout-Edgerton

          Fotografia

          Ben Davis (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Jamie Christopher (Asistente de dirección), Max Christopher (Asistente de dirección), Mark Cockren (Asistente de dirección), Irene Diaz (Asistente de dirección), Dominic Fysh (Asistente de dirección: segunda unidad), Stewart Hamilton (Asistente de dirección: piso), Jason Inman (Asistente de dirección: Los Ángeles), David Keadell (third assistant director / third assistant director: unit base), Brandon Lambdin (key second assistant director: los angeles), Steve Love (first assistant director (los angeles)), Peter MacDonald (Director de la segunda unidad), Laurie Mahon (crowd assistant director / crowd third assistant director), Ryan Newberry (Tercer asistente de produccón), Christian Otty (Asistente de dirección: segunda unidad), Richard Oxford (additional set pa), Rickie-Lee Roberts (third assistant director: crowd scenes), Matthew Sharp (Jefe de asistentes de dirección), Arthur Shepherd (Asistente de producción), Emma Stokes (Asistente de dirección: segunda unidad) y Jonathan Taylor (Director de la segunda unidad)

          Dirección artística

          Ravi Bansal ((MPC)), Matthew Broderick ((stand-by props)), Thomas Brown, Ray Chan (Director de supervisión artística), Jordan Crockett, Romek Delmata, Alan Payne, Erik Polczwartek (Fotografía adicional), Phil Sims, Mike Stallion y Mark Swain

          Departamento de arte

          Andrew Ainscow (Accesorios), Yasmin Al-Naib (Asistente del departamento artístico), John Allen (Carpintero), Julian Ashby (Diseñador de escena), Philippa Ashcroft (prop painter), Cumron Ashtiani (art studio director: Atomhawk), Denise Ball (Diseñador de escena), Jim Barr (Asistente de director artístico), Andrew Bennett (3D modeller), Andrew Betts (Carpintero), Emily Bick (Fabricante de utilería), John Bohan (Gerente de construcción), Andrea Borland (draughtperson), Grant Boulton (Yesero), Virginie Bourdin (lead concept artist), Alex Bowens (junior draftsman / junior draughtsman), Jennifer Bowes (art dept co-ordinator), Matt Boyton (senior prop modeller), Jack Brewer (Accesorios), Michela Bruno (motion graphic designer), Goran Bukvic (Artista conceptual), Ian Bunting (digital modeller), Chris Caldow (concept artist: props), Martin Campbell (senior prop modeller), Oliver Carroll (Asistente de director artístico), Paul Catling (Artista conceptual), Andy Challis (stand-by rigger), Joel Chang (Artista conceptual), Kevin Chen (Artista conceptual), Bob Cheshire (Artista conceptual), Po Sing Chu (Artista conceptual), Dean Clegg (Dibujante), Emma Clough (Dibujante Junior), Matt Codd (Artista conceptual), Dean Coldham (supervising plasterer), Deano Harry Coldham (Yesero), Lee Compton (Carpintero), Hugh Conlon (construction coordinator (additional photography)), Keith Connolly (Pintor suplente), Max Connolly (apprentice plasterer), Chris Cook (concept modeler), Kelvin Cook (Asistente de utilería), Chris Costello (Accesorios), Lily Currie (Accesorios), Filippo Dattola (Animador), Danelle Davenport (Artista del guión gráfico), Garry Dawson (Asistente de utilería), Diego de Lajonquiere (assistant modeller), Jonas De Ro (Artista conceptual), Julia Dehoff (Dibujante), Romek Delmata (Ilustrador conceptual), Peter Dorme (Asistente de director artístico), Mark Dowling (Pintor escénico), Steve Dring (Modelista de accesorios), Paul Duff (construction CAD technician / supervising carpenter), April Dutton (trainee costume armorer / trainee propmaker), Keith Edwards (Yesero), Sean Egan (apprentice carpenter), Sander Ellers (Modelista de accesorios), Scott Elms (Carpintero), Adriaan Engelbrecht (foam technician), James Enright (asset producer), Lucy Eyre (Asistente de decorador), Gregory Fangeaux (3d set designer), Mimsy Farmer (Escultor), Roberto Fernández Castro (Artista conceptual), Jeff Finch (Yesero), Neil Floyd (Artista grafico), Chris Foss (Artista conceptual), Anthony Francisco (Artista conceptual), Shepherd Frankel (production designer: additional photography), Rodney Fuentebella (Ilustrador conceptual), Neil Gahm (Capataz de utilería), Fred Gambino (concept aritst), Christopher Gardner (Pintor), Barry Gibbs (Jefe de utilería), Hayley Gibbs (props coordinator), Lucy Gibson (Accesorios), J. Michael Glynn (assistant property master: Los Angeles), Jessica Goodall (Asistente del departamento artístico), Oliver Goodier (Asistente de director artístico), Gavin Gordon (Carpintero), Robert Hale (paint supervisor: additional photography), Nate Hallinan (key artist), Joseph Harlow (Modelista de accesorios), Mark Harris (digital set designer), Patrick Harris (Dibujante), Nathanial Harrison (weapon props), Dean Hawley (prop painter), Josh Herman (Artista conceptual), Amy Hill (art coordinator: Atomhawk), Tim Hill (Artista conceptual), Scott Hiller (Mecánico), David Hobbins (Artista conceptual), Robert Hochstoeger (3D set designer), Jason Hopperton (props storeman), Emily Hubbard (junior armoury mouldmaker), Tom Hughes (trainee prop modeller - uncredited / trainee prop modeller), Rhys Ifan (Dibujante), Tara Ilsley (Dibujante), Harry James (props trainee), Peter James (on set art director), Kevin Jenkins (Artista conceptual), Bethan Jones (Dibujante), Jesse Jones (drapes master), Thomas Jones (supervising props mouldmaker), Rob Jose (lead modeller), Adam Kedis (De vestuario), David Ned Kelly (Supervisor de carpintería), John Kelso (metal fabricator foreman), Jeremy King (Prop Maker / prop modeller), Thomas Kingsley (painter improver), Sam Kissick (junior model maker), Justyna Krawczyk (work experience), David Krentz (Artista del guión gráfico), Maciej Kuciara (Artista conceptual), Nadezda Kuzmina (concept artist (as Nadia Mogilev)), Angela Kyriacou (Modelista de accesorios), Fabian Lacey (conceptual illustrator), Robin Lawrence (Accesorios), Steven Lawrence (3d set designer), Peter Lee (senior propmaker), Gerald Linnane (Carpintero), Steve Loveday (senior sculptor), Tracy Low (construction buyer/co-ordinator), Sean Mannion (property master (Los Angeles)), Annika Mantle (assistant buyer), Jerad Marantz (Artista conceptual), Stephan Martinière (Artista conceptual), Iain McCaig (Artista conceptual), Rob Mear (Modelista de accesorios), Ryan Meinerding (co-head of visual development), Sebastian Meyer (Ilustrador conceptual), Rachel Minchin (Accesorios), Guy Mount (set decorating assistant), Brian Muir (Escultor), Kate Murray (Accesorios), Thomas A. Nelson (Artista del guión gráfico), Mitch Niclas (chargehand standby propman), Carlos Nieto Lopez (Artista conceptual), Cafe Noir (graphic design (epk)), Billy Noonan (Constructor de modelos), Danny O'Keefe (Accesorios), John O'Shaughnessy (Comprador de producción), Dominique Pace (junior draughtsperson), Mark Papworth (props / set dresser), Andy Park (Ilustrador conceptual), Michael Parkin (Accesorios), Darryl Paterson (Asistente de jefe de utilería), Carl Peters (Accesorios), Francis Poirier (hod sculptor), Thomas Power (Modelista de accesorios), Kathryn Prince (art sculptor), Olivier Pron (concept artist: preproduction), Todd Rex (Escultor), Victoria Reynolds (graphics trainee), Paul Rigby (Carpintero), Matthew Robinson (Diseñador de escena), Mark Rocca (senior prop modeller), Aaron Rodriguez (stand-by painter (as Aaron G. Rodriguez)), Chris Rosewarne (Artista conceptual), Matt Rowe (senior prop modeller), Alex Rutherford (concept modelmaker / senior prop modeller), Brenden Salmon (De vestuario), Sean Schofield (Accesorios), Jamie Seymour (Accesorios), Claire Shakespeare (Asistente del departamento artístico), Toby Shears (weapons supervisor), Matt Sims (3d set designer), Alex Smith (Dibujante), David Smith (set decorator (additional photography)), Kate Alexandra Smith (Modelador), Mark Smith (Asistente de utilería), Nick Smith (Carpintero), Stephen Swain (Asistente de director artístico), Charles Szczech (Diseñador de escena), Jackson Sze (Ilustrador conceptual), Paul Szebesta (Accesorios), Oliver Tarling (Pasante del departamento de arte), Thomas T. Taylor (Diseñador de escena), Emma Teader (Accesorios), Bill Thomas (Accesorios), Daniel Thompson (Carpintero), Pete Thompson (Artista conceptual), George Thomson (Accesorios), Liam Tilley (drapesman), Tim Timmington (Pintor), Rebecca Timons (Accesorios), Mark Tompkins (Artista conceptual), Marc Trunk (Modelista de accesorios), Richard Usher (assistant modeller), Arnaud Valette (Artista conceptual), Oli van der Vijver (stand-by art director: 2nd unit), Emma Vane (props draughtsman), Cuitlahuac Morales Velazquez (Escultor), Christopher Vincent (work experience), Dan Walker (Artista conceptual), Dale Walters (props: Trainee Dressing Prop), Clive Ward (head scenic painter), Peter Watson (prop dresser), Oscar Watts (prop runner), Ivan Weightman (Artista conceptual), Charlie Wen (head of visual development), Terry Whitehouse (Fabricante de utilería), Luke Whitelock (draftsman), Jeff Woodbridge (Carpintero), James Woodcock (senior prop modeller), Jane Wu (Artista del guión gráfico), Daniel Rogers Xxii (Carpintero), Ian Zawadzki (stand-by painter: 2nd unit), David Farrow (junior modeller (u)), Julia Friedl (senior modeller (u)), Jamie Knight (props (u)), Louis Lagayette (intern (u)), Oskars Pantelejevs (weapon props (u)), Scott A. Riley (props (u)) y Rut Villamagna (props (u))

          Efectos visuales

          Aurelia Abate (Visual Effects Producer: Method Studios), Nada Abdou (stereoscopic compositor: StereoD), Owyn Abram (matchmove artist: Framestore), Eri Adachi (Compositor digital: MPC), Kevin Adams (Artista de efectos visuales), Marc Adamson (Pintor mate), Brian Adler (executive producer: Gentle Giant Studios), Nidhi Agarwal (machmove artist: MPC), Rohit Agarwal (Artista digital), Fazil Ahmed (Creature FX TD: framestore), Yunmi Ahn (Artista ROTO), Tolu Aina (Director técnico), Nicolas Aithadi (visual effects supervisor: MPC), Axel Akesson (Iluminación), Zahra Al-Naib (modelling td: MPC), Silvio Alberti (Compositor: Framestore), Anjel Alcaraz (lead stereoscopic artist: stereo d), Holly Aldersley (Compositor digital: MPC), Jovanovic Aleksandar (environment td), Mithun Jacob Alex (Artista de efectos visuales), Gergana Alexandrova (digital compositor (framestore)), Maria Asim Ali (stereoscopic compositor: visual effects), Casey Allen (flame artist), Nick Irving Allen (data wrangler: additional photography), Oliver Allen-Wielebnowski (stereoscopic supervisor: Prime Focus), Khalid Almeerani (Compositor), Juan Alonso (Compositor digital), Donald Altamirano (Director técnico de efectos), Juan Alvarez (stereo depth artist), Miriam Alvarez (3d depth artist: Stereo D), Weverton Alves (Compositor digital), Michael Amato (Artista de estereoscópica), Kapil Dev Anand (modelling and texturing lead: MPC), Seshadri Anand (matchmove & rotoanim artist: mpc), Katarzyna Ancuta (Compositing artist: Method studios), John Anderholm (Director técnico), Richard Anderson (concept artist: Framestore), Sophie Anderson (vfx lead data wrangler 2nd unit), Valeria Andino (stereo conversion producer), Pedro Andrade (Compositor digital: MPC), Dwight Angelito (Compositor estereoscópico), Nigel Ankers (Director técnico de efectos), Kosta Anovski (roto artist: FX3X), Christopher Anthony (senior technical director), Vasilis Antipas (visual effects artist: MPC), Galder Apraiz (lighting developer: MPC), Syed Arafath Apsar (Jefe de producción), Patricia Martinez Arastey (prep artist / production assistant), David Armitage (Artista digital), Luke Armstrong (Digital Compositor: Framestore), Joe Arnold (tracking lead: method studios), Adam Arnot (compositor: MPC), Dhruv Arora (prep artist), Aitor Arroyo (Compositor digital), Eduardo Arroyo (visual effects artist (stereoscopic conversion)), Stefan Ash (matchmove artist: Framestore), Paul Ashall (matchmove artist: framestore / witness camera operator: Framestore), Ambrish Ashish (Compositor de música), K.H. Aslam (matchmove and rotomation), Myles Asseter (lead cg modeler), Szilvia Aszmann (Coordinador de efectos visuales), Atanas Atanasov (modeling artist: Framestore), Davey Atkinson (stereo artist: Prime Focus World / stereoscopic compositor: prime focus), Jonathan Attenborough (lookdev artist: MPC), Jared Auty (rigging artist: framestore), Biswas Avijit (Artista digital), Elden Avila (stereo production assistant), Baburajan (modeling artist: MPC), Paul A. Baccam (Artista de estereoscópica), Esther Bailey (additional vfx editor), James Baker (previs supervisor: The Third Floor), Richard Baker (Senior Stereo Supervisor), Jamie Bakewell (Artista de previsualización), Manjusha Balachandran (Director técnico de iluminación), Maggie Balaco (roto artist: stereoscopic conversion), Santhoshi Balasubramanian (digital compositor: Framestore), Matthew Ball (prep, paint and roto artist), Dorothy Ballarini (Texture artist: Method Studios / digital artist), Aleksander Ballo (stereoscopic artist: Stereo D), Subhashis Banik (Artista de efectos visuales), Hamed Bank (digital compositor (framestore)), Zheng Bao (Compositor), Marco Baratto (Compositor), Pierrick Barbin (Director técnico de iluminación), Giacomo Bargellesi (Compositor digital), Wesley Barker (data wrangler: additional photography), William Barkus (Compositor), Guillaume Barlier (rigger: framestore), Brandon Barney (finaling artist), Neill Barrack (head of paint and roto: framestore), Manuel Barrero (digital compositor (framestore)), John Barrigar (Artista de efectos visuales), Hernan Barros (Compositor estereoscópico), Andrew Barry (Compositor), Scott Bartels (Artista calibrador de movimiento), Peter Bartfay (stereo generalist), Valentina Bartiromo (Compositor), Bryan Bartlett (compositor: mpc), Dan Bartolucci (flame artist: lola vfx), Gunjan Baruah (roto & paint artist), Geeta Basantani (senior compositor: sony imageworks), Lee Baskerville (texturing artist: Framestore), Mark Battle (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Erwann Baudet (lead effects technical director: Framestore CFC), Denis Baudin (modeling and texturing artist: MPC), Ryan Bauer (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Travis Baumann (sr. compositor), Rubén Bautista (effects technical director: Framestore / fx td: method studios London), Brian Baxter (modeling and texturing artist: MPC), Remy Bay (Director técnico de efectos), Basel Bazlamit (Director técnico), Matt Beale (cloth td), Nicolas Beaufays (Compositor digital: MPC), Daniel Beckmann (digital compositor: Framestore), Leah Beevers (lead technical animator), Luca Bellano (Compositor digital), Ashley Bellm (Coordinador de efectos visuales), Jeannie Ben-Hain (lead stereoscopic compositor), Jean Bennamias (Artista de efectos visuales), Charlie Bennett (digital matte painter), Stephen Bennett (compositor: MPC), Krista Benson (Compositor digital), Brian N. Bentley (stereo compositor / stereoscopic paint artist), Siobhan Bentley (visual effects coordinator: Framestore), Frank Benton (stereo production manager), Prabir Bera (Lead stereoscopic compositor), Lara Berners (Coordinador de efectos visuales), Jeremy Berruel (Modelador), Aaron D. Beyer (Artista de efectos visuales), Suraj Bhagat (Compositor de música), Ediga c Bharath (matchmove artist: The Moving Picture Company), Aravind Bhat (sr. modeling and texturing artist), Lalit Bhavsar (render wrangler), Sameer Bhoyar (stereo compositing supervisor: Stereo D), Jason Bidwell (compositor: method studios), Daniele Bigi (Supervisor de CG), Alain Bignet (Compositor digital), William Pete Bingham (element qc artist), Shane Birdsill (technical production coordinator), Kunal Biswas (compositor: stereoscopic: Prime Focus World), Peter Blackburn (Compositor digital), Michael Blain (senior research & development engineer), Gerald Blaise (Artista de efectos visuales), Tim Blake (modeling technical director), Stefanie Blatt (visual effects technical director: MPC), Sandro Blattner (Compositor principal), Brandon Blevins (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Jeff Bloch (stereoscopic production assistant), Michelle Blok (previs artist: The Third Floor), David Blythe (stereoscopic visual effects artist), David Bobichon (digital compositor (framestore)), Michael Boden (Compositor digital), Dan Bodenstein (fx artist: Method), Jules Bodenstein (environment td), Joel Bodin (lead lighter), Mike Bodkin (stereo executive producer: Stereo D), Martin Bohm (visual effects artist: Framestore), Lucian Boicu (Compositor), Francesc Bolló (fx technical director), Jason Bomstein (Artista de estereoscópica), Austin Bonang (previs artist: The Third Floor), Luca Bonatti (environment artist/digital matte painter), Fabrizia Bonaventura (look development/lighting), Vincent Bonnet (research and development), Daniel Booty (VFX Line Producer: Framestore), Harsh Borah (senior character modeler), Daniel Borg (color artist / prep artist), Lucie Bories (Compositor digital: MPC), Mark Bortolotto (compositor / senior compositor), Micha Boström (layout td), Kyle Botha (Efectos visuales), Dionysis Bouloutzas (fx td), Toma Bowen (Compositor), Jamie Bowers (visual effects artist: Method Studios LA), Jason Bowers (Compositor), Amelia Braekke-Dyer (stereo conversion compositor), Andre Braithwaite (environment technical director), Michael Brako (Artista de efectos visuales), Emma Braney (Director técnico de efectos), Sheldon Brathwaite (Artista calibrador de movimiento), Erik Bratlien (stereoscopic artist: Stereo D), Benjamin Bratt (lead roto/prep artist), Dan Breckwoldt (Compositor), Justin Brekke (production operations team lead: MPC), Michelle Lynne Brenner (lead production services technician), Bailey Brent (Animador), Hayes Brien (Compositor digital), Zaira Brilhante (Coordinador de efectos visuales), Scott Brindley (matchmove artist: framestore), Matthew Bristowe (head of production prime focus), Andrew Brittain (stereo lead), Andre Brizard (digital compositor: method studios), Juan Pablo Brockhaus (crowd td), Julie Brown (stereoscopic coordinator), Kari Brown (lead effects technical director: Framestore), Nick Brown (Artista de estereoscópica), Rochelle Brown (Compositor estereoscópico), Helen Brownell (Artista digital), Laurie Brugger (lead rigger), Lee Brunet (Compositor digital: MPC), Simone Bruni (lighting td: framestore), Mattia Bruno (Director técnico de iluminación), Tom Bruno (postvis artist: Proof, Inc), Stuart Bruzek (Compositor digital), Rob Bryson (Compositor digital: MPC), Marc Brzezicki (lead stereo compositor: prime focus), Thomas Buckingham (production support), Charles Bunnag (Colorista digital), Lersak Bunupuradah (modeling supervisor: Method Studios), Delphine Buratti (Compositor), Sophie Burie (creature effects technical director), Blair Burke (Animador: Framestore), Darrell Burke (Artista de efectos visuales), Andy Burrow (visual effects coordinator: MPC), Jeffrey Burt (lead layout artist: MPC), Julian Burt (Animador técnico), Henry Bush (pipeline td), Simon Butler (effects technical director: MPC), Sarah Byers (Artista calibrador de movimiento), Conor Byrne (Editor de efectos visuales), Daniela Cabrera (compositor / stereoscopic compositor), Jay Caguioa (Compositor de música), Alvaro Cajal (digital compositor (framestore)), Adriano Calafiore (senior compositor: MPC), Juan Francisco Calero (Compositor digital: MPC), Alexander Cameron (matchmove artist: Framestore), Francesc Camos (texture artist), Zac Campbell (Compositor principal), Alexandre Cancado (2d supervisor: Luma Pictures), Huseyin Caner (Cyber scanning supervisor: Plowman Craven), Hui Cao (Compositor estereoscópico), Francesco Capone (lead stereo artist), Miguel Carballal (digital compositor (framestore)), Marco Carboni (senior crowd td: MPC), Brian Carney (postvis artist), Carlos Carrillo (environment technical director), Jeremy P. Carroll (lead stereoscopic compositor: StereoD LLC), Thomas Carter (Artista calibrador de movimiento), Mark Carver (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Giovanni Casadei (matte painter: digital environment), Marco Castellani (Compositor digital), Miguel Castrillo (Artista de efectos visuales), Monica L. Castro (Compositor estereoscópico), Galen Caulfield (Compositor estereoscópico), Joe Censoplano (lighting & compositing: Luma Pictures), Stephane Ceretti (Supervisor de efectos visuales), Gabriel D. Cervantes (stereoscopic artist: Stereo D (as Gabe Cervantes)), Chris Chadwick (matchmover: Framestore), Maxime Chaix (Compositor), Martina Chakarova (Productor en línea), Jaroslava Chalasova (texture artist: mpc), Thomas Champon (motion capture technical director: MPC), Hubert Chan (senior layout artist: MPC), Manjoe Chan (Animador: Framestore), Michael Chan (stereoscopic assistant coordinator / vfx witness camera operator), Solene Chan-lam (modeler / texture artist), Matthew Chandler (Artista de efectos visuales), Paul Chandler (senior matte painter), Malavika Chandrakanth (Compositor digital), Barish Chandran (pipeline software developer: MPC), Balachandar Chandrasekaran (roto/prep artist), Jae Young Chang (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Paul Chapman (Compositor: Framestore), Vikki Chapman (stereo production coordinator: prime focus film), Jonathan Cheetham (lead compositor: Method Studios), John Chen (Artista de efectos visuales), Aleksei Chernogorod (Compositor digital), Vanessa Cheung (digital matte painter), Tagui Chilyan (stereo production coordinator: stereo d), Christopher Chinea (stereoscopic artist: Stereo D), Jeremy Chinn (Diseñador de títulos), Rachan Chirarattanakornkul (tracking/layout), Daniel Chirwa (Compositor digital), Sandra Chocholska (Compositor digital), Satyaki Paul Choudhury (Director técnico de iluminación), Ann Chow (Coordinador de efectos visuales), Bradley Chowning (secondary stereocopic lead), Simone Ciliani (effects technical director: Framestore), Vincent Cirelli (visual effects supervisor: Luma Pictures), Jordan Cirera (Director técnico de iluminación), Carlos Ciudad (visual effects coordinator: Framestore), Joseph Civitate (Artista de previsualización), Peter Claes (lead effects artist), Caleb Clark (Compositor digital), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Ross Clark (data wrangler), Alex Clarke (environment lead: Moving Picture Company, Vancouver), Amandine Claude (creature fx td), Darrell Claunch (Compositor), Trent Claus (visual effects supervisor: Lola VFX), Claudio Clemente (modelling td: MPC), James Clowater (senior stereo artist: Stereo D), Riccardo Coccia (lighting td/lookdev td: MPC), Isabel Cody (previz animator), Gregory Coelho (modeler / texture artist), Adam Coglan (Artista de previsualización), Rachel Hannah Cohen (visual effects coordinator: Framestore), Esme Coleman (stereoscopic compositor: prime focus), Chad E. Collier (data operations manager: Method Studios), Ian Comley (look development lead: Framestore), Amanda Confavreux (visual effects producer dubai), Tristan Connors (Modeler: Method Studios / modeling supervisor), Sorie Conteh (production and technical support: Method Studios), Chris Cook (Modelador), Chris Cooper (matchmove artist: Framestore), Stephanie Cooper (co-lead stereo compositor), Matt Cordero (Compositor estereoscópico), Juan Francisco Correa Diaz (rigger: framestore (as Juan Correa)), Nicolas Corson (digital compositor (framestore)), Chad Cortvriendt (stereoscopic producer), Danielle Costa (visual effects executive), Chiara Costantino (compositing artist: method studios (as Chiara Costantini) / digital compositor: Method Studios Londo), Ivan Costarrosa Rios (Director técnico de iluminación), Tom Coster (roto/prep artist: MPC), Mike Coughlin (Coordinador de efectos visuales), Agathe Courtisse (creature effect technical director: Framestore), Antonio Covelo Peleteiro (effects technical director: framestore), Sam Cox (layout artist: MPC), Craig Crane (Lidar supervisor), David Crane (Compositor estereoscópico), Dan Cregan (senior compositor: MPC), Jaume Creus (Compositor digital: MPC), Ruxandra Cristoiu (paint and roto artist: framestore / prep artist), Matthew Crnich (visual effects supervisor (title design)), Peter Cromwell (Artista de estereoscópica), Steven Crowe (stereo production coordinator), George Cuddy (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Davide Curletti (2D Technical Director/Compositor), Mark Curtis (head of compositing: MPC Vancouver), Poprizov Cvetan (roto artist: FX3X), Melina Tancheva Cvetanoska (Artista ROTO), Anthony D'Agostino (digital compositor: The Moving Picture Company), Samuel M. Dabbs (Compositor estereoscópico), Paul Daiko (Artista de efectos visuales), Phil Dakin (layout technical director: MPC), Adolfo Dalda (creature effects technical director: Framestore), Michaela Danby (Compositor digital), Lee Daniel Chunghwan (digital compositor (framestore)), Varuna Darensbourg (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Nicolas Darques (pipeline engineer: method studios), Brad Darrow (depth lead), Soumava Das (lighting td: MPC), Filippo Dattola (Animador), Alexandra Daunt Watney (visual effects producer: Framestore), Chelsea Davenport (stereo production assistant: additional photography), Jose Augusto David (Compositor de música), Christopher Davies (matchmove lead: Framestore), Jonathan Davies (Lead FX artist: Method Studios), Steven Davies (Compositor digital), Camila Davila (texture painter), Amy Davis (digital compositor (Framestore)), Fon Davis (crew chief: New Deal Studios), Gayanath Dayasundara (stereo compositor: trailer), Bruno Martins de Azevedo (Compositor estereoscópico), Aurore de Blois (Compositor digital), Robin De Lillo (Efectos visuales), Matías De Rose (Artista de efectos visuales), Ruth Deane (rotoscope artist: method studios), Rachel Decker (data i/o manager), Christophe Dehaene (Compositor digital: MPC), Eric Deinzer (compositing supervisor: CoSA VFX), Chris Del Conte (Production Executive: Prime Focus 3D Conversion), Jake Delaney (Coordinador de efectos visuales), Juan Carlos Delgado Gonzalez (creature fx td: framestore (as Juan Carlos Delgado)), Ruy Delgado (Artista de efectos visuales), Alberto Della Regina (effects technical director: Framestore), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Paul Denhard (visual effects technical director), Ivy Depies (compositor: Method Studios LA), Matías Derkacz (Compositor: Framestore), Anurag Deshmukh (Artista de la iluminación), Rustin Devendorf (stereoscopic technical assistant: Stereo D), Santosh Kumar Dey (matchmove & rotoanim artist: MPC), Silvia Di Felice (layout td), Sara Diaz (layout technical director), Michael Dillon (di producer), Dejan Dimovski (roto/paint artist: FX3X), Emmanuele Diotti (digital compositor: Framestore), Dobril Dobrev (FX artist: Method Studios), Ryan Doell (Coordinador de efectos visuales), Julianne Dome (Artista de efectos visuales), Rene Dominguez (stereo compositing lead), Alia Dong-Stewart (Artista de efectos visuales), Hannes Doornaert (compositor: The Moving Picture Company), Greg Dora (digital compositor: CoSA VFX), Fred Dossola (stereo artist), Tom Dow (lead layout artist: MPC), Simon Downie (visual effects assistant), Josh Dowsett (matchmoving artist: Framestore), Geer DuBois (postvis artist: Proof, Inc), Tom Duckett (stereo artist: prime focus / stereo conversion artist - prime focus), Peter Dudley (Compositor digital), Elisabeth Dugnas (paint and roto artist), Olivier Dumont (associate visual effects supervisor), Nicole Duncan (Coordinador de efectos visuales), Rachael Dunk (Director técnico de iluminación), Daniel Dupre (Compositor), Richard Durant (Artista digital), John Durney (Compositing artist: Method studios), Sudip Dutta (matchmove artist: The Moving Picture Company), Richard Dyson (Coordinador de efectos visuales), Scott Eade (head of layout: MPC Vancouver), Aaron Eaton (Diseñador), Matt Eaton (Artista de efectos visuales), Carl Edlund (digital matte painter/environment artist: MPC), Gracie Edscer (visual effects producer (MPC)), Christopher Edwards (previs creative director: The Third Floor), Clwyd Edwards (head of vfx), Jason Edwards (creature FX td / visual effects artist), Richard Edwards (stereoscopic production manager), Michael J. Egan (stereo artist), Shahar Eldar (Postvis artist: Proof Inc), Phil Eldridge (Editor de efectos visuales), Harry Ellard (Director técnico de efectos), Karen Elliott (element supervisor: prime focus), Stuart M. Ellis (lead animator: Framestore), James Elster (digital compositor: Framestore), Arslan Elver (lead animator: Framestore), Robin Emerson (senior global stereo pipeline technical director), Andrew Emmerson (Stereo Element Co Supervisor / stereo elements supervisor), Marc English (Animador técnico), Valentina Ercolani (rigger: Framestore), Selcuk Ergen (senior fx technical director: Framestore), Alexander Eriksson (lead compositor: MPC), Sohrab Esfehani (texture artist), Fish Essenfeld (lead compositor / senior technical director), Pascal Etangsale (Environment Sequence Lead: MPC), Pedram Etebarzadeh (crowd technical director), Emma Ewing (Animador de alto nivel), Jonathan Faber (Constructor de modelos), Fabian Nowak (effects technical director: MPC), Gianpietro Fabre (Modeling and Texturing: MPC), Paul Faeldo (stereo compositor: Stereo D), Reza Fakharieh (stereoscopic (Finaling Artist)), Brian Fanska (stereoscopic lead), Stefano Farci (environment TD), Emanuele Farnesi (matchmove artist: Framestore), Ryan Faulkner (Artista de estereoscópica), Jonathan Fawkner (visual effects supervisor (framestore)), Daniele Federico (pipeline td), Fathima Feminò (compositor: mpc), Jackie Fenton (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Jessica Fernandes (art department producer: MPC), Lincoln Savio Fernandes (sr. modeling and texturing artist), Charles Fernandez (depth artist), Victor Manuel Fernandez (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Elisa Mar Ferre (Compositor digital), Judith Ferrer (vfx element qc (digital compositor)), Alastair Ferris-Leak (lighting artist / lighting technical director), Tom Ferstl (rigger: framestore), John Filipkowski (visual effects supervisor: title design), Damir Filipovic (lookdev artist), Christopher Fillmore (Compositor estereoscópico), Fabrizio Fioretti (digital matte painter: Framestore), Tiziano Fioriti (environment artist/digital matte painter: MPC), Greg Fisher (animation supervisor: MPC), Colas Fiszman (pipeline td), Juan Flores (digital colorist assist: Technicolor), Les Foor (lead element qc artist), Dániel Forgács (fx technical director), Karl Formander (Artista de previsualización), Monica Forouzesh (previs production coordinator: the third floor), Peter Forsyth (CG artist: Method Studios), Lucien Fostier (Compositor digital), Frederic Fourier (CG artist: Method Studios), Bryant Fox (vfx production assistant), Richard Fox (Compositor digital), Simon Fraser (stereoscopic production coordinator), Matthew Friedlander (Pintor mate), Iris Frisch (vfx production coordinator: Framestore), Travis Fruci (stereoscopic depth artist: Stereo D), Annamarie Fuchs (pipeline technical assistant: Stereo D), Jason Fugh (depth artist), Brian Fukushima (visual effects artist: lighting technical director), Napoleon Fulinara Jr. (Artista de efectos visuales), Chris Fung (postvis artist), Maximilian Funke (visual effects artist / visual effects artist: Stereo Composeting), Amy Furey (matchmove artist: framestore), Martin C. Furman (digital compositor: MPC (as Martin Furman)), Venkat Reddy Gaddampally (Matchmove artist at MPC), Leila Gaed (lighting technical director: Framestore), Bradley Gaines (finaling paint artist: StereoD), Carlos Galan IV (stereoscopic production assistant), Megan Galbraith (visual effects production coordinator: MPC), Javier Gallego (post vis compositor), Claire Galpin (visual effects line producer (as Claire Denwood)), Vikas Ganer (assistant rotoscope lead: stereo conversion), Kremena Ganeva (Compositor digital: MPC), Pranav Gangapurkar (Artista de efectos visuales), Mayur Gangasagar (senior stereo compositor), Javier Garcia del rio Beneyto (Compositor digital), Juan Edgardo Garcia (stereo compositor: Stereo D), Juan Jesús García (Lead 3D Matte Artist: MPC), James Gardiner (stereoscopic compositing td: prime focus), Abdel Halim Garess (Director técnico de efectos), Edgar Garrido (roto, paint, comp artist), Bryan Gauna (sr. systems architect), Joan Gauna (pipeline developer), Ankush Gawande (Artista de efectos visuales), Pätrick Gehlen (previs artist: The Third Floor), Alec Geldart (Pintor mate), Florian Gellinger (visual effects supervisor: RISE Visual Effects Studios), Joshua Gengler (Compositor digital), Roberto Genito (roto/paint artist: Luma Pictures), Denil George (character fx td (Framestore London)), Kevin George (environment artist: MPC), Tomi George (paint & roto artist), Martin Georgiev (Compositor digital), Felix Geremus (crowd technical director: MPC), Abhishek Ghorui (Artista digital), Matt Gibson (previz artist), Andreas Giesen (effects artist: RISE Visual Effects Studios), Phillip Giles (senior technical director: lighting), Safiya Gili (elements creation, stereoscopic compositing artist), Matthew E. Gill (stereoscopic production coordinator: Stereo D), Andre Giordani (matchmove artist: Framestore), Andrea Giordano (texturing artist), Thomas Girdwood (creature effects technical director: Framestore), Anette Gjertsen (effects technical director: MPC), Michael Glans (Animador: Framestore), Zoran Glisovic (digital compositor: Method Studios), Jean-Baptiste Godin (Compositor digital), Clarke Godwin (Artista de efectos visuales), Antoine Goethals (Compositor digital), Jonathan Goldsmith (producer: Stereo D), Filippo Golin (Compositor digital), Michael Gomes (techanim artist: mpc), Samuel Gonon (lighting td: mpc), Nathalie Gonthier (Artista digital), Pam Gonzales (paint: method studios), Chris Gooch (lead compositor: MPC), Chelsea Goodchild (Compositor digital), Lenny Gordon (tracker: Luma Pictures), Monika Gosch (Coordinador de efectos visuales), Mark Gostlow (Compositor: Framestore), Jason Gottlieb (Compositor digital), Gabby Gourrier (executive producer: method studios), Dhruv Govil (pipeline td), Christopher Grandel (in house compositor), Anthony Grant (modeling/texturing artist: Luma Pictures), Kirk Gravatt (visual effects artist (stereoscopic conversion)), Luke Gravett (Artista de efectos visuales), John B. Gray (Artista digital), Luke Gray (Director técnico), Emily Greeley (compositor / lead paint and roto artist), Itay Greenberg (Compositor), Kat Greene (visual effects coordinator (Method Studios)), Aoife Greenham (lead stereoscopic compositor), Elysia Greening (Compositor digital), Tomasz Grenda (Artista de previsualización), Tiffany Griffin (Coordinador de efectos visuales), Steve Griffith (visual effects producer: luma pictures), Jem Grimshaw (lighting/shot technical director), Jessica Grimshaw (Compositor estereoscópico), Pawel Grochola (Artista de efectos visuales), Theodor Groeneboom (sequence lead compositor), Jaclyn Gross (visual effects production assistant: new deal studios), James Grummitt (Director de producción de efectos visuales), Jonny Gu (roto/prep artist: MPC), Ummi Gudjonsson (Diseñador), Fernando Guerrero Rodriguez (Compositor digital: MPC), Vinod Gundre (lead stereoscopic compositor), Holly Gunn (depth artist: Stereo D), Alex Guri (Compositor digital), Ajay Gurram (Artista de efectos visuales), Emilia Gustafsson (Compositor), Ben Guthrie (capture lab supervisor: Framestore), Jennifer Gutierrez (lighter/compositor: Luma Pictures), Benjamin Guy (matchmover), Carlos Guzman (Director técnico de efectos), Charlie Habanananda (digital grading artist), Patrik Hadorn (senior shader writer), Nick Haines (Director técnico), Brian Hajek (Compositor), Tyler Halle (Compositor de música), Lindsay Hallett (director: business relations: luma pictures), Jason M. Halverson (Compositing Supervisor: Method Studios), Katie Hamberger (Artista de efectos visuales), Rob Hamilton (paint/roto artist: Luma Pictures), William F. Hamilton (systems administrator), H Haden Hammond (sequence supervisor: Luma Pictures), Daniel Hammonds (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Nicholas Hampshire (Director técnico), Donghoon Han (Compositor: Framestore), Nick Hanks (lead layout artist: MPC), Lisa Hansen (visual effects line producer: framestore), Rachel Faith Hanson (Productor de efectos visuales), Michael Harden (Editor de efectos visuales), Karolina Hardinger (Artista de efectos visuales), Peter Hardy (Artista de efectos visuales), Steve Hardy (environment technical director), Deeps Hargunani (visual effects coordinator: Framestore), Travis Harkleroad (fx artist), James Harmer (environment artist: Framestore), Jake Harrell (modeler: MPC), Cat Harris (Artista de efectos visuales), Ben Harrison (assistant production manager: stereo conversion), Michael Harrison (Compositor digital), Jon Hartley (modeller: Framestore), Christoph Hasche (Compositor digital: RISE Visual Effects Studios), Louise Hastings (Coordinador de efectos visuales), James Paul HattSmith (compositor: framestore (as James Paul Smith)), Ed Hawkins (Artista de efectos digitales), Dustin Hayes (Artista de estereoscópica), Jason Hayes (Compositor estereoscópico), Karsten Hecker (post production engineer), Mike F. Hedayati (stereoscopic lead), Daniel Heder (previs artist: The Third Floor), Alex Heffner (Artista de efectos visuales), Aria Heidari (Compositor: Framestore), Jason Heinze (Compositor), Yasemin Hepguler (Compositor), Josh Herman (digital sculptor), Alfonso Hernández (Compositor digital), Nicole Herr (postvis character animator: Proof, Inc), Laurent Herveic (Modelador), Martin Hession (groom artist), Earl A. Hibbert (pre-visualization supervisor: Proof [us]), Bryan M. Higgins (tracking supervisor), Sarah Higgs (CG artist: Method Studios), Jesse Hildreth (senior lighting technical director: MPC), Michael Hipp (Lead lighting technical director: MPC), David Hirst (head of lighting: MPC), Adam Hlavac (Efectos visuales), Christopher Hodge (Corredor), Andrew Hodgson (Modeller : MPC), Andrew Hofman (Artista de efectos digitales), Duncan Holland (witness camera operator), Tim Holleyman (matte painter: method studios), Ady Holt (Artista calibrador de movimiento), Even Holte (Compositor), James Hood (rigging td), Korbinian Hopfner (effects technical director: MPC), Graham Hopkins (FX artist: Method Studios), Rob Hopper (lead effects), Aleksandar Horak (Artista de efectos visuales), Jason Horley (lead digital matte painter: Framestore), Uel Hormann (Compositing artist: Method studios), Russell Horth (digital compositor (framestore)), Lyndsey Horton (character td: Method Studios LA), Shailey Horton (roto prep quality control: MPC (as Shailey Horne)), Gábor Hoványi (technical director: MPC), Julian Howard (Diseñador), Greg Howe-Davies (Compositor digital), Cosmin Hrincu (model & texture artist: luma pictures), Pavel Hristov (Compositor digital), Milena Hristova (Compositor digital), Yifan Hu (Director técnico de iluminación), Graham Hudson (Artista de efectos visuales), Danny Huerta (Director de producción de efectos visuales), Robin Huffer (Artista digital), Vivien Hulbert (visual effects line producer: framestore), Lauren Hulsey (Compositor), Derek Hultquist (depth artist), Chris Hunsberger (Artista de efectos visuales), Mark Hunter (Editor de efectos visuales), Drew Huntley (Compositor digital), Killian Huntley (Asistente de producción de efectos visuales), Umar Hussain (Coordinador de efectos visuales), Marc Hutchings (post vis compositor), Andrew Hutton (Artista de efectos visuales), Reywel Hyland (Artista de efectos visuales), Robert Iddon (Artista calibrador de movimiento), Chris Ingersoll (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Paul Ingram (environments technical director), Mark Intravartolo (Artista de efectos visuales), Sonia Alexia Ioannou (Artista calibrador de movimiento), Vincent Italia (visual effects artist (visual effects)), Velichko Ivanov (Director técnico), Sasha Leigh Izadpanah (vfx editor: Framestore), Carl Jackson (fx technical director), Chris Jackson (Compositor), David Jackson (assistant data wrangler), Evan Jacobs (Supervisor de estereoscópica), Srinivas Janapati (finaling coordinator), Suzanne Jandu (Compositor digital), Zafar Janjua (Coordinador de efectos visuales), Jess Jansen (Artista de estereoscópica), Eli Jarra (senior vfx artist), Jeffrey Jasper (digital effects supervisor (New Deal Studios)), Daniel Jeantou (systems engineer: Framestore), Kirsten Jelliffe (postvis artist), Colin Jenken (Director técnico), Kevin Jenkins (art director: vfx), Guijarro Piñal Jesus (charater td), Olivier Jezequel (Compositor digital), Jose Jijesh (modeling and texturing artist: MPC), Arthur Jing (matchmove artist: framestore), Erik Johnson (Artista de estereoscópica), Matt Johnson (Compositor estereoscópico), Odigie Johnson (visual effects artist (framestore)), Tim Johnson (Department Manager: StereoD), Sam Johnston (Compositor digital), Keith Jones (lead digital compositor), Owen Jones (Artista de la iluminación), Rory Jones (Coordinador de efectos visuales), Simon P. Jones (Head of Lighting: MPC), Thom Jones (Modelling and Texturing Artist: MPC), Felix Jorge (previs artist: The Third Floor), Marc Joubert-Nederveen (modeling technical director), Aleksandar Jovanovic (environment td), Igor Jovanovic (effects technical director: MPC), Nicolas Joyen-Conseil (Compositor digital), Cavan Judge (Cyber Scanning Technician), Sian Judge (Coordinador de efectos visuales), Guillaume Julien (senior Modelling TD: MPC), Soyeon Jung (Compositor de música), Robert Junggeburt (digital matte painter: Framestore), Aleks Justesen (depth artist), Dinesh K. Bishnoi (matchmove artist: The Moving Picture Company), Rajesh Kumar K.V. (matchmove artist: MPC), Niels Peter Kaagaard (modeller: Framestore), Brandon Kachel (matte painter: Method Studios), Lauren Kaczor (depth artist: Stereo D), Sunil Kadam (lead digital artist), Joey Kadin (systems administrator), Steven Kaelin (Compositor estereoscópico), Dziga Kaiser (matte painter: RISE Visual Effects Studios), Spiros Kalomiris (lighting td: Framestore), Marta Kamienska (production support: method studios london), Chelsea Kammeyer (digital production manager: Method Studios), Snehal Kanchan (Outsource Production Coordinator), Anurag Kapil (Artista digital), Ranajoy Kar (digital artist: MPC), Per Karefelt (senior research & development engineer), Andreas Bravin Karlsson (Compositor digital), Damian Karwowski (Compositor estereoscópico), Ravi Krishna Kasumarthy (lead roto and paint artist), Ervin Kaszap (creature fx td: Framestore), Shantanu Katiyar (digital effects), Mayur Manoj Kawale (machmove artist), Tadaomi Kawasaki (Senior Digital Matte Painter: MPC), Lucinda Keeler (lighting department manager: Framestore), Elaine Kelley (stereo production coordinator), Ian Kelly (Stereoscopic roto lead), James D. Kelly (visual effects photographer: MPC), Jennifer Kennedy (Artista de efectos visuales), Kerstin Kensy (visual effects producer: RISE Visual Effects Studios), Daniel Kepler (technical coordinator: Luma Pictures), Dulshan Keragala (modeler & texture artist: luma pictures), Jane Kernan (depth artist: Stereo D), Ntana Key (marketing digital colorist: Technicolor), Alex Khan (compositor: Luma Pictures), Hong Kim (Compositor estereoscópico), Linda Y. Kim (Compositor estereoscópico), Marvin Kim (modeling supervisor), Nicholas Kim (Compositor digital), Sung Churl Kim (modeller: method studios), Andy Kind (look development supervisor), Pency Kinnard (Compositor digital), Kristof Kiraly (enviroment technical director), Lyubomir Kirkov (technical director: Framestore), Bastian Klucker (creature effects technical director), Lauren Knowlton-Parry (visual effects production manager: MPC), Alec Knox (senior lighting technical director: The Moving Picture Company), Mike Knox (integration architect), Paco Ramos Koch (pipeline developer: method studios), Gerry Kodo (stereo compositor: Stereo D), Prasanna Kodapadi (finaling supervisor), Kristofer Kody (stereoscopic paint artist), Nathan Koga (post vis artist: Proof, Inc), Nikolay Kolev (Compositor digital: MPC), Lev Kolobov (senior compositor: MPC), Teréz Koncz (production coordinator: MPC), Brandie Konopasek (Productor asistente de intermedio digital), Mariusz Korczak (Coordinador de efectos visuales), Rohit Korgaonkar (stereoscopic conversion compositor), Konstantinos Koutsoliotas (Compositor digital), Hemanth Reddy Kovvuri (Compositor estereoscópico), Balaji Kp (Technical Animator: MPC), Eva Kristjáns (digital matte painter: MPC), Antoni Kujawa (texture artist), Swapnil Kulkarni (stereoscopic technical lead), Sujay Kumar G. (matchmove lead: MPC), Aravind Kumar (matchmove & rotomation), Deep Kumar (Artista de efectos visuales), Madhav Kumar (modelling and texturing artist), Sanjeev Kumar (pipeline software developer: MPC), Thirumal Kumar (Artista digital), Daniel Kuntz (effects technical director: Framestore), Joosten Kuypers (look development and lighting lead: SPI), Dominique Kwiek (software developer: MPC), Wing Kwok (digital compositor: SPI), Davide La Sala (senior character td), Khaled Labidi (Compositor digital: MPC), Dax LaFleur (senior creature fx technical director), Leandre Lagrange (Artista de efectos visuales), Alison Lake (Efectos visuales), Jaymie Lam (compositor: MPC), Pat Lun Lam (lead lighting td: MPC), Ben Lambert (lead modeller), Dilesh Lamsal (lighting/shot technical director), Cam Langs (computer graphics supervisor: Sony Pictures Imageworks), Emeric Larochette (lighting td: framestore), Greg LaSalle (facial motion capture supervisor), Mark Laszlo (environment td: MPC), Vicki Lau (Compositor estereoscópico), Ed Lavin (Artista de efectos visuales), Yan Kin Law (Compositor), Allyn Lawson (technical animation technical director), Andrew Lawson (Artista de efectos visuales), Kurt Lawson (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Yann Le Corre (CG artist: Method Studios), Nicolas Leblanc (environment artist), Baptiste Lebouc (Artista de la iluminación), James Ledwell (Coordinador de efectos visuales), Grant Lee (lead stereo compositor: Stereo D), James Jooyoung Lee (trailer title: Greenhaus GFX), John Lee (postvis artist), Nikki Jieun Lee (Compositor estereoscópico), Stephanie C. Lee (Jefe de producción asociado), Benoit Legros (Compositor digital), Brice Lehmann (effects technical director: MPC), Erik Lehmann (modeller: Framestore), Thomas Lemoine (rigger: MPC), Janek Lender (post-viz artist / previs artist), Taylor Lenton (Director técnico de iluminación), Olli Leppänen (Compositor), Yann Leroux (Compositor digital: MPC), Jimmy Leung (fx td: Framestore), Samuel Leung (visual effects artist: MPC Vancouver), Jenny Leupold (texturing artist), Dave Levine (flame artist: Lola VFX), Justin Lewers (character artist), Joseph Li (Compositor), Xuelian Liane Li (prep artist), Seth Lickiss (Compositor estereoscópico), David Lieberman (stereoscopic lead), Tong Jason Lin (effects technical director: Method Studios), Roger Liu (previs artist: The Third Floor), Michael Liv (digital compositor: Method Studios (as Mike Liv)), Marko Ljubez (environmental artist), Sophia Lo (digital compositor: Method Studios), Steven Lo (visual effects artist (previz)), Michael Lohr (matchmove artist co-supervisor: Framestore), Nicholas Loizides (previs artist: Proof, Inc), Lara Lom (senior visual effects coordinator: Framestore), Giles Longman (Compositor de música), Sean Looper (senior software engineer: SPI), Alejandra Viejo Lopez De Roda (Coordinador de efectos visuales), Natalie Lovatt (Director de producción de efectos visuales), Steven Lovell (tracking artist: method studios), Son Lu (stereoscopic lead), Kenneth Lui (Artista de efectos digitales), Francesco Lupo (modeling and texturing), Fredrick Lyn (Director técnico de iluminación), Miguel Macaya (digital compositor: Framestore), Natalie MacDonald (senior compositor: MPC), Melaina Mace (texture painter: MPC), Laura Macfadyen (concept artist: Framestore / matte painter: Framestore), Stephen MacKershan (Director técnico de iluminación), Alexander Madsen (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Jessica Madsen (digital artist: Luma Pictures), Vittorio Maglione (fx td), Kevin Mah (lead effects technical director: MPC), Gokul Mahajan (Artista de efectos visuales), Bikash Kumar Mahanta (Artista de efectos visuales), Ravi Mahapatro (Finaling Manager: Stereo D), Melody Mahoney (environment artist/digital matte painter), Suryakant Mahunta (Artista digital), Carson Majors (Compositor estereoscópico), Yael Majors (Artista de estereoscópica), Suraj Makhija (digital artist: MPC), Aron Makkai (senior technical director), Sebastian Maldonado (Compositor estereoscópico), Maximilian Mallmann (rigger: method studios), Emil Malm (Modelador), Karey Maltzahn (Productor de efectos visuales), Christina Mandia (matchmove artist: Framestore), Samuel Maniscalco (render technical director), Cristina Manlises (assistant data wrangler (as Chrissie Manlises)), James Mann (production support: MPC), Tushar Manolkar (Visual effects coordinator: MPC), Chen Mao (r & d software engineer), Peter Mao (prep artist), Charana Mapatuna (stereoscopic compositor: Stereo D LLC), Pavan Maradia (pipeline developer: Stereo D), Sophie Marfleet (Compositor digital), Artur Margiv (Compositor digital), Veronica Marino (digital compositor: Framestore, London), Tim Marinov (crowd td), Andrew Marquez (Artista de estereoscópica), Antonio Marra (pipeline technical director: Framestore), Graham Martin (vfx production coordinator), Jose Martin (rigging artist), Seth Martin (Artista de efectos visuales), Damon Martinez (Compositor estereoscópico), Fran Martinez (digital compositor: Framestore (as Francisco Martinez)), Francisco Martinez (lighting and compositing artist (as Francisco Exposito)), Jerome Martinez (matte painter: Framestore), Abner Marín (Artista de efectos visuales), Giovanni Mascherpa (Director técnico de iluminación), Daniel James Mason (matchmove artist: framestore), Hubert Maston (CG Supervisor: Method Studios), Haydn Masuda (compositor: Sony Pictures Imageworks), David Masure-Bosco (Coordinador de efectos visuales), Laszlo Mates (lead lighting technical director), Jemmel Matheson (visual effects (stereoscopic conversion)), Ian Mathews (texture artist: Framestore), Delphine Mathieson (compositing artist: method studios), Daniel Matley (visual effects line producer: Method Studios), Javad Matoorian-Pour (compositor: MPC), Marian Mavrovic (Supervisor de composición), Christopher Lucas Maw (Compositor de música), Michael C. May (stereo producer (as Mike May)), Laurent Maynard (lighting / fx td), Stefan Mayr (CG artist: method studios), Chris McClintock (stereo post-production producer: Stereo D), Leon Mccormick (Artista de efectos visuales), Russell McCoy (Supervisor de estereoscópica), Chris McCrowe (Artista de rotoscopio), Kyle McCulloch (Supervisor de efectos visuales), Brooke McGowan (Compositor de música), Scott McInnes (Artista conceptual), Rebecca McKee (tracking artist: method studios), Steve McLafferty (match move artist), Ray McMaster (Artista de efectos visuales), Alasdair McNeill (Compositor), Renton McNeill (pipeline technical director: Framestore), Quentin Medda (texture artist (environment artist) (digital matte painter)), Gurel Mehmet (Pintor mate), Jignesh Mehta (VFX Line Producer), Tobias Meier (environment artist: framestore), Yvonne Mejia (digital matte painter), Iskander Mellakh (layout td: mpc), Gus Melton (senior view-d editor), Carlos Mendoza Jr. (senior stereoscopic artist: stereoD), Abigail Mendoza (Coordinador de efectos visuales), Marc Menneglier (lighting td: framestore), Craig Mepham (Artista de previsualización), Károly Mesterházy (environments technical director), Adrian Metzelaar (Compositor: Framestore), Meredith Meyer-Nichols (senior visual effects producer), Jobin Michael (modeling and texturing artist), Jarl Midelfort (Mecánico), Luca Mignardi (digital compositor: Framestore), Karolis Mikalauskas (depth artist), Michael Milano (Compositor estereoscópico), Mark Millena (digital compositor: Framestore), David Miller III (vfx element qc: digital compositor), Ariana Miller (Compositor estereoscópico), Lizz Miller (senior depth artist), Danielle Millington-Peck (Editor de efectos visuales), Giacomo Mineo (lead digital compositor), Damjan Minovski (roto artist: fx3x), M.S.M. Mirzhaa (Compositor digital), Scott Mitchell (Compositor principal), Tamara Mitchell (data wrangler), Lauren Miyake (Coordinador de efectos visuales), Jennifer Mizener (Coordinador de efectos visuales), Jambunatha Mn (matchmove artist: The Moving Picture Company), Yann Moalic (effects technical director: Framestore), James Mohan (digital artist: MPC), Pravanjan Mohanty (Director técnico de iluminación), Paul Molodowitch (lead pipeline technical director: Luma Pictures), Stephen Molyneaux (digital artist MPC), Massoud 'Ollie' Monsef (matchmove artist (stereoscopic conversion)), Fabrizio Montanari (Compositor), Daniel Moore (visual effects photographer (MPC)), Eroc Moralls (senior vfx artist), Daniel Moreno (digital compositor (framestore)), Danielle Morley (visual effects line producer: Framestore), Dora Morolli (software developer), Dafydd Morris (Animador), Glenn Morris (roto/paint supervisor), Heather J. Morrison (visual effects editor: Secret Lab), James Morrissey (Artista calibrador de movimiento), Bastien Mortelecque (lighting technical director: MPC), Thomas Mouraille (lead environment-dmp MPC), Kan Muftic (vfx conceptual artist), Christopher Mullins (Jefe de animación), Benjamin Mulot (3d animation), Stuart Munro (matchmove artist: Framestore), Dennis Murillo (Coordinador de efectos visuales), Eoin Murphy (environment td), Travis Murray (stereo compositing supervisor), Adil Mustafabekov (matte painter: SPI), Monica Muzzolini (look development, lighting td: MPC), Javier Muñoz (Compositor digital: MPC), Rajakanna Nagarajan (Artista digital), Rudresh Naik (modeling and texturing: MPC), Vivek v Nair (Artista de efectos visuales), Bavindra Nama (paint artist (u)), Arslan Naqvi (Compositor), Garware Narendra (Director técnico de iluminación), Olly Nash (crowd technical director: MPC), Pierpaolo Navarini (effects technical director: framestore), Gerardo Navarro (Compositor estereoscópico) y Irene Navarro (digital matte painter: Framestore)

          Diseño de producción

          Charles Wood

          Departamento de maquillaje

          Georgia Allen (Efectos especiales con maquillaje), Lucy Allen (special make up effects trainee), Daisy Almond (makeup and hair artist: crowd), Eloise Anson (Artista de maquillaje prostético), Victoria Bancroft (Artista de maquillaje prostético), Hayley Barkway (special makeup effects trainee), Emmy Beech (makeup junior: crowd), Farah Beegun (Óptico de lentes de contacto), Paulina Boneva (Efectos especiales con maquillaje), Jessica Brooks (Artista de maquillaje prostético), David Christopher Brown (Efectos especiales con maquillaje), Nicola Buck (special makeup effects crowd supervisor), Steven Byrne (Modelista de prótesis), Hanna Canfor (hair & make-up junior), Helena Card (makeup junior: crowd), Sacha Carter (special makeup effects production manager), Punam Chhatralia (Óptico de lentes de contacto), Andy Clement (senior prosthetic effects artist facilitator: re-shoots), Karen Cohen (Supervisor de maquillaje), Tania Couper (makeup & hair artist: daily), Robb Crafer (Efectos especiales con maquillaje), Benjamin Crean (Modelista de prótesis), Sally Crouch (junior makeup artist: crowd), Gemma Curran (makeup junior), Sally Rose Davidson (Junior Make up and Hair), Niki De Jong (Artista de maquillaje junior), Deborah La Mia Denaver (makeup department head (additional photography)), Robert Kato DeStefan (background make-up artist: additional photography), Sarah Downes (Efectos especiales con maquillaje), John Eldred-Tooby (Modelista de prótesis), Ann Fenton (Estilista/Artista de maquillaje), Annette Field (Estilista/Artista de maquillaje), Luke Fisher (special makeup effects sculptor), Patt Foad (Efectos especiales con maquillaje), Bella Ava Georgiou (Asistente de maquillaje), Stephanie Gibbins (special makeup effects assistant coordinator), Andre Gilbert (special makeup effects artist (sculptor)), Vesna Giordano (Efectos especiales con maquillaje), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Jo Grover (Efectos especiales con maquillaje), Nelly Guimaras (Efectos especiales con maquillaje), Joel Hall (Efectos especiales con maquillaje), Kevin Haney (special makeup effects artist: Disney Studios Unit), Danielle Harding (makeup junior), Siobhan Harper Ryan (Maquilladora), Victoria Holt (key prosthetic artist: nebula), Kati Hood (special makeup effects painter), Charlie Hounslow (Maquilladora), Colin Jackman (makeup sculptor), Beth John (contact lens coordinator / contact lens technician / on-set lens technician), Catriona Johnstone (Maquilladora), Margie Kaklamanos (Efectos especiales con maquillaje), Jamie Kelman (makeup artist (additional photography)), James Kernot (prosthetic workshop manager), Angela Kiely (Efectos especiales con maquillaje), Sophia Knight (Estilista/Artista de maquillaje), Cerina Knott (Efectos especiales con maquillaje), Nicky Knowles (Maquilladora), Miia Kovero (key hair stylist: additional photography), Anna Krawczyk (special make-up effects buyer), Karen Lamb (standby optician), Ailsa Lawson (Departamento de maquillaje especial FX), Laura Lieffring (special makeup effects production assistant (additional photography)), Sebastian Lochmann (special makeup effects sculptor), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Leonard MacDonald (special makeup effects artist: Disney Studios Unit), Kristyan Mallett (Efectos especiales con maquillaje), Zoe Marsden (Efectos especiales con maquillaje), Clayton Martinez (make-up effects technician: additional photography), Claire Matthews (make up & hair supervisor: 2nd unit), Stuart Matthews (test prosthetics), Kirsty Mcqueen (Efectos especiales con maquillaje), Bart Mixon (special makeup effects artist (additional photography)), Alice Moore (SMUFX Junior Makeup Artist), Jon Moore (Efectos especiales con maquillaje), Fawn Muller (special makeup effects coordinator), Ken Niederbaumer (Efectos especiales con maquillaje), Lesley Noble (Artista de maquillaje y pelo), Sharon O'Brien (Maquilladora), Jane O'Kane (Efectos especiales con maquillaje), Susie O'Sullivan (Efectos especiales con maquillaje), Brian Penikas (special makeup effects artist: Disney Studios Unit), Nina Pratley (Efectos especiales con maquillaje), Robin Pritchard (lead prosthetic make up artist: Drax), Stuart Richards (Efectos especiales con maquillaje), Adrian Rigby (prosthetic makeup artist: dailies), Nora Robertson (Artista de maquillaje), Amy Rogers (prosthetic modeller), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Jemma Scott-Knox-Gore (contact lens designer), Loulia Sheppard (Estilista), Colin Shulver (Efectos especiales con maquillaje), Andrew Simonin (hair stylist supervisor), Clinton Smith (prosthetic makeup artist: dailies (Drax)), Harvey Smith (Departamento de maquillaje especial FX), Stephanie Lynne Smith (daily special make up effects artist), Bob Smithson (Técnico de lentes de contacto), Lucie Snow (Departamento de maquillaje especial FX), Paul Spateri (Special Make-up FX set supervisor), Malwina Suwinska (Maquilladora), Henrik Svensson (special make up effect paint designer), Lorenzo Tamburini (key prosthetic makeup artist: Batista/Drax), Barbara Taylor (additional makeup artist: crowd), Valentina Visintin (Efectos especiales con maquillaje), Alexandra Wathey (special makeup effects lab technician), David White (Diseñador de maquillaje de efectos especiales), Sabrina Wilson (special makeup fx production assistant: additional photography), Kate Laura Woodhead (Técnico de efectos especiales de maquillaje), Elizabeth Yianni-Georgiou (hair designer / makeup department head (as Lizzie Yianni Georgiou)), Lauren Katie Cox (special make up effects junior (u)), Victoria Gugenheim (makeup artist (u)), Michael S. Pack (special makeup effects artist: Prosthetic Teeth (u)), Pascale Recher (makeup artist (u)), Sarah Weatherburn (facial hair maker (u)) y Kerstin Weller (hair and make-up artist crowd (u))

          Montaje

          Fred Raskin, Hughes Winborne y Craig Wood

          Decoración de escenario

          Chris 'Flimsy' Howes (Dibujante senior 3D) y Richard Roberts

          Gestión de producción

          Sanchari Chowdhury-Kesler (Director de producción Sanchari Chowdhury), Jyoti Bhalchandra Deshpande (Jefe de producción), Jodie Gregory (Gerente de unidad), Kate Hazell (Director de producción: segunda unidad), Nikolas Korda (Jefe de producción), Bruce Markoe (Ejecutivo de post-producción), Sharon McGuinness (Gerente de unidad), Hermione Ninnim (Jefe de producción), Nadia Paine (additional photography), Jason Pomerantz (Director de producción (versión IMAX)), Page Rosenberg-Marvin (Supervisor de producción: fotografía adicional), Michael Solinger (supervisor de post-producción) y Jesse Torres (supervisor de post-producción)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Guardianes de la Galaxia".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de James Gunn, Chris Pratt o Zoe Saldana? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Guardianes de la Galaxia. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Guardianes de la Galaxia? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!