Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Jorge el curiosoTrailer oficial de la película Jorge el curioso2006-02-10 Trailer
Ver trailer Película completa

Jorge el curioso (2006)

Jorge el curioso
Curious George
2006-02-10
01 hr 26 min
6/10
Aventura Familia Comedia Animación

videos

Jorge el curiosoVideo de la película Jorge el curioso2006-02-10Trailer
Jorge el curiosoVideo de la película Jorge el curioso2006-02-10Trailer
Jorge el curiosoVideo de la película Jorge el curioso2006-02-10Trailer

Descripción

La película Jorge el curioso del año 2006, conocida originalmente como "Curious George", está dirigida por Matthew O'Callaghan y protagonizada por Frank Welker quien interpreta a George, Will Ferrell en el papel de Ted - Man with the Yellow Hat, Shane Baumel como Niño (Voz), Timyra-Joi Beatty personificando a Niño (Voz) y Eugene Levy desempeñando el papel de Clovis (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia, Comedia y Animación producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 26 min (86 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Heitor Pereira.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Ken Kaufman (Guión), Mike Werb (Historia), Margret Rey ((books) and) y H.A. Rey ((books)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "O periergos Giorgakis" en Grecia (título de TV por cable), "Nicke Nyfiken" en Suecia, "Coco - Der neugierige Affe" en Suiza (Título alemán) y Alemania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Jorge el curioso completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Jorge el curioso?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Jorge el curioso
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 26 min (86 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Curious George fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Jorge el curioso

          Dirección

          Guión

          Reparto

          George
          Ted - Man with the Yellow Hat
          Niño (Voz)
          Niño (Voz)
          Clovis
          Niño (Voz)
          Niño (Voz)
          Mr. Bloomsberry
          Niño (Voz)
          Kid (voice) (as Terrence Hardy)
          Niño (Voz)
          Niño (Voz)
          Niño (Voz)
          Maggie
          Junior
          Gerente
          Vendedor
          Edu
          Seen It Cab Driver
          Ivan
          Ms. Plushbottom
          Animal Control Receptionist
          Balloon Man
          Voces Adicionales (voz)
          Additional Voices (voice) (as Wendy E. Cutler)
          Voces Adicionales (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Voz adicional (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Additional Voices (voice) (as Don Fullilove)
          Additional Voices (voice) (as Phil Hayes)
          Voces Adicionales (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Voz adicional (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Voz adicional (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Voces Adicionales (voz)
          Additional Voices (voice) (as Mandy Steckelberg)
          Voces Adicionales (voz)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor en línea
          Productor (sin confirmar)
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Mary Hidalgo

          Departamento de arte

          Kurt Anderson (storyboard artist (as Kurt R. Anderson)), Peter Paul Bautista (Artista del guión gráfico), James Beihold (workbook artist), Barry Caldwell (Artista del guión gráfico), Marco Cinello (workbook artist), Fred Craig (workbook artist), Caroline Cruikshank (Artista del guión gráfico), Pam Darley (artistic coordinator), Anthony de Rosa (Artista del guión gráfico), Luc Desmarchelier (Artista de desarrollo visual), Don Dougherty (Artista del guión gráfico), James Fujii (Artista del guión gráfico), Ed Ghertner (workbook artist (as Edward Ghertner)), Kevin Gollaher (Artista del guión gráfico), Gary Graham (Artista del guión gráfico), Kirk Hanson (Artista del guión gráfico), Cynthia Ignacio (workbook artist (as Cynthia Q. Ignacio)), Mike Inman (visual development), Jorgen Klubien (Artista del guión gráfico), David Lee (prop designer), Julio Leon (workbook artist), Christian Lignan (storyboard artist (as Christien Lignan)), Jim Mitchell (storyboard artist (as James Mitchell)), Emil Mitev (workbook supervisor), Ray Nadeau (Artista del guión gráfico), John Pomeroy (Artista del guión gráfico), Shane Prigmore (Diseñador de personajes), Bert Ring (Artista del guión gráfico), Darrell Rooney (head of storyboards), Audrey Stedman (workbook artist), David Stephan (Artista del guión gráfico), Allen Tam (workbook artist (as Allen C. Tam)), Spyros Tsiounis (storyboard), Hank Tucker (Artista del guión gráfico), Frans Vischer (Artista del guión gráfico), Wallace Williamson (workbook artist), Tanya T. Wilson (workbook artist), Brian Woods (workbook artist), Jennifer Yuan (workbook artist) y Joe Haidar (storyboard artist (u))

          Efectos visuales

          Stuart Allan (Compositor digital), Sean Applegate (2D effects animator: July Films), John Allan Armstrong (2D effects animator: July Films (as John Armstrong)), Meghann Artes (Compositor digital), Eric Ashenfelter (scanner operator), John Bermudes (Supervisor), Joel Biske (2D effects animator: Project Firefly), Allen Blyth (effects animator: James Baxter Animation (as William Allen Blyth)), David E. Bonnell (scene setup (as David Bonnell) / scene setup: Warner Bros. Animation (as David Bonnell)), Dennis Bonnell (digital scene planner), Shad Bradbury (2D effects assistant: Fat Cat Animation), John Brennick (Compositor digital), Maija Burnett (Compositor digital), John Cashman (2D effects animator: Project Firefly), Shu-Hui Chang (cgi animator: Wang Film Productions), Pearse Cullinane (2D effects animator: Fat Cat Animation), Angela Diamos (2D effects animator: July Films), Darren Donovan (2D effects supervisor: Yowza Animation), Joan Doyle (2D effects animator: July Films), Jennifer Duczmal (2D effects animator: Yowza Animation), Marc Ellis (layout technical director), Gina Evans (scanning: July Films (as Gina Evans Howard) / scene setup: Warner Bros. Animation), Noe Garcia (2D effects animator: Fat Cat Animation), John Lake Harvey (digital compositor: Warner Brothers), Linda Henry (Compositor digital), Peter Herlein (digital compositor: Warner Brothers), Tulio Hernandez (digital compositor / senior lighter), Jeff Howard (2D effects animator: July Films (as Jeffrey Leigh Howard)), Katherine Ipjian (CG lighting supervisor: Warner Brothers / final compositing supervisor: Warner Brothers), Ivan Kassabov (2D effects animator: Neomis Animation), Lu Kondor (systems administrator), Todd LaPlante (scanning: Project Firefly), Lisa Leonardi-Knight (scene setup: Warner Bros. Animation), Didier Levy (Artista digital), Susanna Luck (2D effects animator: July Films), David Lyons (2D effects supervisor: Fat Cat Animation), Ian Mah (2D effects animator: Yowza Animation), Shawn Mason (lead compositor: Warner Brothers), Irene Matar (2D effects assistant: Fat Cat Animation), Teri McDonald (Compositor digital), Mike McKay (2D effects animator: Yowza Animation), Derrick L. McKenzie (2D effects animator: Project Firefly (as Derrick McKenzie)), David 'Joey' Mildenberger (visual effects supervisor (as Joey Mildenberger)), Rodd Miller (2D effects animator: Fat Cat Animation), Beth S. Morris (scene planner), Mark Myer (2D effects animator: July Films), Mark Nelson (3D animator / digital compositor), Thanh Nguyen (Supervisor de CG), Tony Noel (Compositor digital), January Nordman (Compositor digital), Helen O'Flynn (scene setup: Warner Bros. Animation), Raquel Omana (2D effects assistant: Fat Cat Animation), Masa Oshiro (2D effects supervisor: July Films), Chris Palimaka (2D effects animator: Yowza Animation), Edward P. Pedersen (digital production coordinator), Julie Penman (2D effects animator: July Films), Robert T. Pope Jr. (2D effects animator: July Films), Vittoria Quane (effects assistant), Sean Simon Ramirez (2D effects animator: Project Firefly (as Sean Ramirez)), Angelito Ramos (2D effects animator: Fat Cat Animation), Dave Scarpitti (digital scene planner), Robert Scopinich (Compositor digital), Donna Segal (Compositor digital), Mavis Shafer (scanning: July Films (as Mavis E. Shafer)), Mary Sheridan (2D effects animator: Fat Cat Animation), Van Shirvanian (2D effects animator: Project Firefly), Edwin Shortess (digital scene planner), Stephen Smyth (2D effects animator: Fat Cat Animation), Karen Somerville (scanning: July Films), Devin Uzan (Compositor digital), Phillip Vigil (effects animator: James Baxter Animation), Tony West (2D effects supervisor: Project Firefly), Claire Williams (3D layout artist), Annie V. Wong (digital compositor: Warner Bros. Animation), Garrett Wren (2D effects animator: Project Firefly), Karel Zilliacus (2D effects animator: Neomis Animation), Brian Crowder (2D effects animator: Project Firefly (u)) y Hugo Giraud (visual effects animator (u))

          Departamento de animación

          Pat Agnasin (layout artist: Fat Cat Animation), Deborah Ahee (key clean-up artist: Yowza Animation), Ochie Atienza Alferez (clean-up artist: Fat Cat Animation), Merritt F. Andrews (clean-up artist: Project Firefly), Jonathan Annand (additional animator: Project Firefly), Antoine Antin (animator: Neomis Animation), Winston B. Aquino (background artist: Fat Cat Animation), Gregg E. Azzopardi (animation supervisor: Project Firefly (as Gregg Azzopardi)), Ian Baird (clean-up artist: Fat Cat Animation), James Baker (animator: July Films (as Jim Baker)), Kyung-Hee Baker (key clean-up artist: Yowza Animation), Stephen Baker (animator: Yowza Animation (as Steve Baker)), Bronwen Barry (rough inbetweener), James Baxter (animation supervisor: James Baxter Animation), Jee Chan Baylis (key clean-up artist: Yowza Animation), Janelle C. Bell-Martin (clean-up artist: Project Firefly (as Janelle Bel-Martin)), Sandy Bennett (clean-up artist: Yowza Animation), Travis Blaise (animator: Project Firefly), Brandon Bloch (color stylist: Warner Bros. Animation), Julien Bocabeille (clean-up artist: Neomis Animation), David Boudreau (animator: July Films (as David B. Boudreau)), Claire Bourdin (clean-up artist: Neomis Animation), Philip S. Boyd (key clean-up artist: Project Firefly (as Phil Boyd)), Sean Branigan (fx animator), Max Braslavsky (layout artist: Neomis Animation), Darlie Brewster (lead animator: "Ted" (as D. Brewster)), Todd Bright (animator: Project Firefly), Jennifer Brisson (clean-up animation lead), Robert Bryan (additional animator: Project Firefly), Maneerat Bunchoo (key clean-up artist: Yowza Animation), Christina Butterfield (clean-up artist: Yowza Animation), Jojie J. Calingo Imutan (clean-up artist: Fat Cat Animation (as Jojie C. Imutan)), Brooks Campbell (background artist: July Films), Kung Cao (layout: Wang Film Productions), Sonya Carey (scanning/animation check supervisor: Yowza Animation), Larry Cariou (animator: Yowza Animation), Enoc Castaneda Jr. (rough inbetweener: Project Firefly), Darko Cesar (additional animator: Project Firefly), Kinman Chan (layout artist: July Films), Dora Chang (clean-up artist: Wang Film Productions), Joseph Chang (animator: July Films), May Chang (animator: Wang Film Productions), Shen Yen Chang (layout: Wang Film Productions), Yueh Chu Chang (clean-up artist: Wang Film Productions), Christophe Charbonnel (clean-up supervisor: Neomis Animation), Chenny Chen (layout: Wang Film Productions), Dam Chen (animator: Wang Film Productions (as Dan Chen)), Frankie Chen (layout: Wang Film Productions), Perry S. Chen (animator: Wang Film Productions (as Perry Chen)), Sheng Yi Chen (backgrounds: Wang Film Productions), Show Chen (animator: Wang Film Productions), Crystal Chesney (animator: July Films), Hsiao Chuan Chiang (clean-up artist: Wang Film Productions), Wei-Min Chiang (layout: Wang Film Productions), Claude Chiasson (clean-up supervisor: Yowza Animation), Roger Chiasson (animation supervisor: Yowza Animation), Janine Cho (clean-up artist: Yowza Animation), Jae Hee Choi (inbetween artist: Sunwoo Entertainment), Jung Yun Choi (mark-up: Sunwoo Entertainment), Yeon-Tae Choi (key clean-up artist: Yowza Animation), Joey Chu (animator: Wang Film Productions), Mei Chu (animator: Wang Film Productions (as Mei Ju)), Hsiu Ying Chung (clean-up artist: Wang Film Productions), Jocelyn 'Joy' D. Clemente (background artist: Fat Cat Animation (as Joy Clemente)), Sandro Cleuzo (animator: Project Firefly), Brian Clift (key clean-up artist: July Films), Diana Coco (clean-up artist: July Films (as Diana Coco Russell)), Casey E. Coffey (rough inbetweener (as Casey Coffey)), Ron Cohee (animator: Project Firefly), Odile Comon (animator: Neomis Animation), Jesse Cosio (animator: July Films (as Jesse M. Cosio)), Brian Coughlan (layout artist: Yowza Animation), Nicola Courtney (clean-up artist: July Films), Todd Cronin (animator: Fat Cat Animation), William Cuna (animator: July Films), Joel C. Cunanan (layout artist: Fat Cat Animation (as Joel Cunanan)), Tammy Daniel-Biske (additional clean-up artist: Project Firefly), Nicole de Bellefroid (clean-up artist: Neomis Animation), Jian De Li (key clean-up: Wang Film Productions), Anthony de Rosa (lead animator: "George"), Thomas Debitus (layout artist: Neomis Animation), Thomas E. Decker (animator: July Films (as Tom Decker)), Jeroen Dejonckheere (animator: Neomis Animation), Narz Dela Rosa (clean-up artist: Fat Cat Animation), Bruno Dequier (clean-up artist: Neomis Animation), Fides B. Detablan (layout artist: July Films), John Dillon (Director técnico), Marcia Kimura Dougherty (clean-up artist: July Films (as Marcia Dougherty)), Bernard Dourdent (clean-up artist: Neomis Animation), Guy Duchet (clean-up artist: July Films), Jean-Sébastien Duclos (animator: Yowza Animation), Lee Dunkman (clean-up artist: July Films), Russ Edmonds (animator: "Project Firefly", "George" and "Ted"), Gary Eggleston (background artist (as Gary M. Eggleston)), Christopher Elsner (rough inbetweener: Fat Cat Animation), Marc Eoche-Duval (animator: Neomis Animation), Erik Eulen (Director técnico), Gina Evans (animation checker: July Films (as Gina Evans Howard)), Raymond Fabular (clean-up artist: James Baxter Animation), Rick Farmiloe (animator: July Films), Albert Pelayo Feliciano (clean-up artist: Fat Cat Animation (as Albert P. Feliciano)), Philippe Ferin (clean-up artist: Neomis Animation), Ralph Fernan (animator: July Films), Marisa Fidanza (background artist: Yowza Animation), Debbie Forster (clean-up artist: July Films), Marec Fritzinger (layout artist: Neomis Animation), Pei Ja Fu (backgrounds: Wang Film Productions), Joseph Garcia (layout artist: July Films), Steven Geer (additional clean-up artist: Project Firefly), Billy George (layout supervisor: Project Firefly), Greg Gibbons (background supervisor: Yowza Animation), Hugo Giraud (additional clean-up artist: Project Firefly), Hélène Godefroy (background artist: Neomis Animation), Debbie J. Gold (clean-up supervisor: Fat Cat Animation (as Debbie Gold Stoyanof)), Edison Goncalves (animator: Fat Cat Animation), Ellis Goodson (layout artist: July Films), Dax Gordine (animator: Yowza Animation), Daniel A. Gracey (additional clean-up artist: Project Firefly (as Dan Gracey)), Daryl Graham (animator: Yowza Animation), Cerissa Grieve (animator: Yowza Animation), Barbara Lynn Hamane (color stylist: Warner Bros. Animation (as Barbara Hamane)), Chul Hee Han (clean-up: Sunwoo Entertainment), Jason Hand (layout artist: July Films), Eric Harper (rough inbetweener: Fat Cat Animation), Grant Harris (animator: Yowza Animation), Myung Hee Heo (key clean-up artist: Yowza Animation), Frank Her (clean-up artist: Wang Film Productions), Raúl Herrera Sibayan (clean-up artist: Fat Cat Animation (as Raul H. Sibayan)), Alexandre Hesse (animator: Neomis Animation), Maureen Higgins (animation accountant), Craig Hilditch (clean-up artist: July Films), John Hinshelwood (key clean-up artist: Yowza Animation), Lam Hoang (layout artist: July Films), Wade Hong (animator: Wang Film Productions), Gloria Hsu (clean-up artist: Yowza Animation), Ming-Chuan Hsu (backgrounds: Wang Film Productions), Hsiang Huang (animator: Wang Film Productions), Jane Huang (key clean-up: Wang Film Productions), Michael Huang (animator: Wang Film Productions), Chris Hubbard (animator: July Films), Brad Hughes (key clean-up artist: Yowza Animation), Wan Hui (layout: Wang Film Productions), John E. Hurst (animator: Project Firefly (as John Hurst)), Orma Hwang (animator: Wang Film Productions (as Orma Huang)), Mike Inman (Artista de fondo), Todd Jacobsen (rough inbetweener), Chun Mao Jiang (animator: Wang Film Productions), Emily Jiuliano (clean-up artist: July Films), Jeff Johnson (character designer (as Jeffrey P. Johnson) / lead animator: "George" (as Jeffrey P. Johnson)), Myung Kang (clean-up artist: July Films), Won Gue Kang (clean-up: Sunwoo Entertainment), Yao Te Kao (backgrounds: Wang Film Productions), Weronika Kapelanska (clean-up artist: Yowza Animation), David S. Karoll (color stylist), Ernie Keen (animator: July Films (as Ernest Keen)), Claudia V. Keene (clean-up artist: July Films (as Claudia Keene)), Sandy Kellerman (key clean-up artist: Yowza Animation), Min-Hye Kim (key clean-up artist: Yowza Animation), Seung Beom Kim (clean-up artist: Project Firefly), Won Hwa Kim (inbetween artist: Sunwoo Entertainment), Douglas Kirk (layout supervisor: July Films), Blair Kitchen (animator: Yowza Animation), Johan Klingler (workbook layout artist), Eric Koenig (animator: July Films), Mark Koetsier (animator: July Films), Mike Koizumi (animator: July Films / background artist: July Films), Harald Kraut (layout artist: July Films (as Harold Kraut)), Samantha Lair (additional clean-up artist: Project Firefly), Olivier Lancelot (background artist: Neomis Animation), Chris Land (animator: Yowza Animation), Jennie Langley (key clean-up artist: July Films), Susan Lantz (clean-up artist: July Films), Todd LaPlante (animation checker: Project Firefly), Hervé Leblan (layout artist: Neomis Animation), Diana LeBost (clean-up artist: July Films), Gregory Lecocq (clean-up artist: Neomis Animation), Alex Lee (background supervisor: July Films (as Alex Jeong Hwan Lee)), Jun Sik Lee (clean-up: Sunwoo Entertainment), Lili Lee (clean-up artist: Wang Film Productions), Mi Young Lee (clean-up artist: Yowza Animation), Miyul Lee (clean-up artist: Project Firefly), Taik Lee (clean-up artist: July Films), Beverly Lehman (clean-up artist: Yowza Animation), Terry Lenko (layout artist: Yowza Animation), Ludovic Letrun (clean-up artist: Neomis Animation), Dawson Li (animator: Wang Film Productions), Long Li (layout: Wang Film Productions), Michael Li (animator: Wang Film Productions), Pearl Li (animator: Wang Film Productions), Sweet Li (layout: Wang Film Productions), Yeh Ching Liang (backgrounds: Wang Film Productions (as Ching Liang Yeh)), Maggie Liao (key clean-up: Wang Film Productions), Cat Lin (animator: Wang Film Productions), Glanda Lin (layout: Wang Film Productions), Jessie Lin (key clean-up: Wang Film Productions), Seven Lin (clean-up artist: Wang Film Productions), York Lin (layout: Wang Film Productions), Belle Liu (clean-up artist: Wang Film Productions), Frank Liu (animator: Wang Film Productions), Robert Lowden (background artist: July Films), Belle Lu (clean-up artist: Wang Film Productions), Juan 'Jo' Luna (layout artist: Fat Cat Animation (as Jo Luna)), Sean Luo (additional clean-up artist: Project Firefly (as Shiyin-Sean Luo)), Kezia Ma (animator: Yowza Animation), Mike MacDougall (animator: Yowza Animation), Brian Mainolfi (clean-up artist: July Films), Tanja Majerus (key clean-up artist: July Films), Patricia Ann Billings Malone (clean-up artist: July Films (as Patricia Billings)), Cristy Maltese (background artist: July Films), Matthew Maners (Animador), Craig R. Maras (Animador), Deanna Marsigliese (animator: Yowza Animation), Gaston Marzio (animator: July Films), Satjit Matharu (animator: Yowza Animation), Gary Mau (animator: ending sequence), Jenni McCosker (key clean-up artist: July Films (as Jennifer McCosker)), James McCrimmon (key clean-up artist: Yowza Animation), James McGregor (background artist: Yowza Animation), Mary Measures (clean-up artist: July Films), Helen Michael (key clean-up artist: James Baxter Animation), Lieve Miessen (clean-up animation supervisor), Ron Migliore (key clean-up artist: Yowza Animation), Branko Mihanovic (animator: Project Firefly), Patricia Millereau-Guilmard (background artist: Neomis Animation (as Patricia Guilmard Millereau)), Michael Milligan (key clean-up artist: Yowza Animation (as Mike Milligan)), Uriel Mimran (animator: Neomis Animation), Kate Moo King-Curtis (Artista de esbozo del diseño), Joaquim Royo Morales (background artist: Neomis Animation), Maurilio Morales (additional clean-up artist: Project Firefly), Paul Mota (key clean-up artist: Yowza Animation), Gary Mouri (layout artist: July Films), Monica Murdock (clean-up supervisor: Project Firefly), Laura Murillo (clean-up artist: July Films), David Murray (background artist: Project Firefly), Yoon Sook Nam (clean-up artist: July Films), Mike Nguyen (animation supervisor: July Films), Tao Huu Nguyen (clean-up artist: Project Firefly (as Tao Nguyen)), Stephanie Olivieri (clean-up artist: Fat Cat Animation), Johnny Painter (animator: July Films), Stephen Palmer (clean-up animation lead), Joey Paraiso (layout artist: Fat Cat Animation (as Jose Paraiso)), Yeon Jung Park (mark-up: Sunwoo Entertainment), Young Sun Park (mark-up: Sunwoo Entertainment), Ginny Parmele (key clean-up artist: July Films (as Virginia Parmele)), Gang Peng (layout artist: July Films), Shannon Penner (animator: Yowza Animation), Wendy Perdue (animator: July Films (as Wendy Purdue)), Pierre Perifel (animator: Neomis Animation), Philip Phillipson (background artist (as Philip Phillipson)), Jens Pindal (animator: Yowza Animation), John Pomeroy (lead animator: "Maggie" and "Clovis"), Rachel Pong (layout: Wang Film Productions), Shane Prigmore (Diseñador de personajes), Kevin Proctor (layout artist: Project Firefly), Teresita Quezada (clean-up artist: Project Firefly (as Teresita Quezada-Geer)), Kim Rami (background artist: July Films (as Rami Kim)), Brigitte Reboux (background artist: Neomis Animation (as Brigitte Reboux Pinon)), Bojan Redzic (layout artist: Yowza Animation), Donald Reich (layout artist: July Films), Franc Reyes (layout artist: Project Firefly), Cilbur Rocha (assistant animator), Alberto M. Rodriguez (clean-up artist: Fat Cat Animation), Michael Rose (background artist: July Films), Jennie Rutz (clean-up artist: Yowza Animation (as Jenny Rutz)), Stéphane Sainte-Foi (animation supervisor: Neomis Animation), Joven Sampang (layout artist: Fat Cat Animation), Virgil Sanico (rough inbetweener: Fat Cat Animation (as Virgilio Sanico)), Anna Saunders (animator: July Films), Daisy Schofield (clean-up artist: July Films (as Daisy Lee Schofield)), Andy Schuhler (animator: July Films (as Andrew Shuhler)), Toby Schwarz (animator: Fat Cat Animation (as Tobias Schwarz)), Brian Sebern (Artista de fondo), Natasha Selfridge (clean-up artist: July Films), Mavis Shafer (animation checker: July Films (as Mavis E. Shafer)), Stuart Shankly (Animador), Tom Shannon (layout artist: July Films), Hae Sook Shim (inbetween artist: Sunwoo Entertainment), Frog Shy (animator: Wang Film Productions (as Frog Shi)), Bee Shyu (animator: Wang Film Productions), Yi Zhi Shyu (animator: Wang Film Productions), Eric D. Simmons (background supervisor: Fat Cat Animation), Len Simon (animation supervisor: Fat Cat Animation), Beth Sleven (animator: July Films), Lon Smart (additional clean-up artist: Project Firefly), Tim Soman (layout artist: July Films), Karen Somerville (animation checker: July Films), Bryan M. Sommer (key clean-up artist: Project Firefly), Hyung-Im Son (clean-up artist: Yowza Animation), Pil Yong Song (clean-up artist: July Films (as Phillip Sung)), Mac Spada (clean-up artist: July Films), Kim Spink (background artist: July Films), Ken Spirduso (background artist: Project Firefly), Sean Springer (animator: Project Firefly), Curt Spurging (clean-up artist: Fat Cat Animation), Marie St. Clair (color stylist), Tony Stanley (additional animator: Project Firefly), Robert E. Stanton (background supervisor: Project Firefly (as Bob Stanton)), T.C. Starnes Jr. (clean-up artist: Fat Cat Animation (as Thomas C. Starnes Jr.)), Karen Stephenson (key clean-up artist: Yowza Animation), Peter Sun (backgrounds: Wang Film Productions), Kristen Sych (animator: July Films), Trevor Tamboline (clean-up animation lead), Danny Taverna (layout artist: Fat Cat Animation (as Danilo Taverna)), Bill Thinnes (clean-up artist: July Films (as Wm. John Thinnes)), Derek Lee Thompson (animator: July Films (as Derek Thompson)), Thomas Thorspecken (additional clean-up artist: Project Firefly), Bill Thyen (storyboard revisionist), Shannon Tindle (lead character designer), Alex Topete (clean-up artist: July Films), Bi Wei Tronolone (Artista de fondo), Yu Lan Tsai (key clean-up: Wang Film Productions), Mei Tsao (background artist: Yowza Animation), Fan Yen Tseng (key clean-up: Wang Film Productions), Gou Xiong Tu (animator: Wang Film Productions), Marianne Tucker (clean-up animation lead), Wendo Van Essen (clean-up artist: Fat Cat Animation), George Villaflor (layout supervisor: Fat Cat Animation), Frans Vischer (lead animator: "Junior", "Ivan" and "Mrs. Plushbottom"), Pat Vogtli (layout artist: Project Firefly), Viorel Voronca (clean-up artist: July Films), Florian Wagner (animator: Yowza Animation), Nadine Wagner-Westerbarkey (animator: Yowza Animation (as Nadine Wagner)), Stevan Wahl (lead animator: "Bloomsberry"), Dermot Walshe (head of layout: Yowza Animation), David Ying Guang Wang (background artist: Project Firefly (as David Wang)), Jaw-Kuo Wang (clean-up artist: Wang Film Productions), Pao Hsi Wang (key clean-up: Wang Film Productions), Perng-Da Wang (layout: Wang Film Productions), Peter Wang (layout: Wang Film Productions), Shu Fang Wang (key clean-up: Wang Film Productions), Rachel Wei (backgrounds: Wang Film Productions), Andreas Wessel-Therhorn (animator: July Films), Matt Williames (animator: July Films), Wallace Williamson (Diseñador), Ronnie Williford (additional animator: Project Firefly), Theresa Wiseman (animator: July Films), Keith Wong (Diseñador), Steve Wong (animator: July Films), Shu Chen Wu (key clean-up: Wang Film Productions), Yu Chin Wu (key clean-up: Wang Film Productions), Bunis Yang (animation supervisor: Wang Film Productions), Kenny Yang (clean-up artist: Yowza Animation), Raey Ling Yang (clean-up artist: Wang Film Productions), Ander Yeh (backgrounds: Wang Film Productions (as Andy Yeh)), Miri Yoon (clean-up artist: July Films), Samantha Youssef (animator: Yowza Animation), Ivan Yu (animator: Wang Film Productions), Rodrigo Q. Zafe Jr. (layout artist: Fat Cat Animation (as Rodrigo Zafe Jr.)), Eagle Zheng (animator: Wang Film Productions), Jun Xiong Zhou (backgrounds: Wang Film Productions), Ralph Zondag (animator: July Films), Micki Zurcher (background artist: July Films (as Michele Zurcher)), James Young Jackson (animator (u)), Justin Lee (clean-up artist: Yowza Animation (u)), Alex Mann (story artist (u)) y Troy Quane (animator (u))

          Diseño de producción

          Yarrow Cheney

          Departamento de musica

          Slamm Andrews (Editor de música), Becky Bentham (orchestra coordinator), Mark Berrow (Músico: violín), Jeffrey Biggers (score recording assistant (as Jeff Biggers)), Michael Boustead (Editor de música), Al Clay (music score mixer), Andrew Dorfman (preview music editor), Olga FitzRoy (score recording assistant), Geoff Foster (Grabador de partituras), Bruce Fowler (Orquestador), Walt Fowler (Orquestador), Alex Gibson (music editor: temp music), Rick Giovinazzo (Orquestador), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Vicki Hiatt (Editor de música), Emir Isilay (assistant composer), Alastair King (Director de orquesta), Steven Kofsky (executive score coordinator), Richard Lancaster (score recording assistant), Alan Meyerson (Mezclador musical), Jennifer Nash (music editor: temp music), Kathy Nelson (Productor musical ejecutivo), Daniel Nielsen (Compositor: Música de Tráiler), Roy Prendergast (music editor: temp), Liza Richardson (Consultor musical), Sinead Smyth (score production coordinator), Greg Vines (score recording assistant), Bruce White (Viola), Andrew Zack (Coordinador de banda sonora), Hans Zimmer (Productor musical ejecutivo) y Dave Foster (music preparation (u))

          Departamento de reparto

          Terri Douglas (Casting de voz adr), Sandy Holt (scratch voice casting) y Caitlin McKenna (Casting de voz adr Caitlin McKenna-Wilkinson)

          Departamento de editorial

          Ron Barr (Editor de intermedio digital), Lois A. Bellucci (Editor asistente), Soo Hyun Choi (scanner: Sunwoo Entertainment), Terry Claborn (Ajustador de color), Mark Deimel (Editor asociado), Rich Dietl (Editor asociado), Sheri Galloway (Primer asistente de editor), Trent Johnson (Colorista de película digitales), April McMorris (Supervisor de intermedio digital), Ji Yun Paek (scanner: Sunwoo Entertainment), David Raymond (Primer asistente de editor: avid), Vivek 'Vic' Sharma (Editor asistente), William M. Steinberg (Editor asistente) y Danik Thomas (Editor asistente)

          Montaje

          Julie Rogers

          Gestión de producción

          Mary Bills (Asistente del director de producción), Dae Won Cho (production manager: Sunwoo Entertainment), Stephen R. Craig (production manager: Project Firefly), James Hathcock (Jefe de producción), Lawrence Jonas (Asistente del director de producción), Meredith McIvor (Jefe de producción), Cheryl Murphy (supervisor de post-producción), Edward P. Pedersen (Asistente del director de producción), Douglas Reid (Asistente del director de producción), Chad F. Rogers (assistant production manager: Project Firefly), Donna Smith (Asistente del director de producción), Charlie Sweitzer (Asistente del director de producción), Drew Tolman (Asistente del director de producción), Paul Trandahl (Asistente del director de producción), Lizbeth Velasco (Jefe de producción) y Kathleen Zuelch (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          John Alfred (Contador de producción), Jefferson Allen (project support), Kendra Baxter (head of production: James Baxter Animation), Michelle Bizzarro (head of production: Fat Cat Animation), Kirk Brohman (Asistente de producción), Jennifer Bushnell (legal assistant), Dominic M. Carola (head of production: Project Firefly), Claude Chiasson (head of production: Yowza Animation), Audrey Chon (assistant: Mr. Whitaker), Peter Denomme (production consultant: Yowza Animation), Ted Distel (Asistente de producción), Terri Douglas (Voz adicional), Chris Edgerly (Voces adicionales), Jun Falkenstein (development), Allison Francis (Asistente de producción), Bruno Gaumétou (studio manager: Neomis Animation), Alan J. Hagge (lead system administrator), Pamela D. Ho (Asistente de producción), Nick Ingman (booth reader), James Jan (systems administrator), Chelsea Jenkins (Asistente de producción), Lars Kenseth (Asistente de producción), Gavin Kim (head of production: July Films), Jae Hee Kim (scene planning: Sunwoo Entertainment), Myung Sook Kim (scene planning: Sunwoo Entertainment), Arif S. Kinchen (voice talent), Keith Kobata (database manager), Dylan Kohler (head of production software), Eun Young Kong (coordinator: Sunwoo Entertainment), Sine Hwan Lee (head of production: Sunwoo Entertainment), Emily Lewis (assistant: Mr. Tsumura), Etienne Longa (head of production: Neomis Animation), Anthony Matthews (Coordinador de produccion), Kent McCormick (head of production: Mercury Filmworks), Mark Milla (assistant: Ms. Drumm & Ms. Velasco), Joyce Miller (head of production: July Films), Bruce Morris (additional pre-production material), Brendan Murphy (assistant: Ms. Radford), Amanda Nugent (Coordinador de produccion), Odile Pérrin (studio manager: Neomis Animation), Christopher Wild Rogers (Coordinador de produccion), Darrell Rooney (sequence director), Damien Saccani (development executive), Marci Salk (Asistente de producción), Anthony Sipsas (Asistente de producción), Jeffery St. Ours (Coordinador de produccion), Jill Stapley (Primer asistente de contador), James Stoyanof (head of production: Fat Cat Animation), Siobhan Sullivan (coordinator), James Wang (head of production: Wang Film Productions), Annie Wiechert (Asistente de producción), Bruce Grant Williams (assistant: Mr. O'Callaghan), Fraser E. Wirth (Asistente de producción), Wayne Wolfe (production assistant (as Brandon Wolfe)), Adam Wollenberg (Asistente de producción), Kathleen Zuelch (Guionista supervisor), Iris Pearson (finance manager (u)) y Peter Pamela Rose (adr loop group (u))

          Empresas distribuidoras

          Universal PicturesBontonfilmBuena Vista International FinlandCounty of Los AngelesCoral PicturesFox-WarnerDelta ExpeditionFilm Laboratory BarrandovBuena Vista Home EntertainmentUnited International Pictures (UIP)Argentina Video HomeUniversal Home VideoUniversal Pictures BeneluxSky NewsUniversal Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          Imagine EntertainmentUniversal PicturesUniversal Animation Studios

          Otras empresas

          Abbey Road StudiosAir Lyndhurst StudiosBrushfire RecordsCastle Oaks ProductionsDakota Music ServicesFatCat Animation StudioFootsteps Post-Production SoundBig Primpin ProductionsJuly FilmsNeomis AnimationProject Firefly Animation StudiosPrologue FilmsRemote Control Productions Inc.Sunwoo EntertainmentTechnicolorUniversal RecordsCarnival Film & TelevisionWarner Bros. AnimationYowza Animation

          Empresas de efectos especiales

          Universal Pictures International (UPI)Toon City Animation

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Jorge el curioso".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Matthew O'Callaghan, Frank Welker o Will Ferrell? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Jorge el curioso. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Jorge el curioso? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!