Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Iron Man. El Hombre de HierroTrailer oficial de la película Iron Man. El Hombre de Hierro2008-04-30 Trailer
Ver trailer Película completa

Iron Man. El Hombre de Hierro (2008)

Iron Man. El Hombre de Hierro
Iron Man
2008-04-30
02 hr 6 min
7/10
Aventura Acción Ciencia ficción

Imagenes

videos

Iron Man. El Hombre de HierroVideo de la película Iron Man. El Hombre de Hierro2008-04-30Trailer
Iron Man. El Hombre de HierroVideo de la película Iron Man. El Hombre de Hierro2008-04-30Trailer
Iron Man. El Hombre de HierroVideo de la película Iron Man. El Hombre de Hierro2008-04-30Trailer
Iron Man. El Hombre de HierroVideo de la película Iron Man. El Hombre de Hierro2008-04-30Trailer
Iron Man. El Hombre de HierroVideo de la película Iron Man. El Hombre de Hierro2008-04-30Trailer

Descripción

Fotograma de la película Iron Man. El Hombre de Hierro

La película Iron Man. El Hombre de Hierro del año 2008, conocida originalmente como "Iron Man", está dirigida por Jon Favreau y protagonizada por Robert Downey Jr. quien interpreta a Tony Stark, Terrence Howard en el papel de Rhodey, Jeff Bridges como Obadiah Stane, Gwyneth Paltrow personificando a Pepper Potts y Leslie Bibb desempeñando el papel de Christine Everhart (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 6 min (126 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Árabe, Persa, Urdu y Húngaro. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Ramin Djawadi.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 8 colaboraciones. Mark Fergus (Guión), Hawk Ostby (Guión), Art Marcum (Guión), Matt Holloway (Guión), Stan Lee ((personajes)), Don Heck ((personajes)), Larry Lieber ((personajes)) y Jack Kirby (Personajes).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Dzelzs Virs" en Letonia, "Iron Man" en Canadá (Título Inglés), Canadá (Título francés), República Checa, Alemania, Francia, Grecia y Croacia, "Járnmaðurinn" en Islandia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Iron Man. El Hombre de Hierro?

El Universo Cinematográfico de Marvel debutó en el año 2008 con el filme Iron Man. El Hombre de Hierro. Este largometraje basado en el personaje del mismo nombre creado en 1963 por Stan Lee, Larry Lieber, Don Heck y Jack Kirby para Marvel Comics inicia la primera fase de una saga que continuaría con varias cintas más.

Iron Man. El Hombre de Hierro está dirigida por Jon Favreau y protagonizada por Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow y Jeff Bridges, entre otros. El largometraje nos habla de la vida de Tony Stark (Robert Downey Jr.) un empresario multimillonario que se destaca por ser un ingeniero muy creativo al mismo tiempo que un mujeriego narcisista. El es dueño de Industrias Stark, una compañía que se dedica a la fabricación y comercialización de armas y elementos relacionados a la guerra.

Durante una exposición militar de Estados Unidos en Oriente Medio, Stark irónicamente es herido por un arma fabricada por su empresa. Él logra sobrevivir pero es capturado por un grupo terrorista que lo obliga a que invente un material verdaderamente peligroso para la Humanidad.

Aprovechándose de la ignorancia de sus secuestradores, Tony Stark no fabrica lo que le piden los terroristas sino que sortea la situación a puro ingenio: confecciona para sí mismo una especie de exoesqueleto que lo vuelve un verdadero super-héroe. Poco a poco va perfeccionando su traje y con la ayuda del militar James Rhodes (Terrence Howard) logra escapar.

Una vez libre, el protagonista saca varias conclusiones de terrible experiencia. Entre otras cosas, decide no dedicarse más a la venta de armas y también cae en cuenta del potencial del traje robótico que ha creado para combatir a los criminales. Sin embargo deberá enfrentarse a cuestiones que involucran a personas de su entorno.

Algo a destacar de Iron Man. El Hombre de Hierro es la banda sonora, a cargo de Ramin Djawadi (junto a Hans Zimmer como productor). Acerca del proceso de composición de la misma, Djawadi explicó: "Hay un par de cosas interesantes en este aspecto. La primera es que es cierto que tras obtener el trabajo y antes de sentarme y conocer a Jon (Favreau) comencé a escribir un tema orquestal. Finalmente le toqué la melodía y me dijo: 'Bueno, es un tema maravilloso y muy libresco, pero esta no es la dirección a la que deseo ir'. Aún no había leído el guion por lo que no sabía si la película sería oscura o alegre o exactamente lo que él iba a hacer. (La) segunda (es que), por ese tiempo también, habían lanzado un avance ambientado por una canción de Black Sabbath. Tras verlo, se me hizo claro que la adición de la guitarra encajaría bastante bien. El asunto de emplear una guitarra verdaderamente pesada, en vez de musicalizar la película de una forma orquestal tradicional, fue una visión que aportó Jon. Además siempre supe que esta era una buena idea ya que definitivamente nos distaría de todas las otras películas". El compositor aclaró que para la parte orquestal se inspiró en músicos como Sebastian Bach, Mozart, Richard Wagner, Beethoven, y Edward Elgar. Por otro lado, para los riff's de guitarra fueron Metallica, Megadeth y Van Halen sus musas.

Amazon Prime

Ver Iron Man. El Hombre de Hierro completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Iron Man. El Hombre de Hierro?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Iron Man. El Hombre de Hierro

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Iron Man. El Hombre de Hierro y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Notas relacionadas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 6 min (126 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Iron Man fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Árabe, Persa, Urdu y Húngaro.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Iron Man. El Hombre de Hierro

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Tony Stark
          Rhodey
          Obadiah Stane
          Pepper Potts
          Christine Everhart
          Yinsen
          Raza
          Agent Coulson
          General Gabriel
          Abu Bakaar
          Jarvis
          Hogan
          William Ginter Riva
          Major Allen
          Award Ceremony Narrator (voice)
          Guardia
          Guardia
          Guardia
          Guard (as Ido Ezra)
          Jimmy
          Pratt
          Ramirez
          Ahmed
          Omar
          Howard Stark
          Viper 1
          Viper 2
          Amira Ahmed
          Colonel Craig
          Dealer at Craps Table
          Woman at Craps Table (as Stacy Stas)
          Woman at Craps Table
          Engineer (as Dr. Frank Nyi)
          Air Force Officer
          Jim Cramer
          Woman In SUV (as Donna Evans Merlo)
          Kid in SUV
          Kid in SUV
          Kid in SUV
          Kid in SUV
          Kid in SUV (as Callie Marie Croughwell)
          Gulmira Kid
          Gulmira Mom
          Reportero
          Reportero
          Reportero
          Reportero
          Flight Attendant (as Ricki Noel Lander)
          Auxiliar de vuelo
          Auxiliar de vuelo
          Stan Lee
          Air Force Lieutenant
          Zorianna Kit
          Stan's Girl
          Stan's Girl
          Stan's Girl
          Stan's Girl
          CAOC Analyst
          CAOC Analyst
          CAOC Analyst
          CAOC Analyst
          Photographer (u)
          Georgio (u)
          Fireman's Wife (u)
          Gulmira Villager (u)
          Dubai Beauty (u)
          Himself - USAF Helicopter Pilot (u)
          Dubai Girl (u)
          House wife at Award Ceremony (u)
          Insurgent (u)
          Reporter (u)
          Nick Fury
          Dubai Waiter (u)
          Party Guest (u)
          Dancer in Ballroom (u)
          Reporter (u)
          Village Dad (u)
          Dubai Beauty (u)
          Reporter (u)
          Airforce Officer (u)
          Reporter (u)
          Soldier (u)
          Dubai Beauty #1 (u)
          Staff Sergeant (u)
          Journalist (u)
          Voice (u)
          Waiter /Reporter (u)
          Reporter (u)
          News Cameraman (u)
          Dubai Tychoon in hat /Bus Passenger (u)
          Rooftop Fireman (u)
          Whiplash One (voice) (u)

          Música

          Producción

          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor asociado Eric N. Heffron
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Sarah Finn (como Sarah Halley Finn) y Randi Hiller

          Fotografia

          Matthew Libatique (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Steve Battaglia (Asistente de dirección: segunda unidad), Chamonix Bosch (Asistente de dirección: segunda unidad), Chris Castaldi (Asistente de dirección: segunda unidad), Giselle Gurza (second second assistant director (as Giselle Gurza-Junco)), Greg Hale (Asistente adicional del director), Eric Heffron (first assistant director (as Eric N. Heffron)), Michael J. Moore (Asistente de dirección), Phil Neilson (Director de la segunda unidad), Michael Viglietta (additional first assistant director (as Mike Viglietta)), Marvin Williams (additional second second assistant director (as Marvin J. Williams Jr.)), Eugene Davis (assistant director: additional photography (u)), Stephen P. Del Prete (assistant director: additional photography (u)) y Chad Silver (dga trainee (u))

          Dirección artística

          David F. Klassen (Supervisión del director de artística (como David ), Richard F. Mays y Suzan Wexler

          Departamento de arte

          Ruben Abarca (drapery foreman), Joe Acosta (Obrero), Eddie Acuña (laborer (as Eddie Acuna)), Laurie Arnow-Epstein (construction accountant), Tony W. Austin (Obrero), Ernie Avila (Diseñador de escena), Chuck M. Beaver (plaster gang boss), Mark Bialuski (propmaker (as Mark 'Fish' Bialuski)), Brandon Birrer (Fabricante de utilería), Kelly Birrer (tool foreman), Russell Bobbitt (Jefe de utilería), Travis Bobbitt (Asistente de utilería), Tony Bohorquez (Constructor de modelos), Max Bostic (De vestuario), Bret Brand (Capataz de utilería), Darrel D. Bricker (Capataz), Tony Bridgers (construction welder), Frank Brookshire (Fabricante de utilería), Ben Bumatai (Capataz de utilería), Richard K. Buoen (Artista del guión gráfico), Mark Caplan (Fabricante de utilería), Anthony Carlino (Jefe constructor), Bob Carmody (Fabricante de utilería), Victor Carranza (Fabricante de utilería), Jaime Carrillo (Obrero), Laurence Castello (Pintor), Paul Catapano (propmaker (as Paul 'The Wall' Catapano)), Dianne Chadwick (Diseñador gráfico), Curtis L. Chambers (flooring gang boss), A.J. Chatem (Fabricante de utilería), Gerald Cheney (stand-by propmaker), Susan Chooljian (De vestuario), Nobby Clark (Fabricante de utilería), Peter C. Clarke (assistant propmaster: second unit (as Peter Clarke)), Jessee J. Clarkson (lead mold maker), Ralph Cobos (Capataz de yeseros), Steve C. Collins (laborer (as Steven C. Collins)), Gene 'Hap' Cooper (supervising sculptor (as Gene Cooper)), Tony Cope (Capataz de yeseros), Joe Couch (Capataz de utilería), Stuart T. Cowie (painter (as Stuart Cowie)), Kevin Cross (specialist digital set designer), Mickey Cruz (plaster gang boss), Dana Curt (construction/rigging medic), Rodolfo Damaggio (Ilustrador), Paul Detlefson (De vestuario), Amina Allean Dieye (set dresser (as Amina Dieye)), Gregory Diggins (Fabricante de utilería), Richard Donovan (Fabricante de utilería), Val Drake (Escultor), Alan Droeger (Fabricante de utilería), David E. Duncan (storyboard artist: reshoots), Randy Eriksen (propmaster: second unit), William Ermi (Pintor), Steven Eustace (Fabricante de utilería), Florence Fellman (Asistente de decorador), Francesco Ferrara (Pintor), Terry Finch (Fabricante de utilería), Andrew P. Flores (stand-by painter (as Andy Flores)), Sven Fodale (Jefe de utilería), Frank-Joseph Frelier (Pasante del departamento de arte), Matthew Fuchs (plasterer (as Mathew Fuchs)), Nicholas H. Fuchs (Capataz de yeseros), Ed Galik (propmaker (as Edward S. Galik)), Curtis Geise (propmaker (as Curtis Griese)), Rick Glenn (De vestuario), Michael E. Goldman (Asistente de director artístico), Miguel Alejandro Gomez (Asistente del departamento artístico), Juan Grande (Fabricante de utilería), Adi Granov (suit consultant), Michael Gregan (set dresser (as John M. Gregan)), Walt Hadfield (Coordinador de construcción), Josh Hadley (set dresser (as Joshua Hadley)), Robert Hale (Pintor), Evan Hall (Fabricante de utilería), Dawna Hammond (Fabricante de utilería), Vincent Hammond (Fabricante de utilería), Scott R. Harper (Fabricante de utilería), Ross Harvey (Pintor), Douglas Hawthorne (Pintor), Michael Hermann (Pintor), Michael Hird (construction/rigging medic), Michael Holland (propmaker (as Michael Holland Sr.)), Jeff House (Capataz de yeseros), Scott Huke (De vestuario), Michael Anthony Jackson (Artista del guión gráfico), Alex Jaeger (pre-production concepts: ILM), Jude Jensen (art researcher (as Jude Jansen)), S. Ford Jones (Greensman), Eric Kagan (assistant props), John S. Karas (Fabricante de utilería), Philip Keller (storyboard artist (as Phil Keller)), Tyler Kettenburg (De vestuario), Nancy A. King (Coordinador del departamento artístico), Noelle King (Diseñador de escena), Timothy Knoll (Pintor), Jay Koiwai (stand-by painter: second unit), Paul Koppleman (propmaker foreman (as Paul Koppelman)), Greg Kovach (Fabricante de utilería), John Kras (laborer foreman), Joe Lascala (Pintor), William J. Law III (senior lead set designer), David Linarez (Obrero), Sean Lira (De vestuario), David Lowery (Artista del guión gráfico), Bruce L. Luizzi (set dresser (as Bruce Luizzi)), Eric Luling (Encargado de vestuario), Marco López (set dresser (as Marco Lopez)), Mary Lamar Mahler (construction/rigging medic), Jules Mann (Diseñador del concepto), Sergey Mazurov (Fabricante de utilería), Mishi McCaig (apprentice illustrator), Stephen McCumby (Asistente de utilería), Kevin Wade McDonald (propmaker (as Kevin McDonald)), Maureen McGuire (Asistente de utilería), Anthony Medina (Fabricante de utilería), Thomas Meikle (Escultor), Ryan Meinerding (Ilustrador), Ron Mendell (Artista conceptual), Mario Mendez (Fabricante de utilería), John Micheletos (De vestuario), Christopher Morente (Greensman), John Morris (painter (as Josh Morris)), Marie Nashold (construction/rigging medic (as Marie 'Ree' Nashold)), Greg Newton (Fabricante de utilería), Edward Nua (propmaker gang boss (as Ed Nua)), Jose Alberto Olivas (labor foreman (as Jose Oliva)), Kathy Orlando (Comprador del set de decoración), Mark Palmer (De vestuario), Michael Papac (Accesorios), Ron Papazian (set dresser (as Ronald A. Papazian)), Earle Parker (Fabricante de utilería), Timothy Paul (Fabricante de utilería), Ruben Pena (Obrero), Paul Penley (De vestuario), Joe Pfaltzgraf (De vestuario), Stephen Platt (Artista del guión gráfico), John A. Pokipala (laborer (as John Pokipala)), Rick Polikowski (Fabricante de utilería), Anne Porter (junior set designer), Curt Powley (Capataz de pintura), Eric Ramsey (Artista del guión gráfico), Ed Regan (Obrero), Adam Rettino (on-set dresser: second unit), Mark Rigby (Fabricante de utilería), Steve Riggs (Fabricante de utilería), Carl Robarge (Obrero), Luis Rodriguez (plaster gang boss), Christopher S. Ross (Ilustrador), James Rothwell (2-D animatic), Danny Rowe (De vestuario), Lee Runnels (greens coordinator), H.W. 'Pat' Ryan (propmaker (as H.W. Ryan III)), Nicholas Rymond (set dresser (as Nick Rymond)), Chris Samp (Pintor), Jo Sargeant (laborer (as Joe Sargent)), Jerry Sargent (Capataz de utilería), Phil Saunders (Ilustrador), Adrian Saxton (Fabricante de utilería), Gary Schilz (Fabricante de utilería), Jay Schmidt (painter (as Jay G. Schmidt)), Kino Scialabba (Artista conceptual), Randy Severino (De vestuario), Sherman Singletary (Fabricante de utilería), Max Soto (Capataz), James Staiti (Fabricante de utilería), Jimmy Straka (Fabricante de utilería), George Stuart Jr. (Pintor), Jim Stubblefield (assistant property master (as D. James Stubblefield)), Benton E. Tedlie (set decorating gang boss (as Benton Tedlie)), Miles Teves (concept sculptor), Earl Thielen (property assistant (as Earl V. Thielan)), Kim Thio (construction/rigging medic), Dante Thomas (Fabricante de utilería), David Tomeo (Pintor), Robert Townsend (Fabricante de utilería), Jana Treadwell (De vestuario), David Tully (greensman (as David V. Tully)), Bryan Turk (Fabricante de utilería), Edward L. Turk (propmaker (as Edward Leroy Turk)), John Tyrrell (Supervisor de pintura), Arnold A. Urquidez (laborer (as Arnold Urquidez)), David R. Valdez Jr. (Pintor), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor gang boss (as Cuitlahuac Morales V.)), George E. Vielma (painter (as George Vielma)), Andy Visser (Asistente de producción artística), Anthony Vitagliano (Capataz de greens), Brian Walker (Capataz general), Rusty Warne (Fabricante de utilería), Robert Weiland (Fabricante de utilería), Shannon Wetklow (Fabricante de utilería), David Whittaker (Fabricante de utilería), Chad Williams (Fabricante de utilería), Helen Wilson (Accesorios), Edward Wojtechi (Jefe de utilería), Todd Wolcott (Greensman), Darin Woldman (Fabricante de utilería), Lyndell Wolff (propmaker (as Lyndell Dean Wolf)), Jack Worden (Yesero), Edward Wouters (propmaker (as Ed Wouters)), James Yates (Capataz de utilería), Jeffrey Young (Fabricante de utilería), Y. Mitchell See Yuen (Fabricante de utilería), Christian Zingale (propmaker (as Christian E. Zingale)), Mark Zuckerman (Fabricante de utilería), Harald Belker (vehicle designer (u)), Vincent D'Aquino (greens foreman (u)), Michael Denering (lead scenic artist (u)), Wendy Riva (assistant art director (u)), Emmanuel Shiu (conceptual designer (u)), William Weigand (art department intern (u)) y Jack White (food stylist (u))

          Dobles

          Robert Alonzo (Dobles de riesgo), Greg Anthony (Dobles de riesgo), Daniel Arrias (utility stunts (as Dan Arrias)), Tammie Baird (stunt driver (as Tammie Rae Baird)), Matt Baker (Dobles de riesgo), Freddy Bouciegues (Dobles de riesgo), Jon Braver (Dobles de riesgo), Ben Hernandez Bray (utility stunts (as Ben Bray)), Bob Brown (Dobles de riesgo), Brian Brown (Dobles de riesgo), Joe Bucaro III (utility stunts (as Joe Bucaro)), Richard Bucher (Dobles de riesgo), Hal Burton (Dobles de riesgo), Chris Carnel (Dobles de riesgo), David Castillo (utility stunts (as Dave Castillo)), Loyd Catlett (stunt double: Obadiah Stane), Richard Cetrone (stunt double: Iron Man), Mark Chapman (Dobles de riesgo), Mark Chavarria (utility stunts (as Mark Anthony Chavarria)), Jorge Cisneros (utility stunts (as Jorge Alonso Cisneros)), Norm Compton (Dobles de riesgo), Geo Corvera (Dobles de riesgo), Paul Crawford (Dobles de riesgo), Clay Cullen (Dobles de riesgo), John T. Cypert (utility stunts (as John Cypert)), Max Daniels (Dobles de riesgo), Jeffrey J. Dashnaw (utility stunts (as J.J. Dashnaw)), Keith Davis (Dobles de riesgo), Vince Deadrick Jr. (stunt double: Obadiah Stane), Kevin Derr (Dobles de riesgo), Dino Dos Santos (utility stunts (as Dino Frenkiel)), Paul Eliopoulos (Dobles de riesgo), Tom Elliott (Dobles de riesgo), Annie Ellis (Dobles de riesgo), Donna Evans (stunt double: Pepper Potts), Eddie J. Fernandez (utility stunts (as Eddie Fernandez)), Travis Fienhage (Acrobacias), Greg Fitzpatrick (stunt double: Tony Stark), Christian J. Fletcher (stunt rigger / stunt rigging coordinator), Clay Donahue Fontenot (stunt double: Rhodey (as Clay Fonterot)), Richie Gaona (Dobles de riesgo), Mark Ginther (Dobles de riesgo), Glenn Goldstein (Dobles de riesgo), Tad Griffith (Dobles de riesgo), James M. Halty (utility stunts (as Jimmy Halty)), Michael Hansen (Dobles de riesgo), Riley Harper (Dobles de riesgo), Thomas Robinson Harper (Coordinador de dobles), Gene Hartline (Dobles de riesgo), Rosine 'Ace' Hatem (utility stunts (as Ace Hatem)), Freddie Hice (Dobles de riesgo), Michael Hilow (Dobles de riesgo), Steve Holladay (Dobles de riesgo), David Hugghins (Dobles de riesgo), Kevin L. Jackson (Dobles de riesgo), Joost Janssen ( Dobles de chófer), Brandon Johnson (Dobles de riesgo), Ross A. Jordan (utility stunts (as Ross Jordan)), Mike Justus (stunt double: Iron Man), Shawn Kautz (stunt rigger (as Shaun Kautz)), Krisztian Kery (utility stunts (as Kristian Kery)), Hannah Kozak (Dobles de riesgo), Anthony Kramme (Dobles de riesgo), Mark Kubr (Dobles de riesgo), Theo Kypri (Dobles de riesgo), Luke LaFontaine (utility stunts (as Luke Lafontaine)), Nito Larioza (Dobles de riesgo), Oakley Lehman (stunt double: Iron Man), Matt Leonard (Dobles de riesgo), Brian Machleit (Dobles de riesgo), David William Major (aerial stunt rigger), Anderson Martin (utility stunts (as Andy Martin)), Anthony Martins (Dobles de riesgo), Damien Moreno (Dobles de riesgo), David Ott (Dobles de riesgo), Chris Palermo (utility stunts (as Christopher Palermo)), J.J. Perry (Dobles de riesgo), John Pohmisano (Dobles de riesgo), Chad Randall (Dobles de riesgo), Rex Reddick (Dobles de riesgo), Darryl Reeves (Dobles de riesgo), Tim Rigby (aerial stunt coordinator), J.C. Robaina (Dobles de riesgo), Mario Roberts (Dobles de riesgo), Mic Rodgers (Dobles de riesgo), Jason Rodriguez (Dobles de riesgo), Craig Rondell (stunts precision driver), Thomas Rosales Jr. (utility stunts (as Thomas Rosales)), Gilbert Rosales (Dobles de riesgo), Laurence Todd Rosenthal (utility stunts (as Laurence T. Rosenthal)), Mike Rufino (utility stunts (as Michael Rufino)), Michael Runyard (utility stunts (as Mike Runyard)), David Schultz (Dobles de riesgo), Kevin Scott (Dobles de riesgo), Todd Shoebotham (aerial stunt rigger), Ray Siegle (Dobles de riesgo), Brian Simpson (Dobles de riesgo), Paul Sklar (Dobles de riesgo), Cain Smead (Dobles de riesgo), Doug Snively (stunt rigger (as Douglas Snively)), Craig Stecyk (Dobles de riesgo), Daniel Stevens (stunt double: Iron Man), Tim Trella (Dobles de riesgo), Mark Aaron Wagner (Dobles de riesgo), Danielle Wait (Dobles de riesgo), Aaron Walters (lead stunt rigger (as Aaron R. Walters)), Todd Warren (Dobles de riesgo), Victor Winters-Junco (Acrobacias), Keith Woulard (Coordinador de dobles: segunda unidad), Alvin Zalamea (Dobles de riesgo), Gianni Biasetti Sr. (aerial stunts support (u) / stunt safety (u)), Andy Dylan (stunts (u)), Eyad Elbitar (stunt performer (u)), Reid Harper (stunts (u)), Michael Hugghins (stunts (u)), Vladimir Kubr (stunts (u)), Kevin Larson (stunts: motion capture (u)), Leonardo Leon (stunts (u)), Larry Rippenkroeger (stunts (u)), Tim Walkey (stunt driver (u)) y Ava Rose Williams (stunts (u))

          Efectos visuales

          Victor Abbene (miniature effects: New Deal Studios, Inc.), Beverly Abbott (visual effects coordinator: Pixel Liberation Front), Alia Agha (Artista digital: ILM), Casey Allen (senior Flame artist), Charles Alleneck (Animador: ILM), Victoria Alonso (Productor de efectos visuales), David Andrews (animation supervisor: The Orphanage), Will Anielewicz (shader development: The Orphanage), Chris Antonini (visual effects plate coordinator), Lori Arnold (production manager: ILM), Oliver Arnold (computer graphics artist: The Orphanage), Okan Ataman (Artista digital: ILM), Abhilash Baby (rotoscoping artist), Al Bailey (Artista digital: ILM), Kenneth Bailey (digital artist: ILM (as Ken Bailey)), Katharine Baird (Artista digital: ILM), Christopher Balog (Artista digital: ILM), Jeff Barnes (production executive: CafeFX), Kevin Barnhill (Artista digital: ILM), Dana Basinger (technical support: The Orphanage), Christopher Batty (lead artist: Pixel Liberation Front), Daniel Bayona (Artista digital: ILM), Chris Bayz (Artista digital: ILM), Jeff Beattie (Editor de efectos visuales), Vicki Beck (senior staff: ILM (as Vicki Dobbs Beck)), Charles Belardinelli (miniature effects: New Deal Studios, Inc. (as Charlie Belardinelli)), Colin Benoit (digital artist lead: ILM), Scott Benza (Animador: ILM), Jill Berger (Artista digital: ILM), Jawahar Bhatti (Artista digital: ILM), Wayne Billheimer (visual effects producer: ILM), Amy Bishop (creative and technical support: ILM), Michael Blackbourn (visual effects: The Embassy), Duncan Blackman (Artista digital: ILM), Matt Blackwell (digital artist: ILM (as Matthew Blackwell)), Richard Bluff (Artista digital: ILM), Vladimir Bogak (creative and technical support: ILM (as Vlad Bogak)), Stella Bogh (Compositor digital), Jean Bolte (Artista digital: ILM), Aron Bonar (Artista digital: ILM), Samati Boonchitsitsak (Animador: ILM), Siksit Boonyodom (computer graphics artist: The Orphanage), E.M. Bowen (visual effects coordinator: New Deal Studios, Inc.), Charlie Bradbury (visual effects: The Embassy), Danny Braet (additional visual effects: CafeFX), Steve Braggs (digital artist: ILM (as Stephen Braggs)), Timothy Brakensiek (CG sequence supervisor: ILM (as Tim Brakensiek)), Lynwen Brennan (senior staff: ILM), Chantell Brown (technical assistant), Tripp Brown (Artista digital: ILM), Ken Bryan (Artista digital: ILM), David Bullock (research & development: ILM), Cathy Burrow (digital artist: ILM (as Catherine Burrow)), Chrysta Marie Burton (production coordinator: ILM (as Chrysta Burton)), John Cairns (digital compositor: Gray Matter FX), Daniela Calafatello (computer graphics artist: The Orphanage), Michaela Calanchini (digital artist: ILM (as Michaela Calanchini Carter)), Diane Caliva (post production supervisor: The Orphanage), Owen Calouro (computer graphics artist: The Orphanage), Marshall Candland (Artista digital: ILM), Brian Cantwell (Artista digital: ILM), Mario Capellari (Artista digital: ILM), Josh Cardenas (computer graphics artist: The Orphanage), Derrick Carlin (Animador: ILM), Tami Carter (Artista digital: ILM), Steve Casa (3d scan technician), David Casey (visual effects: The Embassy), Mark Casey (Artista digital: ILM), Daniel Cavey (production coordinator: ILM), Kien Geay Chan (Artista digital: ILM), Thomas Chan (creative and technical support: ILM), Can Chang (computer graphics artist: The Orphanage), Hui Ling Chang (production staff: ILM), Kai Chang (creative and technical support: ILM), Paul Chapman (visual effects: The Embassy), Cheah Chin Chee (Artista digital: ILM), Pei Shan Cheng (production staff: ILM), Leila Chesloff (Artista digital: ILM), Fiona Chilton (visual effects producer: The Orphanage), Steve Cho (compositing supervisor: The Orphanage), Terry Chostner (Artista digital: ILM), Ian Christie (CG sequence supervisor: ILM), Marc Chu (associate animation supervisor: ILM), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Jessee J. Clarkson (Constructor de modelos), Trent Claus (Pintor mate), Michael Clemens (Artista digital: ILM), Keely Colcleugh (artist: Pixel Liberation Front), Brian Connor (Compositor digital: ILM), Paul Copeland (visual effects: The Embassy), Michael Cordova (Artista digital: ILM), Christine Cram (digital paint artist), Stéphane Cros (computer graphics artist: The Orphanage (as Stephane Cros)), Roy Cullen (digital artist: Prologue Films), Sean Cushing (visual effects producer: Pixel Liberation Front), Joshua Cushner (miniature effects: New Deal Studios, Inc.), Tony Cutrono (miniature effects: New Deal Studios, Inc.), Joe C. D'Amato (technical support: The Orphanage), Rif Dagher (research & development), Bruce Dahl (computer graphics artist: The Orphanage), Khuyen Dang (senior staff: ILM), Lorelei David (visual effects editor: ILM), Ian Dawson (head of production: Prologue), Hector de la Torre (modeler: Gentle Giant Studios), Yoshi DeHerrera (3D laser scanning), Steve Dellerson (additional visual effects: CafeFX), Stephen DeLuca (compositing supervisor: The Orphanage (as Stephen Deluca)), Natasha Devaud (Artista digital: ILM), Raffael Dickreuter (previs animator: Pixel Liberation Front), Erik Dillinger (creative and technical support: ILM), Eran Dinur (digital artist: ILM (as Eran Dinour)), Matthew Doll (computer graphics artist: The Orphanage), Kalene Dunsmoor (Artista digital: ILM), Gus Duron (digital opticals editor), Selwyn Eddy (Artista digital: ILM), Nino Ellington (resource technical assistant), Janeen Elliott (Compositor digital: ILM), Hiroshi Endo (compositor: Prologue Films), Chrissie England (senior staff: ILM), Thomas Enright (motion control: miniature unit), Dan Enstrom (creative and technical support: ILM), Shaiju Ep (Compositor digital), Leanard Estebecorena (CG sequence supervisor: ILM), Conny Fauser (CG sequence supervisor: ILM), Dan Feinstein (Artista digital: ILM), Brenda Finster (visual effects coordinator: Cafe FX), Cameron Folds (animator: ILM (as Cameron D. Folds)), Christian Foucher (Artista digital: ILM), Bradley Friedman (technical artist: Pixel Liberation Front (as Brad Friedman)), Maki Fukumoto (motion capture editor: Giant Studios), Rahul Galwankar (senior rotoscope artist), Joana Garrido (Artista digital: ILM), Grantland Gears (Artista digital: ILM), Angela Giannoni (Artista digital: ILM), Tim Gibbons (digital artist: ILM (as Timothy Gibbons)), Greg Gibson (technical support: The Orphanage), Tristam Gieni (visual effects: The Embassy), Nathalie Girard (Artista digital: ILM), Thomas Glinkowski (visual effects staff assistant), JongSoo Goo (computer graphics artist: The Orphanage (as Jong Soo Goo)), Maria Goodale (Artista digital: ILM), Bhaskar Joyoti Goswami (Compositor digital), Rich Grande (computer graphics artist: The Orphanage), Matthew Gratzner (miniature effects: New Deal Studios, Inc.), Jeff Grebe (Artista digital: ILM), Greg Groenekamp (senior compositor: Prologe Films), Timothy Gross (technical support: The Orphanage), Gerald Gutschmidt (CG sequence supervisor: ILM), Christopher Gwynne (rotoscope supervisor: CafeFX), Tyler Ham (layout artist: ILM), Éric Hamel (digital artist: ILM (as Eric Hamel)), Heather Han (computer graphics artist: The Orphanage), Giles Hancock (digital matte artist: ILM), Rick Hankins (research & development: ILM), Ed Hanway (research & development: ILM), Jonathan Harman (computer graphics supervisor: The Orphanage), Andy Hass (computer graphics artist: The Orphanage), Jeff Hatchel (digital artist: ILM (as Jeffrey Hatchel)), Sebastien Haure (computer graphics artist: The Orphanage), James G. Hebb (visual effects: The Embassy), Winston Helgason (visual effects: The Embassy), Wilt Henderson (Editor de efectos visuales), Wendy Hendrickson (Artista digital: ILM), Hal T. Hickel (animation supervisor: ILM (as Hal Hickel)), Diana Hinek (compositor: Pixel Liberation Front), David Hisanaga (CG sequence supervisor: ILM), Alan Hodges (motion capture editor: Giant Studios), Maura Hogan (creative and technical support: ILM), Larry Hoki (creative and technical support: ILM), Bruce Holcomb (digital model supervisor: ILM), Phil Holland (digital imaging specialist), Yap Hon Wui (Artista digital), Jae Cheol Hong (digital artist: ILM (as Jae C. Hong)), Kevin Hong (computer graphics artist: The Orphanage (as Kevin I. Hong)), Sunghwan Hong (rotoscope supervisor: The Orphanage), Ryan Howell (technical support: The Orphanage), Jessica Hsieh (digital compositor: The Orphanage), Karen Huang (visual effects production assistant: The Orphanage), Natapon Huangsakuncharoen (digital rotoscope artist: Rooster Creative), Dorne Huebler (CG sequence supervisor: ILM), Paul Huston (Artista digital: ILM), Michael Larry Hutchinson (editorial HD manager: The Orphanage (as Michael Hutchinson)), Tom L. Hutchinson (digital artist: ILM (as Thomas Hutchinson)), Chris Ingersoll (compositor: Flame artist), Erich Ippen (Artista digital: ILM), Brad Isdrab (technical support: The Orphanage), Jiri Jacknowitz (Artista digital: ILM), Danny Janevski (Artista digital: ILM), Michael Janov (effects supervisor: The Orphanage), Todd Jansen (lead artist: Pixel Liberation Front), Jeffrey Jasper (digital artist: New Deal Studios), Bernardo Jauregui (visual effects senior coordinator), Llyr Tobias Johansen (purchasing: model shop), Shahen Jordan (Artista conceptual), Brandon Kachel (additional visual effects: CafeFX), Samapika Karmakar (lead roto artist), Michelle Kater (computer graphics artist: The Orphanage), Charles B. Katz (miniature effects: New Deal Studios, Inc.), Paul Kavanagh (Animador: ILM), Maia Kayser (Animador: ILM), Michael Griffin Kelly (computer graphics artist: The Orphanage), Pete Kelly (animator: ILM (as Peter Kelly)), Stephen Kennedy (Artista digital: ILM), Michael Kennen (computer graphics artist: The Orphanage), Sam Khorshid (additional visual effects: CafeFX), Jin Yong Kim (computer graphics artist: The Orphanage), James Knight (motion capture (as James G.H. Knight)), Justin Kosnikowski (Artista digital: ILM), Makoto Koyama (Animador: ILM), Heath Kraynak (computer graphics artist: The Orphanage), Benjamin Kutsko (Flame artist), Adam Lagattuta (visual effects coordinator (as Adam Jon Lagattuta)), Jessica Lai (computer graphics artist: The Orphanage (as Jessica Y. C. Lai)), Somasundaram Lakshmanan (roto artist (as Somasundram L.)), François Lambert (digital artist: ILM (as Francois Lambert)), Jean-Claude Langer (Artista digital: ILM), Jeroen Lapre (Artista digital: ILM), Toan-Vinh Le (digital artist: ILM (as Vinh Le)), Tim LeDoux (digital compositor: Cafe FX), John Lee (Artista de previsualización), Kelvin Lee (artist: Pixel Liberation Front), Kerry Lee (Artista digital: ILM), Soyoun Lee (computer graphics artist: The Orphanage), Woei Lee (computer graphics artist: The Orphanage (as Woei Hsi Lee)), Michael Lester (computer graphics artist: The Orphanage), Gretchen Libby (visual effects executive producer: ILM), Todd Liddiard (visual effects: The Embassy), Christian Liliedahl (computer graphics artist: The Orphanage), Melissa Lin (Artista digital: ILM), David Lloyd (technical support: The Orphanage), Christine Loo (creative and technical support: ILM), Jason Lopes (senior systems engineer: stan winston studio), Doug Luberts (production technology specialist: ILM), Anthony Lucero (Editor de efectos visuales), Tony Lupoi (compositor (as Anthony Lupoi)), Rick Lupton (interactive graphics supervisor), Ron K. Lussier (effects technical director: The Orphanage), Kathleen Lynch (senior production manager: ILM (as Katie Lynch)), Samir Lyons (artist: Pixel Liberation Front), Susan Macke (creative and technical support: ILM), Carol Madrigal (motion capture editor: Giant Studios), Kevin Mains (computer graphics artist: The Orphanage), Philippe Majdalani (Productor asistente de intermedio digital), Debobroto Mandal (additional digital support: Tata Elxsi VCL), Mary E. Manning (lead artist: Pixel Liberation Front (as Mary Manning)), Patrik Marek (Artista digital: ILM), Brian Maris (Asistente de vídeo), Adam Marisett (animator / visual effects: The Embassy), Ryan Martin (creative and technical support: ILM), Tom Martinek (sequence supervisor: ILM), Didier Mathieu (Artista digital: ILM), Sarah Mattes (motion capture technical producer: Giant Studios), Olivier Maury (research & development: ILM), Aaron McBride (visual effects art director: ILM), Don McCall (miniature effects: New Deal Studios, Inc.), Ian McCamey (visual effects editor: The Orphanage), Will McCoy (Artista digital: ILM), Kyle McCulloch (computer graphics artist: The Orphanage), Luke McDonald (additional visual effects: CafeFX), W. Regan McGee (digital artist: ILM (as Regan McGee)), Scott McGinley (artist: Pixel Liberation Front), Nikita McKinder (technical assistant (as Nikita Patel)), Scott Mease (Artista digital: ILM), Antonio Meazzini (computer graphics artist: The Orphanage), Frank Medina (technical support: The Orphanage), Joseph Metten (Artista digital: ILM), Nikolai Michaleski (visual effects: The Embassy), Jennifer Middleton (Coordinador de efectos visuales), Benjamin Miller (visual effects: The Embassy (as Ben Miller)), Stephen Mitchell (additional visual effects: CafeFX), Curt I. Miyashiro (senior staff: ILM (as Curt Miyashiro)), Mahito Mizobuchi (artist: Pixel Liberation Front), Jerome Moo (Artista digital: ILM), Laura Moore (production manager: ILM), Raul Moreno (artist: Pixel Liberation Front), Michael Morgan (creative and technical support: ILM (as Mike Morgan)), David Manos Morris (digital artist: ILM (as David Morris)), Michelle Motta (Artista digital: ILM), Betsy Mueller (computer graphics artist: The Orphanage), Patrick Paul Mullane (computer graphics artist: The Orphanage (as Patrick Mullane)), Bradley Mullennix (artist: Pixel Liberation Front (as Brad Mullennix)), Melissa Mullin (Artista digital: ILM), Christine Munday (production staff: ILM), Ken Murano (motion capture technical supervisor: Giant Studios), Julia Murczek (Artista digital), Dennis Murillo (visual effects staff assistant), Connor Murphy (motion editor), Mike L. Murphy (previs animator (as Mike Murphy)), Myles Murphy (Artista digital: ILM), Sean Murphy (computer graphics artist: The Orphanage), Patrick T. Myers (CG sequence supervisor: ILM (as Patrick Myers)), Marny Nahrwold (visual effects production manager: The Orphanage), Nicholas Nakadate (computer graphics artist: The Orphanage (as Nicholas Katsumi Nakadate)), John Nelson (senior visual effects supervisor), Mark Nettleton (Artista digital: ILM), Steve Newburn (Constructor de modelos), Mason Nicoll (lead designer: Prologue), Thomas Nittmann (visual effects producer: Lola Visual Effects), Brian Nugent (Flame artist / compositor), Danielle O'Hare (creative and technical support: ILM), Jeffrey Odell (visual effects production and technical support), Saro Orfali (Artista digital: ILM), Desi Ortiz (visual effects managing editor: CafeFX), Alex Orzulak (technical support: The Orphanage), Kevin Page (Artista digital: ILM), Josh Paller (creative and technical support: ILM), Nathaniel Park (Editor de efectos visuales), Clark Parkhurst (Flame artist), Michael Parkinson (creative and technical support: ILM), Russell Paul (Artista digital: ILM), Mitch Paulson (digital colorist assist), Benoit Pelchat (matte painter: The Orphanage), Stephen Pepper (visual effects: The Embassy), Miles Perkins (senior staff: ILM), Katrissa 'Kat' Peterson (visual effects coordinator (as Katrissa Peterson)), Phil Pham (Artista digital: ILM), Susan Pickett (Director de producción de efectos visuales), Jakub Pistecky (Animador: ILM), Zoltan Pogonyi (Artista digital: ILM), Jason Porter (Artista digital: ILM), Mark Powers (computer graphics artist: The Orphanage), Simon Premoze (research & development: ILM), Dan Prentice (Artista de efectos visuales), Scott Prior (Artista digital: ILM), Ralph Procida (computer graphics artist: The Orphanage), Nick Provenzano (creative and technical support: ILM (as Nicholas Provenzano)), Michael S. Pryor (head of digital production: Stan Winston Studio), Edward Quintero (digital artist: ILM (as Ed Quintero)), Ricardo Ramos (Artista digital: ILM), Dav Rauch (HUD design supervisor: The Orphanage), Philippe Rebours (CG supervisor: ILM), Nathan Reidt (CG model and look development supervisor: The Orphanage), Shinichi Rembutsu (additional visual effects: CafeFX), Alexis Reyes (previs modeler), Spencer Reynolds (motion capture operator), Jody Rice (visual effects coordinator: Pixel Liberation Front), Grover Richardson (computer graphics artist: The Orphanage), Jessica Riewe (technical assistant: Industrial Light & Magic), Elliott Roberts (computer graphics artist: The Orphanage), Shane Roberts (matte painting supervisor: The Orphanage), Tracey Roberts (character rigger), Kyle Robinson (lead artist: Pixel Liberation Front), Jonathan Rothbart (visual effects supervisor: The Orphanage), Craig Rowe (computer graphics artist: The Orphanage), Salvador Ruiz (computer graphics artist: The Orphanage (as Salvador Ruiz Jr.)), Andrew Russell (Artista digital), Andy Russell (creative and technical support: ILM), Jesse Russell (computer graphics artist: The Orphanage), Evan Ryan (production engineer: The Orphanage), Marc Sadeghi (visual effects executive producer: The Orphanage), Gregory Salter (Artista digital: ILM), Joe Sambora (Asistente de producción de efectos visuales), Mike Sanders (digital supervisor), David Sanger (miniature effects: New Deal Studios, Inc.), Nobuteru Sasagawa (Artista digital), Minoru Sasaki (additional visual effects: CafeFX), Vishwas Savanur (additional digital support: Tata Elxsi VCL), Joe Scarr (computer graphics artist: The Orphanage), Frederic Schmidt (Artista digital: ILM), Scott Schneider (miniature effects: New Deal Studios, Inc.), Kent Schoberle (computer graphics artist: The Orphanage), Tanissa Potrovitza (digital producer (as Tanissa Potrovitza)), Trish Schutz-Krause (computer graphics artist: The Orphanage), Charles Schwartz (computer graphics artist: The Orphanage), Steven J. Scott (supervising digital colorist: EFilm), Kent Seki (visualization/hud effects supervisor), Wesley Sewell (additional visual effects supervisor), Adi Shayan (additional digital support: Tata Elxsi VCL), Ravi Shekhar (lead roto artist), Amy Shepard (digital artist lead: ILM), Dong Yeop Shin (Efectos visuales), Philip Shtoll (graphic designer: Pixel Liberation Front), Marc Smith (3D laser scanning), Douglas Smythe (digital production supervisor: ILM (as Doug Smythe)), Ben Snow (visual effects supervisor: ILM), Michael Spaw (computer graphics artist: The Orphanage), Scott Spencer (modeler - Gentle Giant Studios), Robert Spurlock (Efectos visuales), Paul Steeves (miniature effects: New Deal Studios, Inc.), Joe Woodward Stevenson (digital artist: ILM (as Joe Stevenson)), Michele Stewart (visual effects production manager: Industrial Light & Magic, Singapore), Chris Stoski (digital artist lead: ILM (as Christopher Stoski)), Nigel Sumner (CG sequence supervisor: ILM), Andre Surya (Artista digital: ILM), Jeff Sutherland (compositing supervisor: ILM), Bryan Taylor (Efectos visuales), Huai Yuan Teh (digital artist: ILM (as Teh Hui Yuan)), Tim Teramoto (computer graphics artist: The Orphanage), Mike Terpstra (computer graphics artist: The Orphanage), Clint Thorne (computer graphics artist: The Orphanage), Johan Thorngren (Artista digital: ILM), ZiJing Toh (creative and technical support: ILM (as Zi Jing Toh)), Brian Tolle (matchmove supervisor: The Orphanage), James Tooley (creature supervisor: ILM), Greg Towner (Animador: ILM), David Townsend (technical support: The Orphanage), Delio Tramontozzi (Animador: ILM), Alex Tropiec Jr. (digital artist: ILM (as Alex Tropiec)), Adrian Tsao (Artista digital: ILM), Chi Chung Tse (Animador: ILM), Simon van de Lagemaat (visual effects: The Embassy (as Simon Van De Lagemaat)), Chris Van Dyck (visual effects: The Embassy), John D. Vaughan (visual effects accountant), Bruce Vecchitto (Artista digital: ILM), Noah Vice (computer graphics artist: The Orphanage), Pascale Ville (Artista digital: ILM), Patrick Waas (digital artist: ILM (as Patrick Wass)), Paul Waggoner (modeler (as Paul Waggonner)), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Stereoscopic Paint Lead, Stereo D / Stereoscopic Paint Lead, StereoD), John Walker (CG sequence supervisor: ILM), Sean Wallitsch (Flame artist: Lola Visual Effects), Steve Walton (Artista digital: ILM), David Washburn (Artista digital: ILM), Talmage Watson (Artista digital: ILM), Robert Watts (production staff: ILM), Gregory Weiner (digital artist: ILM (as Greg Weiner)), O.D. Welch (production executive: CafeFX), Colie Wertz (computer graphics artist: The Orphanage), Jason Wesche (artist: Pixel Liberation Front), Wendy Whaley (senior digital compositor), Dan Wheaton (Artista digital: ILM), John Whisnant (Artista digital: ILM), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola Visual Effects), Stephen Wilson (additional visual effects: CafeFX), Gordon T. Wittmann (visual effects production manager: The Orphanage (as Gordon Wittmann)), Magdalena Wolf (visual effects production manager: CafeFX), Andy Wong (Animador: ILM), Brian Wong (creative and technical support: ILM), Ron Woodall (viewpaint supervisor: ILM), Kevin Wooley (research & development: ILM), Gavin Wright (artist: Pixel Liberation Front), Shyam V. Yadav (visual effects plate coordinator), Keiji Yamaguchi (CG sequence supervisor: ILM), Bethany Young (visual effects production coordinator: The Orphanage), Dean Yurke (CG sequence supervisor: ILM (as Dean Yürke)), Ryan Zuttermeister (associate visual effects producer: Lola Visual Effects / visual effects editor: Lola Visual Effects), Daphne Apellanes-Ackerson (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Lindsay Birmingham (data coordinator (u)), Laurie Blavin (senior recruiter: The Orphanage (u)), Xavier Bourque (digital compositor: ILM (u)), Corey Burton (visual effects (u)), Chris Castaldi (first assistant director: vfx unit (u)), Jerry Castro (editorial department supervisor: The Orphanage (u)), Joe Ceballos (matte painter (u)), Robert Chapin (previs artist (u)), Michael Curtis (compositor: The Orphanage (u)), Stefano Dubay (modeler (u)), Rama Dunayevich (public relations: The Orphanage (u)), Moritz Eiche (digital compositor (u)), Vicki L. Engel (roto/matchmove department manager: The Orphanage (u)), Daniel Gloates (senior staff: The Orphanage (u)), Joanna Goldfarb (post production supervisor: The Orphanage (u)), Monique Gougeon (human resources: The Orphanage (u)), Kyle Gray (visual effects (u)), Matthew Hendershot (lighting technical director: The Orphanage (u)), Finlay Hogg (digital artist: ScanlineVFX GmbH (u)), Michael Honrada (roto/paint artist: The Orphanage (u)), Annemieke Loomis Hutchins (digital matte painter (u)), Kwang Jib Kim (visual effects production: Digitrove, Inc (u)), Raymond King (technical support: The Orphanage (u)), Seth Kleinberg (visual effects producer: Prologue Films (u)), Chris LeDoux (digital compositor (u)), Diana K. Lee (roto/matchmove coordinator: The Orphanage (u)), Dongho Lee (visual effects art director (u)), Flip Livingston (assistant visual effects cyan color artist (u)), Lap Van Luu (system administrator: The Syndicate (u)), Anthony Mabin (visual effects supervisor: Prologue Films (u)), Jules Mann (concept artist: The Orphanage (u)), Stuart T. Maschwitz (senior staff: The Orphanage (u)), Thomas Mathai (data manager (u)), Dan McNamara (senior staff: The Orphanage (u)), Neil Michka (animator: The Orphanage (u)), Juan Pablo Monroy (visual effects artist (u)), Mark Moore (concept artist: The Orphanage (u)), Timothy Mueller (digital matte artist: The Orphanage (u)), Penelope Zarah Nederlander (digital compositor: Pixel Liberation Front (u)), Luke O'Byrne (head of production: The Orphanage (u)), Maggie Oh (digital artist: ILM (u)), Navarro Parker (interface artist (u)), Matthew M. Robinson (lighting technical director: The Orphanage (u)), Corey Rosen (creature supervisor: The Orphanage (u)), Scott Stewart (senior staff: The Orphanage (u)), Bee Jin Tan (rotoscope artist: The Orphanage (u)), Abu Thahir (digital artist (u)), Greg Tse (matchmove artist: The Orphanage (u)), Pat Tubach (production support: ILM (u)), Richard Wardlow (digital artist: Cafe Fx (u)), Philipp Weinrich (visual effects production assistant: New Deal Studios Inc. (u)), Pete Wheelan (rotoscope artist: The Orphanage (u)), Dennis Wilkins (compositor: The Orphanage (u)), Kai Woytke (digital artist: Scanline VFX (u)), Momo Yang (matchmove artist: The Orphanage (u)) y Susumu Yukuhiro (digital matte artist (u))

          Diseño de producción

          J. Michael Riva

          Departamento de maquillaje

          Richard Alonzo (Jefe de maquillaje: segunda unidad), Pierce Austin (Jefe de peluqueros), Kristin Berge (Estilista), Kate Biscoe (makeup artist: Ms. Paltrow), Kim Collea (Maquilladora), Deborah La Mia Denaver (makeup department head (as Deborah Lamia Denaver)), Dena Fayne (Estilista), Ketty Gonzalez (Estilista), Jamie Kelman (Jefe de maquillaje), Maryann Marchetti (Maquilladora), Maynard Matthews (Estilista), Michael Moore (Jefe de estilistas: segunda unidad), Nina Paskowitz (Jefe de peluqueros), Elizabeth Rabe (Estilista adicional), Katherine Rees (key hair stylist: Ms. Paltrow), Jennifer Saeta (Jefe del departamento de maquillaje: segunda unida), Colette Slattery (Estilista: segunda unidad), Jennifer Turchi Nigh (makeup artist (as Jennifer Turchi)), Cinzia Zanetti (Maquilladora), Allan A. Apone (makeup artist (u)), Katherine Distefano (assistant hair stylist: Las Vegas (u)), Ruth Haney (makeup artist (u)), Tracey Henton (makeup artist (u)), Teressa Hill (visual effects hair department head: New Deal Studios Inc. (u)), Natasha Ladek (wig maker (u)), Bart Mixon (makeup artist (u)) y Keith Sayer (makeup artist (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Colin Anderson (Steadicam operator / camera operator), Robert Anderson (Iluminador), Danny Andres (grip (as Danny 'Lee' Andres)), Norman Ash (set lighting technician), Pierre Ash (set lighting technician), Adam Austin (Jefe técnico de libra), Russell Ayer (set lighting technician: second unit), Rocky Babcock (additional camera assistant), Robert Baird (second assistant: "c" camera), Scott Barnes (lighting programmer), Fernando Barrios (Iluminador), Renzo Bartolotta (set lighting technician), Michael Bauman (gaffer (as Mike Bauman)), Mike Bellantoni (grip (as Michael 'Rocco' Bellantoni)), Don Bennett (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Peter Berglund (Primer asistente de cámara), Gabriel Beristain (additional photographer), Gary Bevans (Asistente de cámara), Noah Bishop (technocrane operator: additional photography), Mike Bonnaud (best boy set lighting (as Michael Bonnaud)), John Bonnin (libra head operator), Kyle Boorman (Electricista), Jim Bradfield (set lighting technician (as James E. Bradfield)), Denise Brady (Iluminador), Brian Breithaupt (Jefe técnico de libra), Jeremie Brillant (Iluminador), Justin Browne (camera production assistant), Alex Bunin (remote head technician), Kenny Carceller (grip: second unit (as Ken Carcellar)), Mark Carlile (Técnicos de iluminación), Davie Carothers (additional assistant camera), Erik Carter (Electricista), Conrad Castor (camera loader: second unit), George M. Chappell (Electricista de aparejos), Joe Chess (Camarógrafo: segunda unidad), Joseph V. Cicio (Camarógrafo: segunda unidad), William Clouter (Iluminador), James Coffin (Iluminador), Alan Cohen (first assistant camera: "a"camera, additional photography), Matt Cohen (video playback), Scott Crabbe (video assist operator: second unit), Thomas Crawford (best boy grip: second unit (as Tom Crawford)), John Crimins (additional lighting console programmer), John Curran (Iluminador), Thomas M. Dangcil (set lighting technician (as Tommy Dangcil)), Donald D. Davidson (set lighting technician (as Donny Dean Davidson)), Nathan December (set lighting technician), Robert B. Dechellis (set lighting technician), Ralph Del Castillo (dolly grip: second unit (as Ralphie Del Castillo)), Ric Delgado (set lighting technician: second unit), Louie DeMarco (first assistant camera: "b" camera, second unit (as Lou Demarco)), Al DeMayo (lighting fixture technician (as Al Demayo)), Carlos DePalma (rigging grip foreman), Michael DiGiovanni (Iluminador), Don Domino (Iluminador de aparejo), Anthony Donati (set lighting technician), Tana Dubbe (Encargado de equipamiento de cámara), Cameron Duncan (second assistant camera: "c" camera, second unit), Wayne L. Duncan (Iluminador), Greg Etheredge (lighting fixture technician (as Greg Etherridge)), Kevin Fahey (rigging best boy grip), Greg Fausak (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Michael FitzMaurice (Camarógrafo: segunda unidad), Clayton Fowler (Iluminador), Chris Funk (Electricista de aparejos), John-Anthony Gargiulo (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Mike Gerzevitz (balloon technician), Charley Gilleran (rigging key grip (as Charley H. Gilleran)), William J. Gilleran (grip (as William Gilleran)), Raymond Gonzales (best boy set lighting: second unit), Jose L. Gonzalez (grip (as Jose Gonzalez)), David González (grip (as David Gonzalez)), Lamont 'Wiz' Gray (set lighting technician), Sheila Greene (set lighting technician), Jason Griffiths (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Anthony Gudino (additional lighting technician), David Haeussler (crane technician: Technocrane), David Hammer (crane technician: Technocrane), Chuck Harrington (crane technician: Technocrane), Kent Harvey (camera operator: "b" camera, second unit), Gary Hatfield (additional camera operator), Scott Hatley (best boy grip (as Scott 'Scooby' Hatley)), James Hatridge (set lighting technician: second unit), Greg HecQ (Electricista de aparejos), Jaime Heintz (Iluminador), Michael Hester (grip (as Michael T. Hester Jr.)), Joe Hill (Iluminador de aparejo), James J. Hughes (grip (as James Hughes)), Jay M. Huntoon (video engineer), Peter Hutchison (Camarógrafo), Leo Ibanez (Encargado de equipamientos: segunda unidad), George Kallimanis (Iluminador), Michael Kennedy (rigging lighting technician), Mac Kenny (director of photography: documentary), Jeremiah Kent (second assistant camera: additional photography), Jeff Kunkel (dolly grip (as Jeffrey Sherman Kunkel)), Christopher J. Lama (set lighting technician), Charles Larson (set lighting technician), William Lehnhart (set lighting technician (as Bill Lehnhart)), Gary Louzon (Iluminador), Dave Lujan (set lighting technician: second unit), Michael Lyon (set lighting technician), Leopold Lässing (camera production assistant), Richard Mall (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Summer Marsh (camera production assistant), Bill Marti (Asistente de cámara), Michael Martino (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Alexandra Matheson (loader (as Alexandra Kanal Matheson)), Taylor Matheson (first assistant camera: "b" camera), Michael A. McFadden (Iluminador de aparejo), Charlie McIntyre (rigging gaffer (as Charles H. McIntyre)), Isaac McKee (Técnicos de iluminación), Ivan H. Migel (Iluminador), Ray Milazzo (Primer asistente de cámara), Hector Miranda (Camarógrafo), Luis Moreno (set lighting technician), Richard Moriarty (additional camera assistant (as Rich Moriarty)), Tony Muller (second assistant camera: "b" camera, second unit), Anthony Nevarez (Iluminador), Jacqueline J. Nivens (second assistant camera: additional photography), David B. Nowell (Director aéreo de fotografía), Craig O'Brien (aerial camera operator (as Craig William O'Brien)), Joey O'Donnell (second assistant camera: "b" camera), Steve O'Hallearn (grip (as Steve O'Hollearn)), Andrew Osborne (assistant camera: additional photography), Ryan Pacheco (grip / rigging grip), Jerry Patton (Asistente de cámara), Matt Perry (grip: additional photography), Daniel Pershing (Camarógrafo), Robert Petrin (ultimate arm operator), Kevin C. Potter (first assistant camera: second unit (as Kevin Potter)), Sean Prichard (Iluminador), Raman Rao (set lighting technician: second unit), Brad Rea (Camarógrafo), Dan Riffel (Jefe de electricistas: segunda unidad), Tony Rivetti Jr. (additional still photographer: second unit), Gustavo Robles (Iluminador), Claudio Rodriguez (set lighting technician), Zade Rosenthal (Fotógrafo), Todd SanSone (wireless imaging technician: second unit), Mark Santoni (additional camera assistant), Paul Santoni (first assistant camera: "c" camera, second unit), John Savedra (set electrician), Gary Scalzo (set lighting technician), Ted Schelling (video playback operator), Michael J. Schwartz (Electricista), C. Alexander Sears (computer/video playback supervisor), Jack Serino (Iluminador de aparejo), Jonathan Sharpe (first assistant camera: additional photography), Alec Shepherd (grip: second unit (as Alec Sheperd)), Tim Shinkle (Iluminador) y Riley Sidore (set lighting technician)

          Montaje

          Dan Lebental

          Decoración de escenario

          Lauri Gaffin

          Gestión de producción

          Louis D'Esposito (Jefe de producción), Charlie Davis (Ejecutivo a cargo de post-producción), Luminita Docan (supervisor de post-producción), Ross Fanger (Ejecutivo a cargo de producción), David J. Grant (Supervisor de producción), Sara E. White (Jefe de producción) y Gary R. Wordham (production supervisor (as Gary Wordham))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Iron Man. El Hombre de Hierro".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jon Favreau, Robert Downey Jr. o Terrence Howard? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Iron Man. El Hombre de Hierro. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Iron Man. El Hombre de Hierro? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!