Céditos de la película La ambulancia (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La ambulancia del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Jacques Haitkin (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Sean Hobin (Aprendiz dga), Kaaren F. Ochoa (first assistant director: second unit / second assistant director), Ken Ornstein (Asistente de dirección), Timothy J. Lonsdale (second assistant director: second unit (u)) y Spiro Razatos (second unit director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Edda Agustsson (Asistente de decorador), Mark Barofsky (set decorator: second unit), Judy Becker (Asistente de director artístico), Elaine Bergeron (second set dresser), Victor Bouillion (Carpintero), Joseph Coplans (Vestuario adicional en el set), Priscilla Crush (set dresser (as Priscilla Dismas Crush)), Catie De Haan (art department (as Cate DeHaan)), Breon Dunigan (Carpintero), Charles Golden (Coordinador de construcción), Daniel Gray (Carpintero), Paul A. Hinzdo (carpenter (as Paul Hinzdo)), Mark 'Haki' Hoxsie (property master (as Mark Hoxsie)), Terence Keenan (third set dresser), Tyler Kim (Utileros suplentes), Stephanie Marra (Asistente del departamento artístico), Susan P. McCarthy (second props (as Susan McCarthy)), Cindy M. McKenna (art department (as Cindy McKenna)), Tim Naylor (art department), Kirk M. Petruccelli (set decorator: second unit (as Kirk Petrucelli)), Addison Pettit (Coordinador de construcción), Bonnie Pierce (second second props), Charles Pinion (art department), David Poses (lead set dresser), Pam Ross (Artista escénico), Amanda Saha (Artista escénico), Robert W. Savina (art department), Philip Schneider (lead set dresser (as Phillip Schneider)), Brad Small (art department), Yung Tam (De vestuario), Steve Van Metre (Carpintero), Patricia Van Ryker (art director: second unit (as Pat Van Ryker)) y Barrie Wild (set dresser (u))
Dobles
Bill Anagnos (Acrobacias), Kenny Bates (stunts (as Ken Bates)), Buzz Bundy (Acrobacias), Alan Carter (stunts (as Allen Carter)), Cliff Cudney (Acrobacias), Andy Duppin (Acrobacias), Donna Evans (Acrobacias), Dana Dru Evenson (stunts (as Dana Evenson)), Jeffrey Lee Gibson (stunts (as Jeff Gibson)), Andy Gill (Acrobacias), David M. Graves (stunts (as David Graves)), Tony Guida (Acrobacias), Peter Hock (Acrobacias), Zoe Mauries (Acrobacias), Hugh Aodh O'Brien (Acrobacias), Shawn O'Neil (stunts (as Shawn O'Neill)), Denney Pierce (stunts (as Denny Pierce)), Spiro Razatos (Coordinador de dobles), Ronnie Rondell Jr. (stunts (as Ronnie Rondell)), Michael Russo (stunts (as Mike Russo)), Tim Trella (Acrobacias) y Ron Petruccione (stunt coordinator (uncredited))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Larry Arpin (optical effects)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jennifer Aspinall (Estilista adicional /Artista de maquillaje adicion), Lauri Feigenbaum (Estilista: segunda unidad) y Theo Mayes (hair stylist (as Theodore Mayes) / makeup artist (as Theodore Mayes))
Departamento de musica
Stephen Croes (music performer: electronic music), Alec Head (Mezclador musical), Pete Levin (music performer: electronic music) y Michael Linn (Editor de música)
Departamento de vestuario
Karen Perry (Supervisor de vestuario) y Omar Villegas (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Emily Appelson (Asistente para casting), Sandy Holt (Casting de voz adr), Sandy Martin (Casting de extras: Los Ángeles), Mimi Maynard (Casting de voz adr) y Joy Todd (Casting de extras: Nueva York)
Departamento de editorial
Lori Ball (Editor asistente), Gary Burritt (Cortador de negativos), Mary Carney (Aprendiz de editor), David Grotell (Aprendiz de editor) y Joanna Jimenez (Editor asistente)
Departamento de transporte
Jon Reeves (transportation coordinator: second unit)
Cámaras y departamento de electricidad
Robert Baumgarten (electrician (as Rob Baumgarten)), Daniel Beaman (Iluminador), Paul Birk (Electricista), Bart Blaise (camera production assistant), Kevin Brennan (Jefe de electricistas: segunda unidad), Timothy Chin (second grip), Melissa Cohen (Fotógrafo ), Todd Crandall (Primer asistente de cámara), Stuart E. Cropley (best boy electric: second unit), Joseph Dianda (rigger: ambulance (as Joey Dianda)), Peter J. Donoghue (electrician (as Peter Donahue)), Linda Field (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ron Flanagan (Primer asistente de cámara), Joseph E. Gallagher (first assistant camera: second camera (as Joe Gallagher)), Bob Gorelick (Operador de Steadicam), Ted H. Hauser (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Jeff Hirschorn (additional first assistant camera), Elana Kolker (Segundo asistente de cámara), David Lee (Capataz), James McCalmont (additional camera operator (as Jim McCalmot)), Jim McConkey (additional first assistant camera), Gregg 'Deadair' Norton (Iluminador), Thomas O'Connor (swing electrician), Mark O'Kane (Steadicam operator: second unit), Storn Peterson (Segundo asistente de cámara), Bonnie Pierce (Mecánico), John Pirozzi (Iluminador), Tom Potoskie (Electricista), Thomas Quinn (Mecánico), Kurt Rimmel (Encargado de equipamiento de cámara), Steven Ross (additional camera operator), Jamie Sallez (Mecánico), Stephen Welch (key grip: second unit (as Steve Welch)), Rex West (Mecánico) y Erik Sharkey (video playback operator (u))
Montaje
Claudia Finkle y Armond Lebowitz
Decoración de escenario
Gestión de producción
Chris Brigham (Jefe de producción), David C. Dean (assistant production manager: second unit), Matt Janes (Gerente de unidad) y Avian Rogers (assistant production manager: second unit)
Otras personas que participaron
Lawrence Abramson (production assistant (as Larry Abramson)), Tamara Allen (Coordinador de producción: segunda unidad), Michael Battin (parking coordinator (as Michael J. Battin)), Marilyn Benner (medical consultant), Angelique C. Blanco (Asistente de producción: segunda unidad), Katrina Blanco (assistant: Mr. Esparza / assistant: Mr. Katz), Anna Brailovsky (Departamento técnico), Wren T. Brown (Voz adr), Olivia Bruce (Coordinador de produccion), Sharon F. Califano (assistant auditor), James DeBourg (Departamento técnico), Joseph Fanning (teamster captain (as Joe Fanning)), Sandy Holt (adr voice (as Sandra Holt)), Paul Kramer (Asistente de producción), Luisa Leschin (Voz adr), Michael J. Levine (Asistente de producción), Craig Markey (Asistente de producción), Mimi Maynard (Voz adr), Nicholas Mele (adr voice (as Nick Mele)), Jenny Morelly (Asistente de producción), Elisabeth Myles (Guionista supervisor) y Chemen Ochoa (Asistente de producción)