Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Hulk: El hombre increíble (2008)
Poster Hulk: El hombre increíble

Hulk: El hombre increíble (2008)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Hulk: El hombre increíbleTrailer oficial de la película Hulk: El hombre increíble2008-06-19T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

Hulk: El hombre increíbleVideo de la película Hulk: El hombre increíble2008-06-19Trailer
Hulk: El hombre increíbleVideo de la película Hulk: El hombre increíble2008-06-19Trailer
Hulk: El hombre increíbleVideo de la película Hulk: El hombre increíble2008-06-19Trailer
Hulk: El hombre increíbleVideo de la película Hulk: El hombre increíble2008-06-19Trailer

Descripción

La películas Hulk: El hombre increíble del año 2008, conocida originalmente como "The Incredible Hulk", está dirigida por Louis Leterrier y protagonizada por Edward Norton quien interpreta a Bruce Banner, Liv Tyler en el papel de Betty Ross, Tim Roth como Emil Blonsky, William Hurt personificando a General 'Thunderbolt' Ross y Tim Blake Nelson desempeñando el papel de Samuel Sterns (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 52 min (112 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Español y Portugués. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Craig Armstrong.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Zak Penn Guión Zak Penn (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Hulk: El hombre increíble" en Argentina, "Невероятният Хълк" en Bulgaria (título búlgaro), "O Incrível Hulk" en Brasil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Hulk: El hombre increíble?

La segunda película del Universo Cinematográfico de Marvel es Hulk: El hombre increíble. El filme, estrenado durante el 2008, está dirigido por Louis Leterrier y protagonizado por Edward Norton, Liv Tyler, Tim Roth, Tim Blake Nelson, Ty Burrell y William Hurt.

Hulk: El hombre increíble es una película de super-héroes basada en el famoso personaje verde llamado Hulk, creado por Stan Lee y Jack Kirby para Marvel Cómics en 1962. Bruce Banner (Edward Norton) es un científico que trabaja para las Fuerzas Armadas de Estados Unidos, particularmente en el proyecto"supersoldado", un experimento ultra secreto que tiene como objetivo crear superhombres para combatir en la guerra. Un día cualquiera, de manera accidental, Banner es peligrosamente expuesto a rayos gamma que acaban por alterar su configuración genética de un modo muy extraño. Ahora, cada vez que este hombre de ciencia se enfurece se convierte en una monstruosa criatura de color verde y dimensiones descomunales a la que dan por nombre Hulk.

Bruce Banner ha perdido todo por los terribles efectos de la radiación sobre su cuerpo. Lo que más lo angustia es el alejamiento de su enamorada, la bella Betty Ross (Liv Tyler). Por este motivo el científico se la pasa viajando por el mundo en busca de un antídoto que lo cure. Empero, los líderes militares lo acosan para utilizarlo en su beneficio y también continúan los experimentos para hacer ejércitos de estos hombres.

El control de la rabia es lo principal para que Bruce Banner no degenere en Hulk y se vuelva una bestia intratable aunque no todo es tan fácil. De vuelta en su país natal, Bruce se anoticia de algo horrible que lo ponen un serio dilema. Al parecer, un militar ruso experto en operaciones sucias llamado Emil Blonsky se ha expuesto a una radiación más alta que Hulk. Buscando saciar su sed de poder Blonsky, quien se hace llamar Abominación, amenaza con destruir todo. Banner es el único que lo puede detener pero para ello deberá enfurecerse y convertirse en Hulk.

¿Dónde puedo ver la películas Hulk: El hombre increíble?

Puedes ver la película Hulk: El hombre increíble completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España para alquilar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España y para ver con planes de streaming desde Perú, Argentina, España y Ecuador. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 52 min (112 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Incredible Hulk fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Español y Portugués.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Hulk: El hombre increíble

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Bruce Banner
          Betty Ross
          Emil Blonsky
          General 'Thunderbolt' Ross
          Samuel Sterns
          Leonard
          Major Kathleen Sparr
          General Joe Greller
          The Incredible Hulk
          Stanley
          Martina
          Comando
          Comando
          Commando (as Alan Vrkljan)
          Comando
          Comando
          Helicopter Soldier
          Estudiante de postgrado
          Tough Guy Leader
          Chico duro
          Chico duro
          Chico duro
          Oficial de comunicaciones
          Piloto de helicóptero
          Soldado
          Soldado
          Policía
          Policía
          Taxista
          Técnico médico
          Plant Manager
          Francotirador
          El capitán del barco
          Guatemalan Trucker
          Computer Nerd
          Muchacho joven
          Apache Helicopter Pilot
          Soldado
          Colega
          Harlem Bystander
          Market Vendor
          Supply Driver
          Army Base Doctor
          Aikido Instructor
          Ross's Soldier
          McGee
          Terrified Gal
          Wilson
          Reportero
          Artillero
          Niñito
          Brave Cop
          Soldado
          Soldier (as David Miller)
          Soldado
          Soldado
          BOPE Officer (as Carlos A. Gonzalez)
          Medic Soldier
          Handsome Soldier
          Command Van Soldier
          Ross's Aide
          Female Medical Assistant
          Humvee Driver
          Sterns Lab Soldier
          Large Woman
          Female Bartender
          Hopscotch Girl
          Intelligence Officer (u)
          Helicopter Co-Pilot (u)
          (voice) (u)
          Tom Corbett
          Extra (u)
          Taxi Driver (u)
          Eddie Corbett
          Brazilian Liaison Officer (u)
          Tony Stark
          Test Subject (u)
          Cop #2 (u)
          Man (u)
          Milwaukee Man Drinking From Bottle
          Student /Car Driver (u)
          Super Soldier Med-Technician (u)
          News Crew (u)
          NYPD Cop (u)
          Student (u)
          Soldier (u)
          Security Guard (u)
          Female Faculty Member (u)
          Sorority Girl (u)
          Student in Lab (u)
          College Student (u)
          Frightened Harlem Pedestrian (u)
          Keg Guy (u)
          Jimmy - Older boy (u)
          Mrs. Livingston (archive footage) (u)
          Student (u)
          FBI Agent (u)

          Música

          Música por

          Producción

          Productor
          Productor asociado
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          associate producer (as Michael Malone)
          associate producer (as John Scotti)
          Productor ejecutivo
          Co-productor

          Casting

          Robin D. Cook y Laray Mayfield

          Fotografia

          Peter Menzies Jr. (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Ashley Bell (assistant director: Bella Coola), Michael T. Burgess (Practicante de asistente del director), Gary Capo (Director de la segunda unidad), Tim Cushen (Asistente de dirección), Stephen P. Del Prete (second second assistant director (day player)), Aric Dupere (Asistente de dirección: segunda unidad), Janaina Ferreira (Asistente de dirección: segunda unidad), Beau Ferris (trainee assistant director: second unit), Jennifer Haufler (trainee assistant director: second unit), Joel Hay (Asistente de dirección: segunda unidad), Tatiana Maciel (Asistente de dirección), Travis McConnell (Practicante de asistente del director), Jayson Merrill (Jefe de asistentes de dirección), Lawrence Ng (Asistente de dirección), Michal Page (Asistente de dirección), Tomas Portella (Asistente de dirección: segunda unidad), Andrew Pritchard (Tercer asistente de produccón), Andrew M. Robinson (Asistente de dirección: segunda unidad), John G. Scotti (first assistant director (as John Scotti)), Barbara Sette (Asistente de dirección), Tim Singh (Asistente de dirección), Fernanda Tornaghi (Tercer asistente de produccón), Karen Young (Tercer asistente de produccón) y Jennifer Zabawa (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Page Buckner, Daniel T. Dorrance (Director de supervisión artística) y Andrew M. Stearn

          Departamento de arte

          Darleen Abbott (construction accountant), Allyssa Allain (Asistente de producción del departamento de arte), Fabian Bolzonello (Carpintero), Rob Bonney (head carpenter), Jacques M. Bradette (De vestuario), Rudy Braun (Diseñador de escena), Cameron S. Brooke (key scenic artist), Robert C. Brooke (lead scenic artist), Timothy Burgard (Artista del guión gráfico), Carlos Caneca (Jefe constructor), Michaela Cheyne (first assistant art director), David Chow (digital set designer), Noreen Coyne (Coordinador del departamento artístico), Brian Cranstone (Carpintero), David DeMarinis (De vestuario), Darrin Denlinger (Artista del guión gráfico), Lisa Dietrich (key on-set dresser), Britt Doughty (second assistant art director), David E. Duncan (animatic artist), Dawn H. Fisher (set decorating coordinator), Warren Flanagan (Artista conceptual), Tim Flattery (Ilustrador), Napoleon Forbes (Pintor), Kevin Forstner (assistant head carpenter), David G. Fremlin (Diseñador de escena), Jeff Frost (senior model maker), Vladislav Fyodorov (Diseñador de escena), Christopher Geggie (Jefe de utilería), Beth Gilinsky (Coordinador del departamento artístico), Jen Gillespie (clearance and placement coordinator / second assistant art director), Dean Goodine (property master: British Columbia), Rupert Gudgeon (De vestuario), Matthew Hallett (metal fabricator), J. Ryan Halpenny (second assistant art director), James Halpenny (Coordinador de construcción), Chris Hanson (key scenic laborer), David Hirschfield (Diseñador de escena), Alexandra Hooper (Comprador del set de decoración), Sam Hudecki (Artista grafico), Kevin Hughes (assistant head carpenter), Benton Jew (Artista del guión gráfico), Steve Johnstone (stand-by carpenter: second unit), Walter Klassen (specialty props), Maria Leite (assistant set decorator (as Maria Leite)), Kevin Lise (Asistente de jefe de utilería), Glenn Locke (Pintor suplente), Michael Madden (Diseñador de escena), Sang Maier (on-set dresser: second unit), Aleksandra Marinkovich (Diseñador de escena), Mike Medina (construction coordinator: additional photography), Jeffrey A. Melvin (Asistente de decorador), Brad Milburn (Diseñador de escena), Mark Millicent (art department), John Moran (Diseñador gráfico), Rick Newsome (Artista del guión gráfico), Melissa Olson (on-set dresser: second unit), Gerrard Pace (Carpintero), Brian Patrick (Asistente de jefe de utilería), Timothy Peel (graphics), Victor 'Chikko' Quon (assistant head painter), Andrew Redekop (Diseñador de escena), Richard Reynolds (digital set designer), Monica Rochlin (De vestuario), Steve Romolo (Carpintero), Dave Rosa (head painter), Steven M. Saylor (digital set designer), Damien Segee (second assistant property), Dean Sherriff (Ilustrador), Michael Shocrylas (Diseñador de escena), Aaron Sims (Artista conceptual), Adam Smith (specialty prop fabricator), Jeff Smith (second assistant art director), Robert S. Smith (Carpintero), Travis Staley (on-set carpenter), Mike Stanek (Diseñador de escena), Katy Thatcher (art apprentice), Adrien Van Viersen (Artista del guión gráfico), Sophie Vertigan (scenic mould maker), Dan Wladyka (set dec buyer), Milena Zdravkovic (Artista conceptual), Taku Dazai (speciality props (u)), Avril Dishaw (assistant decorator (u)), John Mainwaring (props assistant (u)), Philippe Maurais (moldmaker/fiberglasser (u)), Renata Otomura (art department coordinator (u)), Clara Rocha (assistant property master (u)), Constantine Sekeris (conceptual designer (u)) y Mario Surcan (prop trainee (u))

          Dobles

          Nick Alachiotis (Dobles), Roy T. Anderson (stunt performer: Toronto / stunts), Edwaldo Araijo (stunt performer: Rio de Janeiro), Jorge Archanjo (stunt perfomer: Rio de Janeiro), Jeffery Aro (utility stunts (as Jeffery Ong)), Taryn Ash (stunt performer: Toronto), John Ashker (stunt performer: Toronto / stunts), Brittney Banks (stunt double: Liv Tyler / utility stunts), Krista Bell (Doble de riesgo), Ron Bell (stunt performer: Toronto), Guy Bews (Doble de riesgo), Marco Bianco (Doble), Matt Birman (Doble de riesgo), J Bizel (Doble de riesgo), Ermes Blarasin (stunt driver (2008) / stunt performer: Toronto), Tri Boynton (stunt performer: Rio de Janeiro), Dustin Brooks (stunt performer: Toronto / stunts), Gavin Buhr (Doble de riesgo), Chad Camilleri (stunt double: Edward Norton), Mike Carpenter (Doble de riesgo), Lauro Chartrand (stunt performer: Toronto / stunts: motion capture double - Hulk/Abomination / utility stunts), Laura Lee Connery (stunt performer: Toronto / stunts), Saelen Muniz Constantino (stunt performer: Rio de Janeiro), Scott Alan Cook (stunt double: Tim Blake Nelson / stunt performer (as Scotty Cook)), Shelley Cook (stunt performer: Toronto), Dean Copkov (stunt performer: Toronto), Christopher Cordell (Dobles de riesgo), Giselma Fernanda Martins Cyrino (stunt performer: Rio de Janeiro), Jorge Jefferson da Silva (stunt performer: Rio de Janeiro), Neil Davison (Doble de riesgo), Rodrigo Pineis de Atiujo (stunt performer: Rio de Janeiro), Victor de Freitas Machado (stunt performer: Rio de Janeiro), Fabio Silva de Jesus (stunt performer: Rio de Janeiro), Gabrièl Costa Sicuro de Moraes (stunt performer: Rio de Janeiro), Jacqueline Moura de Morales (stunt performer: Rio de Janeiro), Marcenilton de Souza Lima (stunt performer: Rio de Janeiro), Jaed'son Custodio de Souza (stunt performer: Rio de Janeiro), Colin Decker (fire stunt assistant), Givanilton Tomaz Dos Santos (stunt performer: Rio de Janeiro), Wayne Downer (stunt double: commando), Aric Dupere (Doble de riesgo), Flint Eagle (stunt performer: Toronto / stunts), Mohamed Elachi (parkour stunts), Mary Fallick (stunt performer: Toronto), Tom Farr (Doble), Paulo José Figueredo (stunt performer: Rio de Janeiro), Jim Finkbeiner (stunt performer: Toronto), Aline Gaudio (stunt performer: Rio de Janeiro), Errol Gee (stunt performer: Toronto), Jason Glass (stunt performer: Toronto), Luana Gomes (stunt performer: Rio de Janeiro), Howard Green (Doble de riesgo), Justin Rodgers Hall (Doble de riesgo), Joel Harris (Doble), Adrian Hein (Dobles), Rafael Henriques (stunt performer: Rio de Janeiro), Curtis Hibbert (stunt performer: Toronto), Susan Horton (Doble de riesgo), David Jacox (stunt performer: Toronto), Brian Jagersky (stunt double: commando / stunt rigger), Erin Jarvis (stunt performer: Toronto), Blair Johannes (Doble de riesgo), Brayden Jones (stunt double: Tim Roth / stunt performer), Dana Jones (Doble de riesgo), Jamie Jones (stunt coordinator / stunt double: Edward Norton), Riley Jones (Doble de riesgo), Trevor Jones (Doble de riesgo), Liise Keeling (Doble), Ken Kirzinger (stunt perfomer: Toronto), Henry Korhonen (Doble de riesgo), Javier Lambert (stunt coordinator: Rio de Janeiro), Michael Langlois (stunt double: Pedro Salvin), Danny Lima (stunt performer: Toronto), Angelica Lisk-Hann (stunt performer: Toronto / stunts (as Angelica Lisk)), Steve Lucescu (stunt performer: Toronto / utility stunts), Jim Lyttle (stunt performer: Toronto), John MacDonald (stunt actor / stunt driver), Shaun Magee (Doble de riesgo), J.J. Makaro (Doble de riesgo), Patrick Mark (stunt double: Tim Roth), Darren Marsman (stunt performer: Toronto), Cotton Mather (stunt performer: Toronto), Christopher McGuire (Acrobacias), Dwayne McLean (stunt performer: Toronto), Duncan McLeod (stunt double: William Hurt), Regan Moore (stunt double / stunt performer: Toronto), Layton Morrison (assistant stunt coordinator / stunt coordinator / stunt rigger), Vince Murdocco (Doble de riesgo), Alvara Albuquerque Neto (stunt performer: Rio de Janeiro), Ilya Nikitenko (parkour stunts / utility stunts), Terry Notary (Acrobacias), Moses Nyarko (Doble), Dayo Odesanya (stunt performer: Toronto), Billy Oliver (Doble), Shawn C. Orr (Acrobacias), Efosa Otuomagie (stunt double: soldier / stunt performer), Louis Paquette (Doble de riesgo), Richard A. Parker (stunt performer: Toronto), Sue Parker (stunt performer: Toronto), Daryl Patchett (stunt performer: Toronto / stunts), Edward A. Queffelec (stunt double / utility stunts), Ken Quinn (Doble de riesgo), Robert Racki (stunt performer:/ stunt performer: Toronto / stunts), Cyril Raffaelli (fight choreographer / parkour coordinator / stunt double: Tim Roth / stunts: motion capture - Hulk/A), Bryan Renfro (stunt performer: Toronto), Vandetti Piazza Rodrigues (stunt performer: Rio de Janeiro), Kevin Rushton (assistant stunt coordinator / stunt performer / stunt rigger), Paul Rutledge (stunt performer: Toronto), Sean Rutledge (stunt performer: Toronto), Raymond Sammel (Doble de riesgo), Luciano Sanos (stunt performer: Rio de Janeiro), Denis Tatem Sauer (stunt performer: Rio de Janeiro), Darryl Scheelar (stunt performer: Toronto / stunts), Steve 'Shack' Shackleton (Doble), Kimani Ray Smith (Doble de riesgo), John Stead (stunt performer: Toronto / stunts), Jodi Stecyk (Doble de riesgo), Mary Ann Stevens (stunt performer: Toronto), John Stoneham Jr. (Coordinador de peleas/Coordinador de dobles), Sylvesta Stuart (stunt double: Arnold Pinnock / stunt performer: Toronto / stunts), Bryan Thomas (stunt double / stunt performer: Toronto), Dave Van Zeyl (Doble), Marshall Virtue (stunt performer: Toronto / stunts), Al Vrkljan (Doble de riesgo), Len Wagner (stunt double: commando), Owen Walstrom (Doble de riesgo), Ron Webber (Doble de riesgo), Geoff Williams (stunt performer: Toronto), Brent Woolsey (stunt performer: Toronto) y Jamie James Yungblut (Dobles de riesgo)

          Efectos visuales

          Alberto Abril (Animador), Kiran Ahlawat (match move technical director), Amit Aidasani (educator), Shish Aikat (educator: Rhythm & Hues), Erik Akutagawa (scan record manager), Mithun Jacob Alex (rotoscope artist: Rhythm & Hues, India), Candice Alger (executive producer: Giant Studios), Mir Z. Ali (technical director: Rhythm and Hues), Samuel Alicea (texture painter: Rhythm & Hues Studios), Casey Allen (senior flame artist), Sean Amlaner (digital compositor: Rhythm & Hues), Charles Anderson (Artista de efectos visuales), Jerry Andrews (motion control operator), Spencer Armajo (roto and paint artist), Andrew Arnett (Supervisor de animación), Ray Arnett (Animador), Charles Arulraj (roto/prep artist), Artin Aryaei (compositor: Image Engine), Jeff Atherton (visual effects coordinator: Hydraulx), Nicholas Augello (Animador técnico), Jarrod Avalos (Artista calibrador de movimiento), Kunal Ayer (Iluminación), Randall Bahnsen (lead technical animator), Bhavika Bajpai (texture artist), Anand Balasubramaniam (matchmove lead: Rhythm & Hues, India), Adam Balentine (digital compositor: Rhythm & Hues), Scott Balkcom (Compositor digital), Bill Houston Ball (visual effects technical director), Ido Banai (flame artist: Hydraulx), Sachin Bangera (matchmove technical director), Berj Bannayan (visual effects supervisor: Soho VFX), Jason Barlow (lighting technical director / technical director), Brenda Barnes (production support), Tony Barraza (digital compositor: Rhythm and Hues), Kevin Beason (software engineer), Jeffery Beeland (pipeline technical director: Rhythm and Hues), Ori Ben-Shabat (visual effects artist: Image Engine), Bryan Bentley (tech animator), Wes Benton (motion capture production coordinator: Giant Studios), Scott Berri (effects coordinator: Rhythm & Hues), Lisa Berridge (production assistant: Soho VFX), Jeetendra G. Bhagtani (animator: Rhythm and Hues, India), Abhishek Bharadwaj (animation layout technical director), Nikhil Bhatnagar (render coordinator), Emil Bidiuc (Animador), Adam Blank (matchmove technical director), James Bluma (visual effects editor: Rhythm & Hues), Pavani Rao Boddapati (lead lighting technical director: Rhythm & Hues), Bhargava Boini (roto/prep artist), Stefanie Boose (visual effects producer: Image Engine), Swapnil Borawake (matchmove technical director: Rhythm & Hues, India), Tiffany Borchardt (Director técnico de iluminación), Henry Borrasso (compositor: X1FX), Steve Bowen (Colorista intermedio digital), Edward Derian Boyke (render I/O coordinator), Christopher Bozzetto (texture artist), Ryan Bradley (Animador), Tom Bradley (Artista de desarrollo 3D), Jared Brient (lighting/shading artist: Hydraulx), John Britto (backgound preparation technical director), Mark A. Brown (vice president of technology: Rhythm & Hues), Matt Brown (technical animation supervisor), Kevin R. Browne (effects artist: Hydraulx), Erik Bruhwiler (compositing coordinator: Hydraulx), Harry Russell Brutsche (lighting lead: Rhythm & Hues Studios), Jud Bumpas (pipeline technical director: Rhythm and Hues Studios), Nicholas Burkard (Animador técnico), Jeremy F. Butler (Animador), Keanan Cantrell (lighting technical director: Rhythm & Hues), Marco Capparelli (Artista de efectos visuales), Paul Carman (Director técnico de efectos), Marla Carter Barrett (digital compositor (as Marla Carter)), Steve Carter (Coordinador de efectos visuales), Jesus Castillo (support staff), Vaughn Cato (motion capture operator), Tyler Cayce (Animador técnico), Min Hyun Cha (Compositor digital), Kent Chan (Animador técnico), Claire Chandou (visual effects accountant), Theju Chandran (digital paint/rotoscope artist: Rhythm and Hues Studios), Andy Chih-Jen Chang (compositing technical director: Rhythm & Hues), Serena Chang (texture artist: Rhythm and Hues Studios), Jo-Wan Chao (modeling technical director), Gordon Chapman (Director técnico de efectos), Freddy Chavez Olmos (visual effects compositor: Image Engine (as Freddy Chavez)), Daniel Chavez (Asistente de producción de efectos visuales), Andrew Chi (Efectos visuales), Kunal Chindarkar (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Vikas Chirate (systems administrator), Jiyeon Cho (Compositor digital), Jung-Yoon Choi (modeler: Rhythm & Hues), Sandesh Chonkar (Modelador), Jeffrey Cilley (senior film scanning and laser film recording technician), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Trent Claus (Flame artist), Andrew M. Collins (Artista calibrador de movimiento), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues), Sean Comer (rigging td), Cameron Coombs (digital compositor: Hydraulx), Chase Cooper (character technical director: Hydraulx), Joshua Cordes (animation supervisor: Hydraulx), Kevin Coutinho (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Doug Cram (Compositor digital), Michael Crane (digital compositor: Rhythm & Hues), Ryan Cromie (texture artist), Colin Cunningham (lighting lead: Soho VFX), Sean Cushing (visual effects executive producer: Pixel Liberation Front), Julie D'Antoni (head of production: Rhythm & Hues Studios), Amanda Dague (Jefe de animación), Rajdeep Dandekar (roto/prep artist: Rhythm & Hues (2008)), Ian Dawson (Productor de efectos visuales), Amy Daye (digital compositor: Soho VFX), Christabel Dcruz (matchmove technical director: Rhythm and Hues, India), Luke De Souza (Compositor), Chris De St Jeor (Animador técnico), Dave Dean (Artista digital), Yoshi DeHerrera (3D laser scanning), Julio Del Hierro (texture artist: Soho VFX), Nigel Denton-Howes (asset lead: Image Engine), Matt Derksen (rigging supervisor), Ashutosh Deshmukh (Artista calibrador de movimiento), Nikhil Deshmukh (animator: Rhythm & Hues Studios), Raffael Dickreuter (motion capture technical director / previs animator: Pixel Liberation Front), Chrysta Dieterly (texture painter), Amol Dighe (render coordinator), Dan Dixon (Supervisor de CG), Ryan Donoghue (animation lead: Rhythm & Hues), Monette Dubin (Coordinador de efectos visuales), Nancy Duff (digital production coordinator: India), Gus Duron (digital opticals editor), Eric Ebling (cg effects artist: [Hy*drau"lx]), Dustin Edwards (production assistant: Hydraulx), Sam Edwards (Compositor digital), John Egli (Compositor digital), Nadav Ehrlich (sequence lead: Soho VFX), Avedis Ekmekjian (Iluminación), Hanoz Elavia (systems engineer: Image Engine), Tamer Eldib (Modelador), Mohsen Eletreby (visual effects editor: Hydraulx), Colin Elliott (lead animation layout: Rhythm & Hues), Janeen Elliott (senior compositor: Image Engine), Chris Elmer (Artista de la iluminación), Nicholas Elwell (assistant coordinator), Edy Enriquez (Productor de efectos visuales), Marcus Erbar (technical director: Hydraulx), Tony Etienne (lead look development artist), Devin Fairbairn (tracking lead: X1FX), Ian Fellows (compositor: Image Engine), Patrick Flannery (visual effects stills photographer), Duane Floch (previz supervisor: Pixel Liberation Front), Justin Folk (animation coordinator: Rhythm and Hues / look development coordinator: Rhythm and Hues), Edwin Fong (senior texture painter: Rhythm & Hues), Dan Foster (visual effects producer: Rhythm & Hues Studios), Tyler Fox (character rigger), Marissa Fraering (visual effects: [hy*drau"lx]), Wes Franklin (texture painter), Patricia Frazier (Director técnico de iluminación), Janet Freedland (Artista digital), Chris Fregoso (Compositor), Lori Freitag-Hild (compositor: Main Title), Mike Frevert (Artista digital), Bradley Friedman (character rigging supervisor: Pixel Liberation Front), Maki Fukumoto (motion capture editor: Giant Studios), Sarah Fuller (scene lighter), Nicole Galaz (systems operator), Eric Gamache (production assistant: visual effects unit), Jason Gandhi (r&d), Victor J. Garza (Animador técnico), Anton Gaskell (Artista de efectos visuales), Pranav Kumar Gautam (match move technical director: Rhythm & Hues, India), Denil George (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Bill Georgiou (sequence supervisor), Divakar Ghodake (modeling technical director), Daniel Gilbert (lighting technical director: Rhythm & Hues), Matthew Gilson (digital matte painter: Hydraulx), Logan Gloor (Director técnico de iluminación), Victor Grant (Director técnico de efectos), Robert Greb (Compositor digital), Stephanie Greenquist (digital coordinator: India), Sebastian Greese (lighting artist: Image Engine), Aaron Grey (Animador técnico), Jon Grinberg (Editor de efectos visuales), Miguel A. Guerrero (senior visual effects artist), Erol Gunduz (technical director: Pixel Liberation Front), Shyam Gurumoorthy (digital compositor: Soho VFX / texture artist: Soho VFX), Robin Hackl (visual effects supervisor: Image Engine), John Haddon (lead research and development programmer: Image Engine), Brian Hajek (Compositor), Simon Halpern (previs artist: Pixel Liberation Front), Justin Hammond (lighting technical director: Rhythm & Hues), Giles Hancock (matte painter: Image Engine), Chris Haney (technical supervisor), Benjamin Hardy (software and technology: Rhythm & Hues Studios), Dan Haring (lighting technical director: Rhythm & Hues), Joe Harkins (Animador), Anthony Harris (Ajustador de color), Max Harris (Flame artist: Hydraulx), John Lake Harvey (digital compositor: Rhythm & Hues), Leann Harvey (visual effects production coordinator), Harrison Hays (render I/O lead: Rhythm & Hues), Niles Heckman (visual effects plate supervisor (as Jon Heckman)), Oliver Heijmans (Artista de efectos visuales), Joshua Herrig (Artista de la iluminación), Martin Hesselink (Animador), Shweta Hirani (Compositor digital), Richard Hirst (Flame artist), Austin Hiser (Compositor digital), Alan Hodges (motion capture editor: Giant Studios), Phil Holland (digital imaging specialist), Justin Holt (texture painter: Rhythm & Hues), Mark Hopper (Artista ROTO), David Horsley (computer graphics supervisor / effects animation), Bryan Howard (technical director: Soho VFX), Roberto Hradec (lead shader writer: Image Engine), Gerry Hsu (Animador técnico), Pearl Hsu (effects technical director: Rhythm & Hues), Shih-hao Jason Huang (modeler: Rhythm & Hues), Kenton Hulme (assistant visual effects editor: Rhythm and Hues), Ian Hunter (Supervisor de efectos visuales), Steven Hur (pipeline tech support technical director), Sean Hyunin Lee (digital compositor: Rhythm & Hues), Atsushi Imamura (Efectos visuales), Chris Ingersoll (flame artist), Neeraj Ingle (background preparation artist), Inna Itkin (lighting), Anna Ivanova (digital effects artist: Soho VFX), Lakshmi Subramanian Iyer (Coordinador de efectos visuales), Vinita Iyer (matchmove lead: Rhythm & Hues India), Kevin Jackson (character animator: Rhythm & Hues), Sandhya Jadhav (Efectos visuales), Virendra Jadhav (match move technical director: Rhythm & Hues), Babul Jain (match move technical director: Rhythm & Hues), Jimmy Jewell (Compositor digital), Llyr Tobias Johansen (Asistente de producción), Tad Johnston (MIS programmer), Vanessa Joyce (visual effects coordinator: Rhythm & Hues), Zack Judson (Efectos visuales), Mack Kablan (Animador), Michael Kambli (render I/O coordinator), Snehal Kanchan (production coordinator: Rhythm and Hues), Rohit Karandadi (render coordinator), Perry Kass (Compositor principal), Prabhav Katdare (digital production coordinator), Chris J. Kenny (Compositor digital), Josh Kent (Animador), Filip Kicev (animator: Soho VFX), Chansoo Kim (animator: Rhythm & Hues), Louis Kim (compositor: Image Engine), Sam Kim (digital compositor: Rhythm & Hues), Si-Hyung Kim (Mecánico), Bernhard Kimbacher (compositor: Image Engine), Adam King (lighting technical director: Rhythm & Hues), Paul King (visual effects coordinator: Image Engine), James Kinnings (animation supervisor: Rhythm & Hues), Seth Kleinberg (compositor: digital opticals: Prologue), James Knight (motion capture (as James G.H. Knight)), Marta Knudsen (matte painter: Rhythm & Hues Studios), Alex Ko (character rigging lead: Rhythm & Hues), Sijo Kolenchery (pipeline technical director: Rhythm and Hues (as Sijo Pappachan)), Kim Kotfis (sequence coordinator: Rhythm & Hues (as Kim Kotfis Horn)), Athena Kouverianos (production manager: Soho VFX), Michael Kowalski (visual effects producer: Soho VFX), Robyn Marie Kralik (Compositor digital), Aaron Kramer (lighting artist: Image Engine), Varun Krishnan (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Daniel Kruse (digital lighter: Hydraulx), Bill Kunin (Compositor digital), Prince Kurian (roto and paint artist), Kenneth Kurras (Director técnico de iluminación), Benjamin Kutsko (flame artist), Sarah Kym Cosmi (texture painter (as Sarah Kym) / texturing artist: Rhythm and Hues Studios (as Sarah Cosmi)), Kevin Labanowich (Animador), Billy-Vu Lam (character animator: Hydraulx), Ken Lam (compositor: Image Engine), Alex Lama (compositor: Image Engine), Ted Lao (visual effects assistant coordinator), François Laroche (mocap supervisor: Giant Studios), Mark Larranaga (visual effects supervisor: X1FX), Greg LaSalle (facial motion capture supervisor), David Lauer (sequence supervisor), Jesus Lavin (compositor: Image Engine), Dan Lazarow (lighting pipeline lead: Rhythm & Hues Studios), Tu Le (lighting technical director: Rhythm and Hues), Sam Lee (compositor: Image Engine), Young Lee (technical animator: Rhythm and Hues), Hannah K. Lees (animation layout: Rhythm & Hues), Danny Lei (modeler: Rhythm & Hues (as Chun Ta Lei)), Eric Leidenroth (motion capture editor: Giant Studios), Ilan Leizerovich (modeler: Soho VFX), Paul Lemeshko (Efectos visuales), Rahul Robert Lewis (Artista calibrador de movimiento), Erwin Lievre (digital compositor / texture artist), Matt Linder (sequence supervisor: Rhythm & Hues Studios), Adam Lisagor (compositor: Hydraulx), Russell Lloyd II (Animador técnico), Matt Logue (Supervisor de animación), Derick Loo (animator: Soho VFX), Trevor Lorber (look development), Daniel Lu (lead rigger: Soho VFX / modeller: Soho VFX), Anthony Mabin (digital compositing supervisor: Prologue Films), Daniel Macarin (lighting technical director: Rhythm and Hues), Alex MacDonald (motion control operator), Matt Madden (mocap supervisor: Giant Studios), Carol Madrigal (motion capture editor: Giant Studios), Allan Magled (Supervisor de efectos visuales), Tyler Magled (production assistant: Soho VFX), Philippe Majdalani (Productor asistente de intermedio digital), Sudip Mallick (matchmove technical director), Doron Man (digital compositor: Soho VFX), Joe Mancewicz (character rigging supervisor), Darshana Mane (matchmove technical director), Shilpesh Mane (Compositor), Alex Manita (simulation/dynamics lead: Soho VFX), Vangala Manoj (modeling technical director), Simon Marinof (Compositor digital), Michael T. Marlett (Coordinador de efectos visuales), William H.D. Marlett (Coordinador de efectos visuales), Leonardo Martinez (visual effects: Hydraulx), Seth Martiniuk (Compositor digital), Shawn Mason (digital compositor: Rhythm & Hues), Greg Massie (computer graphics sequence supervisor: Image Engine), Sarah Mattes (motion capture technical producer: Giant Studios), Jim Maxwell (digital matte artist: Soho VFX), Daniel McCurley (render coordinator), Jane M. McCurley (education and training: Rhythm & Hues), Scott McGinley (post-viz artist), Scott McLain (Inferno compositor), James McPhail (effects technical director: Image Engine), Michael Meagher (visual effects executive producer), Bahador Mehrpouya (Artista de efectos visuales), Darshan Mehta (lighting jr. artist), Gagan Mehta (lead lighting artist: Rhythm & Hues, India), Jay Mehta (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues), Marco Menco (modeler: Image Engine), Jeremy Mesana (animator: Image Engine), Christopher Michael (Animador técnico), Scott Michelson (visual effects executive producer), Jacob Curtis Miller (matchmove artist: Image Engine), James Michael Miller (Coordinador de efectos visuales), Christopher Mills (animation layout: Rhythm & Hues), Mary Milovac (data coordinator), Chirag Mistry (modeler: Rhythm & Hues, India), Mahito Mizobuchi (post-viz artist), Young Joon Mok (Compositor digital), Paul V. Molles (Productor de efectos visuales), Mike Mombourquette (digital compositor: Soho VFX), Shawn Monaghan (Compositor digital), Hailey Moore (texture artist), Rakesh More (matchmove technical director: Rhythm & Hues, India), Meg Morris (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Lucio Moser (software developer: Image Engine), Adam Moura (lighter: Rhythm and Hues), Bradley Mullennix (visual effects: previz), Ken Murano (motion capture technical supervisor: Giant Studios), Bill Murphy (digital production manager: Rhythm & Hues), Connor Murphy (motion editor), Daniel A. Murray (software engineer), Eric Murray (previs animator: Soho VFX), Hailey Murray (Asistente de post-producción), Peter Muyzers (CG supervisor: Image Engine / visual effects plate supervisor: Image Engine), Shakil Nadkarni (match move technical director: Rhythm and Hues, India), Aditi Nagjee (systems operations), Tom Nagy (Animador), Rishikesh Nandlaskar (Artista 3D), Daniel Naulin (digital effects artist (as Dan Naulin)), Jason Navarro (systems engineer: Image Engine), C. Michael Neely (lead previs artist), Travis Nelson (rotoscope/paint artist: Rhythm & Hues), Chun Seong Ng (modeler: Hydraulx), Thai-My Nguyen (Animador), Blake Nickle (animation coordinator), Christopher S. Nielsen (render coordinator), Thomas Nittmann (visual effects producer: Lola Visual Effects), John Norris (business affairs: The Aaron Sims Company), Brian Nugent (Flame artist), Stephen Null (lead lighting technical director: Rhythm & Hues), Shyam Prasad Chowdhary Nunna (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues), Ciaran O'Connor (digital compositor: Soho VFX), Carina Ohlund (sequence lighter), Dave Olivares (Director técnico de efectos), Kevin Olson (pipeline technical director: Rhythm & Hues Studios), Robert Olsson (Pintor mate), Tyler Opatrny (technical animator: Rhythm & Hues), Duncan Orthner (motion control), Nathan Ortiz (effects supervisor), Mihaela Orzea (lead compositor: Soho VFX), Mark Osborne (Director técnico de iluminación), Scott Owen (motion capture operator), Bruno Parenti (roto and paint artist: Hydraulx), Ken Paris (technical animator: Rhythm and Hues), Elam Parithi (background prep lead), Clark Parkhurst (Flame artist), Zach Parrish (Animador), Stephen Parsey (assistant production coordinator: Rhythm & Hues), John Paszkiewicz (sequence supervisor), Nikki Pataracchia (lead effects technical director: Rhythm & Hues (as Nikki Makar)), Sanjit Patel (software engineer), Betsy Paterson (Supervisor de efectos visuales), Vishal Pawar (texture artist: Rhythm & Hues, India), Chris Payne (Compositor digital), Russell Pearsall (lead character artist), Daniel Perez Ferreira (senior effects technical director: Rhythm & Hues), Angelica Perez (Compositor digital), Jason Petrocelli (Animador), Perry Petrzilka (projectionist: rhythm & hues), Long-Hai Pham (Animador), Greg Philyaw (motion capture producer: Giant Studios), Joe Phoebus (effects technical director: Rhythm & Hues), Jaikumar Pillay (technical animator: Rhythm & Hues Studios, India), Tim Pixton (character animator: Rhythm & Hues), John Polyson (visual effects coordinator: Hydraulx), Daniel Post (Compositor digital), Bob Powell (Artista de efectos visuales), David Pritchard (Efectos visuales), Nick Pugh (concept designer: rhythm and hues), Dante Quintana (look development lead: Rhythm & Hues), Jason Quintana (technical animator: Rhythm & Hues), Chris Radcliffe (Artista digital), Scott Rader (senior inferno artist: Hydraulx), Vivek Ram (modeling technical director: Rhythm and Hues Studios), Vasisht Ramachandran (lighting artist: Soho VFX), Erin Ramos (Director técnico de efectos), Shrinidhi Rao (render support), Andres Rascon (digital compositor: Rhythm & Hues), Marina Ratina (matchmove technical director), Aatur Ravani (lighting technical director: Rhythm & Hues), Raj Mohan Singh Rawat (roto/prep artist), Sunil Rawat (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Farhez Rayani (look development technical director: Rhythm & Hues), Jorge Razon (previs / scene setup supervisor: Soho Vfx), Greg Reed (visual effects assistant editor), John J. Renzulli (Artista 3D), Analeah Ricchetti (ROTO/Artista de pintura), Jody Rice (previz coordinator: Pixel Liberation Front), Michael Richmond (i/o vfx support), Gizmo Rivera (Compositor), Burke Roane (character animator: Rhythm and Hues), Trey Roane (character animator: Rhythm and Hues), Clarence Robello (post visualization animator (as Boola Robello)), Keith Roberts (Supervisor de animación), Thom Roberts (character animator: Rhythm & Hues), David Robinson (visual effects digital producer: Rhythm & Hues), Mark Rodahl (digital effects supervisor: Rhythm & Hues Studios), Cesar Rodriguez Bautista (compositor: Image Engine), Francisco Rodriguez (Director técnico de efectos), Patrick J. Rodriguez (post visualization animator), Karl Rogovin (3D coordinator: Hydraulx / digital artist: Hydraulx), Lad Rohit (Director técnico de iluminación), David Rose (digital compositor: Soho VFX), Robert Rowles (Compositor), Jonathan Roybal (previz animator: Pixel Liberation Front), Marc Rubone (Compositor principal), Diksha Sagar (match move technical director: Rhythm & Hues, India), Saswat Sahoo (pipeline technical director: Rhythm & Hues), Ai Saimoto (Iluminación), Joe Salazar (Compositor digital), Mayuresh Salunke (3D artist / modeling technical director), Mayur Samant (matchmove lead), Neha Samant (visual effects coordinator (as Neha Sharma)), David Sanger (Productor de efectos visuales), David Santiago (effects supervisor: Rhythm & Hues), Dan Santoni (Director técnico de iluminación), Matthew Charles Santoro (visual effects artist (as Matthew Santoro)), Chingkhei Sapam (pipeline setup), Jeffrey Schaper (visual effects plate producer: Rhythm & Hues), Tanissa Potrovitza (postviz coordinator (as Tanissa Potrovitza)), Jason Scott (educator), Craig Seitz (2D supervisor: Rhythm & Hues), Keith Sellers (sequence lead: Soho VFX), Seshaprasad (digital production manager: Rhythm & Hues, India), Joel Sevilla (Animador), Laura Sevilla (Compositor digital), Behnam Shafiebeik (digital compositor: Rhythm & Hues), Divyesh Shah (match move technical director: Rhythm & Hues, India), Siddharth Shah (digital compositor: Rhythm & Hues), Joel Shaikin (head of IT: Image Engine), Srikanth Shanmugam (Compositor digital), Amit Sharma (background prep lead), Chad Shattuck (animation supervisor: Rhythm & Hues), Shreya Shetty (texture painter), Stephen Shimano (systems operator: Rhythm & Hues Studios), Shervin Shoghian (compositing supervisor: Image Engine), Matt Shumway (animation supervisor: Rhythm & Hues), Shyamchand (backgound preparation technical director), Bradley Sick (modeling supervisor), Peter Sidoriak (Compositor digital), Murugan Siju (paint and roto artist), Jason Simmons (effects technical director: Rhythm and Hues), Fred Simon (systems administrator), Mark Simone (CG production manager: Rhythm & Hues), Arjun Singh (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues), Dhruv Singh (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues), Karl Sisson (lighting artist: Image Engine), Aaron Skillman (lead texture painter: Rhythm & Hues), Bryan Smeall (lead compositor: Soho VFX), Brad Smith (render I/O administrator), Gregory L. Smith (post visualisation artist: Pixel Liberation Front), Marc Smith (3D laser scanning), Jakris Smittant (sequence coordinator), Hitesh Solanki (lighting techical director: Rhythm & Hues Studios India), John C. Sparks (visual effects: Hydraulx), Michael Spence (motion capture), Nic Spier (Artista de efectos digitales), Ryan Stafford (visual effects associate producer), Christopher Stanczak (Compositor), Mark Stanger (Animador), Jason Stansell (Animador de personajes), Chris Starwalt (Efectos visuales), Greg Steele (lighting supervisor: Rhythm & Hues), Timothy Steele (Animador técnico), Frankie Stellato (animator/modeler), Derek Stevenson (matchmove lead: Image Engine), Kemer Stevenson (character rigger), Jennifer Stratton (texture artist: Rhythm & Hues Studios), Colin Strause (Supervisor de efectos visuales), Greg Strause (Supervisor de efectos visuales), Matthew Stringer (render coordinator), Julien Stuart-Smith (lighting artist: Image Engine), Yuki Sugimoto (matchmove technical director: Rhythm & Hues), David Sweeney (lead compositor: Rhythm & Hues Studios), Jeremiah Sweeney (ROTO/Artista de pintura), Sarah Swick (production coordinator: Soho VFX), Osamu Takehiro (Efectos visuales), Kenny Tam (modeling supervisor), Aashima Taneja (Coordinador de efectos visuales), Fatema Tarzi (Artista de efectos), Ben Taylor (render i/o coordinator), Jateen Thakkar (Compositor principal), Panat Thamrongsombutsakul (Mecánico), Kirtish Tharthare (Director técnico de iluminación), Chandran Theju (roto and paint artist), Lindsay Thompson (Animador), Jeremy Thornhill (Artista de efectos visuales), Dan Trezise (compositor: Rhythm & Hues), Matthew Trivan (Artista de efectos visuales), Tejas Trivedi (match move technical director), Tom Truscott (compositor: Image Engine), Shreya Uchil (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Sourabh Uppal (lighting technical director: Rhythm & Hues Studios), Devin Uzan (Compositor digital), Viral Vadalia (systems support), Richard Van Cleave Jr. (lead technical animator), Ray Van Steenwyk (animator: Image Engine), John Vassallo (Animador), Eugene Vendrovsky (principal graphics scientist), Rakesh Venugopalan (prep artist), Parikh Vishal (look development artist: Rhythm & Hues, India), Dominika Waclawiak (lighting technical director: Rhythm and Hues), Zubin Wadia (effects technical director: Rhythm & Hues), Sean Wallitsch (Flame artist), Shawn Walsh (visual effects executive producer: Image Engine), Brian Walters (effects technical director: Rhythm & Hues), Kyle Ware (visual effects coordinator: Hydraulx), Sean Wehrli (main title design & animation: Prologue Films), Darrin Wehser (look development and lighting lead: Rhythm and Hues Studios), Chris Wells (Supervisor de efectos visuales), Diana Marie Wells (digital artist (as Diana M. Wells)), Jeff Wells (digital compositor: Rhythm & Hues), Jason Wesche (previsualization artist: Pixel Liberation Front), Wil Whaley (pipeline supervisor), C. Jerome Williams (roto and paint artist: Hydraulx), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola Visual Effects), Kurt Williams (visual effects artist / visual effects producer / visual effects supervisor), Mark Williams (senior research and development programmer: Image Engine), Corrina Wilson (senior compositor: Image Engine), Joey Wilson (modeler: Image Engine), Greg Winhall (modeler: Soho VFX), Andrew Winters (Efectos visuales), Steven D. Wolff (ROTO/Artista de pintura), Samson Sing Wun Wong (matchmove artist: Image Engine), Sunny Wong (Compositor digital), Yoshiya Yamada (modeling supervisor: Hydraulx), Gus Yamin (lighting artist: Image Engine), Farid K. Yazami (technical director: lighting & compositing, Rhythm & hues (as Farid Khadiri-Yazami)), Michael Yazijian (texture paint supervisor: Rhythm & Hues), Nate Yellig (Animador técnico), Alison Yerxa (Pintor mate), Robert Young (digital compositor: Rhythm and Hues), Sagar Zade (modeling technical director: Rhythm & Hues), Pouya Zadrafiei (Artista de efectos visuales), Anthony Zalinka (effects technical director: Rhythm and Hues), Kai Zhang (digital compositor: Soho VFX), Vera Zivny (visual effects coordinator: Image Engine), Ryan Zuttermeister (visual effects editor: Lola Visual Effects), Pascal Chappuis (Sequence Supervisor (India) (u)), Sun Lee (matte painter: Hydraulx (u)), Joshua Lurie-Terrell (digital artist (u)), Thomas Mathai (data manager (u)), Paul Maurice (Lidar supervisor: Lidar Services (u)), Onesimus Nuernberger (concept artist: Rhythm & Hues (u)) y Mandeep Singh (digital production coordinator (u))

          Departamento de animación

          Andrew Arnett (Supervisor de animación), Ian Blum (Animador), Aharon Charnov (Artista de previsualización), Scott Claus (Animador), Rachel Flowers (Animador de personajes), Joel Foster (Animador de personajes), Namita Gotephode (animation production coordinator), Grant Harris (Animador), Josh Kent (Animador de personajes), Will Kistler (Animador), Kai-Hua Lan (character animator (as Kevin Lan)), Chris Lentz (character animator: Rhythm and Hues), Hayk Manukyan (Animador), Lee McNair (Animador de alto nivel), Jessica Papstein (Diseñador), Antoinette Perez (animation coordinator: Rhythm and Hues), Jason Petrocelli (Animador), Athavan Rajaratnam (Animador), Frank Sacco (Animador), Ben Sanders (Animador), Aaron Sims (Diseñador de personajes), Richard Spriggs (Animador), Eriks Vitolins (Animador) y Gary Mau (animator: main title animation (u))

          Diseño de producción

          Kirk M. Petruccelli

          Departamento de maquillaje

          Fríða Aradóttir (hair stylist: Mr. Norton (as Frida Aradottir)), Stacey Butterworth (Fabricante de pelucas), Beate Eisele (makeup artist (as Beate Petruccelli)), Paul R.J. Elliot (key hair stylist (as Paul Elliot)), Paula Fleet (Asistente de estilista), Iantha Goldberg (Maquilladora), Ton Hyl (makeup artist: Rio), Burton J. LeBlanc (key makeup artist: second unit (as Burton Leblanc)), Marilu Mattos (makeup & hair: Rio second unit), Candice Ornstein (Asistente de maquillaje), Colin Penman (first assistant makeup artist), Richard Redlefsen (prosthetic makeup artist: additional photography, Los Angeles), Jordan Samuel (Jefe de maquillaje), Cathy Shibley (Jefe de estilistas: segunda unidad), Sondra Treilhard (Asistente de estilista), Randy Westgate (makeup artist: Mr. Norton), Sandra Wheatle (Jefe de maquillaje: segunda unidad) y Tim Mogg (makeup artist (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Colin Akoon (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Johnny Askwith (Camarógrafo: segunda unidad), Adam Austin (libra head operator), Roger Bailey (generator operator: glacier unit), Mark Beauchamp (second assistant camera: 2nd unit), Dane Bjerno (aerial camera technician), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Raphael Boettger (daily grip), Brian Bouma (dolly grip (specific segments)), Dave Bouskill (Técnico asistente del jefe de iluminación), David Breeze (Capataz), Rocky Brown (daily grip), Craig Bulmer (Electricista), Craig Campbell (Iluminador), Maritza Caneca (Camarógrafo), Gary Capo (Director de fotografía: segunda unidad), Michael Carr (second assistant camera: "a" camera), Philippe Champion (additional camera operator), Christopher Chung (Asistente de cámara), Robyn Clarke (second assistant camera: "b" camera), Angelo Colavecchia (Camarógrafo), John Colavecchia (Primer asistente de cámara), Jesse Collier (Electricista de aparejos), Gilles Corbeil (Camarógrafo), Chris Cove (Jefe técnico de libra), Mark Cyre (first assistant camera: "a" camera), Gyorgy Darvas (digital video assist operator), Jeff DaSilva (daily second assistant camera (as Jeff Dasilva)), Luiz Gonzaga de Almeida (Encargado de equipamiento de cámara), Cylvan Desrouleaux (focus puller: dailies, additional photography), Antony Ellis (second unit: camera operator), William Engel (Iluminador), Julia Equi (Primer asistente de cámara), Dave Erlichman (dolly grip: "a" camera), Philip Esteves (Técnicos de iluminación), Kristin Fieldhouse (second assistant additional camera: second unit), Carson T. Foster (daily rigging grip), Ian Fox (Director de fotografía: segunda unidad), Michael Gibson (Fotógrafo), Peter Gmehling (24 frame video operator), Peter Graf (aerial camera system tech super g), Mark Greenberg (Iluminador de aparejo), Luz Guerra (Segundo asistente de cámara), Gustavo Hadba (Camarógrafo), Greg Haddow (Técnicos de iluminación), Mark W. Hindle (24 frame video operator), Gabriel Hoffmann (assistant camera / vtr operator), Bill Hong (camera car operator), Jesse Jaraczewski (chief lighting technician: additional photography), Michael Kaminski (Aprendiz de camarógrafo), Jason Klein (Iluminador), Steve Koster (Director aéreo de fotografía), Marek Krawczyk (Técnicos de iluminación), Derek Lang (24 frame video operator), Dino Laurenza (additional camera operator), Andrew Learmonth (video assist assistant: second unit), Jim MacCammon (set wiring best boy), Sean Marjoram (daily electrician), Paul Martins (lamp operator: Bella Coola Unit), Taylor Matheson (first assistant camera: "a" camera, British Columbia / first assistant camera: "a" camera: additiona), Ray McMillan (background plate photographer), Joseph Micomonaco (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Dan Ming (first assistant camera: additional photography), Juan Montalvo (assistant camera (as Juan Carlos Montalvo)), Rodrigo Monte (additional camera operator), Pedro Moraes (Segundo asistente de cámara), Dan Morrison (second assistant camera: glacier unit), Mike Nieuwland (Aprendiz de camarógrafo), Anthony Nocera (digital video assist operator), Frédéric North (pilot: camera helicopter), Mark O'Neill (daily second assistant camera), Marcus Paletta (Iluminador), Thiago Pereira (Iluminador), Michael Pescasio (technocrane operator), Sasha Proctor (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Alexandre Ramos (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Andrew Read (lighting console operator), Herb Reischl Jr. (Electricista de aparejos), Brent Robinson (first assistant camera: "c" camera), Ronald Schlueter (video assist: second unit), Michael Soos (additional camera operator), Paulo Souza (gaffer: Brazil), Paul Thompson (digital video assist operator), Vaninho (Iluminador), Leo Vasconcellos (assistant camera (as Leonardo Vasconcellos)), Sarah Warland (Asistente de cámara), Becky Weston (second video assist), Stephen Chandler Whitehead (remote head technician), Evan Williams (Asistente de vídeo), Amanda Wojtaszek (camera loader (as Amanda Buckland)), Fernando Young (Segundo asistente de cámara), Kelly Anastasiou (assistant camera: dailies (u)), Angela Chao (assistant camera: dailies (u)) y Ian C. Harris (rigging electrician: daily (u))

          Montaje

          Rick Shaine, Vincent Tabaillon y John Wright

          Decoración de escenario

          Monica Delfino ((Brazilian crew)), Carolyn 'Cal' Loucks y Monica Rochlin

          Gestión de producción

          Jennifer Ames (supervisor de post-producción), Valeria Costa Amorim (unit production manager: Brasil), Stewart Bethune (production manager: mountain unit), D.J. Carson (Jefe de producción), Fernanda Chasim (Asistente del director de producción), Charlie Davis (supervisor de post-producción), Michael J. Malone (Jefe de producción), Jacki Phipps (Jefe de producción) y Santiago Quinones (production supervisor: Brazil)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Hulk: El hombre increíble".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Louis Leterrier, Edward Norton o Liv Tyler? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Hulk: El hombre increíble. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Hulk: El hombre increíble? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...