Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La burbujaTrailer oficial de la película La burbuja2022-03-25 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La burbuja (2022)
La burbuja

La burbuja (2022)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 02 hr 6 min (126 minutos).
  • Comedia.
  • 4.7/10
  • Compartir:
Ver película

videos

La burbujaVideo de la película La burbuja2022-03-25Trailer
La burbujaVideo de la película La burbuja2022-03-25Trailer
La burbujaVideo de la película La burbuja2022-03-25Trailer
La burbujaVideo de la película La burbuja2022-03-25Trailer
La burbujaVideo de la película La burbuja2022-03-25Trailer

Descripción

La películas La burbuja del año 2022, conocida originalmente como "The Bubble", está dirigida por Judd Apatow y protagonizada por Harry Trevaldwyn quien interpreta a Gunther, Samson Kayo en el papel de Bola, Peter Serafinowicz como Gavin, Danielle Vitalis personificando a Pippa y Karen Gillan desempeñando el papel de Carol Cobb (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 6 min (126 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Michael Andrews y Andrew Bird.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Judd Apatow ((written by)) y Pam Brady ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La burbuja" en Argentina, Ecuador, Mexico y Spain, "The Bubble" en Australia, Canada (English title), Germany, Hong Kong (English title), India (Título Inglés), India (Hindi title), Indonesia (English title), Netherlands, Norway, Philippines (English title), Singapore (English title), South Africa (English title), Sweden, Thailand (English title), Turkey (Turkish title), UK y USA, "A Bolha" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La burbuja completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La burbuja?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La burbuja completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, México, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 6 min (126 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Bubble fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película La burbuja

          Dirección

          (directed by)

          Guión

          Reparto

          Gunther
          Bola
          Gavin
          Pippa
          Carol Cobb
          Carol's Agent, Marti
          Josh
          Josh's Daughter
          Josh's Son
          Howie Frangopolous
          Anika
          Ronjon
          Lauren Van Chance
          Scott The EPK Guy
          Krystal Kris
          Dieter Bravo
          Carla
          Sean Knox
          Dustin Mulray
          Darren Eigen
          Falcon Handler
          Paula the Studio Head
          Tip the MoCap Guy
          Cyril the MoCap Guy
          Martha the Script Supervisor
          Krystal's Mom
          Zaki
          Mr. Best
          Monica
          Rafi
          Kate
          Tom the Studio Chairman
          Li the Executive Chairman
          Steve the Stunt Coordinator
          Beck
          ET Reporter, Susan Howard
          Anti-Krystal YouTuber
          James McAvoy
          Zaki's Wife, Minnie
          Second ET Reporter
          Third ET Reporter
          Sherpa
          Security
          Security
          Make Up Artist
          Israeli Diplomat

          Música

          (music by)
          (music by)

          Producción

          producer (produced by) (p.g.a.)
          executive producer
          co-producer
          co-producer
          co-producer
          associate producer
          co-producer
          executive producer
          co-producer
          associate producer
          executive producer

          Casting

          Victor Jenkins y Gayle Keller

          Fotografia

          Ben Smithard (director of photography)

          Ayudante de dirección

          William Booker (first assistant director: second unit), Robbie Davidson (third assistant director: second unit), James Excell (third assistant director), Hannah Gray (set production assistant), Camille Hatcher (set production assistant: dailies), Annie Hitchcock (crowd second assistant director), Ben Howard (first assistant director), Olivia Lauridsen (set pa), Mark Layton (second assistant director: second unit), Charlotte Amelia Miles (base third assistant director), James O'Donnell (second unit director), Jason Rickwood (floor second assistant director) y Charlie Vaughan (key second assistant director)

          Dirección artística

          Neal Callow, Paul Ghirardani (supervising art director), Celestria Kimmins y Virginia Reina (standby art director)

          Departamento de arte

          Jonathan Ames (property storeman), Steve Bohan (construction manager), Rosie Burnett (assistant graphic designer), Jonny Cavaciuti (prop maker), Matt Chisholm (props), Temple Clark (storyboard artist), Dean Coldham (plasterer supervisor), Deano Harry Coldham (plasterer), Erin Coutts (assistant set decorator), Anna Cumming (junior assistant set decorator), Jesse Curran (property master: New York Unit), Kevin Day (props/additional standby props), Georgina Devine (assistant art director), Derek Michael Fielding (props), Andrew Forrest (chargehand standby props), Lottie Geliot (junior concept artist), Rohan Harris (scenic artist), Euan Holmes (dressing props: dailies), Georgie Howard (construction painter), Casey Ivall (art & set dec coordinator), Tommy Janulis (assistant property master: New York Unit), Ben Johnson (property master), Gabrielle Leon (assistant graphic designer), Adrian Makarewicz (art department assistant / standby art director: second unit), Richard McCarthy (hod plasterer), Kristina O'Reilly (Greens Coordinator), Adrian Platt (assistant property master), Sophie Powell (lead graphic designer), Corrine Silver (draughtsperson), Betty Sims-Hilditch (junior assistant set decorator), Mark Sindall (chargehand dressing props), Steve 'Moose' Smith (dressing props), Lilla Szabadi (assistant stores), Camille M. Verhaeghe (concept/researcher), Stuart Walpole (chargehand dressing props), Amanda Ward (scenic painter), Gabrielle Williams (production buyer), Daisy Wormell (action props buyer) y William Wright (computer playback technician: Compuhire)

          Dobles

          Tom Boney (stunt rigger), David Cheung (stunts), James Embree (fight arranger), Paul Ginns (stunt double: David Duchovny), Nora Henderson (stunt department coordinator), Melissa Humler (stunt double: Iris Apatow), Alan Leong (stunts), Peter Miles (assistant stunt coordinator), Avril Murphy (stunt double: Karen Gillan / stunt double: Leslie Mann), James O'Donnell (stunt coordinator), Neil Stoddart (stunt rigger), Chris Waite (stunt performer) y Elmo Walker (stunt performer)

          Diseño de vestuario

          Lynsey Moore

          Efectos visuales

          Frank C. Agnone II (deepfake executive producer: Deep VooDoo (as Frank Agnone)), Ivy Agregan (deepfake producer: Deep VooDoo), Chrisser Alvarez (visualization artist: The Third Floor), Swapnil Ambre (visual effects producer: NetFX), Sarvesh Amre (visual effects production manager: NetFX), Ajay Attinti (lead rotoscope artist: NetFX), Kenneth Bailey (digital artist: ILM), Rohit Bamane (paint artist: NetFX), Greg Baxter (special thanks), Mahesh Bhagwat (roto artist: NetFX), Yogesh Bhandari (paint artist: NetFX), Tan Bi (digital artist: ILM), Aron Bonar (digital artist: ILM), Kirstin Bradfield (digital artist: ILM), Jill Brooks (visual effects executive producer: ILM), Gayle Busby (visual effects producer: Baked Studios), Daniel Chavez (Visual Effects Associate Producer), Teddy Cheong (digital artist: ILM), Simone Coco (visual effects plate supervisor: ILM), Tristan Connors (digital artist: ILM), Beth D'Amato (digital artist: ILM), Khuyen Dang (executive staff: ILM), Adam Dotson (lead visualization artist: The Third Floor), Kristen Drosinos (digital artist: ILM / production and technical support: ILM (u)), Lisa Durand (digital artist: ILM), Russell Earl (production visual effects supervisor: ILM), Christopher Edwards (visualization executive producer: The Third Floor), Cindy Ensign (production and technical support: ILM), Todd Erickson (visualization artist: The Third Floor (as Todd Allen Erickson)), Raul Essig (digital artist: ILM), Starling Fernandez (digital compositor: Baked Studios), Lauren Fong (visual effects associate producer: ILM), Rebecca Forth (digital artist: ILM), Harshad Gaikwad (compositor: NetFX), Robb Gardner (digital artist: ILM), Dinesh Ghatage (paint artist: NetFX), Evan Ghigliotty (digital artist: Baked Studios), David Greig (visualization production coordinator: The Third Floor), Anil Gulati (lead compositor: NetFX), Yair Gutierrez (digital artist: ILM), Roger Guyett (production visual effects designer: ILM), Tomas Hajka (deepfake artist: Deep VooDoo), Matt Hartle (digital artist: Baked Studios), Jack Hawkes (visual effects production manager), Benjamin Hawkins (digital artist: ILM), Kalin Hershey (production and technical support: ILM), Michael Holzl (digital artist: ILM), Mukesh Joshi (data i/o: NetFX), Ingrid Juliao (digital compositor: Baked Studios), Ashraf Karim (compositor: NetFX), Michelle Kater (digital artist: ILM), Karen Kelly (visual effects producer: ILM), Shawn Kelly (animation supervisor: ILM), Chris Kenny (deepfake visual effects supervisor: Deep VooDoo), Salman Shafiq Khan (lead compositor: NetFX (as Salman Khan)), Sanghyun Sean Kim (visualization artist: The Third Floor), Jessica Lai (digital artist: ILM), William Lebeda (creative supervisor: Picture Mill), Lenny Lee (digital artist: ILM), Victoria Lee (visual effects production coordinator: Baked Studios), Daniel Lobl (digital artist supervisor: ILM), George Loucas (visual effects supervisor: Baked Studios), Frank Lucatuorto (deepfake artist: Deep VooDoo), Avinash Manjhani (compositor: NetFX), Jose L. Marin (digital artist: ILM), Nicholas Markel (visualization creative supervisor: The Third Floor), David Marsh (digital artist supervisor: ILM), Tia L. Marshall (digital artist: ILM), Gary Martinez (deepfake associate producer: Deep VooDoo), Roger Mathews (visualization asset artist: The Third Floor), Melanie McDaniel (visual effects production coordinator: Baked Studios), Brooke Meacham (visual effects production manager: ILM (as Brooke Masotti)), Tory Mercer (digital artist supervisor: ILM), David Midgen (executive producer: Picture Mill), Elizabeth Montes (visualization producer: The Third Floor), Cal J.T. Moreno (visual effects production coordinator: ILM), Stephen Moros (digital artist: ILM), Michael Mueller (digital artist: ILM), Sumit Mukherjee (lead paint artist: NetFX), Ameet Muley (visual effects manager: NetFX), Benjamin Mullin (visual effects associate producer: Baked Studios), Matt Nathan (capture technician: Clear Angle Studios), Marla I. Selhorn (lead digital artist: ILM), Aarsh Nigam (visual effects production coordinator: NetFX), Isha Nigam (visual effects supervisor: NetFX), Fabiola Nodal (production and technical support: ILM), Luke O'Byrne (executive staff: ILM), Daniel Parriel (digital artist: Baked Studios), Silswarup Patel (digital compositor), Dan Pearson (lead data wrangler), Nate Pellettieri (deepfake editor: Deep VooDoo), Jakub Pistecky (digital artist: ILM), Eddie Porter (digital artist: ILM), Daniel Post (digital artist: ILM), Shekhar Ratate (lead compositor: NetFX), Akshay Ravi (production and technical support: ILM), Nolan Reese (visual effects editor), Kathleen Rendon (visualization artist: The Third Floor), Shane Roberts (digital artist supervisor: ILM), Aaron Rovner (digital artist: Baked Studios), Matt Russell (visual effects producer: Baked Studios), Joselyn Salas (digital compositor: Baked Studios), Sasha Sazanovich (digital artist: ILM), Paul Shales (deepfake artist: Deep VooDoo), Neelima Sharma (compositor: NetFX), Manoranjan Sinha (compositor: NetFX), Dane Allan Smith (visualization executive producer: The Third Floor), Paige Smith (visualization production coordinator: The Third Floor), Ryan Smith (digital artist: ILM), James Southgate (deepfake artist: Deep VooDoo), Joe Woodward Stevenson (digital artist supervisor: ILM), Jackie Stone (visual effects production manager: ILM), Gilla Surender (visual effects line producer: NetFX), Nick Swartz (digital artist: ILM (as Nick Swart)), Kouji Tajima (visual effects concept artist: ILM), Mark Tamny (visualization artist: The Third Floor), Jessica Teach (executive staff: ILM), John Teska (digital artist: ILM), Christopher Thellas (visualization production manager: The Third Floor), Johan Thorngren (lead digital artist: ILM), Michael Van Eps (digital artist supervisor: ILM), Umesh Veer (lead paint artist: NetFX), Orlando R. Velasquez (visualization asset artist: The Third Floor), Mark Velazquez (digital artist: ILM), Jeffery White (deepfake artist: Deep VooDoo), Sam Willing (visual effects editor: ILM), Stephen Wilson (digital artist: Baked Studios), Amber Wong (executive staff: ILM), Chun Chun Yang (digital artist: ILM), Andrea Aspe (digital compositor (u)), Dario Barrera (visual effects casting manager: The Third Floor (u)), Aaron Bookout (3D Modeler: Whiskytree (u)), Nathan Camp (motion capture performer: ILM (u)), Joe Ceballos (VFX Creative Director: Whiskytree (u)), Dave Duarte (senior capture technician: Clear Angle Studios (u)), Jonathan Flores (3D Modeler: Whiskytree (u)), Galo Gutiérrez (visual effects artist (u)), Matthew Hanger (senior fx technical director: ILM (u)), Jonathan Harb (VFX Executive Producer: Whiskytree (u)), Tuan Ho (Technical Director: Whiskytree (u)), Katie Hoyt (visual effects production coordinator: Netflix (u)), Paul Hudson (Tools Developer: Whiskytree (u)), Sid Jayakar (visual effects supervisor: Labyrinth (u)), Paddy Kelly (executive in charge of visual effects: Netflix (u)), Michael Kennen (Compositing Supervisor: Whiskytree (u)), Amy Madigan (production manager: stereo d (u)), Emily Manheim (VFX Production Manager: Whiskytree (u)), Shawn Mason (lead digital artist: ILM (u)), Brian Meanley (VFX Supervisor: Whiskytree (u)), Juan Pablo Monroy (Art Director: Whiskytree (u)), Kevin Page (digital artist: ILM (u)), Alanna Pickerrell (VFX Production Coordinator: Whiskytree (u)), Adrián Pierral (visual effects production manager: Baked Studios (u)), Daniel Pierral (digital artist (u)), Stephan F Potgieter (lidar technician: Clear Angle Studios (u)), Nick Proulx (production technology (u)), John Relosa (production technology: ILM (u)), Sergio Rincon (compositor: Baked Studios (u)), Leticia Saldana (3D Modeler: Whiskytree (u)), Cathy Shaw (visual effects artist: Company 3 (u)) y Doug Spilatro (visual effects artist: Company 3 (u))

          Departamento de maquillaje

          Federica Adorno (junior hair stylist: crowd & stunts / junior makeup artist: crowd & stunts), Matiki Anoff (key makeup artist: New York), A.J. Blackadder (hair stylist), Mary Cooke (additional hair stylist / additional makeup artist), Sally Rose Davidson (additional hair stylist (as Sally Davidson) / additional makeup artist (as Sally Davidson)), Chris Fitzpatrick (prosthetics supervisor), Cassandra Garcia (makeup artist: Ms. McKinnon, New York), Tahira Herold (hair stylist / makeup artist), Maureen Hetherington (hair stylist: crowd & stunts / makeup artist: crowd & stunts), Abigail Hobson (additional hair stylist (as Abigail Hobson) / additional makeup artist (as Abigail Hobson)), Joyce Iwuozo (hair stylist / makeup artist), Denise Kum (hair designer / makeup designer), Emily Loutit (hair trainee / makeup trainee), Jodi Mancuso (key hair stylist: New York), Sara Riesel (hair stylist / makeup artist), Laura Schalker (hair supervisor / makeup supervisor), Rosie Sinfield (junior makeup artist), Rachel Sweeney (junior hair stylist: crowd & stunts / junior makeup artist: crowd & stunts), Naomi Tolan (junior hair stylist: crowd & stunts / junior makeup artist: crowd & stunts), Joseph Whitmeyer (hair stylist: New York (as Joseph C. Whitmeyer)) y Samuel James (wig maker: Leslie Mann (u))

          Departamento de musica

          Michael Andrews (featured musician), Matt Biffa (music supervisor), Andrew Bird (featured musician), Jeff Bunnell (musician: trumpet), Ryan Castle (supervising music editor), Tom Hardisty (music scoring recordist), Greg Hayes (music scoring mixer), Steve Kempster (score mixer), Whitney Martin (score contractor), Sarah McMullen (Music Executive), Stephen Perone (music editor), Jasper Randall (choir conductor / choir contractor), David Reynolds (composer: additional music), Michael L. Roberts (piano coach: Karen Gillan), Peter Rotter (score contractor), Shalini S. Singh (music production executive: Netflix), Joey Waronker (musician: drums & percussion), Oren Yaacoby (music editor), Gina Zimmitti (score contractor) y The Hollywood Studio Symphony (music performed by (u))

          Departamento de vestuario

          Daniela Cazmal (Principal costume standby), Liz Essex (principal wardrobe mistress), Holly Freeman (costume supervisor), Luke Hurst (costume assistant), Rosemary Lack (assistant costume designer), Carla Murtagh (costume assistant), Julia Piatkowska (principal standby: daily), Bethany Scarrott (costumer), Ella Stoyle (junior costumer) y Georgina Walsh (Costume Crowd Supervisor)

          Departamento de reparto

          Paushali Banik (casting assistant), Allison Kirschner (casting associate) y Seth Mason (casting associate)

          Departamento de editorial

          Nathan Bruner (assistant editor), David Dean (additional editor), Delaney Del Vecchio (first assistant editor), Meryl Goodwin (apprentice editor), Craig Herring (additional editor), Matthew W. Johnson (senior finishing editor: Company 3), Derek Lein (post-production assistant), James Long (head of dailies operations: company 3), John Maltby (dailies operator), Doychin Margoevski (Colorist: Dailies), Tom Mitchell (dailies technical supervisor), Daniela Ovi (first assistant editor), Ricardo Ramirez (finishing producer), Gemma Saunders (dailies producer: Company 3) y Stefan Sonnenfeld (supervising finishing colorist: Company 3)

          Departamento de transporte

          Ricki Disson-Meade (unit driver), Christopher Free (facilites captain), Debbie Free (make up truck), Michael Geary (picture car supervisor), Dew John (unit driver: transport facilities), Dave Jones (transport facilities and tech trucks), Ted Leaning (unit driver), Paul J. Mauro (driver: 3 room camper, New York), Neil Phelps (Action Vehicles) y Jack Pollicott (transportation coordinator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Phil Arntz (aerial director of photography), Andrei Austin (camera operator/steadicam operator), Jamie Brittain (grip), Rob Bryant (camera trainee: dailies), Owen Charnley (crane grip: dailies), Nicholas Clarke (electrician), Mark Clayton (gaffer), Simon Cullen (hod sparks rigger), Hamish Doyne-Ditmas (director of photography: second unit), Roger Eaton (E.P.K camera operator / EPK Cinematographer / EPK), Jon Euesden (rigging electrician), Anthony Goulding (rigging gaffer), Tristan Haley (first assistant camera: "a"camera), Rowan Haughey (HOD Practical Electrician), Richard Hewitson (camera trainee / second assistant camera: dailies), Tommy Holman (first assistant camera: "a" camera, second unit), Alan Robert Hopkins (digital imaging technician), James Huxley (video playback trainee), Gabriel Hyman (first assistant camera: "b" camera), Henriette Kristine Jacobsen (electrician), Mark Joiner (rigging electrician), Joshua Lewis-Green (floor electrician), James McMillan (director of photography: additional photography), Alex Mead (lighting programmer), Darren Miller (drone camera operator), Will Morris (first assistant camera: "c" camera), Andy Munday (lighting programmer : rigging), Arif Nadeem (video playback operator), Moe Owoborode (second assistant camera: "b" camera), Mike Parsons (electrician), Harry Pepper (Rigging Electrician / rigging electrician), Laura Radford (still photographer), Nathaniel Rodriquez (trainee electrician), Daniel Seager (practical electrician), Kieran Toman (digital imaging technician assistant: second unit, dailies) y Alexander Waldemar (digital imaging technician assistant: second unit)

          Montaje

          Dan Schalk ((edited by)) y James Thomas ((edited by))

          Decoración de escenario

          Amanda Willgrave ((Florist))

          Gestión de producción

          Michelle Brattson (executive in charge of production), Scott Eaton (production supervisor), Michael Kriaris (unit production manager: New York Unit), Lisa Rodgers (post-production supervisor) y Nancy Valle (post-production executive)

          Agradecimientos

          Mahesh Bhagwat (roto artist: NetFX), Yogesh Bhandari (paint artist: NetFX), Tan Bi (digital artist: ILM), Aron Bonar (digital artist: ILM), Kirstin Bradfield (digital artist: ILM), Jill Brooks (visual effects executive producer: ILM), Gayle Busby (visual effects producer: Baked Studios), Daniel Chavez (Visual Effects Associate Producer), Teddy Cheong (digital artist: ILM), Simone Coco (visual effects plate supervisor: ILM), Tristan Connors (digital artist: ILM), Beth D'Amato (digital artist: ILM), Khuyen Dang (executive staff: ILM), Adam Dotson (lead visualization artist: The Third Floor), Kristen Drosinos (digital artist: ILM / production and technical support: ILM (u)), Lisa Durand (digital artist: ILM), Russell Earl (production visual effects supervisor: ILM), Christopher Edwards (visualization executive producer: The Third Floor), Cindy Ensign (production and technical support: ILM), Todd Erickson (visualization artist: The Third Floor (as Todd Allen Erickson)), Raul Essig (digital artist: ILM), Starling Fernandez (digital compositor: Baked Studios), Lauren Fong (visual effects associate producer: ILM), Rebecca Forth (digital artist: ILM), Harshad Gaikwad (compositor: NetFX), Robb Gardner (digital artist: ILM), Dinesh Ghatage (paint artist: NetFX), Evan Ghigliotty (digital artist: Baked Studios), David Greig (visualization production coordinator: The Third Floor), Anil Gulati (lead compositor: NetFX), Yair Gutierrez (digital artist: ILM), Roger Guyett (production visual effects designer: ILM), Tomas Hajka (deepfake artist: Deep VooDoo), Matt Hartle (digital artist: Baked Studios), Jack Hawkes (visual effects production manager), Benjamin Hawkins (digital artist: ILM), Kalin Hershey (production and technical support: ILM), Michael Holzl (digital artist: ILM), Mukesh Joshi (data i/o: NetFX), Ingrid Juliao (digital compositor: Baked Studios), Ashraf Karim (compositor: NetFX), Michelle Kater (digital artist: ILM), Karen Kelly (visual effects producer: ILM), Shawn Kelly (animation supervisor: ILM), Chris Kenny (deepfake visual effects supervisor: Deep VooDoo), Salman Shafiq Khan (lead compositor: NetFX (as Salman Khan)), Sanghyun Sean Kim (visualization artist: The Third Floor), Jessica Lai (digital artist: ILM), William Lebeda (creative supervisor: Picture Mill), Lenny Lee (digital artist: ILM), Victoria Lee (visual effects production coordinator: Baked Studios), Daniel Lobl (digital artist supervisor: ILM), George Loucas (visual effects supervisor: Baked Studios), Frank Lucatuorto (deepfake artist: Deep VooDoo), Avinash Manjhani (compositor: NetFX), Jose L. Marin (digital artist: ILM), Nicholas Markel (visualization creative supervisor: The Third Floor), David Marsh (digital artist supervisor: ILM), Tia L. Marshall (digital artist: ILM), Gary Martinez (deepfake associate producer: Deep VooDoo), Roger Mathews (visualization asset artist: The Third Floor), Melanie McDaniel (visual effects production coordinator: Baked Studios), Brooke Meacham (visual effects production manager: ILM (as Brooke Masotti)), Tory Mercer (digital artist supervisor: ILM), David Midgen (executive producer: Picture Mill), Elizabeth Montes (visualization producer: The Third Floor), Cal J.T. Moreno (visual effects production coordinator: ILM), Stephen Moros (digital artist: ILM), Michael Mueller (digital artist: ILM), Sumit Mukherjee (lead paint artist: NetFX), Ameet Muley (visual effects manager: NetFX), Benjamin Mullin (visual effects associate producer: Baked Studios), Matt Nathan (capture technician: Clear Angle Studios), Marla I. Selhorn (lead digital artist: ILM), Aarsh Nigam (visual effects production coordinator: NetFX), Isha Nigam (visual effects supervisor: NetFX), Fabiola Nodal (production and technical support: ILM), Luke O'Byrne (executive staff: ILM), Daniel Parriel (digital artist: Baked Studios), Silswarup Patel (digital compositor), Dan Pearson (lead data wrangler), Nate Pellettieri (deepfake editor: Deep VooDoo), Jakub Pistecky (digital artist: ILM), Eddie Porter (digital artist: ILM), Daniel Post (digital artist: ILM), Shekhar Ratate (lead compositor: NetFX), Akshay Ravi (production and technical support: ILM), Nolan Reese (visual effects editor), Kathleen Rendon (visualization artist: The Third Floor), Shane Roberts (digital artist supervisor: ILM), Aaron Rovner (digital artist: Baked Studios), Matt Russell (visual effects producer: Baked Studios), Joselyn Salas (digital compositor: Baked Studios), Sasha Sazanovich (digital artist: ILM), Paul Shales (deepfake artist: Deep VooDoo), Neelima Sharma (compositor: NetFX), Manoranjan Sinha (compositor: NetFX), Dane Allan Smith (visualization executive producer: The Third Floor), Paige Smith (visualization production coordinator: The Third Floor), Ryan Smith (digital artist: ILM), James Southgate (deepfake artist: Deep VooDoo), Joe Woodward Stevenson (digital artist supervisor: ILM), Jackie Stone (visual effects production manager: ILM), Gilla Surender (visual effects line producer: NetFX), Nick Swartz (digital artist: ILM (as Nick Swart)), Kouji Tajima (visual effects concept artist: ILM), Mark Tamny (visualization artist: The Third Floor), Jessica Teach (executive staff: ILM), John Teska (digital artist: ILM), Christopher Thellas (visualization production manager: The Third Floor), Johan Thorngren (lead digital artist: ILM), Michael Van Eps (digital artist supervisor: ILM), Umesh Veer (lead paint artist: NetFX), Orlando R. Velasquez (visualization asset artist: The Third Floor), Mark Velazquez (digital artist: ILM), Jeffery White (deepfake artist: Deep VooDoo), Sam Willing (visual effects editor: ILM), Stephen Wilson (digital artist: Baked Studios), Amber Wong (executive staff: ILM), Chun Chun Yang (digital artist: ILM), Andrea Aspe (digital compositor (u)), Dario Barrera (visual effects casting manager: The Third Floor (u)), Aaron Bookout (3D Modeler: Whiskytree (u)), Nathan Camp (motion capture performer: ILM (u)), Joe Ceballos (VFX Creative Director: Whiskytree (u)), Dave Duarte (senior capture technician: Clear Angle Studios (u)), Jonathan Flores (3D Modeler: Whiskytree (u)), Galo Gutiérrez (visual effects artist (u)), Matthew Hanger (senior fx technical director: ILM (u)), Jonathan Harb (VFX Executive Producer: Whiskytree (u)), Tuan Ho (Technical Director: Whiskytree (u)), Katie Hoyt (visual effects production coordinator: Netflix (u)), Paul Hudson (Tools Developer: Whiskytree (u)), Sid Jayakar (visual effects supervisor: Labyrinth (u)), Paddy Kelly (executive in charge of visual effects: Netflix (u)), Michael Kennen (Compositing Supervisor: Whiskytree (u)), Amy Madigan (production manager: stereo d (u)), Emily Manheim (VFX Production Manager: Whiskytree (u)), Shawn Mason (lead digital artist: ILM (u)), Brian Meanley (VFX Supervisor: Whiskytree (u)), Juan Pablo Monroy (Art Director: Whiskytree (u)), Kevin Page (digital artist: ILM (u)), Alanna Pickerrell (VFX Production Coordinator: Whiskytree (u)), Adrián Pierral (visual effects production manager: Baked Studios (u)), Daniel Pierral (digital artist (u)), Stephan F Potgieter (lidar technician: Clear Angle Studios (u)), Nick Proulx (production technology (u)), John Relosa (production technology: ILM (u)), Sergio Rincon (compositor: Baked Studios (u)), Leticia Saldana (3D Modeler: Whiskytree (u)), Cathy Shaw (visual effects artist: Company 3 (u)) y Doug Spilatro (visual effects artist: Company 3 (u))

          Empresas distribuidoras

          Netflix

          Empresas productoras

          Apatow Productions

          Otras empresas

          Above the Line Set Assistance & SecurityAudiolink Radio CommunicationsSet MealsFlying PicturesGEM JuniorMoving Picture LogisticsScarlet LettersThe Aerial Film CompanyTrevanna Post

          Empresas de efectos especiales

          Kiehl\'s Since 1851Baked StudiosNetFXThird Floor, TheDeep VoodooWhiskytree

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La burbuja".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Judd Apatow, Harry Trevaldwyn o Samson Kayo? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La burbuja. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La burbuja? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...