Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La montaña embrujadaTrailer oficial de la película La montaña embrujada2009-04-09 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La montaña embrujada (2009)
La montaña embrujada

La montaña embrujada (2009)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

La montaña embrujadaVideo de la película La montaña embrujada2009-04-09Trailer
La montaña embrujadaVideo de la película La montaña embrujada2009-04-09Trailer
La montaña embrujadaVideo de la película La montaña embrujada2009-04-09Trailer

Descripción

Fotograma de la película La montaña embrujada

La películas La montaña embrujada del año 2009, conocida originalmente como "Race to Witch Mountain", está dirigida por Andy Fickman y protagonizada por Dwayne Johnson quien interpreta a Jack Bruno, AnnaSophia Robb en el papel de Sara, Alexander Ludwig como Seth, Carla Gugino personificando a Dr. Alex Friedman y Ciarán Hinds desempeñando el papel de Burke (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Familia, Fantasía, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 38 min (98 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Trevor Rabin.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Matt Lopez ((screenplay)), Mark Bomback ((screenplay)) y Alexander Key ((book)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La montaña embrujada" en Argentina, Spain, Mexico, Peru y Venezuela, "Планината на вещиците" en Bulgaria (Bulgarian title), "A Montanha Enfeitiçada" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La montaña embrujada completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La montaña embrujada?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La montaña embrujada completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Colombia, España y Perú para alquilar online desde Colombia, España y Perú y para ver con planes de streaming desde Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 38 min (98 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Race to Witch Mountain fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La montaña embrujada

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jack Bruno
          Sara
          Seth
          Dr. Alex Friedman
          Burke
          Matheson
          Pope
          Carson
          Dr. Donald Harlan
          Tina
          Sheriff Antony
          Siphon
          Frank
          Marty
          Matt
          Lloyd
          Imperial Stormtrooper Ciardi
          Imperial Stormtrooper Gray
          Dominick
          Chuck
          Stenftenagel
          Gallagher
          Analyst D. Pleasence
          Four-Star General V. Lewton
          General E. Albert
          Natalie Gann
          Casey Taylor
          Gail Ross
          Oren Bergman
          Sunday
          Herself (Brokedown Cadillac)
          Himself (Brokedown Cadillac)
          Himself (Brokedown Cadillac)
          Himself (Brokedown Cadillac)
          Himself (Brokedown Cadillac)
          Iscovich
          Police Officer Hough
          Frankie Valet
          Teddy Tentacles
          Hendricks
          Repola
          Ray
          Shira the UFO Huntress
          Fem-Alien #1
          Fem-Alien #2
          Hansen
          Bomback
          Junkyard
          Eddie
          Valet attendant (u)
          NORAD Analyst
          Gambler
          Black Ops Soldier
          High Roller (u)
          Hot Model
          Bus Driver
          Black Ops Soldier
          Black Ops Soldier
          Western Dancer (u)
          Soldier
          Girl Jack Bruno Signs Book For
          Alien
          Alien
          Country Dancer #1 (u)
          Black Ops Soldier
          High Roller (u)
          Country and Western Dancer in Bar (u)
          Space Conventioneer (u)
          Convention Anime Character
          Black Ops Soldier
          Alien Larper
          Black Ops Soldier
          Special Ops Soldier
          Country Dancer #2 (u)
          Gambler
          Hotel Guest (u)
          Lieutenant Gunn
          Roswell UFO Museum booth worker (UFO Convention) (u)
          Ufologist
          Black Ops Soldier
          Black Ops Soldier
          Highroller
          Ufologist
          Nerd (u)
          Dave Green
          Casino Guest (u)
          Whitley
          Black Ops Soldier
          NORAD Specialist
          Black Ops Soldier
          Bar Girl

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          executive producer (as Marie Sanderlin)
          associate producer

          Casting

          Sarah Finn y Randi Hiller

          Fotografia

          Greg Gardiner (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Ian Calip (second second assistant director), Ramiro R. Gomez (additional second second assistant director: Las Vegas), Geoffrey Hansen (first assistant director (as Geoff Hansen)), Kyle Hollingsworth (dga trainee (as Kyle A. Hollingsworth)), Jayson Merrill (first assistant director: second unit), Lindsay Moorhead (dga trainee: second unit), Bill Purple (second assistant director: second unit (as William Purple)), Scott Rogers (second unit director), Nick Satriano (first assistant director: second unit), Sunday Stevens (second assistant director) y Ken Twohy (second second assistant director: second unit)

          Dirección artística

          John R. Jensen

          Departamento de arte

          Nicole Balzarini (art department coordinator), Mike Bomar (paint foreman), Scott Buckwald (property master), Aric Cheng (set designer), Ryan Claridge (standby greens), Ryan D. Compton (propmaker gangboss), Hugh Conlon (construction coordinator), David Corral (greensman), John Eaves (concept illustrator), Christine Fegley (set painter), Jared Fleury (assistant property master), Vanessa Gibson (construction estimator), Ted Hardwick (set dresser), Rachel Hicks (painter), William O. Hunter (set designer (as Billy Hunter)), Kon Iliov (propmaker foreman), Tom Ivanjack (stand-by painter), Sean Lira (set dresser), Ronnie Lombard (greensman), Randy Martens (greens supervisor), Ray Maxwell (propmaker gangboss), Richard N. McGuire (gangboss), Gary Metzen (painter), Christopher Morente (greensman), Ron D. Peake (welder gangboss), Frank Piercy (paint supervisor), Gregori Renta (gang boss), Mark Richardson (assistant property master), Josh Roth (set dresser), Lori Rowbotham (set designer), Liza Rudolph (set decorating buyer), Tommy Samona (lead man), Steve Sickle (greens foreman), Rob Simons (assistant art director), Eric Smith (paint foreman), Jana Treadwell (set dresser), Whit Vogel (additional art department coordinator), Harry Weinmann (pre-viz designer/supervisor), Kyle Michael Wilson (art department assistant), Julie Witherington (on-set property master), Fante Zamora (set dresser), Amanda Hunter (graphic designer (u)) y Jeff O'Bannon (laborer (u))

          Dobles

          Robert Alonzo (stunts (as Rob Alonzo)), Daniel Arrias (stunts (as Danny Arrias)), Matt Baker (stunts), Sala Baker (stunts), David Barrett (stunts), Stanton Barrett (stunts), Gary Baxley (stunts), Brandon Beckman (utility stunts), Eddie Braun (stunts), Jon Braver (stunts), Richard Burden (stunts (as Richie Burden)), Allison Caetano (stunt double: AnnaSophia Robb), Norm Compton (stunt double: Dwayne Johnson), Paul Darnell (stunt double: Siphon), Loren Dennis (stunts), Norman Epperson (precision driver), Dane Farwell (stunts), Scott R. Fisher (stunts (as Scott Fisher)), Cory Fleming (stunts), Kevin Foster (stunts), Jeremy Fry (stunts), Justin Gant (stunt double: Alexander Ludwig), Marilyn Giacomazzi (stunt double: Carla Gugino), Mickey Giacomazzi (stunts), Tim Gilbert (stunts), Sean Graham (stunts), Jason Gray (precision driver: driving sequence), Charles Grisham (stunts (as Charlie Grisham)), Joe Don Harris (stunt performer), Jimmy Hart (stunts (as Jim Hart)), Jody Hart (stunts), Alistair David Herz (precision driver (as Alistair Herz)), Charles Ingram (stunts), Kevin L. Jackson (stunts), Keii Johnston (stunts), Mike Justus (stunt coordinator: second unit), Kim Kahana Jr. (stunts), Steve Kelso (stunts), Samuel Le (stunts (as Sammy Valdivia)), Lane Leavitt (stunts), Karine Mauffrey (stunt double: AnnaSophia Robb), Ray Morquecho (stunts), Gabriel Nunez (stunts (as Gabe Nunez)), Chris O'Hara (stunts), Denney Pierce (stunts (as Denny Pierce)), Austin Priester (stunts), Tanoai Reed (stunt double: Dwayne Johnson), Simon Rhee (stunts), Scotty Richards (precision driving coordinator (as Scott Richards)), Jason Rodriguez (stunts), Scott Rogers (stunt coordinator), Kevin Scott (assistant stunt coordinator), Paul Anthony Scott (stunt double: Ciarán Hinds), Keith Shindoll (stunts), Monty L. Simons (stunts), David St. Pierre (stunt double: Alexander Ludwig), Greg Anderson (stunt performer (u)), Terry Bartlett (stunt performer (u)), Barry Brandt (precision driver (u)), Tara Clark (stunt driver (u)), Joshua A. Cohen (stunt driver (u)), Chris Daniels (utility stunts (u)), Greg Dela Riva (utility stunts (u)), Arturo Dickey (stunt rigger (u) / utility stunts (u)), Sammy Escobar (utility stunts (u)), Jimena Ferrante (stunts (u)), Johnny Gray (stunt driver (u) / stunt performer (u)), Jeff Hamilton (utility stunts (u)), Dino Haynes (stunts (u)), Randy Haynie (stunt rigger (u) / utility stunts (u)), Zach Hudson (stunt driver (u)), Michael Hugghins (utility stunts (u)), David Kiiskinen (utility stunts (u)), Shawn Lane (stunt performer (u)), Tony Lazzara (stunts (u)), Dan Lemieux (utility stunts (u)), Victor Lopez (stunts (u)), Ray Lykins (stunt performer (u)), Mark McDaniels (stunt double (u)), Ed McDermott II (stunts (u)), Joe Murphy (stunt performer (u)), Casey D. Noel (stunts (u)), Tom Ohmer (stunts (u)), Eddie Perez (stunt driver (u)), Casey Pieretti (utility stunts (u)), Gary Price (utility stunts (u)), Suzanne Reed (stunt double (u)), Brieann Rich (stunt driver (u)), Nicholas Rich (stunt driver (u)), Todd Schneider (stunts (u)), Kenny Searle (utility stunts (u)), Jason Shupe (utility stunts (u)), Peter B. Simpson (utility stunts (u)), Sonny Tipton (utility stunts (u)), Martin Valinsky (stunt driver (u)), David Wald (stunts (u)), Darlene Ava Williams (utility stunts (u)) y Gregory Wise (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Genevieve Tyrrell

          Efectos visuales

          Erika Abrams (visual effects coordinator: Furious FX), Rebecca Aguilera (rotoscope artist: Furious FX / visual effects artist: Furious FX), Kenneth Bailey (technical director: Furious FX (as Ken Bailey)), John Baker (CG artist: Furious FX), Michael Baula (digital artist), Matthew Beightol (digital artist), Alan Boucek (2d/vfx supervisor: yU+Co), Joaquin Braga (digital effects artist), Benjamin Bratt (digital artist), Merlin Carroll (roto and paint lead), Nicholas Cerniglia (digital artist), Aaron Chiesa (digital artist), Eric D. Christensen (visual effects supervisor), Daniel Clark (paint artist: Furious FX (as Dan Clark)), Christine Cram (digital paint artist), Erin M. Cullen (rotoscope artist: Furious FX), Steven Davis (computer graphics playback operator), Warren Dent (visual effects artist), Gregg Domain (visual effects artist), Scott Dougherty (visual effects executive producer: Furious FX), Eric Ehemann (digital artist), Michael Fisher (CG artist: Furious FX), Patrick Flanagan (digital compositor), Jay Frankenberger (compositor: Yu+Co), Patrice Goldman (visual effects coordinator), Adrian Grey (CG artist: Furious FX), Martin Hall (compositor: FuriousFX), Linda Henry (compositor: Furious FX), Jan Huybrechs (3D scanning: Eyetronics), Apirak Kamjan (matchmover: yU+Co), Raymond King (CG artist: Furious FX), Raymond C. King (technical director), Nik Kleverov (visual effects editor (as Nikita Kleverov)), Richard Kratt (digital compositor), Krystine Lankenau (rotoscope artist: Furious FX (as Kristine Lankenau)), Danielle Leiser (visual effects), David Lingenfelser (executive visual effects supervisor: Furious Fx), Kevin Lingenfelser (creative supervisor: FuriousFX), Raymond K.L. Liu (CG artist: Furious FX (as Raymond Liu)), Dave Lockwood (compositor: Furious FX (as David Lockwood)), Chris MacKinnon (CG artist: Furious FX), Mary E. Manning (previs lead: Proof, Inc.), Indah Maretha (digital artist), Frank Maurer (compositor: Furious FX), Landon Medeiros (compositor: Furious FX), Anthony Meschi (digital artist), Mindy Minkow (visual effects coordinator), Roger Mocenigo (compositor: Amalgamated Pixels), Travis Moore (digital artist), C. Andrew Nelson (digital effects artist), Erin L. Nelson (digital restoration), Tony Noel (compositor: Furious VFX), James P. Noon (tracking), Jordan Nounnan (previs artist: Proof, Inc.), Sean O'Connor (compositor: Furious FX), Kim O'Donnell (compositor: Furious FX (as Kimo Pepe)), Jeremy Oddo (visual effects), Cara Paul (digital compositor), Reid Paul (visual effects supervisor: Amalgamated Pixels), Michael Pecchia (compositor: FuriousFX), Robert C. Powers (CG artist: Furious FX), Scott Pressler (visual effects artist), Michael Ramirez (tracking artist: Furious FX), John Reed (visual effects producer), Amy Schrob (visual effects artist), Anthony Serenil (tracking artist: Furious FX), Christian Severin (CG artist: Furious FX), Bryan Shepperd (cg artist: Furious FX), Mark Shoaf (CG supervisor: Furious FX), Pedram Shohadai (CG artist: Furious FX), Prateep Siamwalla (tracking), Valentin Sinlao (CG artist: Furious FX), Brian Smallwood (compositor: Furious FX), Tiffany Smith (visual effects associate producer: Furious FX (as Tiffany A. Smith)), Roland So (matchmover), Adam Stern (digital compositor: Furious FX), Ranko Tadic (previs artist: Proof, Inc.), Tracy Takahashi (visual effects producer: Furious FX), Wilson Tang (digital restoration), Britton Taylor (digital artist), Radley Teruel (digital artist), Micole Toyloy (digital artist), Tommy Tran (compositor: Furious FX), Yuki Uehara (visual effects), Dan A. Walker (compositor: Furious FX), Chris Wood (compositor: Furious FX (as Christopher Wood)), Dione Wood (visual effects producer: Amalgamated Pixels), Xye (tracking), Keith Yakouboff (CG artist: Furious FX), Shuichi Yoshida (digital artist), David Yrisarri (visual effects producer) y Christopher Nibley (visual effects director of photography (u))

          Departamento de animación

          Dustin Andrew (background designer: Sandman Studios Motion Graphics), Lee Baker (pre-viz supervisor: Sandman Studios Motion Graphics), Jada Budrick (digital color assistant), Jerry Cross (pre-viz supervisor: Sandman Studios Motion Graphics), Darren Farnes (background designer: Sandman Studios Motion Graphics), Frank Figueroa (digital color assistant), Brianna Gourdin (production assistant: Sandman Studios Motion Graphics), Bruce Holt (background designer: Sandman Studios Motion Graphics), Rick Iacobo (background artist: Sandman Studios Motion Graphics), Marshall Johnson (background designer: Sandman Studios Motion Graphics), Ammon Jones (background artist: Sandman Studios Motion Graphics), Ron Leidelmeijer (digital color assistant), Tony Morrill (animator: Sandman Studios Motion Graphics), Christian Perry (key animator: Sandman Studios Motion Graphics), Todd Sheridan (inbetween artist: Sandman Studios Motion Graphics), Stephen Sobisky (animation production supervisor: Sandman Studios Motion Graphics), Mike Tidwell (animation department manager: Sandman Studios Motion Graphics) y Dan Williams (digital color assistant)

          Diseño de producción

          David J. Bomba

          Departamento de maquillaje

          Donna J. Anderson (hairdresser), Allan A. Apone (key makeup artist), David A. Brooke (special makeup effects artist: mold maker), Cheryl Eckert (key hair stylist), Anna Fleiner (key makeup artist), Alec Gillis (special creature effects creator / special creature effects designer), Camille Henderson (makeup artist), Barry R. Koper (key makeup artist: second unit), Louis Lazzara (makeup department head), Brad Look (special makeup effects artist), Rhonda O'Neal (hair stylist), Charlotte Parker (hair department head (as Charlotte A. Parker)), Christina Raye (hair stylist), Susan Simone (makeup artist), Rachel Solow (hair department head), Tom Woodruff Jr. (creature and makeup effects co-designer / special creature effects creator) y Soo-Jin Yoon (hair department head: second unit)

          Departamento de musica

          Tim Boot (music playback supervisor), Marshall Bowen (conductor: choir), Robb Boyd (music editor), Brent Brooks (music editor), Lisa Brown (music supervisor), Elin Carlson (chorus), Sandy DeCrescent (orchestra contractor), Art Ford (music consultant), Gordon Goodwin (conductor / orchestrator), Scott Hosfeld (musician), Tim Kelly (orchestrator), Steve Kempster (music scoring mixer / score recordist), Paul Linford (composer: additional music / orchestrator), Larry Mah (digital score recordist), Drea Pressley (score vocalist), Trevor Rabin (orchestrator), Jasper Randall (choir contractor), Peter Rotter (orchestra contractor), Andrew Shulman (musician), Mark Edward Smith (score vocalist), James Thatcher (musician: french horn), Booker White (music preparation), Frank Macchia (music preparation (u)) y Aaron Meyer (music preparation (u))

          Departamento de vestuario

          Bryan Birge (set costumer), Nickolaus Brown (assistant costume designer), Amy Fegely (costumer), Christopher Gilman (costumes), Deborah Hall (costume supervisor), Eleni Handrinos (costumer), Tammy Hynes (costumer), Monique Marie Long (costumer (as Monique Long)), Terri Middleton (costumer), Kathleen Mussehl (set costumer), Damien Quinn (costumer: Mr. Johnson (as Damien A. Quinn)), Laura Twors (set costumer) y Kia Tyrrell (costumer)

          Departamento de reparto

          Maryellen Aviano (extras casting coordinator), Sandy Holt (adr voice casting), Tamara Hunter (casting associate), Jimmy Jue (extras casting), Jorina King (extras casting), Mariann H.W. Lee (extras casting) y Leslie-Ann Reale (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Annie Arnette (post-production assistant), David Bilow (assistant editor: avid), Keith Brachmann (additional editor), George Chavez (color timer), Tony Dustin (home video mastering colorist), Christine Gaiman (post-production coordinator), Trent Johnson (digital film colorist), Nik Kleverov (editor: main title (as Nikita Kleverov)), Emily Koonse (assistant editor: avid), Jennifer Hall Lee (digital edit assist (as Jennifer Lee)), Bob Peishel (digital intermediate producer), Mary Beth Smith (negative cutter), Yoram Tal (colorist: HD previews), Everette Webber (digital intermediate editor) y Ed Twiford (colorist: dailies (u))

          Departamento de transporte

          Gina August (driver: second unit), David Becerra (transportation office coordinator), Chris Deguzman (driver generator operator), William M. DeLuca (transportation), Brian D. Hall (driver), Teresa Haney (transportation), Garner Humphrey (driver), Steve Humphrey (transportation coordinator), Mel Langford (transportation), Steve Mann (picture car coordinator), Neil Marshall (transportation captain), Tim McGaughy (driver), Margo Hunt McKay (driver (as Margo Hunt)), Richard Norton (driver: water truck), John 'J.P.' Pratt (driver), Sean C. Ryan (picture car), Sarah Lynn Schmitt (transportation: 2nd Unit), Kenny Searle (transportation coordinator), Roger Wooge (transportation), Bonnie Yamahiro (driver) y Brita McCollough (2nd unit driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Adam Austin (libra head operator), Rick Avotte (grip (as Rick Ayotte)), Carlos Baker (electrician), Jose F. Barrios (rigging grip), Brian Bartolini (gaffer), John Bonnin (libra head operator), Raynee Borchardt (grip), John Bratlien (rigging electrician), J.A. Byerly (rigging gaffer), Mitch Byerly (best boy rigging electric), Alex M. Cacciarelli (video assist operator: second unit), Gary Capo (director of photography: second unit), Cary Caraway (super technocrane operator), Roger Chingirian (lighting technician), Steve Clancy (second unit: camera operator), Andrew Clarke (rigging electrician), Mark Colicci (assistant camera), Loren Corl (key grip: second unit), Bob Crockett (grip), Gary Dagg (key grip), Keith Davis (lighting technician), Keith B. Davis (first assistant camera: "b" camera), Kelly Diehl (libra head technician), Matthew Dorsey (lighting technician: main unit), Matt Fortlage (second assistant camera), Jonathan Gomez (rigging grip), Danny Gonzalez (electrician: second unit), Dylan Goss (aerial director of photography), Peter Graf (rf technician), Tom Heigl (additional camera loader), Glen Holland (lighting console programmer: second unit), Steele Hunter (key rigging grip), Milan Janicin (second assistant camera: second unit), Dan Jones (electrical best boy: second unit), Jeremiah Kent (loader: second unit), Tommy Klines (first assistant camera), Ronald R. Koch Jr. (lighting technician), Koji Kojima (second assistant camera: vfx elements unit), Kris Krosskove (camera operator: second unit), Lorna Leslie (second assistant camera: second unit), Steve Manuel (lighting technician), Carson E. Mayne (best boy electric), Peter McAdams (grip), Sean McKelvey (camera operator), Jody Miller (Steadicam operator / camera operator: "b" camera/Steadicam), Chris Moseley (director of photography: second unit (as Christopher Moseley)), Patrick Murray (gaffer: second unit), David W. Nims (dolly grip), Bill O'Drobinak (lead camera operator), Michael Orefice (gaffer: second unit), Steve Parrington (video assist), Ray Patrick (super technocrane operator), Ron Phillips (still photographer), Kurt Pomerleau (rigging electrician), Andres L. Porras (camera operator), Norbert F. Quiban (rigging electrician), Lyle Robbins (rigging electrician), Paul A. Rychlec (grip), Forrest Sandefer (grip), Bill H. Schwocho (rigging grip), Jeremy Settles (electronic press kit), Jay Sheveck (technocrane technician), Bryce Shields (key video assist), Ryan Shopay (lighting technician), Mike Silverberg (electrician), Fulton Singleton (additional grip), Randy Stone (second assistant camera: A camera), Justin Stroh (best boy electric: second unit), Jorge Sánchez (camera: "a" camera), Jerry Taylor (lighting technician), Paul Threlkeld (dolly grip), Tony Varuola (lighting technician: second unit), Robert Veliky (second assistant camera: "b" camera), Tim Wattez (rigging electrician), Sam Wayman (rigging electrician), Chuck Whelan (additional assistant camera: second unit), Paul Wittenberger (rigging electrician), Greg Barrera (electrician (u)), William DiCenso (rf technician (u)), Jason Kay (technocrane operator (u)) y Christopher Nibley (director of photography: additional photography (u) / visual effects cinematographer (uncre)

          Montaje

          David Rennie

          Decoración de escenario

          Patrick Cassidy y Kara Lindstrom

          Gestión de producción

          Jayne Armstrong (post-production supervisor), Noelle Green (production supervisor) y Ellen Wolff (production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Chris P. Anderson (production assistant: las vegas), Tamara Andrews (animal trainer), Gergana Angelova (production assistant), Shellia D. Bailey (assistant location manager), Toussaint Banks (production assistant), Karissa Barcelo (production assistant), Annette Bas (payroll assistant), Daniel Beals (production assistant), Betty Bennett (script supervisor), Lori Beth Bernat (executive assistant: Mr. Fickman), Luis Bonachea (production assistant), Lindsey Jayne Boyd (key set production assistant: 2nd unit), Matthew Bradley (production assistant), Robert D. Brugger (set medic), Marc Brunswick (assistant: Ms. Sanderlin), Jerome Butler (dialect coach: Mr. Hinds), Billy K. Campbell (key assistant location manager), Chris Carrington (set medic), Caity Chapman (production assistant), Sam Colich (production assistant), Grant Cross (production assistant), Guillaume DeLouche (armorer), William M. DeLuca (mechanic), Matt Demier (first assistant accountant: second unit), Tony Didio Jr. (key armorer), Sandra L. Dixon (second assistant accountant), Stephen Driggs (production assistant), Alana Emhardt (assistant: Ms. Gugino), Adam Farnsworth (production assistant), Cliff Fleming (aerial coordinator), Cory Fleming (helicopter pilot), Ran Francke (security: Mr. Dwayne Johnson), Maura Gannett (studio teacher), Alex Garcia (set medic), Laura Gary (studio teacher), Jillian Giacomini (script supervisor: second unit), Dave Grabarek (second assistant accountant), A.W. Gryphon (production associate (as Allison Wilke)), Cheri Hall (first assistant accountant), Trent Hara (equipment coordinator), Cheryl Harris (animal trainer: dog), Talisha Marie Henderson (location coordinator: las vegas), Heather Hutt (assistant: Mr. Gunn), Lori Ikeda (payroll accountant), Kale Jessen (video assist las vegas), Dave Kasubowski (craft service), Jim Kiley (key construction medic), Matti Kluttz (production assistant), David O. Krupnick (production medic), Jeremy La Zelle (production assistant), Dave Landaker (video and computer playback operator), Erin Lander (adr loop group), David Linck (unit publicist), Kev Magee (assistant: Mr. Fickman), Isaiah Guyman Martin IV (production secretary), Marella Martin (production assistant: second unit), Terrence Martin (production coordinator), Michael Matus (set medic: second unit), Maureen McEvoy (assistant: Mr. Hinds), Elizabeth McMullan (animal handler (as Elizabeth 'Edie' McMullen)), Gina Meredith (medic), Aaron Millar (assistant location manager), Holly Murray (assistant: Mr. Gunn (as Holly C. Murray)), Prakash Nathan (marketing: distribution & syndication), Pam Nelson (production assistant), Sonni Paisley (stand in: AnnaSophia Robb (as Sonni Stommel)), Jason Parrillo (operator), Joseph Payo (production assistant), Synderela Peng (title designer (as Synderella Peng)), Jerry Percival (location liaison: Las Vegas), Airica Prange (set production assistant), Chuck Radtke (production secretary), Anna Ramey (production assistant), Christopher Ramirez (location assistant: las vegas), Nadia Randazzo Bombino (post-production accountant (as Nadia Randazzo)), Paul 'Sled' Reynolds (animal coordinator / animal trainer), Brieann Rich (fire safety), Michael Rich (production assistant), Nicholas Rich (fire safety), Deborah Ricketts (archive researcher), Benjamin Rigaud (assistant: Mr. Johnson (as Benjamin T. Rigaud)), Chris Sample (assistant payroll accountant), Tom Schaus (helicopter pilot: second unit), Lisa G. Shillingburg (first assistant accountant: Las Vegas), Stacy Solomon (assistant production coordinator), Pavel Sterba (key assistant location manager), Justin Stirling (post production accountant), Jason Suhrke (set production assistant: second unit), Allen E. Taylor (production accountant), Holly Titchen (production assistant), Paige Wilbanks (production assistant), Richard S. Wilson (second assistant accountant (as Richard Wilson)), Dave Yekell (production assistant), Garson Yu (title designer and supervisor), Judith Babcock (technical supervisor: dailies (u)) y Japheth Gordon (stand-in (u))

          Empresas distribuidoras

          Andes FilmsAudio Visual EnterprisesFalconWalt Disney Studios Motion PicturesFilm1Rai 4SBS6Walt Disney Studios Home EntertainmentWalt Disney Studios Motion Pictures Finland

          Empresas productoras

          Walt Disney PicturesGunn Films

          Otras empresas

          ABC News Video SourceBBC Motion GalleryBT Industrial SupplyBenchmark Sound ServicesBuena Vista Negative CuttingCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentChef Robért CateringCorbisDirect Tools & FastenersEastwood Scoring StageFisher Technical Services RentalsGentle JungleGetty ImagesGo For LocationsGoldman & AssociatesHistory ChannelJ.L. FisherKlass Security and InvestigationsLoopEaseMarshall/Plumb Research AssociatesMonster Picture CraneMovie MoversPacific Studios Inc.Panavision Remote SystemsParamount Transportation ServicesPicture Mill, TheReel SecurityRockbottom RentalsOckham\\\'s RazorSony Pictures Studios Scoring StageSpacecam SystemsStar WaggonsTechnicolorThought EquityTransportation ResourcesWalt Disney Music Library, TheWalt Disney RecordsWalt Disney Studiostacticalproshop.comyU+Co.

          Empresas de efectos especiales

          TechnicolorTinsley StudioAmalgamated PixelsProofAmalgamated Dynamics

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La montaña embrujada".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Andy Fickman, Dwayne Johnson o AnnaSophia Robb? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La montaña embrujada. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La montaña embrujada? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...