Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

Undisputed II: Last Man Standing (2007)

Guía de Streaming

Descripción

La película Undisputed II: Last Man Standing del año 2007, está dirigida por Isaac Florentine y protagonizada por Michael Jai White quien interpreta a George Chambers, Scott Adkins en el papel de Yuri Boyka, Ben Cross como Steven Parker, Eli Danker personificando a Crot y Mark Ivanir desempeñando el papel de Gaga (ver créditos completos).

Es un filme de género Acción, Drama, Crimen y Deporte producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 38 min (98 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Stephen Edwards.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Boaz Davidson (Historia), James Townsend (Guión) y David N. White (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Неоспоримый 2" en Rusia, "Niepokonany 2" en Polonia (Título original), "Undisputed 2" en Alemania (Título en DVD), Grecia (Título en DVD) y World-wide (DVD title) (English title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Undisputed II: Last Man Standing?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores para la película "Undisputed II: Last Man Standing".

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 38 min (98 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Undisputed II: Last Man Standing fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Brasil: O Lutador
  • República Checa: Neporazitelný II: Poslední zustává
  • Alemania (Título en DVD): Iceman - Killer im Ring
  • Alemania (Título en DVD): Undisputed 2
  • España: Invicto 2
  • Finlandia: Teräskehä 2
  • Francia: Un seul deviendra invincible: Dernier round
  • Grecia (Título de TV): O kyriarhos tou paihnidiou 2
  • Grecia (Título en DVD): Undisputed 2
  • Grecia: Ο Κυρίαρχος του Παιχνιδιού 2
  • Hungría: Vitathatatlan 2.
  • Japón (Título en DVD) (Título Inglés): Deadlock II
  • México: La gran pelea 2
  • Polonia: Champion 2
  • Polonia (Título original): Champion. Czesc 2
  • Polonia (Título original): Niepokonany 2
  • Polonia (Título provisional): Niepokonany II
  • Rusia: Неоспоримый 2
  • Suecia: Iceman 2
  • Turquía (Título turco): Yenilmez 2
  • USA (alternative transliteration): Champion 2: Last Man Standing
  • EE.UU.: Undisputed 2: Last Man Standing
  • World-wide (DVD title) (English title): Undisputed 2
  • En todo el mundo (Título de Inglés): Undisputed 2: Last Man Standing
  • Título original: Undisputed 2: Last Man Standing

Clasificación

  • Alemania: 18
  • Países Bajos: 16
  • EE.UU.: R
  • Taiwán: R-12
  • Australia: MA15+
  • Reino Unido: 15
  • Suecia: 15
  • Singapur: M18
Taquilla:
  • Presupuesto: $5,000,000

Créditos completos de la película Undisputed II: Last Man Standing

Dirección

Guión

Reparto

George Chambers
Yuri Boyka
Steven Parker
Crot
Gaga
Phil
Svetlana
Davic
Alexi
Warden Markov
Dmitri
Sergei (as Miahail Elenov)
Kiril
Bald Inmate (as Georgy Zlatarev)
Dark Haired Inmate
Guard (as Raicho Vassilev)
Locutor
Árbitro
Opponent (as Trayan Milenov)
Capitán de la Policía
Police Officer (as Panaiot Tzanev)
Russian Narc Cop
Reportero
Chico
Crot's Niece
Russian Director (as Dejan Machev)
Bookmaker
Gaga's Crew Member #1
Gaga's Crew Member #2
Gaga's Crew Member #3 (as Georgi Karlukovski)
Gaga's Crew Member #4 (as Danko Yordanov)
Boyka's Crew Member #1 (as Dimitar Doichinov)
Boyka's Crew Member #2
Boyka's Crew Member #3
Boyka's Crew Member #4 (as Krassi Simeonov)
Boxing inmate # 3
Guard (u)

Música

Producción

Productor ejecutivo/Productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor en línea
associate producer (as Shimon Sabbah)
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor

Casting

Rosemary Welden

Fotografia

Ross W. Clarkson

Ayudante de dirección

Vessela Bannzurkova (second assistant director (as Vesela Banzourkova)), Petya Evtimova (Asistente de dirección: segunda unidad), Ivan Kotsev (third assistant director (as Ivan Kotzev)), Desislava Lazarova (third assistant director (as Desi Lazarova)), Peter Mechkoff (second second assistant director (as Petar Mechkov)), Nanyo Minchev (second second assistant director (as Nanyo Nanev)), Ronaldo Nacionales (Asistente de dirección) y J.J. Perry (Director de la segunda unidad)

Departamento de arte

Petko Angelov (De vestuario), Borislav Belberov (Utileros suplentes), Bogomil Blagoev (Pintor), Borislav Bogdanov (Soldador), Simeon Bonev (carpenter (as Simeon Boev)), Ivan Borushev (Soldador), Stoyan Cakov (De vestuario), Nikolai Dikov (De vestuario), Ivan Dimitrov (Encargado de vestuario), Maria Doicheva (Pintor), Plamen Hristov (Pintor), Aleksander Ivanov (Pintor), Ivo Ivanov (Carpintero), Martin Ivanov (De vestuario), Simeon Ivanov (Carpintero), Mihail Kitanov (Soldador), Alexander Kotsev (art department buyer (as Aleksander Kocev)), Petar Lozanov (carpenter (as Peter Lozanov)), Vencislav Lukanov (upholsterer), Angel Manov (Jefe de utilería), Valentin Mitev (set dresser (as Valemtin Mitev)), Ivanka Nenova (Pintor), Vasil Nikodimov (plasterer (as Vassil Nikodimov)), Ivan Nikolov (Carpintero), Mladen Nikolov (Soldador), Dimiter Petkov (painter (as Dimitar Petkov)), Ivan Petkov (set dresser (as Ivna Petkov)), Desislawa Petrova (draftswoman), Lyubo Samardjiev (set dresser (as Lubomir Samrdjiev)), Metodi Sharkov (Soldador), Eleonora Slavkova (Pintor), Dora Somova (Asistente de jefe de utilería), Kalin Stefanov (De vestuario), Kristian Stoyanov (on-set dresser / set dresser), Yuri Stoyanov (De vestuario), Zlatko Stoychev (carpenter (as Zlatko Stoichev)), Marcin Teodoru (Diseñador gráfico), Todor Tunov (Carpintero), Ivan Yankov Kirov (upholsterer (as Ivan Yankov)), Dimitar Yonov (Carpintero), Evgeni Yordanov (construction manager / carpenter head (u)), Yasen Denev (concept artist (u) / illustrator (u)), Anna Hadzhieva (art department coordinator (u)) y Alexei Karagyaur (graphic designer (u))

Dobles

Asen Asenov (Acrobacias), Tihomir Valentinov Blagovestov (Doble de riesgo), Dimiter Doichinov (Acrobacias), Genadiy Ganchev (stunts (as Genadii Ganchev)), Ivo Kehayov (stunts (as Ivo Kehaiov)), Georgi Manchev (stunts (as Georgy Manchov)), Stilyan Mavrov (stunts (as Stilian Mavrov)), J.J. Perry (fight choreographer (as J.J. 'Loco' Perry)), Rumen Petrov (stunts (as Roumen Petrov)), Krasimir Simeonov (Doble de riesgo), Svilen Skerlev (Acrobacias), Georgi Stanislavov (stunts (as Georgi Stainslavov)), Vencislav Stojanov (stunts (as Ventzislav Stoyanov)), Kaloian Vodenicharov (stunt coordinator (as Kaloyan Vodenicharov)), William Washington (stunt double: Mr. White), Yordan Zahariev (Dobles de riesgo), Scott Adkins (stunts (u)), Georgi Dimitrov (stunts (u)), Ivailo Dimitrov (stunts (u)), Dian Hristov (stunts (u)), Radoslav Ignatov (stunt double: Michail Elenov (u)), Borislav Iliev (stunts (u)), Danko Jordanov (stunts (u)), George Karlukovski (stunt actor (u)), Trayan Milenov-Troy (stunt double (u)), Radoslav Parvanov (stunts (u)), Velizar Peev (stunt actor (u)), Stanimir Stamatov (stunts (u)) y Teodor Tsolov (stunts (u))

Diseño de vestuario

Katya Ivanova

Efectos visuales

Ivaylo Andonov (Artista digital), Scott Coulter (Productor de efectos visuales), Stanislav Dragiev (visual effects set supervisor), Dobri Georgiev (Artista digital), Velislava Gospodinova (digital effects compositor), Velichko Ivanov (Efectos visuales), Peter Keranov (Compositor digital), Momchil Kirov (Artista de efectos digitales), Nikolay Kolev (Artista digital), Danail Lazarov (assistant visual effects editor), Jordan Markov (Editor de efectos visuales), Velislava Mihailova (digital compositor / digital effects artist), Svetoslav Mitev (assistant visual effects coordinator), Nick Peshunoff (Coordinador de efectos visuales), Shero Rauf (Artista de efectos digitales), Nikola Simeonov (Artista digital), Stanislav Stoynev (Artista de efectos digitales), Stefan Tchakarov (visual effects production supervisor), Peter Tomov (Artista digital), Filip Uzunov (Artista de efectos digitales), Desislava Valcheva (vfx compositor), Alexander Valev (Compositor principal) y Vladimir Zdravkov (visual effects technical support)

Diseño de producción

Valentina Mladenova

Departamento de maquillaje

Sofi Hvarleva (makeup artist (as Soffi Hvurleva)), Ivon Ivanova (Jefe de maquillaje) y Rositsa Tsanovska (key hair stylist (as Rosi Tzanovska))

Departamento de musica

Selena Arizanovic (Editor de música), Kim Blackburn Bowen (music legal services), Scott Marcussen (Compositor: música adicional), Michael Pelavin (Asistente de composición) y Ashley Waldron (music supervisor (as Ashley Miller))

Departamento de vestuario

Desislava Andonova (wardrobe (as Dessy Andonova)), Atanas Ivanov (Supervisor de vestuario), Tsvetana Pekanova (tailor (as Tzvetana Pekanova)), Atanas Stoichkov (wardrobe (as Nasko Stoichkov)), Jasmina Vasileva (set costumer (as Jasmina Vassizeva)) y Elitsa Taseva (costume supervisor (u))

Departamento de reparto

Katerina Goranova (Asistente para casting)

Departamento de editorial

Prince Bagdasarian (film and media coordinator), Christopher Bell (assistant editor: Bulgaria), Julius Friede (Colorista intermedio digital), Quan Lin (Editor asistente), Sarah Parker (Coordinador de post-producción), Jon Pehlke (Editor on-line) y Todor G. Todorov (colorist (u))

Departamento de transporte

George Angelov (driver: production office van (as Georgi Angelov)), Georgy 'Joro' Angelov (driver: office (as Joro)), Ivaylo Avramov (driver (as Ivo Avramov)), Asi Avrimov (driver: office (as Assi)), Milen Bozhichkov (driver (as Milen Bojichkov)), Vladimir Dimitrov (Conductor), Toni Lalov (action vehicles), Lyudomil Nikolov (driver (as Ludmil Nikolov)), Nikolai Nikolov (Conductor), Svetlyo Petrov (driver: office (as Svetlyo)), Ventsislav Subchev (driver (as Ventzi Sabchev)), Marin Todoreov (Conductor) y Georgi Yosifov (Coordinador de transporte)

Cámaras y departamento de electricidad

Hristo Aleksandrov (first assistant camera: "a" camera), Mihail Apostolov (Camarógrafo), Krassimir Arabadjiev (Fotógrafo), Tony Boldi (grip swing), Ross W. Clarkson (Steadicam operator (as Ross Clarkson) / camera operator: "a" camera (as Ross Clarkson)), Spiro Dichev (Iluminador), Dimitar Dimitrov (Iluminador), Stefan Dinev (Iluminador), Hristo Elandjiev (Electricista), Stoyan Georgiev (Iluminador), Alexander Idakiev (electrician trainee), Rumen Idakiev (electrician (as Roumen Idakiev)), Ivailo Ivanov (second assistant camera: "a" camera), Ivailo Kostov (Electricista), Manol Manolov (Iluminador), George Mihailov (best boy electric (as Georgi Michailov)), Nikolai Mihailov (electrician (as Nikolay Mihailov)), Neven Mihailova (second assistant camera: "b" camera), Boryana Papazova (first assistant camera: "b" camera (as Boriana Papazova)), Radoslav Petkov (video assistant), Shimon Sabach (key grip (as Shimon Sabbah)), Plamen Soklev (Electricista), Venelin Stepanov (grip (as Venelin Stefanov)), Emil Topuzov (camera operator: "b" camera (as Emil Topouzov)), Yavor Zahariev (Capataz) y Borislav Zlatinov (loader (as Borislav Zlatanov))

Montaje

Irit Raz

Decoración de escenario

Emil Shmidt ((as Emil Schmidt))

Gestión de producción

Todd Gilbert (supervisor de post-producción) y Alexander Peytchev (Jefe de producción)

Otras personas que participaron

Rachel Abarbanell (production coordinator: Los Angeles), Emil Asenov (Asistente), Cassandra Barbour (rights and clearances), Donald Bruce (Contralor de producción), Yanko Denkov Takiev (set assistant (as Yanko Takiev)), Terry Fletcher (Guionista supervisor), Claude Forest (insurance broker), Eli Frantzes (studio manager), Jeffrey Giles (international distribution), Ivaylo Kirilov (set assistant (as Ivailo Kirilov)), Ventsislav Kostov (set assistant (as Venzislav Kostov)), Krastio I. Krastev (set assistant (as Krastio Krastev)), Ivan Martinov (Armero), Plamen Milanov (set coordinator), Rouslan Ovtcharoff (production associate), John Postal (assistant data manager), Susan Pusateri (assistant: Avi Lerner (as Sue Pusateri)), Lonnie Ramati (production business affairs), Laura Sevier (rights and clearances), Shelly Stoyanova (second script supervisor), Valentin Trendafilov (Asistente) y Michael Jai White (boxing coach: Scott Adkins (u))

Empresas distribuidoras

RHH/Albert G. Ruben Insurance ServicesVijaya Cine EnterprisesMondo CateringBridge Entertainment GroupDivisa Home VideoEagle FilmsFilm1Geneon EntertainmentVideocine S.A. de C.V.Nu Image / Millennium FilmsSBS6TV4TV6Marquee Tollin/Robinse-m-s the DVD-Company

Empresas productoras

Millennium FilmsNu Image / Millennium Films

Otras empresas

Digital Post ServicesMarc Conway\\\'s Dog TrainingHollywood Intermediate

Empresas de efectos especiales

Worldwide FX

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Undisputed II: Last Man Standing".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Isaac Florentine, Michael Jai White o Scott Adkins? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Undisputed II: Last Man Standing. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Undisputed II: Last Man Standing? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!