Céditos de la película La máscara del Zorro (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La máscara del Zorro del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Phil Meheux (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Daniel Almada (Asistente de dirección), Jorge L. Baron (Asistente de dirección), Efren del Moral (Asistente de dirección: segunda unidad), Miguel Lima (Asistente de dirección: segunda unidad), Chitra F. Mojtabai (Asistente de dirección), George Parra (Asistente de dirección), Glenn Randall Jr. (second unit director (as Glenn H. Randall Jr.)) y Nicholas Wolfert (second assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Kenny Abney (construction foreman (as Kenneth Abney)), Dante Aguilar (Hombre a cargo), Jay Aroesty (Asistente de decorador), Gilberto Cortes (Asistente de utilería), Alisarine Ducolomb (art department associate), Mark Huffaker (Maestro de obras), Bob Huffman (construction foreman (as Bob Hoffman)), Michael P. Hunter (Asistente de utilería), Philip Keller (Artista del guión gráfico), Noelle King (Diseñador de escena), Margarita Laborde (Asistente de decorador), Richard LaMotte (Asistente de utilería), Lance Larson (property master: second unit), Bill MacSems (Jefe de utilería), Eugenia Ogarrio (Greensman), Tomas Owen (Asistente de director artístico), Jacques Paradis (Maestro de obras), Laurel Pickering (lead paint foreman), Ozcar Ramírez González (set dresser (as Ozcar Ramírez)), Hania Robledo (Asistente de decorador), Jorge Sainz (Hombre a cargo), Carlos Salom (Hombre a cargo), Diego Sandoval (art department historian), Jacqueline Stears (scenic artist (as Jacquie Stears)), John Stone (Coordinador de construcción), Bernardo Trujillo (De vestuario), Mirko von Berner (Hombre a cargo), Julieta Álvarez (assistant set decorator (as Julieta Álvarez Icaza)), Carlos Benassini (draftsman (u)), Burpo (storyboard artist (u)), Pia Corti (head sculpture artist (u)), Nancy Deren (set designer (u)), Joe Elvington (set laborer: reshoot (u)), Vanesa Garnica (set dressing coordinator (u)), Alberto Gonzalez-Reyna (set designer (u)), René Marquéz (props (u)), Erick Monroy (junior set designer (u)), Ignacio Pinerua (assistant greensman (u)) y Jorge Siller (assistant sculptor (u))
Dobles
Tony Angelotti (Acrobacias), Perry Barndt (stunts (as Perry James Barndt)), Richard L. Blackwell (Acrobacias), Joey Box (Acrobacias), Jan Bryant (Acrobacias), Richard Bucher (Acrobacias), John Casino (Acrobacias), James M. Churchman (Acrobacias), Danny Costa (stunts (as Daniel Costa)), Dennis Deveaugh (Acrobacias), J. Mark Donaldson (Acrobacias), Richard L. Duran (stunts (as Richard Duran)), Dale Gibson (Acrobacias), Alex Green (stunt double: Anthony Hopkins), Tad Griffith (Acrobacias), Jeff Habberstad (Acrobacias), Marguerite Happy (Acrobacias), Jim Hardy (stunts (as Jim Allan Hardy)), Larry Holt (Acrobacias), Mike Johnson (Acrobacias), Juddson Keith Linn (Acrobacias), Jake Lombard (Acrobacias), Tom Morga (Acrobacias), Gary Morgan (stunt double: Jose Perez / stunts), Casey O'Neill (stunt double: Mr. Banderas #2 / stunts), Vladimir Orlov (Acrobacias), Jimmy Ortega (Acrobacias), Martino N. Pistone (Acrobacias), Glenn Randall Jr. (Coordinador de dobles), JD Roberto (Acrobacias), Mario Roberts (Acrobacias), Jason Rodriguez (Acrobacias), Thomas Rosales Jr. (Acrobacias), George Marshall Ruge (Acrobacias), Lincoln Simonds (Acrobacias), Peter Stader (Acrobacias), Taso N. Stavrakis (stunts (as Taso Stavrakis)), Jim Stephan (Acrobacias), R.L. Tolbert (Acrobacias), Jim Vickers (first assistant stunt coordinator / co-stunt coordinator (u)), Chuck Waters (Acrobacias), Mike Watson (stunts (as George Michael Watson)), Webster Whinery (Acrobacias), Nancy Young (stunt double: Ms. Jones / stunts), Sonny D'Angelo (stunts (u)) y Swan Hefner (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Richard Bain (digital effects compositor: Digital Film), Frazer Churchill (digital effects compositor: Digital Film), Martin Costello (computer graphics designer: Digital Film), Gavin Digby (Compositor digital), Syd Dutton (matte paintings: Illusion Arts Inc.), Matthew Holben (facilities producer: Digital Film), Julian Mann (computer graphics designer: Digital Film), Fumi Mashimo (animator: Illusion Arts Inc. (as Fumi Mashimo)), Kelvin McIlwain (matte artist: Illusion Arts Inc.), Kenneth Nakada (matte artist: Illusion Arts Inc.), Charlie Noble (digital effects compositor: Digital Film), Rupert Porter (facilities line producer: Digital Film), Gregory Salter (digital effects compositor: Digital Film), Lorraine Scott (digital effects compositor: Digital Film), Bill Taylor (matte paintings: Illusion Arts Inc.), Simon Terry (digital effects compositor: Digital Film), Mike Wassel (matte artist: Illusion Arts Inc.), Pamela Jule Yuen (visual effects editor (as Pamela Yuen)), David Kuklish (visual effects cinematographer: title sequence (u)), Thomas Lopatka (digital compositing support: main title sequence (u)), Ralph Maiers (digital compositor: Cinema Research Corp./D-rez (u)), Mindy Minkow (optical camera (u)) y Eric Pham (digital compositor: Cinema Research Corp./D-rez (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
José Francisco Barón (Estilista: segunda unidad), Christine Beveridge (hair stylist: Anthony Hopkins (as Chrissie Beveridge) / makeup artist: Anthony Hopkins (as Chrissie ), Thomas R. Burman (prosthetic props head & hand), Aurora Chavira (Estilista), Ken Diaz (Diseñador de maquillaje), Bari Dreiband-Burman (prosthetic props head & hand), Rosie Duprat Fort (key makeup artist (as Rosa Elisa Duprat)), Hilda Alicia González (Estilista), Eduardo Gómez (key hair stylist (as Eduardo Felipe Hómez)), Paul LeBlanc (Diseñador de pelo), Alfredo Mora (Artista de maquillaje: segunda unidad), Gabriel Solana (Jefe de maquillaje), Gerardo Perez Arreola (assistant hair stylist (u)), Luis David Esquivel (assistant makeup artist (u)), Raúl Esquivel (barber/hair stylist (u)), Luis Garcia (key makeup artist (u)), Erwin H. Kupitz (wigs and facial hair: Antonio Banderas (u)) y Carla Tinoco (makeup artist (u))
Departamento de musica
Dick Bernstein (music editor (as Richard Bernstein)), Jim Henrikson (Supervisor de edición de música), James Horner (orchestrator / conductor (u)), Simon Rhodes ( Mezclador de banda sonora), Jim Steinman (music arranger), John Beal (composer: trailer (u)), Mark Berrow (musician: violin (u)), Tom Boyd (oboe soloist (u)), Lesley Langs (assistant music editor (u)), Thomas Pasatieri (additional orchestrator (u)), James Thatcher (musician: French horn (u)) y Jonathan Williams (musician: cello (u))
Departamento de vestuario
Alana Caudillo (costume supervisor (as Alana Ackley)), Steve Constancio (Jefe de vestuaristas), Richard La Motte (costume advisor), Ireri Mazón Salas (on-set costumer), Jaime Ortiz (Supervisor de vestuario), Rocío Ramírez (costume supervisor: second unit), Arthur Rowsell (dresser: Anthony Hopkins), Judith Salas (Guardarropa), Houston Sams (on-set costumer (as C. Houston Sams)), Jillian Ann Kreiner (costumer (u)) y Lupita Peckinpah (wardrobe assistant (u))
Departamento de reparto
Barbara Allen (casting associate: USA), Amy Gerber (casting associate: USA (as Amy E. Gerber)), Jorge Guerrero (extras casting: Mexico), Barbara Harris (Casting de voz) y Rogelio Rojas (casting associate: Mexico)
Departamento de editorial
Clay Cambern (Segundo asistente de editor), Odis McKinney (Editor asistente), Mike Mertens (color timer (as Michael Mertens)), Carlos Puente (Editor asistente), Martin Fuentes Wilchis (Editor asistente), Pamela Jule Yuen (first assistant editor (as Pamela J. Yuen)) y Josh Geller (post-production intern: USA (u))
Departamento de transporte
Ricardo Díaz Avilés (transportation captain: second unit (as Ricardo Díaz)), Javier Gunther (Co-capitán de transporte), Sergio Orozco (Capitán de transporte), Jose Rodriguez (Capitán de transporte: segunda unidad), Hedy Phil Balani (driver generator operator (u)), Enrique Díaz (driver (u)), Ricardo Gallarzo Jr. (transportation captain (u)), Manuel Paredes Murillo (production driver (u)), Alfonso Paredes (driver (u)), Carlos Ponce de León (transportation captain (u)), Jose P. Soriano (driver (u)) y David G. Todd (transportation (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Sam Barnes (second assistant camera (as Samuel Barnes)), Víctor Camacho (video assist operator: second unit), José Campos (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Joaquin Cervera (first assistant camera: "b" camera), Vince Clarke (rigging gaffer (as Vincent Clarke)), Jasper Fforde (Primer asistente de cámara), Kirk R. Gardner (Steadicam operator (as Kirk Gardner)), Heriberto Gutiérrez (second assistant camera: "b" camera, second unit), Constantino Jiménez (first assistant camera: "b" camera, second unit), Jay Anthony Jones (first assistant Steadicam), Kim Marks (Director de fotografía: segunda unidad), Tom Maslen (Encargado de equipamiento de cámara), John Matthews (Técnico de iluminación), Patrick McArdle (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Steve Mcleod (Técnico asistente del jefe de iluminación), Héctor Medina (Asistente de cámara), Santiago Navarrete (camera operator: "b" camera, second unit), Roger Pearce (Camarógrafo), Terry Potter (Jefe técnico de iluminación), Reyes Santamaría V. (chief lighting technician: second unit), Salvador 'Apache' Serrano (dolly grip: second unit (as Salvador Serrano)), Mariana Sánchez de Antuñano (second assistant camera: second unit (as Mariana Sanchez)), Rico Torres (still photographer: specials), Florent Vassault (Aprendiz de camarógrafo), Tracey Wetherill (Asistente de operador de vídeo), Richard Brooks Burton (gyrosphere technician (u)), Rafael 'Rafa' Castro (second assistant camera: second unit, "b" camera (u)), Ray Patrick (louma crane operator (u)), David Presley (video assist operator: re-shoots (u)) y Sam Urdank (still photographer: additional photography Los Angeles (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mariano Carranco (Director de producción: Méjico), Doug Claybourne (Jefe de producción), Alfredo Cortés (Jefe de producción: segunda unidad), Nancy Jane King (production supervisor (as Nancy J. King)) y Luz María Rojas (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Josué D. Aguilar (production assistant (as Josue Aguilar)), Bob Anderson (sword master (as Robert Anderson)), Simon Atherton (Armero), Nallely Barragan De La Mora (Asistente de producción), Kevin Berman (security consultant), Jess Brackenburry (wrangler), Kyle Cooper (Diseñador de títulos), Pina De Rosa (Asistente de producción), Tommy Dunne (Armero), Glen Eisner (prosthetic lab technician), Joy Ellison (Profesor de dialecto), Sue Field (Guionista supervisor), Tiffany Fraser (first assistant accountant (as Tiffany Reinhard)), Andrea Giannetti (studio executive: development), Marco J. Gonzalez (military historian), Joanne S. Grant (production accountant: Mexico (as Joanne Grant)), 'Chico' Hernandez (head wrangler), Eric J. Hill (Asistente de producción), Mark Ivie (assistant sword master (as Mark Evan Ivie)), Gene Kelly (Contador de producción), Josefina King Cobos (Secretaria de producción), Debra J. Kleid (assistant: Mr. Foster), Peter P. Koenig (unit medical staff (as Dr. Peter P. Koenig)), Katherine Lambart (assistant: Mr. Hopkins), Lance Larson (armorer: second unit), Amy Lescoe (assistant: Mr. Campbell), Bobby Lovgren (horse trainer (as Bobby Lovegren)), G. Pekas Lozano (production office coordinator (as G. 'Pekas' Lozano)), Maria Mantia (Asistente de producción), Michel Bellego Milan (Asistente de producción), Mary Mitchel (script supervisor (as Mary M. Patton)), Gerardo Moscoso (unit medical staff (as Dr. Gerardo Moscoso)), Adriana Poblano (production office coordinator: second unit), Corky Randall (livestock coordinator), Ana Rebuelta (Guionista supervisor: segunda unidad), Alicia Rivera Frankl (Contador de producción), Chico Valdez Rochin (Asistente de producción), Emmanuel Serra (assistant: Mr. Banderas), Rachel Shane (Secretaria de producción), Brian Sofsky (assistant: Mr. Randall, second unit), Gordon A. Spencer (horse trainer), Anne Marie Stein (Publicista de unidad), Felipe Torres (unit medical staff (as Dr. Felipe Torres)), Nelson Tunon (Asistente de coordinador de producción), Alex Valdes (Asistente de producción), María Asunción Velásquez Rojas (Departamento técnico), Gene Walker (associate livestock coordinator), C. Ransom Walrod (Coordinador marino), Jay Wejebe (prosthetic lab technician), Alyssa L. Wittenberg (Coordinador de produccion), Isaac Zaga (unit medical staff (as Dr. Isaac Zaga)), Lucy Amador (first assistant accountant (u)), Jose Manuel Ballesteros (caterer (u)), Mauricio Ballesteros (catering coordinator (u)), Denise Blasor (adr voice (u)), Stel Deleon (assistant accountant (u)), Patrick Fox (set trainee (u)), Josh Geller (assistant: Martin Campbell (u)), Alex Green (whip coach (u)), Alfredo Hernandez (wrangler (u)), Joan Lucas-Turgeon (post-production accountant (u)), Pascale Marcotte (set production assistant (u)), Helen Medrano (first assistant accountant (u)), Chris Miller (technical consultant (u)), Cory C. Myler (assistant: Mr. Parkes (u)), Michael Neal (payroll accountant (u)), Michael Riley (title designer (u)), Eric Smith (title designer (u)), Melissa Smith (director of operations (u)), Tony Swatton (sword maker (u)), Marcel Valcarce (artist: main titles (u)), Jorge Valdés García (production assistant (u)), Jim Vickers (fight choreographer (u)), Hugo Villa (interpreter: electric department (u)) y Ana Franca Álvarez Rascón (production assistant (u))