Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Iron Man 3Trailer oficial de la película Iron Man 32013-04-25 Trailer
Ver trailer Película completa

Iron Man 3 (2013)

Iron Man 3
Iron Man Three
2013-04-25
02 hr 10 min
7/10
Aventura Acción Ciencia ficción

Imagenes

videos

Iron Man 3Video de la película Iron Man 32013-04-25Trailer
Iron Man 3Video de la película Iron Man 32013-04-25Trailer
Iron Man 3Video de la película Iron Man 32013-04-25Trailer
Iron Man 3Video de la película Iron Man 32013-04-25Trailer
Iron Man 3Video de la película Iron Man 32013-04-25Trailer
Iron Man 3Video de la película Iron Man 32013-04-25Trailer

Descripción

Fotograma de la película Iron Man 3

La película Iron Man 3 del año 2013, conocida originalmente como "Iron Man Three", está dirigida por Shane Black y protagonizada por Robert Downey Jr. quien interpreta a Tony Stark, Gwyneth Paltrow en el papel de Pepper Potts, Don Cheadle como Colonel James Rhodes, Guy Pearce personificando a Aldrich Killian y Rebecca Hall desempeñando el papel de Maya Hansen (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU. y China. Con una duración de 02 hr 10 min (130 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Brian Tyler.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 8 colaboraciones. Drew Pearce (Guión), Shane Black (Guión), Stan Lee (Basado en el libro de Marvel comic de), Don Heck (Basado en el libro de Marvel comic de), Larry Lieber (Basado en el libro de Marvel comic de), Jack Kirby (Basado en el cómic de Marvel por), Warren Ellis ((based on the "Extremis" mini-series written by) and) y Adi Granov ((based on the "Extremis" mini-series illustrated by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Залiзна людина 3" en Ucrania, "Caged Heat" en EE.UU. (título de trabajo fals, "Homem de Ferro 3" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Iron Man 3?

La denominada Segunda Fase del Universo Cinematográfico de Marvel debutó en el año 2013 con el filme Iron Man 3, que al mismo tiempo cierra la trilogía iniciada en el 2008 y que se basa en el Hombre de Hierro creado para Marvel Cómics.En esta ocasión, la narración se inspira en Extremis, un marco argumental obra de Warren Ellis para algunas aventuras de Iron Man.

Iron Man 3 está dirigida por Shane Black con guión adaptado por él mismo junto a Drew Pearce. La película está protagonizada por Robert Downey Jr., Gwyneth Paltrow, Don Cheadle, Guy Pearce, Rebecca Hall y Ben Kingsley.

Luego de los eventos ocurridos en The Avengers: Los Vengadores, el empresario multimillonario Tony Stark (Robert Downey Jr.) se encuentra deprimido, con problemas de insomnio y, en definitiva, sin encontrarle un verdaero sentido a su vida. Mientras tanto consigue conciliar a sus propios demonios trabajando en la armadura que lo convierte en Iron Man, haciéndola cada vez más poderosa.

Mientras tanto, la científica Maya Hansen (Rebecca Hall) ha logrado desarrollar en su laboratorio un virus denominado Extremis. Aldrich Killian (Guy Pearce) es un empresario que en su ambición de poder decide probar en su propio organismo el virus de la Doctora Hansen. Así se convierte en un villano que se hace llamar El Mandarín.

Tony Stark sale de su aletargamiento luego de que El Mandarín llevara a cabo un terrible atentado en el Teatro Chino de Los Ángeles y que pondrá a prueba su propia capacidad como superhéroe. Pero Iron Man no está solo en esta nueva aventura ya que sigue contando con la ayuda de la fiel Pepper Potts (Gwyneth Paltrow) y el Coronel James Rhodes (Don Cheadle).

Amazon Prime

Ver Iron Man 3 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Iron Man 3?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Iron Man 3

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Iron Man 3 y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Notas relacionadas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 10 min (130 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Iron Man Three fué producida en EE.UU. y China

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Iron Man 3

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Tony Stark
          Pepper Potts
          Colonel James Rhodes
          Aldrich Killian
          Maya Hansen
          Happy Hogan
          Trevor Slattery
          Savin
          Brandt
          Jarvis
          President Ellis
          Sra. Davis
          Harley Keener
          Vice President Rodriguez
          Doctor Wu (as Wang Xueqi)
          Wu Jiaqi (Chinese version)
          Chinese News Reporter (Chinese version)
          Ho Yinsen
          Annoying Conference Guy (as Matthew Sterling Nye)
          Pat Kiernan
          Josh Elliott
          Megan Henderson (as Megan Henderson)
          Thomas Roberts
          Bill Maher
          Joan Rivers
          George Kotsiopoulos
          Neptune's Net Girl
          Neptune's Net Boy
          Taggart
          Happy's Nurse
          Hospital News Reporter
          Pushy Tabloid Reporter
          Helicopter Pilot #1
          Piloto de helicóptero #2
          Reporter at House Wreckage
          Mandarin Studio Technician
          Mandarin Look-Out
          Rose Hill Deputy /Extremis Soldier
          Rose Hill Christmas Tree Shopper
          Junior Technician (as Sarah Burkharat)
          Técnico senior
          Satellite Technician (as Andy Lauer)
          Director técnico
          Vice President's Analyst
          Thomas Richards
          Scared Insurgent
          President's Aide
          Laughing Insurgent
          Pageant Emcee
          Miss Elk Ridge
          Pageant Judge
          Gary the Cameraman
          Chad Davis
          Extremis Candidate
          Room Service Waiter /Extremis Soldier (as Jake Dewitt)
          Mandarin Guard
          Sweat Shop Agent
          Mandarin Guard
          Mandarin Guard (as David Buglione)
          Mandarin Guard
          Mandarin Guard (as Paul O'Connor)
          Mandarin Guard
          Sleepy Mandarin Girl
          Annoyed Mandarin Guard
          Mandarin Party Girl #1
          Mandarin Party Girl #2 (as Karina Florez)
          Tony's Guard
          Ponytail Express
          Reluctant AIM Guard (as Si-Fu Eric Oram)
          AIM Ping Pong Girl
          AIM Ping Pong Girl (as Aurelia Rose)
          AIM Ping Pong Girl
          Agente del servicio secreto
          Iron Patriot Fan #1 (as TC Anyachonkeya)
          Vice President's Daughter
          Iron Patriot Fan #2
          Navy Op
          Air Force One Officer
          Comandante
          Heather
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Extremis Soldier (as Funan Chien)
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Soldado de Extremis
          Extremis Soldier (as Sammy Le)
          Soldado de Extremis
          Extremis Soldier (as Billy Morts)
          Soldado de Extremis

          , Markos Rounthwaite (Soldado de Extremis), Philip J Silvera (Extremis Soldier (as Philip J. Silvera)), Brian Simpson (Soldado de Extremis), Mark Aaron Wagner (Extremis Soldier (as Mark Wagner)), Keion Adams (Secret Service Agent (u)), Daniel Agger (Himself (u)), Joseph Akharoh Jr. (NYE Party Guy (u)), Marcus Alston (Extra (u)), Aesop Aquarian (Village Elder (u)), Laura Avery (Saloon Girl (u)), Laura Avnaim (Nurse (u)), Ric Bagoly (Photographer (u)), Del Baron (Reporter (u)), Logan Bennett (Onlooker (u)), Olga Bespalenko (Stylist Girl (u)), Sharika Blockett (Onlooker at Hospital (u)), Rustam Branaman (Agent Danbury (u)), Lorraine Caporaso (Aristocrat Hotel Guest (u)), John Carter (White House Press Reporter (u)), Vince Casademont (Drunk Conventioneer (u)), Christopher Clausi (Reporter (u)), Chevy Lamont Cofield (News Reporter (u)), Stephen L. Cohen (Mandarin Guard (u)), Brian Cole (Motorcycle Cop (u)), Raul Colon (Bar Patron (u)), Andrea Conrad (Photographer (u)), Darin Cooper (Techie (u)), Christopher Cozort (Pageant Guest /Saloon Patron (u)), Todd Davis (Townsman (u)), Drew Day (Vice President's Young Son (u)), Christopher De Stefano (Neptune's Net Bar Patron - Man in Hat (u)), Mariam Devash (Bern Concierge (u)), Gordon Dillard Jr. (Extremis Soldier (u)), Stephen Dixon (Marine (u)), Brenden Donovan (Stark Security Guard (u)), Steve Earnest (White House Photographer (u)), Jessica Edwards (Party Girl #1 (u)), Kale Flowers (Mandarin Tech Guard (u)), Carolyn Foland (Waitress (u)), Don Folz (White House Reporter (u)), Patrick Fox (New Years Eve Reveler (u)), William Frasca (LA Local (u)), Gregory French (Insurgent (u)), Fred Galle (White House Press Reporter (u)), Spencer Garrett (Rose Hills Sheriff (u)), Lana Gautier (Reporter #4 (u)), Chris Gethard (Juan (u)), Lino M. Gomes (Extremis Soldier (u)), Jordan Googe (Mandarin's Videography Director (u)), Amy Gorgen (Onlooker (u)), Cindy Goudie (Waitress (u)), Randy Grazio (Secret Service Agent (u)), Albert Guzman (Pakistani (u)), Mike Guzman (Neptune Net Bar Patron (u)), Walid N. Hakim (Insurgent (u)), Trevor Hammonds (Hollywood Tourist (u)), Bryan Hanna (Mandarin Militia (u)), Joshua Harto (CAOC Analyst (u)), Lemuel Heida (Pier Fisherman (u)), J. Mardrice Henderson (Driver (u)), Ethan Henry (Party Guest #2 (u)), Jeffrey Hersh (Bellhop (u)), Joseph Milton Hodges Jr. (Townsperson (u)), Joseph Milton Hodges Sr. (Townsperson (u)), Nancy Rouse Hodges (Christmas Tree Saleswoman (u)), Anthony J. James (Extremis Soldier (u)), Baron Jay (Military Advisor (u)), Dave Jia (Party Guest (u)), Cerina E. Johnson (Extremist (u)), Dean Allen Jones (EMT (u)), Caroline Kahn (Rose Hill Saloon Patron (u)), Justin Kucsulain (Guard (u)), Tanner Lagasca (A.I.M. Employee (u)), Lex Lang (Reporter /Voice Replace (voice) (u)), Noa Lindberg (Michele Cusick (u)), Michael Lovern (Executed Pakistani Villager (u)), Cody Lowe (Onlooker (u)), Keri Maletto (Convention Photographer (u)), Kenneth Manos (FBI Agent (u)), Michael Mariano (Evan Russell (u)), Baseer Maroof (Rebel Soldier (u)), Pete Marzilli (Party Guy #4 (u)), Jen McPherson (East Coast Technical Director (u)), Michael Melendez (Extremis Patient (u)), Keith Middlebrook (Agent Adams (u)), Jeffrey M. Miller (Videographer (u)), Brian Mizula (Onlooker (u)), Brian Patrick Moize (Rose Hill Saloon Patron (u)), Jessica Montville (Neptunes Net Bar Patron (u)), Anna Nalepka (Beauty Pagent Guest (u)), Marcus Natividad (Villain #2 /Biker (u)), Crystal Nichol (AIM Tech (u)), Nick W. Nicholson (White House Reporter (u)), Chris Noel (Biker (u)), Vince Offer (Himself (archive footage) (u)), Joseph Oliveira (Bar Patron (u)), Carmelo Oquendo (FBI Agent (u)), Johnny Otto (Military Advisor (u)), Kimberly Parker (White House Press (u)), Indra Patel (Jan Georgoh (u)), Eric Perez (Neptune Net Bar Patron (u)), Shannon Plummer-White (Pagent Guest (u)), Susie Pratt (Bambi Arbogast), Stacy Rabon (The Nanny (u)), Keith Rafalko (Townsman (u)), Vignesh Raguraman (Shopkeeper (u)), Diezel Ramos (Secret Service Agent (u)), Katja Rauhe (Bar Patron (u)), Sharif Razzaq (Running Civilian (u)), Maiya Reaux (Jessica (u)), Ray Remillard (VP Senior Staff (u)), Jonathan G Rivera (Neptune Net Bar Patron (u)), Mindy Robinson (Bikini Girl (u)), Christina Rodriguez (Techie (u)), Chris Rourke (Mandarin Videographer (u)), Mark Ruffalo (Bruce Banner), Irene Santiago (Reporter (u)), Jon Schweitzer (Michael Dorner (u)), Frank Scozzari (Security Council Advisor (u)), Patrice Sepulveda (Neptunes Patron /Biker (u)), Jon Komp Shin (Extremis Soldier (u)), Pete Marcos (Junior Technician (u)), Matthew Skomo (U.S. Marine P.O.W. (u)), Martin Skrtel (Himself (u)), John L. Smith Jr. (Townsman (u)), Ron Stafford (Pagent Guest (u)), Jason Talmadge (Extreme Soldier (u)), Mark Guy Thompson (White House Secret Service (u)), Gina Travis (Judge 1 (u)), Deena Trudy (Secret Service Agent (u)), Kirk Urquhart (Party Guest (u)), Denise Vasquez (Vice President Family Member (u)), Joseph Velez (Villain /Biker (u)), Millie Wannamaker (Pagent Guest /TownResident (u)), Kenny Waymack Jr. (Party Guest (u)), Memi West (Pageant (u)), Justin Wheelon (Alex Matthews (u)), Erin Whitaker (Kid 1 (u)), Lawrence Whitener (Key West Codger (u)), Michael Shamus Wiles (Bartender (u)), Ebony Wilson (Stark Employee (u)), Jerry Winsett (Bar Patron (u)), Mitchell Yee (Mandarin Soldier (u)), Lorynn York (Miss Johnson City (u)), Bridger Zadina (E.J. (u)) y Ari Rufino (Insurgent (u))

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor asociado Mitch Bell
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          unit producer: China
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          executive producer (as Wenge Xiao)

          Casting

          Sarah Finn (como Sarah Halley Finn)

          Fotografia

          John Toll (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Jonathan Capra (Asistente de dirección: segunda unidad), Michele Cusick (Asistente adicional del director), Forrest Dongfang (second assistant director: China), Mathew Dunne (Asistente de dirección: segunda unidad), Brian Avery Galligan (Asistente de dirección), Jason Inman (Asistente de dirección: segunda unidad), Sylvia Liu (first assistant director: China), Brian Relyea (Asistente de dirección Brian F. Relyea), Brian Smrz (Director de la segunda unidad), Lei Tsao (second assistant director: China), Scott Wang (third assistant director: China), Lars P. Winther (Asistente de dirección), Ryan Bennett (additional second assistant director: second unit (u)), Stephen P. Del Prete (additional second ad (u)), Jeff Habberstad (second unit director (u)), Craig Langus (assistant director: second unit (u)), Jesse Sternbaum (assistant director: additional photography (u)) y David Waters (assistant director: additional photography (u))

          Dirección artística

          Alan Hook, Desma Murphy (Director de supervisión artística), Jay Pelissier, Brian Stultz y John Eaves ((u))

          Departamento de arte

          Alejandro Aguilar (Capataz), Mark Akin (Jefe de utilería), Brett Andrews (property master: second unit), Bryan Andrews (Artista del guión gráfico), Christian Anguish (welder foreman), Mengoe Bai (set dressing foreman: China), Brian Baker (Diseñador de escena), Mark Bankins (on-set dresser: second unit), Shane Forbes Bates (dresser (as Shane Bates)), Cliff Berns (paint gang boss), Cindy Berry (construction utility gang boss), Jason Bistarkey (Asistente de director artístico), Russell Bobbitt (Jefe de utilería), Mark Boucher (Capataz de pintura), Carolyn Brand (paint gang boss), Joseph Braus (Comprador de la construcción), Ian Breslerman (Greensman), E. Lawrence Brew (Asistente de utilería), Melissa N. Broker (art department: Mandarin video sequences, Logan (as Melissa Broker)), John Bromell (dresser), Kathy Brunswick (Comprador de la construcción), Jimmy L. Carmickle (propmaker foreman (as Jimmy Carmickle)), Second Chan (art director: China), Renqiang Chen (metal worker: China), Courtney Cocherell (Coordinador de decoración de set), Robert Consing (storyboard artist (as Robbie Consing)), Gene 'Hap' Cooper (supervising sculptor (as Gene Cooper)), Danielle Couture (paint gang boss), Donell 'Trey' Crumpler III (construction utility gang boss (as Donnell Crumpler)), Coral D'Alessandro (animatics), Federico D'Alessandro (animatics supervisor / storyboard artist), Keith Darwin (Capataz de pintura), Stacy Davis (Capataz de yeseros), Darrin Denlinger (Artista del guión gráfico), Ara Devejian (art director: Mandarin video sequences, Logan), Eric DeYoung (Capataz de utilería), Kevin Dick (standby greensman), Ron Dick (Capataz de utilería), Timothy M. Earls (set designer (as Timothy Earls)), Thurston Edwards (Comprador del set de decoración), Joshua L. Ellsworth (propmaker foreman (as Josh Ellsworth)), Steven Eustace (Jefe de utilería), Jack Evans (Comprador del set de decoración), Songyou Fang (painter: China), Monica Fedrick (lead graphic designer), Andrew P. Flores (standby painter (as Andy Flores)), Michael J. Flynn (greens gang boss: Miami), Rodney Fuentebella (Ilustrador conceptual), Neil Gahm (Jefe de utilería), Ernesto Garcia (labor gang boss), Stephen Garner (welder foreman), Liz Georgoff (assistant property master: second unit), Daniel J. Gillooly (greens foreman: Miami (as Dan Gillooly)), Matthew J. Gillooly (greensman: Miami), Gregory Gordon (dresser), Amy Graham (dresser), Jianjun Guan (prop buyer: China), Yongjun Guan (set dresser: China), Mengxiao Guo (assistant art director: China), Jerry Hall (Diseñador de escena), Michael J. Hall (construction foreman (as Mike Hall)), Zhongju Han (propmaker: China), Damon Hight (Capataz de utilería), Brian Hill (Capataz de utilería), William G. Hoffner (propmaker foreman (as William Hoffner)), Matthew Holt (production designer: Mandarin video sequences, Logan), Ales Bask Hostomsky (paintings: Mandarin (as Bask)), Charles Ingold (Jefe de utilería), Christopher Isenegger (Diseñador gráfico), Isom Ison III (Jefe de utilería), Longquan Jiang (propmaker: China), Sijin Jiang (painter: China), Xingsheng Jiang (assistant prop production foreman: China), Xialing Jin (propmaker: China), Scott Johnson (Encargado de vestuario), Jacob Johnston (visual development coordinator), Tom Jones Jr. (construction foreman (as Tom Jones)), Josh Jones (standby carpenter: second unit), Gerard Kern (Capataz de utilería), Kevin Kropp (set decoration buyer: Miami), John Francis Kupfer (standby greensman: Miami), Robert Kusler (labor gang boss), Jeremy Lee (Capataz de greens), Rebecca Lee (paint gang boss), Zoe Lee (set decorator: China (as Zoe Lydia Lee)), Andrew H. Leung (concept artist (as Andrew Leung)), Leung Ying Wah (prop production foreman: China), Patrick Lewis Jr. (standby painter: second unit (as Patrick 'Mic' Lewis)), B. Kyle Lewis (property assistant: second unit (as Kyle Lewis)), Zhenmin Li (molding: China), Zhidong Li (prop buyer: China), Zhiwu Li (molding: China), Tingcai Liu (set dresser: China), David B. Long (propmaker foreman (as David Long)), Ernest Lopez (plaster supervisor), Gangqiang Lu (sculptor: China), Jim Magdaleno (Artista del guión gráfico), Robert Marlow (dresser), James Martishius (Capataz de utilería), Michael Martishius (paint gang boss), Bryan McBrien (lead greens), Alex McCarroll (Diseñador de escena), Joseph R. McGuire Jr. (first set dresser), Robert McKinnon (Artista conceptual), Ted McLeod (Jefe de utilería), Jeffrey McMahon (construction general foreman), Ryan Meinerding (head of visual development: Marvel), Thomas C. Mentzer (propmaker gang boss (as Chan Mentzer)), David Moreau (Diseñador de escena), Candice Muriedas (Coordinador del departamento artístico), Kris Nagle (welder foreman), Gary Naylor (Capataz de utilería), Christopher Neely (leadman (as Chris Neely)), Kim Hock Ng (assistant property master: China), Josh Nizzi (Ilustrador conceptual), Debbie Nolan (Capataz de utilería), Roderick Nunnally (paint supervisor (as Rod Nunnally)), Steven O'Bannon (Capataz), Andy Park (Ilustrador conceptual), Simon Parkin (Jefe de utilería), Terri Jo Passanante (paint gang boss), Michael Patrick (Capataz de utilería), Jeff Perkins (Capataz de yeseros), Wes Perry (Capataz de utilería), Josh Petty (Greensman), Freddy Phelps (dresser), Susie Pilzninski (research assistant), Richard Pipkin (Capataz de utilería), Manuel Plank-Jorge (Artista conceptual), Laifa Qi (propmaker: China), Everado Ramirez (head of department carrier), Emilio Saez (set decoration gang boss: Miami), John H. Samson (construction coordinator (as John Samson)), Phil Saunders (Ilustrador), Michael Schorr (metal foreman), Lisa K. Sessions (assistant set decorator (as Lisa Sessions Morgan)), Michael Shapiro (dresser (as Mike Shapiro)), 'Polar Bear' Shaw (leadman: North Carolina (as Polar Bear Shaw)), Craig Sloan (co-leadman: Miami), Joe Smith (set decoration dresser: Miami (as Joseph Smith)), Greg Spencer (Capataz de utilería), Stuart Staebell (Jefe de utilería), Connie Stewart (Comprador de la construcción), Jim Stubblefield (Asistente de jefe de utilería), Brian Stultz (art director: second unit), Alvaro Suarez (set decoration dresser: Miami), Xiaoyu Sun (assistant prop foreman: China), Dan Sweetman (Artista del guión gráfico), William Thibodeau (propmaker gang boss (as Bill Thibodeau)), Earl Thielen (second assistant props), Yonghong Tong (set dresser: China), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor gang boss (as Cuitlahauc Morales)), Bob Venney (set decoration dresser: Miami), Jesse Verette (labor gang boss), Changgen Wang (propmaker: China), Chaopeng Wang (on-set foreman: China), Ellen Wang (art department coordinator: China), Haidong Wang (painter: China), Xilei Wang (on-set foreman: China), Zhiwu Wang (on-set foreman: China), Cheryl Watson (Capataz de pintura), Tom Watson (paint gang boss (as Thomas Watson)), Charlie Wen (co-head of visual development: Marvel), Eric West (set dressing warehouse manager), Jim S. Williams (set decoration gang boss: Miami (as Jim Williams)), Michael Williamson (dresser), George Winn III (dresser (as George Winn)), Sai Kit Wong (property master: China), Meigang Wu (set dresser: China), Shuangxi Wu (set dresser: China), Guanghua Xiao (on-set foreman: China), Duo Xu (construction coordinator: China), Xinsheng Yan (on-set foreman: China), Zhaobao Zeng (metal worker: China), Shengqiang Zhang (set dresser: China), Di Zhao (on-set foreman: China), Haidong Zhao (set dresser: China), Mike Ziel (plaster gang boss), James Addink (assistant art director (u)), Isidoro Avila (props (u)), Carla Bailey (paint foreman (u) / scenic artist (u)), Stacy Barnhill (propmaker (u)), Susann Belaval (art department assistant (u)), Tony Bohorquez (concept model maker (u)), Jack Brunacini Jr. (welder (u)), David L. Bush (set dresser (u)), Andrew Campbell (graphic designer (u)), Scott Edward Collins (set dresser (u)), Brendon Crigler (on set dresser: Los Angeles (u)), Nicholas Dawson (construction utility (u)), Jonathan Miles DeRosa (additional prop production assistant (u)), John Eaves (concept artist (u)), Justin Goby Fields (concept artist (u)), Martin J. Gibbons (welding foreman (u)), Kiel Gookin (assistant art director (u)), Beejay Grob (set dresser (u)), Michael E. Hall (propmaker (u)), Davis Harper (construction (u)), Edwin Hernandez (property assistant (u)), Jay Jones (construction utility (u)), Randy Kenan (welder (u)), William S. Lake (welder (u)), Eric Luling (set dresser (u)), Jeffrey Mars (scenic artist (u) / set painter (u)), Jesse Mars (scenic artist (u) / set painter (u)), Mitchell Martishius (propmaker (u)), Frank McEldowney (greens foreman (u)), Gordon McVay (set dresser (u)), Ron Mendell (prop illustrator (u)), Martin L. Mercer (storyboard artist (u)), Matt Mizell (set dresser (u)), Cenay Oekmen (concept artist (u)), William Allen Olsen (props (u)), Ron D. Peake (welder gang boss (u)), Evan Pileri (carpenter (u)), Jennifer Raneri (set dresser (u)), Nathalie Rhodes (set dresser (u)), Glenn Strauss (set dresser (u)), Jackson Sze (concept illustrator (u)), Kurt Verbaarschott (gang boss (u)), Sheri Watson (set decoration buyer (u)), Chris Withrow (set dresser: Los Angeles reshoots (u)) y Kenneth Sayers (set dresser: Los Angeles (u))

          Efectos visuales

          Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (digital effects crew: Weta Digital (as Shaun Friedberg)), Beverly Abbott (Coordinador de efectos visuales), David Abbott (digital effects crew: Weta Digital), Akemi Abe (visual effects animator/compositor: Prologue), John Aberdein (digital effects crew: Weta Digital), Gary Abrahamian (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Ilya V. Abulkhanov (visual effects creative supervisor: Prologue (as Ilya Abulkhanov)), Gino Acevedo (digital effects crew: Weta Digital), Milton Adamou (stereoscopic post executive: Stereo D), Olivia Adams (digital effects crew: Weta Digital (as Olivia M. Adams)), Jon Aghassian (3D integration artist: Digital Domain), Nikita Agrawal (international production: Stereo D), Gerardo Aguilera (digital effects crew: Weta Digital), Gus R. Aguilera (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Nesar Ahmad (international artist: Stereo D), Gustav Ahren (digital effects crew: Weta Digital), Matt Aitken (visual effects supervisor: Weta Digital), Axel Akesson (3D artist: Cinesite), Vladislav Akhtyrskiy (Compositor: Framestore), Tennille Alcindor (production assistant: Stereo D), Andreas Alesik (effects artist: Trixter (as Andy Alesik)), Samuel Alicea (digital texture artist: Digital Domain), Jeff Allen (compositing supervisor: Method Studios), Mark Edward Allen (digital effects crew: Weta Digital), Stephen Allison (digital effects crew: Weta Digital), Eric Almeras (paint/roto: Method Studios), Juan Alvarez (roto artist: Stereo D), Anit Kumar Aman (international artist: Stereo D), Shelley Andagan (stereo production coordinator: Stereo D), Schuyler Anderson (tracking artist: Stereo D), Ivaylo Andonov (compositing artist: Trixter), David Andrews (senior animation supervisor: Digital Domain), Malcolm Angell (digital effects crew: Weta Digital), Jonathan Angelo (software development and pipeline: Stereo D), Bernd Angerer (visual effects production supervisor: Scanline VFX), Samir Ansari (lighting and rendering: Trixter), Chris Antonini (visual effects plate coordinator), George Antzoulides (previs artist: The Third Floor (as George Antzoulidas)), Jane Apthorp (digital effects crew: Weta Digital), Christine Arboit (digital effects crew: Weta Digital), Georgy Arevshatov (texture lead: Weta Digital), Yalda Armian (digital effects crew: Weta Digital), Luke Armstrong (2D artist: Cinesite), Austen Armus (production services supervisor: Digital Domain), Radu Arsith (modeling lead: Trixter / texturing artist: Trixter), Atanas Atanasov (modelling: Framestore), Nicola Atkinson (digital effects crew: Weta Digital (as Nikki Atkinson)), Derrick Auyoung (digital effects crew: Weta Digital), Ando Avila (matchmove artist: Trixter), Remus Avram (render wrangler: Trixter), Carl Ayala (digital effects crew: Weta Digital), Dan Ayling (digital effects crew: Weta Digital), Emma Bacon (visual effects coordinator: Framestore), Jörg Baier (digital effects crew: Weta Digital), Dmitri Bajenov (matchmove lead: The Embassy), Ram Krishna Bajpai (international artist: Stereo D), Jonathan Baker (digital effects crew: Weta Digital), Leslie Baker (digital effects crew: Weta Digital), Michael Baker (Compositor: Framestore), Simon Baker (digital effects crew: Weta Digital), Mark Bakowski (visual effects supervisor: Framestore), Maggie Balaco (roto artist: Stereo D), Robert Baldwin (digital effects crew: Weta Digital), Patrick Ballin (visual effects editor: Digital Domain), Sam Balzer (digital effects crew: Weta Digital), Marco Barbati (digital effects crew: Weta Digital), Mark Barber (digital effects crew: Weta Digital), K.C. Barnes (depth artist: Stereo D), Phil Barrenger (digital effects crew: Weta Digital), Brent Barrie (Asistente de producción de efectos visuales), Austin Basile (visual effects editor: The Embassy), Sonia Bass (digital effects crew: Weta Digital), Jason Bath (visual effects producer: Fuel VFX), Geoffrey Baumann (computer graphics supervisor: Digital Domain), Scott E. Baxter (digital effects crew: Weta Digital (as Scott Baxter)), Bryn Bayliss (digital effects crew: Weta Digital), Yakov Baytler (rigging: Method Studios), Gary E. Beach (additional supervisor: Digital Domain (as Gary Beach)), Jamie Beard (digital effects crew: Weta Digital), Lyse Beck (digital effects crew: Weta Digital), Kathleen Beeler (digital effects crew: Weta Digital), Olivier Beierlein (digital effects crew: Weta Digital), Melanie Beisswenger (animator: Trixter), Hamish Bell (digital effects crew: Weta Digital), Matthew E. Bell (digital lighting lead: Digital Domain (as Matthew Bell)), Nick Bell (3D artist: Cinesite), Gregory Bellis (digital effects crew: Weta Digital), Deborah Belz (operations manager: Stereo D), Jeannie Ben-Hain (senior finaling artist: Stereo D), Karina Benesh (visual effects coordinator: Digital Domain), Krista Benson (compositor: Digital Domain), Renaud Bergeron (digital effects crew: Weta Digital), Alex Berson (digital effects crew: Weta Digital (as Alexander A.B. Berson)), Maxime Besner (depth artist: Stereo D (as Max Besner)), Aaron D. Beyer (depth artist: Stereo D (as Aaron Beyer)), Kamal Bhardwaj (lighting and rendering: Trixter), Monalisa Bhattacharya (international artist: Stereo D), Sourajit Bhattacharya (international artist: Stereo D), Hannah Bianchini (visual effects producer: Weta Digital), Kris Bieringa (digital effects crew: Weta Digital), Andrea Biklian (visual effects production accountant: Digital Domain), Graham Binding (digital effects crew: Weta Digital), Alicia Bissinger (digital effects crew: Weta Digital), Aevar Bjarnason (lead cg artist: Fuel VFX), Aaron Black (digital effects crew: Weta Digital), Kathryn Jane Black (digital effects crew: Weta Digital (as Kat Black)), Michael Blackbourn (cg supervisor: The Embassy), Helen Blake (digital effects crew: Weta Digital), Dennis Blakey (effects animator: Digital Domain), Sandro Blattner (compositor: Digital Domain), Stephen A. Bloch (previs artist: The Third Floor), Douglas Bloom (cg supervisor: Method Studios (as Doug Bloom)), Robert Bloom (digital effects crew: Weta Digital), Derek Blume (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), David Blythe (depth artist: Stereo D), David Bobichon (compositing artist: Trixter), Mike Bodkin (stereo executive producer: Stereo D), Tanja Boening (compositing artist: Trixter), David Bohorquez (previs artist: The Third Floor), Philip Boltt (digital effects crew: Weta Digital), Michael Bomagat (digital effects crew: Weta Digital), Sebastian Bommersheim (digital effects crew: Weta Digital), Jason Bomstein (senior depth artist: Stereo D), Alessandro Bonora (digital effects crew: Weta Digital), Mayumi Boruah (international production: Stereo D), Jake Botting (digital effects crew: Weta Digital), Kevin Bouchez (compositor: Digital Domain), Zakaria Boumediane (digital effects crew: Weta Digital), Xavier Bourque (compositor: Fuel VFX), Alette Boyce (compositor: Digital Domain), Matt Boyer (3D artist: Cinesite), Tatjana Bozinovski (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Adam Bradley (digital effects crew: Weta Digital), Derek Brady (digital effects crew: Weta Digital), Michael Brako (element quality control: Stereo D), Lee Bramwell (digital effects crew: Weta Digital), Jennifer Brand (3D scanning specialist: 4DMax), Louise Brand (head of operations: 4DMax), Stefan Braun (shading technical director: Trixter), Logan Breit (Editor de efectos visuales), Xavier Breuil (effects animator: Framestore), Stephan Brezinsky (character animator: Digital Domain), Milady Bridges (visual effects lead: Stereo D), Daniel Brimer (visual effects producer: Digital Domain), Ryan Brooks (digital effects crew: Weta Digital), Dan Brosnan (digital effects crew: Weta Digital), Brian Broussard (digital texture lead: Digital Domain), Austin Brown (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Christopher A. Brown (digital lighting artist: Digital Domain), David Brunette (digital effects crew: Weta Digital), Scott Brust (modeling: Method Studios), Sule Bryan (2D artist: Cinesite), Julian Bryant (digital effects crew: Weta Digital), Matt Beauchamp Buck (digital effects crew: Weta Digital), Michael Buck (assistant stereo editor: Stereo D (as Michael G. Buck)), Chad Buehler (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Joerg W. Bungert (digital effects crew: Weta Digital), Lersak Bunupuradah (modeling supervisor: Method Studios), Bryan Burger (ingest manager: Stereo D), Kate Burgess (digital effects crew: Weta Digital), Brian Burke (lighting: Method Studios), Maxx Burman (digital environment artist: Digital Domain), Andy Burmeister (digital effects crew: Weta Digital), Astrid Busser-Casas (digital effects crew: Weta Digital (as Astrid Busser Casas)), Hans Butler (digital effects crew: Weta Digital), Julian R. Butler (digital effects crew: Weta Digital (as Julian Butler)), Kurt Butler (digital effects crew: Weta Digital), Paul Butterworth (visual effects supervisor: Fuel VFX), Sam Buys (digital effects crew: Weta Digital), Howard Cabalfin (rotoscope and paint lead: Digital Domain (as Howard P. Cabalfin)), Thelvin Cabezas (cg supervisor: Weta Digital / digital effects supervisor: Weta Digital), Miguel Diaz Cachero (digital effects crew: Weta Digital), Regina Cachuela (digital effects crew: Weta Digital), David Caeiro Cebrián (digital effects crew: Weta Digital (as David Caeiro Cebrian)), Marbella Calvillo (finaling lead: Stereo D), Francis L. Camacho (visual effects crew: Scanline VFX (as Francis Camacho)), Ben Campbell (digital effects crew: Weta Digital), Grady Campbell (compositor: Method Studios), Josh Canalini (digital effects crew: Weta Digital), Alexandre Cancado (2D supervisor: Luma Pictures), Cedric Canlas (digital effects crew: Weta Digital (as Cedric Enriquez Canlas)), Robin Stuart Cape (digital effects crew: Weta Digital), Joanna Capitano (visual effects associate producer: Digital Domain), Marco Capparelli (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Tasha Carlson (depth artist: Stereo D (as Tasha Lyn Carlson)), Brian Carney (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Caleb Carr (digital effects crew: Weta Digital), Sophie Carroll (visual effects line producer: Framestore), Federico Cascinelli (animator: Trixter), David Casey (compositor: The Embassy), Shoghi Castel De Oro (previs artist: The Third Floor), Monica L. Castro (depth artist: Stereo D (as Monica Castro)), Tim Catchpole (digital effects crew: Weta Digital), Norman Cates (digital effects crew: Weta Digital), Nick Cattell (digital effects crew: Weta Digital), Jake Cenac (witness camera operator), Joe Censoplano (lighter/compositor: Luma Pictures), Bimla Chall (digital effects crew: Weta Digital), Scott Chambers (compositing supervisor: Weta Digital), Johnny Chan (digital effects crew: Weta Digital), Manjoe Chan (Animador: Framestore), Raymond Chan (digital effects crew: Weta Digital), Will Chang (digital effects crew: Weta Digital), Anthony Chappina (effects animator: Framestore), Matthieu Chardonnet (digital effects crew: Weta Digital (as Mathieu Chardonnet)), Marco Checa Garcia (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Tim Cheng (digital effects crew: Weta Digital), Jon Chesson (compositor: Digital Domain), Jason K.S. Cheung (digital effects crew: Weta Digital), Simon Cheung (digital effects crew: Weta Digital), Anthony Chiang (digital effects crew: Weta Digital), Mihaela Chifor (visual effects producer: Trixter), Tagui Chilyan (production assistant: Stereo D), Rachan Chirarattanakornkul (tracking: Method Studios), Steve Cho (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Gak Gyu Choi (digital effects crew: Weta Digital), Jong Jin Choi (digital effects crew: Weta Digital), Sanchari Chowdhury-Kesler (digital effects crew: Weta Digital), Adam Christensen (digital effects crew: Weta Digital), Andrea Christie (digital effects crew: Weta Digital), Douglas Chubb (digital effects crew: Weta Digital), Jasper Chung (digital effects crew: Weta Digital), Julia Jooyeon Chung (digital effects crew: Weta Digital), Marty Chung (digital effects crew: Weta Digital), Joe Churchill (digital effects crew: Weta Digital (as Joe W. Churchill)), Alessandro Cioffi (visual effects supervisor: Trixter), Matthew Cioffi (digital effects crew: Weta Digital), Suzanne Cipolletti (previs artist: The Third Floor), Vincent Cirelli (visual effects supervisor: Luma Pictures), Edith Clara (3D integration artist: Digital Domain), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Jimi Clark (element quality control: Stereo D), Mike Clark (digital effects crew: Weta Digital), Craig D. Clarke (digital effects crew: Weta Digital), Pascal Clausen (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Ryan Cleveland (tracking artist: Stereo D), Gerald Clevy (digital effects crew: Weta Digital), Emma Clifton (digital effects crew: Weta Digital), Roberto Clochiatti (lighting and rendering: Trixter), James Clowater (depth artist: Stereo D), Simon Clutterbuck (digital effects crew: Weta Digital), Adam Cobabe (digital effects crew: Weta Digital), Adam Coggin (previs artist: The Third Floor), Michael Coldewey (executive producer: Trixter), Tamira Coldewey (admin: Trixter), Sam Cole (compositing supervisor: Fuel VFX), Eugene Colescott (3D integration artist: Digital Domain), Ross Colgan (technical support: Cinesite), Rosie Colligan (digital effects crew: Weta Digital), Alice Collins (digital effects crew: Weta Digital), Richard Collis (2D artist: Cinesite), Juan Colon (tracking: Method Studios), Dustin Colson (digital lighting artist: Digitial Domain (as Dustin Lee Colson)), J. Todd Constantine (previs supervisor: The Third Floor (as Todd Constantine)), Carl Anthony Contreras (finaling artist: Stereo D (as Carl Contreras)), Paul Conway (compositing and lighting: Weta Digital), Shane Cook (compositor: Digital Domain), Vernessa Cook (digital effects crew: Weta Digital (as Vernessa Cook Sakey)), Darren Coombes (compositor: Fuel VFX), Gemma Cooper (digital effects crew: Weta Digital), Jacqueline Cooper (compositor: Digital Domain), Kyle Cooper (visual effects executive producer: Prologue), Paul Copeland (rigging supervisor: The Embassy), Michael Corcoran (digital effects crew: Weta Digital), Tyler Cordova (Asistente de producción de efectos visuales), Johnathon Cormier (3D integration artist: Digital Domain (as Johnathon Randall Cormier)), Sophia Coronado (3D integration artist: Digital Domain), Adrian Corsei (cg supervisor: Trixter), Danielle Costa (visual effects executive), Marcela Coto (Asistente de producción de efectos visuales), Alasdair Coull (digital effects crew: Weta Digital), Andrei Coval (digital effects crew: Weta Digital), Simon Cowell (design and motion graphics artist: Fuel VFX), David Cowles (stereo editor: Stereo D), Scott Crafford (paint/roto: Method Studios), Nick Crew (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Jim Croasdale (digital effects crew: Weta Digital), Steve Cronin (digital effects crew: Weta Digital), Wesley Cronk (compositor: Digital Domain), Steven Crowe (production assistant: Stereo D), Jimmy Cruz (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Rick Curts (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Sean Cushing (visual effects producer: Cantina Creative), Matthew D'Angibau (3D artist: Cinesite), Yves D'Incau (visual effects crew: Scanline VFX (as Yves Dincau)), Mike Dalzell (digital lighting artist: Digital Domain), Dave Damant (lighter/compositor: Luma Pictures (as David Damant)), Nick Damico (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Jayandera Danappal (cg artist: Fuel VFX), Brad Darrow (depth lead: Stereo D), Dane K. Dass (finaling lead: Stereo D (as Dane Dass)), Colin Davidson (digital effects crew: Weta Digital), Christopher Davies (matchmover: Framestore), Brandon Davis (digital effects crew: Weta Digital), Joanna Davison (digital effects crew: Weta Digital), Ian Dawson (visual effects producer: Prologue), Ana Mestre de Almeida Pereira (digital effects crew: Weta Digital (as Ana de Almeida Pereira)), Marco de Goeij (matchmove artist: Trixter Film), Daphne De Jesus (digital effects crew: Weta Digital), Jo De Mey (2D artist: Cinesite), Sarah de Schot (digital effects crew: Weta Digital), Josh Deason (finaling artist: Stereo D (as Joshua Deason)), Rachel Decker (technical support staff: Stereo D), Sylvain Degrotte (effects animator: Framestore), Christian Deiß (visual effects crew: Scanline VFX (as Christian Deiss)), Tom Del Campo (digital effects crew: Weta Digital), Val Dela Rosa (technical support staff: Stereo D), Dan Deleeuw (second unit visual effects supervisor), Ruy Delgado (tracking/matchmove: Luma Pictures), Brian Delmonico (compositor: Method Studios), Levon Shant Demirjian (roto artist: Stereo D (as Levon Demirjian)), Graeme Demmocks (digital effects crew: Weta Digital), Andrew Dennis (software development and pipeline: Stereo D), Dominique Derrenger (visual effects associate producer: Digital Domain), Matt Dessero (visual effects supervisor: Method Studios), Feliciano di Giorgio (compositor: Digital Domain), Tamir Sammy Diab (digital effects crew: Weta Digital), Brian Dickett (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Aaron Dixon (compositor: Digital Domain), Megan Dolman (character animator: Digital Domain), Raul Dominguez (visual effects concept artist: Digital Domain), Rene Dominguez (finaling lead: Stereo D), Fernando Domínguez (effects animator: Framestore (as Fernando Dominguez)), Tyson Donnelly (compositor: Fuel VFX), Yann Doray (compositor: Digital Domain), Robert Dorris (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Ian Doss (on-set environments capture: Digital Domain), Alana Douglas (digital effects crew: Weta Digital), James Doyle (digital effects crew: Weta Digital), Samuel Doyle (digital effects crew: Weta Digital), Balazs Drenkovics (effects artist: Trixter), Jeff Driver (cg artist: Fuel VFX), Georg Duemlein (digital effects crew: Weta Digital), Sheena Duggal (visual effects supervisor: China), Georgia Dumergue (digital effects crew: Weta Digital), Eamon Samuel Duncan (digital effects crew: Weta Digital), Gregory Duncan (rotoscope and paint artist: Digital Domain), James Dunlop (cg artist: Fuel VFX), Shawn Dunn (digital effects crew: Weta Digital), Kalene Dunsmoor (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Sean Durnan (digital lighting artist: Digital Domain), Simon Dye (digital effects crew: Weta Digital), Thomas Dyg (compositing/environment supervisor: Cinesite), Edgar Díaz (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Emily Döhler-Knox (animator: Trixter), Aaron Eaton (visual effects artist: Cantina Creative), Matt Eaton (visual effects artist: Cantina Creative), Erich Eder (digital effects crew: Weta Digital), Christopher Edwards (digital effects crew: Weta Digital (as Chris Edwards)), Sam Edwards (compositing supervisor: Prologue), Christopher Egden (digital effects crew: Weta Digital), Moritz Eiche (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Andrew Eick (stereo production coordinator: Stereo D), Mike Ek (compositor: Digital Domain), Marijn Eken (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Yasmine El-Ghamrawy (digital effects crew: Weta Digital (as Yasmine Scott El-Ghamrawy)), Sharif Elcott (digital effects crew: Weta Digital), Phil Eldridge (visual effects editor: Framestore), Kane Elferink (digital effects crew: Weta Digital), Daniel Elliott (digital effects crew: Weta Digital (as Daniel M. Elliott)), James Elster (Compositor: Framestore), Arlend Engar (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Chris Erb (production coordinator: Trixter), Zsuzsanna Erdei (matchmover: Framestore), Selcuk Ergen (effects animator: Framestore), Alexandre Espigares (animator: Trixter), Robert E. Evans (visual effects producer (as Robert Evans)), Stephen Evans (digital effects crew: Weta Digital (as Steve Evans)), Mathieson Facer (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Patrick Falenofoa (depth lead: Stereo D), Nathan Farquhar (digital effects crew: Weta Digital), David Faulkner (depth artist: Stereo D), Robin Pierce Ferber (senior depth artist: Stereo D (as Robin Ferber)), Oliver Ferguson (digital effects crew: Weta Digital), Daniel Fernandez (effects animator: Framestore), Tom Ferstl (rigging: Framestore), Jonathan Ficcadenti (visual effects artist: Cantina Creative), Patrick Finley (compositor: Method Studios), Darren P. Fisher (digital effects crew: Weta Digital (as Darren Fisher)), Jason Fleming (digital effects crew: Weta Digital), Matthew Fogarty (digital effects crew: Weta Digital (as Matthew Thomas Fogarty)), Cameron Folds (animation lead: Digital Domain (as Cameron David Folds)), Ben Folkman (digital effects crew: Weta Digital (as Benjaman Folkman)), Rémi Fontan (digital effects crew: Weta Digital), Les Foor (element quality control lead: Stereo D), Chris Foreman (digital effects crew: Weta Digital (as Christopher Foreman)), Michael Forot (digital effects crew: Weta Digital (as Michaël Forot)), Andy Foster (visual effects producer: Method Studios), Daniel Fotheringham (digital effects crew: Weta Digital), Ludovic Fouche (digital effects crew: Weta Digital), Guillaume Fradin (digital effects crew: Weta Digital), Richard Frances-Moore (digital effects crew: Weta Digital), Emily Francione (roto lead: Stereo D), Rod Fransham (digital effects crew: Weta Digital (as Roderick Fransham)), Guillaume François (digital effects crew: Weta Digital (as Guillaume Francois)), Anna Fraser (design and motion graphics artist: Fuel VFX), Evan Fraser (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Nick Fredin (digital effects crew: Weta Digital (as Nicholas Fredin III)), Robert A.D. Frick (effects animator: Digital Domain), Roland Friedrich (Compositor: Framestore), Anneka Fris (digital effects crew: Weta Digital), Josh Frontino (texture: Method Studios), Johan Fröjd (digital effects crew: Weta Digital), Miguel A. Fuertes (animator: Trixter (as Miguel Fuertes)), Belinda Fung (compositor: The Embassy), Nick Gabchenko (digital effects crew: Weta Digital (as Nikolay Gabchenko)), Prafull Gade (vice president of international production service: Stereo D), Leila Gaed (cg lighting: Framestore), Jason Galeon (digital effects crew: Weta Digital), Erik Gamache (senior animation supervisor: Digital Domain), Javier García (lighting and rendering: Trixter (as Javier Garcia)), Daniel Gardiner (paint roto: Framestore), Scott Gastellu (compositor: Digital Domain), Sarah Gatefield (matchmove artist: Trixter), Christoph Gaudl (matchmove artist: Trixter), Ryan Gaul (visual effects coordinator: Method Studios), Bryan Gauna (head of information technology: Stereo D), Joan Gauna (software development and pipeline: Stereo D), Andreas Gebauer (compositing artist: Trixter), Chris George (digital effects crew: Weta Digital (as Christopher George)), Storm Gezentsvey (digital effects crew: Weta Digital), Paul Ghezzo (visual effects production supervisor: Scanline VFX), Paolo Giandoso (concept artist: Trixter), Chuck Giarratano (visual effects manager: Stereo D (as Charles Giarratano)), Nick Giassullo (digital environment artist: Digital Domain), Matthew E. Gill (production assistant: Stereo D (as Matt Gill)), Yannick Gillain (digital effects crew: Weta Digital), Aaron Gilman (animation supervisor: Weta Digital), Kenneth Gimpelson (digital effects crew: Weta Digital (as Kenneth C. Gimpelson)), Geoffroy Givry (digital effects crew: Weta Digital), Luowe Goaneh (lead digital production administrator: Digital Domain), Melissa Goddard (digital effects crew: Weta Digital), Peter Godden (digital effects crew: Weta Digital), Diana Godo (digital effects crew: Weta Digital), Ketki Gokhale (rigging: Method Studios), Thomas Goldblatt (digital effects crew: Weta Digital (as Thomas Jacob Goldblatt)), Daniel Gonzalez (digital effects crew: Weta Digital), Marcus Goodwin (digital effects crew: Weta Digital), Jason Gordon (digital effects crew: Weta Digital), Lenny Gordon (tracking/matchmove: Luma Pictures), Monika Gosch (stereo production coordinator: Stereo D), Agnes Gould (digital effects crew: Weta Digital), Gabby Gourrier (visual effects executive producer: Method Studios), Nick Grace (digital effects crew: Weta Digital), Richard Graham (visual effects producer: Framestore), Christopher Grandel (in house compositor), Elizabeth Gray (digital effects crew: Weta Digital), Marc-André Gray (compositor: The Embassy Visual Effects (as Marc-André Gray)), Matthew Green (visual effects animator/compositor: Prologue), Bryan Grill (visual effects production supervisor: Scanline VFX), Erik Griott (previs artist: The Third Floor), Nicholas Grobler (digital effects crew: Weta Digital (as Nicholas Michael Grobler)), Theodor Groeneboom (Compositor: Framestore), Greg Groenekamp (compositor: Digital Domain), Kathy Gruzas (digital effects crew: Weta Digital), Matti Grüner (rendering pipeline technical director: Trixter), Lauren Guerard (visual effects coordinator: Method Studios), Luis Guggenberger (concept artist: Trixter), Juan Jose Guiraldes (digital effects crew: Weta Digital), Mike Gunter (stereo executive producer: Stereo D), Deepak Gupta (digital effects crew: Weta Digital), Tom K. Gurney (character animator: Digital Domain (as Tom Gurney)), Jennifer Gutierrez (lighter/compositor: Luma Pictures), Andreas Gutsche (pipeline developer: Trixter), Sebastian Haas (pipeline manager: Trixter), Michael Habenicht (lead compositing technical director: Trixter), Bassim Haddad (digital effects crew: Weta Digital), Geoff Hadfield (digital effects crew: Weta Digital (as Geoffrey Hadfield)), Whitney Hagan (visual effects production manager: Scanline VFX), Nick Haines (software development and pipeline: Stereo D (as Nicholas Haines)), Tyler Halle (finaling artist: Stereo D), Lindsay Hallett (head of business relations: Luma Pictures), William F. Hamilton (technical support staff: Stereo D (as William Hamilton)), H Haden Hammond (sequence supervisor: Luma Pictures), Nicholas Hampshire (Director técnico), David Hampton (digital effects crew: Weta Digital), Jeremy Hampton (effects animation lead: Digital Domain), Anthony Juno Han (visual effects crew: Scanline VFX (as Anthony Han)), Elissa Cordero Hansen (depth artist: Stereo D (as Elissa Cordero)), Jayse Hansen (visual effects artist: Cantina Creative), Derek Hanson (senior finaling artist: Stereo D), Satoshi Harada (lighter/compositor: Luma Pictures), Silke Harbauer (admin: Trixter), Michael S. Harbour (compositing lead: Digital Domain (as Michael Harbour)), Joshua Hardgrave (digital effects crew: Weta Digital), Jeff Harkness (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), James Harmer (cg lighting: Framestore), Jessica Harris (outsource and stereoscopic supervisor: Digital Domain), Marlan Harris (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Paul Harris (digital effects crew: Weta Digital), Dan Harrod (2D artist: Cinesite), Daniel Hartlehnert (compositing artist: Trixter), Toby Haruno (digital effects crew: Weta Digital (as Toby M. Haruno)), Jasmin Hasel (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Patrick Haskew (previs artist: The Third Floor), Dietrich Hasse (cg supervisor: Trixter), Serena Hastie (digital effects crew: Weta Digital), Brian Hawkins (software development and pipeline: Stereo D), Kelly Haysom (digital effects crew: Weta Digital), Ian Heathcock (rotoscope lead: The Embassy), Alex Heffner (depth lead: Stereo D), Aria Heidari (compositing artist: Trixter), Jan Hektor (rigging artist: Trixter), Winston Helgason (visual effects producer: The Embassy), Quentin Hema (digital effects crew: Weta Digital), Allan Henderson (digital effects crew: Weta Digital), David Henri (computer graphics supervisor (as Dave Henri)), Allan Henry (digital effects crew: Weta Digital), Alicia Heraper (roto artist: Stereo D), Kerstin Herold (digital effects crew: Weta Digital), Joshua Herrig (digital effects crew: Weta Digital), Jordan Heskett (finaling artist: Stereo D), Afif Heukeshoven (digital effects crew: Weta Digital), Tim Hey (compositing supervisor: Weta Digital), Sarah Hiddlestone (visual effects production manager: Fuel VFX), Bryan M. Higgins (roto supervisor: Stereo D (as Bryan Higgins)), Erin Hill (digital effects crew: Weta Digital), Niki Hillier (digital coordinator: Digital Domain), Diana Hinek (in house compositor), Michael Hipp (lighting and rendering: Trixter), Ryan Hirsh (depth lead: Stereo D), Andre Hitsøy (cg lighting: Framestore (as Andre Hitsoy)), Aaron Hoffman (cg artist: Fuel VFX), Robert Hoffmeister (visual effects supervisor (associated)), Finlay Hogg (compositing artist: Trixter), Alex Holcombe (io/editorial: Fuel VFX), Caleb Holland (digital effects crew: Weta Digital), Matt Holland (digital effects crew: Weta Digital), Robin Hollander (digital effects crew: Weta Digital), Aaron Holly (digital effects crew: Weta Digital), Mark L. Holmes (digital effects crew: Weta Digital), Matt Holmes (digital effects crew: Weta Digital), Nathaniel Holroyd (visual effects production manager: Scanline VFX), Tom Holzinger (digital effects crew: Weta Digital), Lisa Hooper (digital effects crew: Weta Digital), Gray Horsfield (digital effects crew: Weta Digital (as Gray O. Horsfield)), Katie Houston (digital effects crew: Weta Digital), Sandy Houston (digital effects crew: Weta Digital), Josiah Holmes Howison (visual effects crew: Scanline VFX (as Josiah Howison)), Venti Hristova (visual effects supervisor: Cantina Creative), Florian Hu (digital effects crew: Weta Digital), Melissa Huerta (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Catherine Hughes (lead digital coordinator: Luma Pictures), Karen E.M. Hulse (digital effects crew: Weta Digital), Alwyn Hunt (digital effects crew: Weta Digital (as Alwyn A. Hunt)), Jess Hunt (Compositor: Framestore), Kate Hupp (roto artist: Stereo D), Ben Hurand (visual effects animator/compositor: Prologue), Ryan Hurd (effects animator: Digital Domain), Robert S. Hurlburt (technical developer: Digital Domain), Ryan Hutchings (digital effects crew: Weta Digital), Megan Hutchison (digital effects crew: Weta Digital), Stephen Hutt (digital effects crew: Weta Digital (as Stephen R. Hutt)), Ethan Hwang (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Rachel Hydes (digital effects crew: Weta Digital), Manuel Häge (render wrangler: Trixter), Gregor Höss (compositing artist: Trixter), Corrado Ianiri (digital effects crew: Weta Digital), Julius Ihle (compositing artist: Trixter), Changeui Im (digital effects crew: Weta Digital), Paul Ingegneri (production assistant: Stereo D), Laura Ingram (digital effects crew: Weta Digital), Isaac Irvin (digital lighting lead: Digital Domain), Jonna Isotalus (digital effects crew: Weta Digital), Kuniaki Izumi (chief technical officer: Stereo D), Evan Jackson (analyst: Stereo D), Myles Jackson (digital effects crew: Weta Digital (as Myles Elliott Jackson)), Zave Jackson (2D artist: Cinesite), Ebrahim Jahromi (digital effects crew: Weta Digital), Shailendra Kumar Jaiswal (international artist: Stereo D), Vishal Jaiswal (international production: Stereo D), Srikanth Reddy Jakka (international artist: Stereo D), Mel James (digital effects crew: Weta Digital), Annie Jan (finaling artist: Stereo D), Sabine Janetzka (compositing artist: Trixter), Montu Jariwala (digital environment artist: Digital Domain), Malik Jayawardena (digital effects crew: Weta Digital), Martina Johansson (digital effects crew: Weta Digital), Bradley John (digital effects crew: Weta Digital), Michael Johns (digital effects crew: Weta Digital), Alicia Johnson (visual effects coordinator: Prologue), Carey Johnson (digital effects crew: Weta Digital), Nathan Johnson (digital effects crew: Weta Digital), Tim Johnson (finaling manager: Stereo D), Will Johnson (in house compositor), Christopher Django Johnston (animator: Framestore (as Chris Johnson)), Gios Johnston (creature lead: Weta Digital), Scott F. Johnston (head of software development: Stereo D), Rafael Antonio Villar Joiner (character rigging artist: Digital Domain), Caleb S. Jones (digital effects crew: Weta Digital), Danny Jones (digital effects crew: Weta Digital), Gareth Jones (paint roto: Framestore), Marie A. Jones (digital effects crew: Weta Digital (as Marie Jones)), Abhishek Joshi (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Himanshu Joshi (matchmove artist: The Embassy), Nicolas Joyen-Conseil (matchmove artist: Trixter), Pavel Kacerle (lighting and rendering: Trixter), Vijay Kadapatti (international production: Stereo D (as Vijaykumar Kadapatti)), Maike Kaemper (admin: Trixter (as Maike Timmann)), Jens Kafitz (digital effects crew: Weta Digital), Lindsey Kaiser (creative services manager: Stereo D), Spiros Kalomiris (cg lighting: Framestore), Joshua Kamau (digital effects crew: Weta Digital), Apirak Kamjan (tracking: Method Studios), Barry Kane (rendering pipeline supervisor: Trixter), Danny Shinwoong Kang (digital modeler: Digital Domain), Miae Kang (digital effects crew: Weta Digital), Stephen Karl (digital effects crew: Weta Digital), Andreas Bravin Karlsson (compositor: Framestore (as Andreas Karlsson)), Raechel Kasprzak (digital coordinator: Digital Domain), Sandro Kath (compositing artist: Trixter), Prateek Kaushal (international artist: Stereo D), Ryan Keely (finaling artist: Stereo D), Marc Keen (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Tobias Keip (effects animator: Framestore), Ian Kelly (senior roto artist: Stereo D), Jeremy Kelly-Bakker (compositor: Fuel VFX), Kevin Kelm (digital effects crew: Weta Digital), Karin Kempf (animator: Trixter (as Kempf Karin)), Blaine Kennison (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Simon Kenny (visual effects producer: Cinesite), Simon Kershaw (digital effects crew: Weta Digital), Alex Khan (lighter/compositor: Luma Pictures), Yogesh Khedkar (international production: Stereo D), Helen Khrustalyova (digital effects crew: Weta Digital), Dave Kim (visual effects production manager: Scanline VFX), Jeff Kim (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Ki-Hyun Kim (digital effects crew: Weta Digital), Louis Kim (compositor: Fuel VFX / visual effects crew: Scanline VFX), Sung Churl Kim (modeling: Method Studios (as Sung-Churl Kim)), Yoonkwan Kim (software development and pipeline: Stereo D (as Yoon Kwan 'Charlie' Kim)), Andy King (software development and pipeline: Stereo D), Ken Satchel King (character animator: Digital Domain), Oliver Kirchhoff (digital effects crew: Weta Digital), David Kirchner (effects animator: Framestore), Guido Kirsch (compositing artist: Trixter), Balazs Kiss (compositing and lighting: Weta Digital), Joel Kittle (visual effects artist: Scanline VFX), Alex Klaricich (digital effects crew: Weta Digital), Sam Klock (effects animator: Digital Domain), Micael Klok (designer: Mandarin video sequences, Logan), Dorian Knapp (animator: Trixter), Mike Knox (technical support staff: Stereo D), Prasanna Kodapadi (finaling lead: Stereo D (as Prasanna Kodapadi)), Michael Kokich (digital effects crew: Weta Digital), Paul Kolsanoff (visual effects production manager: Scanline VFX), Cristian A. Kong (2D animator: Mandarin video sequences (as Chris Kong)), Dean Koonjul (compositor: Weta Digital), Sergey Kosarev (effects: Method Studios (as Sergey Kosareff)), Stéphan Kosinski (visual effects supervisor: Mandarin video sequences, Logan (as Stephan Kosinski)), Makoto Koyama (digital effects crew: Weta Digital), Alex Kramer (digital effects crew: Weta Digital), Lars Kramer (digital effects crew: Weta Digital), Rebecca Kramp (stereo production coordinator: Stereo D), Markus Kranzler (lighting and rendering: Trixter), Dmitri Krasnokoutski (digital effects crew: Weta Digital (as Dmitri Krasnokutski)), Simone Kraus (animation supervisor: Trixter), Andreas Krieg (lead animator connecting sequence: Trixter), Barry Kriegshauser (digital lighting artist: Digital Domain), Andrea Krupp (visual effects crew: Scanline VFX (as Andy Krupp)), Ines Krüger (compositing artist: Trixter), John Kubasco (previs artist: The Third Floor), Fryderyk Kublikowski (digital effects crew: Weta Digital (as Fryderyk Leszek Kublikowski)), Paul Kulikowski (digital effects crew: Weta Digital), Raju Kumar (international artist: Stereo D), Jerry Kung (digital effects crew: Weta Digital), Ayako Kuroda (digital effects crew: Weta Digital), Joseph Kutilek (visual effects animator/compositor: Prologue (as Joe Kutilek)), Boon Yeo Kwen (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Laure Lacroix (digital effects crew: Weta Digital), Kosta Lagis (digital effects crew: Weta Digital), Sabine Laimer (digital effects crew: Weta Digital), Chris Lakeman (digital effects crew: Weta Digital), Ken Lam (compositing and lighting: Weta Digital), Bruce Lamond (software development and pipeline: Stereo D), Juan Pablo Lampe (digital effects crew: Weta Digital), Marc Landrain (digital effects crew: Weta Digital (as Marc A.J. Landrain)), Joseph Langmuir (digital lighting artist: Digital Domain), Errol Lanier (digital modeler: Digital Domain (as Errol Laniér)), Alexandra Lanzensberger (digital effects crew: Weta Digital), Michael Lanzensberger (digital effects crew: Weta Digital), Mathias Larserud (digital effects crew: Weta Digital), Lorenzo Lavatelli (digital effects crew: Weta Digital), Luisma Lavin (digital effects crew: Weta Digital (as Luisma Lavin Peredo)), Stephen Lawes (visual effects artist: Cantina Creative), Kirsty Lawlor (digital effects crew: Weta Digital), Shaun Ryan Laws (digital effects crew: Weta Digital), Alex Lay (compositor: Fuel VFX), Jason Lazaroff (effects lead: Weta Digital), Hung le (roto artist: Stereo D), Nha Hoan Le (3D integration artist: Digital Domain), Rick Leach (Compositor: Framestore), Claudia Lechen (Compositor: Framestore), Julius Lechner (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), James Ledwell (Coordinador de efectos visuales), Alexander Lee (lighting: Method Studios), Daniel Lee (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX), Grant Lee (finaling lead: Stereo D), Herman Lee (previs artist: The Third Floor), Ken Lee (digital effects crew: Weta Digital (as Wuchien Ken Lee)), Seong Joon Lee (animator: Method Studios), Seong Kyun Lee (digital effects crew: Weta Digital (as Sean Seongkyun Lee)), Duncan Lees (head of 3D services: 4DMax), Eric D Legare (visual effects crew: Scanline VFX (as Eric D. Legare)), Julien Legay (effects animator: Framestore), Julian Legge (digital effects crew: Weta Digital), Carmelo Leggiero (digital effects crew: Weta Digital), Erik Lehmann (modeling artist: Trixter), Lukas Lepicovsky (Equipo de efectos visuales: Scanline VFX) y Fabio Leporelli (digital effects crew: Weta Digital)

          Diseño de producción

          Bill Brzeski

          Departamento de maquillaje

          Nicole Sortillon Amos (assistant makeup department head (as Nicole Sortillon)), Coni Andress (Jefe de estilistas: segunda unidad), Allan A. Apone (makeup department head (as Allan Apone)), Karen Asano-Myers (hair stylist: Gwyneth Paltrow (as Karen Myers)), Malinda Ballesteros (makeup artist: Miami), Steve Battaglia (hair stylist: Miami), Jennifer Bell (hair stylist: Robert Downey Jr.), Kate Biscoe (makeup artist: Gwyneth Paltrow (as Kate Bisco)), John Blake (makeup artist: Robert Downey Jr.), Chengcheng Deng (assistant makeup and hair: China), Tingting Du (key makeup and hair: China), Feng Gao (assistant makeup and hair: China), Kay Georgiou (hair stylist: Gwyneth Paltrow), Kevin Haney (prosthetic makeup artist: MEL), Lindsay Irish-Desarno (key makeup artist: second unit (as Lindsay Desarno)), Colleen LaBaff (assistant hair department head), Mary L. Mastro (hair department head: second unit (as Mary Mastro)), Susie Mendez Pfister (makeup artist: Miami (as Susie M. Pfister)), Quan Pierce (groomer: Don Cheadle), Bryan Reynolds (Maquilladora), Lisa Rocco (Jefe del departamento de maquillaje: segunda unida), Kimberley Spiteri (Jefe del departamento de estilistas), Randa Squillacote (hair stylist: Miami), Heba Thorisdottir (makeup artist: Gwyneth Paltrow), Peter Tothpal (Jefe de peluqueros), Yu Zheng (assistant makeup and hair: China), Adam Brandy (additional makeup artist: Los Angeles, second unit (u)), Karina Del Bel (additional makeup artist (u)), Kari Delaney (key hair stylist (u)), Adele Fass (makeup artist (u)), Lee Gren (graphic designer specialty tattoos: Tinsley Studio (u)), Kelly E. Marlow (hair stylist (u)), Nancy Mendoza (additional makeup artist (u)), Teresa Morgan (hair stylist (u)), Bryan David Moss (hair stylist (u)), Raymond Rosario (hair stylist (u)), Michael Spatola (special makeup effects artist (u)), Justin Stafford (wig maker (u)) y Cecilia Verardi (makeup artist (u))

          Montaje

          Peter S. Elliot y Jeffrey Ford

          Decoración de escenario

          Danielle Berman

          Gestión de producción

          Kyle Ching (production manager: DMG Entertainment), Danielle Daly (supervisor de post-producción), Daren Hicks (production supervisor: Miami), Wei Liu (assistant production manager: China), Bruce Markoe (post production executive: Marvel Studios), JoAnn Perritano (Jefe de producción), Aaron Shershow (unit production manager: China (as Aaron Shershaw)), Scott Siegal (head of production: Mandarin video sequences, Logan), Jason Tamez (Supervisor de producción), Elona Tsou (production supervisor: China), Baolin Yuan (unit manager: China) y Jason Pomerantz (production manager (IMAX version) (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Iron Man 3".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Shane Black, Robert Downey Jr. o Gwyneth Paltrow? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Iron Man 3. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Iron Man 3? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!