Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La momia - La tumba del emperador dragónTrailer oficial de la película La momia - La tumba del emperador dragón2008-07-31 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La momia - La tumba del emperador dragón (2008)
La momia - La tumba del emperador dragón

La momia - La tumba del emperador dragón (2008)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

La momia - La tumba del emperador dragónVideo de la película La momia - La tumba del emperador dragón2008-07-31Trailer
La momia - La tumba del emperador dragónVideo de la película La momia - La tumba del emperador dragón2008-07-31Trailer
La momia - La tumba del emperador dragónVideo de la película La momia - La tumba del emperador dragón2008-07-31Trailer
La momia - La tumba del emperador dragónVideo de la película La momia - La tumba del emperador dragón2008-07-31Trailer

Descripción

Fotograma de la película La momia - La tumba del emperador dragón

La películas La momia - La tumba del emperador dragón del año 2008, conocida originalmente como "The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor", está dirigida por Rob Cohen y protagonizada por Brendan Fraser quien interpreta a Rick O'Connell, Jet Li en el papel de Emperor, Maria Bello como Evelyn O'Connell, John Hannah personificando a Jonathan Carnahan y Michelle Yeoh desempeñando el papel de Zi Yuan (ver créditos completos).

Es una obra de género Terror, Thriller, Aventura, Fantasía y Acción producida en EE.UU. y Alemania. Con una duración de 01 hr 52 min (112 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Mandarín y Sánscrito. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Randy Edelman.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Alfred Gough ((written by)), Miles Millar ((written by)), John L. Balderston ((1932 screenplay) (u)) y Stephen Sommers ((2001 screenplay) (u)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La momia - La tumba del emperador dragón" en Argentina y Venezuela, "Мумията: Гробницата на Императора Дракон" en Bulgaria (Bulgarian title), "A Múmia: Tumba do Imperador Dragão" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La momia - La tumba del emperador dragón completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La momia - La tumba del emperador dragón?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La momia - La tumba del emperador dragón completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México para alquilar online desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 52 min (112 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor fué producida en EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés, Mandarín y Sánscrito.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La momia - La tumba del emperador dragón

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Rick O'Connell
          Emperor
          Evelyn O'Connell
          Jonathan Carnahan
          Zi Yuan
          Alex O'Connell
          Lin
          General Yang
          Ming Guo
          Maguire
          Roger Wilson
          Choi
          Li Zhou
          Chu Wah
          Assassin
          Assassin
          Assassin
          Woman in Bookstore
          Russian Princess
          Man in Bar
          Nightclub Singer
          Brunette at Imhotep's
          Butler Jameson
          Benjamin Fry (as Daniel Giverin)
          Yang's Soldier (as Ken C. Tran)
          Yang's Soldier (as Allan Chou)
          Yang's Soldier (as Fernando Fu-Nan Chien)
          Yang's Soldier (as Jeffrey Ong)
          Yang's Soldier
          Yang's Soldier
          Yang's Soldier
          Yang's Soldier
          Yang's Soldier
          Yang's Soldier
          Yang's Soldier
          Yang's Soldier
          Yang's Soldier
          Yang's Soldier
          Mad Dog's Pal
          Mad Dog's Pal
          Yeti
          Yeti
          Chinese Digger
          Chinese Digger
          Mystic
          Mystic
          Mystic
          Mystic
          Mystic
          Narrator (voice)
          Dancer in Nightclub (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          producer
          producer
          executive producer
          producer
          line producer: China
          co-producer
          co-producer
          associate producer
          executive producer (as Ren Zhonglun)
          producer
          associate producer
          co-producer
          associate producer

          Casting

          Ronna Kress

          Fotografia

          Simon Duggan (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Vic Armstrong (action unit director / second unit director), Anabelle Berkani (third assistant director), Holly Brace-Lavoie (third assistant director: action unit (as Holly Brace Lavoie)), Marielou Bélisle-Pierre (third assistant director), James Chasey (third assistant director), Renato De Cotiis (second assistant director: action unit), Zhi Tao He (third assistant director: action unit, China), Shi Min Li (on-set assistant director: China), Zheng Wei Li (on-set assistant director: China), Bin Liao (third assistant director: China), Lemon Liu (second assistant director: China (as Lemon Yick Man Liu)), Sean Xiao Liu (third assistant director: China), Sylvia Liu (first assistant director: China), Yu Liu (second assistant director: action unit, China), Terence Madden (second assistant director: action unit, China), Terry Madden (first assistant director: action unit), Mao Mao (on-set assistant director: China), Bethan Mowat (second assistant director), Jacinthe Noreau (third assistant director), Jason Siu (second second assistant director: action unit, China (as Jason Ming Yeung Siu)), Paul Taylor (second assistant director: action unit, China), Davina To (second second assistant director: China), P.J. Voeten (first assistant director), Emmet Walsh (trainee third assistant director), Fei Wang (second assistant director: action unit, China), Sunny Xiang Yi Zeng (third assistant director: action unit, China), Fan Zhang (third assistant director: action unit, China) y Richard Goodwin (first assistant director: re-shoots (u))

          Dirección artística

          John Dexter, David Gaucher, Isabelle Guay (supervising art director), Nicolas Lepage, Jean-Pierre Paquet y Scott Zuber

          Departamento de arte

          Andy Aitken (sculptor/mouldmaker), Francis Back (storyboard artist), Vasco Beauchamp (assistant sculptor), Vincent Brabant (props), James Branaman (art department assistant), Michel Brochu (construction supervisor), Rejean Brochu (lead carpenter), Geneviève Cambron (assistant on-set props), Benoit Camerlain (assistant painter), Mario Chabot (set designer), Sun Chuan Fei (art director assistant), Matt Codd (concept artist), Joseph Conenna (lead), Sherrie Dai (assistant art director: China), Ivelin Demirov (sculptor), Louis Frederic Denomme (set dresser), Marie France Denoncourt (props), Yann Denoual (sculptor gang boss), Marie-Soleil Dénommé (assistant set decorator), Dan Engle (model maker), Scot Erb (model maker), Henry Fong (illustrator), Karin Fong (art director: titles), Jean-Francois Fortin (set designer), Steve Fuller (art director: titles), James Gambino (typesetting), Michael Gardener (assistant head plasterer), Alain Giguère (head scenic painter), Mathieu Giguère (model maker), Ronny Gosselin (model maker supervisor), Meinert Hansen (illustrator), Jose Holder (storyboard artist), Patrice Jacques (prop maker), Dimitri Kaliviotis (model maker), Jomphe Karljessy (plasterer), Elza Kephart (assistant to the production designer), Chris Klein (scenic painter), Julianna Kolakis (character designer: modeler), Annie Lamarre (art department coordinator), Helene Lamarre (art department coordinator), Brent Lambert (set designer), Michel R. Lambert (set dresser), Céline Lampron (set designer), Marco Lavallée (set dresser), Alain Lepage (lead carpenter), Ray Légaré (head greensman), C.J. Maguire (property master), John Marshall (props), John McElroy (on-set dresser), Martin L. Mercer (storyboard artist), Jean-François Merlot (scenic painter), Veronique Meunier (draftsperson), James Miller (sculptor (as Jamie Miller)), Cristian Monaldi (welder), Julie Montplaisir (assistant art department coordinator), Vidar Neuhof (on-set props), Stephanie Pan Ying (art department coordinator), Véronique Piché (assistant on-set props), Guillaume Piette (carpenter), Guy Pigeon (set designer), Manuel Plank-Jorge (storyboard artist), Rudy Reachi (assistant property master), Benoit Robitaille (set dresser), Charlotte Rouleau (assistant art director), Sean Samuels (illustrator), Maya Shimoguchi (set designer), Ronnie Shum (art department supervisor), Liu Shuo (assistant art director (as Starry Liu Shuo)), Aaron Sims (character designer), Derek Stefanuk (painter), Carole Theriault (art department coordinator), Alex Touikan (set designer), Lucie Tremblay (set designer), Yanick Veilleux (set dresser), Lee Yang (art director assistant), Claire Alary (property master: Canada (u)), Kevin Conran (visual development (u)), Ricardo F. Delgado (concept artist (u)), Lucie Fournier (head sculptor: art department (u)), The Godding Brothers (greenman (u)), Dai Kate (assistant set decorator (u)), Julia K. Levine (set designer (u)) y Tristan Tondino (assistant lead scenic artist (u))

          Efectos visuales

          Kiran Ahlawat (match move technical director), Imran Ahmed (lighting lead: Rhythm & Hues / sequence/scene lighting technical director: Rhythm & Hues India), Tanseer Ahmed (animator: Rhythm and Hues), Amit Aidasani (educator), Shish Aikat (education manager, Rhythm & Hues), Mohammad Akram (matchmove artist), Erik Akutagawa (scan record manager), Mithun Jacob Alex (bg prep artist: Rhythm & Hues (as Alex Mithun Jacob)), Spencer Alexander (character rigger: Digital Domain / character technical director), Mir Z. Ali (technical director: Rhythm & Hues), Jeff Allen (compositing lead: Rhythm & Hues (as Jeffrey Allen)), Tom Allen (effects artist: Digital Domain), Alfonso Alpuerto (animator: Digital Domain), P.R. Amarnath (bg prep artist: Rhythm & Hues), Balaji Anbalagan (animator: Rhythm & Hues), Charles Anderson (effects artist: Digital Domain / visual effects artist), Ted Andre (lead compositor: Digital Domain), Charise E. Angone (visual effects coordinator: Rhythm & Hues), Austen Armus (production services supervisor), Ronald Arredondo (lighter: Rhythm & Hues (as Ron Arredondo)), Charles Arulraj (background prep artist: Rhythm & Hues Studios), Arpit Arya (animator: Rhythm & Hues), Brandon Ashworth (effects technical director), Tohda Asuka (lighter: Digital Domain (as Asuka Tohda)), Rob Au (lighting technical director), Steve Avoujageli (senior technical director: Digital Domain), Bhavika Bajpai (texture artist), Adam Balentine (compositor: Rhythm & Hues), Bill Houston Ball (visual effects technical director: Rhythm & Hues (as Bill Ball)), Sachin Bangera (matchmove artist), Nicholas Barnes (texturing artist), Simeon Bassett (digital lighter), Allen Battino (matte painter), Bayard Baudoin (modeler: Digital Domain), Geoffrey Baumann (lead 3D integration artist: Digital Domain / on-set survey and integration lead: Digital Domain (as ), Jason Bayever (digital effects supervisor: Rhythm & Hues), Brooke Beane (lighting technical director), Jeffery Beeland (pipeline technical director: Rhythm and Hues), Joel Behrens (lead compositor: Digital Domain), Kevin Bell (digital compositor: Digital Domain), Philip Benn (visual effects), Bob Bennett (effects artist: Digital Domain (as Robert Bennett)), Matthew Benware (set model maker: Digital Domain), Chris Bergman (compositor: Rhythm & Hues), Valerie Berney (effects artist: Rhythm & Hues (as Valerie B. Cripps)), Scott Berri (animation coordinator: Rhythm & Hues), Anita Bevelheimer (compositor), Nikhil Bhatnagar (render coordinator), Aman Bhutani (roto/prep artist), Emil Bidiuc (animator), Jason Billington (digital compositor: Digital Domain), Bhargava Bioni (bg prep artist: Rhythm & Hues), Dennis Blakey (effects artist: Digital Domain), Adam Blank (matchmove technical director), Sathish Kumar Bodicherla (matchmove technical director: Rhythm & Hues, India (as Sathish Kumar B.)), Michael Boggs (scanning manager), Bhargava Boini (roto/paint artist: Rhythm & Hues (as Bhargav Boini)), Swapnil Borawake (matchmove technical director: Rhythm & Hues, India), Sanchari Bose (production coordinator), Kevin Bouchez (compositor: Digital Domain), E.M. Bowen (visual effects coordinator: New Deal Studios, Inc.), Alette Boyce (compositor: Digital Domain), Todd Boyce (digital effects artist), Edward Derian Boyke (render I/O coordinator), John Bozzalla (manager of production services), Danny Braet (digital compositor: CafeFx), Ellen Brenner (animation layout artist: Rhythm & Hues), John Brennick (rotoscope/paint artist: Digital Domain), A.J. Briones (animator / motion capture artist: Digital Domain), Seth Brower (compositor: Rhythm & Hues), Ronn Brown (matte painter), Marc Bryant (effects technical director), Josh Bryer (look development supervisor: Rhythm & Hues Studios (as Joshua Bryer)), Alex Bryman (animator: Rhythm & Hues), Christopher Burel (pipeline technical director (as Chris Burel)), Bryan Burger (motion tracker: Image Metrics), Nicholas Burkard (technical animator: Rhythm & Hues (as Nick Burkard)), Andrew Burnett (visual effects production assistant), Paul Bush (lighting technical director: Rhythm & Hues), Matthew E. Butler (visual effects supervisor (as Matthew Butler)), Bill Campbell (animation supervisor: Rhythm & Hues), Georgia Cano (lighter: Rhythm & Hues), Tom Capizzi (3D lead / lighting lead: Rhythm & Hues), Andrea Caretta (3D lighting artist/compositing), Alessandra Carlino (visual effects editor: Digital Domain), Steve Carter (visual effects coordinator), Jeffrey Castel De Oro (digital compositor), Tyler Cayce (technical animator), Joe Ceballos (matte painter), M.B. Chaitanya (animator: Rhythm & Hues (as Chaitanya M.B.)), Tsz Him Chan (visual effects assistant: China (as Chan Tsz Him)), Theju Chandran (roto and paint artist), Kee Chang (technical animator), Serena Chang (texture artist: Rhythm and Hues Studios), Jo-Wan Chao (modeller: Rhythm & Hues (as Jonathan Chao)), Chris Chapman (effects lead: Rhythm & Hues (as Christopher Chapman)), Pierre Chastain (lead motion capture artist: Digital Domain), An-Lon Chen (procedural character animation artist: Digital Domain / technical director: digital crowd), Grace Chen (visual effects assistant: China), Yeen-Shi Chen (cg modeller: Rhythm & Hues), Vanessa Cheung (matte painter), Raymond Chih (lighting supervisor: Rhythm & Hues), Hitesh Chikate (animation layout: Rhythm & Hues Studios), Wally Chin (rotoscope/paint artist), Vikas Chirate (systems administrator), Vinny Chirayil (lighter: Rhythm & Hues (as Vinn Chirayil)), Sarah Cho (assistant digital coordinator: Digital Domain), Go Woon Choi (modeler: Digital Domain), Jung-Yoon Choi (lead modeler: Rhythm & Hues), Sandesh Chonkar (modeler), Samik Roy Choudhury (matchmove technical director: Rhythm & Hues (as Samik R.C.)), Shyam Chowdhury (bg prep artist: Rhythm & Hues), Craig Chun (modeller: Rhythm & Hues), Sun Chung (lighting artist), Jeffrey Cilley (senior film scanning and laser film recording technician), Daniel Clark (rotoscope/paint artist: Digital Domain), Jessee J. Clarkson (effects technician), Michael Clive (technical director), Dylan Cole (matte painter: Rhythm & Hues), Chad E. Collier (scanning and recording operator: Digital Domain), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues), Michael Comfort (pre-visualization supervisor), Shaun Comly (lighting artist: Digital Domain), Mary-Margaret Conley (render I/O administrator), Shane Cook (compositor: CIS Hollywood), Ken Coolen (HD Witness Cam Tech.), Francisco Cortina (modeling supervisor: Digital Domain (as Francisco A. Cortina)), Nicholas Cosmi (lead texture artist: Rhythm & Hues), Brenton Cottman (matte painter), Shelley Larocca Courte (3D integration artist: Digital Domain), Christopher Cram (visual effects consultant), Michael Crane (digital compositor: Rhythm & Hues), Craig Crawford (compositor: CIS Hollywood), Alistair Creaser (motion tracker: Image Metrics), Sean C. Cunningham (cg effects supervisor), Kathleen Curry (procedural character animation artist: Digital Domain (as Kat Curry)), Brian G. Curtis (massive artist: Digital Domain / procedural character animation artist: Digital Domain), Kevin Cushing (mocap supervisor: Giant Studios), Julie D'Antoni (head of production: Rhythm & Hues Studios), Samuel M. Dabbs (end title animator), Ruth Daly (animation supervisor: Rhythm & Hues), Rajdeep Dandekar (prep artist: Rhythm & Hues (2008)), Payal Dani (compositing lead: Rhythm & Hues), Nirmal David (animation lead), Brandon Davis (effects animator), Tom Daws (flame artist), William Day (visual effects editor: Digital Domain), Jose L. De Juan (lighter: Rhythm & Hues (as Jose De Juan)), Yoshi DeHerrera (visual effects artist: 3D scanning & modeling), Sandy DellaMarie (sequence coordinator), Steve Dellerson (visual effects), Michelle Deniaud (lead texture painter), Justin Denton (pre-vis supervisor), Venuprasath Dhanapal (bg prep artist: Rhythm & Hues), Jesse Vander Does (3D integration artist: Digital Domain), Hugo Dominguez (digital artist: Digital Domain), Raul Dominguez (modeler), Kevin Dooley (3D integration artist: Digital Domain), Bill Dorais (lighting artist), Joshua Doud (data integration artist), John Dowell (technical animator: Rhythm and Hues Studios), Rachel Drews (pipeline technical director), Frank Du (effects technical director), Donna Dubuc-Curtis (rotoscope and paint artist), Mark Duckworth (digital artist: Digital Domain), Nancy Duff (digital production coordinator: India), Todd Dufour (effects artist: Digital Domain), Ryan Duhaime (lighting technical director: Rhythm and Hues), Philip Duncan (technical animation lead: Rhythm & Hues), Frederic Durand (lighter: Digital Domain), Antoine Durr (effects artist: Digital Domain), Syd Dutton (visual effects: Illusion Arts), Pauline Duvall (sequence supervisor: Rhythm & Hues), Edgar Díaz (roto/paint artist: Digital Domain), Carolyn Ee-Kaiser (animator: Rhythm & Hues), Brett Ellis (technical director), Chris Elmer (look development), Richard Enders (matchmove supervisor: Rhythm & Hues (as Rich Enders)), Ryan English (lead character rigger: Rhythm & Hues), Anders Ericson (effects artist: Rhythm & Hues), Timothy Eulich (motion capture performer / motion capture player), Jack Evans (lighting artist (as Kenny Jack Evans)), Steven Fagerquist (digital compositor), Devin Fairbairn (3D integration artist: Digital Domain / digital artist: Digital Domain), Rich Fallat (lighting technical director: Rhythm & Hues Studios), Joe Farrell (compositor: Digital Domain / look dev artist), Colbert Fennelly (animation layout supervisor: Rhythm & Hues), Emily Fenster (visual effects associate producer: Pacific Title & Art Studio), Chad Finnerty (procedural character animation lead: Digital Domain), Brenda Finster (visual effects coordinator: CIS Hollywood), Lucio I. Flores (effects artist: Rhythm & Hues (as Lucio Flores)), Chris Flynn (digital compositor), Edwin Fong (senior texture painter: Rhythm & Hues), Collin Fowler (visual effects coordinator: Illusion Arts), Mark Freund (visual effects supervisor: Pacific Title), Mike Frevert (digital artist), Robert A.D. Frick (lighter: Digital Domain), Mathias Frodin (digital compositor), Maki Fukumoto (motion capture editor: Giant Studios), Matthew Fuller (match mover: Rhythm & Hues), Sagar Funde (animator: Rhythm & Hues), Nicole Galaz (systems operator), Erik Gamache (animator), Ginesh Gandhi (roto/paint artist), Alex Garcia (texture painter), Julie Garcia (lighter: Digital Domain), Jahkeeli Garnett (pre-visualization), Scott Gastellu (digital compositor: Digital Domain), Michael Gay (visual effects editor), Larry Gaynor (rotoscope/paint artist: CIS Visual Effects Group), Brian Gazdik (visual effects artist: Digital Domain (as Brian Gadzik)), Jack Geckler (massive technical director: Digital Domain / procedural character animation artist: Digital Domain), Brian Genna (motion tracker: Image Metrics), Denil George (matchmove artist), Bill Georgiou (digital compositor), Adam Ghering (motion capture artist: Digital Domain / technical animator), Divakar Ghodake (digital artist (modeling technical director)), John Gibson (digital effects artist), Swen Gillberg (lead 3D integration artist: Digital Domain), Ryan Gillis (lighter: Rhythm & Hues), Anastacios Gionis (modeler: Digital Domain), Alex Gitler (digital compositor: visual effects: CIS Hollywood), Bryan Godwin (CG supervisor: Cafe FX), Daniel Gonzalez (lead texture artist: Rhythm & Hues), John Goodman (animator), Jimmy Gordon (technical animation supervisor), Scott Gordon (visual effects supervisor: CafeFX), Stuart D. Gordon (digital effects artist), Richard Grandy (rigging lead: Digital Domain), Victor Grant (effects technical director), Matthew Gratzner (visual effects supervisor: New Deal Studios, Inc.), Lori Green (procedural character animation artist: Digital Domain (as Lori Green Smith) / visual effects artist:), Mark Greenberg (motion capture artist: Digital Domain), Stephanie Greenquist (digital coordinator: India), Paul Griffin (animation supervisor: Image Metrics), Chris Grun (conceptual designer: Rhythm & Hues (as Christopher Grun)), Jay Grunfeld (compositor), Phaneendra Gullapalli (visual effects), Tom K. Gurney (animator: Digital Domain (as Tom Gurney)), Briana Hamilton (character rigger: Digital Domain), Justin Hammond (lighting technical director: Rhythm & Hues), Anthony Juno Han (lighting artist), Dae-Ho Han (character rigging), Brian Hanable (digital effects compositor: Pacific Title), Nina Harlan (roto/paint artist (as Nina Yoon)), Anthony Harris (color timing supervisor), Ian A. Harris (digital paint/rotoscope lead: Digital Domain), Jordan Harris (animator: Digital Domain), Marlan Harris (rotoscope/paint artist: Digital Domain), Audie Harrison (animator), Sho Hasegawa (effects artist: Rhythm & Hues / technical director: Rhythm & Hues), Kenny Haug (modeller: Rhythm & Hues), Korre Heggem (render i/o administrator: Digital Domain), Claas Henke (vfx conceptual artist), Alex Henning (compositing supervisor: CafeFX), Garman Herigstad (visual effects: Rhythm & Hues), Nick Hiatt (matte painter), Jonathan Hicks (compositor: Digital Domain), Brad Hiebert (rigger), Austin Hiser (digital compositor), Wei Ho (modeler), Alan Hodges (motion capture editor: Giant Studios), David Hodgins (computer graphics supervisor: Digital Domain), Dark Hoffman (digital matte painter), Glenn Holbrook (3D integration: Digital Domain), Christina Hsu Holland (crowd technical director (as Christina Hsu) / procedural character animation artist: Digital Domain ), Phil Holland (digital imaging specialist), Brian Holligan (digital coordinator: Digital Domain), Heather Hoyland (senior compositor: Digital Domain), Konstantin Hristozov (digital compositor: Digital Domain), Chia-Chi Hu (senior digital compositor), Jamison Huber (CG coordinator: Digital Domain), Melissa Huerta (digital artist: Digital Domain / rotoscope/paint artist: Digital Domain), Jamie Huey (lighter: Rhythm & Hues / look development: Rhythm & Hues), Joel Hynek (visual effects supervisor), Slavik IA (animator: Digital Domain (as Slavik Anishchenko)), Kenneth Ibrahim (effects technical director: Digital Domain), Bridget Immelman (model shop coordinator), Neeraj Ingle (digital compositor: Rhythm & Hues), Aruna Inversin (digital compositor: Digital Domain), Katherine Ipjian (lighting lead: Rhythm & Hues Studios / look development: Rhythm & Hues), Isaac Irvin (lighting artist), Tracy Nicole Irwin (character rigger: Digital Domain (as Tracy Irwin) / visual effects artist), Jason Iversen (effects supervisor: Rhythm & Hues), Lakshmi Subramanian Iyer (visual effects coordinator), Kenneth Everett Jackson (lighter: Digital Domain), Kenny Jackson (lighting artist), Virendra Jadhav (match move technical director: Rhythm & Hues), Sandeep Jawalkar (visual effects), Mattias Jervill (character rigger: Digital Domain), Raymond Lei Jin (visual effects designer: CafeFX (as Lei Jin)), Aimee Johnson (visual effects artist), Jaimie Lee Jota-Finnerty (digital production manager: Digital Domain (as Jaimie Lee Jota)), Doug Juhn (conceptual designer: Rhythm & Hues), Tim Kadowaki (pre-visualization artist), Karen Kageyama (digital coordinator: Rhythm & Hues (as Karen Muranaka)), Alla Kalachnikova (digital artist: Digital Domain / lighter: Digital Domain), Sathya Kaliamoorthy (bg prep artist: Rhythm & Hues), Kamalakkannan (digital compositor: Rhythm & Hues (as Kamalakkannan V.)), Rohit Karandadi (render support), John Kasprzak (crowd technical director / procedural character animation artist: Digital Domain), Gurpreet Kaur (bg prep artist: Rhythm & Hues), Sean Kennedy (compositor: Rhythm & Hues), Wayne Kennedy (modeler: Digital Domain), Chris J. Kenny (digital compositor), Scott Kilburn (lighting technical director: Rhythm & Hues), Chansoo Kim (animator: Rhythm & Hues), Dave Kim (CG coordinator), Sam Kim (digital compositor: Rhythm & Hues), Vemulapalli Sasi Kiran (lighting lead: Rhythm & Hues (as V.S. Kiran)), Karen Klein (compositor: Rhythm & Hues (as Karen Fratkin)), MacDuff Knox (lighter: Rhythm & Hues), Marta Knudsen (matte painter: Rhythm & Hues Studios), Karl Kohlman (visual effects artist), Joshua I. Kolden (effects artist: Rhythm & Hues (as Joshua Kolden)), Loo Yee Kong (visual effects assistant: China), Gene Kozicki (digital production manager: Rhythm & Hues), Varun Krishnan (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Rodian Kubelec (lighter: Rhythm & Hues), Takashi Kubota (effects artist: Rhythm & Hues), Paul Kulikowski (compositor: Digital Domain), Jyoti Kumar (animator: Rhythm & Hues), Mukesh Kumar (lead compositor: Rhythm & Hues), Prince Kurian (paint and rotoscope artist), James Kuroda (digital compositor: Digital Domain), Paulina Kuszta (visual effects coordinator), Kelly L'Estrange (visual effects producer: Digital Domain (as Kelly L'Estrange Patterson)), Joseph Lacap (texture painter: Digital Domain), Joshua LaCross (digital compositor), Michelle Ladd (motion capture supervisor: Digital Domain), Yogesh Lakhani (lighting lead: Rhythm & Hues Studios), Jay Lalime (compositor), Hugo Lalonde (key visual effects assistant), Ladd Lanford (visual effects producer: Pacific Title & Art Studio), Phillip Lang (compositor: Digital Domain (as Phillip Lange)), Mårten Larsson (visual effects lead), Jessica Laszlo (digital compositor), James Travis Lawrence (lighting technical director: Digital Domain (as J.T. Lawrence)), Tim LeDoux (compositor), Isabelle Leduc (vfx assistant coordinator), Jeanny Lee (digital coordinator: Rhythm & Hues / effects coordinator: Rhythm & Hues), Kelvin Lee (animation supervisor: Digital Domain), Hannah K. Lees (animation layout), Eric Leidenroth (motion capture editor: Giant Studios), Nick Levenduski (massive technical director: Digital Domain / procedural character animation artist: Digital Domain), Michael Levine (lighting technical director: Digital Domain), Kent Lidke (digital effects artist), Gregory D. Liegey (visual effects supervisor: CIS Visual Effects Group (as Gregory Liegey)), Daniel Lindsey (character rigger: Rhythm & Hues), David Linsey (character animator: Rhythm & Hues), Victoria Livingstone (animator: Rhythm & Hues), Alex Llewellyn (compositor), Sophia Lo (digital compositor: Rhythm and Hues), Ting Lo (senior texture artist), Jo Lockman (dustbuster / scanning and recording operator: Digital Domain), Ryan Lorie (tech animator), Blaine Lougheed (set data technician: Rhythm and Hues Studios), Justin Louis (motion capture editor: Giant Studios), Andrew Lowell (effects artist: Rhythm & Hues (as Andrew Renner)), Lap Van Luu (system administrator: CafeFX), Rainie Ma (visual effects assistant: China), Daniel Macarin (texture artist), Hugh MacDonald (digital compositor: CIS London), Rob MacKenzie (motion capture artist: Digital Domain / senior technical animator), Carol Madrigal (motion capture editor: Giant Studios), Lisa Maher (visual effects producer: CIS-Hollywood), Richard Mahon (concept artist / lead matte painter: Rhythm & Hues (as Rich Mahon)), Les Major (animator: Digital Domain), Varun Malhotra (lighting techical director), Jason Malinowsky (animator), Sudip Mallick (matchmove technical director), Joe Mancewicz (character rigging supervisor), Zach Mandt (digital artist), Shilpesh Mane (background prep artist: Rhythm & Hues), Vangala Manoj (modeling technical diretor: Rhythm & Hues Studios / modeller: Rhythm & Hues (as Manoj Vangala)), Simon Marinof (digital compositor), Rachel A. Mariscal (digital production services: Digital Domain), Ben Marks (visual effects assistant), Fumi Mashimo (animation supervisor: Illusion Arts), Daniel Maskit (technical director), Chase Massingill (visual effects: credits sequence), David Masure-Bosco (visual effects production assistant), Craig Mathieson (digital compositor), Gaurav Mathur (digital compositor), Tim Matney (digital matte painter), Shelley Matsutani (production coordinator: Rhythm & Hues), Sarah Mattes (motion capture technical producer: Giant Studios), Kirk Mawhinney (modeler: Digital Domain (as Kirk G. Mawhinney)), Daniel McCurley (render coordinator), Jane M. McCurley (education and training: Rhythm & Hues), Luke McDonald (CG supervisor: CafeFX), Josh McGuire (digital artist: previz), M. Gavin McMillan (character rigging supervisor: Rhythm & Hues (as Gavin McMillan)), Mike Meaker (art director), Jay Mehta (roto/prep artist: Rhythm And Hues Studios), Daniel Mejia (digital compositor: Rhythm & Hues), Joel Román Mendías (visual effects producer: CafeFX), Ravikumar Menon (lighting/compositing artist), Bob Mercier (co-visual effects supervisor: Rhythm & Hues), Jaymie Miguel (effects artist: Digital Domain), Brian David Miller (assistant visual effects editor: Digital Domain), Douglas Miller (digital compositor: Rhythm & Hues Studios), Chirag Mistry (modeler: Rhythm & Hues, India), Sheila Molnar (compositing lead: Rhythm & Hues (as Sheila Woodford) / lead compositor), Shawn Monaghan (digital compositor), Juan Pablo Monroy (digital matte painter: Whiskytree), Rodney Montague (visual effects producer: marketing), Rohini Montenegro (roto/paint artist: Rhythm & Hues), Jim Moorhead (animator), Zeke Morales (visual effects editor: Rhythm & Hues Studios), Cathy Morin (texture artist), Meg Morris (matchmove technical director: Rhythm & Hues), Jennie Morse (assistant digital producer), Daniel Moy (digital artist / modeler: Digital Domain), Anandroop Mukherjee (animation technical director), Shane Mulholland (animation coordinator), Patrick Paul Mullane (matte painter: Rhythm & Hues (as Patrick Mullane)), Kyle Mulqueen (scan data cleanup), Ken Murano (motion capture technical supervisor: Giant Studios), Connor Murphy (motion editor), Ken Museth (senior software engineer), Ram Mohan Nadam Reddy (digital compositor: Rhythm & Hues (as Reddy Ram Nadam)), Michael Nair (animator: Rhythm & Hues), Sei Nakashima (concept designer), Rishikesh Nandlaskar (3D artist / modeller: Rhythm & Hues), Naveen Natarajan (matchmove technical director: Rhythm & Hues Studios (as Naveen Kumar)), Paula Nederman (visual effects coordinator), Brandon Nelson (digital compositor), Lee Nelson (3D lead: Pacific Title & Art Studio), David Neuberger (visual effects artist), Alana Newell (compositor: Rhythm & Hues (as Alana Aranki)), Stephen F. Newnam (visual effects coordinator: Digital Domain (as Stephen Newnam)), Jonathan Ng (pre-viz animator), Thanh Nguyen (animator: Digital Domain (as Thanh John Nguyen)), Vinh Nguyen (digital artist), Bruce Nicholson (digital compositor), Will Nicholson (digital effects artist), Caesar Niculescu (effects artist: Digital Domain (as Cesar Niculescu)), David Niednagel (environment lead / lead matte painter: Digital Domain), Christopher S. Nielsen (render coordinator), James P. Noon (tracking), John Norris (business affairs: The Aaron Sims Company), Beckett Noyes (assistant effects technician), Onesimus Nuernberger (matte painter: Rhythm & Hues), Collette Nunes (visual effects editor: CIS London), Shyam Prasad Chowdhary Nunna (rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues), Mike Ocoboc (compositor), Hideki Okano (effects artist: Rhythm & Hues), Joshua Ong (matte painter: Rhythm & Hues), Steven Ong (visual effects artist), Tyler Opatrny (technical animator: Rhythm & Hues), Desi Ortiz (visual effects managing editor: CafeFX), Nathan Ortiz (effects artist: Rhythm & Hues), Siegfried Ostertag (senior visual effects technical director: Rhythm & Hues), Lauralea Otis (technical developer), Boban Panakal Varghese Joy (digital production coordinator: Rhythm & Hues), Ken Paris (technical animator), Elam Parithi (bg prep lead: Rhythm & Hues), James Parris (visual effects conceptual artist: Digital Domain), Zach Parrish (animator: Rhythm & Hues (as Zachary Parrish)), Samir Patel (animator: Rhythm & Hues), Sanjit Patel (software engineer), Dan Patterson (character animator: Digital Domain), Promit Pattnaik (matchmove technical director), Andrew A. Paules (visual effects artist), Vishal Pawar (texture artist: Rhythm & Hues, India), Michael Pecchia (digital compositor: CIS), Lou Pecora (compositing supervisor: Digital Domain), Mario Peixoto (compositor: CIS Visual Effects Group), Seth Peterson (lighter: Rhythm & Hues), Eric Petey (animator), David Ryan Phalen (digital effects artist), Jean Joseph Philip (lighting technical director), Mark V. Phillips (assistant visual effects editor), Tom Piedmont (dustbusting lead), Anthony Pintor (motion editor/animator), Kelly Port (plate supervisor), Phillip Prahl (effects animation lead / effects artist: Digital Domain), Dave Preciado (motion editor), Francis Puthanangadi (digital compositor: Digital Domain), Rajesh Putta (match move technical director), Youngil Pyo (digital effects artist), Jason Quintana (technical animator: Rhythm & Hues), Nordin Rahhali (cg supervisor), Vivek Ram (modeling technical director: Rhythm and Hues Studios), Vamshi Ramasagaram (bg prep artist: Rhythm & Hues), Nachiarkovil Durairaj Rangesh (matchmove technical director: Rhythm and Hues), Lance Ranzer (digital artist: Digital Domain) y Sanjay Rao (matchmove technical director)

          Diseño de producción

          Nigel Phelps

          Departamento de maquillaje

          Caroline Aquin (special makeup effects technician), Fung Yin Cheng (makeup artist: China), Nelson Dacosta (special effects makeup (as Nelson De Costa)), Nelson De Costa (special makeup effects artist), Jean-Jacques Dion (hairdresser), Réjean Forget (key hair designer / key hair stylist: China action unit), Yuko Ying Min Fu (hair stylist: China action unit), Bruno Gatien (special effects makeup artist), Emilie Gauthier (key makeup artist: China action unit / makeup artist), Francois Gauthier (special makeup effects artist), Hui Xian Guo (makeup artist: China action unit), Warren Hanneman (key hair stylist: China), Tahira Herold (hair stylist), Teressa Hill (visual effects hair department head: New Deal Studios Inc.), Jing Ma Jing (hair stylist: China action unit), Song Jing (makeup artist: China action unit), Xu Juan (makeup artist: China action unit), Kathy Kelso (first assistant makeup artist), Eva Sik Wa Ko (hair stylist: China action unit), Li Kuen (hair stylist: China), Connie Lai (makeup artist: China action unit (as Connie Ka Pik Lai)), Martin Lapointe (hairdresser), Serge Lavigueur (special makeup effects artist), Max Leduc (special effects makeup workshop coordinator), Rong Li (hair stylist: China), Sun Liang (makeup artist: China action unit), Eddie Liu (special makeup effects artist), Yun-Ling Man (makeup artist: Mr. Li, China), Adrien Morot (key special effects makeup and prosthetics), Magali Métivier (makeup artist (as Magalie Metivier)), Marissa Nemes (makeup artist), Bridget O'Neill (effects makeup department head: New Deal Studios), Chanelle Ouellette (makeup artist), Johanne Paiement (hairdresser), Cynthia Patton (hairdresser), Wang Qi (makeup artist: China action unit), Colleen Quinton (key makeup artist), Jin Chen Rui (makeup artist: China action unit), Ghislaine Sant (hairdresser), Aileen Seaton (hair stylist: Mr. Fraser / makeup artist: Mr. Fraser), Shawn Stevenson (special effects makeup artist), Popeye Ying Kwan Tam (hair stylist: Mr. Li, China), Mark Unterberger (special effects makeup artist), Xiao Wang (hair stylist: China) y Samuel Wong (hair stylist: China (as Samuel Kwok Wong))

          Montaje

          Kelly Matsumoto y Joel Negron

          Decoración de escenario

          Anne Kuljian y Philippe Lord

          Gestión de producción

          Mitchell E. Dauterive (production supervisor), Casey Grant (production manager), Lu Cien Hioe (production supervisor), Jim Kontos (unit manager (as Jimmy Kontos)), Josette Perrotta (unit production manager), Lisa Rodgers (post-production supervisor), Bin Shen (production & coordination) y Junjie Zhao (production manager: Shanghai)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La momia - La tumba del emperador dragón".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rob Cohen, Brendan Fraser o Jet Li? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La momia - La tumba del emperador dragón. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La momia - La tumba del emperador dragón? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...