Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La liga extraordinariaTrailer oficial de la película La liga extraordinaria2003-09-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La liga extraordinaria (2003)
La liga extraordinaria

La liga extraordinaria (2003)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

La liga extraordinariaVideo de la película La liga extraordinaria2003-09-11Trailer
La liga extraordinariaVideo de la película La liga extraordinaria2003-09-11Trailer
La liga extraordinariaVideo de la película La liga extraordinaria2003-09-11Trailer

Descripción

Fotograma de la película La liga extraordinaria

La películas La liga extraordinaria del año 2003, conocida originalmente como "The League of Extraordinary Gentlemen", está dirigida por Stephen Norrington y protagonizada por Sean Connery quien interpreta a Allan Quatermain, Naseeruddin Shah en el papel de Captain Nemo, Peta Wilson como Mina Harker, Tony Curran personificando a Rodney Skinner y Stuart Townsend desempeñando el papel de Dorian Gray (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía, Acción y Ciencia ficción producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y República Checa. Con una duración de 01 hr 50 min (110 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán y Italiano. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Trevor Jones.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Alan Moore ((comic books)), Kevin O'Neill ((comic books)) y James Robinson ((screenplay) (as James Dale Robinson)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La liga extraordinaria" en Argentina, Mexico y Peru, "Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen" en Austria y Germany, "Лигата на необикновените" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La liga extraordinaria completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La liga extraordinaria?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La liga extraordinaria completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 50 min (110 minutos) .

          Color: Color y Blanco y negro

          Paises productores: La película The League of Extraordinary Gentlemen fué producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y República Checa

          Lenguaje original: Inglés, Alemán y Italiano.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La liga extraordinaria

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Allan Quatermain
          Captain Nemo
          Mina Harker
          Rodney Skinner
          Dorian Gray
          Tom Sawyer
          Dr. Henry Jekyll
          M
          Dante
          Sanderson Reed
          Nigel
          Ishmael
          Draper
          Constable Dunning
          Running Officer
          Copper #1
          Copper #2
          Soldier
          Toby
          Assassin #3
          Elderly Hunter
          Old Traveler
          Edgar Shreave
          Hanson Cab Driver
          Marksman #1
          Marksman #2
          Marksman #3
          Terrified Crewman
          Recordist
          Venice Conning Tower Crewman
          Rocket Room Crewman
          Crewman Patel
          Headphones Crewman
          Stunned Guard
          Breathless Crewman
          Signal Crew Man (as Guy Singh Digpal)
          Crewman Chandra
          Guard #1
          Valet
          Flame Thrower
          Witch Doctor
          Eva

          Música

          Producción

          executive producer / producer
          associate producer
          executive producer
          line producer: LA
          executive producer
          producer
          co-producer / line producer

          Casting

          Donna Isaacson y Lucinda Syson

          Fotografia

          Dan Laustsen (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Vic Armstrong (second unit director), Mike Benson (second unit director (as Michael A. Benson)), Jeff Bilger (second assistant director: additional photography), Michel Cheyko (first assistant director (as Michel 'Mishka' Cheyko)), K.C. Colwell (first assistant director), Gabriela Glass (second assistant director: second unit (as Gabriela Böhmová)), Richard Graysmark (second assistant director), Andy Howard (second assistant director), Mark Inglis (first assistant director: second unit), Zusana Kobedova (assistant director: splinter unit (as Zuzana Kobedova)), Matt Merina (first assistant director: second unit), Terry Needham (first assistant director: second unit), Jirí Ostry (first assistant director), Eddie Perez (second unit director), Frantisek Rezek (second assistant director), Scott Robinson (first assistant director), Philip Seeger (second assistant director: second unit), Adam Somner (first assistant director: la shoot), Mark Taylor (second second assistant director), Rich Thorne (second unit director) y Adrian Toynton (second assistant director)

          Dirección artística

          Marco Bittner Rosser, Elinor Rose Galbraith, Jindrich Kocí, James McAteer y James F. Truesdale

          Departamento de arte

          Patrick Banister (set designer), John Bannister (key scenic artist), Damon Bard (sculptor: "dante beast"), Alice Bartosova (graphics artist), David Baxa (set designer), Jan Blazicek (scenic painter), Jana Chovancova (art department coordinator), Andy Chung (concept artist), Jirí Cihák (scenic painter), Robert Cowper (concept artist), Richard Ewan (miniature painter / paint foreman), Danielle Fleury (assistant set decorator), Duane Floch (previsualisation), Jeff Frost (concept model maker), Stephan O. Gessler (set designer), Tomas Hais (set dresser), Pavel Hemmy (senior leadmen), Jiri Hrubes (assistant to set decorator / stand-by art director: second unit), Alan James (paint supervisor: Los Angeles), Alice Cortes Kheilova (set decorating interpreter), Doug Kimbrough (model maker), Jason Knox-Johnston (draughtsman), Martin Kotek (set dresser), Milena Koubkova (set designer), Martin Kubricht (buyer / set dresser), Brenton L. Lane (property master), Gordon Lebredt (set designer), Lukas Lehoucka (stand-by props), Tomás Lehovec (assistant on-set decorator), Ronnie Lombard (leadman), Josh Lusby (set designer), Stefan Mily (sets buyer), Andrew Murdock (set designer), Jan Müller (model maker), Sarah Emily Nelson (art department assistant), Harriet Orman (production buyer), Manuel Plank-Jorge (illustrator), Dave Preciado (storyboard artist), Karen Prell (animator), Constantine Sekeris (conceptual designer), Gert Stevens (concept artist), Steve Summersgill (draughtsman), Ján Svoboda (set designer), Marc Tantin (propmaker), Tony Teiger (property master), Phillip Tellez (construction coordinator), Andy Thomson (set designer), Marketa Tom (art department assistant), Kurt Van Der Basch (scenic painter (as Kurt van der Basch)), Grant Van Der Slagt (set designer), Katerina Van Gemund (assistant art department coordinator), Gordon White (set designer), Dean Wolcott (set designer), David Wood (set designer), Scot Erb (set design models (u)), Thomas Jones (props painter (u)), Jay Martin (storyboard artist (u)), Bill Roth (sculptor (u)), Ilya Seperich (assistant property master: U.S. (u)) y Michael A. Truesdale (art department coordinator: Los Angeles pre-production (u))

          Dobles

          Kevin Abercrombie (stunts), Lesley Aletter (stunts), Robert Alonzo (stunt coordinator: second unit), Daniel Arrias (stunts), Steve Baruch (stunts), Craig Baxley Jr. (stunts), Rudolf Bok (stunts) y Radek Bruna (stunts)

          Efectos visuales

          Victor Abbene (visual effects gaffer), Nathan Abbot (film I/O supervisor: Tippett Studio), Laide Agunbiade (rotoscope artist: Giant Killer Robots), Douglas Aiken (digital compositor: VCE Inc.), Danny Albano (digital effects artist), Tim Alexander (visual effects supervisor: ILM), Joseph Allan (miniature effects technician: New Deal Studios (as Joseph 'Chris' Allan)), Holly Almaguer (lighter: Tippett Studio (as Holly Kim)), Enrico Altmann (model painter), Alexandra Altrocchi (visual effects coordinator), Paul Amer (3D supervisor: Cinesite), Tim Angulo (visual effects director of photography: New Deal Studios, Inc. (as Timothy E. Angulo)), James G. Anka (model maker: Cinema Production Services Inc. / painter: Cinema Production Services), Steve Arguello (animator: ComputerCafe), Joel Ariniello (digital artist), Oliver Atherton (scanning and recording), Lance Baetkey (paint/roto artist), Joseph Bailey (digital compositor: big red pixel (as Joe Bailey)), Dimitri Bakalov (animator: Cinesite), Adrian Banton (digital compositor), Damon Bard (creature designer/sculptor: Dante beast), Robert Bardy (animator: ComputerCafe), Jason Barlow (technical director), Jeff Barnes (executive producer: Computercafe), Keith Barton (system administration: Cinesite), Robin Beavis (miniature special effects technician: Cinesite (as Robbie Beavis)), David Behar (CG artist: Pixel Magic), Joel Behrens (visual effects: Asylum), Chuck Bemis (camera assistant: Cinema Production Services Inc.), Laurent Ben-Mimoun (senior matte painter), Lizzie Bentley (digital compositor: Cinesite (as Elizabeth Bentley) / matte painter), Hege Berg (lead 3D artist: Double Negative), Les Bernstien (motion control operator: Cinema Production Services Inc.), Scott Beverly (mechanical effects supervisor: New Deal Studios), R. Edward Black (digital compositor: R!ot (as Edward Black)), Jeremy Bloch (digital effects artist: 3d particles and dynamics, Big Red Pixel), Sirena Boden (software developer: Tippett Studio), Greg M. Boettcher (model maker: New Deal Studios), Philip Borg (3D modeling and texture artist: Double Negative), Russell Bowers (digital compositor), Mike Bozulich (compositor: Computercafe), Richard Briscoe (senior digital compositor), James W. Brown (animator: Tippett Studio), Danny Brunton (digital compositor), David C. Bryant (3D artist: Digiscope (as David Bryant)), Nathalie Buce (3D supervisor: Cinesite), Nadine Buckley (system administration: Cinesite), Kelly Bumbarger (digital compositor), Simon Bunker (technical director: dynamics and rendering, Cinesite), Matt Burlingame (model maker: New Deal Studios), Everett Burrell (digital compositor: ComputerCafe), Mark Buschbacher (scanning and recording: Cinesite), Steve Caldwell (digital compositor), Warwick Campbell (digital compositor: Cinesite), Michael Caplan (visual effects producer), Phil Carbonaro (digital compositor: VCE.com (as Philip Carbonaro)), Des Carey (visual effects editor: Tippett Studio), Troy W. Carrington (production assistant: Cinema Production Services Inc.), Lawrence Carroll (digital artist: Digiscope), Martin 'Smoke' Carroll (digital artist: Double Negative), Marcus Carter (rotoscope/paint artist: Digiscope), Chas Cash (CG artist: Cinesite), John Cassella (digital effects artist), Michal Chadima (visual effects videoassist operator), Serena Chang (digital compositor (as Serena Juiwen Chang)), Gordon Chapman (color & lighting: Cinesite), Vanessa Cheung (apprentice matte painter: R!ot), Lee Chidwick (digital I/O: Cinesite), Jeremy Cho (rotoscope/tracking artist: ComputerCafe), Richard Clarke (lead 3D artist: Double Negative), Jeff Clifford (visual effects programmer: Double Negative), Sarah Coatts (visual effects producer: main title sequence: yU+co.), Mickael Coedel (effects animator: Giant Killer Robots), Debra Coleman (digital compositor: Cinesite), Eric Coon (miniature effects technician: New Deal Studios (as Eric Bradford Coon)), Laurent Cordier (modeler/texturer: Cinesite), Rick Cortes (Inferno artist), Shane Costar (digital artist: Cinesite), Carole Cowley (visual effects producer), Ron Crabb (matte painter), Tyson Cross (modeler/texturer: Cinesite), Ciaran Crowley (digital paint artist: Double Negative), Seth Curlin (model maker: New Deal Studios), Andrea D'Amico (visual effects executive producer: R!OT), Dominic Daigle (digital artist), Ken Dailey (visual effects producer: Cinesite), Jean-Louis Darville (visual effects assistant: additional photography), Andy Davis (digital compositor: Big Red Pixel), Matt Davis (Spydercam rigger technician), Martin R. Davison (digital I/O: Cinesite), Erik Dawe (mechanical effects technician), Daniel Daywalt (miniature effects technician: New Deal Studios), Tom Debenham (digital compositor: Double Negative), Dimitri Delacovias (matte painter: Double Negative), Merche Delgado (modeler: Cinesite), Tony Delira (rotoscope artist: ComputerCafe / tracker: ComputerCafe), Colin Dennis (model maker), Mitch Deoudes (3D artist: particles and dynamics, Big Red Pixel), Keith Devlin (digital compositor: Cinesite), Mark Dick Danger Devlin (digital compositor), Gavin Digby (digital compositor: Cinesite), Domenic DiGiorgio (animation supervisor: ComputerCafe), Mark Dillon (model maker: Cinema Production Services Inc.), Victor DiMichina (digital imaging supervisor: Pixel Magic), Dennis Dorney (digital and optical lineup: Custom Film Effects), Mark Dornfeld (visual effects supervisor), Robert Dorris (rotoscope artist: Tippett Studio), Tommy Dorsett (visual effects editor: R!OT Pictures), Kathryn Capri Dougan (digital artist (as Kathryn Capri)), Brennan Doyle (visual effects supervisor: Tippett Studio), Tim Drnec (Spydercam coordinator), Kirsten Drummond (lighter: Tippett Studio), Giovanni Dulay (model maker: Cinema Production Services Inc.), Ed Easter (digital and optical lineup: Custom Film Effects), David Ebner (digital effects supervisor: ComputerCafe), Paul Edwards (line producer: Cinesite), Erik Ellefsen (digital modeler: Cinesite / texture artist: Cinesite), Michael Bruce Ellis (2D supervisor: Double Negative (as Mike Ellis)), Jody Eltham (miniature special effects technician: Cinesite), Colin Epstein (lead digital compositor: Tippett Studio), James D. Etherington (digital artist: Cinesite (as James Etherington)), Steven Fagerquist (digital compositor: Howard Anderson Company (as Steve Fagerquist)), Oliver Faldo (digital i/o), David Feinner (digital artist: Custom Film Effects), Forest P. Fischer (model crew chief: Venice, New Deal Studios), Mike Fischer (animator: ComputerCafe), Brian Fisher (compositor), Derek Fisher (previsualization designer), David Fiske (effects supervisor: Custom Film Effects), Patrick Flanagan (digital compositor), Donald Fly (general manager: CIS Hollywood), John Follmer (visual effects producer: ZVFX), Tarn Fox (digital compositor: big red pixel), Paul J. Franklin (visual effects supervisor: Double Negative (as Paul Franklin)), Fortunato Frattasio (digital artist), Ryan R. Frick (production assistant: vfx), Michael Fuchs (lead production assistant), Kathi Galloway (production assistant: ComputerCafe), Vicki Galloway-Weimer (visual effects producer: CafeFX (as Vicki Galloway Weimer)), Shannon Blake Gans (visual effects executive producer: New Deal Studios Inc.), Gian Ganziano (visual effects editor: R!OT pictures), Andrew Garcia-Price (visual effects coordinator: New Deal Studios), Adam Gascoyne (digital compositor: Cinesite), Adam Gass (digital and optical lineup: Custom Film Effects), Adam Gelbart (model lead: Nemo car, New Deal Studios), Adam Gerardin (digital color corrector: Tippett Studio), Tau Gerber (compositor: Giant Killer Robots), John Gibbons (lead 3D effects artist: VCE.com), Tim Gibbons (digital compositor), Greg Gladstone (CG supervisor: Giant Killer Robots), David Goldberg (visual effects supervisor), Jeff Goldman (animator: ComputerCafe), Mitch Goldstrom (systems administrator: Digiscope), Antonio Gomez-Rubio (miniature effects technician: New Deal Studios), David G. Goodman (production assistant: Cinema Production Services Inc. (as David Goodman)), Scott Gordon (visual effects supervisor: ComputerCafe), Jim Gorman (digital compositor), Dylan Gottlieb (lead modeler: Dante, Tippett Studio), Christopher Grandel (digital artist: Custom Film Effects), Victor Grant (animator: ComputerCafe), Matthew Gratzner (visual effects art director: New Deal Studios, Inc. / visual effects supervisor: New Deal Studios), Jericho Green (modeler), Don Greenberg (digital compositor: R!OT Pictures), Ron Gress (lead painter: Tiger Bay, New Deal Studios), Cam Griffin (digital paint and rotoscope artist), Manuel H. Guizar (rotoscope/tracking artist: ComputerCafe (as Manny Guizar)), Miro Gábor (visual effects cameraman), Andy Hague (visual effects editorial), Laura Hainke (CG painter: Tippett Studio), Keith Hamakawa (visual effects production supervisor), Stephanie Hamilton (film librarian: visual effects), Yan Hammond (motion control), Pete Hanson (studio manager: Double Negative), Glen Hanz (sculptor: Edge FX), R.J. Harbour (I/O operator), David R. Hardberger (director of photograhy: Cinema Production Services Inc.), Trevor Harder (animator: ComputerCafe), Mike Hardison (CG supervisor: Pixel Magic (as Micheal Hardison)), Andy Hargreaves (color & lighting: Cinesite), Joe Harkins (character setup), Bruce Harris (digital artist), Dan Harrod (digital compositor: Cinesite), Douglas Harsch (3D supervisor: Cinesite), Simon Haslett (digital compositor: Cinesite), Dion Hatch (visual effects supervisor: Digiscope), James David Hattin (digital artist: Pixel Magic), Jeremy Hattingh (digital compositor), Aaron Haye (model maker: Cinema Production Services Inc.), Jason Heapy (visual effects producer), Eric Heavens (lead visual effects artist: Engine Room), Grant Hewlett (CG artist: Cinesite), Martin Hill (CG supervisor: Double Negative), Veronika Hladikova (visual effects production assistant), Nic Hodgkinson (digital paint artist), Rob Hodgson (digital artist: Digiscope), Damarcus Holbrook (3D modeler: Big Red Pixel), Katja Hollmann (scanning and recording operator: Cinesite), Sharon Holly (associate visual effects producer: R!ot), Shaina Holmes (digital compositor), Meredith Hook (paint and rotoscope artist: Digiscope), Larry D. Horricks (still photographer: visual effects unit), Holly Gregory Horter (digital compositor/paint), Chris Howard (compositor: Mar Vista Ventures), Paul Howarth (imaging supervisor: Digiscope), Lubo Hristov (visual effects design), Neviana Hristov (matte painting producer: Christov Effects and Design), Michael Hruska (painter: New Deal Studios), Simon Hughes (digital compositor: Cinesite), Peter Hunt (animator: ComputerCafe), Nathaniel Hunter (lead effects animator), Bob Hurrie (miniature producer: Cinema Production Services Inc.), Ina Hurst (3D modeling and texture artist: Double Negative), David Hutchins (effects animator: Modern Videofilm), Jeff Hutchison (supervising visual effects producer: Howard Anderson Company), Michael Illingworth (digital compositor: Cinesite (as Mike Illingworth)), Garth Inns (miniature special effects supervisor: Cinesite), Iain Irwin-Powell (system administration: Cinesite), Travis Wade Ivy (digital paint artist), Graham Jack (lead 3D artist: Double Negative), Leigh-Alexandra Jacob (lead painter: Venice, New Deal Studios), Joni Jacobson (composite supervisor), Eric Jeffery (lead creature technical director: Tippett Studio), Michael Jenkins (gaffer: Cinema Production Services Inc.), Jody Johnson (digital compositor), Simon Johnson (scanning and recording: Cinesite), Darren Jones (digital imaging engineer), Tobin Jones (effects animator: Giant Killer Robots), Grzegorz Jonkajtys (animator: ComputerCafe (as Greg Jonkajtys)), John Joyce (model supervisor: Cinema Production Services Inc.), Michael Joyce (miniature supervisor: Cinema Production Services Inc.), Kirk Jung (matchmove artist: Tippett Studio (as Kirk Larkins)), Ilyas Kaduji (digital effects artist), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic), Patrick Kavanaugh (lead compositor: CIS Hollywood), Brian Kelly Hahn (miniature effects technician: New Deal Studios), Taryn P. Kelly (production assistant: New Deal Studios), Hong Kim (digital artist: Cinesite), Greg Kimble (visual effects color timer: R!ot), John G. Kirby (technical supervisor: Big Red Pixel (as John Kirby)), Andreas Klein (digital compositor: Cinesite), Peter Koczera (senior visual effects artist: Custom Film Effects), Peter Konig (conceptual supervisor: Dante beast, Tippett Studio (as Pete Konig)), Keiko Koyama (digital effects coordinator: Digiscope), Justin Krauss (miniature effects technician: New Deal Studios), Andreas Krein (digital compositor: Cinesite (as Andreas Klein)), Peter Kuran (visual effects: VCE.com), Kevin Kutchaver (3D supervisor: VCE), Craig Kvinsland (electric: Cinema Production Services Inc.), Todd Labonte (animator: Tippett studio), Michael Lafuente (engineer), Brian A. Lamb (scanning and recording), Martin Lanzinger (animator: Cinesite), Mathias Larserud (CG artist), Kim Lavery (visual effects producer: Hydraulx), Mike Leben (motion control operator), Derek Ledbetter (visual effects artist), Marcus LeVere (CG animator: R!ot), Votch Levi (digital compositor: CafeFX), Gregory D. Liegey (visual effects supervisor: CIS Hollywood (as Greg Liegey)), Erin Lippard (digital artist: facial capture, ComputerCafe), Lawrence Littleton (digital compositor), Michael Lloyd (matte painter), Andrew Lockley (digital compositor: Double Negative (as Andy Lockley)), John Lockwood (visual effects supervisor: Cinesite), Sarah Lockwood (digital compositor), Daniel Loeb (character animator: Modern Videofilm), Jonah Loop (visual effects supervisor: Big Red Pixel), Andrew Loschin (assistant vfx editor), Patrick Lowery (character animator), Mervyn Loynes (miniature special effects technician: Cinesite), Nicholas Lund-Ulrich (data management), Steve Lynn (technical support), Bob Lyss (compositor: CIS Hollywood), Keith MacGowan (shake compositing), Dawn Brooks Macleod (visual effects coordinator (as Dawn A. Brookes)), George Macri (visual effects producer: Pixel Magic), James Madigan (visual effects data coordinator), Aron Makkai (lead 3D artist: Double Negative), Rick Markle (lead rotoscope artist: Tippett Studio), Eric Marko (location data supervisor: Tippett Studio), Scott Marshall (digital artist: facial capture, ComputerCafe), Jo Martin (visual effects editor), Ned Martin (camera assistant: Cinema Production Services Inc.), Ramona Martinez (rotoscope artist: Tippett Studio), Jeff Matakovich (visual effects), Donald F. Matheson III (model maker: Cinema Production Services Inc. (as Donald Matheson)), Jean Matthews (technical director: dynamics and rendering, Cinesite), Matthew Maude (technical director: dynamics and rendering, Cinesite), Paul Maurice (Lidar operator), Ryan McCoy (second camera assistant: miniatures unit, Venice), Steve McGee (visual effects), Dennis McHugh (director of photograhy: Cinema Production Services Inc.), Robert McInnis (visual effects executive producer: Modern VideoFilm), Ray McIntyre Jr. (visual effects supervisor: Pixel Magic (as Raymond McIntyre Jr.)), Jim McVay (digital compositor: Tippett Studio), Peter Medrow (digital artist: dynamics and rendering, Cinesite), Jason Meier (CG animator), August Meredith (particle animator: Giant Killer Robots), Meredith Meyer-Nichols (visual effects producer: giant killer robots), Diana Miao (CG artist: CIS Hollywood), Ivor Middleton (3D supervisor: Cinesite), Lori C. Miller (digital artist: Custom Film Effects (as Lori Miller)), Alice Mitchell (digital compositor: Double Negative), Mitch Mitchell (head of digital imaging: Cinesite), Kaori Miyazawa (CG tracker: R!ot), Ray Moody (motion control), Eroc Moralls (compositing supervisor: Modern VideoFilm), Chris Morley (digital compositor: Tippett Studio), Phillip Moses (visual effects coordinator: ComputerCafe), Brad Moylan (digital compositor: Pixel Magic), Patrick Paul Mullane (lead compositor), Matthew Muntean (creature technical director: Tippett Studio), Karen M. Murphy (visual effects producer), Patrick Murphy (compositing supervisor), Terry Naas (digital artist), Kenneth Nakada (senior matte painter: R!OT Pictures / visual effects supervisor: R!OT Pictures), Marc Nanjo (compositor: CIS Hollywood), Marilyn Nave (visual effects producer: VCE.com), Jonathan Neill (senior technical director: lighting), Toby Newell (assistant compositor: ComputerCafe), Peter Newsome (creature technical director: Tippett Studio), Ian Nichols (Lidar technician), Timothy Niver (model maker: Cinema Production Services Inc. (as Tim Niver)), Shannon Noble (digital artist: Custom Film Effects), Jaime Norman (visual effects coordinator), Paul Norris (digital compositor), Maureen O'Connor (visual effects coordinator: ComputerCafe), Paul Oakley (CG artist: Cinesite), Artemis Oikonomopoulou (color & lighting: Cinesite), Akira Orikasa (digital animator: CafeFX), Julie Orosz (visual effects producer: CIS Hollywood), Desi Ortiz (visual effects editor: CafeFx), Rob Ozaeta (digital artist: Digiscope (as Robb Ozeata)), Heather Page (camera operator: visual effects unit), Earl Paraszczynec (animator: ComputerCafe), Sunit Parekh (effects animator: Giant Killer Robots), Bryan Park (production assistant: Digiscope), Rod Park (visual effects producer: Digiscope), Chris Paxson (motion control technician), Logan Payne (model maker: New Deal Studios), Maricela Perdomo (lead modeler: Hyde, Tippett Studio), Seth Peterson (miniature effects technician: New Deal Studios), Dave Piedra (visual effects artist: Engine Room (as David Piedra)), Jeryd Pojawa (model painter: Cinema Production Services Inc.), Patrick Porter (first assistant director: New Deal Studios), Paul Postal (electrician: visual effects), L. Elizabeth Powers (digital supervisor: Custom Film Effects (as Laurie Powers)), Terron Pratt (visual effects production assistant: Digiscope), Karen Prell (character animator: Tippett Studio), Brennan Prevatt (digital effects artist), A.J. Raitano (camera assistant: Cinema Production Services/New Deal Studios), John Ramsay Jr. (model maker: Cinema Production Services Inc. (as John Ramsay)), Jay Randall (digital artist), Morgan Ratsoy (character animator), Steve Reding (lead lighting artist: Tippett Studio), Raine Reen (CG painter: Tippett Studio), Chris Reid (animator: ComputerCafe), Eric Reynolds (lead character animator: Tippett Studio (as Eric C. Reynolds)), David Ridlen (CG artist: Pixel Magic), Gillian Roberts (production development: Cinesite), Katherine Roberts (visual effects: Double Negative), Mark Roberts (miniature special effects technician: Cinesite), Dave Robinson (systems engineer), Kyle Robinson (pre-vis consultant), Matthew M. Robinson (CG supervisor: Tippett Studio (as Matthew Robinson)), Digby Rogers (digital texture painter: Double Negative), Karl Rogovin (visual effects shot tracker), Jules Roman (executive producer: Tippett Studio), Andrew Romine (digital artist: Pixel Magic), Allen M. Rose (model maker: Cinema Production Services), Mark Ross-Sullivan (model maker: Cinema Production Services Inc.), Robert Rossello (visual effects supervisor: compositing and animation, Big Red Pixel), Ian Sachs (match mover: Giant Killer Robots), Marc-Andre Samson (CG animator: R!ot), Gabriel Sanchez (rotoscope/paint artist: Digiscope), Jared Sandrew (digital effects artist), David Sanger (producer: New Deal Studios), Kosta Saric (visual effects editor: Asylum Visual Effects), Minoru Sasaki (3D matte artist / animator: ComputerCafe), Mark Sawicki (optical camera), Ray Scalice (general manager), Mike Schaeffer (model maker: Cinema Production Services Inc. (as Michael Schaeffer)), Gunther Schatz (digital visual effects artist), Dan Schmit (visual effects supervisor: additional effects), Eric Schweickert (compositor: Giant Killer Robots (as Erik Schweickert)), Michele Sciolette (digital compositor: Cinesite), Misty Segura-Bowers (rotoscope artist: Tippett Studio (as Misty Segura Barbour)), Jerry Sells (digital compositor: ILM), Todd Semmes (Spydercam coordinator/rigger), Christian Severin (3D animation supervisor: Modern VideoFilm), Ray Shantz (senior engineer), Molly Sharp (production assistant: New Deal Studios), Matthew Shaw (video editorial), M. Zachary Sherman (digital effects artist), Rick Shick (Inferno artist: Modern Videofilm (as Rick Schick)), Susan Shin George (visual effects producer: Custom Film Effects), Hudson Shock (Inferno artist: Modern Videofilm), Kevan Shorey (matchmove artist: Double Negative), Trent Shumway (Inferno artist: Modern Videofilm), Ed Shurla (visual effects artist: Engine Room), Brian V. Siador (model maker: Cinema Production Services Inc.), Dominic Sidoli (visual effects producer: Double Negative), Conrad Sigurdson (electrician), Janek Sirrs (visual effects supervisor), Tom Slovick (digital coordinator: CIS Hollywood), Brian Smallwood (digital compositor), Alex Smith (digital compositor: Cinesite), Danny Smith (system administration: Cinesite), Thomas J. Smith (visual effects supervisor), Young Song (texture painter), Neal Sopata (digital effects artist), Mark Spatny (visual effects producer: Modern Videofilm), Kate St-Pierre (production coordinator: Cinema Production Services Inc.), Christopher Stack (data manager: Digiscope), Dottie Starling (3D supervisor: Cinesite), Jelena Stojanovic (sequence compositor), Jonathan Stone (visual effects coordinator: ComputerCafe), Steve Street (visual effects supervisor: Cinesite), Robert Stromberg (matte painting supervisor: main titles), Kevin Struckman (digital artist: Pixel Magic), Michael Stuart (modelmaker), Mary Stuart-Welch (visual effects executive producer: Digiscope (as Mary Stuart)), John E. Sullivan (visual effects supervisor), Mark Sullivan (matte painter), Fredrik Sundqvist (cg generalist), Shuichi Suzuki (CG animator: R!ot), Ken Swenson (model supervisor: Cinema Production Services Inc.), Steve Switaj (motion control operator), Craig Sylvester (digital paint/rotoscope artist), Michael Talarico (photographic effects supervisor: Cinesite UK (as Mike Talarico)), Peter Talbot (additional effects cameraman), Mark Tamny (compositor: Tippett Studio), Jon Terada (compositor), Nick Tesi (digital artist: facial capture, ComputerCafe), George Theophanous (motion control), Deborah Thomas (data wrangler: Tippett Studio), Elaine Essex Thompson (visual effects coordinator), Rhonda Thompson (production assistant: ComputerCafe), Joel H. Thornton (digital artist: facial capture, ComputerCafe), Paul G. Thuriot (creature technical director: Tippett Studio), Matthew Tomlinson (digital imaging supervisor: Tippett Studio), Sanju Travis (digital compositor (as Sanju Gupta-Travis)), Dan Trezise (digital compositor: Pixel Magic), George Trimmer (model crew chief: Tiger Bay, New Deal Studios), Yusei Uesugi (digital matte painter: ILM), Mike Uguccioni (digital compositor), Devin Uzan (digital compositor), Courtney Vanderslice (production development: Cinesite), Gabriel Vargas (animator), Juan Carlos Vargas (CG artist: Pixel Magic), John Vegher (effects animator: Giant Killer Robots), Pam Vick (visual effects compositor), David Vickery (3D modeling and texture artist: Double Negative), Grant Viklund (character rigger: Modern Videofilm), Joe Viskocil (pyrotechnic supervisor: Cinema Production Services Inc. (as Joseph Viskocil)), Kenneth Voss (digital paint & roto artist: Tippett Studio), Jason Wardle (CG artist: CIS Hollywood), Paige Warner (matchmover: ILM (as Brandon Warner)), Jon Warren (mechanical effects lead: Nemo car, New Deal Studios (as Jon M. Warren)), James Waterhouse (visual effects), Rebecca Waters (lead 3D artist: Double Negative (as Becky Waters)), Shannon Wegner (animator: ComputerCafe), Benjamin Westley (visual effects production assistant: R!ot), Royston Willcocks (3D supervisor: Cinesite (as Royston Wilcox)), Amani Williams (digital compositor), Johnny Wilson (digital compositor), Sean Wilson (digital compositor), Kathy Wise (digital systems manager), Vicki Wong (digital film I/O manager: Tippett Studio), Ged Wright (lead 3D artist: Double Negative), Jeff Zaman (digital compositor), Lou Zutavern (model maker: Cinema Production Services Inc. (as Louis J. Zutavern)), Dan Ashton (scanning and recording supervisor: Cinesite Hollywood (u)), Richard Bluff (digital matte artist: ILM (u)), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios (u)), Ben Broadbridge (trainee model maker (u)), Markus Burki (software developer (u)), August Coleman (roto artist (u)), Peter 'Beak' Cvijanovic (Inferno artist: Asylum (u)), Sam Edwards (digital compositor (u)), James Eggleton (digital I/O: Cinesite (u)), Guy Hauldren (3d scanning (u)), Lloyd Hess (technical support (u)), Kurt Wiley (digital effects artist (u)) y David Zbriger (digital asset manager: Giant Killer Robots (u))

          Diseño de producción

          Carol Spier

          Departamento de maquillaje

          Jason Barnett (special effects makeup technician: Edge FX), Brian Best (special makeup effects artist), Stuart Bray (additional makeup effects), Tricia Cameron (hair stylist: Venician Carnival sequence / makeup artist: Venician Carnival sequence), Mark Coulier (additional makeup effects), Richard Glass (contact lens optician), Neill Gorton (special makeup effects artist), Connie Grayson Criswell (hair technician (as Connie Grayson)), Pauline Heys (makeup artist: Mr. Connery), Rob Hinderstein (makeup artist), Deborah Holmes Dobson (hair stylist), Tim Jarvis (Special Makeup Effects Technician), Steve Johnson (creature & makeup effects supervisor), Bob Kretschmer (wig maker), Chris Lyons (special effects teeth), Vera Mitchell (hair stylist: Mr. Connery), Neil Morrill (key sculptor), Ian Morse (special makeup effects artist), Ruzena Novotna (hair stylist), Gabriela Polakova (makeup artist), Paula Price (hair stylist / makeup artist), Yoichi Art Sakamoto (prosthetic dental appliances), Jemma Scott-Knox-Gore (contact lens technician), Loulia Sheppard (hair stylist), Lesley Smith (hair stylist / makeup artist), Henrik Svensson (prosthetics painter), Michelle Taylor (hair designer / makeup designer), Claire Folkard (special makeup effects artist (u)), Shaune Harrison (special makeup effects artist (u)), Glenn Hetrick (special makeup effects technician (u)), Duncan Jarman (prosthetic technician (u)) y Dave Snyder (special makeup effects artist (u))

          Montaje

          Paul Rubell

          Decoración de escenario

          Peter P. Nicolakakos

          Gestión de producción

          Charlie Davis (post-production supervisor), Doris Donnenberg (production supervisor), Daniel Frisch (production supervisor (as Daniel S. Frisch)), Mirka Janatova (unit manager), Branko Jehlar (unit manager), Michael Nelson (unit production manager), Tomas Rotnagl (assistant production manager), Jan Strasik (assistant unit manager), Philip Waley (executive in charge of production), Michelle Weller (production manager) y Elena Zokas (production manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La liga extraordinaria".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Stephen Norrington, Sean Connery o Naseeruddin Shah? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La liga extraordinaria. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La liga extraordinaria? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...