Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > La ganadora (2005)
Poster La ganadora

La ganadora (2005)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

La ganadoraTrailer oficial de la película La ganadora2005-09-28T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

Descripción

La películas La ganadora del año 2005, conocida originalmente como "The Prize Winner of Defiance, Ohio", está dirigida por Jane Anderson y protagonizada por Julianne Moore quien interpreta a Evelyn Ryan, Woody Harrelson en el papel de Kelly Ryan, Laura Dern como Dortha Schaefer, Trevor Morgan personificando a Bruce Ryan at 16 yrs y Ellary Porterfield desempeñando el papel de Tuff Ryan at 13, 16 & 18 yrs (ver créditos completos).

Es una obra de género Drama y Biográfico producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 39 min (99 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Frizzell.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Terry Ryan (Libro) y Jane Anderson (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La ganadora" en España y "Победительница" en Rusia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la películas La ganadora?

Puedes ver la película La ganadora completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde España y para ver con planes de streaming desde Perú, México y Argentina. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 39 min (99 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Prize Winner of Defiance, Ohio fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película La ganadora

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Evelyn Ryan
          Kelly Ryan
          Dortha Schaefer
          Bruce Ryan at 16 yrs
          Tuff Ryan at 13, 16 & 18 yrs
          Ray the Milkman
          Lea Anne Ryan at 17 yrs
          Dick Ryan at 16 yrs
          Bub Ryan at 15 yrs
          Rog Ryan at 13 yrs
          Bruce Ryan at 11 yrs
          Tuff Ryan at 9 yrs
          Mike Ryan at 6 yrs
          Barb Ryan at 4 yrs
          Betsy Ryan at 2 yrs
          Baby Dave
          Baby Dave
          Rog Ryan at 17 yrs
          Mike Ryan at 10 yrs
          Barb Ryan at 8 yrs
          Betsy Ryan at 6 yrs
          Dave Ryan at 4 yrs
          Mike Ryan at 13 yrs
          Barb Ryan at 11 yrs
          Betsy Ryan at 9 yrs
          Dave Ryan at 7 yrs
          Herself - Adult Tuff Ryan
          Herself - Adult Betsy Ryan
          Father McCague
          Cutter Murphy
          Mrs. Bidlack
          Emma Hartzler - an Affadaisy
          Gladys Tierney - an Affadaisy
          Betty Yearling - an Affadaisy
          Betty White - an Affadaisy
          Checkout Lady Marge
          Checkout Lady Pauline
          Vernon the Mailman
          Deliveryman
          Deliveryman
          Deliveryman
          Detective Feeney
          Band Show Host
          Rock 'n Roll Singer
          Girl Group Member
          Girl Group Member
          Girl Group Member
          Seabrook Executive
          Harvey the Mechanic
          Joe the Mechanic
          Bike Contest Man 1
          Bike Contest Man 2
          Neighbor Man
          Officer Dobbs
          Officer Finney
          Danzante
          Son of Dortha Shaffer (u)

          Música

          Producción

          executive producer (as Marty Ewing)
          Productor
          Productor
          Productor

          Casting

          John Brace y Linda Lowy

          Fotografia

          Jonathan Freeman (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Penny Charter (Asistente de dirección), Libby Hodgson (Asistente de dirección), Patrick Murphy (Tercer asistente de produccón), Karen Young (Tercer asistente de produccón) y Andrew Pritchard (third assistant director (u))

          Dirección artística

          Andrew M. Stearn ((as Andrew Stern))

          Departamento de arte

          Lara Alexander (construction auditor), Trysh Burbidge (head painter), Wayne Collins (Carpintero suplente), Gerry Deschenes (De vestuario), Cheryl Dorsey (on-set greens), Helen Field (property buyer), Beth Gilinsky (Coordinador del departamento artístico), Bill Harman (Coordinador de construcción), Gary Harmer (De vestuario), Jeff Mawle (Asistente de jefe de utilería), I.R. McEune (key scenic artist (as Rob McEune)), Brian N. Murray (head carpenter), Chris Pellegrini (Jefe de utilería), Rolf Raven (greens coordinator), David Sauder (Diseñador gráfico), Michael Shocrylas (Diseñador de escena), Jaclyn Shoub (Asistente de decorador), Richard Snyder (greens supervisor (as Richard Snider)), Kim Steede (on-set dresser (as Kimothy Steede)), George Venckus (lead set decorator), Abbie Weinberg (second assistant art director), Andrew Yurkiv (assistant head carpenter), Jonathan Davis (art apprentice (u)), Jen Gillespie (second assistant art director (u)) y Jeff Smith (art department apprentice (u))

          Dobles

          Leigh Bianco (stunt double: Tuff), Shelley Cook (stunt double: Tuff (as Shelly Cook)), Patrick Mark (motorcycle double: Dave), Jodi Michelle Pynn (stunt double: Evelyn (as Jody Michelle Pynn)), Branko Racki (Coordinador de dobles) y Robert Racki (stunt coordinator (u))

          Diseño de vestuario

          Hala Bahmet

          Efectos visuales

          Jason Anderson (interactive compositing coordinator: SPI), Nikki Bell (editorial coordinator: SPI), Christopher Blasko (visual effects production assistant: SPI), Christian Boudman (interactive compositing artist: SPI), Mark Burns (compositor: SPI), Nicolle Cornute (roto artist: SPI), Lisa Deaner (interactive compositing artist: SPI), Debbie Denise (visual effects executive producer: SPI), Mitch Dobrowner (technical production manager: SPI), Sheena Duggal (Supervisor de efectos visuales), Nathan Eriksen (production services manager: SPI), Mark Felt (interactive compositing artist: SPI), Andrew Foote (film scanning technician: SPI), Doug Forrest (interactive compositing artist: SPI), Jenny Fulle (senior staff: SPI), Joshua Geisler-Amhowitz (matte painter: SPI), Nathalie Gonthier (roto artist: SPI), Jason Greenblum (dustbuster: SPI), Dawn Guinta (interactive compositing manager: SPI), Christian Hejnal (digital production manager: SPI), Chris Herbert (visual effects research: SPI / visual effects still photos: SPI), Ivo Horvat (matte painting lead: SPI), Kevin Hudson (modeler: SPI), Bernardo Jauregui (visual effects production coordinator: SPI (as Bernardo Jaurequi)), Jennifer Juen (production accountant: SPI), Keith Kellogg (animator: SPI), David Keslick (film recording technician: SPI), Martin A. Kline (visual effects art director: SPI (as Marty Kline)), Daniel Kuehn (visual effects set producer: SPI), Rene Limberger (pipeline technical director: SPI), Lauren A. Littleton (animation production manager: SPI (as Lauren Ann Littleton)), Nick Loy (production services technician: SPI), Kevin Scott Mack (additional visual effects set supervision: SPI (as Kevin Mack)), Andrea Maxwell (visual effects editor: SPI), Paul McGhee (digital color timer: SPI), Leah Montagnino (visual effects research: SPI (as Leah Hardstark) / visual effects still photos: SPI (as Leah Hardsta), Jake Morrison (computer graphics supervisor: SPI), Kishore Mulchandani (software engineer: SPI), Gregory Nic Nicholson (match move artist: SPI (as Nic Nicholson)), Rachel Nicoll (match move artist: SPI), Kerry Nordquist (texture painter: SPI), Jean-François Panisset (systems research and development: SPI), Eric Peterson (match move artist: SPI), George Richman (dustbuster: SPI), John Sanders (resource administration: SPI), Tim Sarnoff (senior staff: SPI), Deepak Sharma (software engineer: SPI), Michael Song (software engineer: SPI), Craig Sost (visual effects producer: SPI), Jeremy Squires (effects animator: SPI), Jessica Stebbins (production services technician: SPI (as Jessica Noll)), Boyd Steer (negative handler: SPI), Mathew Thomas (lead production services technician: SPI), James Valentine (roto artist: SPI), Dana Vanhove (digital production management: SPI), Dennis Webb (film input/outout supervisor: SPI), Len White (3D lead: SPI), David Worman (match move artist: SPI), Aimee Campbell (senior matchmover: roto/paint, SPI (u)), Stephen Kowalski (senior systems architect (u)), Paul Maples (motion control operator (u)), Ray McMillan (motion control supervisor (u)), Jeff Olm (flame artist: SPI (u)), Shyam V. Yadav (plate coordinator (u)) y Mitch Zeitlin (video editorial coordinator: SPI (u))

          Diseño de producción

          Edward T. McAvoy

          Departamento de maquillaje

          Katie Brennan (Asistente de maquillaje), Alan D'Angerio (hair stylist: Julianne Moore (as Alan Dangerio)), Patricia Medina (Estilista), Jennifer Bower O'Halloran (key hair stylist (as Jennifer O'Halloran)), Susan Reilly LeHane (makeup artist: Julianne Moore (as Susan Reilly Lehane)), Jordan Samuel (department head makeup artist), Michael Krehl (prosthetic makeup artist (u)) y David Scott (prosthetic sculptor (u))

          Departamento de musica

          Christine Bergren (music legal and clearance), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy De Crescent)), Ross DeRoche (supervising music copyist), George Doering (Músico), Steve Durkee (additional score mixer / additional score recordist), John Frizzell (music conductor / orchestrator), Lisa Jaime (Editor de música), Andrew Kinney (Orquestador), Brian Kirk (Supervisor musical), Gabriel Mann (orchestrator / music arranger (u)), Bobbi Page (Contratista de voces), Rail Rogut (scoring recordist), Peter Rotter (Contratista de música), Sara Watkins (musician: featured fiddle soloist, appearing courtesy of Sugar Hill Records (as Sarah Watkins)), Sean Watkins (musician: featured guitar soloist, appearing courtesy of Sugar Hill Records), Frederik Wiedmann (scoring coordinator), Rick Winquest (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora) y Hyesu Yang (Orquestador)

          Departamento de vestuario

          Jill Aslin (assistant costume designer: Toronto), Heather Blurton (dresser: Ms. Moore), Virginia Burton (Supervisor de vestuario), Tricia Cruikshank (Vestuarista), Maureen Curtin (wardrobe assistant on-set supervisor), Sara Daubney (cutter/fitter (as Sara Daubney-Kinney)), Isabel De Biasio (wardrobe on-set supervisor), Maria Duplaga (assistant costume designer: Toronto (as Marya Duplaga)), Loreen Lightfoot (head cutter), Trelawnie Mead (dresser: Mr. Harrelson), Laurie Munday (costume supervisor: Toronto), Marina Ray (Asistente de diseñador de vestuario), Bethany Bernhard (costumer (u)), Gaye Gardiner (costume textile artist (u)) y Courtney Ormond (wardrobe assistant (u))

          Departamento de reparto

          Jane Alderman (casting: Chicago), Michael Betts (Asistente para casting), Tina Gerussi (casting: Toronto), Barbara Harris (Casting de voz adr), Zameret Kleiman (Casting de extras), Roberta Romano (casting assistant: Toronto) y Will Stewart (casting assistant (as Will Smith))

          Departamento de editorial

          Daniel Boccoli (Segundo asistente de editor), Diane Brunjes (second assistant editor: Toronto), Chad Glastonbury (second assistant editor: Toronto), Claudia Guerrero-Zalokar (Editor asistente), Joseph Hatton (post-production assistant (as Joe Hatton)), Mo Henry (Cortador de negativos), Ursula Mazurkiewicz (editorial trainee: Toronto), Dana Mulligan (Primer asistente de editor), David Orr (Ajustador de color), Justine Gerenstein (editor: main title sequence (u)) y Steve Porter (final colorist (u))

          Departamento de transporte

          Wilfred Bell (transportation captain (as Wilfred C. Bell)), Bill Boyd (picture vehicle coordinator (as William Boyd)), Bill Jackson (Co-capitán de transporte), Carl Severin (Co-capitán de transporte), Marco Sousa (Capitán de transporte), Mark Van Alstyne (Coordinador de transporte), Gord Bettles (picture car mechanic (u)) y Jennifer Mccormack (driver: second honeywagon (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mark Beauchamp (second assistant camera: "a" camera), Yvonne Collins (first assistant camera: "b" camera), François Daignault (Steadicam operator (as Francois Daignault) / camera operator: "a" camera (as Francois Daignault)), Heather Donald (Asistente de cámara), Howard Galbraith (assistant chief lighting technician (as Howie Galbraith)), Michael Galbraith (Jefe técnico de iluminación), Michael Gibson (Fotógrafo), Bob Hannah (electrician (as Robert Hannah)), Eric Holmes (Electricista), James Kohne (Iluminador), Bernie Lalonde (Jefe de mecánicos), Joseph Micomonaco (first assistant camera: "a" camera), Beth Nobes (second assistant camera: "b" camera), Doug Novis (rigging electric best boy (as Douglas Novis)), Derek Parkes (Iluminador), Herb Reischl Sr. (electrician (as Herbert Reischl Sr.)), Ron Renzetti (Camarógrafo), Robert Rice (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Don Rose (rigging best boy grip), Tracy Shaw (Iluminador), Tom Starnes (key rigging gaffer), Samuel Turturici (Iluminador), Mark Willis (camera operator: "b" camera), Ron Yolevsky (Encargado de equipamiento de cámara), Ian S. Casas (key grip: additional photography (u)), Tim Davis (video assist operator (u)), Bill Hong (operator: camera car/insert car (u)), Clyde Miller (aerial camera operator (u) / camera operator: Wescam camera (u)), Jeff Petro (assistant camera: Wescam camera (u)) y Herb Reischl Jr. (rigging electrician (u))

          Montaje

          Robert Dalva

          Decoración de escenario

          Clive Thomasson

          Gestión de producción

          Whitney Brown (unit production manager (as Witney K. Brown)), David Coatsworth (Jefe de producción asistente de la unidad), Marty P. Ewing (unit production manager (as Marty Ewing)), Carey Len Smith (supervisor de post-producción), Erica Frauman (post-production supervisor (u)) y Erik Heiberg (production manager: re-shoots (u))

          Otras personas que participaron

          Lyssa Aruda (adr group), Erica Beck (adr group), Cameron Bowen (adr group), Laurel Bresnahan (Docente del estudio), Katherine Brook (assistant: Mr. Rapke), Stephen Clark (Suplente), Bobby Coleman (adr group), Jane Conway (Domador de animales), Vicki Davis (adr group), John DeMita (adr group (as John Demita)), Stacey Dunlop (stand-in (as Stacie Dunlop)), Greg Eby (Primer asistente de contador), Sonia Farrell (assistant: Mr. Harrelson), Jeff Fischer (adr group (as Jeffrey Todd Fischer)), Becky Flood (adr group), Colin Ford (adr group), James Fraser (production coordinator (as James B. Fraser)), James A. Frith (Asistente de producción), Jen Gillespie (clearance coordinator), Doug Hale (adr group), Christian Hamilton (Asistente de coordinador de producción), Dustin Hughes (assistant: Ms. Anderson), Erica Jones (adr group), Nicky Jones (adr group), Carlyle King (adr group), Daamen J. Krall (adr group (as Daamen Krall)), Eli Russell Linnetz (adr group (as Eli Linnetz)), Janet Lonsdale (Contador de producción), Susan Marucci (Guionista supervisor), Andi Matheny (adr group) y Jeremy Maxwell (adr group)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La ganadora".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jane Anderson, Julianne Moore o Woody Harrelson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La ganadora. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La ganadora? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...