Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La leyenda del ZorroTrailer oficial de la película La leyenda del Zorro2005-10-27 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La leyenda del Zorro (2005)
La leyenda del Zorro

La leyenda del Zorro (2005)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

La leyenda del ZorroVideo de la película La leyenda del Zorro2005-10-27Trailer
La leyenda del ZorroVideo de la película La leyenda del Zorro2005-10-27Trailer
La leyenda del ZorroVideo de la película La leyenda del Zorro2005-10-27Trailer
La leyenda del ZorroVideo de la película La leyenda del Zorro2005-10-27Trailer

Descripción

Fotograma de la película La leyenda del Zorro

La películas La leyenda del Zorro del año 2005, conocida originalmente como "The Legend of Zorro", está dirigida por Martin Campbell y protagonizada por Alberto Reyes quien interpreta a Brother Ignacio, Julio Oscar Mechoso en el papel de Frey Felipe, Gustavo Sánchez Parra como Guillermo Cortez, Adrian Alonso personificando a Joaquin de la Vega y Nick Chinlund desempeñando el papel de Jacob McGivens (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción y Western producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 9 min (129 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por James Horner.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Roberto Orci ((screenplay) / (story)), Alex Kurtzman ((screenplay) / (story)), Ted Elliott ((story)), Terry Rossio ((story)) y Johnston McCulley ((character)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La leyenda del Zorro" en Argentina, Spain, Mexico y Venezuela, "Die Legende des Zorro" en Austria y Germany, "La légende de Zorro" en Belgium (French title), Canada (French title) y France. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La leyenda del Zorro completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La leyenda del Zorro?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La leyenda del Zorro completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, Chile, Ecuador, Colombia, Argentina y México para alquilar online desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde Argentina, Ecuador, España y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 9 min (129 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Legend of Zorro fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Español.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La leyenda del Zorro

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Brother Ignacio
          Frey Felipe
          Guillermo Cortez
          Joaquin de la Vega
          Jacob McGivens
          Blanca Cortez (as Giovanna Zacarias)
          Tabulador
          Don Alejandro de la Vega
          Harrigan
          Pike
          Governor Riley (as Pedro Armendariz)
          Governor's Wife
          Elena de la Vega
          Don Verdugo
          Don Diaz
          Don Robau
          Phineas Gendler
          Lupe (as Alexa Benedetti)
          Father Quintero
          Ricardo (as Brandon Wood)
          Constable (as Alejandro Galan)
          Armand
          Col. Beauregard
          Peasant Woman
          Polo Attendant
          Ferroq
          Marie
          Saloon Owner
          Head Jailer
          Guard
          Guard
          Jail Guard
          Lord Dillingham (as Philip Meheux)
          Stoker
          Abraham Lincoln
          Sneering Man (u)
          San Fransisco Lady (u)
          Jacob's Henchman on Horseback (u)
          Giselle (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          development executive
          co-producer
          co-producer
          co-producer (as Amy Reid Lescoe)
          producer
          producer
          producer
          assistant unit producer
          executive producer

          Casting

          Pam Dixon

          Fotografia

          Phil Meheux (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Cristopher 'Choke' Correa (assistant director), Adrian Grunberg (first assistant director: Mexico), Manuel Hinojosa (first assistant director: second unit), Bernardo Jasso (second assistant director: second unit), Tim Lion (third assistant director: Mexico), Mauricio Lule (third assistant director: Mexico), John Mahaffie (second unit director), Dan Mansfield (second second assistant director: Mexico (as Daniel Mansfield)), Jamie Marshall (second assistant director), Bruce Moriarty (first assistant director), Stacy Perskie (second assistant director: Mexico) y Michael Viglietta (first assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Tomas Owen y Kim Sinclair (supervising art director)

          Departamento de arte

          Luis Amézquita (greensman (as Luis Amezquita)), Jesus J. Barba (model maker), Carlos Benassini (lead set designer), Pamela Borbolla (assistant art director), Alida Castelan (art department coordinator), Curtis Corbitt (property master), Jill Cormack (on-set dresser), Pia Corti (painter), Joaquín de la Riva (set dressing assistant), Benjamin Edelberg (set designer), Franco Esile (lead man: reshoots), Jimmy Flores (propmaker gangboss), Jason Foster Barnes (tool master), Collin Grant (storyboard artist), Ricardo M. Kaplan (art department coordinator), Philip Keller (storyboard artist), Neil Kirkland (construction coordinator), Michael Kocurek (propmaker gangboss), Ritchie Kremer (property master), Allan Lane (set dresser), Jorge León (set designer), Armando Lopez (set designer), Ross Macdonald (graphic designer), Alejandra Martinez (scenic foreman), Iram I. Mendoza (set designer), Erick Monroy (set designer), Mily Moreno (set decoration coordinator), W. Rick Nichol (set designer), Armando Patino (graphic designer), Josh Patterson (greens supervisor), Monica Perez (assistant property master / on-set propmaster), Laurel Pickering (lead painter), Moises Pineda (production buyer), Jeff Plauster (general foreman), Hector H. Rivera (set designer), Tomas Rodriguez Tovar (leadman (as Tomas Rodriguez)), Daniela Rojas (assistant set decorator), Jorge Sainz (sketch arts), Diego Sandoval (historical advisor to the art department), Ugo Serrano (weapons and props), John Stone (construction coordinator) y Liz van den Berg (scenic foreman)

          Dobles

          Gerardo Albarrán (stunts: Mexico (as Gerardo Moreno)), Daniel Arrias (stunts), Teresa Arteaga (stunts: Mexico), Omar Ayala (stunts: Mexico), Mark Brooks (stunts), Keith Campbell (stunts / stunt performer (u)), Dino Dos Santos (stunt double: Antonio Banderas / stunts), Daniel Díaz (stunts: Mexico), Raúl Gaher (stunts: Mexico), Miguel García (stunts: Mexico (as Miguel Angel Garcia)), Leonardo Godinez (stunts: Mexico), Arturo Godínez (stunts: Mexico), Eduardo Gomez (stunts: Mexico), Tomás Guzmán (stunts: Mexico), Mark Henson (stunts (as Franklin Henson)), Rob Inch (stunts / stunt double (u)), Rowley Irlam (stunts), Theo Kypri (stunts / stunt double: Antonio Banderas (u)), Javier Lambert (stunts: Mexico), Bobby Lovgren (stunts / stunt double (u)), Arturo Marroquin (stunts: Mexico), Mauricio Martínez (stunts: Mexico), Gabriela Moreno (stunts: Mexico), Gary Powell (stunt coordinator), Adrian Rivera (stunts: Mexico), Mitchell Rivet (stunts), Thomas Rosales Jr. (stunts), Kevin Sauer (stunts), Paul Shapcott (assistant stunt coordinator (as Paul A. Shapcott) / stunt double), Darren Sharpe (stunts), Mike Smith (stunts), Gerardo Soublette (stunts: Mexico (as Gerardo Soublete)), Ronn Surels (stunts), Steve Tartalia (stunts), Brent Woolsey (stunts), Armando Zamarripa (stunts: Mexico), Daniel Andrews (stunt performer (u)), Nicola Berwick (stunt double: Catherine Zeta Jones (u)), Shaughan Campbell (stunt performer (u)), Ben Cooke (stunt double: Rufus Sewell (u)), Levan Doran (stunt double (u)), Clint Elvy (stunt performer (u)), Dusan Hyska (stunt performer (u)), Paul Lowe (stunt double: Adrian Alonso (u)), John Reynolds (stunt performer (u)) y Diz Sharpe (stunts and stunt rigger (u))

          Diseño de vestuario

          Graciela Mazón

          Efectos visuales

          Andrea Adams (animator: Peerless), Stella Ampatzi (digital compositor / digital paint artist: Peerless), Richard Bain (senior compositor: Peerless), Nick Bedford (digital effects coordinator: Peerless), Richard Bluck (miniature director of photography: Weta Workshop), Martin Body (senior rotoscope artist: Peerless), Jim Bowers (digital matte painter: Peerless), Mark Bradley (production assistant), David C. Bryant (CGI artist: Digiscope (as David Bryant)), Duncan Burbidge (assistant digital effects producer: Peerless), Marco Carpagnano (animator: Peerless), Lawrence Carroll (compositing supervisor: Digiscope), Marcus Carter (composite artist: Digiscope), Paul Charisse (senior animator), Andrew Cochrane (CGI artist: Digiscope), Mike Connolly (digital compositor), Brian Corpus (technical operations manager: Pacific Title and Art Studio), Christine Cram (digital paint artist: Peerless), Enid Dalkoff (composite artist: Digiscope), Amit Dhawal (composite artist: Digiscope), John Paul Docherty (digital effects supervisor (as Paul Docherty)), Clare Johanna Downie (administrator: Peerless), Ditch Doy (head of CG: Peerless Camera Company), Miller Drake (visual effects editor), Raffaele Fragapane (lead technical director: Peerless), Fortunato Frattasio (compositing supervisor: Digiscope), James French (technician), Anthony Fung (visual effects artist), Lorna Gusner (composite artist: Digiscope), Ed Hall (production assistant), Dion Hatch (digital visual effects supervisor: Digiscope / visual effects supervisor: Digiscope), Ben Hicks (digital compositor: Peerless), Katie Houston (administrator), Kent Houston (visual effects supervisor), Jack Hughes (digital compositor: Peerless), Dennis Jones (digital compositor: Peerless), Marc Jouveneau (digital compositor: Peerless), Patrick Keenan (digital compositor: Pacific Title), Andrew Kingston (systems administrator: Peerless), Diane Kingston (digital effects producer: Peerless), Ryan Kirkwood (CGI artist: Digiscope), Patrick Ledda (lead technical director: Peerless), Fabio Leporelli (animator: Peerless / lead technical director), Dave Lo (modeler), Mark Alan Loso (composite artist: Digiscope (as Mark Loso)), Charlie Lovett (animator: Peerless), Sarah MacKenzie (administrator), Sarah Marchant (digital paint artist: Peerless), Stuart McAra (visual effects producer), Ian McFadyen (animator: Peerless / digital effects artist), Mike McGuinness (animator: Peerless), Matthew Merkovich (CGI supervisor: Digiscope (as Matt Merkovich)), Kevin Moseley (composite artist: Digiscope), Danny Mudgett (composite artist: Digiscope), Eoin Murphy (animator: Peerless), Thomas Müller (visual effects artist: Peerless), John O'Lone (digital compositor: Peerless), Tim Ollive (CG artist / animator: Peerless), Rob Ozaeta (composite artist: Digiscope), Antoinette Perez (digital effects producer: Digiscope), Simon Pickard (animator: Peerless), Michael Plescia (composite artist: Digiscope), Terron Pratt (visual effects production coordinator: Digiscope), Brennan Prevatt (compositing supervisor: Digiscope), Janet Quen (senior compositor: Peerless), Paul Round (senior compositor: Peerless), Sean Rourke (visual effects editor: Digiscope), Marianne Speight (digital effects coordinator: Peerless), Mark Spevick (animator: Peerless / digital effects artist), Christopher Stack (imaging supervisor: Digiscope), Tom Stanton (CGI artist: Digiscope (as Thomas Stanton)), Mary Stuart-Welch (visual effects producer: Digiscope (as Mary Stuart)), John Swinnerton (senior compositor: Peerless), Craig Sylvester (CGI artist: Digiscope), Greg Szafranski (CGI artist: Digiscope), Wilson Tang (digital restoration), Emeline Tedder (digital compositor: Peerless), Vincent Thomas (CG artist / animator: Peerless), James D. Tittle (visual effects coordinator: Pacific Title), Marc Twinam-Cauchi (CG artist / animator: Peerless), Brian White (CGI artist: Digiscope / digital effects artist), John Whitlock (senior rotoscope artist: Peerless) y Everette Webber (digital intermediate editor (u))

          Diseño de producción

          Cecilia Montiel

          Departamento de maquillaje

          Gerardo Perez Arreola (hair stylist), Ma. Teresa Chavez (key hair stylist: Mexico (as Maria Teresa Chavez)), Lourdes Delgado (key hair stylist: Mexico), Ken Diaz (makeup department head), Glen Eisner (makeup sculptor), Luis Garcia (assistant makeup artist: Mexico), Karyn Huston (hair stylist: Ms. Zeta-Jones (as Karyn L. Huston)), Davina Lamont (special makeup effects artist), Fernando Legarreta (makeup artist), Raúl Sarmiento (makeup artist: Mexico), Amy Schmiederer (makeup artist: Ms. Zeta-Jones), Nena Smarz (makeup artist: Mr. Banderas (as Nena Smarz-O'Carroll)), Peter Tothpal (hair department head), Gary Archer (dental prosthetics (u)), David Beneke (dental prosthetics (u)), Luis David Esquivel (makeup artist (u)), Raúl Esquivel (barber/hair stylist (u)), David Ruiz Gameros (key makeup artist: second unit (u)) y Carla Tinoco (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Bruce Babcock (orchestrator), Michael K. Bauer (music editor (as Michael Bauer)), Dick Bernstein (supervising music editor), Tom Boyd (oboe soloist), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy De Crescent)), George Doering (musician), Juan Carlos Ertze (music preparation), Eduardo Gamboa (composer: songs "Fireworks", "Rondo", "Elena's Fanfare", "Waltz & Quadrille", "Old Mariachi Suite", ), Tom Hardisty (score recordist), Jim Honeyman (orchestrator), James Horner (orchestrator), Scott Hosfeld (musician), Edward Karam (orchestrator (as Eddie Karam)), Randy Kerber (orchestrator), Jon Kull (orchestrator), Barbara McDermott (assistant music editor), Conrad Pope (orchestrator), Federico Ramos (musician), Simon Rhodes (music scoring mixer), Peter Rotter (orchestra contractor), David Slonaker (orchestrator), James Thatcher (musician: French horn), Dave Wells (music librarian), Sylvia Wells (music score supervisor), Don Williams (musician: percussion) y Tom Raney (musician: percussion (u))

          Departamento de vestuario

          Brooke Fein (costumer), Bridgitte Ferry (key set costumer), Stanley Hudson (costumer), Guy Miracle (key costumer), Jenny Rushton (key costume stand-by), Francisco Stoll (costumer) y Jennifer Dozier (assistant costume designer (u))

          Departamento de reparto

          Robert Mickelson (casting assistant), Jesus Quinones (casting assistant) y Francisco Veyro (extras casting coordinator)

          Departamento de editorial

          Ron Barr (digital intermediate editor), Adam Brailsford (apprentice editor), Justine Gerenstein (editor: main title sequence), Michael Hatzer (color timer), Mo Henry (negative cutter), Scott Janush (assistant editor), Trent Johnson (digital film colorist), Bruce Lomet (digital intermediate producer), Ron South (first assistant editor), Mike Sowa (digital preview timer), Greg Thompson (assistant editor) y Valance Eisleben (high definition editorial services (u))

          Departamento de transporte

          Arturo Curiel (transportation coordinator), Ricardo Gallarzo Jr. (transportation captain), Hector Salomon (transportation coordinator: second unit) y Jose P. Soriano (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Pablo Berti (assistant camera: aditional crew), Víctor Camacho (video assist operator), Joaquin Cervera (first assistant camera: "b" camera), Andrew Cooper (still photographer), Jean Courteau (chief lighting technician), Kevin Fraser (dolly grip), Leigh Gold (first assistant camera), Luis Enrique Granados (video assist), Samuel R. Harrison III (video assist operator), Dion Hartley (best boy: miniature unit), Adrian Hebron (gaffer), Edgar Hurtado (second assistant camera), Juan Carlos Lazo (gaffer: second unit), John Mahaffie (director of photography: second unit), Cameron McLean (Steadicam operator: second unit), Ryan Nelson (grip), Juan Pablo Ojeda (second assistant camera), Luis David Sansans (b camera operator second unit), Luke Thomas (focus puller: second unit), Eduardo Flores Torres (camera operator), Angus Ward (first assistant camera), Alan Wilson (best boy electric: Weta Workshop) y Robin Mounsey (rigger (u))

          Montaje

          Stuart Baird

          Decoración de escenario

          Jon Danniells

          Gestión de producción

          Aneta Cebula (production manager: second unit), Ian Hickinbotham (unit production manager), Eamon O'Farrill (unit manager: second unit), Anna Roth (unit production manager), Efrén Valladares (assistant production manager), Hugo Villa (unit manager) y Gregor Wilson (production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Lucy Amador (first assistant accountant), Bob Anderson (sword master), Juan Aura (production assistant), Alejandro Ayala (general foreman), Ana Ballesteros (caterer), Jose Manuel Ballesteros (craft service coordinator), Doreen Beaulac (assistant accountant), J.B. Benna (production assistant), Kevin Berman (consultant), Dimitri Botkine (dialogue coach: Mr. Sewell), Jean Bourne (script supervisor), Dirk Buchmann (train coordinator), Karla Bukantz (assistant production office coordinator), Craig Bullen (animal trainer), Zelie Bullen (animal trainer (as Zelie Thompson)), Kim Buttlar (executive coordinator: Mr. Barber), Pamela Chizema (assistant accountant/payroll), Stephanie 'Tuty' Correa (key set production assistant), Sharon L. Craig (post-production accountant), Jennifer Côté (assistant: Ms. Zeta-Jones), Mario de Mendoza (set production assistant), Jim Dunlap (first assistant accountant), Joy Ellison (dialogue coach: Ms. Zeta-Jones), Alyssa Evans (production coordinator), Katy Farzanrad (assistant: Mr. Campbell), David Fencl (master armorer), Carlos E. Fonseca Mondragon (production assistant), Tina French (dialogue coach: Mr. Alonso), Hallie Gallaga (assistant accountant), Yuria Goded (assistant production office coordinator), Joyce Heftel (script supervisor: pre-timing), 'Chico' Hernandez (head wrangler: Mexico (as Chico Hernandez)), Alfredo Hernandez (veterinarian), Lucy Herrera (first assistant accountant), Andres Ibañez (production assistant), Angela M. Illan (production assistant), Mark Ivie (sword master), Linda Kroll (assistant: Ms. MacDonald), Bill Lawrence (horse trainer), Jack Lilley (head of animal department), Bobby Lovgren (horse trainer), Sandra Manterola (production assistant), Eduardo González Medina (production runner), Dianne Moffatt (script supervisor: second unit), Cristina Ramiro Monroy (assistant: Mr. Campbell (as Cristina Ramiro-Monroy)), Robin Mounsey (safety coordinator), Columbia Moya (choreographer (as Colombia Moya)), Miguel Necoechea Jr. (production assistant), Matt Neely (production assistant), Juan Pablo Noval (assistant train coordinator), Lucienne Papon (assistant: Mr. Campbell), Mauricio Pedroza (horse department coordinator), Yolanda J. Polonio (assistant: Mr. Banderas), Kate Powell (assistant production office coordinator), Nefi Ramirez (set paramedic), Jorge Eduardo Ramírez (set production assistant), Carla Raygoza (production coordinator), Jan Roth (production assistant), Jill Soper (production coordinator: New Zealand), Emily Sopp (assistant production coordinator: los angeles / production assistant), Sarah Spearing (production coordinator: Los Angeles), Dana Sulceski (assistant: Mr. Phillips), Cid Swank (publicist), Tony Swatton (sword maker), Riyoko Tanaka (assistant: Mr. Parkes), Marlena Thomas (executive coordinator: Mr. Birnbaum), Angelica Torres (assistant: Mr. Phillips), Axel Uriegas (set production assistant), Belinda Uriegas (production coordinator), Claudia Valdez (production coordinator: second unit), Tania Verduzco (production assistant), Jerry Wills (animal wrangler: second unit), Robyn Younie (assistant: Lloyd Phillips), Mario Zamacona (communications coordinator construction department), Antonio Zavala Kugler (news coverage director / news coverage producer), Patricia Zavala Kugler (unit publicist), Mike Doto (production manager: titles (u)), Phil Greig (laboratory technician (u)), Jose Maria Hernandez III (horse wrangler (u)), Ornella Jaramillo (production assistant (u)) y Scott Shepherd (promotions producer (u))

          Empresas distribuidoras

          Sony Pictures Entertainment (SPE)Columbia PicturesNational Aeronautics and Space Administration (NASNordisk FilmUniversal Pictures FinlandNelonenBuena Vista InternationalGaumont/Columbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaFalconProoptikiSony Pictures FilmverleihIntersonicSony Pictures ReleasingShaw OrganisationIcon Film DistributionMGM/UA Entertainment CompanySony PicturesMore4RTL EntertainmentSony Pictures Home EntertainmentStudioCanalTV5

          Empresas productoras

          ARP SélectionSea Side Films Florida Inc.Amblin EntertainmentNational Aeronautics and Space Administration (NAS

          Otras empresas

          Alianza Films InternationalCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentDeLuxe LaboratoriesJersey RecordsThe Daiwa Bank Ltd.IVCImaginary ForcesMotion Picture Merchandise (MPM)Pacific TitlePackair AirfreightPanavisionSony ClassicalSony Pictures StudiosTechnicolorTruck Brokers

          Empresas de efectos especiales

          Pacific TitlePeerless Camera CompanyDigiscopeWeta WorkshopBlur StudioEyetronics

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La leyenda del Zorro".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Martin Campbell, Alberto Reyes o Julio Oscar Mechoso? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La leyenda del Zorro. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La leyenda del Zorro? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...