Céditos de la película Katmandú, un espejo en el cielo (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Katmandú, un espejo en el cielo del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Marian del Moral, Eva Leira, Yolanda Serrano y Nani Sahra Walker ((as Sahra Walker))
Fotografia
Antonio Riestra (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Suraj Bhushal (Asistente de dirección), Guillermo Escribano (Asistente de dirección), Purnendu Kumar (Tercer asistente de produccón), Jairo Murray (Asistente de dirección), Stojan Petrov (Asistente de dirección), Anup Poudel (Tercer asistente de produccón) y Patricio Romay (director trainee)
Dirección artística
Departamento de arte
Laura Beltrán (art trainee: Barcelona), Leo Casamitjana (art assistant: Barcelona), Alexis Fibla (set draftsman), Claudia Freixes (property master: Barcelona), Irene Montcada (art assistant), Julián Picco (props: Barcelona), David Pou (construction coordinator: Barcelona), Anna Pujol Tauler (assistant art director (as Anna Pujol)) y Sebastian Schmidt (props: Barcelona)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Arturo Fernández de Castro (digital artist (as Arturo Fdz de Castro)), Jose Luis Gomez (Compositor digital), Antonio J. Jiménez (visual effects supervisor (as Antonio J. Jimenez)), Carlos Serrano (3D digital artist) y Isabel A. Valcarce (Coordinador de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Sergio Pérez (make-up and hair) y Karmele Soler (make-up and hair)
Departamento de musica
Nathalie Dabadie (Músico), Natacha Dupuy-Scordamaglia (Músico), Iñigo Egia (Músico), Elena Escalza (Músico), Grzegorz Kawka (Músico), Oriana Kriszten (Músico), Mikel F. Krutzaga (music recordist and mixer / score recordist), Delphine Labandibar (Músico), Marianne Eva Lecler (Músico), Tetiana Mertelova (Músico), Alex Mikolajczik (Músico), Carlos Ocaña (Músico), Javier Paxariño (Músico), Itziar Prieto (Músico), Javier Pérez de Azpeitia (musician (as Javi Pérez de Aizpeitia)), Anne Marie Ramat (Músico), Maialen Rezabal (Músico), Ricardo Ruiz (Músico), Yann Seyrac (Músico), Igor Torre (musician (as Igor Torre Orbegozo)) y Xabier Zeberio (Músico)
Departamento de vestuario
Mónica Ballesta (costume assistant: Barcelona), Fran Cruz (costume assistant: Barcelona), Iria Franch (costume assistant: Barcelona), Micaela Gagliano (costume assistant: Barcelona) y Macarena García (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Ana Isabel Velásquez (Casting)
Departamento de editorial
Chema Alba (Colorista intermedio digital), Pedro Lozano (Coordinador de post-producción), Carolina Martínez Urbina (assistant editor (as Carolina Martínez)), Pablo Polo (Editor on-line) y Marga Villalonga (postproduction coordinator)
Cámaras y departamento de electricidad
Joan Cardona (key grip: Barcelona), Josu Cejuela (Electricista), Laura Fernández (camera trainee: Barcelona), Jorge Flames (making-of), Gabi Garcia (first assistant camera: "b" camera), José Haro (still photographer (as Jose Haro)), Jordi Joaní (gaffer (as Jordi Joani)), Rinzin Norbu Lama (Asistente de vídeo), Josep Llopart (electrician: Barcelona (as Pep Llopart)), Xavier Méndez (Electricista), Alex Narváez (best boy (as Álex Narváez)), Rinzin Norbu (Asistente de vídeo), David Priego (making-of / still photographer), Chetan Raghuram (Aprendiz de camarógrafo), Antonio Riestra (Camarógrafo), Cristina Rodríguez (Primer asistente de cámara) y Filip Sturmankin (Primer asistente de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Oriol Arqué (unit production manager: Barcelona), Mercedes Barbod (Jefe de producción), Anna Cassina (Jefe de producción), Carlos González de Jesús (Jefe de producción), Marta Juls (set unit manager) y Larry Levene (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jessica Alcaraz (Secretaria de producción), Míriam Bou (production trainee: Barcelona (as Miriam Bou)), Núria Casanueva (script supervisor (as Nuria Casanueva)), Ruth Caudeli (production trainee: Barcelona), Lore Cobos (Asistente de producción), Patricia Correa (Secretaria de producción), Xavier Doménech (production assistant: Barcelona), María Gregori (production trainee: Barcelona), Asia Jarzyna (Coordinador de produccion), Marina Martín (Coordinador de produccion), Laura Marí (Staff de producción), Manju Neupane (dialect coach: Verónica Echegui), Laura Olaizola (press), Marc Panadés (production assistant: Barcelona), Sofía Pérez Portabella (production trainee: Barcelona (as Sofia Perez-Portabella)) y Sandra Tapia (production coordinator (as Sandra Tàpia))
Agradecimientos
Marina Bollaín (Gracias), Santiago García de Leániz (Gracias), Yolanda García Serrano (Gracias), Juan Gordon (Gracias), Alicia Luna (Gracias), Bigas Luna (Gracias), Joaquín Oristrell (thanks (as Joaquim Oristrell)), Cristina Savall (Gracias), Victòria Subirana (special thanks (as Victoria Subirana)) y Toni Ulled Nadal (thanks (as Toni Ulled))