Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
InvasoresTrailer oficial de la película Invasores2007-10-04 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Invasores (2007)
Invasores

Invasores (2007)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Invasores

La películas Invasores del año 2007, conocida originalmente como "The Invasion", está dirigida en conjunto por Oliver Hirschbiegel y James McTeigue y protagonizada por Nicole Kidman quien interpreta a Carol Bennell, Daniel Craig en el papel de Ben Driscoll, Jeremy Northam como Tucker Kaufman, Jackson Bond personificando a Oliver y Jeffrey Wright desempeñando el papel de Dr. Stephen Galeano (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller y Ciencia ficción producida en EE.UU. y Australia. Con una duración de 01 hr 39 min (99 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Ruso. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Ottman.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre David Kajganich ((screenplay)) y Jack Finney ((novel)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Invasores" en Argentina, Brazil y Mexico, "Invasion" en Belgium (French title), Germany, France e Italy, "Нашествие" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Invasores completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Invasores?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Invasores completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España y Ecuador. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 39 min (99 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Invasion fué producida en EE.UU. y Australia

          Lenguaje original: Inglés y Ruso.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Invasores

          Dirección

          (additional director) (u)

          Guión

          Reparto

          Carol Bennell
          Ben Driscoll
          Tucker Kaufman
          Oliver
          Dr. Stephen Galeano
          Wendy Lenk
          Dr. Henryk Belicec
          Ludmilla Belicec
          Yorish
          Gene
          Pam
          Carly
          Belicec's Aide
          Richard Lenk
          Joan Kaufman
          Census Taker
          Dina Twain
          NASA Official
          John (as Brandon J. Price)
          Jan (as Mia Arniece Chambers)
          Mrs. Cunningham
          Dog Owner (as Michael A. Kelly)
          Andy
          Cop in Tunnel
          Panicked Woman in Tunnel
          Transit Cop
          News Stand Vendor
          Mrs. Robinson
          Man in Rags (as Parker Webb)
          Sobbing Teen
          Field Reporter
          Tucker's Colleague
          Butler
          Subway Guy (as Tim Scanlin)
          Subway Girl
          Sleep Deprived Screamer
          Helpful Cop
          Crying Woman (as Darla Mason Robinson)
          Street Cop
          Boy in Train Station
          Transition Nurse (as Jean H. Miller)
          Elderly Lady (as Jean B. Schertler)
          Security Guard
          Autumn (u)
          Police Officer (u)
          Snatcher at Tucker's House (u)
          Snatcher (u)
          Snatcher (u)
          Snatcher (u)
          Arresting Police Officer (u)
          CDC Medical Representative (u)
          Unchanged Citizen (u)
          Canine Cop (u)
          Unchanged Citizen (u)
          Body Snatcher (u)
          CDC Representative (u)
          Embassy Guest (u)
          Playground Kid Snatcher (u)
          Arrested Citizen (u)
          Body Snatcher (u)
          Transit Cop (u)
          Snatcher (u)
          NASA Scientist (u)
          Snatcher (u)
          Oliver double (u)
          Hot Dog Vendor (u)
          Amtrak Conductor (u)
          Secret Service Agent (u)
          Snatcher (u)
          The News Annalist (u)
          Medical Representative (u)
          Snatcher (u)
          Train Passenger (u)
          Army General (u)
          Snatcher (u)
          Snatcher (u)
          Snatcher (u)
          Adult Snatcher (u)
          Snatcher (u)
          Unchanged Citizen (u)
          Body Snatcher (u)
          Maintenance (u)
          Pedestrian (u)
          SWAT Member (u)
          Snatcher (u)
          DC Metro Police Officer (u)
          NASA Doctor (u)
          Snatcher (u)
          Reporter (u)
          Snatcher (u)
          National Guard

          Música

          Producción

          associate producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer

          Casting

          Ronna Kress

          Fotografia

          Rainer Klausmann (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Timothy Blockburger (second second assistant director), Alexander James (second second assistant director: second unit), Cary Jones (second assistant director (additional photography)), Lynne Martin (assistant director: reshoots / key second assistant director), Andrew N. Miller (dga trainee (as Andrew Miller)), Jennifer Reiss (second assistant director: second unit (reshoots)), Ruben Flores Rios II (second assistant director: second unit), Artist W. Robinson (first assistant director (as Artist Robinson)), Joe Roddey (second second assistant director), Deanna Stadler (second assistant director) y Yumiko Takeya (second second assistant director)

          Dirección artística

          Caty Maxey y James F. Truesdale ((as James Truesdale))

          Departamento de arte

          Bryan Badman (carpenter), Jessie Ball (art department coordinator: reshoots (as Jessie Brodsky)), Robert Blasi (art department coordinator), Timothy Braniff (storyboard artist (as Tim Braniff)), William Rob Chalk (on-set dresser (as William 'Rob' Chalk)), Ronald J. Crouthamel (carpenter), Michael Davis (construction coordinator), Cosmas A. Demetriou (set designer (as Cosmas Demetriou)), Matt Furginson (on-set dresser (as Frank M. Furginson)), Francesca Gerlach (stand-by painter), Mark Haber (set designer), Leslie Jensen-Inman (graphic designer (as Leslie R. Jensen-Inman)), Bruce E. Kasson (on-set dresser (as Bruce Kasson)), Steven Kerlagon (scenic charge (as Steve Kerlagon)), Kristina Kilpe (assistant property master), Joel Klaff (draper), Eric Komala (set dresser), Julia K. Levine (set designer (as Julia Levine)), James Miller (set decorator: sculptor (as Jamie Miller)), Beth Morris (set dresser), Dan Morski (assistant art director), Ronald Napier (construction foreman), David J. Negron (storyboard artist (as David Negron)), Ted Nolan (construction shop foreman), Peter Oktavec (painter), Joe Ondrejko (construction coordinator (as Joey Ondrejko)), Beth Peterson (set dresser), Joel Prihoda (lead), Gregori Renta (lead), David Scheper (propmaker), Arthur Shippee (property master), Beau Shippee (set dresser), Carl J. Stensel (set designer (as Carl Stensel)), John Tartaglino (set dresser), David Tureau (greens supervisor), E. Parker Webb (props), Alp Altiner (concept artist (u)), Erik Boring (set dresser (u)), Carl Catanese (set decoration buyer (u)), Terry Clark (set dresser (u)), Jeremy Conner (carpenter (u)), Lauren Dandridge (set decorating coordinator (u)), Jen Day (set production assistant (u)), Clifford D. Eubank (set dresser (u)), Robert Hale (paint supervisor: re-shoot (u)), Matt Hausmann (assistant food stylist: Los Angeles (u)), Lauran Tracy Howard (lead art department assistant (u)), Billy 'Jilly Bones' Jones (scenic gang boss (u)), Kristin Lekki (art department assistant (u)), Gregory Schmitz (scenic artist (u)), Kirk Seese (scenic artist (u)), Murray Steele (scenic artist (u)) y Tiffany Zappulla (set decoration buyer (u))

          Dobles

          Keith Adams (stunt coordinator), Danny Aiello III (stunt performer), Kenny Alexander (stunt performer), Hank Amos (stunt performer), Tammie Baird (stunt performer), Gregory J. Barnett (stunt performer), John Patrick Barry (stunt driver), Chick Bernhard (stunts (as Chick Barnhard)), Rosie Bernhard (stunt performer), Debbie Lee Carrington (stunt performer / stunt double: Oliver (u)), David Castillo (stunt performer), Arnold Chon (stunt performer), Bob Colletti (stunt performer), Edward Conna (stunt performer (as Eddie Conna)), Ned Corrigan (stunts), Douglas Crosby (stunt performer), Chris Daniels (stunt performer), Laura Dash (stunt performer), Rockey Dickey Jr. (stunt performer / stunt rigger (u)), Arturo Dickey (stunt performer (as Arturo Joe Dickey)), Danny Downey (stunt performer), Debbie Evans (stunt performer / stunt driving double: Nicole Kidman (u)), Denise Gallo (stunt performer), Jeffrey Lee Gibson (stunt performer), Jack Gill (stunt performer), Sandra Lee Gimpel (stunt performer (as Sandra Gimpel)), Steven Graves (stunts), Tad Griffith (stunt performer), Gary Guercio (stunts), James M. Halty (stunt performer (as Jim Halty)), Gene Harrison (stunt performer), Alisa Hensley (stunt performer (as Alisa Hensley-Lane)), Chad Hessler (stunt performer), Cort Hessler (stunt performer), Don Hewitt (stunt performer), Donald John Hewitt (stunt performer (as Donald J. Hewitt)), Steve Holladay (stunt performer), Buddy Joe Hooker (stunt performer), Keone Kim (utility stunts), Ralf Koch (stunt performer), Joanne Lamstein (stunt performer), David Leitch (stunt performer), Malosi Leonard (stunt performer), Sli Lewis (stunt performer), Michael Li (stunt performer), Jalil Jay Lynch (stunt performer), Anderson Martin (stunt performer), Ed McDermott II (stunt driver), John Meier (stunt performer (as John C. Meier)), Heidi Moneymaker (stunt performer), Chris O'Hara (stunt performer (as Christopher O'Hara)), Jim Palmer (stunt performer), Jodi Michelle Pynn (stunt performer), Jimmy N. Roberts (stunt performer (as Jimmy N. Roberts III)), Mic Rodgers (stunt performer), Paul Anthony Scott (stunt performer / stunt double: Jeremy Northam (u)), Craig Frosty Silva (stunts), Manny Siverio (stunt performer), Lonnie R. Smith Jr. (stunt performer), Russell Solberg (stunt performer), Jill Stokesberry (stunt performer), Richard C. Taylor (stunt performer (as Rich Taylor)), Keith Tellez (stunt performer), Don Thai Theerathada (stunt performer (as Don Tai)), Shawnna Thibodeau (stunt performer / stunt double: Nicole Kidman (u)), Tim Trella (stunt coordinator), Martin Valinsky (stunt driver / stunts (u)), Edwin Villa (stunt performer), Anthony Vincent (stunt performer), Todd Warren (stunt performer), Chrissy Weathersby Ball (stunt performer), Don Whatley (precision driver), Kyle Woods (utility stunts / stunt performer (u)), Scott Workman (stunt performer), Danny Wynands (stunt performer), Michael Ahl (precision driver (u)), Wade Allen (stunts (u)), Roy T. Anderson (stunts (u)), Joanna Becker (precision driver (u)), Johnny Becker (stunts (u)), Randy Beckman (stunt rigger (u)), Richard Burden (stunt driver (u)), Jared Burke (stunts (u)), Mike Burke (stunt driver (u)), Robert Randolph Caton (precision driver (u)), John Cenatiempo (stunts (u)), James Cottingham (precision driver (u)), Tom Elliott (stunts (u)), Peter Epstein (stunts (u)), Roy Farfel (stunt driver (u)), Cody Gill (stunt double (u)), Jessie Graff (utility stunts (u)), Sean Graham (stunts (u)), Gabriel Hansen (stunts (u)), Anita Hart (stunts (u)), Nick Hermz (stunt performer (u)), Li Jing (stunts (u)), Rick Kain (precision driver (u)), Chad Knorr (precision driver (u)), Shawn Lane (stunt performer (u)), Bill Leaman (stunts (u)), David S. Lomax (stunts (u)), Michael Luckeroth (stunts (u)), Dovile Mark (stunt performer (u)), Tina Mckissick (stunts (u)), Kristopher Medina (stunt double (u)), Tim Mikulecky (utility stunts (u)), Bonnie Morgan (stunt performer (u)), Karl Otter (precision driver (u)), Rex Reddick (stunts (u)), Carl Rice (motorcycle stunts (u)), Scott Richard (stunts (u)), Bridgett Riley (stunts (u)), J.C. Robaina (stunts (u)), David Shumbris (stunts (u)), Rose Sias (stunt performer (u)), Derrick Simmons (stunts (u)), Brian Smyj (stunt rigger (u)), Erik Solky (stunts (u)), Nancy Thurston (stunt performer (u)), Christopher J. Tuck (stunts (u)), Kym Washington (stunt performer (u)), Linda E. Williams (stunts (u)) y Jimmy P. Wong (stunts (u))

          Efectos visuales

          Eric Algren (digital compositor: Hydraulx), Casey Allen (Inferno artist: Lola Visual Effects), Stephanie Allen (visual effects producer), Eric Almeras (digital compositor), Daniel Arkin (visual effects editor), Scott Balkcom (digital compositor: Hydraulx), Bill Houston Ball (technical director), Allen Battino (visual development artist), Scott E. Baxter (digital effects artist: Hydraulx), Philip Benn (visual effects), Johannes Bogenhauser (matchmove artist), Christopher Bonnstetter (visual effects: Hydraulx (as Pink Bobsledder)), Kristen Branan (head of production: Zoic Studios), Jared Brient (lighting/texture artist: Hydraulx), Jeremy Burns (compositing supervisor), Jeremy F. Butler (visual effects: Hydraulx (as Jeremy Butler)), Jamie Clark (digital artist), Trent Claus (digital artist: Lola Visual Effects), Brian Conlon (digital effects artist), Cameron Coombs (digital compositor), Joshua Cordes (senior animator: Hydraulx), Enid Dalkoff (digital compositor), Manuela Schmidt de Souza (CG artist), Dustin Edwards (production assistant: Hydraulx), M.B. Emigh (visual effects: Hydraulx), Jenny Foster (visual effects producer: Look! Effects), Marissa Fraering (visual effects: [hy*drau"lx]), Fortunato Frattasio (digital effects artist), Matthew Gilson (concept artist / matte painter), Don Greenberg (Inferno artist: Hydraulx), David 'Rudy' Grossman (digital artist: Hydraulx (as Rudy Grossman)), Miguel A. Guerrero (visual effects: Hydraulx (as Miguel Guerrero)), Brian Hanable (digital effects compositor: Pacific Title), Chris Haney (visual effects: Hydraulx), Josh Hatton (visual effects: Hydraulx), Todd Hemsley (digital compositor), Tulio Hernandez (visual effects: Hydraulx), Richard Hirst (paint artist / rotoscope artist), David Hochstadter (digital artist: Hydraulx), Rob Hodgson (visual effects supervisor: Hydraulx), Dark Hoffman (digital matte painter), Josiah Holmes Howison (digital compositor), Atsushi Imamura (visual effects: Hydraulx), Chris Ingersoll (Flame artist: Lola Visual Effects), Yasamin Ismaili (visual effects coordinator: Hydraulx), Joni Jacobson (digital compositor), Zack Judson (visual effects: Hydraulx (as Zack Detox Judson)), Michael Kirylo (animator: visual effects), Ivo Klaus (CG artist: Scanline VFX), Joshua I. Kolden (compositor), Daniel Kruse (tracker: [Hy*drau"lx]), Bill Kunin (visual effects: Hydraulx), Benjamin Kutsko (Inferno artist: Lola Visual Effects), Dongho Lee (lead cgi artist), Erik Liles (visual effects: Hydraulx), Ryan Lorie (match mover: Hydraulx), Justin Louis (3D camera tracking), Scott McLain (Inferno compositor), Bradley McLaughlin (visual effects: Hydraulx), Michael Meagher (visual effects: Hydraulx (as Tony Meagher)), Scott Michelson (visual effects executive producer), Erick Miller (director of technology: Hydraulx), Young Joon Mok (digital compositor), Carlos Morales (Flame artist), Daisuke Morita (visual effects: Hydraulx), David R. Morton (digital effects artist), Anita Naufal (digital artist), Lori J. Nelson (visual effects producer: post production (as Lori Nelson)), Vinh Nguyen (digital compositor: Hydraulx), Thomas Nittmann (visual effects producer: Lola Visual Effects), Brian Nugent (Inferno artist: Lola Visual Effects), Robert Olsson (matte painter), Chris Payne (digital compositor: Hydraulx), Russell Pearsall (character technical director: Hydraulx (as Russell 'Riggins' Pearsall)), Emil Petrov (visual effects artist), Long-Hai Pham (animator: Hydraulx), Jason Piccioni (visual effects supervisor), Danielle Plantec (CG supervisor: Scanline VFX), David Pritchard (visual effects: Hydraulx), Kevin Quattro (digital effects artist), Chris Radcliffe (visual effects: Hydraulx), Rebecca Ramsey (visual effects executive producer: Look Effects), Gizmo Rivera (digital compositor: Hydraulx), Trey Roane (visual effects: Hydraulx), Karl Rogovin (3D coordinator: Hydraulx), Matt Rosenfeld (digital artist), Migs Rustia (visual effects editor), Joel Sevilla (senior animator: Hydraulx), Laura Sevilla (visual effects: Hydraulx), Boyd Shermis (visual effects supervisor), John C. Sparks (cg artist: Hydraulx), Katie Spinelli (visual effects coordinator (as Katie Eyster)), Bill Spradlin (digital effects artist), Paul Stemmer (visual effects editor), Colin Strause (visual effects: Hydraulx), Greg Strause (visual effects: Hydraulx), James Sweeney (match move artist), Stephanie Sweeney (digital compositor (as Stephanie Ide)), Hirofumi Takeda (digital compositor: Hydraulx), Mandy Tankenson (visual effects producer), Bryan Taylor (visual effects artist), Shigeharu Tomotoshi (CG artist: Hydraulx), Matthew Trivan (visual effects artist), Stephan Trojansky (visual effects supervisor: Scanline VFX), Justin van der Lek (2D/3D artist: Look! Effects), Sean Wallitsch (Inferno artist: Lola Visual Effects), Chris Wells (CG supervisor: Hydraulx (as Chris 'LH' Wells)), Bob Wiatr (digital compositor: Pacific Title), Laura Elizabeth Wilcox (digital compositor: Hydraulx), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola Visual Effects), Loeng Wong-Savun (visual effects: Lola Visual Effects), Bjoern Wortmann (technical assistant: Scanline VFX), Kai Woytke (compositing artist: Scanline VFX), Yoshiya Yamada (modeling supervisor: Hydraulx), Jennifer Yu (digital artist), Ryan Zuttermeister (associate visual effects producer: Lola Visual Effects), Martin Zwanzger (compositing artist: Scanline VFX), Spencer Armajo (roto artist (u)), Adam Avery (additional visual effects (u)), Moritz Eiche (digital compositor: Scanline VFX (u)) y Joy Tiernan (digital compositor (u))

          Diseño de producción

          Jack Fisk

          Departamento de maquillaje

          Eileen Barrett (hair stylist), Jennifer Bell (department head hair stylist), Lydia Bensimmon (key hair stylist (as Lydia Benaim)), Sherri Bramlett (hair stylist), Linda De Andrea (hair stylist: Ms. Kidman), Rebecca DeHerrera (additional makeup artist), Lynne K. Eagan (makeup department head (as Lynne Eagan)), Ed French (special makeup effects artist (as Edward E. French)), Wayne Herndon (hair stylist: Ms. Kidman), Sandra Linn Koepper (key makeup artist), Barbara Lacy (makeup artist), Angela Levin (makeup artist: Ms. Kidman (as Angela Levine)), Annabelle MacNeal (makeup artist), Karen Manzel (special makeup effects production consultant (as Karen E. Manzel)), Mike Manzel (special makeup effects), Todd Masters (special makeup effects technician), Thomas Nellen (makeup department head), Dan Rebert (special makeup effects technician), Linda Rizzuto (department head hair stylist), Gail Rowell-Ryan (department head hair stylist (as Gail Ryan)), Keith Sayer (makeup department head), Janice Tunnell (additional makeup artist), Sherri Zebeck (additional makeup artist (as Sherri Rybczynski)) y Ngozi Olandu (additional makeup artist (u))

          Departamento de vestuario

          Susan Antonelli (key costumer), Amy Arnold (costumer), Catharine Fletcher Incaprera (key costumer), James Irvin Gates (head tailor), Yulia Gershenzon (costumer), Julia Gombert (textile artist), Anne Laoparadonchai (costumer: Ms. Kidman), Mara Majorowicz (key costumer), Robert Mata (costumer), Meg Matthews (key costumer), Anthony J. Scarano (costume supervisor (as Anthony Scarano)), Maria Tortu (costume supervisor), Debbie Travis (costumer: Ms. Kidman) y Tony Velasco (key costumer)

          Departamento de reparto

          Lisa S. Beasley (extras casting), Marcel Dykiert (extras casting), Kristin Lekki (extras casting assistant), Pat Moran (casting: Baltimore), Iris Müller (extras casting), Courtney Sheinin (casting associate), Joni Tackette (casting: Baltimore/Washington D.C.), Jennifer Tufaro (extras casting assistant), Chelsea Watson (casting assistant), Dave Willis (extras casting assistant) y Karen Wood (extras casting: re-shoots)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Dana Altomare (additional camera operator (as S. Dana Altomare)), Eli Aronoff (second assistant camera), Bryan Ashford (dolly grip (as Brian Ashford)), James 'Keeper' Auld (rigging grip), Matt Balzarini (second assistant camera), Claudette Barius (still photographer), Michael Barrett (additional photographer), Daniel Beaman (dolly grip (as Dan Beaman)), Braden Belmonte (first assistant camera: "c" camera), John Beran (key rigging grip), Hans Bjerno (camera operator: SpaceCam / director of photography: spacecam), Travis Cadalzo (camera loader), Andrew Casey (Steadicam operator / camera operator), Gene Engels (chief lighting technician), Stanley Fernandez Jr. (first assistant camera: "a" camera), Gavin Fernandez (assistant camera), Craig Fikse (camera operator (as Craig Fiske) / steadicam operator (as Craig Fiske)), John Geisler (technocrane technician), Mike Gerzevitz (electrician), Armen Gharagozian (dolly grip), Paul Gonsoulin (first assistant camera: second unit), Kent Harvey (additional camera operator), John Janusek (key grip), Lucas Krost (camera loader (as Lucas Lee Krost)), Joe Kurtz (best boy grip), Jeffrey S. Lorenz (first assistant camera (as Jeffrey Lorenz)), Dickinson H. Luke (assistant chief lighting technician (as Dickinson Luke)), Carson E. Mayne (rigging gaffer (as Carson Mayne)), Frances 'Buddy' McBride (rigging gaffer), David J. McGraw (digital video assist operator: additional photography), Paul C. McKenna (crane technician: Technocrane), Darin Moran (camera operator: "c" camera), Dale Myrand (Steadicam operator / camera operator), David Norris (aerial director of photography), Michael Patrick O'Leary (electrician), Tony Olivieri (first assistant camera), Brian S. Osmond (additional camera operator / first assistant camera (as Brian Osmond)), Greg Patterson (set lighting technician: second unit), Jason Petty (electrician), Paul Postal (camera operator: additional photography / best boy electric (u) / rigging best boy (u)), Norbert F. Quiban (set lighting technician), Charles Quinlivan (key grip (as Charley Quinlivan)), Peter Ramos (first assistant camera), James A. Ray (rigging electrician), Christopher Raymond (second assistant camera), Kyle Rudolph (camera operator / steadicam operator), Lewis Sadler (company electrician), John Schwartz (assistant camera), Bryce Shields (video assist operator), Jonathan Shier (additional second assistant camera (as Jonny Shier)), John P. Shine (best boy grip (as John Shine)), Mike Sime (24 frame playback operator (as Michael Sime)), Peter Sorel (still photographer), Julian Sternthal (key rigging grip), Mark Townsend (assistant camera), Mark Vargo (additional photography), Naomi Villanueva-Brunner (second assistant camera), Michael J. Walker (additional camera operator), Rick A. West (chief lighting technician (as Rick West)), Eric Wheeler (second assistant camera (as Eric Shawn Wheeler)), Russell A. Wicks (assistant chief lighting technician (as Russell Wicks)), Steven J. Winslow (aerial camera technician: wescam camera), Alan Wolfe (first assistant camera), Doug Cordonier (electrician (u)), Chris Cotterman (rigging grip (u)), Lance Dickinson (set lighting technician: second unit (u)), Jason Dunn (grip (u)), Christopher Fernandez (additional electrician (u)), Chris Henry (best boy rigging electrician (u)), Amy Albano Jachyra (second assistant camera: day player (u)), Jesse Jaraczewski (electrician (u)), Eric Rick Kline (grip (u)), Tim Kossa (additional electrician (u)), Diego Mariscal (grip (u)), Tim McAuliffe (company electrician (u)), David J. McHugh (rigging grip (u)), John Milcetic (company electrician (u)), Brian Minzlaff (set lighting (u)), Christopher Moats (third electrician (u)), Ryan Nelson (grip (u)), Brent Studler (electrician (u)), Christopher A. Thompson (electrician (u)), Brett Tyler (rigging electrician (u)), Wade Tyree (lighting technician (u)), Franz Wise (additional electrician (u)) y Jason Younger (grip (u))

          Montaje

          Hans Funck y Joel Negron

          Decoración de escenario

          Leslie McCarthy-Frankenheimer ((as Leslie Frankenheimer)) y Maria Nay

          Gestión de producción

          Bill Draper (executive in charge of production), Clark Henderson (post-production supervisor), Richard H. Prince (unit production manager (as Richard Prince)), Ronald G. Smith (unit production manager), Bill Daly (post-production executive (u)) y Elizabeth Miller Gavcus (post-production executive (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Invasores".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Oliver Hirschbiegel, Nicole Kidman o Daniel Craig? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Invasores. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Invasores? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...