Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
InfiniteTrailer oficial de la película Infinite2021-06-10 Trailer

Infinite (2021)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

InfiniteVideo de la película Infinite2021-06-10Trailer
InfiniteVideo de la película Infinite2021-06-10Trailer
InfiniteVideo de la película Infinite2021-06-10Trailer
InfiniteVideo de la película Infinite2021-06-10Trailer
InfiniteVideo de la película Infinite2021-06-10Trailer

Descripción

La película Infinite del año 2021, está dirigida por Antoine Fuqua y protagonizada por Mark Wahlberg quien interpreta a Evan McCauley, Chiwetel Ejiofor en el papel de Bathurst 2020, Sophie Cookson como Nora Brightman, Dylan O'Brien personificando a Treadway y Jason Mantzoukas desempeñando el papel de Artisan (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 46 min (106 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Harry Gregson-Williams.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Ian Shorr ((screenplay by)), Todd Stein (Historia para la pantalla) y D. Eric Maikranz ((based on the book "The Reincarnationist Papers" by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Lebe unendlich" en Germany (subtitle), "Infinite - Lebe unendlich" en Alemania (nuevo título), "Nekonečný" en Eslovaquia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

AutoCiudad de Nueva YorkMercenarioIndonesiaOficial de policiaSecuazHombre barbudoDoctorPolicíaNarcotraficanteCientíficoBebéSecuazFrancotiradorGangsterPolicía en motocicletaEquipo SWATRubiaHopeTerroristaChaseMuerteChico duroCadáverMorenaHombre calvoGuerreroFaith Piloto

¿Dónde puedo ver la pelicula Infinite?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Google Play Movies, Amazon Prime Video, Chili, Rakuten TV y Apple iTunes y para alquilar desde Microsoft Store, Movistar Play, Google Play Movies, Amazon Prime Video, Chili, Rakuten TV y Apple iTunes. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 46 min (106 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Infinite fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Infinite
  • Australia: Infinite
  • Brasil: Infinite
  • Bulgaria (título búlgaro): Безкрай
  • Canadá (Título Inglés): Infinite
  • Canadá (Título francés): Infinite
  • Ecuador: Infinito
  • Egypt (English title): Infinite
  • Francia: Infinite
  • Alemania (nuevo título): Infinite - Lebe unendlich
  • Germany (subtitle): Lebe unendlich
  • Alemania (Título original): Infinite
  • Hong Kong (Título Inglés): Infinite
  • Hungría: Végtelen
  • India (Título Inglés): Infinite
  • India (Título hindi): Infinite
  • Indonesia (English title): Infinite
  • Israel (Título Inglés): האינסוף
  • Italia: Infinite
  • Japan (Japanese title): Infinite
  • Letonia: Infinite
  • México: Infinite
  • Países Bajos: Infinite
  • Filipinas (Título Inglés): Infinite
  • Polonia: W nieskończoność
  • Portugal: Infinito
  • Rusia: Бесконечность
  • Singapur (Título Inglés): Infinite
  • Eslovaquia: Nekonečný
  • Sudáfrica (título en inglés): Infinite
  • Corea del Sur: Infinite
  • España: Infinite
  • Suecia: Infinite
  • Taiwán: 無穹迴役
  • Tailandia (Título Inglés): Infinite
  • Turquía (Título turco): Sonsuz
  • Ucrania: Нескінченність
  • Emiratos Árabes Unidos: Infinite
  • Reino Unido: Infinite
  • EE.UU.: Infinite
  • Vietnam: Vô Hạn
  • Título original: Infinite

Clasificación

  • Francia: 16
  • Australia: M
  • Países Bajos: 12
  • Suecia: 11
  • Argentina: 13
  • Dinamarca: 11
  • Alemania: 16
  • Singapur: NC16
  • Finlandia: K-12
  • Reino Unido: 12
  • EE.UU.: PG-13
  • Brasil: 14
  • Canadá: 14A
  • Corea del Sur: 15
  • Noruega: 12
  • Rusia: 16+
  • Polonia: 12
  • España: 16
  • Sudáfrica: 13
  • Italia: VM16
  • Turquía: 16+
  • Emiratos Árabes Unidos: R

Créditos completos de la película Infinite

Dirección

Guión

Reparto

Evan McCauley
Bathurst 2020
Nora Brightman
Treadway
Artisan
Bathurst 1985
Portero
Kovic
Garrick
Trace
Abel
Leona
Agent Shin
Beautiful Tattooed Woman
Brasserie Owner
Brasserie Chef Joe
Ronny
Lotto
O Dog
Ray Ray
Shawna
C17 Pilot
Interrogation Policeman
Exterior Police Station Policeman
Isabella
Jinya
Park Mother
Park Son
Young Evan
Evan's Father
Evan's Mother
Police Helicopter Pilot
Brasserie Manager
Mercenario
Temple Boy
Temple Girl
Young Treadway
Young Treadway's Father
Guru
Piloto
Hub hostage
NYCP Fernandez
Partera
Mazzy
Rough Indonesian Fight Crowd Gambler
Medical Staff
Mercenario
Mercenario
Barista
Obrero
Builder
Skateboarder
Mercenary Soldier
Mercenary Soldier in Airplane
Indonesian Fight Crowd
Meditator
Modern Day Girl
Ghurka
Transeúnte
Photographer Central Park New York
New Yorker
Casino guest
Croupier
Transeúnte

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
producer (p.g.a.)
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
bts producer
Productor
Co-productor
Productor
Co-productor
Productor ejecutivo
co-producer: Mexico Unit
bts producer
Co-productor
bts producer
producer (p.g.a.)
Productor
bts producer
Productor

Casting

Priscilla John, Orla Maxwell y Alejandro Reza (casting director: additional)

Fotografia

Mauro Fiore (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Agueda Anaya Angulo (Tercer asistente de produccón), Sebastián Barrera (second assistant director: Mexico Unit), Sam Barry-Parker (Asistente de dirección: segunda unidad), Emanuel Rios Basurto (Jefe de asistentes de dirección), Paul Bennett (Jefe de asistentes de dirección), Charlotte Brokenbrow (key crowd production assistant: second unit), Dan Channing Williams (Asistente de dirección: segunda unidad), Zoe Chapman (set production assistant: dailies), Victoria Colwill (base production assistant), Simon Crane (Director de la segunda unidad), Cynthia Marín (Asistente de dirección), Ricardo Escobio (assistant director: Mexico Unit), Melissa Feuchtinger (Asistente de dirección), Callum Hamshere (Asistente de producción: segunda unidad), Frederic Henocque (first assistant director: Mexico Unit), Max Keene (Asistente de dirección), Natasha Khaleeq (lock-off production assistant: dailies), Eric Richard Lasko (first assistant director: re-shoots), Ashley Lawrence (lock-off production assistant: second unit, daily), Rocio Lopez Costillas (assistant director (as Rocio Lopez)), Michela Marini (crowd second assistant director/first assistant director: splinter unit), Ross McGowan (crowd production assistant), Braulio Meza (Asistente de dirección), Fraser Muir (set production assistant), Fintan O'Brien (Asistente de producción: segunda unidad), Fernanda Rivero Payan (second assistant director: Mexico Unit), Victor 'Chore' Sobrevals (Asistente de dirección), Ashley Turner (crowd third assistant director: second unit), David William Underwood (Tercer asistente de produccón), Michael Llewellyn Williams (crowd second assistant director: second unit), Jody Wiltshire (floor second assistant director: second unit), Jacob Wood (floor second assistant director) y Phoebe Young (Asistente de dirección)

Dirección artística

Roxana Alexandru, Julian Ashby, Ravi Bansal ((DNEG)), David Doran, Jane Harwood, Jonathan Houlding, Ben Munro, Renate Nicolaisen, Daniel Nussbaumer, Daniel Swingler y Su Whitaker

Departamento de arte

Christian Acero (assistant property master: Mexico Unit), Abigail Alvarez (petty cash buyer (as Abigail Alvarez)), Huw Arthur (standby art director), Gerry Atkinson (Asistente de utilería), Petra Balogh (Asistente de director artístico), Sophie Dyer Bartlett (Fabricante de moldes), Bradley Bede (standby stagehand), Derek Bell (props modeler), Emily Blunden (junior assistant set decorator / researcher), Alejandra Borre (De vestuario), John Botton (chargehand dressing props), Will Botton (Asistente de utilería), Philippa McLellan (Asistente de decorador), Leigh Bryant (props storeman), Scott Burrell (hod bluescreen stagehand), Chloe Butler (Fabricante de moldes), Nyghvi Magallon Campos (assistant property master: Mexico Unit), Jack Candy-Kemp (props painter), Steve Carling (standby carpenter: second unit), Olivia Carney (Coordinador de construcción), Jacob Clare (junior modeler), Steven Cloherty (Carpintero), Megan Clough-Ambridge (art department assistant (as Megan Clough Ambridge)), Matt Codd (Artista conceptual), Anna Cole (greens coordinator/buyer), Jon Colson (chargehand greensman), Karl Colson (chargehand greensman), Emily Connell (draftsperson), Sebastian Crawshaw (Greensman), Nick Davis (Fabricante de moldes), Lee Dawson (bluescreen stagehand: second unit), Peter Day (Artista conceptual), Martina De Irbalucea (assistant set decorator: Mexico Unit), Rebeca del Real (Jefe de utilería), Romek Delmata (concept artist (as Romek Delimata)), Adam Doe (assistant storeman), Mark Dowling (Pintor escénico), Stephen Doyle (chargehand dressing props), Anthony Edwards (bluescreen stagehand), Jevon Edwards (standby props), Mark Edwards (technician: Compuhire), Chloe Eersel (Asistente del departamento artístico), Marcus El-Azizi (props trainee), Jamie Enver (standby rigger: second unit), Araceli Martinez Esqueda (set decorator coordinator: Mexico Unit), Martha Nataly Martinez Esqueda (set decorator coordinator: second unit: Mexico Unit), Steven Fox (senior painter), Matt Francis (draftsperson), Kim Frederiksen (senior concept artist), Marianne Gallagher (digital modeler), Paulina Gallardo (assistant property master: Mexico Unit), Craig Gilroy (draftsperson), Barry Gingell (lead graphic designer), Martin Goddard (bluescreen stagehand), Lea Golding (props modeller), Gavin Gordon (hod carpenter), Tamzine Hanks (props modeler), Dan Harries (technician: Compuhire), Rohan Harris (Artista escénico), James Hendy (senior assistant set decorator), Roger Holden (hod greensman), Will Holden (supervising greensman), Daniel Hoskins (props modeler), Darren Howton (Accesorios), Jason Human (Artista conceptual), Kate Suzanne Hunter (Asistente de director artístico), Roger Hutt (hod plasterer), Carlos Y. Jacques (art director: second unit, Mexico Unit), Vincent Jenkins (Artista conceptual), Darren Knotts (standby painter), Ben Lewens (props modeler), Chris Lewis (Fabricante de moldes), Ben Livingstone (graphic assistant), Regina Lujan (principal modeler), Jamie Lygate (junior modeler), Madeleine MacDonald (Coordinador del departamento artístico), Jim Magdaleno (Artista del guión gráfico), Jade Mahoney (props painter), James Mannell (Accesorios), Jessica Lucy Martin (mold maker (as Jessica Martin)), Michael Martin (c/h stagehand), Lily Currie (props painter), Matilda Eldon McCaig (set decorator assistant), Tucker McDonald (standby rigger), Scott McInnes (visual effects art director), Lauren McIvor (Asistente del departamento artístico), James McKeown (hod props manufacturer), Megan K Jones (Diseñador gráfico), Irene Moreno Feliu (Asistente de decorador), Richard Neale (technician: Compuhire), Alfie Nobes (Greensman), John O'Connor (Gerente de construcción), Dennis Ogle (Comprador del set de decoración), Jane Palmer (Pintor), Warren Parkinson (Asistente de jefe de utilería), Soeren Bendt Pedersen (storyboard artist (as Soren Bendt Pedersen)), Samuel Phillips (greensman (as Sam Phillips)), Sandro Piccarozzi (senior assistant set decorator), Sophie Powell (Diseñador gráfico), Viridiana Ramirez (assistant set decorator: Mexico Unit), David Ramsay (Greensman), Laura Richardson (senior assistant set decorator), Owen Robertson (draftsperson), Paul Robinson (supervising standby props: second unit), Howard Ronay (Artista del guión gráfico), Chris Rosewarne (concept artist (as Christopher Rosewarne)), Scott Rushton (standby rigger: second unit), Lucie Ryan (assistant buyer), Jade Saunders (Comprador de la construcción), Paul Scotson (senior props modeler), David Scott (drapes assistant), Seamus Sharkey (Mecánico), Adam Shepherdly (Supervisor de carpintería), Kevin Skinner (hod rigger), Laura Skinner (senior painter), Steve 'Moose' Smith (standby stagehand: second unit (as Steve Smith)), Will Smith (Asistente de director artístico), Markus Spivey (hod painter), Andy Stead (props modeler), Terry Stinson (Asistente de utilería), Geoff Tapping (art department assistant (as Geoffrey Tapping)), Francesca Tesei (junior modeler), Liam Tilley (drapes master), Zita Vaits (graphic assistant), Jose Israel Vazquez (assistant set decorator: Mexico Unit), Jordan Venn-McNeil (standby props), Ketan Waikar (standby art director: second unit), Dan Walker (Artista conceptual), James Wallman (Asistente de utilería), Dale Walters (Asistente de utilería), Rosanna Warcup (petty cash buyer), Chloe Warren (props department coordinator), Reece Webb (standby carpenter), Tom Webb (graffity artist), William Webb (Asistente de utilería), Alice Webster (props manufacture coordinator), Terry Wells (chargehand dressing props), John W. Wheatley (standby props: second unit), Nick Williams (standby painter: second unit), Olly Williams (Asistente de director artístico), Krissi Williamson (Comprador de producción), Nick Willson (bluescreen stagehand: second unit), Terry Wood Jr. (Asistente de utilería), Terry Woods (property master (as Terry Wood)), Karen Worley (set decorator coordinator), Jacky Wu (props modeler), Salvador Zamora (Encargado de vestuario), James Boyer Smith (additional photography (u)), Daniel Cortés (set dresser (u)), Chris Edwards (props (u)), Robert Fure (assistant property master: additional photography (u)), Chuck McSorley (property master: additional photography (u)), Katalin Bujnova (paint supervisor: additional photography (u)), Sophie Moelle (designer's assistant (u)), Alan Neighbour (carpenter (u)), Travis Nunnally (set dresser (u)), Graham Patmore (carpenter (u)), Theofano Pitsillidou (modeler: dailies (u)), Kehaulani Quitan (set dresser (u)), Mark Runchman (props: daily (u)), Mathew Tooher (props (u)), Gena Vazquez (props (u)) y William Wright (playback technician: Compuhire (u))

Dobles

Aurélia Agel (Doble), Nathan Aldous (Doble), Sina Ali (Doble), Chase Armitage (stunt double: Mark Wahlberg), Cole Armitage (Acrobacias), Chase Armstrong (Acrobacias), Nina Armstrong (Acrobacias), Russell Balogh (Doble), Justin Barclay ( Dobles de chófer), Nathan Barris (Doble), Amy Clare Beales (Doble de riesgo), Rachelle Beinart (Doble), Matthew Bell (Doble), Matt Berberi (stunts / stunt coordinator: additional photography (u)), Thomas Billings (Acrobacias), Daryl Bolter (Acrobacias), Christian Bote-Kwame (Acrobacias), Aidan Brindle (stunt performer/stunt driver), Katy Bullock ( Dobles de chófer), Steve Caswell (Doble), Nilly Cetin (stunt double: Kae Alexander (as Nilufer Cetin)), Adam Chatfield ( Dobles de chófer), David Cheung (stunt safety / stunts), Jimmy Chhiu (Acrobacias), Kieran Clarke (Doble de riesgo), Jonathan Cohen (Acrobacias), Joel Conlan ( Dobles de chófer), Thomas Covington ( Dobles de chófer), Simon Crane (Coordinador de dobles), Will Dent (Acrobacias), James Dobbs (stunt driver (as James Dobb)), Craig Dolby ( Dobles de chófer), Rick English (Conductor especialista / Doble), Ben Essex (stunt double: Chewitel Ejiofor, second unit / stunts), Pete Ford (Doble), Clayton Grover (Acrobacias), Jessica Hawkins (stunt driver / stunt performer/stunt double), Lyndon S. Hellewell ( Dobles de chófer), Allan Hewitt (skydiving coordinator), Mark Higgins ( Dobles de chófer), Maria Hippolyte (Acrobacias), Tien Hoang (Doble), Al Holland (Doble), Fizz Hood (stunts (as Felicity Hood)), Rob Hunt (Acrobacias), Luke Ioannou (Acrobacias), Martin Ivanov (stunt driver double: Mark Wahlberg / stunt driver), Toms Ivans (Acrobacias), Suraya Jamac (stunt department coordinator / stunt office coordinator), Jonny James (Doble de riesgo), Steve Jehu (Acrobacias), George Kirby (stunt double: Rupert Friend / stunts), Varpu Kronholm (Doble), Bogdan Kumshatsky (stunt double: Rupert Friend / stunts (as Bogdan Kumsackij)), Simon Lawman (action and stunt performer), Jamie Lee (Acrobacias), Victor León (Doble), Lukaz Leong (Doble), Phil Lonergan (stunts (as Phillip Lonergan)), Donovan Louie (Acrobacias), Sonny Louis (Doble), Sam Ly (stunt double: Gilbert Aguierre / stunts), John Macdonald (Acrobacias), Will Mackay (Acrobacias), Chris Manger (stunts / head stunt rigger (u)), Freddie Mason (Doble), Carly Michaels (Acrobacias), Nikita Mitchell (stunt double: Sophie Cookson / stunts), Gerardo Moreno (stunt coordinator: Mexico Unit), Chris Morrison (stunt motorcycle rider / stunts), Theo Morton (Acrobacias), Steven Mullins (Doble), Mark Musashi (Acrobacias), Andrei Nazarenko (core team / stunts), Dumile Nolovu (Acrobacias), Daz Parker (Acrobacias), Oliver Parsons (Acrobacias), Ian Pead (Asistente de coordinador de dobles), Jimmy Pethrus (special action performer), Andy Pilgrim (Doble), Rubie Planson (Acrobacias), Gary Powell (Coordinador de dobles: segunda unidad), Nicola Berwick (stunt coordinator (as Nicola Powell)), Alli Ryan (Acrobacias), Lutz Schleisner (russian arm driver), Luke Scott (stunt double: Dylan O'Brien / stunts), John Sharpe (Acrobacias), Craig Frosty Silva (assistant stunt coordinator / assistant stunt coordinator: Mexico Unit), Curtis Rowland Small (stunt performer / stunts (as Curtis Small)), Venice Smith ( Dobles de chófer), Jonathan Staples (special action performer), Mens-Sana Tamakloe (Acrobacias), Graham Terrell (Acrobacias), David Toscano (stunt performer: Tactical Police Mexico), Greg Townley (Doble de riesgo), Luke Tumber (Doble), Nicolas Wang (stunts (as Nicolas Yang Wang)), Rog Ward (medic: stunts), David Ware ( Dobles de chófer), Douglas Wells (Doble), William Willoughby (stunt performer / stunts (as Will Willoughby)), Liang Yang (Coordinador de peleas), Karanja Yorke (stunt double: Chiwetel Ejiofor / stunts), Lewis Young (Acrobacias), David Chapman (stunt fighter (u)), Lu Junchang (stunt coordinator: additional photography (u)) y Steve Lewington (stunt fighter (u))

Diseño de vestuario

Jill Taylor

Efectos visuales

Aakashshah (visual effects coordinator: DNEG India), Ian Abbott (production support: DNEG), Jose Alcivar (lighting td: DNEG), Richard Allan-Smith (visual effects line producer: DNEG London), Khalid Almeerani (Supervisor de CG), Patricia Martinez Arastey (visual effects production manager: DNEG London), Paul Arion (global head of layout: DNEG London), Jack Aroskin (visual effects coordinator: DNEG London), Ruth Asensio (layout head: DNEG London), Elden Avila (visual effects production coordinator), Muhammad Junaid Baig (rendering supervisor: DNEG India), Reshmi Balachandran (visual effects production manager: DNEG India), Pankaj Bandolia (compositor: DNEG India), Joe Bannister (visual effects photographer: lidar, DNEG London), Baravalia Swapnil (Compositor), Dario Barrera (visual effects casting manager: The Third Floor), Ahmed Basha (Compositor), Kali Bateman (visual effects colorist: DNEG London), Grettel Batoon (visual effects coordinator: Paramount Pictures), Pete Bebb (Supervisor de efectos visuales), Rabin Bera (lookdev artist), Miguel Berube Ouellet (modeler: DNEG), Maxime Besner (Compositor digital), Akansha Bhagat (digital matte painter: DNEG), Jatin Bhavsar (Director de producción de efectos visuales), Yogesh Bhavsar (creature supervisor: DNEG), Lukasz Biernat (layout td: DNEG India), Zaheer Bijapure (bodytrack & matchmove artist: DNEG), Muhittin Bilginer (senior visual effects technical director: DNEG), Ajay Bisht (special effects technical director), Remi Bitawi (lighting td: DNEG), Jourdan Biziou (visualization artist: The Third Floor), Kerry Joseph Blackman (assistant visual effects editor), Caroline Boisvert (visual effects production manager: DNEG London), Austin Bonang (visualization artist: The Third Floor), Santiago Bono (senior effects technical director), Stephen Borneman (environment and generalist supervisor: DNEG), Raul Boza (fx td: DNEG London), Louise Brand (photogrammetry character: prop & lidar scanning, 4DMAX), Crystal Bretz (modeller: DNEG London), Keanu Brouard (prep artist: DNEG London), Lindsey Anne Brown (motion editor: DI4D), Bela Brozsek (fx supervisor: DNEG India), Bruce Buechner (visualization artist: The Third Floor), Sébastien Bélec (cg lighting supervisor), Carlos Caballero Valdés (digital effects supervisor: DNEG London), Lisieux Calandro (fx td), John Caldwell (visualization editor: The Third Floor), Benjamin Carlson (visual effects production manager: DNEG London), Enrique Sandoval Castro (compositing supervisor: DNEG London), Maxime Cazaly (creature supervisor: DNEG London), Anthony Chadwick (lookdev lead), Amit Kumar Chahal (texture artist (segment "vfx")), Kshirsagar Chaitanya (visual effects lead artist), Alexander Chaliovski (visual effects technical director: DNEG London), Girish Wasudeo Chapde (Compositor digital), Dipak Chaudhary (texture artist), Saket Chaudhary (Coordinador de efectos visuales), Eve Chauvet (environment supervisor), Shailesh Chibire (Artista de efectos visuales), Simon Chiu (lead data wrangler: second unit), Chao Chun Chou (visualization artist: The Third Floor), Gourij Choudhari (Artista ROTO), Monali Sinha Chowdhury (Compositor digital), Theo Christophe (Artista de efectos visuales), Stefano Cieri (cg supervisor: DNEG London), Bianca Cirdei (fx technical director: DNEG London), Danny Clark (visualization artist: The Third Floor), Kirsty Clark (compositor: DNEG London), Pascal Clement (digital compositor: DNEG London), Collombier Jerome (layout td: DNEG London), Aston Constantinides (Compositor digital), Ian Copeland (digital compositor: DNEG London), Barry Corcoran (motion graphics supervisor: DNEG London), Gregory Corraze (compositor: DNEG), Tony Cosgrove (visual effects artist: DNEG), Christopher Michael Coupe (fx director: DNEG London), James Cressaty (visual effects roto/prep production coordinator: DNEG London), Andy Cuthbert (pipeline supervisor: DNEG London), DeeJay Daljeet Singh (senior prep artist: DNEG), Robert John Davies (pipeline supervisor: DNEG London), Michael Deliso (visualization artist: The Third Floor), Damien Delrue (visual effects lead artist: DNEG), Scott Denton (Artista de efectos visuales), Lalit b Desai (Compositor digital), Adam Dewhirst (build supervisor: DNEG), Santosh Kumar Dey (layout td), Shomnath Dhar (Compositor), Stoimen Dimitrov (digital matte painter: DNEG India), Vincent Domaigné (layout td: DNEG), Tracie Donais (compositor: DNEG London), Nelson Dos Santos (Artista de efectos visuales), Christina Douk (visualization artist: The Third Floor), Mahesh Dubey (fx artist), Ben Duncan (visual effects line producer: DNEG London), Brian Gideon Dunn (visualization artist: The Third Floor), Frédérique Dupuis (visual effects production coordinator), Christopher Edwards (visualization executive producer: The Third Floor), Livvy Edwards (visual effects coordinator: DNEG London), Olivia Eichenseer (visualization coordinator: The Third Floor), Aniket Ekale (matchmove artist: DNEG), Karim el Qattan (environment/generalist td: DNEG London), Daniel Elophe (digital effects supervisor: DNEG London), Jordan Emerick (visualization artist: The Third Floor), Jenn Epstein (digital compositor: DNEG London), Rahul Narayan Erla (bodytrack & camera track artist: DNEG India), Shizan Faisal (Compositor digital), Leana Mae Felipe (visual effects production coordinator: DNEG London), Sébastien Fernandez (Supervisor de CG), Aaron Fickling (cg supervisor: DNEG London), Jonathan Flanders (visualization artist: The Third Floor), Heather Flynn (visualization artist: The Third Floor), Jak Ford (visual effects editor: DNEG London), Mattias Forsström (dfx supervisor: DNEG London), Denis-Jose Francois (dfx supervisor: DNEG London), Fabio Frangione (effects artist: DNEG London), Simon Fraser (visual effects production manager: DNEG London), Krishnanunni G. (Compositor principal), Robin Gaikwad (Compositor), Ignacio Garcerón (postvis artist: DNEG), Javier Garcia del rio Beneyto (compositor: DNEG India), Kadambini Gaur (visual effects coordinator: DNEG India), Rahul Gawade (creatures td), Jack George (lead data wrangler), Pawan Ghodke (Compositor), Kelly Ginet (layout artist: DNEG), Ericka Go (rigging td: DNEG London), Carsten Gomes (environment generalist td: DNEG), Daniel Gonzalez (visual effects artist: DNEG London), Ethan R. Graham (visual effects artist: DNEG London), Douglas Green (facial capture supervisor: DI4D), Andrew Greenlee (visualization artist: The Third Floor), Johnny Grilo (environment and generalist supervisor: DNEG London), Pietro Grispo (fx td), Erik Gronfeldt (environment artist: DNEG London), Kimya Gujar (Coordinador de efectos visuales), Shivaji Gunabattula (Artista de efectos visuales), Rhonda C. Gunner (Productor de efectos visuales), James Guy (visual effects build supervisor: DNEG), Harry Hamblin (assistant visual effects editor: DNEG London), Guy Hancock (motion graphics lead: DNEG London), Matt Hand (visual effects production support: DNEG), Krishnadev Hariprasad (visual effects line producer), Issy Haylett (visual effects coordinator: DNEG London), Jamie Hearing (Artista de efectos visuales), Kieron Helsdon (visual effects photographer: DNEG London), Jeffrey Henderson (storyboard artist: The Third Floor), Robert Hennings (environment artist: DNEG London), Jani Hiren (lighting td: DNEG India), Yuka Hosomi (compositor: DNEG India), Ondrej Hudecek (Artista de efectos visuales), Michael Hull (previs supervisor: DNEG London), Chrismac Hwang (matchmove supervisor: DNEG India), Diana Iashkunova (digital matte painter: DNEG London), Amar Ingreji (Editor de efectos visuales), Giorgio Iovino (matte painter: DNEG London), Tracy Nicole Irwin (visual effects artist: DNEG London), Shrikant Jain (Compositor digital), Alexander Jarosch (lead fx td: DNEG London), Arudra Jaykar (visual effects supervisor: DNEG India), Aniket Jog (Compositor), Mabel John (senior 3d modeller: DNEG India), Abhimanyu Joshi (layout td: DNEG India), Shannon Pytlak (visualization artist: The Third Floor), Fady Kadry (cg build supervisor: DNEG London), Preeya Kalidas (visual effects associate producer: DNEG London), Advait Kamble (fx td), Prajval Kamble (texture artist), Anand Kambli (creature td: DNEG London), Praveen Kanshi (Coordinador de efectos visuales), Ceyhan Kapusuz (visual effects lead artist), Vasilis Karatziva (visual effects production manager: DNEG London), Abhyuday Karn (Compositor digital), Vikas Kaushal (digital compositor: DNEG), Simon Kay (motion capture supervisor), Shadab Kazi (lead fx td: DNEG Mumbai), Martin Kemble (visual effects shoot coordinator: DNEG London), Hemant Khairnar (Compositor principal), Akshay Khanna (compositor: DNEG India), Sagar Khorasia (Artista ROTO), Ben King (Iluminación), Martin Allan Kloner (Editor de efectos visuales), Rajasekar Kn (lighting td: DNEG), Matthew Koehler (visual effects bidding producer: The Third Floor), Stewart Kojima (Director de producción de efectos visuales), Allie Koppel (head of finance: The Third Floor), Sowmithri Sai Koutha (texture artist: DNEG), Andreas Krein (lead compositor: DNEG), Akshay Krishnan (Artista calibrador de movimiento), Bartek Kujbida (animation supervisor: DNEG India), Naveen Kumar (lighting td: DNEG India), Ashutosh Kushe (cg supervisor: DNEG), Caroline Laing (motion graphics producer: DNEG London), Erran Lake (data wrangler), Toby Langley (visual effects line producer: DNEG London), Stuart Lashley (visual effects supervisor: DNEG London), Victor Latour (visualization artist: The Third Floor), Maxime Laurent (Compositor digital), Marion Laurin (senior layout td: DNEG), Isaac Layish (Supervisor de composición), Kamaira LeBlanc (visual effects production: DNEG), Changmin Lee (visualization artist: The Third Floor), Toby Lewin (digital artist: DNEG London), Hamilton Lewis (visualization artist: The Third Floor), Jesse Lewis-Evans (visualization lead: The Third Floor), Da Li (fx td: DNEG London), Chiara Licandro (creature lead: DNEG London), Sohee Lim (digital matte painter: DNEG London), Balaji Lokesh (visual effects line producer), Andrew Long (visualization artist: The Third Floor), Melaina Mace (environment supervisor: DNEG London), Brett Magnuson (visualization artist: The Third Floor), Alexandra Magocsi (Efectos visuales), Domhnall Malone (motion graphic artist: DNEG London), Siddharthmalviyaa (compositor (as Siddharthmalviyaa)), Netra Mankar (digital matte painter), Manmohan Manoj (production technology support), Anna Marszalkowska (visual effects coordinator: DNEG), Heather Martini (visual effects production manager: DNEG London), Masod-Nasir (body tracking td: DNEG), Matthew Crowe (layout artist: DNEG), Pontus Mattson (digital compositor: DNEG), Jolene McCaffrey (digital effects supervisor: DNEG London), Liam McCartin (visual effects coordinator: DNEG London), Owen McGonigle (visual effects artist: DNEG London), John McLaren (senior compositor: DNEG London), Renee McShane (visualization artist: The Third Floor), Armando Medina Guerrero (layout supervisor: DNEG London), Himanshu Meena (lead layout artist: DNEG India), Javier Meroño (creature effects technical director: DNEG London), Maya Methot (Coordinador de efectos visuales), Andy Middleton (senior texture artist: DNEG), Ankur Mishra (lead bodytracking: DNEG India), Souvik Mitra (layout td/on-set visual effects artist: DNEG London), Kareem Mohamad (visual effects production coordinator: DNEG London), Thibaut Moissenet (digital compositor: DNEG), Kobi Moldavski (digital matte painter/environment artist: DNEG), Lauren Moore (head of marketing: The Third Floor), Shannon Hazel Moore (Coordinador de efectos visuales), Alvaro Garcia (visual effects artist: DNEG London (as Alvaro Garcia)), Kapil More (Compositor digital), Stella Moretti (visual effects production assistant: DNEG London), Elizabeth Mrad (visual effects coordinator: DNEG London), Aj Mulley (visual effects coordinator: DNEG), Surabhi Mundra (Artista calibrador de movimiento), Chris Munns (colourist: DNEG London), Theophile Mur (compositor: DNEG London), Jayaraj Muthukumar (Artista ROTO), Jason G. Myers (technical resource manager: DNEG London), Károly Mátyás (senior animator: DNEG), Vincent Menard (visual effects line producer: DNEG London), Oliver Nacey (Coordinador de efectos visuales), Prafulla Naik (Artista de efectos visuales), Truptesh Naik (Compositor digital), Kelly Kehaulani Nakasone (visualization artist: The Third Floor), Yogesh Nalawade (Compositor digital), Donald Netzel (visualization artist: The Third Floor), Thom Newell (visualization editor: The Third Floor), Marcelino Newquist (visualization artist: The Third Floor), Nikith (lighting supervisor: DNEG India), Robin Nordenstein (creature fx: DNEG), Hyeonyi O'Brien (visualization artist: The Third Floor), Jack O'Kersey (Artista de efectos visuales), John O'Lone (Compositor digital), Eoin O'Sullivan (additional compositing supervisor: DNEG), Jeremy Oddo (head of it: The Third Floor), Jessica Oh (visual effects coordinator: DNEG London), Artemis Oikonomopoulou (digital effects supervisor: DNEG), Macy Oja (visualization coordinator: The Third Floor), Jyoti Ojwani (environment generalist td), Bartlomiej Olejniczak (fx supervisor: DNEG London), Jorge Genaro Ortiz (Coordinador de efectos visuales), Vicky Pagdin (visual effects production assistant: DNEG London), Graham Page (visual effects supervisor: DNEG London), Akash Pakhidde (compositor: DNEG India), Bhavesh Pandey (senior creature fx td: DNEG London), Nikhil Parab (layout lead: DNEG), Om Parab (layout technical director: DNEG), Praveen Kumar Sharma Parasnath (digital compositor: DNEG India), Rohan Parmar (Artista calibrador de movimiento), Asma Parvin (Artista calibrador de movimiento), Hanuman Patel (Compositor digital), Sandeep Patel (environment generalist: DNEG), Amol Patil (layout td/seq lead), Pratap Patole (Compositor digital), Theresa Patten-Koeckert (visualization coordinator: The Third Floor), Tom Pegg (compositor: DNEG London), Maggy Pelletier (visual effects production support), Amanda Perello (visualization editor: The Third Floor), Samuel Perkins (visual effects editor: DNEG London), Yordan Petrov (environment td: DNEG India), Lloyd Phillips (software developer: DNEG London), Quentin Pianta (Artista de efectos visuales), Ariele Podreider Lenzi (cg creature supervisor: DNEG India), James Porter (shoot td: DNEG London), Lucas Pozzey (lead lighting artist: DNEG London), Soumya Sucharita Pradhan (digital matte painter), Joel Prager (postvis supervisor: Paramount Pictures), Ravindra Prajapati (fx td: DNEG), Gabriela Pruszkowska (visual effects artist: DNEG London), Vitalii Prykhodko (visual effects artist: DNEG India), Robin Purdy (animator: DNEG London), Dinesh Kumar Purushothaman (Compositor digital), Simon Pynn (matchmove supervisor: DNEG), Sebastián Raffaele (layout td: DNEG London), Hari Ragavendra (Artista de efectos visuales), Imran Ahmed Raichuri (Artista de efectos visuales), Ram oraon (compositor: DNEG India), Christian Ivan Ramirez (visualization artist: The Third Floor), Pralay Ramteke (lookdev artist), Akshay Rana (digital compositor: DNEG), Lasse Rasmussen (visual effects artist: DNEG London), Andrea Rastelli (pipeline td), Sandip Shankar Rathod (fx td), Ankitsingh Rathor (Compositor principal), Clint Rea (lookdev td), Jose Rebollo Redondo (editorial i/o assistant: DNEG London), Christian Ganea Reitmeier (colourist), Anna Reszutarz (visual effects production assistant: DNEG London), Taylor Revitt (visual effects production assistant: DNEG London), Laurent Reynaud (digital compositor: DNEG London), Jordan Rice (visual effects technical resource assistant: DNEG London), Radost Yonkova (digital effects supervisor: DNEG), Viktor Rietveld (cgfx supervisor: DNEG London), Dipu Rohan (matchmove artist: DNEG), Emily Roper (visual effects photographer), Sean Rourke (visualization artist: The Third Floor), Anik Roy (layout td: DNEG India), Rahul Roy (Compositor digital), Jean-Marc Rulier (3d scanning specialist), Sara Khangaroot (visual effects producer: DNEG (as Sara Khangaroot)), Michael Kevin Ryan (visualization artist: The Third Floor), Vijayakumar.S (matchmove artist (as Vijayakumar.S)), Sreedev Nair S. (lookdev td: DNEG), Karim Sahai (digital effects supervisor: DNEG London), Rohit Saini (Compositor digital), Anurag Salekar (texturing artist), Ghosh Sanjay (texturing artist), Alexander Saraev (lighting td: DNEG India), Sarathkumar.ps (Artista de efectos visuales), Abhishek Sarkar (lighting td: DNEG), Manoj Sarkar (digital compositor: DNEG), Sarath Sasidharan (matchmove artist: DNEG), Henrique Saucedo (visualization artist: The Third Floor), Raviraj Sawant (paint/prep artist), Gregory Sery-Moron (senior creature effects td: DNEG London), Viren Shah (lighting supervisor: DNEG India), Dharmesh Sharma (Artista de efectos visuales), Sanket Kumar Sharma (Efectos visuales), Vishal Sharma (digital artist: DNEG India), Vivek Sharma (compositor: DNEG London), Manohar Shetty (Director técnico de iluminación), Ankur Singh (modeler: DNEG), Anton Smit (layout supervisor), Corey D. Smith (head of cg), Marc Smith (cg supervisor: DNEG Montreal), Romero Smith (visualization artist: The Third Floor), Olivia Starr (visual effects coordinator: DNEG London), Brooke Stone (previs producer: DNEG London), Boyan Stoyanov (visual effects td), Mika Strijdonk (lead creature td), Lee F. Sullivan (visual effects supervisor: DNEG London), Hemanth Surana (2d supervisor: DNEG), Benjamin Suresh (Artista ROTO), Apurv Swami (td: DNEG India), Vinod Talwar (digital compositor: DNEG India), Tammina Srinath (environment generalist td: DNEG), Tetu Pawan (Supervisor de composición), Bhumika Thakuria (visual effects prep artist), Steve Tizzard (compositor: DNEG London), Steven Tom (visualization artist: The Third Floor), Denis Tomov (lighting td: DNEG London), Valentin Trasnea (lead digital compositor: DNEG), Adam Trowse (Compositor principal), Robert Turnbridge (visual effects line producer: DNEG London), Jesse Turnbull (assistant technical director: DNEG), Corey Turner (on-set visual effects supervisor: DNEG), Nick Tustin (Director técnico de iluminación), Emily Unruh (visual effects production manager: The Third Floor), Brice Vallee (visual effects artist: DNEG), Bram Van Rompuy (creature td: DNEG London), Seppe Vangrunderbeek (creature td: DNEG Montreal), Liciani Vargas (digital compositor: DNEG), Simone Vassallo (cg lighting supervisor: DNEG London), Angel Villaseñor (lighting td: DNEG London), Shiv Kumar Vishwakarma (Compositor), Jonas Vonk (visual effects artist: DNEG London), Joshua Wassung (creative director: The Third Floor), Maya Weston (tech coordinator: DNEG London), Robert Wiese (visualization artist: The Third Floor), Michel J. Williams (visualization artist: The Third Floor), Philipp Wolf (visual effects executive producer: DNEG Montreal), Solomon Ching Yu Wong (lighting td: DNEG London), Sunil Kumar Yadav (digital compositor: DNEG India), Bala Venkata Manikanta Arun Kumar Yagati (Artista de efectos visuales), Heather Yoon (visual effects artist (as Heather Yoon)), Sophia Yu (visualization artist: The Third Floor), Laura Zentil (head of talent: The Third Floor), Sajeev Abhishek (visual effects (u)), Adarshkatti (visual effects coordinator (u)), Mukund Agicha (matchmove artist (u)), Payal Ailani (environment generalist td (u)), Akashsaini (compositor (u)), Balakrishnan Alagarsamy (digital compositor (u)), Mohite Alankar (compositor (u)), Sanchit Anant (visual effects artist (u)), Prasad Narahari Apte (digital matte painter (u)), Eva H. Arronte H. (visual effects production assistant: Redrum (u)), Abhijith Azhikkara (machmove artist (u)), Balu V (matchmove/roto artist (u)), Ron Barr (digital opticals: Outback Post (u)), Rasghania Bharat (visual effects coordinator (u)), Dhananjay Bhusal (visual effects artist (u)), Adam Broadbear (shoot assistant: DNEG London (u)), Parth Nikunj Joshi (visual effects production coordinator (u)), Kaushik Metkar (visual effects coordinator (u)), Jose Alberto Pino (software developer (u)), Declan Paul Quinn (motion editor: DI4D (u)), Jacquelyn Racine (visual effects production coordinator: Paramount Pictures (u)), Rohishmani (visual effects artist (u)), SenthilBalu (senior matchmove artist (u)), Dane Allan Smith (visualization artist: The Third Floor (u)), Vanessa Velasquez (technology: DNEG (u)), Jordan Walsh (head of fx (u)) y Grant Douglas Watters (motion editor: DI4D (u))

Departamento de animación

Rafael Cardenas (senior animator: DNEG London), Emmanuel Margoux (animator: DNEG London), Nazanin Yaghoobi Rafi (animator: DNEG India) y Stuart Michael Shaw (lead motion editor: DI4D (u))

Diseño de producción

Chris Seagers

Departamento de maquillaje

Kevin Alexander (hair stylist: crowd / makeup artist: crowd), Allan A. Apone (makeup artist: Mark Wahlberg (as Allan Apone)), Merc Arceneaux (Jefe del departamento de maquillaje), Ellie Ball (assistant smufx coordinator), Lucy Bentancourt (hair supervisor: Mexico Unit / makeup supervisor: Mexico Unit), Katie Bridgeman (hair trainee: crowd / makeup trainee: crowd), Jessica Brooks (makeup supervisor: second unit (as Jess Brooks)), Zoe Brown (hair stylist: crowd / makeup artist: crowd), Lucy Browne (Artista de maquillaje: segunda unidad), Nicola Buck (hair supervisor: crowd (as Nik Buck) / makeup supervisor: crowd (as Nik Buck)), Jana Carboni (makeup designer / prosthetics designer), Sacha Carter (special makeup effects supervisor), Cheryl Daniels (hair stylist: Mr. Wahlberg), Julie Dartnell (hair stylist: crowd / makeup artist: crowd), Faye De Bremaeker (crowd hair and makeup), Sarah Downes (hair stylist: crowd / makeup artist: crowd), Karla Dueñas (makeup artist: Mexico Unit), Kiloh Falby Clark (hair trainee: crowd / makeup trainee: crowd), John Fallows (hair supervisor: second unit), Claudia Farfan (hair stylist: Mexico Unit), Gabriela Gama (hair stylist: Mexico Unit), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Paul Haskell (Estilista), Daniel Lawson Johnston (Artista de maquillaje: segunda unidad), Laura Lilley (Artista de maquillaje: segunda unidad), Estrella Lorrabaquio (key hair stylist: Mexico Unit (as Estrella Lorabaquio)), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Giuliano Mariano (Diseñador de pelo), Nicola Mariano (junior hair stylist (as Nico Mariano)), Helen McGinty (hair trainee: second unit / makeup trainee: second unit), Sophie Alexandra Medhurst (Efectos especiales con maquillaje), Charlotte Mileham (makeup artist (as Charlie Mileham)), Lisa Pantaleoni (Aprendiz de maquillaje), Stefania Pellegrini (Maquilladora), Tamara Plettner (makeup artist: Mexico Unit (as Tamara Plattner)), Lea Julia Polch (hair trainee (as Lea Polch)), Susie O'Sullivan (Efectos especiales con maquillaje), Sophie Rowatt (Estilista: segunda unidad), Ashley Tarver (Maquilladora), Harriet Thompson (Jefe de maquillaje), Joe Whelan (Jefe de peluqueros), David White (Diseñador de maquillaje de efectos especiales) y Jennifer Hymus (hair and makeup trainee: crowd/stunts daily (u))

Departamento de musica

Charlie Adelphia (featured musician: solo woodwinds (as Charles Adelphia)), Jabari Ali (Supervisor musical), Alberto Gabriel Cruz (Asistente de mezcla), Peter DiStefano (featured musician: electric guitar), Georgi Elenkov (music producer: orchestra recordings), Art Ford (Consultor musical), Esther McIntosh (orchestration coordinator), Ladd McIntosh (lead orchestrator), Ryder McNair (Compositor: música adicional), Alan Meyerson (Mezclador musical), Hal Rosenfeld (Orquestador), George Strezov (Director de orquesta), Maronda T'Pring (Coordinador musical), Ho Ling Tang (composer: additional music (as Ho-Ling Tang)), Martin Tillman (featured musician: electric cello), Vivian Vilichkoff (featured musician: guitar), Mark Jan Wlodarkiewicz (Editor de música), Monica Zierhut (music production supervisor) y Dan Goldwasser (executive soundtrack producer (u))

Departamento de vestuario

Fiona Barty (senior jewellery modeller), Gemma Bates (crowd costumer), Kaniez Braganza (Artista textil), Louise Cassettari (Supervisor de vestuario), Clementine Charity (Comprador de vestuario), India Chetta-Roberts (junior wardrobe assistant), Eve Collins (costume cutter and maker), Lorraine Crossman (costumer: Mr. Wahlberg), William Evans (Asistente de vestuario), Leanne Geddes (textile artist/dyer), Charles Gillies (Asistente de vestuario), Pearl Haslam (Artista textil), Tatyana Isaac (Aprendiz de vestuario), Justine Luxton (Asistente de diseñador de vestuario), Jason Marshall (principal costume standby), Max Mason (Coordinador de vestuario), Jenna McGranaghan (second unit costumer), Heidi McQueen-Prentice (Asistente de vestuario), Chloe Murphy (Asistente de vestuario), Stacey Clare Richards (Asistente de vestuario), Izzy Rook (Aprendiz de vestuario), Chiky Serrano (principal wardrobe mistress), Charlotte Sewell (Asistente de diseñador de vestuario), Cara Stevens (principal costume standby), Emily Thomson (principal costume standby), Aaron Timperley (crowd costume supervisor) y Terrell Woodard (Vestuarista)

Departamento de reparto

Francesca Bradley (Ayudante de casting) y Andreya Lynham (Ayudante de casting)

Departamento de editorial

Mischa Chaleyer-Kynaston (on-set editor: second unit), Chris Dewolde (dailies producer: Company 3 London), Danielle El-Hendi (Editor asistente), Doug Garside (dailies technical supervisor: Company 3 London), Joe Ken (finishing editor: Company 3), Carole A. Kenneally (Primer asistente de editor), Todd Kleparski (head of production: Company 3 London), Lulu Ladd (dailies operator: Company 3 London), Rita Lamas (additional dailies colorist: Company 3 London), James Long (head of dailies operations: company 3), Marc-Jason Maier (dailies colorist: Company 3 London), Emma McCleave (memory room editor), Nick Nassif (color assist: Company 3), Adam Nazarenko (additional digital intermediate colorist: Company 3), Sean Olding (dailies operator: Company 3 London), Stefan Sonnenfeld (executive producer/colorist: Company 3), Tom Swift (dailies operator: Company 3 London), Brandon Cano-Errecart (assistant editor (u)), Dina Kossivas (assistant editor (u)), Jim May (additional editor (u)), Stephanie Rancier (post production coordinator: Paramount Pictures (u)) y Saffron Weaver (editorial production assistant (u))

Departamento de transporte

Paul Allen (transportation driver), Sam Arnopp (4x4 support), Timothy Bouslaugh (picture car fabricator), Mauro Calo (precision driver: Motor Bike Rig), Cristopher Emmanuel Lopez Castro (Coordinador de vehículos de la película), Stuart Clayson (tech vehicle hod: second unit), Iram Collantes (picture car supervisor), Ricardo Díaz Avilés (Coordinador de transporte), Maggie Foggett (Coordinador de transporte), Barry Goodwin (Conductor), Darren Helman (Conductor), Stephen Inwood (facilities hod), Graham Kelly (action vehicle supervisor), Declan Lambert (technical trucks head of department), Ihaly López (transportation office coordinator: second unit), David O'Connor (Chófer: director), Mario 'Pikachu' Rojas (vehicles), Alex Sasz (transportation department), Paul Wambach (action vehicles coordinator: Mexico Unit) y Sergio Galicia (transportation captain (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Ben Appleton (Técnico de imagen digital), Phil Arntz (aerial camera operator), Andrew Banwell (camera operator: "b" camera, second unit), Sebastian Barraclough (camera operator: "a" camera/steadicam operator: second unit), Aaron Bartlett (Electricista), Alex Bender (first assistant camera: dailies), Jason Berman (phantom camera technician), Cameron Berry (Mecánico), Alex Bridges (hd video assist operator; main unit), Max Brunner (grip trainee: second unit), Maximilian Brunner (grip trainee: second unit), Cosmo Campbell (camera operator: "b" camera), Bennett Clarke (second assistant camera: second unit, dailies), Dante Connor (camera trainee: second unit), Lali Coombes (Aprendiz de camarógrafo), Ryan Cooper (Electricista de aparejos), Jason Coupland (video trainee: second unit), Adam Dale (Director aéreo de fotografía), Cameron Davidson (video playback operator: second unit), James A.H. Davis (movi operator: dailies), Mark Dempsey (data manager), Kevin Descheemaeker (u-crane operator), Christian Dickens (media sever technician), Hayley Dickinson (video assistant: dailies), Roger Eaton (E.P.K camera operator / cinematographer: behind the scene), Tobias Eedy (first assistant camera: "b" camera), Antony Robert Ephgrave (lighting technician: dailies), Joel Felles (digital imaging technician trainee), Oliver Flanagan (practical electrician trainee), Dean Foard (electrician: second unit), Paolo Frasson (Encargado de equipamiento de cámara), Jason French (hod electrical rigger), Dan Garlick (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Max Glickman (first assistant camera: "a" camera, second unit), Adam Harris (floor best boy: second unit), Clarice Henry (video assistant trainee), Tony Higgins (Electricista), Daniel Howard (digital imaging technician assistant: second unit, dailies), János Jack (digital imaging technician: second unit), Nikos Kalimerakis (Jefe de electricistas: segunda unidad), Mark Keane (Técnicos de iluminación), Chris King (second assistant camera: "a" camera, second unit), Sam Kite (Técnico de iluminación), Morgana Laguardia (Asistente de cámara), Mariana Flores Leyva (Asistente de cámara), Steve Lintern (first assistant drone camera operator), Oliver Loncraine (Director de fotografía: segunda unidad), Adrian Mackay (Asistente), Christian Maguire (crane technician: second unit), Bruno Acevedo Maldonado (rigger/grip), Brad Maloney (Jefe técnico de libra), Ryan March (video assistant), Mihalis Margaritis (camera operator/steadicam operator, second unit, dailies), Iván Martínez (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Daniele Massaccesi (camera operator: "a" camera), Nick Masters (rf technician), Toby McKay (second assistant camera: "d" camera, second unit), Csaba Mecseki (digital imaging technician assistant: second unit), Rafael Mejía Jr. (lighting technician: second unit), Rafael 'Pache' Mejía (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Aguilar Martínez Miguel Angel (central loader), Darren Miller (drone camera operator: second unit), Nick Mitchell (electrician: second unit), Aidan Monaghan (still photographer: Mexico Unit), Robert Monteith (digital imaging technician trainee: second unit, dailies), Adam Moody (Electricista), Will Morris (first assistant camera: "b" camera, second unit), Peter Mountain (Fotógrafo), Andy Munday (lighting programmer: rigging), Chris Nordstrom (techno crane grip: dailies), Robert Palmer (first assistant camera: "a" camera), George Pedol (central loader: second unit), Derrick Peters (first assistant camera: second unit, dailies), Stephen Peters (drone pilot), Daniel Peña (first assistant camera: "c" camera: Mexico Unit), Stephen Price (phantom camera operator), Michele Abramo Puricelli (libra technician), Marco Antonio Pérez Flores (Electricista), Steve Quan (aerial drone cinematographer), Hamza F. Qureshi (video trainee: dailies), Callum Reeves (camera trainee: second unit, dailies), Simon Ridgway (still photographer: dailies), Jody Roberts (video assistant: second unit), Sean Rogers (libra head technician: second unit), Daniel Rose (drone pilot), James Sams (grip: "a" camera), Tony Samuels (cinematographer: behind-the-scenes), Jessica Saunders (central loader: main unit), John Saunders (rigging chargehand), Daniel Shanahan (rigger: splinter unit), Robert Shaw (camera array technician: second unit), Graham Smout (second assistant camera: "b" camera), Barnard Steele (drone pilot: Mexico Unit), Adrian Sworn (Electricista de aparejos), Chris Tann (rigging supervisor), Tom Taylor (first assistant camera: "d" camera: second unit), Alex Teale (second assistant camera: "c" camera, second unit), Igor Teljukov (russian arm operator), Carlos Antonio Tellez (second camera operator assistant), Nick Thursby (second assistant camera: dailies), Eduardo Flores Torres (Camarógrafo), Stefan von Borbély (camera operator: russian arm, second unit), Jono Waddell (chargehand practical electrician), Tom Wade (camera operator: "c" camera, second unit), Jason Wells (Técnicos de iluminación), Joe Werry (libra technician: dailies), Paul Wheeldon (first assistant camera: "c" camera, second unit), Harry Wiggins (chief lighting gaffer), Clive David Williams (libra/maxima head technician), Marc Wolff (camera pilot), Matt Wright (second assistant camera: "a" camera), Charlie Wyldeck (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Ali Youssef (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Adam Zimmerman (dolly grip: "b" camera), Antony Clinton (grip trainee: pickup's (u)), Peter Harris (gaffer: splinter unit (u)), Toby Hepworth (practical electrician (u)), Kamau Kelly (video assistant trainee: dailies (u)), Michael Mensah (crane/remote head technician: dailies (u)) y Richie Moore (aerial cinematographer: Thailand Unit (u))

Montaje

Conrad Buff IV

Decoración de escenario

Celia Bobak y Jennifer M. Gentile ((Set Decorator Additional Photography))

Gestión de producción

Terry Bamber (production manager: second unit, Mexico Unit), Jessika Corona (unit manager: Mexico Unit), Rafael Cuervo (Jefe de producción), Oscar Guglielmone (assistant unit manager: second unit), Shari Hanson (Ejecutivo a cargo de producción), Sergio Nolasco Infante (Asistente de producción), Janine Modder (Jefe de producción), Susan E. Novick (post production supervisor), Drew Payne (Gerente de unidad), Alberto Rodríguez (Gerente de unidad) y Mauro Villalva (Asistente de producción)

Agradecimientos

Elliott Daniels (thanks to: Metropolitan Police Film Unit) y Stephen Dixon (thanks to: Metropolitan Police Film Unit)

Empresas distribuidoras

Amazon Prime Instant VideoMola TVSter-Kinekor Home EntertainmentMGM-EMIParamount Home EntertainmentParamount+

Empresas productoras

Paramount Pictures New Republic PicturesDi Bonaventura PicturesClosest to the Hole ProductionsLeverage Entertainment

Otras empresas

PumaMad Dog CastingAmerican Humane Association, TheBTW ProductionsBirds & Animals UKBritanico Screen ActionCAMA Asset Storage & RecyclingCanadian Film or Video Production Services Tax Credit (PSTC)DeluxeFour for MusicCinema TradeInternational Alliance of Theatrical Stage EmployeLiving FilmsPanorama FilmsKTTV News for Television StationsPremier CateringQuébec Production Services Tax CreditRedrumScarlet LettersSony Pictures StudiosSpecial Action ManikinsVillage Recording Studios, TheUniversal ExtrasBodhi Tree Media Group

Empresas de efectos especiales

Double Negative4DMaxDimensional ImagingThird Floor, TheReelEye Company

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Infinite".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Antoine Fuqua, Mark Wahlberg o Chiwetel Ejiofor? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Infinite. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Infinite? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!