Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
HookTrailer oficial de la película Hook1992-04-02 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Hook (1992)
Hook

Hook (1992)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

HookVideo de la película Hook1992-04-02Trailer
HookVideo de la película Hook1992-04-02Trailer

Descripción

Fotograma de la película Hook

La películas Hook del año 1992, está dirigida por Steven Spielberg y protagonizada por Dustin Hoffman quien interpreta a Captain Hook, Robin Williams en el papel de Peter Banning, Julia Roberts como Tinkerbell, Bob Hoskins personificando a Smee y Maggie Smith desempeñando el papel de Granny Wendy (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Familia, Fantasía y Comedia producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 22 min (142 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Williams.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. J.M. Barrie ((books) / (play)), James V. Hart ((screen story) / (screenplay)), Nick Castle ((screen story)) y Malia Scotch Marmo ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Hook" en Argentina, Austria, Czechoslovakia, Czech Republic, Germany, Denmark, Spain (Catalan title), Hungary, Norway, Peru y Portugal, "Хук" en Bulgaria (Bulgarian title), "Hook: A Volta do Capitão Gancho" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Hook completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Hook?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Hook completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 22 min (142 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Hook fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Hook

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Captain Hook
          Peter Banning
          Tinkerbell
          Smee
          Granny Wendy
          Moira Banning
          Jack 'Jackie' Banning
          Maggie Banning
          Liza, Wendy's Housekeeper
          Inspector Good
          Tootles
          Pockets
          Ace
          Rufio
          Thud Butt
          Don't Ask
          Too Small
          Latchboy
          No Nap
          Lost Boy
          Lost Boy
          Additional Lost Boy
          Additional Lost Boy
          Additional Lost Boy
          Young Peter Pan
          5-Year-Old Peter Pan
          Peter's Mother
          Mermaid
          Mermaid
          Mermaid
          Peter Pan in Play
          Drama Teacher
          Jane in Play
          Pianist
          Lost Boy in Play
          Lost Boy in Play
          Lost Boy in Play
          Lost Boy in Play
          Lost Boy in Play
          Lost Boy in Play
          Lost Boy in Play
          Lost Boy in Play
          Coach
          Umpire
          Umpire
          Little League Player
          Brad
          Dr. Fields
          Ron
          Jim
          Secretary
          Secretary
          Secretary
          Chauffeur
          Young Wendy
          Shadow
          Prostitute
          Prostitute
          Prostitute
          Prostitute
          Tickles
          Noodler
          Bill Jukes
          Gutless
          Pirate Jailer
          Baby Peter Banning
          Man in Stands
          Toothless Cripple
          Screaming Pirate
          Growling Pirate
          Pirate (u)
          Pirate (u)
          Shoe-Stealing Pirate
          Pegleg
          Baseball Game Attendee
          Pirate (u)
          Parent (u)
          Woman Kissing on Bridge
          Blacksmith
          Pirate (u)
          Pirate (u)
          Lost Boy
          Man Kissing on Bridge
          Pirate (u)
          The Drunk Pirate
          Doctor
          Pirate (u)
          Pirate (u)
          Baby Tinkerbell
          Praising Pirate

          Música

          Producción

          co-producer
          co-producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer (as Jim V. Hart)
          producer
          associate producer
          producer
          producer

          Casting

          Janet Hirshenson, Michael Hirshenson y Jane Jenkins

          Fotografia

          Dean Cundey

          Ayudante de dirección

          Ronald Chong (second second assistant director (as Ronnie Chong)), Jerri Churchill (dga trainee (as Jerri Lucas)), Bruce Cohen (first assistant director), Kate Davey (additional second assistant director) y Carla Reinke (second assistant director (as Carla McCloskey))

          Dirección artística

          Andrew Precht y Thomas E. Sanders

          Departamento de arte

          Henry Alberti (set designer), Thomas Betts (set designer), Steven Braund (construction foreman), Jeff Brown (greensman), Clete Cetrone (construction foreman (as Clete F. Cetrone)), Donald E. Chafey Jr. (swing gang), Gary J. Coelho (construction foreman), Nathan Crowley (junior set designer), Gerard A. Dery (greensman), Delbert Diener (props), Daniel T. Dorrance (assistant art director (as Danny T. Dorrance)), Paul Ecker (action property painter), Ronald Elmer (drapery foreman), Edward Eyth (illustrator (as Edward C. Eyth)), Jack Forwalter (swing gang), Tom J. Furginson (swing gang (as Tom Furginson)), David Gabrielli (construction co-coordinator (as David D. Gabrielli)), Scott Garrett (swing gang), Anthony Gaudio (stand-by painter: Los Angeles bluescreen unit), Adam Gelbart (model maker), William N. Greene III (construction foreman), Randy Gunter (assistant property master), Kirk D. Hansen (head paint foreman), Gary Hester (construction foreman), Jay M. Hirsch (construction foreman), Joseph A. Hodges (set designer (as Joseph Hodges)), Gary Isbell (swing gang (as Gary L. Isbell Sr.)), Roger M. Janson (construction foreman), Kay Jordan (construction accountant), Peter J. Kelly (set designer), Mark Konkel (paint foreman), Robert LaPrell (construction foreman), Thomas W. Lay Jr. (illustrator), Tony Leonardi (stand-by painter (as A.J. Leonardi)), David Lowery (illustrator), Jerry Luthart (construction foreman), Kevin Mangan (stand-by greensman), Mike Margaros (construction equipment technician), Iain McCaig (storyboard artist), Diane McKinnon (art department assistant (as Diane K. McKinnon)), Robert Misetich (paint foreman (as Bob Misetich)), Thomas Moran (greensman), Dan Ondrejko (head greens coordinator (as Daniel L. Ondrejko)), Joseph G. Pacelli Jr. (set designer), Jacques Rey (illustrator (as Jacques R. Rey)), Thomas Romansikth (construction foreman), Marvin Salsberg (construction coordinator), Mike Sasgen (carpenter), Alex Scutti Jr. (staff shop supervisor (as Alexander Scutti Jr.)), Randy Syracuse (construction foreman), Gus E. Tasso (construction foreman), Peter F. Tegan (tool foreman), Jeffrey Thomas (greensman), Jacques Valin (set designer), Gerald Wade (props (as Gerald H. Wade)), Mark Wade (property master (as Mark R. Wade)), Sheri Watson (swing gang), Mark Woods (leadman), John Alvin (poster artist (u)), Mike Brooks (propmaker (u)), Elizabeth M. Burhop (art department research (u)), Steve Cotroneo (puppet fabricator, lab technician (u)), Richard Crain (propmaker (u)), Kent Jones (painter (u)), Johnny Knight (carpenter (u)), Frank McEldowney (greens foreman (u)), Robert Miller (prop maker (u)), Michael W. Moore (prop maker (u)), Joseph Perugini (plasterer foreman (u)), Greg Richards (construction grip (u)), Carl Robarge (molder/caster (u)), Billy Salsberg (carpenter (u)), Robert Scutti (plasterer (u)), Bruce G. Smith (paint foreman (u)), Valerie Sofranko (modelmaker (u)), Drew Struzan (poster artist (u)), Tony Swatton (hook and sword maker (u)), Timothy Vierra (standby carpenter (u)) y Tom von Badinski (welder (u))

          Dobles

          Kenny Alexander (stunts), M. James Arnett (utility stunts (as James M. Arnett)), Seth Arnett (utility stunts), Rick Avery (stunts), Perry Barndt (stunts), Daniel W. Barringer (stunts (as Dan W. Barringer)), Dave Bartholomew (stunts (as David Bartholomew)), Richard L. Blackwell (stunts), Nathalie B. Bollinger (stunts), Joey Box (stunts (as Joey R. Box)), Nick Brett (stunts), Charlie Brewer (stunts (as Charles Brewer)), Jophery C. Brown (utility stunts), Jim Burk (stunts (as James H. Burk)), Bobby Burns (stunts), Richard E. Butler (stunts), Keith Campbell (utility stunts), Mickey Cassidy (stunts), Steven Chambers (stunts (as Steve Chambers)), Doc D. Charbonneau (stunts), Jim Connors (stunts), Charles Croughwell (stunts), Laura Dash (utility stunts), Bud Davis (utility stunts (as Bud George Davis)), Mike De Luna (stunts (as Mike DeLuna)), Justin De Rosa (stunts), Yannick Derrien (stunts (as Yannick Derrian)), Christopher Durmick (stunts (as Chris Durmick)), Tom Elliott (stunts), Gary Epper (stunts), Leonardo Esqueda (stunts), Donna Evans (utility stunts), Frank Ferrara (stunts), George Fisher (stunts), Alex Gaona (stunts), Richie Gaona (stunts), Andy Gill (stunts (as Andrew R. Gill)), Jack Gill (stunts), Gary Guercio (stunts), James M. Halty (stunts / stunt technician: high wire (u)), Tabby Hanson (utility stunts), Steve Hart (stunts (as Stephen Paul Hart)), Keith Harvey (stunts), Chris Howell (stunts), Norman Howell (stunts (as Norm Howell)), Gary Hymes (stunt coordinator), Loren Janes (stunts (as Loren James)), Keii Johnston (stunts), Matt Johnston (stunts (as Matt Johnson)), Henry Kingi (stunts), Jon W. Kishi (stunts (as Jon Kishi)), Kim Robert Koscki (stunts), Randy Lamb (stunts), Les Larson (stunts), Rick Le Fevour (stunts), Lane Leavitt (stunts / stunt rigger: high wire (u)), Will Leong (stunts), Scott Leva (stunts), Kurt D. Lott (stunts (as Kurt Lott)), Patricia McFarlin-Mattson (utility stunts (as Tricia McFarlin-Mattson)), Gary McLarty (stunts), Gary Morgan (stunts), Roger Morgan (stunts), Larry Nicholas (utility stunts), Manny Perry (stunts), Patricia M. Peters (stunts (as Tricia Peters)), Chuck Picerni Jr. (stunts (as Charles Picerni Jr.)), Steve Picerni (stunts), Chad Randall (stunts (as Chad R. Randall)), Spiro Razatos (stunts (as Spiro Razaton)), James N. Roberts (stunts), Jimmy N. Roberts (stunts), Shawn Robinson (stunts), Danny Rogers (stunts), Pat Romano (utility stunts), Erik Rondell (stunts), R.A. Rondell (stunts), Deep Roy (stunts), Michael Runyard (utility stunts), Elliot Santiago (stunts), Birgit K. Schier (stunts), Myke Schwartz (stunts), Frank James Sparks (stunts (as Frank Sparks)), Erik Stabenau (stunts), Jim Stephan (stunts), Keith Tellez (utility stunts / stunt double: Dustin Hoffman (u)), Mike Washlake (stunts (as Michael J. Washlake)), Ric Roman Waugh (stunts (as Ric Waugh)), Glenn R. Wilder (stunts), Scott Wilder (stunts), Richard Wright (stunts), Bob Yerkes (stunts (as Brayton Yerkes)), Atos Zamperla (stunts), Jeff Bornstein (stunt performer (u)), Robert Chapin (stunts (u)), Clarke Coleman (stunts (u)), Geoffrey Donne (stunt performer (u)), Doc Duhame (stunts (u)), Jon H. Epstein (stunts (u)), Christian J. Fletcher (stunts (u)), David M. Graves (stunt performer (u)), John Kreng (stunts (u)), Luke LaFontaine (stunts (u)), Gene LeBell (stunts (u)), Conrad E. Palmisano (stunt pirate (u)), Louis Roth (stunt fighter (u)), Gregg Sargeant (stunts (u)), Michael J. Sarna (stunts (u)), Tony Snegoff (stunts (u)), Scott Waugh (stunts (u)) y Lisa Wilhoit (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Anthony Powell

          Efectos visuales

          Jonathan Ackley (digital department), Barbara Affonso (model department), Jon Alexander (optical department), Leah Anton (computer graphics), Joel Aron (digital department), Gordon Baker (effects animator), Bill Barr (stage department), Randall K. Bean (scanning), Kathleen Beeler (digital department), Tom Bertino (rotoscope artist), David Biedny (digital department), Jean Bolte (model department), Eric Brevig (visual effects supervisor), Kim Bromley (visual effects production coordinator (as Kim Bromley Carson)), Anne Calanchini (visual effects production coordinator), Colin Campbell (effects camera), Cindy Canejo (rotoscope artist), Dave Carson (computer graphics), Eric Chauvin (matte artist), Kristen D. Chidel (visual effects production assistant (as Kristen D. Niederholzer)), Charlie Clavadetscher (motion/wing supervisor), Susan Adele Colletta (visual effects department coordinator), Michael Conte (digital department: ILM), Michael Cummins (model department), David Cutler (effects animator), Debbie Denise (visual effects department coordinator), Rob Doherty (stage department), Giovanni Donovan (model department), Jeff Doran (optical department), Dick Dova (stage department), Lisa Drostova (rotoscope artist), Selwyn Eddy (optical department (as Selwyn Eddy III)), Leslie Ekker (chief model maker (as Leslie George Ekker)), John Ellis (optical photography supervisor: ILM), Mike Ellis (optical department), Christopher Evans (matte artist (as Chris Evans)), Rachel Falk (computer graphics), Stefen Fangmeier (computer graphics supervisor (as Stefen M. Fangmeier)), Bob Fernley (optical department), Bob Finley III (stage department), Jonathan French (computer graphics), Jack Gallagher (plate photography coordinator: ILM), George Gambetta (scanning), Tim Geideman (optical department), Bruno George (digital effects supervisor), Rocco Gioffre (matte artist), Michael Gleason (visual effects editor), James M. Goodman (scanning), Diana Gorsiske (computer graphics), Rae Griffith (visual effects production coordinator (as Rae Ann Griffith)), James Hagedorn (digital department (as Jim Hagedorn)), Andrew Haldeman (effects animator), Nelson Hall (optical department), David Heron (stage department (as Dave Heron)), Geoff Heron (stage department), Edward Hirsh (bluescreen unit manager (as Edward T. Hirsh)), John Horn (digital department), Sandy Houston (digital department), Peg Hunter (optical department), Tom L. Hutchinson (computer graphics), Stephanie S. Jaffee (visual effects production assistant), Brad Jerrell (stage department), Harley Jessup (visual effects art director), Victor Jimenez (effects animator), George H. Joblove (digital department), Keith Johnson (optical department), Paul D. Johnson (effects animator (as Paul Johnson)), Ed Jones (visual effects executive in charge of post-production (as Ed L. Jones)), Sandra Ford Karpman (CG fire removal supervisor (as Sandra R. Ford)), Suella Kennedy (digital department), Jennifer Hall Lee (optical department (as Jennifer Lee)), Jeffrey B. Light (digital department), James Lim (optical department), Kimberly Nelson LoCascio (visual effects producer (as Kimberly K. Nelson)), Keith London (model department), Shari Malyn (visual effects department coordinator), Jim May (visual effects editor), Roberto McGrath (visual effects editorial), Richard Miller (model department), Terry Molatore (rotoscope artist), Jack Mongovan (rotoscope supervisor), Ron Moreland (computer graphics), Tim Morgan (stage department), Jim Morris (visual effects executive in charge of production), Ellen Mueller (rotoscope artist), George Murphy (digital department), Patrick T. Myers (motion/wing supervisor), John Napier (visual consultant), Dan Nelson (stage department), Lori J. Nelson (optical department), Michael Olague (stage department (as Mike Olague)), Ease Owyeung (model department), Lorne Peterson (modelshop supervisor), Joshua Pines (digital scanning supervisor), Ellen Poon (computer graphics), James E. Price (digital department (as James Price)), Steve Price (digital department), Steve Reding (effects camera), Carolyn Ensle Rendu (digital department (as Carolyn Rendu-Ensle)), Pat Repola (optical department), Louis Rivera (visual effects editorial), Thomas Rosseter (optical department (as Tom Rosseter)), Debbie Smith (rotoscope artist (as Debra Bainum)), Kenneth Smith (optical department), Tony Sommers (model department), Anthony Stacchi (effects animator), Mark Sullivan (supervising matte artist), Eric Swenson (effects camera), Wes Takahashi (animation supervisor (as Wes Ford Takahashi)), David Tanaka (visual effects production assistant), Yusei Uesugi (matte artist), I.J. Van Perre (stage department), Bruce Walters (effects camera supervisor), Judith Weaver (visual effects production coordinator), Robert Weaver (digital department), John Whisnant (optical department), Jeffrey Wilkins (model department), Debra Wolff (optical department), John Andrew Berton Jr. (computer graphics supervisor (u)), Brian Gernand (model maker: ILM (u)), Bryan Haynes (model department (u)), Wade Howie (digital effects artist (u)), Al Magliochetti (visual effects (u)), Terrence Masson (digital artist (u)), Joe Pasquale (digital compositor (u)), Dan Platt (sculptor (u)), William Powloski (visual effects (u)), Daniel Alan Ross (CGI technical assistant: ILM (u)), Kim Smith (model maker; miniature unit (u)) y Jon Warren (model maker (u))

          Departamento de animación

          Rick Lazzarini (animatronics and puppets creator)

          Diseño de producción

          Norman Garwood

          Departamento de maquillaje

          Del Acevedo (assistant makeup supervisor (as Adelbert Acevedo)), Linda Benavente-Notaro (shop crew: Cannom Creations), Edwin Butterworth (makeup artist), Greg Cannom (special makeup), Caryl Codon-Tharp (hair stylist), Judith A. Cory (hair styles supervisor), Judy Crown (hair stylist), Mitch Devane (shop crew: Cannom Creations), George Edds (makeup artist), Matt Falls (shop crew: Cannom Creations), Dorothy D. Fox (assistant hair supervisor), Ora Green (hair stylist (as Ora Tillman Green)), Ginger Grievs (hair stylist), Werner Keppler (makeup artist), Gus Le Pre (hair stylist (as Gus Lepre)), Norma Lee (hair stylist), Melanie Levitt (makeup artist), John Logan (shop crew: Cannom Creations), Moni Mansano (makeup artist (as Mony Mansano)), Terry Miles (makeup artist), Mike Moschella (makeup artist (as Michael Moschella)), Ve Neill (makeup artist: Julia Roberts), Larry Odien (shop crew: Cannom Creations), Janna Phillips (makeup artist), Stephen Prouty (shop crew: Cannom Creations (as Steve Prouty)), D.L. Roberson (hair stylist), Stephen Robinette (hair stylist (as Stephen F. Robinette)), Kim Santantonio (hair stylist), Susan Schuler-Page (assistant hair supervisor), Francine Shermaine (hair stylist), Christina Smith (makeup supervisor), Dulcie Smith (makeup artist), Edward St. George (hair stylist: Julia Roberts), Julie C. Steffes (body makeup), Todd Tucker (shop crew: Cannom Creations), Monty Westmore (assistant makeup supervisor), Jeffrey Fetzer (makeup designer (u)) y Keith VanderLaan (makeup effects technician: Cannom Creations (u))

          Departamento de vestuario

          Cha Blevins (costumer (as Deborah Cha Blevins)), James P. Cullen (costumer), Marci R. Johnson (costumer (as Marci Johnson)), David Le Vey (assistant costume designer), Sue Moore (costume supervisor: women), Tom Numbers (costumer), Kelly Porter (costumer) y Eric H. Sandberg (costume supervisor: men (as Eric Sandberg))

          Departamento de reparto

          Gregory Broussard (extras casting assistant), Lois Evans (extras casting assistant), Bean M. Garby (extras casting assistant), Jacqueline King (casting assistant), Mickie McGowan (adr voice casting), Suzie Pelissier (extras casting assistant (as Suzanne S. Pelissier)), Connie Shirk (extras casting assistant) y Ivy Weiss (extras casting)

          Departamento de editorial

          Gary Burritt (negative cutter), Alan Cody (assistant editor), Patrick Crane (assistant editor), Michael Fallavollita (apprentice editor), Michelle Fandetti (post-production coordinator), William Goldenberg (additional editor), Debbie Goldsmith (assistant editor), Jim Schurmann (color timer), Mike Stanwick (color timer), Scot Deer (telecine colorist (u)) y Chris Lamie (colorist (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Steven A. Antonie (lighting technician), Mark Ballentine (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), David Barnett (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Bobby D. Bartlett (grip: Los Angeles bluescreen unit), Clyde E. Bryan (first assistant camera), Kat Bueno (grip: Los Angeles bluescreen unit (as Katarino Bueno Sr.)), Ron Cardarelli (key grip), Steven Cardarelli (grip), Andrew Carroll (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Jaime A. Caudillo (lighting technician), Steve Chandler (lighting technician (as Steven M. Chandler)), Terry Chostner (camera department), Murray Close (still photographer), Rick Colosimo (best boy grip: Los Angeles bluescreen unit), James F. Cornick (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), James M. Cox (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Gary Cyr (grip), Larry D. Davis (first assistant camera (as Larry Davis)), Marty Dobkousky (grip), Wayne L. Duncan (grip), Ernest R. Eells (lighting technician), Brett Fletcher (dolly grip: Los Angeles bluescreen unit), Chris Franco (lighting technician), John Gazdik (camera department), Ray Gilberti (camera department), Vic Goss (lighting technician (as Victor Goss)), Jeffrey Greeley (assistant camera: Los Angeles bluescreen unit (as Jeffrey P. Greely)), Bud Heller (key rigging grip), Robert Hill (camera department), Martin Holloway (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Allan Scott Jackson (grip), Roger C. Johnson (video assist: Los Angeles bluescreen unit), Jeffrey Katelman (grip / grip: Los Angeles bluescreen unit), David Katz (video assist: Los Angeles bluescreen unit), Patricia J. Kean (second assistant camera), Ian Kelly (video engineer), Greg Kittelson (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Robert Knox (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Christopher J. Lama (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), John Layne (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Danald S. Lehman (lighting technician), Sid Lucero (best boy grip), Kim Marks (key effects photographer), Allen Marshall (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Kurt Marshall (rigging best boy (as Kurt W. Marshall)), Patrick Marshall (rigging gaffer (as Patrick H. Marshall)), Thomas Marshall (additional photographer: Los Angeles bluescreen unit), Patrick McArdle (camera department), Randy McDonald (playback operator), William T. McKane (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Robert W. Meyers (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Raymond Michels (grip), Harold Muskatell (lighting technician), Jonna Y. Newman (rigging grip), John O'Grady (grip), Jay Michael Pearce (dolly grip: Los Angeles bluescreen unit (as Jay M. Pearce)), Danny Plante (rigging grip), Thomas P. Powell (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), R. Bruce Prochal (assistant chief lighting technician (as Bruce Prochal)), Jim Rodnunsky (cablecam systems technician), Keith Roverud (lighting technician), Bret Rubin (grip: Los Angeles bluescreen unit), David Sharlein (grip: Los Angeles bluescreen unit), Alan Shultz (best boy grip), Stephen Shultz (grip), Chuck Shuman (additional photographer: Los Angeles bluescreen unit), Yang Smith (lighting technician), Michael Sofronski (assistant camera: Los Angeles bluescreen unit), Mark Soucie (lighting technician), Jeff Stanman (lighting technician), Raymond Stella (camera operator), Pat Sweeney (camera department), Edward R. Thompson Jr. (lighting technician), Dave Wachtman (dolly grip (as David Wachtman)), Mark Walthour (chief lighting technician), Jolanda R. Wipfli (second assistant camera (as Jolanda Wipfli)), Anthony Wong (assistant chief lighting technician), Rhett Wooden (rigging grip), Gale Zimmerman (lighting technician: Los Angeles bluescreen unit), Jack Anderson (director of photography: second unit (u)), Billy Craft (lighting technician (u)), Adam Glick (set lighting technician (u)), Michael Guthrie (grip (u)), Mark Gutterud (assistant camera (u)), Jason Hicks (rigging grip (u)), Myron Hyman (chief lighting technician (u)), Kris Krosskove (camera operator (u)), David Norris (camera operator: Wescam camera (u)), Jim Phillips (grip (u)), Cynthia Pusheck (second assistant camera (u)), Geno Salvatori (camera operator (u)), Nigel Seal (clapper loader (u)), Bobby Thomas (grip (u)), Gary A. Williams (grip (u)), Scott C. Williman (rigger (u)) y Robert Zullo (rigging grip (u))

          Montaje

          Michael Kahn

          Decoración de escenario

          Garrett Lewis

          Gestión de producción

          Martin Cohen (post-production supervisor) y Gerald R. Molen (unit production manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Hook".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Steven Spielberg, Dustin Hoffman o Robin Williams? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Hook. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Hook? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...