Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Jack ReacherTrailer oficial de la película Jack Reacher2013-01-10 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Jack Reacher (2013)
Jack Reacher

Jack Reacher (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Jack ReacherVideo de la película Jack Reacher2013-01-10Trailer
Jack ReacherVideo de la película Jack Reacher2013-01-10Trailer
Jack ReacherVideo de la película Jack Reacher2013-01-10Trailer
Jack ReacherVideo de la película Jack Reacher2013-01-10Trailer
Jack ReacherVideo de la película Jack Reacher2013-01-10Trailer

Descripción

Fotograma de la película Jack Reacher

La películas Jack Reacher del año 2013, está dirigida por Christopher McQuarrie y protagonizada por Tom Cruise quien interpreta a Reacher, Rosamund Pike en el papel de Helen, Richard Jenkins como Rodin, David Oyelowo personificando a Emerson y Werner Herzog desempeñando el papel de The Zec (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción, Crimen y Misterio producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 10 min (130 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Joe Kraemer.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Lee Child ((based on the book "One Shot" by)) y Christopher McQuarrie ((written for the screen by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Jack Reacher" en Argentina, France, Greece, Croatia, Hungary, Israel (Hebrew title), Portugal y Turkey (Turkish title), "Джак Ричър" en Bulgaria (Bulgarian title), "Jack Reacher: O Último Tiro" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Jack Reacher completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Jack Reacher?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Jack Reacher completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina y México para alquilar online desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde España, Perú, Colombia, Chile, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 10 min (130 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Jack Reacher fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Jack Reacher

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Reacher
          Helen
          Rodin
          Emerson
          The Zec
          Charlie
          Vlad
          Barr
          Linsky
          Sandy
          Jeb
          Cash
          Rob Farrior
          Gary
          Punk
          Oline Archer
          Chrissie Farrior
          Nancy Holt
          Rita Coronado
          Darren Sawyer
          Mrs. Sawyer
          Mr. Archer
          Mr. Holt
          Marcos Coronado
          Little Girl
          Eyewitness
          Wesley (as Scott Martin)
          Secretary
          Night Manager (as Teri Clark Linden)
          Man on Bus
          Woman on Bus
          Zec's Thug
          Zec's Thug
          Zec's Thug
          Desk Sergeant
          Man with Ballcap (as Tommy LaFitte)
          Mindy
          Goodwill Cashier
          Pawn Shop Cashier
          Diner Waitress
          Jeb's Mom (as Catherine Albers)
          Sportsbar Waitress (as Larissa Emanuele)
          Construction Foreman
          SWAT Guy
          SWAT Guy
          Cop
          Cop
          Bus Passenger (u)
          Police Officer (u)
          Cyclist (u)
          Matt (u)
          Traveller (u)
          News Crewman (u)
          Bus Passenger (u)
          Bus Passenger (u)
          Police Officer (u)
          Gun Club Member in Survellience Video (u)
          Nurse (u)
          News10 Reporter (u)
          Student (u)
          Bartender (u)
          Bus Passenger (u)
          Journalist /Bystander (u)
          Office Worker (u)
          Anne Yanni (u)
          SWAT Officer (u)
          Police Officer (u)
          Riverwalk Civilian (u)
          Walkway (u)
          Police Officer (u)
          Bus Passenger (u)
          Bar Patron (u)
          Onlooker
          Bus Passenger (u)
          Crime Scene Pedestrian (u)
          Crime Scene Pedestrian (u)
          Upscale Shopper (u)
          Onlooker
          Bus Passenger (u)
          Man in Bar (u)
          Police Officer (u)
          Man at Bus Station (u)
          Knitting Lady on Bus (u)
          Young Man on Bus (u)
          Medical Examiner (u)
          SWAT Officer (u)
          Bus Passenger (u)
          Riverwalk Civilian (u)
          Onlooker
          Medic (u)
          Lawyer (u)
          Thug (u)
          Bitter Woman (u)
          Pedestrian (u)
          Onlooker
          Passenger /Bar Guy (u)
          Paramedic (u)
          Refugee (u)
          Janitor (u)

          , Ron Pucillo (Detective (u)), James Quinn (Onlooker), Wesley Ray (Bar Patron (u)), Brent Reichert (Doctor (u)), Richard Restivo (Bus Passenger (u)), Alexander Rhodes (Suspicious Onlooker), Mike Ruchkin (Onlooker), Jason Sabatasse (Bus Terminal Bystander (u)), Mike Stern (Jewelry Clerk (u)), Mike Walker (Police Officer (u)), James Werley (Diner Patron (u)) y Nickolas Wiegand (Passenger (u))

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          associate producer
          producer
          executive producer (as Kevin Messick)
          executive producer
          executive producer
          producer

          Casting

          Mindy Marin

          Fotografia

          Caleb Deschanel (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Mikey Eberle (second second assistant director), Paul Jennings (second unit director), David Kelley (second assistant director: second unit), Cliff Lanning (first assistant director), Deanna Leslie (key second assistant director: second unit), Steve Love (first assistant director: second unit), Dixon McPhillips (dga trainee), Walter E. Myal (second second assistant director second unit), Rhys Summerhayes (key second assistant director) y Eric Yellin (assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Christa Munro (supervising art director) y Gregory A. Weimerskirch ((as Gregory Weimerskirch))

          Departamento de arte

          Jenn Albaugh (art department coordinator), Luke Andrade (set dresser), Ian Michael Andrew (carpenter / on-set dresser: second unit), Demian Aspinwall (props), Timothy Barnhill (art buyer), Greg Boggs (carpenter), Lisa Bradley (construction buyer / construction purchaser), Richard Brunton (leadman), Paul Bucciarelli (set dresser), Michael Campise (greensman), Dallah Charissa Cesen (scenic painter), Joseph Conard (greens (as Joe T. Conard)), Jolene Dames (painter), Natalie N. Dorset (assistant property master), Kate Dougherty (set designer), Josh Drylie (set dresser), Chip Eccles (shop craftsman gang boss), David Flick (greens), Thomas J. Garrigan (property master: second unit), Peter Gelfman (property master), Jim Heastings (carpenter), Drew Hittie (set designer), Joshua Hogan (paint foreman), Smith Harper Hutchings (on-set scenic), Jessica Jade Jacob (weapons fabricator: The Specialists Ltd.), Gregory Jones (key greens), Kenneth J. Kellers (carpenter), Luke Kislak (set dresser), Lara Lampenfield (scenic foreperson), Jordan Lippert (carpenter), Mike Matesic (construction foreman), Merdyce McClaran (on-set dresser), Jessica McDonald (set dresser pre- production), Tim McGrane (painter), Daniel McGuinness (carpenter), Kimberly Merlin (assistant set decorator), John W. Morgan (head plasterer), Christina Myal (graphic designer), Samuel Noel (set dresser), Brent Peelor (carpenter), Justin Pelissero (gangboss / set dresser), Jason Pickens (weapons fabricator: The Specialists Ltd.), Buster Pile (construction coordinator), Brandon A. Plonka (on-set greensman), Nick Poyner (weapons fabricator: The Specialists Ltd.), Donald Lee Rager (set dresser), Michael G. Richer (construction foreman), Robin Richesson (storyboard artist), Ricky Riggs (charge scenic artist), Jason Shumaker (plasterer), Nicholas Spivak (carpenter), Christopher St. Pierre (scenic artist), Aaron Streiner (set dresser: day player), Shawn Tambellini (labor foreman), Ben Woodworth (paint foreman) y Nick Carr (art department office assistant (u))

          Dobles

          Robert Alonzo (assistant stunt coordinator / fight coordinator (u)), James Armstrong (stunts (as James Robert Armstrong)), Daniel Arrias (stunts), Matt Baker (stunts), Nicolas Bosc (stunts (as Nicolas Marc Pascal Bosc)), Joey Box (stunts / stunt driver (u)), Tony Brakohiapa (stunts), Ben Hernandez Bray (stunts (as Ben Bray)), Richard Burden (stunts / stunt driver (u)), Janene Carleton (stunts (as Janene Rose Fatima Carleton)), Clay Cullen (stunts / stunt driver (u)), Keith Davis (stunts), Zack Duhame (utility stunts (u)), Peter Epstein (stunts), Brent Fletcher (stunts / stunt driver (u)), Michael Hugghins (stunts), Paul Jennings (stunt coordinator), Michael B. Johnson (stunts / stunt driver (u)), Mike Majesky (stunts / utility stunt driver (u)), Rob Mars (stunt actor (as Robert Gabriel Marrs)), Mike Mukatis (stunts (as Michael Mukatis)), Kimberly Shannon Murphy (stunts), Robert Nagle (stunts (as Robert Patrick Nagle)), Casey O'Neill (Reacher stunt double), Chris Palermo (stunts / stunt driver (u)), Jim Palmer (stunts (as James Stewart Palmer)), Eddie Perez (stunts), Rex Reddick (stunts), Alice Rietveld (stunts), Steven Ritzi (stunt performer), Jimmy N. Roberts (stunts / stunt driver (u)), Milton Robinson (stunts), Craig Frosty Silva (stunts), Brett Smrz (stunts / stunt driver (u)), Gary Ray Stearns (stunts / stunt double (u)), Ronn Surels (stunts), Lee-Anne Telford (stunts / stunt double: Rosamund Pike (u)), Amy Lynn Tuttle (stunts), Stuart F. Wilson (stunts (as Stuart Foy Wilson)), Joe Fishel (stunt double (u) / stunts (u)), John W. Iwanonkiw (stunt driver (u)), Jace Jeanes (stunt performer (u)), Efka Kvaraciejus (utility stunts (u)), Andrei Runtso (stunt performer (u)), Amie Stephenson (stunt department coordinator (u)) y Giovanna Yannotti (stunt double: Victim (u))

          Diseño de vestuario

          Susan Matheson

          Efectos visuales

          Eri Adachi (digital compositor: Hydraulx), Juan Alvarez (visual effects artist), Jongjun An (compositor), Ryan Andersen (visual effects editorial coordinator: Shade vfx), Adam Avery (visual effects editor), Charles Baden (compositor), Ron Barr (digital opticals: Outback Post), Jamie Baxter (compositor), Cody Brunty (visual effects artist), Doug Campbell (senior compositor), Bobby Cardenas (roto artist), Daniel Chavez (visual effects producer), Patrick Clancey (digital opticals), Caleb Clark (compositor), Nolan Conrad (compositor), Jessica Cuff (production assistant: Hydraulx VFX), Joseph DiValerio (pre-vis artist), Yann Doray (compositor), Josh Elmore (model/texture artist: Hydraulx), Chris Ervin (visual effects artist), Jeremy Fernsler (pre-vis artist), Patrick Flannery (visual effects stills photographer: hydraulx), Daniel A Flores (rotoscope artist: Shade VFX), Bryan Godwin (visual effects supervisor: Shade VFX), Miguel A. Guerrero (modeling supervisor: hydraulx), Rachel Faith Hanson (visual effects coordinator), Sean Castle Hitchcock (junior compositor: Hydraulx), Atsushi Imamura (model/texture artist: Hydraulx), Travis Wade Ivy (compositor), James Kawano (roto and paint artist), Harimander Singh Khalsa (compositing supervisor: Shade VFX), Bill Kunin (visual effects supervisor: Hydraulx), Jooyong Lee (inferno/flame compositor: Hydraulx), Sun Lee (senior matte painter: Hydraulx), Sharlene Lin (model/texture artist: Hydraulx), Valy Lungoccia (digital compositor), Paul Martinez (model/texture artist: Hydraulx), Mare McIntosh (cgi coordinator: Hydraulx VFX), Roger Mocenigo (compositor: XY&Z), Shoban Narayanan (compositor (as Shobanbabu)), Denise O'Neill (2d coordinator: Hydraulx VFX), Eugene Paluso (tracking/layout), Jale Parsons (digital compositor), Mitch Paulson (supervising digital colorist), Mark Rasmussen (senior compositor), John Riddle (technical director: Shade VFX), Joel Sevilla (cg supervisor), Doug Spilatro (visual effects artist), Shane Strickman (senior visual effects coordinator: Shade VFX), Josh Sutherland (visual effects editor: hydraulx), Caitlin Thornton (visual effects coordinator), Mike Uguccioni (visual effects supervisor), David Van Dyke (visual effects executive producer: Shade VFX), Dan Walden (visual effects), Derek Winslow (senior matte painter), Mark Edward Wright (visual effects editor: Hydraulx (as Mark Wright)), Michael Zavala (2D production manager: hy*drau"lx vfx), Erwan Leroy (compositor (u)) y V. Samundeswari (digital compositor: Hydraulx (u))

          Departamento de animación

          Susan Moran (background artist)

          Diseño de producción

          James D. Bissell ((as Jim Bissell))

          Departamento de maquillaje

          Cesar Alonso (makeup effects technician), Angel De Angelis (hair department head (as Angel DeAngelis)), Doug Fairall (key makeup artist: second unit), Christopher Fulton (key hair stylist: second unit), Winfrey Izear (assistant hair stylist), Nancy Keslar (key hair stylist), Sarah Monzani (makeup artist: Mr. Cruise), Trefor Proud (makeup department head), Marianne Skiba (key makeup artist), Michael White (hair stylist: Mr. Cruise), Connie Grayson Criswell (contact lens technician (u)), Kristyan Mallett (prosthetics supplier: Mr. Cruise (u)) y Amanda Miller (wig maker (u))

          Departamento de musica

          Bruce Botnick (music score mixer), Wade Culbreath (musician: percussion), Tim Davies (orchestrator), John Finklea (music editor), Richard Grant (auricle operator), Joe Kraemer (conductor), Denise Luiso (music supervisor), Aaron Meyer (music preparation), Adam Olmsted (digital recordist), Peter Rotter (orchestra contractor), Zack Ryan (additional orchestrator), Bart Samolis (musician), Booker White (head of music preparation), Dan Goldwasser (executive soundtrack producer (u)), Frank Macchia (music preparation (u)) y Carl Rydlund (orchestrator (u))

          Departamento de vestuario

          Charlene Amateau (costume supervisor), Melanie Cargioli (set costumer (as Melanie Marie Evans)), Bradford Chapple (costume assistant), Michelle Christensen (key costumer), Carol Demarti (head costume ager/dyer), James Eidel (costumer), Alison Evans (set costumer), Kelli French (costumer), Robyn Gebhart (cutter/fitter), Elaine Perlmann (assistant costume designer), Virginia Smith Phillips (key set costumer), Nancy Thompson (costumer: Mr. Cruise) y Nikki Young (costume assistant)

          Departamento de reparto

          Donna M. Belajac (casting: Pittsburgh), Kara Lipson (casting associate), Katy Russell (casting assistant), Katie Shenot (extras casting director) y Laura Zech (casting associate)

          Departamento de editorial

          Kris Cole (assistant editor), Jason Esquivel (assistant dailies producer), Taylor Finan (post-production assistant), Jermaine R. Gill (color correction assistant), Bruce Goodman (additional dailies colorist), Matthew Kuborn (apprentice editor), Curtis Lindersmith (digital intermediate editor), Stephen Mannella (post-production assistant), Christopher McDonald (dailies operator), Robert E. Phillips (digital intermediate producer: EFILM), Stephen M. Rickert Jr. (additional editor (as Stephen Rickert Jr.)), Sean Rowe (digital dailies), Jennifer Scudder Trent (post-production coordinator), Rosalie A. Staley (digital intermediate assistant producer), Ken Lebre (dailies producer (u)) y Anthony Motta (dailies operator (u))

          Departamento de transporte

          Mike Bearer (driver: electric ten ton), Jon Bergholz (transportation coordinator), Robert Bowen (driver), Frank Conforti (transportation captain: second unit), Carmen E. Costa (production driver), Albert Cuneo (driver), William M. DeLuca (transportation), Susan Feldbusch (driver: cast), Stephen Hough (transportation), Donald A. Kraus (transportation captain), John Lybrand (driver: cast), Peter Mandel (picture car mechanic), Steve Mann (picture car coordinator), Calley Matthews (driver), Frank Porras (transportation), Patrick Richert (driver: cast), Heather Roche-Kurtz (driver: cast), Byron Roland (driver/mechanic), Clive Shaw (driver: 4x4), Angelo Sotereanos (production driver), John H. Stephens (driver: honeywagon), Gabe Turiello (driver: camera car and process trailer), Greg Viglione (picture car coordinator) y Owen Holland (camera car driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Curtis Abbott (camera loader: second unit), Sebastián Almeida (remote head technician), Greg Baldi (camera operator: second unit), Karen Ballard (still photographer), Allan Barch (set electrician), Erik Bernstein (best boy electric), Greg Boggs (electrician), Brad Boyer (best boy grip), Sarah Brandes (second assistant camera: second unit), Jarrett Buba (set electrician), Brian 'Buzz' Buzzelli (grip / grip: second unit), Jorgen Christenen (set lighting), Steve Cohagan (grip: second unit), Alexander 'Lex' Crow (set lighting: second unit), Pat Dames (dolly grip: second unit), Jerry C. Deats (key grip), Robert B. Dechellis (rigging best boy), Louie DeMarco (first assistant camera: "b" camera), Isaac Denair (electrician: second unit), Bob Dodd (electrician), Eric Dvorsky (aerial camera technician), David A. Dwyer (rigging grip), Gregory L. Edwards (grip), Ray 'Chazz' Edwards (grip), Bart Flaherty (key grip: second unit), Sean Flaherty (rigging grip), Drew Frazier (rigging electrician), Tom Gregg (additional electrician / set electrician), David Hassinger (rigging electrician), Kevin Hogan (electrician: second unit), Jason Hooper (rf technician), David 'Yoko' Jose (grip: second unit), Jason Jouver (grip), Daniel Kendgia (set lighting technician), Christian J. Killingsworth (rigging electric foreman), Jason Kirker (grip), Donald Klinefelter (rigging electrician), Frederick E. Kowalo (rigging electrician), Josh Kubizne (electrician: second unit), Toby LeCheminant (rigging electric), Trevor Loomis (a camera first assistant: second unit), Derek J. Manganelli (second assistant camera: second unit), Steve Mathis (gaffer: second unit), Kevin Matz (electrician: second unit), Lance Mayer (libra head technician), Jason B. McCann (additional grip: second unit), BJ McDonnell (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Jonathan McKeown (grip), Markus Mentzer (first assistant camera: "c" camera), Doug Michaels (rigging grip), Jon D. Morrison (best boy electric: second unit / gaffer: second unit, additional photography), Thomas Shields Morrison (electrician: second unit), John S. Moyer (camera operator: "b" camera), Sean Murray (additional electrician / follow spot operator: second unit / set electrician), Joe Myers (grip (as Joseph E. Myers)), Evan Nelson (technocrane technician), Justin Novak (rigging grip), Jean-Pierre Nutini (rigging best boy / rigging gaffer: Quarry), John Oliveri (second assistant camera: second unit), Deb Peterson (second assistant camera), David Pipik (grip), Brian Powers (best boy rigging grip), Brennan Reilly (rigging grip), Guillaume Renberg (libra head operator: second unit), Lance Rieck (scorpio head technician), Eric Riedmann (set electrician), Brad Robinson (grip), Amanda Rotzler (film loader: second unit), Matt Schafer (best boy electric: additional photography / electrician: second unit), Keith Seymour (key rigging grip), Zane Shapiro (video utility), Colin Sheehy (film loader), Brad Shield (director of photography: second unit), Terry Shirk (set electrician), Doug Stanczak (key digital video assist), Adam Stevenson (electrician), David Swiech (rigging electrician), Jon Thurner (grip), Tommy Tieche (first assistant camera: "a" camera), John Trapman (aerial director of photography: second unit), John E. Tremba (grip), Jason Trosky (rigging grip), Jeff Vandermolen (set electrician), Ryan Washlaski (grip: second unit / rigging grip), Terry Wolcott (assistant camera), William D. Wynn (dolly grip), Don Yockey (grip), Nick Zinobile (grip: second unit), John Zivelonghi (rigging electric foreman) y Eliott Acevedo (additional lamp operator (u))

          Montaje

          Kevin Stitt

          Decoración de escenario

          Douglas A. Mowat ((as Douglas Mowat))

          Gestión de producción

          Susan E. Novick (post-production supervisor), Dana Robin (unit production manager) y Andrew Saxe (unit production manager: second unit)

          Otras personas que participaron

          Guy Adan (production publicist), Ava Amundsen (production assistant), Jodi Arneson (assistant production office coordinator), Sam Arthurs (armorer), Jason Baker (production assistant), Alex Benevent (production secretary), Maï Boiron (French translator), Bill Bost (assistant: Mr. Ellison), Brandon Braun (production assistant), Jen Brett (studio coordinator), Greg Brittain (set production assistant), Jennifer Bydwell (product placement), Cass Capazorio (assistant: Mr. Cruise), Matthew Carraher (craft service assistant), Alex Case (production assistant), Beverly Cole (travel secretary), Dana Custer (second assistant accountant), Ciara D'Altorio (set production assistant), Chelsea DeScenna (assistant to Tom Cruise), Laura Diamond (stand-in: Rosamund Pike), Judy Dickerson (dialect coach: Rosamund Pike, David Oyelo), Michael Dorner (payroll accountant), David Dutchess (additional set production assistant: second unit), Lindsay Feldman (production coordinator), Ben Fetterman (production secretary: second unit), Samuel V. Franco (development executive), Dana Gasparine (production assistant), Catherine Gittings (production assistant), Pamela B. Green (creative director: titles), Paula Gregg (craft service assistant / craft service), Matt Grimm (assistant: Ms. Goldberg), Miranda Gruss (production assistant), Rebecca Gruss (production assistant), Richard Guesman (stand-in: Werner Herzog), Andrew Gutu (key set production assistant), Erika Haggerty (production assistant), Lindsey Hay (studio crew), Ryan Hintz (key second assistant accountant), Eric Hollenbeck (set production assistant), Cindy Jackson (production assistant), Kevin Jacobs (production assistant), Stefanie Jula (production assistant), Jon Kerns (production assistant), Frederick E. Kowalo (assistant craft service: second unit), Gina La Monica (production assistant), Mia La Monica (production assistant), Casey LaRocco (medic/nurse), Craig Lederman (set production assistant: second unit), Alan Lee (production assistant), Jessica Lichtner (script supervisor), Eric Lisausky (additional set production assistant), Jeff Lowery (additional medic / additional set production assistant / set production assistant: second unit), Thomas Major (production assistant), Jay Manty (technical consultant), Natalie Masciale (assistant: Mr. Schwake), Nathan Matt (accounting clerk), Amanda Jane McBride (set production assistant), James A. McCoy (key set production assistant), Benjamin Jeran McGinn (photo double: Tom Cruise / utility stand-in), Chrissie McLean (executive assistant: Mr. McQuarrie & Mr. Granger), Nick McMahon (helicopter pilot), Doug McQuarrie (technical advisor: weapons), Jonathan Medeiros (set production assistant), Brenden Meers (production assistant), Kristen Miller (production assistant), Ginny Minuto (key craft service: second unit), Jeremy Moon (production assistant), Melinda Chiyoko Mullen (production assistant), Cait Murray (production assistant), Bradley Naedele (stand-in for charlie), Ryan O'Shea (set production assistant), Jonathan Ong (assistant: Mr. Myers), Robert Chase Pallone (additional set production assistant: second unit), Jared Passante (additional set production assistant), Chelsea Lynn Peterson (second unit: set production assistant), Emily Pile (clearances), Pepe Pleguezuelos (re-recording mixer: spanish version), Anthony Poole (stand-in: Tristan Elma), Seth Robinson (production assistant), Lori Scowley (production controller), Zoe Simek (production assistant: second unit), Sylvia Sims (assistant: Ms. Pike), Coalin Smith (production assistant), Saab Somhoon (production accountant / production assistant), Barry Stephens (production assistant), Mike Stern (stand-in: Tom Cruise), Kim Fouche Tipton (office production assistant (as Kim Fouche)), Joel Tokarsky (first assistant accountant), Allie Toman (set production assistant), Lia Towers (production assistant), Sean Traynor (additional set production assistant), Randy Troy (set production assistant), Stephen Turselli (additional set production assistant), Javier Valdés (dubbing manager: spanish version), Jarik Van Sluijs (creative director: titles), Marvel Wakefield (script supervisor: second unit), Cherokee Walker (helicopter pilot / aerial coordinator (u)), Bradley Walkowiak (production assistant), Cody Walsh (production assistant), Ryder Washburn (armorer), Lindsey Washington (payroll accountant: second unit), Jordan Weir (set production assistant), Kyle Wentzel (production assistant), Tiffany Joy Williams (assistant: Mr. McQuarrie & Mr. Granger (as Tiffany Williams)), Harley Wilson (production assistant), Maranda Wodzinski (assistant production office coordinator: second unit), Ben Boyle (production assistant (u)), Jack Davis (stand in: Tom Cruise (u)), Randall Smith (production assistant (u)) y Daniel Villagomez (credits administrator (u))

          Agradecimientos

          Dawn M. Keezer (this project was made possible with the support of: Pittsburgh Film Office)

          Empresas distribuidoras

          B&H Film DistributionCentral PartnershipInterfilm DistributionParamount Pictures EntertainmentParamount Pictures JapanParamount PicturesParamount Pictures County of Los AngelesCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)KMBOUniversal Pictures International (UPI)Film1KVH Media GroupOdeonSter-Kinekor Home EntertainmentMGM-EMIParamount Home EntertainmentUniversal Pictures BeneluxZon Audiovisuais

          Empresas productoras

          Paramount Pictures Skydance ProductionsMutual Film CompanyTC Productions

          Otras empresas

          31st Street StudiosBT Industrial SupplyCable News Network (CNN)Camadeus Film TechnologiesChapman/Leonard Studio EquipmentChef Robért CateringDe Lane LeaDolby LaboratoriesEFilmFilmotechnic USAGLOBAL Access Solutions (GAS)La-La Land RecordsMetro-Goldwyn-Mayer StudiosPIC AgencyPictorvisionRealms of CateringScarlet LettersSessions Payroll ManagementSoundeluxTransportation ResourcesTruck Brokers

          Empresas de efectos especiales

          HydraulxGreat War Flying Museum, TheShade VFX31st Street Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Jack Reacher".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Christopher McQuarrie, Tom Cruise o Rosamund Pike? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Jack Reacher. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Jack Reacher? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...