Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Guerra de los mundosTrailer oficial de la película Guerra de los mundos2005-06-29 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Guerra de los mundos (2005)
Guerra de los mundos

Guerra de los mundos (2005)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Guerra de los mundosVideo de la película Guerra de los mundos2005-06-29Trailer
Guerra de los mundosVideo de la película Guerra de los mundos2005-06-29Trailer
Guerra de los mundosVideo de la película Guerra de los mundos2005-06-29Trailer

Descripción

Fotograma de la película Guerra de los mundos

La películas Guerra de los mundos del año 2005, conocida originalmente como "War of the Worlds", está dirigida por Steven Spielberg y protagonizada por Tom Cruise quien interpreta a Ray Ferrier, Dakota Fanning en el papel de Rachel Ferrier, Miranda Otto como Mary Ann, Justin Chatwin personificando a Robbie y Tim Robbins desempeñando el papel de Harlan Ogilvy (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 56 min (116 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Williams.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Josh Friedman ((screenplay)), David Koepp ((screenplay)) y H.G. Wells ((novel)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Guerra de los mundos" en Argentina y Mexico, "Война на световете" en Bulgaria (Bulgarian title), "Guerra dos Mundos" en Brazil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Guerra de los mundos completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Guerra de los mundos?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Guerra de los mundos completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México para alquilar online desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 56 min (116 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película War of the Worlds fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Guerra de los mundos

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Ray Ferrier
          Rachel Ferrier
          Mary Ann
          Robbie
          Harlan Ogilvy
          Vincent
          Julio
          Manny the Mechanic
          Bartender
          Grandmother
          Grandfather
          Tim
          Herself
          TV Reporter, Osaka
          News Producer
          News Cameraman
          News Van Driver
          Hatch Boss /Load Manager
          Dock Worker
          Brazilian Neighbor
          Brazilian Neighbor's Wife
          Neighbor with Lawnmower
          Woman
          Hysterical Woman (as Marianni Ebert)
          Mechanic's Assistant
          Neighbor with Toddler
          Intersection Guy
          Intersection Guy
          Intersection Guy Cop
          Man Studying Street
          Photographer
          Photographer
          Man Holding Woman
          Man Holding Woman
          Guy in Suit
          Bus Driver
          Crowd Onlooker
          Crowd Onlooker
          Crowd Onlooker
          Crowd Onlooker (as Laura Zoe Quist)
          Crowd Onlooker
          Crowd Onlooker
          Ferry Worker
          Ferry Captain
          Disaster Relief Volunteer
          Mother
          3 Year Old Boy
          Smart Guy
          National Guardsman
          National Guardsman
          Older Man
          Woman from Upstate
          Panicky Woman
          Informative Guy (as Daniel Ziskie)
          Ill-Informed Guy
          Conspiracy Buff
          Conspiracy Debunker
          Upset Mother
          Doomsday Guy
          Younger Man
          Woman in Crowd
          Young Soldier in Tank
          Well Meaning Mother
          Well-Meaning Father
          War of the Worlds Soldier
          War of the Worlds Soldier
          War of the Worlds Soldier
          War of the Worlds Soldier
          War of the Worlds Soldier
          Marine Major
          Marine Major
          Airforce Pilot
          Army Private
          Businesswoman
          Businesswoman
          Older Woman
          Older Woman
          Older Woman
          Teenager
          Teenager
          Man in Basket
          Man in Basket
          Man in Basket
          Man in Basket
          Boston Soldier
          Boston Soldier
          Boston Soldier
          Boston Soldier
          Narration (voice)
          SpongeBob SquarePants
          Boston Survivor
          Homeless Teen (u)
          Survivor (u)
          Refugee
          Soldier
          Survivor (u)
          Soldier
          Portuguese Woman (u)

          , David Blanc (Chef (u)), James Boss (Refugee), Felix J. Boyle (Fleeing Businessman (u)), J.J. Brewer (Dock Hand #1 (u)), Paul Bunnell (Boston Survivor (u)), David Campbell (Boston Survivor (u)), Josef Cannon (Mike Sims (u)), April Crisafulli (Refugee), Stella Croxon (Survivor Mother with Boy (u)), Robert DaGasta (Survivor (u)), Anivile Daniel (Refugee), Crystal Dawne (Starving Girl in Diner (u)), Joseph DeBona (Newark Deliveryman (u)), Geoffrey DeMarsh (Athens Ferry Passenger (u)), Zachary DeMarsh (Athens Ferry Passenger (u)), Martin Dew (Looter in Diner (u)), Matt DeWinkeleer (Refugee with Cart (u)), Aaron Dewitt (Soldier), Joe Duffy (Refugee fleeing Martians /Ferry passenger (u)), Ed Easterling (Pure Survivor), Sherman T. Edwards Jr. (Lexington Survivor), Tom Faulkner (Soldier), Robert Feeley (Survivor (u)), Pamela Fischer (Neighbor (u)), George Fisher (Man Fighting Ray at Car (u)), Charles 'Chaz' Galuski (Ferry Boat Refugee (u)), Alan Gary (Portuguese Soccer Player (u)), David Gere (Survivor (u)), Chuck Gerena (Running NJ Neighbor (u)), Christopher Gilbertson (Additional Voices (voice) (u)), Jennifer Glasgow (Survivor (u)), Phillip Gramm (Survivor (u)), Kristen Haakerud (Survivor (u)), Dave Harrington (Paramedic), Takako Haywood (Refugee), Christy Lee Hughes (Refugee), Dalon Huntington (Survivor (u)), Marc A. Hutchins (Soldier), Angie Jaree (Singer (u)), Anthony Jennings (Amputee (u)), Freddie Johnson (Boston Survivor (u)), Ingrid Johnson (Ray's Neighbor (u)), Janis Jones (Boston Survivor (u)), Tanda Kerín (Woman in Crowd (u)), Slava Kirillov (Soldier), Vladislav Kozlov (Survivor (u)), Bocker T Labradoodle (Extra (u)), Dustin LaValley (Soldier), Angel Lebon (Cyclist (u)), William Todd Levinson (Refugee), Laura Lyman (Refugee), Victor Magnusson (Child in Crowd (u)), Julia Yulia Maliauka (Girl in Crowd (u)), Robert Mancino (Man on Street (u)), Ed Mantell (Soldier), Michael Markiewicz (Driver on Korean War Vets), Sean Marrinan (Ferrygoer (u)), Nick Mastromarco (Refugee), Riley G. Matthews Jr. (Newark Cop (u)), Robin Máxkii (Survivor (u)), Emily Nilsen (Survivor (u)), Scott Norris (Refugee), Robert O'Connor (Homeless Patron (u)), Fred Ortiz (Soldier), Jennie Pines (Ferry Survivor (u)), A.J. Presley (Survivor (u)), Angel Princess (Survivor (u)), Bill Richards (RB Leaper (u)), Rachelle Roderick (Alien Escapee (u)), Cory Rodriguez (Soldier), Dannielle Rose (Ferry Passenger (u)), Michalina Scorzelli (Refugee), Nicole Signore (Refugee), Athena Stamos (Refugee), Tracy Lee Staton (Survivor (u)), Joseph Benjamin Stewart (Small Town Person (u)), William G. Stowell (Soldier), Channing Tatum (Boy in Church (u)), Patrick Tierney (Extra (u)), Johnny Torres (Survivor (u)), Mark Valinsky (Townsman (u)), Michael Waldron (Newark Cop (u)), Michael Kevin Walker (Survivor (u)), Terry Ward (Army Corporal (u)), Rochelle Warner (Survivor (u)), Stacy Ann Wilkins (Young Mother (u)) y Mike Yedwab (Highway Driver (u))

          Música

          Producción

          executive producer
          producer
          executive producer
          producer

          Casting

          Terri Taylor y Debra Zane

          Fotografia

          Janusz Kaminski (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Velvet Andrews-Smith (additional assistant director), Vic Armstrong (second unit director), David Catalano (additional second second assistant director), Jane Ferguson (additional second assistant director: Virginia), Greg Gilman (additional second assistant director), Eric Richard Lasko (second second assistant director: New York (as Eric Lasko)), Craig Miller (second assistant director: second unit), Jenny Nolan (dga trainee), Timothy R. Price (second second assistant director), Gary S. Rake (additional second assistant director), Darin Rivetti (first assistant director: second unit), Matthew Sirianni (assistant director), Adam Somner (first assistant director), Ian Stone (second assistant director), Jennifer Truelove (second assistant director: New York) y William D. Robinson (second second assistant director (as William Robinson))

          Dirección artística

          Tony Fanning (supervising art director), Doug J. Meerdink, Andrew Menzies y Norman Newberry

          Departamento de arte

          Craig Abele (sculptor sub-foreman), Greg Aharoni (set dresser: New York), John Alvin (poster artist), Rich Andrade (set dresser), Fred Arbegast (sculptor foreman), JoAnn Atwood (on-set dresser: New York), Michael Auszura (assistant art director), Mark Bachman (graphics artist), Chris Baker (storyboard artist), Bart Barbuscia (set dresser), Roy Barnes (set designer), James Barron (carpenter foreman), Curt Beech (assistant art director), Todd Bennett (plaster foreman), Sarena Bhargava (sculptor gang boss), Giovanni Bianchini (set dresser), Jamie Bishop (second props: Virginia), Richard Blankenship (construction coordinator), Jonathan Bobbitt (lead person), Wayne Brackett (set dresser: New York), Shannon Brock (set dresser), Amanda Bromberg (property department coordinator), Kenneth Bryant (set dresser), John Bullard (propmaker), Brian Buteau (props), Stephen Caldwell (scenic artist), Aric Cheng (set designer), Paul Cheponis (set decorator: New York), Todd Cherniawsky (assistant art director / set designer), Doug Chiang (concept artist), Liz Chiz (set decorating buyer), James Clyne (production illustrator), Scott Edward Collins (property assistant), Joseph Conenna (buyer), Gene 'Hap' Cooper (sculptor gang boss), Xavier Corby (props), David Corral (greensman), Kevin Cross (set designer), Lauren Dandridge (art depertment assistant), Joseph DeLuca (on-set dresser: New York), Paul Detlefson (set dresser), Richard Bryan Douglas (shop foreman), Val Drake (sculptor), Alan Droeger (welder/propmaker), Steven P. Duchscherer (set dresser), Ron Engler (rigging grip (ny)), Brian Feola (construction foreman), Brian Flora (concept artist), Chad Fontaine (laborer), Jeff Frost (senior model maker), Chris Fuentes (set dresser (as Christopher L. Fuentes)), Gerard J. Furey (set construction foreman), Marc Gabbana (concept artist), Kenneth Garrett (sculptor), Randy Gaul (concept artist), Peter Gelfman (property master: New York), Gordon Gertsen (set dresser: New York), Jesse Gertsen (set dresser), Scott Getzinger (assistant property master), Regina Graves (set decorator: New York), Monika Gray (props), Greco (set dresser: New York), Tim Grimes (props), Jamie Grove (painter), Doug Harlocker (property master), Scott Herbertson (set designer), Jonathan Holbert (painter), J. Bryan Holloway (sculptor), Trey Howard (third property assistant (as Trey Butts)), William O. Hunter (set designer (as Billy Hunter)), Doug Huszti (assistant art director), Ryan Jacoby (plaster foreman), David James (sculptor), Tommy John (painter), Robert Andrew Johnson (digital set designer), Adam Jones (scenic shopman), Billy 'Jilly Bones' Jones (scenic foreman: Lexington), Kurt Kaufman (concept artist), James V. Kent (assistant property master: New York), Mark David Kersey (head greensman), Marion Kolsby (assistant art director), John Kouromihelakis (art department production assistant), Dan Kuchar (assistant art director), Jennifer Lagura (lead person (as Jennifer LaGura)), Eric Lewin (set dresser: New York), Al Lewis (set dresser), Steven Light-Orr (props), Glenn Lloyd (art coordinator), David Lowery (storyboard artist), Eric Luling (on-set dresser (as Eric J. Luling)), Miguel López-Castillo (assistant art director), Todd MacNicholl (key construction grip), Jason Mahakian (master model maker), Dan Mahon (set dresser: New York), Melanie Mahoney (painter), Brian Mannain (set dresser: New York), Bobby Mara (construction general foreman), Julie Marr (scenic artist), Charles E. McCarry (assistant art director), Jim Meyer (propmaker), Kay Michaels (set decorating coordinator: New York), Christine Moosher (buyer: New York), Victor Morales (scenic artist), Christopher Morente (stand-by greens), Lyvan A. Munlyn (scenic foreman), Jeff Naparstek (set dresser: New York), Jeff O'Bannon (laborer), Fred O'Connor (propmaker), Ronnie Petagna (carpenter), Edward Pisoni (art director: New York), Taylor Savas Reese (set dresser), Peter Regnier (set dresser), Diane Rich (scenic artist), Jessica Ripka (art department assistant), Jennie Hill Robinson (key greens), John Roche (props), Julio Rodriguez (set dresser: New York), Heidi Roller (set decorating researcher), Lori Rowbotham (assistant art director), Maggie Ryan (scenic artist), Philip Saccio Jr. (set dresser: New York), Philip Saccio (set dresser: New York), Richard Salinas (scenic charge: VA), Raymond M. Samitz (construction coordinator: New York), Robert Schleinig (props), Christopher E. Schmid (greens foreman), Paul Schultz (carpenter), Steve Sickle (stand-by greens foreman), Easton Michael Smith (assistant art director), Paul Sonski (assistant art director), Murray Steele (painter), Rodney Sterbenz (set dresser), Wolf-Dieter Stoeffelmeier (shopman), Drew Struzan (poster artist), David Swayze (assistant art director), John Tartaglino (greensman), Mark Robert Taylor (assistant art department coordinator), Louis Terry (set dresser), Robert Topol (master scenic artist), M. Tony Trotta (camera scenic artist), Cedar Valentine (art department coordinator (as E. Cedar McClure)), Jason Vanover (greens foreman), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor (as Cuitlahauc Morales)), John Villarino (construction coordinator), Chris Vogt (set dresser: New York), Robert Vogt (set dresser: New York), Raymond Waff (props), Ajamu Walker (art department assistant), Tom Warren (art director: New York), Dave Weinman (leadman: New York), Bradley Weinrieb (art depertment assistant), Crystal River Williams (set decorating assistant), Joan Winters (graphic designer), Denis Zack (set dresser), Nicole Zaks (set decorating coordinator), Chris Zimmerman (stand-by painter), Harriet Zucker (buyer: New York), Jonathan Burdeshaw (sculptor (u)), Erin Collins Butler (art producer (u)), Tony Capasso (carpenter (u)), Chad B. Daring (set dresser (u)), Flo Frintzilas (scenic artist (u)), James Fulgham (greensman (u)), Daniel Geary (carpenter: New York (u)), Eric Hunsaker (set dresser (u)), Patrick Johnson (construction grip (u)), Eugene Paul Lynch (shop electric (u)), Ruffin Moye (greensman (u)), Keith Samson (plasterer gangboss (u)), Joshua Viers (concept artist (u)) y Brian Winkowski (set dresser (u))

          Dobles

          G.A. Aguilar (stunts (as George Aguilar)), Laura Albert (stunt performer), Wade Allen (stunts), Bruce Armstrong (stunts), James Armstrong (stunt performer), Nina Armstrong (stunts (as Nina Almond Armstrong)), Scott Armstrong (stunts), Vic Armstrong (stunt coordinator), Bruce Paul Barbour (utility stunts), Joey Box (assistant stunt coordinator), Richard Bucher (stunts), Richard Burden (stunts), Nicole Callender (utility stunts), Jennifer Caputo (stunts), John Cenatiempo (stunts), Ned Corrigan (stunt performer), Douglas Crosby (stunts (as Doug Crosby)), Mark De Alessandro (stunts), Kofi Elam (stunts), Paul Eliopoulos (stunt performer), Annie Ellis (stunts), Peter Epstein (stunts), Dana Dru Evenson (stunts), Stephanie Finochio (stunts), Jerald Garner (car stunts), Tanner Gill (stunts), Al Goto (stunts), Cort Hessler (stunts), Toby Holguin (stunts), Terry Jackson (stunts), Craig Jensen (stunts), Jesse V. Johnson (stunts (as J.E. Johnson)), Rob King (stunts), Theo Kypri (stunts), Sierra Riley Marton (stunts), John Patrick McLaughlin (stunts), Heidi Moneymaker (stunts), Eric Norris (stunts), Casey O'Neill (stunt double: Tom Cruise), Jim Palmer (stunts), Dan Plum (stunt rigger), Jason Poteet (stunt safety), Buster Reeves (stunts), Sierra Riley Mortan (stunts), J.C. Robaina (stunts), Shawn Robinson (stunt performer), Dennis Scott (stunts), Paul E. Short (stunts), Nicole Signore (stunts), Manny Siverio (stunt performer), Buddy Sosthand (stunt performer), Mark Stefanich (stunts), Shawnna Thibodeau (stunts), Jerry Trimble (stunts), Dain Turner (stunts), Raliegh Wilson (stunt performer), Robert Alonzo (stunt double (u) / utility stunts (u)), Robin Lynn Bonaccorsi (stunt performer (u)), Stacey Carino (utility stunts (u)), Liisa Cohen (stunt double (u)), Eliza Coleman (stunt performer (u)), Bob Colletti (stunts (u)), Blaise Corrigan (stunts (u)), Laura Dash (stunt double (u)), Dane Farwell (stunts (u)), Lena Fennema (utility stunts (u)), Brian Finn (stunt double (u)), George Fisher (stunts (u)), Jeffrey Lee Gibson (utility stunts (u)), Justin Rodgers Hall (stunt performer (u)), Jean-Paul Hellendall (stunts (u)), Claudette James (utility stunts (u)), Chuck Jeffreys (stunts (u)), John Koyama (stunts (u)), Samuel Le (stunt double (u)), Will Leong (stunt performer (u)), Karine Mauffrey (utility stunts (u)), Danton Mew (utility stunts (u)), Mark Norby (stunts (u)), Vladimir Orlov (stunts (u)), Casey Pieretti (stunts (u)), Gábor Piroch (utility stunts (u)), Stephen A. Pope (stunts (u)), Ming Qiu (utility stunts (u)), Bill Richards (stunt performer (u) / stunt pilot (u)), Crystal Santos (utility stunts (u)), Gregg Sargeant (stunts (u)), Felipe Savahge (stunts (u)), Garrett Warren (stunt performer (u)) y Kym Washington (stunt performer (u))

          Efectos visuales

          Akemi Abe (digital artist), Brad Alexander (pre-visualization (as E. Brad Alexander)), Christian Alzmann (visual effects art director), Lori Arnold (visual effects associate producer: ILM), Charles Bailey (senior model maker: ILM (as Charlie Bailey)), Dugan Beach (creature technical director), Delia Behpour (visual effects production assistant: ILM (as Delia Stone)), Joel Behrens (compositor: ILM), Tim Belsher (technical director: ILM), Jeffrey Benedict (digital effects artist: ILM), Colin Benoit (layout artist: ILM), Don Bies (senior model maker: ILM), Duncan Blackman (matchmover), Nick Bogle (modelmaker: ILM), Matt Bouchard (digital artist), Steve Braggs (digital artist: ILM), Patrick Brennan (sequence supervisor: ILM (as Pat Brennan)), Phil Brotherton (modelmaker: ILM), Tripp Brown (digital artist), Mark Buck (modelmaker: ILM), Dorian Bustamante (pre-visualization artist), Michaela Calanchini (digital artist), Colin Campbell (digital compositor: ILM), Derrick Carlin (animator: ILM), Vanessa Cheung (matte artist: ILM), Dave Childers (stage technician: ILM / visual effects key grip), Jon Childress Farmer (digital model development and construction artist: ILM (as Jon Farmer)), Terry Chostner (lead CG layout artist: ILM), Lydia Choy (digital effects artist), Eric D. Christensen (digital artist: ILM), Marc Chu (animator: ILM), Ryan Church (creature designer: ILM), Paul Churchill (digital artist), Eduardo Cisneros (film technician), Robbie Clot (practical effects supervisor: ILM), Zachary Cole (digital artist), Brian Connor (digital compositor: ILM), Caitlin Content (inferno artist), Jay Cooper (sequence supervisor: ILM), Brian Corpus (technical operations manager: Pacific Title and Art Studio), Martin Coven (creature technical director), Don Crawford (digital compositor), Michelle Dean (digital artist), Bryan Dewe (senior model maker: ILM (as Brian Dewe)), Michael Di Como (technical director supervisor: ILM), Richard Ducker (digital artist), John Duncan (modelmaker: ILM), Nika Dunne (digital paint & roto artist: ILM), Randy Dutra (animation supervisor: ILM (as Randy M. Dutra)), C. Michael Easton (senior animator: ILM), Selwyn Eddy (matchmove artist: ILM), Robert M. Edwards (senior model maker: ILM (as Robbie M. Edwards)), Sam Edwards (Inferno artist), Jenn Emberly (associate animation supervisor: ILM), Raul Essig (sequence supervisor: ILM), Leanard Estebecorena (technical director (as Leanard Estebecorena)), Richard Ewan (model painter / painter), Bill Eyler (digital compositor), Conny Fauser (digital compositor: ILM), Dan Feinstein (digital paint and rotoscope artist: ILM), Todd Fellows (model maker: ILM), Brian W. Fong (technical and production support), Shannon Blake Gans (visual effects executive producer: New Deal Studios Inc.), Dawn Gates (paint/roto artist: ILM), Steve Gawley (model/miniature supervisor: ILM), Howard Gersh (digital effects artist), Nathalie Girard (digital compositor: ILM), Michael Gleason (visual effects editor), Bridget Maria Goodman (visual effects artist), Matthew Gratzner (visual effects supervisor: New Deal Studios, Inc.), Frank Gravatt (digital modeller), Jeff Grebe (digital artist: ILM), Don Greenberg (Sabre artist: ILM), Daniel D. Gregoire (executive: Halon / pre-visualization supervisor (as Dan Gregoire)), Bryant Terrell Griffin (digital matte artist), Cam Griffin (digital paint and rotoscope artist), Indira Guerrieri (digital artist), Nelson Hall (modelmaker: ILM), Neal Halter (model maker: ILM), Tim Harrington (associate animation supervisor: ILM), Kimberly Headstrom (digital paint and rotoscope artist), Gary Hebert (digital effects artist), Pablo Helman (visual effects supervisor: ILM), Geoff Heron (practical effects supervisor: ILM), Neil Herzinger (digital artist: ILM), Kela Hicks (digital compositor), Jason Hill (digital compositor: ILM), Edward Hirsh (additional visual effects supervisor: ILM (as Ed Hirsh)), Sherry Hitch (digital compositor: ILM), Robert Hoffmeister (digital artist: ILM), Adam Howard (Sabre artist: ILM), Heather Hoyland (digital compositor: ILM), Peggy Hrastar (lead model/miniature painter: ILM), Carlos Huante (concept artist: ILM), Benjamin Huber (digital matte painter: ILM), Ian Hunter (visual effects supervisor: New Deal Studios Inc.), Paul Huston (digital matte artist), Cyrus Jam (digital artist: ILM), Mike Jamieson (digital compositor), Patrick Jarvis (digital painter: ILM), Jason Phillip Johnson (software engineer: research & development), Brad Kalinoski (digital compositor), Shawn Kelly (animator), Connie Kennedy (visual effects coordinator), Stephen Kennedy (compositing sequence supervisor), Woonam Kim (digital artist: ILM), Amber Kirsch (visual effects coordinator), Drew Klausner (roto and paint artist), Russell Koonce (digital effects artist), Michael Koperwas (digital model supervisor: ILM), Marshall Richard Krasser (compositing supervisor: ILM (as Marshall Krasser)), Erik Krumrey (sequence supervisor: ILM), Gregor Lakner (digital artist), Lana Lan (technical director), Mike Leben (motion control operator), Euisung Lee (pre-visualization), Kerry Lee (layout & matchmove lead), Joshua Levine (digital artist: ILM), Kim Libreri (additional visual effects supervisor: ILM), Kimberly Nelson LoCascio (visual effects executive (as Kimberly K. Nelson)), Luke Longin (layout artist), Susan Macke (visual effects production accountant), Robert Marinic (sequence supervisor: ILM), Nicholas Markel (pre-visualization (as Nick Markel)), Kim Marks (visual effects director of photography: ILM), Pierre Maurer (model maker: ILM), Kevin May (Sabre artist: ILM), Jake Maymudes (digital painter: ILM), Will McCoy (digital compositor), James M. McEwen (visual effects gaffer: New Deal Studios Inc.), W. Regan McGee (digital artist), Glen McIntosh (character animator), Jennifer McKnew (digital compositor: ILM), Tim McLaughlin (creature development supervisor: ILM), Phil 'Captain 3D' McNally (character animator), Rob Menapace (motion control operator (as Rob Menapace)), Jim Milton (visual effects), Curt I. Miyashiro (digital production supervisor: ILM (as Curt Miyashiro)), Sébastien Moreau (Inferno compositor: ILM), Lauren Morimoto (digital paint and rotoscope artist), David Manos Morris (matchmove artist), Katie Morris (digital paint and roto artist), Michelle Motta (digital paint and rotoscope artist), Dennis Muren (senior visual effects supervisor), Blake Nickle (visual effects production assistant: ILM), Josh Novak (lead compositor: main title sequence), Ben O'Brien (Sabre artist: ILM), Rick O'Connor (CG animator), Masi Oka (digital artist: ILM), Michael Olague (visual effects gaffer), Joshua Ong (lead digital matte artist: ILM), Jose A. Ortiz Jr. (title artist), Randy Ottenberg (painter), Russell Paul (digital model supervisor: ILM), Joseph C. Pepe (conceptual artist: Stan Winston Studio), Lorne Peterson (senior model maker: ILM), Jamie Pilgrim (visual effects), Gerald Ragland (digital intermediate assistant), Ricardo Ramos (visual effects supervisor), James Randell (visual effects database developer), Anthony Reyna (visual effects production assistant), Michael Rich (assistant digital effects artist: ILM), Steve Riera (visual effects plate coordinator), Greg Rodin (scan/record operator), Sean Rodriguez (visual effects production assistant: ILM), Dennis Rogers (first assistant cameraman: ILM), Corey Rosen (creature technical director), Martin Rosenberg (visual effects director of photography: ILM (as Marty Rosenberg)), Jason Rosson (digital effects artist: ILM), Barry Safley (digital compositor: ILM), Gregory Salter (digital compositor: ILM), Jeff Saltzman (layout technical lead: ILM (as Jeff Saltzmann)), David Sanger (producer: New Deal Studios), Clint Scott (visual effects set production assistant), Sandra Scott (visual effects producer: ILM), Anthony Shafer (digital artist: ILM), Amy Shepard (lead digital paint & roto artist: ILM), David Shirk (animator: ILM), Dave Sidley (senior animator: ILM), Mark Siegel (digital artist), John Sigurdson (digital effects artist), Daniel Slavin (digital effects artist), Ryan Smith (visual effects), Scott Smith (production engineering), Damian Steel (digital effects artist), Michael Steffe (modelmaker: ILM), Joe Woodward Stevenson (layout artist: Industrial Light & Magic), Russ Sueyoshi (digital compositor), Nigel Sumner (sequence supervisor: ILM), Jeff Sutherland (sequence supervisor: ILM), Blake Sweeney (lead technical director), Stephanie Taubert (rotoscope artist), Chad Taylor (lead Inferno artist: ILM), Dale Taylor (visual effects coordinator: ILM), Renita Taylor (creature development artist: ILM), Eric Texier (digital artist), Cari Thomas (visual effects producer), Bryan Thombs (digital effects artist), Vincent Toscano (senior technical director), Delio Tramontozzi (animator), Alex Tropiec Jr. (Sabre artist: ILM), Guerdon Trueblood (digital artist: ILM), Chi Chung Tse (digital character animator), Michael Van Eps (digital paint & rotoscope artist), Todd Vaziri (compositor: ILM), Tom Vukmanic (model maker: ILM), Tim Waddy (digital artist), Danny Wagner (modelmaker: ILM), Kevin Wallace (model shop coordinator: ILM), Matthew A. Ward (previsual animation), Harold Weed (modeler and texture artist), Gregory Weiner (creature technical director), Gordon T. Wittmann (visual effects coordinator: ILM (as Gordon Wittmann)), Kris Wright (visual effects coordinator: ILM), Kristopher Wright (visual effects coordinator: ILM), Keiji Yamaguchi (creature development), Elbert Yen (digital texture artist: ILM), Roland Yepez (digital artist: ILM), Robin D. Young (visual effects coordinator / visual effects editorial), Scott Younkin (digital compositor: ILM), Heidi Zabit (digital artist), Wei Zheng (matte artist: ILM), Paolo Joel Ziemba (previs artist: Crack Creative), Tom Zils (digital artist: ILM), Lauren Abrams (modelmaker: ILM (u)), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios (u)), Beth D'Amato (digital paint and roto artist (u)), Fon Davis (model maker: ILM (u)), Chris Foreman (pipeline engineer: ILM (u)), Nathan Frigard (pre-visualization/effects artist (u)), Ryan Galloway (digital artist (u)), John Goodson (concept modeler (u)), Ryan Heuett (pre-visualization/effects artist (u)), Shawn Hillier (digital artist: ILM (u)), Steven Hur (render technician (u)), Ryan Kautzman (software engineer: ILM (u)), Joshua I. Kolden (previs artist (u)), Kelvin Lau (modeler (u) / viewpainter (u)), Stuart Lowder (cgi production manager: ILM (u)), Andrea Maiolo (digital artist (u)), Maggie Oh (digital effects artist: ILM (u)), Nelson Sepulveda (digital compositor: ILM (u)), Sam Stewart (rotoscope artist: ILM (u)), James D. Tittle (visual effects coordinator: Pacific Title (u)) y Susumu Yukuhiro (digital matte artist (u))

          Departamento de animación

          Jonathan Block (animator: opening and closing sequences, The Picturemill) y Cathy Burrow (digital artist: ILM (as Cathy Burrows))

          Diseño de producción

          Rick Carter

          Departamento de maquillaje

          Audrey L. Anzures (key hair stylist), Christian Beckman (special makeup effects producer), Kathryn Blondell (hair department head), Lois Burwell (makeup department head), Leo Corey Castellano (third makeup artist), Jerry DeCarlo (key hair stylist: New York), Chris Gallaher (special makeup effects artist), Linda Grimes (key makeup artist: New York), Joel Harlow (prosthetics fabrication), Tina Harrelson (makeup artist), Vance Hartwell (special makeup effects artist), Brian Hillard (makeup lab tech: Stan Winston Studio), Rob Hinderstein (prosthetics fabrication), Tim Jarvis (Special Makeup Effects Technician), Steve Johnson (fake bodies), Katharine Kremp (hair stylist: Mr. Cruise), Craig Lindberg (additional makeup artist), Kenny Myers (key makeup artist (as Kenneth R. Myers)), Mimi Palazon (fabrication), Tegan Taylor (makeup artist), Karen Asano-Myers (crowd hair supervisor: Los Angeles (u)), Marc Boyle (additional hair stylist (u)), Carol Collini (additional makeup artist (u)), Mary Cooke (hair stylist: New York (u)), David Larson (hair stylist: Los Angeles (u)), Amanda Ross (additional makeup artist (u)), Joe Rossi (makeup artist: New York (u)), Rick Stratton (additional makeup artist (u)), Jennifer Webb (hair coordinator (u) / makeup coordinator (u)), Angie Wells (makeup artist: day player (u)) y Hiroshi Yada (mold department: Stan Winston Studios (u))

          Departamento de reparto

          Jennifer Alessi (extras casting), Sande Alessi (extras casting), Kristan Berona (extras casting), Jeanne Boisineau (extras casting: Virginia), Matthew Burchfield (extras casting associate: Virginia), Vesper Burnett (extras casting assistant), Shannon Cain (extras casting associate: Virginia), Billy Dowd (extras casting), Lois J. Drabkin (casting: New York), Shaun Duffy (extras casting), Caitlin McKenna (adr voice casting (as Caitlin McKenna-Wilkinson)), Wendy Rodriguez (extras casting (as Wendy Waller)), Jason Shapiro (extras casting assistant (as Jay Shapiro)), Jocelyn E. Thomas (casting assistant), Ren Tucker (casting intern), Tannis Vallely (casting associate: Los Angeles) y Jacque Lawson (extras coordinator: on set (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Robert Allen Jr. (electrician), Bill Almeida (best boy electric: New York), Michael D. Anderson (rigging electrician), Donald M. Angst (rig electrician), Danny Ault (rigging electrician), George Billinger III (camera operator (as George Billinger)), Marek Bojsza (electrician), James Boniece (key rigging grip: New York), Frank Boone (grip (as William Boone III)), Brad Boyer (grip), Frank Buono (camera operator: doggicam), Jan Burgess (assistant camera: New York), Paul Candrilli (best boy grip), Earl R. Cantrell (electrician), Ian S. Casas (grip: second unit), Justin Cheatham (light board operator: New York), Andrew Cheung (grip), Thomas S. Ciciura (additional assistant camera), Andrew Cooper (still photographer), John Crimins (additional dimmer board operator), Tim Cruz (camera operator), Carlos DePalma (rigging grip), Matthew Devitt (underwater grip), David Devlin (chief lighting technician / director of photography: second unit), Don Domino (rigging grip), Chris Drechsler (electrician), Mitch Dubin (camera operator: "a" camera), Roch Dutkowiak (key dimmer board operator), Kevin Erb (rigging grip foreman), Kevin Fahey (second company rigging grip), Jamie Fitzpatrick (b-camera second assistant: NYC), Clayton Fowler (rigging grip), Jamie Franta (grip), Samuel G. Friedman (rigging best boy: second unit), Michael Gallart (rigging best boy), Jim Galvin (electrician), P.J. Gaynard (rigging electrician), John Gilgar (lamp operator: New York), Charley Gilleran (rigging key grip (as Charley H. Gilleran)), Sean Ginn (electrician), Carlos Gonzalez (crane operator: Technocrane), Christopher F. Graneto (grip), Russell Griffith (lighting technician), David Shane Guild (rigging electrician), Brady Gurley (electrician), Edward A. Gutentag (camera operator), Brooks P. Guyer (camera operator), Timothy Healy (electrician / generator operator: New York), Jaime Heintz (rigger), Chris Henry (electrician), Michael Hester (rigging grip), William Hines (stage rigging gaffer: New York), Mitchell K. Hiniker (grip), Christian J. Hollyer (camera loader: New York), Craig Horwitz (rigging electrician), James J. Hughes (grip), Bodie Hyman (grip), Chip Ingram (company grip), Simon Jayes (camera operator: second unit), Gregory F. Johnson (grip: New York), Brent L. Jones (key grip: second unit), Tom Jordan (second assistant camera), Szymon Kaczmarek (camera production assistant (as Szymon Jan Kaczmarek)), Philip Kathrens (electrician: Virginia), Jason Kilgore (electrician), Alex Klabukov (grip / key grip: additional photography), John Krause (grip), Jim Kwiatkowski (first company grip), Christopher J. Lama (rigging electrician), Paul Lambiase (grip), Peter Lee (first assistant camera: second unit underwater scenes), Kurt Lennig (rigging best boy: New York), Damon Liebowitz (electrician), Chris Lindsay (grip), Josh Linkey (best boy grip: second unit), Clay Liversidge (rigging gaffer: New York), Jeff Lomaglio (rigging grip), Michael Lowrance (electrician), Brian Lukas (chief rigging electrician), William MacGhee (electrician), John Mang (dolly grip (as Johnny Mang)), Damon Marcellino (set lighting technician / set lighting technician: second unit), Charlie Marroquin (key grip: New York), Rick Marroquin (dolly grip), Thomas P. Marshall (electrician), Frank Masi (still photographer), Michael A. McFadden (best boy rigging grip: New York), Thomas McGrath Woods (grip), Lee McLaughlin (still photographer (as Lee Hinton)), Dan McMahon (electrician), Steven Meizler (first assistant camera), Mark Mele (assistant chief rigging electrician), Tim Metivier (assistant camera: second unit), Gary Molyneux (rigging grip), Dan Moore (video assist operator (as Daniel P. Moore)), David O'Brien (second assistant camera: "b" camera), Steve O'Hallearn (second company grip), Travis Panarisi (electrician), Justin Panzanaro (rigging grip: New York), Louis Petraglia (rigging electrician), Jon Philion (libra mount operator), Rell Putt (rigging grip), Jim Richards (gaffer: New York), Larry J. Richardson (assistant chief lighting technician (as Larry Richardson)), Lyle Robbins (lighting technician), Alan M. Rowe (lighting console programmer: effects), Dave Rudolph (rigging electrician), Peter Russell (lamp operator: New York), Cary Sachs (rigging electrician), Dave Samuel (2nd unit gaffer / gaffer: second unit), Ralph Scherer (dolly grip operator: "b" camera), Lowell Schulman (rigging electrician), Josh Seifert (grip rigger), Angel M. Sepulveda (rigging electrician: Virginia), Mike Shaheen (video playback operator), Riley Sidore (set lighting technician), Jason Lee Smith (grip), Mark Spath (first assistant camera: "b" camera), Allen Stillman (rigging electric foreman), Andrew Sweeney (grip: New York), Don Telles (rigging grip), Joseph T. Terranova (set lighting rigging), Joel Tishcoff (electrician), Paul Toomey (film loader), Juan Trujillo (electrician), Wade Tyree (electrician), Rick Uva (best boy: second unit), Mark van Rossen (lamp operator: New York), Mike Visencio (electrician), John Warner (underwater grip (as John 'JW' Warner)), Joseph F. Warren (gaffer: additional photography), Andrew T. Watts (lamp operator: New York (as Andrew Watts)), Tim Wicks (electrician), Andy Young (rigging grip foreman), Chris Zizzo (rigging electrician: New York), Alfredo Denila (grip (u)), Owen Hooker (camera intern (u)), BJ McDonnell (additional grip (u)), Darren Ryan (24 frame video operator (u)), Ryan Shopay (lighting technician (u)), Peter Taylor (additional video assist (u)), J. Dan Wright (electrician (u)) y Santiago Yniguez (sparrow head technician (u))

          Montaje

          Michael Kahn

          Decoración de escenario

          Anne Kuljian

          Gestión de producción

          Gregory Alpert (production supervisor: New York), Jonathan Filley (unit production manager: New York), Stephanie Ito (post-production supervisor), Jason D. McGatlin (production supervisor) y David Witz (unit production manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Guerra de los mundos".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Steven Spielberg, Tom Cruise o Dakota Fanning? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Guerra de los mundos. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Guerra de los mundos? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...