Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Harry Potter y la Orden del FénixTrailer oficial de la película Harry Potter y la Orden del Fénix2007-07-11 Trailer

Harry Potter y la Orden del Fénix (2007)

Harry Potter y la Orden del Fénix
Harry Potter and the Order of the Phoenix
2007-07-11
02 hr 18 min
7/10
Aventura Familia Fantasía Misterio
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Harry Potter y la Orden del FénixVideo de la película Harry Potter y la Orden del Fénix2007-07-11Trailer
Harry Potter y la Orden del FénixVideo de la película Harry Potter y la Orden del Fénix2007-07-11Trailer
Harry Potter y la Orden del FénixVideo de la película Harry Potter y la Orden del Fénix2007-07-11Trailer
Harry Potter y la Orden del FénixVideo de la película Harry Potter y la Orden del Fénix2007-07-11Trailer
Harry Potter y la Orden del FénixVideo de la película Harry Potter y la Orden del Fénix2007-07-11Trailer
Harry Potter y la Orden del FénixVideo de la película Harry Potter y la Orden del Fénix2007-07-11Trailer

Descripción

La película Harry Potter y la Orden del Fénix del año 2007, conocida originalmente como "Harry Potter and the Order of the Phoenix", está dirigida por David Yates y protagonizada por Daniel Radcliffe quien interpreta a Harry Potter, Harry Melling en el papel de Dudley Dursley, Jason Boyd como Piers, Richard Macklin personificando a Malcolm y Kathryn Hunter desempeñando el papel de Mrs. Arabella Figg (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia, Fantasía y Misterio producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 18 min (138 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Nicholas Hooper.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Michael Goldenberg (Guión) y J.K. Rowling (Novela).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Harry Potter und der Orden des Phönix" en Alemania, "The Order of the Phoenix" en EE.UU. (Título corto), "Harry Potter a Fénixuv rád" en República Checa. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Harry Potter y la Orden del Fénix?

«Ha vuelto el señor oscuro», esa frase es la que definirá el nuevo largometraje dirigido por David Yates y guionado por Michael Goldenberg es sustitución de Steve Kloves. Harry Potter y la Orden del Fénix es la adaptación al cine del quinto libro escrito por la autora británica Rowling. En esta parte Potter por fin se enfrentará a Lord Voldemor, no sin antes superar diversos obstáculos.

Cuando se divulga la noticia de que el señor oscuro volvió a asechar al pueblo mágico, todos los pobladores entran en pánico. Para calmar los humos el ministerio de magia ha decidido omitir los comentarios sin soportes y negar por completo esa afirmación. Mientras tanto en Hogwarts, el profesor y director del establecimiento Albus Dumbledore se pone alerta tras recibir la noticia de que Harry vio en persona al innombrable.

El ministerio tomó cartas en el asunto ante las declaraciones Potter y deciden sustituir a Dumbledore por Dolores Umbridge en el puesto de directora de Hogwarts, esta medida fue tomada para evitar que el ejercito llamado «la orden del fénix» vuelva a tomar las riendas de la situación y desaten la lucha contra el Lord. Por otro lado, Harry es citado por el Ministerio de Magia para ser expulsado de Hogwarts por haber usado el encantamiento patronus sin tomar en cuenta que tenía a un muggle a su lado.

En Harry Potter y la Orden del Fénix, Dumbledore y el joven con la cicatriz afianzan sus lazos de confianza ya que juntos van a superar los nuevos peligros que asechan. Se encargan de entrenar a los estudiantes por si Voldemord ataca sin previo aviso y además Harry se entera de la famosa profecía del niño con una cicatriz del rayo que por fin derrotará al señor oscuro. Aparecerán nuevos discípulos del Lord como Bellatrix Lestrange y Sirius Black muestra su lado bueno al mundo de la magia.

¿Dónde puedo ver la pelicula Harry Potter y la Orden del Fénix?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Chili, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video y para alquilar desde Microsoft Store, Movistar Play, Chili, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 02 hr 18 min (138 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Harry Potter and the Order of the Phoenix fué producida en Reino Unido y EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Harry Potter y la orden del Fénix
  • Bélgica (Título flamenco) (versión doblada): Harry Potter en de orde van de Feniks
  • Bulgaria (título búlgaro): Хари Потър и орденът на феникса
  • Brasil: Harry Potter e a Ordem da Fênix
  • República Checa: Harry Potter a Fénixuv rád
  • Alemania: Harry Potter und der Orden des Phönix
  • Dinamarca: Harry Potter og Fønixordenen
  • Estonia: Harry Potter ja Fööniksi ordu
  • España: Harry Potter y la orden del Fénix
  • Finlandia: Harry Potter ja Feeniksin kilta
  • Reino Unido (Título de trabajo falso): Tip Top
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): O Harry Potter kai to Tagma tou Foinika
  • Grecia: Ο Χάρι Πότερ και το τάγμα του Φοίνικα
  • Croacia: Harry Potter i Red feniksa
  • Hungría: Harry Potter és a Főnix rendje
  • Japón: Harii Pottâ to fushichô no kishidan
  • Lituania: Haris Poteris ir Fenikso brolija
  • México: Harry Potter y la orden del Fénix
  • Países Bajos (versión doblada): Harry Potter en de orde van de Feniks
  • Noruega: Harry Potter og Føniksordenen
  • Panamá: Harry Potter y la orden del Fénix
  • Polonia: Harry Potter i Zakon Feniksa
  • Portugal: Harry Potter e a Ordem da Fénix
  • Rumania: Harry Potter si Ordinul Phoenix
  • Serbia: Hari Poter i Red feniksa
  • Rusia: Гарри Поттер и орден Феникса
  • Suecia: Harry Potter och Fenixorden
  • Eslovenia: Harry Potter in Feniksov red
  • Eslovaquia: Harry Potter a Fénixov rád
  • Turquía (Título turco): Harry Potter ve Zümrüdüanka Yoldasligi
  • Ucrania: Гаррi Поттер та Орден Фенiкса
  • EE.UU. (versión IMAX): Harry Potter and the Order of the Phoenix: The IMAX Experience
  • EE.UU. (Título corto): The Order of the Phoenix
  • Venezuela: Harry Potter y la orden del Fénix
  • Bélgica (Título francés) (versión doblada): Harry Potter et l'ordre du Phénix
  • Canadá (Título francés): Harry Potter et l'ordre du Phénix
  • España (título catalán): Harry Potter i l'orde del Fènix
  • Francia: Harry Potter et l'ordre du Phénix
  • Italia: Harry Potter e l'Ordine della Fenice

Clasificación

  • Argentina: 16
  • Australia: M
  • Canadá: PG
  • Canadá: G
  • Alemania: 12
  • Hong Kong: IIA
  • Islandia: 10
  • Malasia: U
  • Países Bajos: 12
  • Nueva Zelanda: M
  • Noruega: 11
  • Portugal: M/12
  • Singapur: PG
  • España: 7
  • Suecia: 11
  • Suiza: 10
  • Argentina: 13
  • Australia: PG
  • Dinamarca: 11
  • Francia: U
  • Islandia: 12
  • Irlanda: 12A
  • Reino Unido: 12A
  • EE.UU.: PG-13
  • Corea del Sur: All
  • Italia: T
  • Polonia: 12
  • Brasil: Livre
  • Finlandia: K-11
  • Taiwán: PG-12
  • Grecia: K
  • Eslovaquia: 12
  • Austria: 10
  • Sudáfrica: 10
Taquilla:
  • Presupuesto: $150,000,000

Créditos completos de la película Harry Potter y la Orden del Fénix

Dirección

Guión

Reparto

Harry Potter
Dudley Dursley
Piers
Malcolm
Mrs. Arabella Figg
TV Weatherman
Aunt Petunia Dursley
Uncle Vernon Dursley
Mafalda Hopkirk
James Potter
Lily Potter
Cedric Diggory
Lord Voldemort
Nymphadora Tonks
Alastor 'Mad-­Eye' Moody
Kingsley Shacklebolt
Elphias Doge
Emmeline Vance
Sirius Black
Arthur Weasley
Remus Lupin
Minerva McGonagall
Molly Weasley
Kreacher
Hermione Granger
Ron Weasley
Fred Weasley
George Weasley
Ginny Weasley
Vendedor de periódicos
Bob
Ministry Lift (voice)
Cornelius Fudge
Lucius Malfoy
Percy Weasley
Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore
Dolores Umbridge
Amelia Bones
Draco Malfoy
Vincent Crabbe
Gregory Goyle
Cho Chang
Neville Longbottom
Luna Lovegood
Slightly Creepy Boy
Argus Filch
Seamus Finnigan
Nigel 2nd Year
Wilhelmina Grubbly-Plank
Severus Snape
Sybil Trelawney
Dean Thomas
Padma Patil
Parvati Patil
Filius Flitwick
Aberforth Dumbledore
Zacharias Smith
Everard
Phineas Nigellus Black
Bellatrix Lestrange
Rubeus Hagrid
Azkaban Death Eater
John Dawlish
Grawp
Young Severus Snape
Young James Potter
Young Sirius Black
Young Peter Pettigrew
Young Remus Lupin
Centaur
Centaur
Mortífago
Mortífago
Mortífago
Mortífago
Edgar Bones
Frank Longbottom
Ravenclaw Student (u)
Commuter (u)
Slytherin Girl (u)
Gryffindor Student (u)
Ministry of Magic's Panel Member (u)
Hogwarts' Student
Ministry of Magic Panel Member (u)
Ministry of Magic Panel Member (u)
Ministry of Magic Goblin (u)
Wizard Teacher (u)
Schoolgirl (u)
Extra (u)
Hogwarts' Student
Dudley's Gang Member (u)
Pansy Parkinson (u)
Peter Pettigrew
Extra (u)
Cardinal (u)
Dumbledore's Army Member

Música

Producción

Productor
Productor
Productor asociado
Productor (Versión IMAX)
Co-productor
Productor ejecutivo

Casting

Fiona Weir

Fotografia

Slawomir Idziak (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Lyndsay Bullock (second assistant director: second unit (as Lyndsay Rogers)), Jane Burgess (Asistente de dirección), Rob Burgess (Asistente de dirección), Jamie Christopher (Asistente de dirección: segunda unidad), Dominic Fysh (Asistente de dirección: segunda unidad), Phillippa Hunt (Asistente adicional del director), Ben Lanning (Asistente de dirección), Cliff Lanning (Asistente de dirección), Ali Morris (Tercer asistente de produccón), Jane Ryan (Asistente de dirección: segunda unidad), Matthew Sharp (Jefe de asistentes de dirección), Nick Simmonds (Tercer asistente de produccón), Amy Stares (runner: assistant director), Lee Tailor (Asistente de dirección: segunda unidad), Paul Taylor (Asistente de dirección: segunda unidad) y Stephen Woolfenden (Director de la segunda unidad)

Dirección artística

Andrew Ackland-Snow (Director de arte), Mark Bartholomew, Alastair Bullock, Neil Lamont (Director de supervisión artística), Tino Schaedler ((as Martin Shadler)), Gary Tomkins y Alexandra Walker ((as Alex Walker))

Departamento de arte

Karl Ayton (art runner), Celia Barnett (specialist researcher), Andrew Bennett (Dibujante Junior), Rob Bliss (Artista conceptual), Pierre Bohanna (supervising modeler), Adam Brockbank (Artista conceptual), Martin Brown (standby stagehand), Mark Buck (Yesero), Paul Cheesman (prop storeman), Jane Clark (Artista del guión gráfico), Matt Cooke (Asistente de utilería), Jim Cornish (Artista del guión gráfico), Bryn Court (head sculptor), Simon Cullen (construction chargehand), Peter Davis (Pintor escénico), Gary Dawson (Asistente de utilería), Julia Dehoff (Dibujante), Sally Dray (portrait artist), Martin Foley (on-set art director), Pip Fox (Encargado de la propiedad del vestuario), Larry Gooch (Pintor), Rosie Goodwin (assistant production buyer), Ernie Hall (construction chargehand), Daniel Handley (drapes supervisor (as Dan Handley)), Gary Handley (drapesmaster), Rohan Harris (Artista escénico), Paul J. Hayes (construction manager (as Paul Hayes)), Paul Hearn (Accesorios), Andrew Eric Hodgson (Accesorios), Molly Hughes (Dibujante), Colin Jackman (Escultor), Jodie Jackman (Coordinador del departamento artístico), Gary Jopling (Dibujante Junior), Nicky Kaill (Artista escénico), Matthew Kerly (Asistente del departamento artístico), David Lainsbury (construction chargehand), Ashley Lamont (Asistente del departamento artístico), Stan Lattimore (construction chargehand), Eduardo Lima (Artista grafico), Chris Lunney (archivist), Mary Luther (home economist), Catriona Maccann (Modelista de accesorios), Peter Mann (Carpintero suplente), Ginger McCarthy (head rigger), Sonny Merchant (second stand-by props), Stuart Meridew (prop manufacturing buyer), Micky Mills (chargehand prop), Miraphora Mina (graphic artist (as Miraphora Caruso) / prop conceptual artist (as Miraphora Caruso)), Brian Muir (Escultor), Brian Neighbour (construction chargehand), Mitch Niclas (Encargado de la propiedad del vestuario), Nick Pelham (Artista del guión gráfico), Amanda Pettett (Coordinador de construcción), Denis Rich (Artista del guión gráfico), Tino Schaedler (art director: digital sets), Christian Short (chargehand propman), Hattie Storey (Dibujante Junior), Lucinda Sturgis (Comprador de producción), Stephen Swain (on-set art director), Craig Tarry (Accesorios), Bill Thomas (Constructor de modelos), Emma Vane (Dibujante), Matt Walker (Artista escénico), David Wescott (assistant construction manager), Paul Wescott (hod scenic painter), Barry Wilkinson (Jefe de utilería), Ben Wilkinson (Asistente de jefe de utilería), Simon Wilkinson (supervising chargehand stand-by propman), Andrew Williamson (Artista conceptual), Rose Windsor (Asistente del departamento artístico), Andreas Adamek (conceptual artist (u)), Mary Grandpré (artist (u)), David Ned Kelly (chargehand carpenter (u)), Zoe Marsden (art finisher (u)), Mike Peel (props (u)) y Ignacio J. Santeugini (carpenter (u))

Dobles

Lucy Allen (Doble de riesgo), Mark Archer (Doble de riesgo), Kelly Attfield (Doble de riesgo), Martin Bayfield (Doble de riesgo), Scott Brady (Doble de riesgo), Nick Chopping (Doble de riesgo), George Cottle (Doble de riesgo), Nicholas Daines (Doble de riesgo), Rick English (Doble de riesgo), Bradley Farmer (Doble de riesgo), Dean Forster (Doble de riesgo), Amanda Foster (Doble de riesgo), Sarah Franzl (Doble de riesgo), Gabriele Fritz (stunt double: Natalia Tena), Jade Gordon (stunt secretary), James Grogan (Doble de riesgo), Rhys Henson (Doble de riesgo), David Holmes (Doble de riesgo), Lee Hornblower (Doble de riesgo), Charlotte Hunter (stunt performer (as Charlie Billson)), Rob Inch (Doble de riesgo), Rowley Irlam (Doble de riesgo), Tolga Kenan (Doble de riesgo), Anthony Knight (stunt double: Rupert Grint / stunt performer), Mike Lambert (Doble de riesgo), Maurice Lee (Doble de riesgo), Paul Lowe (Doble de riesgo), Emma Mac (Doble de riesgo), Marc Mailley (Doble de riesgo), Tina Maskell (Doble de riesgo), Kim McGarrity (Doble de riesgo), Lee Millham (Acrobacias), Daniel Naprous (Doble de riesgo), Ryan Newberry (Doble de riesgo), Greg Powell (Coordinador de dobles), Gordon Seed (Doble de riesgo), Diz Sharpe (Doble), Andy Smart (Doble de riesgo), Matthew Stirling (Doble de riesgo), Roy Taylor (Doble de riesgo), Reg Wayment (Doble de riesgo), Joanna Whitney (stunt double: Emma Watson / stunt performer (as Jo Whitney)), Gary Arthurs (stunt performer (u)), Ben Cooke (stunts (u)), Levan Doran (stunt performer (u)), River George (stunts (u)), Charles Jarman (utility stunts (u)), Paul Kennington (stunt performer (u)), Paul Kulik (stunt double: Draco Malfoy (u)), James O'Donnell (stunts (u)), Justin Pearson (stunts (u)), Peter Pedrero (stunt safety (u)), Curtis Rivers (stunts (u)), Alisha Smith (stunt double: Bonnie Wright (u)) y Andy Weller (stunts wire effects (u))

Efectos visuales

David Abbott (lead texture artist: Rising Sun Pictures), Tony Abejuro (senior matchmove artist: MPC), Ismail Acar (Artista digital: ILM), Gustav Ahren (visual effects: modeler), Ben Aickin (lead compositor: Framestore CFC), Tim Alexander (visual effects supervisor: ILM), Paul Alexiou (visual effects film editorial: MPC), Luke Allen (production assistant: Framestore CFC), Simon J. Allen (paint/rotoscope artist: Framestore CFC), Robert Allman (lead CG lighting artist: Framestore CFC (as Rob Allman)), Simon Allmark (visual effects editor: Double Negative), Terence Alvares (Compositor), Ohkba Ameziane-Hassani (cloth hair technical director: Framestore CFC / creature technical director: Framestore CFC), Purvez Amirali (Artista de efectos visuales), Christopher Anciaume (lead render wrangler: Double Negative), Rob Andrews (Artista de efectos digitales), Szvák Antal (visual effects coordinator: Cube Effects), Stephen Aplin (animator: ILM (as Steve Aplin)), Laya Armian (senior visual effects coordinator: Warner Bros), Oliver Armstrong (roto/prep artist), Gabriel Arnold (matchmove artist: MPC), Joe Arnold (matchmove technical director), Jaume Arteman (Compositor digital: doble negativo), Asregadoo Arundi (visual effects artist: MPC (as Arundi Asregadoo)), Artin Aryaei (digital stereoscopic compositor: IMAX), Stewart Ash (animator: Double Negative), Sneha Astles (digital artist: IMAX 3D (as Sneha Prabhakaran)), Oliver Atherton (Compositor digital), Michael Atkin (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), James J. Atkinson (CG effects supervisor: Framestore CFC (as James Atkinson)), Nicholas Atkinson (visual effects data coordinator), Nicola Atkinson (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Sergio Ayrosa (Compositor digital: doble negativo), Henry Badgett (visual effects artist: MPC), Lance Baetkey (digital paint/roto supervisor), Luke Bailey (matchmover: Double Negative), Mark Stuart Bailey (CG lighting artist: Framestore CFC (as Mark Bailey) / technical director: Framestore CFC (as Mark Ba), Richard Baillie (visual effects artist: MPC), Leo Baker (Artista de efectos visuales), Felix Balbas (character rigging supervisor: Framestore CFC), Michael Balog (lead creature technical director: ILM), Harry Bardak (CG lighting artist: Framestore CFC (as Harry Barda)), Reuben Barkataki (Compositor principal), Brian Barlettani (visual effects coordinator: ILM), Bruno Baron (lighter: Double Negative), Judy Barr (Compositor digital), David Barton (facial animation: Image Metrics), Peter Bas (digital artist: stereoscopic conversion / senior compositor: stereoscopic conversion), David Basalla (lighting artist: Double Negative), Tim Baxter (film recording), Lossonczy Dániel Bazsó (roto/prep artist: Cube Effects), Andy Bean (Artista de efectos digitales), Robin Beard (Compositor digital), Paul Bellany (Compositor digital: doble negativo), Laurent Benhamo (animator: Framestore CFC), Stephen Bennett (digital compositor: Double Negative / rotoscope and prep artist: Double Negative), James Benson (Artista digital: Double Negative), Zoltán Benyó (visual effects producer: Cube Effects), Frank Berbert (Compositor digital: doble negativo), Amy Beresford (visual effects producer: Framestore CFC), Hege Anita Berg (lead visual effects artist: Double Negative), Jill Berger (senior technical director: ILM), Erika Bermingham (matchmover: Framestore CFC), Rodrigo Bernardo (systems support: Framestore CFC), Dan Bethell (CG supervisor: Rising Sun Pictures), Carl Bianco (CG lighting artist: Framestore CFC), Nic Birmingham (lighting technical director: MPC), Doug Bishop (model unit), Philip Bland (digital paint artist: Machine), Mawusime Blewuada (data operator), Robert Bloom (DMR lead compositor), Turea Blyth (visual effects editorial: Framestore), Brendan Body (animator: Framestore CFC), Alessandro Bonora (lead creature modeller: Framestore CFC), Fabio Bonvicini (rigger: Framestore CFC), Christina Boon (matchmover: Framestore CFC), Mathieu Boucher (lighting technical director: ILM), Jon Bowen (compositor: Double Negative (as Jonathan Bowen)), Jennifer Bowes (model unit (as Jenny Bowes)), David A.T. Bowman (compositor: Framestore CFC (as David Bowman)), Dameon Boyle (lighter: Double Negative / texture artist), Amanda Braggs (Artista digital: ILM), Andre Braithwaite (matchmover), Hayley Brazelton (digital compositor (as Hayley Collins)), Jamie Briens (effects technical director: Double Negative), Andre Brizard (digital compositor: Double Negative (as Andre DD Brizard)), Nicola Brodie (animator: Double Negative), Ronan Broudin (Compositor digital: MPC), Chantell Brown (technical assistant), Kari Brown (Director técnico), Nik Brownlee (Compositor digital: doble negativo), Matt Brumit (Compositor digital), Wendell Bruno (assistant DMR editor (IMAX version)), Ken Bryan (digital model supervisor), Sule Bryan (compositor: Framestore CFC (as Sule Bryan-Hurst)), Izet Buco (Compositor), Andrew Bull (model unit (as Andy Bull)), Stuart Bullen (roto/prep artist), Inez Bunclark (model unit), Simon Burchell (compositor / supervising pre-visualization editor), Ross Burgess (animator: Framestore CFC), T.J. Burke (Artista digital), Tim Burke (Supervisor de efectos visuales), Astrid Busser-Casas (Compositor), Eamonn Butler (effects supervisor: Double Negative), Greg Butler (visual effects supervisor: MPC), Naomi Butler (roto/prep artist), Melanie Byrne (Coordinador de efectos visuales), Vajda Bálint (roto/prep artist: Cube Effects), Daniel Cairnie (digital paint and rotoscope artist: Double Negative), Ben Campbell (Artista de efectos visuales), Zac Campbell (Artista digital), Huseyin Caner (lead scanning technician / visual effects supervisor), Jon Capleton (matchmove supervisor), Dominic Carus (matchmover: Double Negative), Chas Cash (3D artist: Cinesite), Trenton Cassamalli (modeler/animator), Joe Ceballos (Pintor mate), Scott Chambers (compositor: Framestore CFC), Adrian Chan (Modelador), Andy Chan (digital stereoscopic artist: IMAX 3D), Thomas Chan (software and technical: ILM), Paul Chapman (Compositor digital: doble negativo), Paul Charisse (Animador de personajes), Ling Chen (Compositor digital), Georgios Cherouvim (Director técnico), Richard Chiu (Compositor digital), Raymond Chou (technical assistant), Darren Christie (Compositor digital), Evangelos Christopoulos (fluid technical director), Rhys Claringbull (texture artist: MPC), Craig A. Clark (digital effects artist / modeller: Framestore CFC), Kirsty Clark (digital compositor (as Kirsty Lamb)), Richard Clarke (cg supervisor: Double Negative), Simon Clarke (Compositor), Richard Clegg (Director técnico de iluminación), Jeff Clifford (software development: Double Negative), Emily Cobb (lighter: Double Negative (as Emily Loreca Cobb)), Debra Coleman (Compositor digital), Ross Colgan (systems support: MPC), Richard Collis (roto/prep artist), Ian Comley (pipeline technical director: Framestore CFC), Grant Connor (2D Compositor: Cinesite), Loraine Cooper (visual effects artist: MPC), Scott Cooper (Animador), Ian Cope (visual effects: Rising Sun Pictures), Ian Copeland (rotoscope and prep artist: Double Negative), Maria Corbould (digital grading assistant (as Maria Pudlowska)), Theresa Corrao (Productor de efectos visuales), Manuel Cosentino (Artista calibrador de movimiento), Dayne Cowan (sequence lead: Double Negative), Tom Cowland (render/pipeline technical director: MPC), Alexandra Coxon (model unit coordinator), Brenda Coxon (model unit producer), Craig Crane (animator: Double Negative), Zoe Cranley (lighting), Alastair Crawford (Compositor: Doble Negativo), Felix Crawshaw (Productor de efectos visuales), Ryan Cronin (lead animator: Cinesite), Tyson Cross (Artista digital: Double Negative), Grahame Curtis (modeller: Framestore CFC (as Graham Curtis) / visual effects: Cinesite Europe), Tony Cybulski (digital compositor: IMAX), Matthew D'Angibau (model unit), Marcello Da Silva (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Christophe Damiano (lighting technical director: MPC), Sean Danischevsky (compositor: Framestore CFC), Philipp Danner (Compositor digital: doble negativo), Dexter Davey (compositor / digital compositor), Evan Davies (3D artist: Cinesite), Rupert Davies (Compositor digital: MPC), Luan Davis (roto/prep artist: MPC), Nicholas J. Davis (model unit), Edward Dawson-Taylor (Artista de efectos visuales), Graham Day (roto/prep artist: MPC), Ana Mestre de Almeida Pereira (roto/prep artist: Double Negative (as Ana Mestre)), Luke De Souza (digital compositor: IMAX), Gabriel Dedic (lead digital colourist), Claudia Dehmel (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Greg Denny (production coordinator: IMAX), Amit Desai (technical engineer), Pallavi Devabhaktuni (Compositor digital: ILM), Natasha Devaud (Artista digital: ILM), Ciaran Devine (lead effects technical director), Lee Dexter (matchmover: Framestore CFC), Theo Diamantis (digital stereoscopic compositor: IMAX, Corp.), Richard Diver (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Ferran Domenech (animation supervisor: MPC), Markus Drayss (Artista digital: Double Negative), Rob Dunbar (model unit), Katherine Durant (compositor: Framestore CFC), Mike Eames (head of animation: Framestore), Jonathan East (render wrangler: MPC), Laboncz Edina (roto/prep artist: Cube Effects), Bronwyn Edwards (Compositor digital), Clwyd Edwards (CG supervisor: MPC / visual effects supervisor), Paul Edwards (visual effects producer: Cinesite), Graeme Eglin (rotoscope and prep artist: Double Negative), Jane Ellis (visual effects: MPC), Stuart M. Ellis (animator: Framestore CFC (as Stuart Ellis)), Will Elsdale (Artista digital: Double Negative), Michael Elson (executive producer: MPC), Stephen Elson (visual effects producer: Baseblack), Eddie Englander (Artista digital), James D. Etherington (digital compositor: Double Negative (as James Etherington)), Moriah Etherington-Sparks (visual effects line producer: Double Negative (as Moriah Sparks)), Huw J. Evans (effects technical director: Double Negative), Joe Eveleigh (Director técnico de iluminación), Oliver Faldo (Compositor), Ian Fallon (render wrangler: MPC), Péter Farkas (digital compositor: Cube Effects), Stuart Farley (visual effects technical director), Ellie Faustino (matchmover: Double Negative (as Elisenda Faustino Deu)), Reischig Ferenc (systems administration: Cube Effects), Bruno Fernandes (roto/prep artist: Machine FX), Tamás Fiedler (digital compositor: Cube Effects), Ádám Fiers (roto/prep artist: Cube Effects), Marco Fiorani Parenzi (visual effects artist: MPC), James D. Fleming (digital artist: Framestore CFC), Nicola Fontana (Artista digital: Double Negative), James Foster (rotoscope and prep artist: Double Negative), Matt Foster (prep artist: MPC), David Fowler (head of technology), Richard Fox (roto/prep artist), Mike Foyle (digital paint and rotoscope artist), Raffaele Fragapane (Artista de efectos digitales), Paul J. Franklin (visual effects supervisor: Double Negative (as Paul Franklin)), Andy Fraser (animator: Double Negative / previsualization animator), Alex Fry (Compositor principal), James Furlong (digital effects artist: vDouble Negative), Michael Gaiser (Efectos visuales), Jigesh Gajjar (senior matchmover), John J. Galloway (Compositor digital: doble negativo), William Gammon (compositor: Rising Sun Pictures), Christoph Gaudl (match move lead), Sotiris Georghiou (CG effects artist: Framestore CFC (as Sotos Georghiou)), Danny Geurtsen (lead texture artist: Framestore CFC / senior texture painter), Daniela Giangrande (Coordinador de efectos visuales), Maria Giannakouros (effects technical director: Double Negative), Walter Gilbert (rotoscope and prep artist: Double Negative), Rohit Gill (Compositor: Doble Negativo), Benedict Gillingham-Sutton (digital paint and rotoscope artist (as Ben Gillingham-Sutton)), Matthew Glen (Editor de efectos visuales), Miles Glyn (visual effects artist: MPC), Julian Gnass (Compositor digital: doble negativo), Jeremy Goldman (Artista digital: ILM), Julien Goldsbrough (compositor: Framestore CFC), Richard Gomes (digital effects artist / visual effects artist: MPC), Lisa Gonzalez (modeller: MPC (as Lisa Gonzales)), Kyle Goodsell (sequence lead: Rising Sun Pictures), Katie Goodwin (visual effects editor: RSP), Azzard Gordon (digital matchmove artist: Double Negative), Dianne Gordon (data operations manager: Cinesite), Edward Grad (rotoscope artist: IMAX), Pierre Grage (effects technical director: Double Negative), Ines Granell (model unit), José Granell (model unit supervisor), Miguel Granell (model unit), Vanessa Gratton (visual effects artist: Double Negative (as Vanessa Boyce)), Charlotte Gray (Restauración digital), Elizabeth Gray (animator: Double Negative), Joel Green (Director técnico), Ronnie Green (model unit), Elysia Greening (digital compositor: Baseblack), Dave Griffiths (visual effects artist: MPC), Tom Griffiths (lighting artist: Double Negative), Pawel Grochola (Artista de efectos digitales), Ummi Gudjonsson (lighting technical director: Double Negative (as Unnstein Gudjonsson)), Alex Guri (Compositor digital), Simon Gustafsson (lighter: Double Negative), Jean-Denis Haas (Animador: ILM), Alexis Hall (Artista digital), Jerry Hall (Compositor digital), Adam Hammond (lead render wrangler: Double Negative), Yan Hammond (motion control operator), Qian Han (Compositor digital), Giles Hancock (matte painting supervisor: ILM), Sam Hancock (technical assistant), John Hansen (lead digital artist: ILM), Pete Hanson (studio manager: Double Negative), Jeremy Hardin (Artista digital: Double Negative), Gavin Harrison (technical director: Double Negative), Michael Harrison (Compositor digital), Don Hatch (Artista digital: ILM), Sebastien Haure (senior character modeler: MPC), Penny Hayler (matchmove coordinator: MPC / roto/prep: MPC), Jason Heapy (Productor de efectos visuales), Lionel Heath (roto/prep artist), Katie Hecker (Compositor digital), Gary Hedges (model unit (as Garry Hedges Jnr)), Aeon Henderson (Compositor digital), Charley Henley (Supervisor de composición), Bjorn Henriksson (lighter: Double Negative), Sandro Henriques (2D compositor: Cinesite), Jennifer Herbert (Compositor digital: MPC), Keith Herft (Compositor digital), Janice Hertel (digital artist: IMAX 3D), Alex Hessler (CG lighting artist: Framestore CFC), Jeremy Hey (Compositor digital), Marcus Hindborg (Compositor digital), Alex Hislop (Artista calibrador de movimiento), Charity Hobbs-Wood (model unit), Tom Hocking (Artista de efectos digitales), Sam Hodge (digital artist: Rising Sun Pictures), Mark Hodgkins (CG effects supervisor: Framestore CFC), Julian Hodgson (Artista digital: ILM), Maura Hogan (media operations coordinator: ILM), Andrew Hogden (roto/prep artist), Oliver Hollis (motion capture actor), Stephen Hoogendyk (character animator: Double Negative (as Steve Hoogendyk)), Mark Hopkins (Artista digital: ILM), Stephanie Hornish (visual effects producer: ILM), Greg Horswill (model unit), Brian Howald (lead digital compositor: IMAX Corp), Pete Howlett (Compositor digital), Nicola Hoyle (Director técnico), Florian Hu (Director técnico), Jason Hue (matchmover: Double Negative), Michael Hull (character animator: Double Negative), Antony Hunt (executive producer: model unit), Marc Hutchings (prep artist: MPC / roto artist: MPC), Ryan Hutchings (roto/prep artist: MPC), Michael Illingworth (visual effects supervisor: Cinesite), Changeui Im (Efectos visuales), Claire Inglis (Compositor digital), Alex Ireland (Compositor: Doble Negativo), Jonna Isotalus (roto/prep artist: MPC), Vajda István (compositor: Cube Effects), Graham Jack (lead visual effects artist: Double Negative), Carl Jackson (matchmove artist: Framestore CFC), Niklas Jacobson (lead CG artist: Double Negative), Matthew Jacques (Artista digital), Demetri Jagger (camera operator: visual effects high definition capture), Gemma James (visual effects coordinator: MPC), Oliver James (research and development supervisor: Double Negative), Stephen James (Compositor digital: doble negativo), Suzanne Jandu (Compositor digital), Anders Jensen (animator: Framestore CFC), Mikael Jaeger Jensen (render support: Framestore CFC), Mikael Johannesen (Director técnico), Joel johnson (digital artist: IMAX), Phil Johnson (lead visual effects artist: Double Negative), Dennis Jones (Compositor digital), Elliot Wyn Jones (motion control: The VFX Company), Keith Jones (roto/prep artist), Marc Jones (lead matchmover: Framestore CFC), Owen Jones (Artista calibrador de movimiento), Tim Jones (lighter: Double Negative (as Timothy Jones)), Michael Kaelin (digital stereoscopic compositor: IMAX, Corp.), Abraham Kambanopoulos (matchmover: Double Negative), Alexander Kaminski (effects technical director: Double Negative), Rafal Kaniewski (Compositor digital), Per Karefelt (r&d developer), Peng Ke (Efectos visuales), Lucinda Keeler (coordinator: Framestore CFC), Jon Keene (production assistant: Framestore CFC), Mark Kennedy (animator: Machine FX), Vince Kesavamoorthy (digital artist: IMAX (as Aravinth Vince Kesavamoorthy)), Uzma Khalid (digital effects artist / lighter: Double Negative (as Uzma Curtis)), Zain Khan (stereo roto: Artist), John Kilshaw (Efectos visuales), Alex Kim (pipeline developer: Rising Sun Pictures), Greg King (visual effects artist: MPC), Sara-Jane King (Asistente de producción de efectos visuales), Tim Kings-Lynne (Efectos visuales), Jordan Kirk (technical director: Double Negative), Pál Klemm (lead digital compositor: Cube Effects), Jamal Knight (digital compositor (as Jason Knight)), Alec Knox (senior lighting technical director: MPC), Marcin Kolendo (Artista digital), Edmund Kolloen (CG lighting artist: Framestore CFC / technical director: Framestore CFC), Carsten Kolve (research and development technical director: Rising Sun Pictures), Éva Korda (roto/prep artist: Cube Effects), Paul Kulikowski (visual effects artist: MPC), Keren Kurtz (senior digital artist: IMAX), Giselle Kymberly (Compositor), Serena Lam (Compositor digital), Zoe Lamaera (compositor: Framestore CFC), Virginie Lamotte (digital compositor (Imax 3D version)), Lana Lan (lead digital artist), Donna Lanasa (Artista digital: Double Negative), Jean-Claude Langer (Artista digital: ILM), Anders Langlands (look development lead: MPC), Pedro Lara (Compositor digital: doble negativo), Douglas Larmour (sequence lead/compositor), Stuart Lashley (sequence lead: lighting and compositing, MPC), Stafford Lawrence (Animador), Isaac Layish (Compositor digital: doble negativo), Jeremy Lazare (animator: Framestore CFC), Matthew Leach (studio assistant), Tracey Leadbetter (visual effects line producer: Double Negative), Alexander Lebedev (digital compositor: Cube Effects), Tim Ledbury (modeling lead: MPC), Adrian Lee (digital I/O: Cinesite), John Lee (model unit), SeungHun Lee (Artista digital: ILM), Maxx Wai In Leong (lighter: Double Negative (as Wai In Leong) / lighting technical director), Philippe Leprince (senior technical director), Bruno Lesieur (CG lighting artist: Framestore CFC), Luke Letkey (Compositor digital), May Leung (Artista digital: Double Negative), Simon Lewis (visual effects artist: MPC), Gawain Liddiard (lighter: Double Negative), Jarrod Linton (pre-vis supervisor: Rising Sun Pictures), Eugene Lipkin (matchmover: Double Negative), Pierson Lippard (lead technical director: Baseblack), Patricia Llaguno (lead compositor: Framestore CFC), Toby Lloyd (assistant visual effects editor), Shelly Lloyd-James (visual effects assistant coordinator: Warner Brothers), Chi Kwong Lo (pipeline technical director: Framestore CFC), John Lockwood (visual effects supervisor: Machine), Sarah Lockwood (Compositor digital), Derick Loo (digital artist: IMAX), Charlotte Loughnane (Visual Effects Production Manager: MPC), Stuart Love (lead visual effects artist: Double Negative), Imre Lovász (pipeline technical director: Cube Effects), David Lowry (animator: Double Negative), Doug Luberts (production technology specialist: ILM), David Luke (rotoscope and prep artist: Double Negative), Craig Lyn (visual effects supervisor: Framestore CFC), Sean MacKenzie (Supervisor de composición), Aysha Madina (Animador), Angela Magrath (Director técnico de personajes), Aron Makkai (CG lighting artist: Framestore CFC), Jay Mallet (motion control: The VFX Company), Tony Man (digital compositor: MPC (as Tony Yiu Keung Man)), Chris Mangnall (lead visual effects artist: Double Negative), Mike Marcus (Compositor digital), Alyson Markell (Artista digital: ILM), Jan Maroske (Compositor digital: doble negativo), Kevin Martel (Animador), Justin Martin (effects supervisor: Double Negative), Ryan Martin (technical assistant: ILM), Helena Masand (lighter: Double Negative), Mark Masson (creature technical director: Double Negative), Javad Matoorian-Pour (roto/prep artist), Barth Maunoury (animator: Framestore CFC), Thomas Mawby (research & development: Double Negative), David Mayhew (lead hair and fur artist: MPC), Ursula Mazurkiewicz (second assistant DMR editor: 3D IMAX version), Alan McCabe (render wrangler: MPC), Jolene McCaffrey (2D visual effects supervisor: Double Negative), Nathan McConnel (character animator: Framestore CFC), Andrew McDonald (head of modeling: MPC), Colin McEvoy (character animation supervisor), Les McGee (model unit), Marlin McGlone (data operative), Nakia McGlynn (lighting technical director: The Moving Picture Company), Samantha McGovern (compositor (as Samantha McGee)), Brian McGraw (technical support: ILM), Dave McKellar (programmer), Claire McLachlan (rotoscope and prep artist: Double Negative), Alasdair McNeill (roto/prep supervisor), Paul McWilliams (Artista digital), Naveen Medaram (rotoscope and prep artist: Double Negative), Gurel Mehmet (visual effects art director: Double Negative), Ian Menzies (model unit), Charlotte Merrill (rotoscope and prep artist: Double Negative), Christophe Meslin (head of systems), Károly Mesterházy (digital artist: Cube Effects), Miklós Mesterházy (digital artist: Cube Effects), Maria Michalopoulou (production assistant: Framestore CFC), Ellen E. Miki (roto/prep artist), Balázs Miklós (techincal assistant: Cube Effects), Christopher James Miller (lighting technical director: The Moving Picture Company), Jon Miller (supervising camera technical director: Cinesite), Neil Miller (senior matte painter_ Double Negative), Jackie Mills (stereoscopic roto artist), Scott Minter (digital stereoscopic compositor), John J. Miralles (senior visual effects compositor: IMAX 3D), Sangita Mistry (paint/roto artist: Double Negative), Alice Mitchell (Compositor: Doble Negativo), Dele Momoh (lighting technical director: Double Negative), Ray Moody (motion control operator), Steven Moore (modeler: Double Negative), Fernanda Moreno (technical director: Double Negative), Karl Morgan (model unit), Andrew Morley (digital artist supervisor: Lucasfilm Animation Singapore), Phil Morris (animator: Framestore CFC (as Phillip Morris)), Michelle Motta (digital paint & rotoscope artist), Alessandro Mozzato (CG lighting artist: Framestore CFC / lighting technical director), Ryan Mullany (roto/prep artist), Thierry Muller (rotoscope and prep artist: Double Negative), Christine Munday (Coordinador de efectos visuales), Danny Murphy (motion control: The VFX Company), John Murphy (model unit), Stephen Murphy (visual effects artist: MPC), Elona Musha (technical assistant: ILM), Ephraim Mwakandu (digital artist: Framestore CFC), Tristan Myles (Compositor digital: doble negativo), Baiju Nair (Compositor digital), Jan Natarajan (Director técnico de efectos), Jonathan Neill (CG supervisor: Cinesite (as Jon Neill)), Bruce Nelson (digital compositor: Framestore CFC), Guy Nesfield (data support), Martin Newcombe (matchmove artist / texture artist), Mark Newport (Efectos visuales), Geoff Newton (model unit), Steve Nichols (Animador), Gustaf Nilsson (digital compositor: Framestore CFC), Mike J. Nixon (lead visual effects artist: Double Negative (as Mike Nixon)), Donal Nolan (Compositor), Fredrik Nordbeck (end credits designer), Lara Zoe Northway (visual effects producer: Machine), Emma Norton (Productor de efectos visuales), Tom O'Flaherty (animator: Double Negative), Conor O'Mara (assistant technical director: Framestore CFC), Robert O'Neill (modeller: Framestore CFC), Paul Oakley (CG lighting artist: Framestore CFC / lighting technical director), Fábry Olivia (roto/prep artist: Cube Effects), Joshua Ong (digital matte artist), Hiromi Ono (Artista digital: ILM), Matthew Packham (visual effects artist: MPC), Graham Page (digital compositor / rotoscope and prep artist: Double Negative), Luis Pages (effects technical director: MPC), Clare Pakeman (visual effects artist: MPC), Tahir Palali (match move artist), Josh Paller (technical assistant), Oleksandr Panaskevych (CG effects artist: Framestore CFC), Alexandra Papavramides (Compositor digital: doble negativo), Christian Paradis (environment technical director: MPC), Maurizio Parimbelli (animator: Double Negative), Steve Parish (digital artist: ILM (as Stephen Parish)), Michael Parkin (model unit), S. Scott Parrish (creature technical director: ILM (as Scott Parris)), Jim Parsons (Artista digital), Martin Parsons (lead visual effects artist: Double Negative), Steve Parsons (compositor: Framestore CFC), Adam Paschke (senior digital compositor: Double Negative), Radhika Patel (camera animator), Tilman Paulin (Compositor digital: doble negativo), Alex Payman (compositing supervisor: Framestore CFC), David Pearson (model unit first assistant), Anthony Peck (lead paint/rotoscope artist: Framestore CFC), John Peck (compositor: Framestore CFC), Peter Pelisek (department head processes: IMAX), Martin Pengelly-Phillips (digital workflow specialist), Craig Penn (animator: Framestore CFC), Venetia Penna (scanning and recording operator), Davide Pesare (shader writer), Nicolas Petit (Director técnico), Daniel Pettipher (production manager: Cinesite), Chris Petts (3D Artist: Cinesite), Kate Phillips (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Tom Beckwith Phillips (digital effects artist (as Tom Phillips)), Adrian Pinder (cloth supervisor: DNeg), Anthony Pitone (Editor de efectos visuales), Nick Pitt-Owen (Efectos visuales), Fred Place (Compositor), George Plakides (Director técnico de iluminación), Richard Poet (visual effects editor: Framestore CFC), Matthieu Poirey (animator: Framestore CFC), Melvin Polayah (creature technical director: Framestore CFC), Pietro Ponti (technical director: Double Negative), Travis Porter (compositor: Framestore CFC), Tristan Porter (digital compositor: Baseblack), Sebastien Potet (rigger: Framestore CFC), Donna Poynton (roto/prep artist), Scott Pritchard (Compositor digital: doble negativo), Andrew Proctor (model maker (as Andy Proctor)), Olivier Pron (Artista conceptual), John Purdie (roto/prep), Stefan Putz (pipeline technical director: Framestore CFC), Simon Pynn (matchmover: Double Negative), Schwanner Péter (roto/prep artist: Cube Effects), Sirio Quintavalle (compositor: Framestore CFC), Farhan Qureshi (Artista de efectos digitales), Paul Raeburn (sequence lead), Rudy Raijmakers (CG animator / animator: Double Negative), Vikas Rajput (layout & matchmove artist: ILM), Edward Randolph (visual effects coordinator: Baseblack), Steve Rawlins (animation supervisor: ILM), Anthony Redoblado (Artista digital), Nicholas David Reed (matchmover: Framestore CFC), James Reid (matchmover: Double Negative (as James Edward Reid)), Julia Reinhard (Compositor digital: doble negativo), Sandra Reis (Compositor: Doble Negativo), Spencer Reynolds (matchmover: ILM), Nick Richardson (model unit), Tom Richardson (matchmover: Double Negative), Hannes Ricklefs (software research and development: MPC), Viktor Rietveld (sequence lead), Laurent-Paul Robert (Director técnico), Becky Roberts (roto-, prep- and matchmove coordinator: MPC), Ben Roberts (digital compositor: Rising Sun Pictures), Katherine Roberts (visual effects: Double Negative), Aled Robinson (visual effects editor: MPC), Dave Robinson (systems engineer), Eric Robinson (roto department head: IMAX (as D. Eric Robinson)), Craig Edward Rogers Jr. (film recording), Adam Rogers (model unit), Xavier Roig (sequence lighting lead: Double Negative), Tom Rolfe (lead digital compositor), Campbell Rose (compositor: Framestore CFC), Jason Rosson (Artista digital: ILM), Gavin Round (visual effects editorial), Trina M. Roy (research & development lead: Double Negative), Andrew Russell (Artista digital: ILM), James Russell (Compositor digital: doble negativo), Vishal Rustgi (stereoscopic conversion), Alex Rutherford (model unit), Florian Salanova (lighting technical director: MPC), Rhys Salcombe (lighting technical director: Double Negative), Dave Salter (senior digital artist), Lucy Salter (lighter: Double Negative (as Lucy Ward) / shader writer: Double Negative (as Lucy Ward)), Jeff Saltzman (camera layout supervisor: ILM), Juan-Luis Sanchez (Artista digital: Double Negative), Jonald Delos Santos (Artista digital), Tiago Santos (roto/prep artist), Mag Sarnowska (digital artist: IMAX), Florian Schroeder (Compositor digital: doble negativo), Sam Schwier (matchmover: Double Negative), Denis Scolan (lead compositor: Framestore CFC), Alexander Seaman (effects technical director: Double Negative), Rene Segura (Artista digital: ILM), Misty Segura-Bowers (digital compositor (as Misty Segura Barbour)), Nelson Sepulveda (Compositor digital: ILM), Joseph Severn (3D surveyor), Aatesh Shah (systems engineer: Framestore CFC), Foad Shah (Compositor digital: doble negativo), John Sharp (compositor: Framestore CFC), Chris Shaw (Supervisor de efectos visuales), Matthew Shaw (Compositor digital), David Short (rigger: Framestore CFC), Dominic Sidoli (visual effects producer: Double Negative), Ian Simpson (compositor: Double Negative (as Ian Z. Simpson)), Bruno Simões (animator: MPC / previs artist: MPC), Brian Sinasac (digital stereoscopic artist: IMAX 3D), Jens-Peter Sjøberg (sequence lead), Richard Slechta (lead CG lighting artist: Framestore CFC), Alex Smith (2D compositor: Cinesite), Jeremy Smith (lighting artist: Double Negative), Karen Smith (visual effects artist: MPC), Laurel A. Smith (texture artist: MPC), Laurence Smith (data operations: Framestore CFC), Matthew Smith (lighter: Double Negative), R. Matt Smith (stereoscopic compositor: Imax Corp), Rick Smith (digital stereoscopic compositor: IMAX Corp.), Ryan Smith (Artista digital: ILM), Tammy Smith (roto/prep artist: MPC), Daniel Smollan (lighting technical director: MPC), Udo Smutny (compositor: Framestore CFC), Dan Snape (Compositor digital: doble negativo), Alan So (digital artist: IMAX), Olivier Soares (fur technical director), Drew Solodzuk (DMR editor (IMAX version)), Max Solomon (animation supervisor: Framestore CFC), Jean-David Solon (creature technical director: Framestore CFC), Cameron Sonerson (character animator: creature technical director, Rising Sun Pictures), Jamshed Soori (Efectos visuales), Jim Soukup (layout artist: ILM (as James Soukup)), Sarah Soulsby (Compositor: Doble Negativo), Scott Spencer (modeler: Gentle Giant Studios), Christoph Sprenger (lead massive technical director: Double Negative), Paul Stamp (data operations: Framestore CFC), Richard Stay (digital compositor: Double Negative UK (as Richard B. Stay)), Tom Steadman (lighting artist: Double Negative), Damian Steel (Artista digital: ILM), Jim Steel (senior digital compositor: Double Negative), Davi Stein (Compositor: Doble Negativo), Penn Stevens (creature technical director: Framestore CFC), Joe Woodward Stevenson (layout artist: Industrial Light & Magic), James Stewart (creature supervisor), Jamie R. Stewart (lighter: Double Negative (as Jamie Stewart)), Samantha Steyns (rotoscope and matchmove coordinator), Paul Venn Stirling (prep artist: MPC / roto artist: MPC), Wilson Stockman (creature technical director: Framestore CFC), Jelena Stojanovic (2D visual effects supervisor), Nigel Stone (director of photography: model unit), Paul Stone (technical director: Baseblack), David Stopford (fluid technical director), Sean Stranks (Compositor digital: doble negativo), Steve Street (visual effects supervisor: Machine), Christopher Sweet (studio assistant: Double Negative), John Switzer (programmer), Esben Syberg (Director técnico), Nicholas Symons (animator: Double Negative (as Nick Symons)), Makai Szabolcs (compositor: Cube Effects), Mátyás Szabó (senior digital coordinator: Cube Effects), Attila Szalma (digital compositor: Cube Effects), Attila Szapek (compositor: Cube Effects), Zoltán Szegedi (digital artist: Cube Effects), Peter Szewczyk (lead lighting technical director / sequence lead: lighting and compositing, MPC), Kat Szuminska (visual effects supervisor: Rising Sun Pictures), Neil Szymanski (data operative), Gábor Székely (technical director: Cube Effects), Ria Tamok (digital compositor: Cube Effects), Tomaso Tartarotti (digital compositor: IMAX), Pál Tauszig (digital compositor: Cube Effects), Ben Taylor (lead visual effects artist: Double Negative), Bridget M. Taylor (Compositor digital: doble negativo), Scott Taylor (Compositor digital: doble negativo), Marios Theodosi (Artista de efectos digitales), George Theophanous (motion control camera), Bill Thomas (model unit), Adrian Thompson (Artista de efectos visuales), Andrew Myles Thompson (matchmove Artist: MPC), Daniel Thompson (visual effects: Rising Sun Pictures), Rupert Thorpe (render support: Framestore CFC), Paul Timpson (creature technical director: Framestore CFC), Simon Tingell (digital paint and rotoscope artist: Double Negative), Kim Tobin (digital compositor (as Kim Worrall)), James Tomlinson (lighter: Double Negative), Ben Toogood (visual effects: Rising Sun Pictures), Gavin Toomey (additional visual effects supervisor), Shahin Toosi (prep/paint and roto artist: MPC), Simon Trafford (Compositor: Doble Negativo), Sanju Travis (Compositor principal), Diego Trazzi (Artista digital: Double Negative), Mark Tremble (digital compositor: Double Negative (as Mark Tran-Tremble)), Nigel Trevessey (model workshop supervisor), Chi Chung Tse (Animador), Sarah Tulloch (visual effects coordinator: Warner Brothers (as Sarah L. Smith)), Les Turner (Animador), Matthew Twyford (compositing), Gábor Tóth (senior digital compositor: Cube Effects), Jenõ Udvardi (visual effects producer: Cube Effects), Chris Ung (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), George Vajna (second assistant DMR editor (IMAX version)), Kristi Valk (matte painter: Framestore CFC), Brad van Bodegom (digital artist (IMAX version)), Adrian Van Der Park (digital compositor: IMAX), Gert Van Dermeersch (Compositor digital), John Van Hoey Smith (digital compositor / visual effects artist: MPC (as Jon Van Hoey Smith)), Jon Veal (lead modeller), Bruce Vecchitto (Artista digital: ILM), Beck Veitch (digital compositor: Rising Sun Pictures), Rainy Venne (senior technical imaging artist: Imax 3D), David Vickery (CG supervisor: Double Negative), Mauricio Villamil (Artista de efectos visuales), Pascale Ville (Artista digital: ILM), Eugénie von Tunzelmann (lead digital artist: Double Negative), Holger Voss (senior technical director: Cinesite), Andreas Vrhovsek (effects technical director: Double Negative), Tim Waddy (Artista digital: ILM), Daniel Wade (CG lighting artist: Framestore CFC), Victor Wade (lead digital compositor), Mark Wainwright (Artista digital), Alexis Wajsbrot (Efectos visuales), Adam Walker (Modelador), John Walker (CG supervisor: ILM), Tara Walker (digital artist: Framestore CFC), Derek Walsh (Editor de efectos visuales), Michael Waltl (lighter: Double Negative), Karen Wand (Compositor), Rachel Ward (animator: Framestore CFC), Thomas Ward (character animator: Double Negative), Val Wardlaw (visual effects supervisor: Baseblack), Pieter Warmington (senior effects artist), Sharon Warmington (digital compositor: Double Negative (as Sharon Peng)), Ben Warner (digital compositor: Rising Sun Pictures), Daniel Warom (Artista digital: Double Negative), Andy Warren (lighter: Double Negative (as Andrew Warren)), Rebecca Waters (lead artist (as Becky Graham) / lighter: Double Negative (as Becky Graham)), Imery Watson (concept artist: Double Negative), Robert Weaver (digital production supervisor), Mark Webb (visual effects production supervisor), Danny Webster (head rigger: model unit), Susan M. Weeks (lead digital compositor: Double Negative (as Susan Weeks)), Gregory Weiner (Artista digital: ILM), Jason Wen (visual effects artist: MPC), Olaf Wendt (on-set previs), Wendy Whaley (artistic advisor: IMAX / compositing supervisor: IMAX), Ben White (CG supervisor: Framestore CFC), Andrew Whitehurst (lead artist: Double Negative), James Whitlam (visual effects executive producer: Rising Sun Pictures), Thom Wickes (render/data wrangler: Cinesite), Julia Wigginton (Productor de efectos visuales), Ed Wilkie (compositor: Double Negative (as Edward Wilkie)), Stephen Willey (systems engineer), Chantelle Williams (technical director: Double Negative), Clare Williams (animator: Double Negative), Stuart Willis (visual effects coordinator: Rising Sun Pictures), Chris Wilson (render wrangler: MPC), Kirsty Wilson (visual effects: MPC), Oliver Winwood (assistant digital resource manager: MPC), Christine Wong (Compositor digital), Eric Wong (character rigging supervisor), Pat Wong (Compositor senior), Nick Woo (technical support), Daniel Wood (digital lighting effects artist: Double Negative (as Dan Wood)), Helen Wood (Compositor: Doble Negativo), Mike Woodhead (set matchmove technician), Alison Wortman (lighter: Double Negative), Ged Wright (lead visual effects artist: Double Negative), Anna Yamazoe (matchmove Artist: MPC), Richard Yeomans (visual effects plate coordinator: Warner Brothers), Gregory Yepes (sequence supervisor: Rising Sun Pictures), Olly Young (visual effects production assistant: Warner Brothers), Tim Young (digital compositor: Framestore CFC), Trevor Young (lead visual effects artist: Double Negative), Patsy Yiu Ping Yuen (visual effects artist: MPC (as Patsy Yiu Ping Yuen)), Dean Yurke (sequence supervisor), Matthias Zeller (creature technical director: Framestore-CFC / rigger: Framestore CFC), Patrick Zentis (matte painter/compositor: Double Negative), Anthony Zwartouw (Artista de previsualización), George Zwier (lead visual effects artist: Double Negative), Péter Závorszky (visual effects production manager: Cube Effects), Keith Barton (technical support: Cinesite (u)), Julian Blom (animation coordinator: MPC (u)), Andrea Blundell (visual effects production manager: Rising Sun Pictures (u)), Lee Chidwick (visual effects coordinator (u)), Jerome Dewhurst (di engineer (u)), Martyn Drake (systems: MPC (u)), Justin Kosnikowski (digital compositor: ILM (u)), Duncan Lees (head of 3D services: Plowman Craven and Associates (u)), Taz Lodder (technical support: Double Negative (u)), Stuart Messinger (asset department manager (MPC) (u)), Thomas Middleton (rotoscope artist: Double Negative (u)), Premamurti Paetsch (technical assistant (u)), Sona Pak (visual effects coordinator: Double Negative (u)), Nick Pill (visual effects concept artist (u)), Mark Pinheiro (visual consultant: Escape Studios (u)), Osiris Pérez (software research and development: MPC (u)), Megan Rible (technical assistant (u)), Andrew Scoggins (Lidar scanning (u)), John Slattery (digital compositor (u)), Michele Stewart (vfx production manager: Industrial Light & Magic Singapore (u)), Jonathan Sykes (data operations: Cinesite (u)), Dan Warder (data operator (u)) y Mark Williams (software research and development: MPC (u))

Departamento de animación

Chris Barton (Diseñador de animatrónica), Eamonn Butler (3D supervisor), Marie Celaya (Animador), Jean-Denis Haas (Animador: ILM), Boris Hiestand (Animador: MPC) y Phil Morris (Animador)

Diseño de producción

Stuart Craig

Departamento de maquillaje

Lynda Armstrong (Maquilladora), Grace Brewster (Asistente de maquillaje), Amanda Burns (Maquilladora), Janet Burns (fabrication supervisor), Amy Byrne (Maquilladora), Anna Cash (hair and makeup artist: daily), Mel Coleman (key mould maker), Mark Coulier (Jefe de maquillaje de prótesis), Louise Day (Fabricante), Gemma De Vecchi (Fabricante), Sarah Downes (Maquilladora), Nick Dudman (creature and makeup effects designer), Paula Eden (Artista de maquillaje prostético), Andrea Finch (Estilista: segunda unidad), Barry Fowler (mould maker), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Pamela Goldammer (creature effects assistant), Hilary Haines (Estilista), Shaune Harrison (Jefe de maquillaje de prótesis), Charlotte Hayward (assistant hairdresser), Belinda Hodson (Maquilladora), Jamie Iovino (key mould maker), Colin Jamison (Diseñador de pelo), Jan Jamison (key hairdresser), Duncan Jarman (Artista de maquillaje prostético), Chris Kearey (mould maker), Amanda Knight (Diseñador de maquillaje), John Lambert (makeup effects buyer), David Malinowski (prosthetics: hair punching), Stephen Murphy (Artista de maquillaje prostético), Julian Murray (supervising sculptor), Sharon Nicholas (Maquilladora), Barney Nikolic (Artista de maquillaje prostético), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Jemma Scott-Knox-Gore (Técnico de lentes de contacto), Tracy Smith (hair stylist (as Tracey Smith)), Tamzin Smythe (mould maker), Paul Spateri (Jefe de maquillaje de prótesis), Lisa Tomblin (Estilista), Norma Webb (Artista de maquillaje: segunda unidad), Jenny Weight (creature effects coordinator / makeup effects coordinator), Helen Wilson (mould maker), Julia Wilson (Maquilladora), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Kristyan Mallett (prosthetics technician (u)) y Nikita Rae (make up artist: crowd (u))

Departamento de reparto

Brendan Donnison (Casting de voz adr) y Alice Searby (Asistente para casting)

Cámaras y departamento de electricidad

Jonathan Ames (video assistant: second unit), David Armstrong (grip: dailies), Marc Atherfold (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Alfie Biddle (camera trainee: second unit), Sam Bloor (rigging best boy), Mike Brewster (Director de fotografía: segunda unidad), Bob Bridges (video assist coordinator), Stuart Bridges (Asistente de operador de vídeo), Fred Brown (Electricista), Brandon Burdett (Asistente de cámara), Joe Buxton (libra technician), Andy Challis (electrical rigger), Chris Clarke (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Murray Close (Fotógrafo), Fionn Comerford (Segundo asistente de cámara), Barry Conroy (key grip electrician), Gerry Conway (Segundo asistente de cámara), Luke Coulter (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Adam Dale (aerial camera operator), Tim Dean (Jefe técnico de libra), Robert Diebelius (grip electrician (as Bob Diebelius)), Adam Dorney (additional camera trainee: second unit), Graham Driscoll (desk operator / grip electrician), Billy Dunn (Electricista), Laurence Edwards (crane technician), Paul Edwards (Steadicam operator: second unit), Liam Ellingworth (trainee grip), Steve Ellingworth (Encargado de equipamiento de cámara), Stephen Fell (electrical rigger), John Ferguson (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Francesco Ferrari (Segundo asistente de cámara), Wick Finch (Jefe de electricistas: segunda unidad), Dave Freeth (libra technician), Chris Gilbertson (grip electrician), Ian Glenister (key grip electrician), Dan Hartley (Asistente de operador de vídeo), Graeme Haughton (grip electrician), Gary Hedges (Electricista), Jamie Henney (grip electrician), Steve Hideg (crane technician), Jeremy Hiles (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Des Hills (camera tracking driver), Darren Holland (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Dennys Ilic (special photographer), Henryk Jedynak (Primer asistente de cámara), Jamie Knight (lighting technician: second unit), Jody Knight (main unit and 2nd unit grip trainee), Jim Knox (grip electrician), Mark Laidlaw (grip electrician), Elliot James Langridge (camera assistant), Mark Looker (grip electrician), Matthew Luscombe (stills assistant), Clive Mackey (Primer asistente de cámara: segunda unidad), David Mackie (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Stephen Mathie (grip electrician (as Steve Mathie)), Davey Mayes (grip electrician (as David Mayes)), Tom McFarling (Segundo asistente de cámara), Liam McGill (key grip electrician (as Liam Magill)), Christopher TJ McGuire (MK-V AR operator), James McGuire (Capataz), Ray Meere (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Richard Merrell (Electricista de aparejos), Nic Milner (additional photographer: second unit / camera operator: additional photography), Nial Monroe (grip electrician), Stewart Monteith (Asistente), Neil Munro (Técnicos de iluminación), Gary Nolan (Técnicos de iluminación), John-Martin O'Flaherty (best boy (as John Martin O'Flatharta)), Patrick O'Flynn (grip electrician), Eamonn O'Keeffe (focus puller: second unit), Tom O'Sullivan (bestboy), James Perry (additional camera trainee), Steve Petrie (video assistant), Steve Powton (grip electrician), Miles Proudfoot (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Geoff Read (grip electrician), Dave Ridout (rigging gaffer (as David Ridout)), Jack Ridout (grip electrician), David Rist (best boy grip: second unit), Thomas Royal (Técnicos de iluminación), Sam Sale (video assistant: second unit), Kim Seber (Primer asistente de cámara), Richard B. Shean (video assistant), Tony Skinner (grip electrician), Ross Slater (grip electrician), Howard Smith (MK-V AR operator), Mario Spanna (additional libra head technician: second unit), Stefan Stankowski (additional photographer: second unit / camera operator: additional photography, second unit), Wojciech Staron (camera operator: "b" camera), Elliot Thomas (grip electrician), Andy Thomson (crane & head technician grip), Taylor Tulip-Close (Fotógrafo), Peter Versey (Camarógrafo: segunda unidad), Al Watson (grip electrician), Dave Wells (Iluminador), Paul Wheeldon (Segundo asistente de cámara), Jack White (grip electrician), Michael White (grip electrician), Glyn Williams (first assistant camera: aerial unit (as J. Glyn Williams)), Iwan Williams (grip electrician), Ben Wilson (Electricista), Paul Wood (grip electrician), Charlie Woodburn (first assistant camera: aerial unit), Paul Worley (Iluminador), Don Brown (video assist (u)), Nic Cupac (grip (u)), Danny Espey (electrician (u)), Steve Evans (grip (u)), Will Finch (electrician (u)), Conor Finlay (electrician (u)), Aaron Keating (electrician (u)), Wayne King (electrician (u)), Jamie Mills (electrician (u)), Karl Morgan (focus puller (u)), Andy Mountain (electrician (u) / lighting console operator: second unit (u)), Tom Scott (rigger (u)) y Ian Sinfield (electrician (u))

Montaje

Mark Day

Decoración de escenario

Stephenie McMillan

Gestión de producción

Bill Daly (Ejecutivo de post-producción), Christopher DeFaria (Ejecutivo a cargo de producción), Simon Emanuel (Jefe de producción), Tim Lewis (Jefe de producción), Russell Lodge (Director de producción: segunda unidad), Katie Reynolds (supervisor de post-producción), Jessie Thiele (supervisor de post-producción) y Kevin L. James (post executive assistant (u))

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Harry Potter y la Orden del Fénix".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Yates, Daniel Radcliffe o Harry Melling? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Harry Potter y la Orden del Fénix. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Harry Potter y la Orden del Fénix? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!