Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Talentos ocultosTrailer oficial de la película Talentos ocultos2017-02-02 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Talentos ocultos (2017)
Talentos ocultos

Talentos ocultos (2017)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Talentos ocultosVideo de la película Talentos ocultos2017-02-02Trailer
Talentos ocultosVideo de la película Talentos ocultos2017-02-02Trailer
Talentos ocultosVideo de la película Talentos ocultos2017-02-02Trailer
Talentos ocultosVideo de la película Talentos ocultos2017-02-02Trailer
Talentos ocultosVideo de la película Talentos ocultos2017-02-02Trailer

Descripción

Fotograma de la película Talentos ocultos

La películas Talentos ocultos del año 2017, conocida originalmente como "Hidden Figures", está dirigida por Theodore Melfi y protagonizada por Kirsten Dunst quien interpreta a , Kevin Costner en el papel de , Glen Powell como John Glenn, Jim Parsons personificando a y Taraji P. Henson desempeñando el papel de Katherine Johnson (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama, Biográfico e Historia producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 7 min (127 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams y Hans Zimmer.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Allison Schroeder ((screenplay)), Margot Lee Shetterly ((book)) y Theodore Melfi ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Hidden Figures" en (original title), "Talentos ocultos" en Argentina, Mexico, Peru, Uruguay (original subtitled version) y Venezuela, "Estrelas Além do Tempo" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Talentos ocultos completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Talentos ocultos?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Talentos ocultos completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 7 min (127 minutos) .

          Color: Color y Blanco y negro

          Paises productores: La película Hidden Figures fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Talentos ocultos

          Dirección

          Guión

          Reparto

          John Glenn
          Katherine Johnson
          Jim Johnson
          Dorothy Vaughn
          Levi
          Benny Lane
          Mary Jackson
          White Librarian
          Ruth
          Mission Control Commander
          Senator Patrick
          Ms. Sumner
          Joylette
          Judge
          Joshua Coleman
          Constance
          Joylette Coleman
          Gus Grissom
          Deke Slayton
          Professor Graves
          Sam Turner
          Court Clerk
          Eleanor
          Bill Calhoun
          Alan Shepard
          Kenneth Vaughn
          IBM Worker
          White Cop
          NASA Security Guard
          Navy Officer
          Wind Tunnel Engineer
          Crying Man
          Night School Professor
          TV News Reporter
          NASA Task Force
          Scott Carpenter
          Howard Vaughan
          Kathryn Vaughn
          Parade Girl
          Choir Member
          NASA Control
          NASA Employee
          Library Security Guard
          Young Katherine Coleman
          East End Computer Woman
          Eunice
          Russian Scientist
          NASA woman
          Technician
          NASA East Wing Employee
          Pastor Ayres
          Civil Rights Protester
          Bernie
          NASA Engineer
          Wife
          NASA Engineer
          Television Cameraman
          Jim Webb
          Senator
          Wally Schirra
          Court Clerk
          USAF 4 Star General
          NASA Engineer
          Girl at event
          Courtroom Police Officer
          Man at Fountain
          USAF Aide
          NASA Control
          Vivian's Assistant
          NASA Engineer
          Graduate's Girlfriend
          NASA Control
          Gordon Cooper
          NASA New Recruit
          Leonard Vaughan
          NASA woman
          Ann Vaughn
          Carolyn Marie Jackson
          NASA Engineer
          NASA Launch Crew
          Reporter (u)
          Press Photographer (u)
          Photojournalist (u)
          NASA Launch Crew (u)
          Karl Zielinski
          Mrs. Joylette Coleman
          Kathy Johnson
          Levi Jr. (as Tre' Strokes)
          Marion Smithson (as G. Williams)
          TV Reporter at Cape Canaveral
          Newscasters
          Man Outside Store
          Woman Crying
          Russian Scientists
          Addie Marcus

          , Rebekah Boroughs (Louise Brewer-Shepard (u)), Bob Bost (Eisenhower), Maiya Boyd (Child (u)), Lucie Carroll (Computer operator (u)), Eva Coleman (Elementary School Girl (u)), Marisol Correa (Civil Rights Protestor (u)), Jeff Glover (NASA Engineer), Kenneth Jones (NASA Core Engineer /Delivery Guy (u)), John F. Kennedy (Himself (archive footage) (u)), Martin Luther King (Himself (archive footage) (u)), Ethan Kirchner (Front Lawn Kid (u)), Ross Klein (High School Student (u)), Daniel Lucente (2 Star General (u)), Brandon Scott McCall (NASA Control (u)), Joseph P. Scott (NASA Launch Crew (u)), Greg Tresan (K9 Protest Cop (u)), Veronica Warner (Church Goer (u)), Olivia Whinnett (Crossing Guard Kid (u)), Gabbie McGee (Church Goer (u)), Dann Fink, Taylor Box (NASA Engineer), Janeen Michael (West Area Computer Woman (u)) y Jeremy Sykes (Civil Rights Protester (u))

          Música

          Producción

          producer
          producer
          executive producer
          producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Victoria Thomas

          Fotografia

          Mandy Walker

          Ayudante de dirección

          Dustin Brown (additional second second assistant director), Jason Inman (second assistant director), Gary Marcus (first assistant director), Rafael Sanz (second second assistant director), Philip Banks (additional second assistant director) y Aric Sabin (additional second assistant director)

          Dirección artística

          Jeremy Woolsey

          Departamento de arte

          Dustin Berry (set decoration buyer), Jeanne Bijkerk (scenic painter), Chris Brandt (storyboard artist), Danny Brown (assistant art director), Justin Cammer (set painter), Adam Chambers (set dresser), Craig Gilmore (illustrator), Allen Harris (set dresser), Jason Alan Hoffman (propmaker), Andrew Huddleston (set dec assistant), Jasmine Alexia Jackson (art department assistant), William Craig Johnson (on set dresser), Nathan Krochmal (set designer), Holiday Landa (set dec buyer), Lauri Lannan (set decoration buyer), Chloe Lipp (art department coordinator), Trevor McNure (property assistant), Jose F. Pineda Garcia (propmaker), Jose F. Garcia Pineda (prop/set maker), Joey Sisson (additional on-set dresser), Jason Sweers (lead graphic designer), James Brothers (property master), Carol Francoso (scenic artist), Matt Green (propmaker), Greg Harmon (prop maker), Lawrence Heap (leadman), Scott Lyttle (carpenter), Michael Cameron Payne (propmaker), Christine Ramirez (props), Roman Weaver (carpenter), Scott Autry (set dresser (as Samuel Scott Autry)), John Courson (painter), Jessica Deese (painter), Laurie Garner (props), Elizabeth Gleason (set dresser), Carla Martinez (set designer), Jenn Moye (graphic artist), Ky Hoang Nguyen (set dresser), Erin Santini (graphic artist), David Sutton (on camera scenic), Angie Woodard (assistant property master) y Hussein Agamiri (set dresser (u))

          Dobles

          Raven-Danielle Baker (stunts), Nick DeKay (stunts: motorcycle), Duke Jackson (stunt performer), Bethany Levy (stunt driving double: Janelle Monae), Brandon M. Shaw (stunt performer), Paul E. Short (stunt double: white cop), Keith Adams (stunt coordinator), Ruth Dalton (stunt double: White Librarian), Greg Sproles (stunts) y Nathaniel Perry (stunts)

          Diseño de vestuario

          Renee Ehrlich Kalfus

          Efectos visuales

          Chris LeDoux (visual effects supervisor), Jason Sanford (visual effects producer: Crafty Apes), Fiifi Aggrey (digital compositor), Stefan Andersson (visual effects supervisor: ILP), Joshua Bailor (digital compositor: Crafty Apes), Tanner Bartlett (compositor), Måns Björklund (visual effects executive producer: ILP), Patrick Clancey (digital opticals), Rif Dagher (vfx supervisor: Cgfluids), Steve Dinozzi (digital compositor), Brian Fortune (lead compositor: Crafty Apes), Blake Goedde (digital compositor), Bryan Haines (digital compositor), Nicholas Johnson (digital compositor), Blagoy Kostov (visual effects: Cgfluids), Sean Pollack (cg supervisor), Charles G. Roberts (compositor), Ivan Tepavicharov (visual effects: Cgfluids), Sara Emily Tremblay (digital compositor), Chris Chalaire (cg modeller), Wes Dorough (visual effects producer: crafty apes), Gus Duron (digital opticals editor), Elliott Jobe (visual effects), Adam Pere (visual effects coordinator), Lania Sitepu (visual effects coordinator: ILP), Jens Tenland (digital compositor: ILP), Jack Van Nuis (digital compositor) y Greg Wadsworth (digital compositor)

          Diseño de producción

          Wynn Thomas

          Departamento de maquillaje

          Yolanda Sheridan (key makeup artist), Selena Evans-Miller (makeup artist), Melissa Forney (department head hair), Quintessence Patterson (makeup artist), Beverly Jo Pryor (makeup department head), Mario Michisanti (personal hair-make-up mr.kevin costner) y Eric Pagdin (key hair stylist)

          Departamento de musica

          Sean Barrett (assistant orchestrator), Johnny Britt (musician: trumpet), John W. Chapman (score mixer), Richard Ford (music editor), Jeff Gartenbaum (assistant music engineer), Chris Gutch (composer agent (as Chris Gutch)), Steven Kofsky (music production services), David J. Krystal (orchestrator), Briana Lee (singer), Edie Lehmann (vocal arranger / vocal contractor: singer (as Edie Lehmann)), Kory McMaster (assistant orchestrator), Alan Meyerson (score recorded by), Ashley Olauson (assistant orchestra contractor), Alfredo Pasquel (score mix assistant), Peter Rotter (orchestra contractor), Max Sandler (score technical assistant), Edward Trybek (additional orchestrations), Karl Vincent (musician), Booker White (music preparation), Henri Wilkinson (additional orchestrations), Tim Williams (conductor), Catherine Wilson (music editor), Danielle Diego (music executive (u)), Kim Burrell (solo vocalist), Chuck Choi (score technical consultant), Kevin Globerman (digital score recordist), Herbie Hancock (solo pianist), Clydene Jackson (solo vocalist), Aaron Meyer (music preparation), Helen Z. Altenbach (musician (u)) y Anton Monsted (music executive (u))

          Departamento de vestuario

          Dustin Angus (key costumer), Cha Blevins (key costumer), Marcella Elisa Caudill (costumer), Meredith Coats (set costumer), Lauren Driskill (fitter), Paula Elins (assistant costume designer), Shenelle Evans (stitcher), Jordanna Fineberg (costumer), Karen Freed (costumer), Daniel George (costumer), Grayson Kelly (cutter/fitter), Muto-Little (costume maker), Kendra L. Patterson (set costumer), Danielle Schuck (costume assistant), Ellen Semones (key costumer), Bridget Shields (fitter), Fatima Stripling (costumer), Raiyonda Vereen (costumer), Kara Weeks (workroom co-ordinator), Rebecca Napier White (set costumer), Valerie Zielonka (costume supervisor), Neishea Lemle (costume assistant), Nora Phillips Pedersen (prep costumer), Jenae Roseen (background set costumer), Dennis Bates (costume assistant), Andrew Callahan (costume assistant), Morgan Dixon (costume assistant), Kaylie Hamborg (costume assistant), Rachel Soriano (costume assistant) y Jeffrey Mayhue (ager/dyer (u))

          Departamento de reparto

          Alan Baltes (extras casting assistant), Jackie Burch (southeast casting director), Bradley Clark (local casting assistant), Bonnie Grisan (casting associate), Andrea Craven (extras casting director), Tamara Hunter (executive in charge of casting), Bill Marinella (extras casting) y Robb Pendleton (extras casting)

          Departamento de editorial

          D.C. Cardinali (colorist: dailies), James Michael Crawford (dailies editor), Jeremiah Drueke (dailies coordinator), Max Fisher (editorial assistant), Ron Heidt (technical editorial advisor), Steve Shireman (dailies editor), Jennifer Chung (post-production assistant), Emma Escamilla (post-production assistant), Leah Gunter (assistant editor), Craig Hayes (additional editing), Ron Heidt (technical editorial advisor), Thomas Kuo (digital intermediate film scanner) y Ray Ruotolo (digital colorist assistant)

          Departamento de transporte

          Bernie Ask (picture car coordinator), Larinda Carnes (driver: cast), Terri Dowtin (driver), Thomas Fountain (driver: honeywagon), Stephanie Lundy (dot supervisor), Ernest Rydberg (insert car driver) y Daniel La Fave (driver: cast)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Roger Basquette (digital video assist operator), Chris Birdsong (key grip), Marc Casey (second assistant "b" camera), Mike Collins (lighting technician: day player), Justin Elder (lighting technician), Jason Ellson (a camera: steadicam operator), Linton Flowers (bestboy grip), Micky Froehlich (camera operator: "b" camera), Matthew Kelly Jackson ("a" camera second assistant), Justin Yardley Jones (key rigging grip), Doyle Petty (best boy rigging grip), Tony Rivetti (first assistant camera: "b"camera first assistant), Allen Robinson (grip), Henry Schroeder (Technocrane Operator), Hopper Stone (still photographer), Austin Swenson (film loader), Zach Tharp (rigging electrical best boy), Brian Adams (rigging electric), Pete Chiaramonte (bts cinematographer), Chris Culliton (gaffer), Doug Harmes (electrician), Qais Karadsheh (bts digital loader), Bryan Keenan (lighting technician), Larry Nielsen (first assistant camera: "a" camera), Louie Northern (drone pilot), Chad Schroeder (rigging gafer), Scott Sealock (rigging grip), Edward Young (rigging grip), Jeff Labaume (rigging electrician: day player), Alexander Eremin (company grip), Jarek Gorczycki (best boy / electric), Richard Dennis Kinnard (rigging lamp operator (as Dennis Kinnard)), Dan Moore (video operator), Deaglan Quinn (company grip) y Riley Wood (Grip)

          Montaje

          Peter Teschner

          Decoración de escenario

          Missy Parker

          Gestión de producción

          Aaron Downing (executive in charge of post production) y Sasha Veneziano (production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Mac Alsfeld (assistant to Kevin Costner / assistant to kevin costner), Dennis Bates (production assistant), Wren Boney (medic), Stephanie L. Brown (set production assistant), Margaret Buckalew (production safety), Chris Butcher (additional production assistant), Akilah Chopfield (Producer's Assistant), Chip Clanton (Production Coordinator), Matt Dunn (accounting clerk), Meaghan Gillenwater (production assistant), Kaylie Hamborg (production assistant), Doris Hellmann (production accountant), Blake H. Hughes (assistant production coordinator), Gail Hunter (script supervisor), Katie Jackson (set production assistant), Curt Kutscher (second assistant accountant), William McClure (production assistant), Mandy Miller (Assistant to Kirsten Dunst and Jim Parsons), Shanna Morrow (second assistant accountant), Christina Porter (assistant to kevin halloran), Douglas Settles (production secretary), Deborah Simmrin (unit publicist), Steve Swisher (additional set production assistant), Greg Tresan (animal coordinator), Deonna Young (assistant to taraji p. henson octavia spencer janelle monae / assistant to taraji p. henson: octavia), Zackary Ballou (production assistant (u)), Timathe Author (security staff), Alex Boyum (set production assistant), Qualen Bradley (stand-in: Mahershala Ali), Gleb Kaminer (voice), Adriane McCray (assistant to ms. topping), Sheva Moore (NASA Consultant), Jayme Powell (additional set production assistant), Jena Sarappo (production staff: Assistant to Kevin Halloran (as Jena Sarappo)), Brooke D. Singleton (adr: Voice), Tosinger (background actress), Russell Maheras (project officer: department of defense (u)), Chaun Archer (photo double: Octavia Spencer / stand-in: Octavia Spencer), Ellie Bryan (production assistant: basecamp), Jatona King (stand-in taraji), Jeffrey J. Marks (main title producer) y Denise Woods (dialogue coach)

          Agradecimientos

          Bill Barry (the producers wish to thank the following for their assistance), Hugh Harris (the producers wish to thank the following for their assistance), Jeff Heninger (the producers wish to thank the following for their assistance), Teresa Hornbuckle (the producers wish to thank the following for their assistance), Mary Gainer Hurst (the producers wish to thank the following for their assistance), Bob Jacobs (the producers wish to thank the following for their assistance), Connie Moore (the producers wish to thank the following for their assistance), Bert Ulrich (the producers wish to thank the following for their assistance) y David Weaver (the producers wish to thank the following for their assistance)

          Empresas productoras

          Castle Hill Productions

          Otras empresas

          Chapman/Leonard Studio EquipmentCrawford Media Services

          Empresas de efectos especiales

          Crafty Apes

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Talentos ocultos".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Theodore Melfi, Kirsten Dunst o Kevin Costner? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Talentos ocultos. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Talentos ocultos? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...